Велосипедный датчик каденса CYCPLUS C2 с протоколами связи Bluetooth и ANT+

Для занятий в Zwift на обыкновенном велотренажере необходим датчик скорости (о нем я уже писал в предыдущих обзорах). Кроме него можно использовать еще один полезный прибор — датчик каденса, который передаст в приложение данные о частоте кручения педалей.

После извлечения датчика из коробки сразу бросается в глаза, что датчик невероятно маленького размера.

Датчик комплектуется батарейкой CR1632,

стяжкой для закрепления на шатуне, и несколькими двусторонними наклейками.

На обратной стороне простой бумажной коробки немного текста про датчик. Никакой другой информации для пользователя в комплекте нет.

Весит датчик 4 грамма, его размер 21 мм x 21 мм. Уровень защиты корпуса IPX7. Это означает, что датчик выдерживает кратковременное погружение в воду на глубину не более 1 метра, но на защиту от воздействия пыли не испытывался.

В моем случае я не планирую использовать этот датчик на улице, и такой уровень защиты меня вполне устраивает. Но ради спортивного интереса, я все-таки рискнул, и погрузил его в стакан с водой на несколько секунд. С датчиком ничего не случилось. После извлечения из воды он по-прежнему исправно работал, и это несмотря на то, что никаких уплотнителей или прокладок под крышкой нет.

Чтобы закрепить датчик на шатуне, достаточно наклеек. Стяжку я не стал использовать.

В Zwift по ANT+ он нашелся сразу. И определился верно — датчик каденса Cadence 36112.

Теперь можно точнее следить за частотой кручения педалей, которая передается на экран приложения. Для тех пользователей Zwift, у которых аккаунт связан со Strava, эти данные каденса пишутся в лог тренировки, и доступны для анализа.

Немного про посылку. Пакет из Китая до моего почтового отделения доехал за 3 недели. Коробочка с датчиком была замотана в пену, этого оказалось достаточно, чтобы она не помялась в пути.

P.S. Датчик используется практически ежедневно, примерно по часу. Прошло уже полгода — батарейку не менял.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!
Музыка страшная для спорта
  • bdos
  • 14 сентября 2018, 12:28
Недорогое решение. +
  • 14 сентября 2018, 12:39
Давно ждал этот обзор. Скажите, в отверстие в торце шатуна Hollowtech эта штука встанет? Я помню были такие на али, но судя по всему из-за патентных каких-то проблем исчехли полностью картинки с подобной установкой, и теперь предлагают то же самое крепить на само шатун.
UPD сорри, нашел, там все-таки другая форма была. ИМХО удобней, ничего не торчит. Но габариты на вашей по сути те же, еще и вроде есть зацепы, может и получиться.
  • 14 сентября 2018, 12:52
а насколько это критичный момент? Думаете вес датчика повлечет неравномерность в педалировании? Если только эстетика, то да, но гнаться именно за этим наверно смысла не очень много.
  • 14 сентября 2018, 12:56
эстетика конечно =) ну и грязь счищать проще только с одной стороны, заодно и ось внутри от неё закрыть. Проверить бы на реальном велосипеде, в крайнем случае можно придумать как закрепить, если показания будут адекватные. Сомнения только по поводу прохождения сигнала на телефон.
ваш вариант не дружит с ант+ (судя по описанию)
  • 14 сентября 2018, 13:59
ну, это меня беспокоит меньше всего честно говоря.
  • 14 сентября 2018, 14:43
Если для телефона, то ант не нужен. Сам пришел к тому, что комп на руле нужен только для моментального мониторинга, а уже всю полезную инфу пишет телефон в страву или эндомондо. Либо уже велокомп с гпс и интеграцией в те же онлайн сервисы, тк недорогие компы нещадно врут по данным скорости, особенно на скоростях в районе 50 кмч и выше — не успевают считывать данные вращения колеса — отсюда скорость гораздо меньше, чем по гпс ну и расстояние тоже.
  • tommynok
  • 14 сентября 2018, 15:22
то ант не нужен
Почему же, вполне себе не помешает, да и поэкономней получается.
а меня вот беспокоит ))) к телефону можно подключить одновременно 2 устройства по блутус, а это всего ничего — каденс, да монитор сердечного ритма. Те же БТ наушники уже не лезут (((
  • 14 сентября 2018, 19:33
У меня одновременно наушники, каденс, сердечный ритм и часы. Все работает, хотя этот сетап не часто пользую, только когда на роллере кручу
  • 14 сентября 2018, 15:29
Нет. В шатун не встанет.
А что такое ANT+?
  • 14 сентября 2018, 19:58
  • jenya
  • 15 сентября 2018, 12:17
Ble слишком поздно появился и производителям нужен был аналогичный протокол. Но жадность их сгубила.
Со стравой напрямую он работает? Или только через zwift?
  • 14 сентября 2018, 22:00
Со Strava на андройде работает. C Endomondo тоже.
  • pdaXimik
  • 14 сентября 2018, 21:03
С айфоном (runtastic) заведется?
  • Doooh
  • 16 сентября 2018, 15:39
Самое главное ограничение про BT — версия 4.0. Из-за чего пришлось обновить смарт.
В своё время прикупил и каденса и скорости комплектом примерно за 10-ку, когда ещё на производство собирали.
По внешнему виду один в один, но не знаю, может, в прошивке дело… Короче, оба датчика выносят батарейки за неделю. А батарейка если в скоростном обычная 2032, то в этом более редкая и как следствие дорогая. В пооцессе использования в лужах и грязи, а хоть и под водой утратил корпус и не нашёл ничего лучше крышки от раст. масла просто поверх(тогда туда подходит более ёмкая CR2430), затем изоленты от души.
Я брал для контроля в рилтайме на тренах и гонках, поэтому мне были интересны соответствующие проги. Удалось подружить только с Wahoo fitness, но она не пишет лога.
Идея отличная. С реализацией мне видимо с партией не повезло.
Крепление с внутренней стороны шатуна мне как-то не пришло в голову. Может, потому что там нет подходящей плоскости для липучки. Стяжка или изолента в общем необходимы.
Добрый! спасибо за обзор! Прикупила специально для zwift. Все определил, нашел, соединил. в игру пустил, но человечек стоит, как бы ни крутила((