Антистатический коврик 30х40 сантиметров

Коврики для пайки тут уже обозревали не раз, но большинство из них способно защитить только крышку стола, но не ремонтируемое/собираемое устройство.
У коврика из этого обзора нет линеек с делениями и уймы ячеек под всякую мелочёвку. Как это повлияет на его способность выполнять основную функцию?
Замеры и тесты — под катом.

Продавцом заявлены следующие параметры:
Description:
Material:rubber+foam
Size:400X300X2mm/15.75" X11.81" X0.08" (L*W*T)
Green Layer Resistivity:108~1010Ω
Black Layer Resistivity:104~106Ω

Feature:
Green desktop anti static mat
Good acid proof, alkali proof and chemical solvents proof
Durable and easy to clean
Protect ESD components during producing or repairing
Орфография оригинала сохранена.
Так ли это на самом деле?
Коврик доехал до меня за 21 день, будучи сложенным вчетверо и упакованным в пластиковый пакет с защёлкой.

От этого на самом видном месте остался белёсый залом — прямо по центру.
Длина коврика — 400 мм.

Ширина коврика — 300 мм.

Толщина коврика — около 2 мм. Коврик двухслойный: верхний слой — зелёный, нижний — чёрный.

Нижний слой защищён полиэтиленовой плёнкой.

Его электрическое сопротивление заявлено 10^4-10^6 Ом. Можно считать, что в реальности так оно и есть.

Для зеленого слоя заявлено сопротивление 10^8-10^10 Ом, и мой мультиметр с верхним пределом измерения 40 МОм столько уже не осиливает, а отдельного мегаомметра у меня нет.

О температурной стойкости коврика производитель умалчивает. Сейчас мы её проверим.
Условия проверки — 5-секундное касание поверхности зелёного слоя жалом паяльника с температурами 300, 350, 400 и 480 градусов.
Следы, остающиеся после этого, выглядят следующим образом:

После промывки растворителем:

Прикосновение паяльника с температурой 300 градусов практически не оставило следов, а вот при температурах 350 градусов и выше поверхность уже начинает обугливаться.
Средства заземления в комплект не входят, так что их придётся искать отдельно.
Вывод: коврик не может похвастаться высокой термостойкостью, но действительно не будет накапливать на своей поверхности статический заряд, будучи заземлённым. К сожалению, упаковка оставляет желать лучшего — по неизвестной мне причине его складывают вчетверо, а не скручивают в рулон, но если заломы не пугают, то можно брать. Кому мало площади 30х40 сантиметров — имеется старшая версия 50х60 сантиметров.
Мне — достаточно. А вам чего еще нужно?!
Без тестов ясно, что нет никакой связи между наличием разметки и основной функцией коврика.

Вы думаете иначе?
  • 15 сентября 2018, 17:49
Напишите лучше, а я с удовольствием у Вас поучусь.
  • Semenych
  • 15 сентября 2018, 17:35
Просто интересно — хоть кто-то с муськи покупал для себя подобный коврик за подобную сумму?
  • 15 сентября 2018, 17:41
Просто интересно — Вы сами когда-нибудь что-нибудь ремонтировали?
за подобную сумму
Так, для общего развития: «подобная сумма» — это примерно цена сменного жала к паяльнику TS100, и отбивается она за 1-2 отремонтированных изделия.
И если Вы считаете, что у TS100 дорогие жала — Вы просто не видели, сколько стоит жало к индукционке. Там на стоимость одного можно пять таких ковриков купить.
  • Semenych
  • 15 сентября 2018, 18:36
При чем тут сравнения коврика и жал? Ну, к примеру, если бы Вы лично купили такой коврик ранее — Вам было бы с чем сравнивать в обзоре. А так нет же, не купили. Почему? — Потому, что он Вам не нужен.
  • 15 сентября 2018, 18:46
При чем тут сравнения коврика и жал?
При том, что 10 долларов — это вполне нормальная цена за мелкий инструмент, если он выполняет свои задачи.
том, что 10 долларов — это вполне нормальная цена за мелкий инструмент
при наличии на али подобных в два раза дешевле, не нормальная
  • 16 сентября 2018, 11:34
А на Али есть такие коврики в два раза дешевле? Можно ссылку?
я брал не точно такой же, а подобный. с ячейками. его тут уже несколько раз обозревали
  • 17 сентября 2018, 03:52
С ячейками ничего общего с обозреваемым не имеет. Он силиконовый от высокой температуры, а этот антистатический. У них разные материалы и разное назначение :)
Andy, я ж писал выше — обычный на лист металлический положить и все :) Вот вам и антистатический. Вообще я тот брал исключительно из-за ячеек. Я их оттуда вырезал
  • 17 сентября 2018, 05:07
обычный на лист металлический положить и все :)
Нет, не все :) На поверхности заряд может держаться, не взирая на металлический лист внизу, материал-то не проводящий. Так что до антистатического ему будет еще далеко :)
Вообще я тот брал исключительно из-за ячеек. Я их оттуда вырезал
Даю лайфхак — покупаете твердый формовочный силикон, печатаете на 3D-принтере (вырезаете на фрезере, клеите из папье-маше, лепите из пластилина) форму и льете себе из силикона этих ячеек сколько душа пожелает, причем какой душа пожелает формы и размера :)
в теории может)
тут только на 3d принтере (мне надо нумерованные). но у меня его нет. дешевле китайца купить)
  • 17 сентября 2018, 06:00
тут только на 3d принтере (мне надо нумерованные). но у меня его нет
Выцарапать на пластилине номер — дело двух секунд :)
да ну на каком пластилине?)) как вы себе представляете делать вручную такую форму?

а в каждой ячейке свой номер. да ну нафиг такое руками делать) а если заказать на 3д принтере форму, оно будет сильно дороже купить готовое
  • 17 сентября 2018, 06:17
Я думал отдельные ячейки :) А зачем Вам такая вафля?
Мое ноу-хау :) Увидел китайский ковер, понял, что оно мне надо, пришло, вырезал ячейки. В общем смысл такой — надо, допустим, плату сделать, где много разных номиналов smd. Сейчас как — набрал из разных лент компонентов — сложил отельными кучками. потом сидишь и вспоминаешь, где что (это хорошо, если маркировка есть). Бесит :) Сейчас делаю так — разложил в ячейки номиналы, распечатал, где что лежит. потом кусок силикона с smd на нижний нагреватель, сверху тоже греет. Мало того, что быстро выбираю номиналы, так еще и гораздо меньше термический удар на керамику во время пайки. Это ручная предтеча того девайса, что вы купили)
  • 17 сентября 2018, 07:08
У меня предтеча была такая:

предтеча была такая
интересно :)
Бывает вот такое. Подложка под сковородку

там номеров нет :)
Ручкой шариковой — раз, раз… Стоит, кстати, чуть больше доллара.
ручкой шариковой — раз, раз
не, колхоз не люблю)
  • Djovani
  • 15 сентября 2018, 21:06
Просто интересно — Вы сами когда-нибудь что-нибудь ремонтировали?
Думаю, что подобный вопрос уместен, если человек ставит под сомнение использование тестера ESR,
но никак не коврика для пайки. Далеко не первой необходимости вещь.
Когда надо что-то термостойкое — использую керамическую плитку (кафель). Никаких проблем.
Коврик от китайцев я тоже купил, лежит пока.
Ещё я бы прикупил коврик из материала, который используется в присоске кинескопа.
  • mrac
  • 15 сентября 2018, 22:58
Если б я пришёл в ремонтный сервис и увидел бы мастера, паяющего на кафельной плитке или фанерке — то развернулся бы и ушёл. Лично я, хоть и занимаюсь ремонтом в основном как небольшим хобби и беру со знакомых копейки, но и то прикупил силиконовый коврик (небольшой белый, безо всяких желобков), достаточно давно, когда китайцы за них просили 10-12 долларов. Просто самому приятно работать используя хорошую технику и материалы, даже если они и дорогие.
А если бы увидели, что мастер в сервисе паяет не на плитке и не на специальном антистатической коврике с заземлением, а на белом силиконовому коврике, вы бы ушли или остались?
А я бы развернулся и ушел из сервиса, где у рабочего места мастера, который пайкой занимается, посетители шляются. В нормальном сервисе клиенту дальше приемщика хода нет.
  • Djovani
  • 18 сентября 2018, 19:55
Я прогревал процессор монитора температурой +450С в течении минуты.
В этом коврике была бы дырка, и, в столе тоже )))
У меня есть похожий, но с разметкой, и он не позиционировался как антистатический. Заломы белесые появляются.
  • 15 сентября 2018, 19:34
Угу… Есть похожий, только он с разметкой, из других материалов, с другими свойствами и для других целей. Но тоже зелененький, да? :))
Я не измерял сопротивление ни зелёной, ни черной сторон. Специально написал, что он не был заявлен, как антистатический. Но знаю, как китайцы умеют продавать одно и то же под разным соусом и ценой.
не был заявлен, как антистатический
положите его на металлическу поверхность — станет антистатический)
  • briancev
  • 15 сентября 2018, 18:22
У обитателей муськи уже целый бутерброд из подобных ковриков)
И под ним похоронена истина.
  • Kirillko
  • 15 сентября 2018, 18:02
Похожие коврики используются на работе,, но там есть и металлические кнопки (как на одежде) для подключения браслетов и заземления самого коврика
  • 15 сентября 2018, 18:08
Похоже, где-то в углу склада стоит рулон спецматериала, от которого вот эти зелёные коврики по мере необходимости отрезают в нужный размер.
Справедливости ради, такой материал продают и рулонами по 10 метров. По желанию заказчика могут порезать. Но к нему и кнопки тут же предлагаются.
  • 15 сентября 2018, 18:58
Справедливости ради — а клещи для обжима этих кнопок тоже там же предлагаются?
Понятия не имею. Меня параметры материала интересовали.
этот обзор и коментарии к нему наталкивают на мысль, что покупать не стоит, и что он не антистатический
  • 15 сентября 2018, 18:19
Этот комментарий наталкивает на мысль, что кто-то прогуливал уроки физики в школе.
вы угадали, именно тот кто написал этот обзор, читайте комментарий Kirillko
  • 15 сентября 2018, 18:31
Нет, это тот, кто обзор не читал, а сразу полез комментировать.
Средства заземления в комплект не входят, так что их придётся искать отдельно
и какой он антистатический без этого комплекта, понятно что на халяву и перец сладкий, но не до такой же степени?
  • 15 сентября 2018, 18:49
и какой он антистатический без этого комплекта
Он гораздо более антистатический, чем та синяя силиконовая хрень с ячейками. Скрепка и кусок провода с заземлением этого коврика вполне справятся, а к синему их цеплять бесполезно, потому что антистатических добавок там в материале нет.
гораздо более антистатический, чем та синяя силиконовая хрень с ячейками
да не смешите. кладете ту 'синяя силиконовая хрень' на металлический лист и вот вам антистатический) а ячейки там самая полезная вещь. я их из ковра вырезал)
  • Chatter
  • 16 сентября 2018, 14:10
… и получаете конденсатор, это что-бы стопудово пробило.
не получаете. заряд стечет на лист, а с листа на стол. попробуйте, если есть такой ковер
  • 18 сентября 2018, 20:51
заряд стечет на лист, а с листа на стол
Нет, не стечёт. Потому что силикон — изолятор.
не стечёт
Стечет :) Удельное обьемное сопротивление там имеет вполне конкретную величину. Коврик тонкий и плоский, площадь контакта большая. Конктретных цифр я, конечно, вам не приведу. Это надо по справочникам искать
  • 19 сентября 2018, 16:32
Удельное обьемное сопротивление там имеет вполне конкретную величину
Не показатель. У изоляторов оно тоже имеет вполне конкретную величину. Измерение сопротивления изоляции — довольно рядовая процедура в определённых областях.
Коврик тонкий и плоский, площадь контакта большая.
У оконного стекла и резиновых сапог — тоже.
оконного стекла и резиновых сапог — тоже
Оконное стекло рамы касается по торцам. площадь небольшая. плюс проводимость самой рамы. Стекать будет долго :) У резиновых сапог толщина больше, да и если вы будете стоять на металлическом заземлении тоже стечет через какое-то время :) Вообще если у вас есть обычный силиконовый ковер, проведите эксперимент. Потрите его о шерстяной ковер или что-то подобное, потом возьмите пластиковый пинцет и отцепите пинцетом от ковра, что бы не касаться руками. Для теста пойдет тонкая полоска бумаги. Подносите — прилипает. Потом положите ковер в металлическую мойку на кухне и опять поднесите бумагу. Прилипать не будет :) Кстати, если вы пинцетом опять вытащите коврик из мойки, прилипать будет опять, за счет трибоэлектрического эффекта
  • 19 сентября 2018, 18:14
Оконное стекло рамы касается по торцам. площадь небольшая
А если плашмя на стол положить?
За это время чувствительные элементы могут быть повреждены.
Так может там в мойке стекание заряда за счёт влажности воздуха происходит?
А если плашмя на стол положить?
для повторения эксперимента надо класть на металлический лист :) я не знаю, такое не проверял, да и нечем
может там в мойке стекание заряда за счёт влажности воздуха происходит?
ну мойка сухая. возможно в р-не мойки влажность выше, но я думаю обьяснение, все же, проще :)
Насчет читал-не читал и внимательности. Вот это сколько мегаОм?

Green Layer Resistivity:108~1010Ω
  • 15 сентября 2018, 18:50
100-10000.
Откуда это следует?
  • 15 сентября 2018, 19:05
Из школьного курса математики за 5 класс.
10^0=1
10^7=10000000
10^8=100000000
10^9=1000000000 (гига)
10^10=10000000000
А форматирование индексов при копипасте слетает практически всегда.
Из описания, взятого из вашего обзора, я вижу

Диапазон 108-1010 Ом

А форматирование индексов при копипасте слетает практически всегда.
Ну, конечно, копипаста виновата. А безумное вступление к, в общем-то полезному обзору, вы откуда скопипастили?
Из описания, взятого из вашего обзора, я вижу

Диапазон 108-1010 Ом
10Е8-10Е10. Так понятнее?
к, в общем-то полезному обзору
Ух ты. Обзор уже полезный? А ведь два часа назад было «лишь бы что-то написать? И так схавают?»
Вы внимательно прочитали мой комментарий? Я даже процитировал и выделил то, что побудило его написать.

+ Ниже ещё был комментарий с разъяснениями для вашего адвоката.

Теперь понятно, о чем речь была и о чем не была?
  • 15 сентября 2018, 19:37
форматирование индексов при копипасте слетает практически всегда
Что мешает поправить форматирование после копипасты?
И так схавают…
  • 15 сентября 2018, 20:47
То, что это форматирование слетело при копипасте из первоисточника на страницу магазина.
Нет там никакого форматирования, так и записано — Green Layer Resistivity:108~1010Ω
Black Layer Resistivity:104~106Ω
  • 15 сентября 2018, 20:55
Ну да. А вот там, откуда это туда скопипащено — было:
Green Layer Resistivity:10^8~10^10Ω
Black Layer Resistivity:10^4~10^6Ω
О, ведь можете, когда хотите.
Ну извините, я то, дурак, смотрел по Вашей ссылке на товар. А откуда скопипащено?
  • 15 сентября 2018, 21:23
Из какой-то сопроводиловки в PDF, судя по всему.
Потому что в описании другого коврика — как и положено:
.Anti-static Coefficient: 1 x 10E12Ω
  • 15 сентября 2018, 22:01
А в обзоре что мешает поправить это после копипасты из магазина?
  • 19 сентября 2018, 18:27
Орфография оригинала сохранена
В фикспрайсе силиконовый коврик для выпечки, 100 руб.
  • 15 сентября 2018, 18:33
Спалите своим силиконовым ковриком за 100 руб из фикспрайса железку за 10000-15000-20000 руб — сразу перестанете нести чушь.
В этом коврике главное не цена и не термостойкость, а дозированное электрическое сопротивление.
  • InOn
  • 15 сентября 2018, 19:35
Э-э-э… Спалить ЖЕЛЕЗКУ силиконом? Это куда? (Анекдот про Буру). :)
  • 15 сентября 2018, 19:41
Спалить ЖЕЛЕЗКУ силиконом? Это куда?
Это в p-n переход. Маленькая искорка с напряжением 1000 вольт — и деталь пришла в негодность.
Заземляющий браслет надеваете или думаете коврик спасет? Проблема статитики решается только в комплексе. С счастью современная аппаратура в этом плане достаточно дуракоустойчива.
  • 15 сентября 2018, 21:28
не несите чушь в массы, те детали, которые можно было спалить статикой, давно в прошлом и это знают все электронщики практики, а не теоретики только лишь с образованием.
  • mrac
  • 15 сентября 2018, 23:06
А что, недавно законы физики поменяли? Да, есть микросхемы с ESD-защитой, но большинство то без неё. Ту же оперативку достаточно просто повредить статикой. Лично убил дорогую материнскую плату в 2001 году (давно, конечно, но всё же). Компьютер был обесточен, ковырялся в нём сидя на синтетическом ковре, проскочила здоровая искра с пальца куда-то в область сокета. И всё, не включился. Отнёс в гарантийку, проверили, оживить не смогли, сделали замену.
  • 16 сентября 2018, 00:23
большинство то без неё.
большинство с ней.
ковырялся в нём сидя на синтетическом ковре
а чего не лёжа? сдуру можно и чего другого натворить.)
  • 15 сентября 2018, 23:32
А детали об этом вообще в курсе?
  • 16 сентября 2018, 00:20
я уже написал вам
а не теоретики только лишь с образованием.
научитесь работать и не делайте того чего не умеете, а если вас разводят как лохов, то это ваши проблемы, а минусы это ваше право, на всех обижаться себе дороже.
  • 15 сентября 2018, 19:37
А бумажная скатерть — 30 рублей. И что? :)
да вы думайте что пишите, те кто такие железки ремонтируют за 10000-15000-20000 руб, этим ковриком не будут пользоваться, и еще раз — на халяву и перец сладкий, но не до такой же степени.
  • 15 сентября 2018, 19:10
да вы думайте что пишите
Вот Вы и думайте. Железо за 10000 — это материнская плата или средний смартфон.
Вы их спрашивали?
AndyBig ниже вам уже ответил, вам бы в китайском магазине всякую ерунду впихивать.
  • 15 сентября 2018, 20:08
И Вы тоже говорите©
Некоторые руками за оголённые провода берутся — и что, это повод всем так делать?
да то и говорю, что за халяву все можете впихнуть, доказывая что это незаменимая вещь, даже если это г… Вот именно, не все так явно рекламируют ненужные вещи.
  • 15 сентября 2018, 23:37
Отучаемся говорить за всех.
Если оно не нужно лично Вам — это не значит, что оно не нужно вообще никому.
а вы отучайтесь давать явную рекламу всякому г. Мне казалось mysku " помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку" и делятся полезной информацией. Вы же готовы на все ради халявы. Другие же пишут нормальные обзоры и в том числе и по п18
Не, ну автор все же подтвердил тестами параметры, заявленные продавцом. Это уже плюс. Но то, как он это сделал, могло бы быть лучше, без явной демонстрации " и так сойдёт"
плюс кому, любителю халявы? Но точно не сайту mysku.club. Если будут такие обзоры, в угоду только продавцу, то и сайт потеряет свое назначение — делится полезной информацией с обывателем. А мне бы этого не хотелось бы.
Я повторю свою мысль, которую высказывал неоднократно: если обзор даже минимально подтверждает ключевые свойства товара, это уже хорошо. Но делать читателей обзора дураками это права не даёт.
это хорошо только продавцу, и еще раз — «ну другие пишут по п18 обзоры и читать приятно, и ясно где г., а где нужная вещь. Пусть читает др. обзоры и учится, либо пусть не пишет ничего. А то ради халявы сайт зачем портить, и так яростно защищать этот коврик, лучше время потратил на нормальный обзор, а не эту рекламу в угоду продавцу. Ведь обзоры люди читают» И где вы NemojGusar прочитали, что я хочу сделать читателей обзора дураками?
это рекламодатели делают людей дураками
  • 15 сентября 2018, 19:39
Я ремонтирую железки за овер 100000 руб вообще без ковриков :)))
  • 16 сентября 2018, 07:05
Автослесарю коврики не нужны ;)
  • 16 сентября 2018, 11:39
Как это не нужны? Много раз видел в сервисе как на передние крылья накидывают коврики когда возятся с двигателем :)
  • 16 сентября 2018, 12:27
Да да, за $10 антистатик — чтобы от искры не загорелся бензин))
  • Bacchus
  • 16 сентября 2018, 08:35
Болгаркой, кувалдой и сваркой? :-)
  • 16 сентября 2018, 11:41
Отверткой, паяльником, феном, пинцетами и какой-то матерью :)
  • 16 сентября 2018, 12:27
Канифоль и спирт ещё!
  • 16 сентября 2018, 12:34
Канифоль уже много лет не использую :)
  • 16 сентября 2018, 17:13
А я вот воскуряю иногда сей фимиам, ностальгия…
  • 16 сентября 2018, 17:43
Ну разве что ностальгия :)) Я тоже с раннего детства знаю этот запах :)
Не пойму, черная сторона проводящая — замечательно. Но рабочей стороной вы почему-то делаете зеленую, не проводящую. Так вот она электризуется? Искры есть если синтетикой потереть?
  • 15 сентября 2018, 19:08
Но рабочей стороной вы почему-то делаете зеленую, не проводящую.
Она тоже проводящая. Просто у неё проводимость на 4 порядка меньше. Специализированный мегомметр бы показал, что она тоже проводит ток.
Так вот она электризуется? Искры есть если синтетикой потереть?
Искр нет. Заряд сразу же стекает по чёрному слою.
Куда стекает? И, кстати, почему вы щупы омметра так близко расположили, коврик ведь гораздо больше?
  • 15 сентября 2018, 19:39
В заземление, которое должно быть подсоединено к этому коврику.
Не увидел на фото в обзоре никакого заземления.
  • 15 сентября 2018, 21:58
А в обзоре оно должно быть? :)
А без него коврик полностью функционален?
  • 16 сентября 2018, 01:49
Коврик в отдельности — да, защита рабочего места от статики в целом — нет. А что обозревалось? Заземление или коврик? :)
Антистатический коврик, который без заземления не работает. И, на минуточку, на котором «искр нет». Тем более, что автор занимается ремонтом, ему было бы нетрудно. А обзоры в реальной ситуации особенно ценны. Заодно показал бы вариант подключения в ситуации, когда продавец отрезал кусок от рулона и не предоставил ничего для подсоединения заземления.

Нет, не обязан.
Да, подход «отчитаться перед китайцем».

Навеяло пример: это как обозреть штатив, ни разу не поставив на него камеру. А что, нормально — штатив обозрен же? Или заземления камеры вообще не имеется? А у кого оно имеется? Ну, неважно, китаец свое получил. Искр нет, заряды стекают. Все довольны.

Хотя нет, не все :) Не выполнена задача, заявленная в самом начале:

Не вижу в обзоре выводов по влиянию отсутствия разметки на антистатические свойства коврика :))))
  • 16 сентября 2018, 02:57
В обзоре есть измерение проводимости, этого вполне достаточно для вывода об антистатических свойствах :)
А где выводы о влиянии отсутствия разметки и ячеек на антистатические свойства? :)

Чтобы сократить наш диалог, сразу спрошу, если нет такого влияния, что очевидно всем, то зачем об этом вообще было писать во вступлении?
  • 16 сентября 2018, 11:31
Странный способ сокращать диалоги — спрашивать о причинах поступков кого-то, кого я даже не знаю :) Причем, перепрыгнув на это с другой темы :)
Это был скорее риторический вопрос.
  • 15 сентября 2018, 20:49
И, кстати, почему вы щупы омметра так близко расположили
Потому что я не осьминог, чтобы держать в трёх взаимоудалённых точках пространства одновременно щупы и фотоаппарат.
Гниловата отмазка для обзорщика, не? Даже если у вас нет штатива, бельевые прищепки-то у вас есть? Или доход от ремонта овердорогущих железок не позволяет их купить?
  • 15 сентября 2018, 21:18
У меня есть прищепки. Но пихать их в кадр почём зря я не вижу смысла — наглядность теряется.
Что, и «крокодилов» нету?
  • mzr910
  • 15 сентября 2018, 19:04
за все года убить статикой что то ценное и даже не ценное так и не удалось
скажу вам больше — даже пьезоэлементом, из зажигалки, не всегда удается что то убить! а ведь там явный разряд.
  • mzr910
  • 15 сентября 2018, 20:11
как то надо было убить плату айфона электрошокером — так еще и минут десять пришлось потратить
  • 15 сентября 2018, 21:46
да я уже писал, что это полная чушь и развод, еще в конце 80-х пару раз сталкивался с такой проблемой со 176-й серией, которая была подвержена такому эффекту, тогда не было защиты, но с тех пор все изменилось и сейчас не знаю какой заряд нужно накопить, чтобы что-то убить.
  • 15 сентября 2018, 23:36
с тех пор все изменилось
Да ничего особенно с тех пор не изменилось. В 2016 году спалил плату управления домофоном, пытаясь снять её в зимней одежде. Выгорел один из входов микроконтроллера — и всё, плата под замену.
  • 16 сентября 2018, 00:31
у вас что это семейное? Один сидя на синтетическом ковре компьютеры ремонтирует, другой в шубе домофоны, не смешите народ, научитесь работать. Да и минусите хоть до потери пульса, может поможет.
  • 16 сентября 2018, 11:03
другой в шубе домофоны
Поделитесь своим видением того, как надо правильно на улице в -30.
Нет, ждать до весны не вариант.
  • 16 сентября 2018, 11:29
судя по профилю, вы совсем не в сибири живете, а -30 у нас не так часто бывает, а если и бывает, то пару дней за зиму и ждать до весны совсем не обязательно и если вы так хорошо изучили вопрос, надо было принимать меры.
  • 16 сентября 2018, 15:02
Бла-бла-бла…
Мне не интересен и не нужен этот поток сознания.Я хочу слышать рекомендации, как правильно.
  • 16 сентября 2018, 17:41
а чего вы вообще туда полезли?
  • 16 сентября 2018, 19:10
А Вы не уходите от темы. Раз полез — значит, надо было.
  • 17 сентября 2018, 00:26
так это вы уходите от темы
Раз полез — значит, надо было
я же вам сказал
надо было принимать меры.
а ну да, коврика еще не было, да и с чего вы вообще взяли, что это была статика.
  • 17 сентября 2018, 17:47
да и с чего вы вообще взяли, что это была статика
Не имеет значения в данный момент.
я же вам сказал
надо было принимать меры.
Какие? Я внимательно слушаю.
  • 16 сентября 2018, 01:51
Вы это напишите производителям полупроводников, а то они до сих пор огромные деньги тратят на антистатическую упаковку :))
  • 16 сентября 2018, 09:40
и что? сейчас в антистатическую упаковку пихают все подряд, были даже переменники мелкие, а в последний раз производитель позаботился и положил в такую упаковку контактные гребенки, видимо боялся что статикой пробьет. Вот один кто-то ляпнет и все стадом бегут, я еще понимаю профессионалов в этом деле, так они ЭТО покупать и не подумают, а большей части купивших, нужно пару раз в год два провода спаять, но зато уже коврик есть, чтоб изоляцию на проводах не пробило.))
  • 16 сентября 2018, 11:44
Вы, похоже, путаете производителя и мелкого продавца.
  • 16 сентября 2018, 12:37
ну вы тоже не путайте, произведенный товар нужно сохранить в исправном состоянии, пока он дойдет до потребителя. Производителю же, нужно себя обезопасить. Никто, в том числе производитель, не знает каким образом и как долго будет транспортироваться товар и где, и в каких условиях будет храниться. Эта упаковка исключительно для транспортировки и хранения. Вы же не устанавливаете плату, блок, деталь, которая шла в антистатической упаковке, прямо в ней, а вынимаете из нее, берете руками. Вот и выходит, что вся польза этой упаковки сводится к нулю, как только вы из нее все достали. И тут уже не важно кто это был, производитель или мелкий продавец.
  • 16 сентября 2018, 17:47
Производитель не станет запаковывать переменники и гребенки в антистатику, т.к. это существенно дороже при его объемах. К тому же производитель не пакует их по одному или по десятку, от производителя упаковки идут по сотням-тысячам. Вы в таком количестве покупали? В упаковке производителя со всеми его наклейками и логотипами?
вся польза этой упаковки сводится к нулю, как только вы из нее все достали
Естественно. После того как вынули — начинается польза от антистатической одежды и обуви, заземляющего браслета и вот таких ковриков.
  • 16 сентября 2018, 18:48
как я понимаю, вы работаете в антистатическом комбинезоне, в антистатических перчатках на антистатическом коврике. Удачи, а я уж как-нибудь по старинке, без всей этой лабуды и с канифольным флюсом.)
Если не знаете, так зачем что-то утверждаете, основываясь на своем совершенно недостаточном опыте? Случаи порчи электроники от статики встречаются и это факт.
  • 16 сентября 2018, 11:21
основываясь на своем совершенно недостаточном опыте?
опыта у меня предостаточно
Случаи порчи электроники от статики встречаются и это факт.
я и не утверждал, что такого вообще не бывает, бывает и без статики, вечером выключил, а на утро не включается, бывает и машину заглушил, а завестись она уже не может. Но утверждать, что силиконовые коврики это смерть всей электронике, а этот коврик всех спасет, полный бред.
опыта у меня предостаточно
Самонадеянности у вас достаточно.

А бывает, что ремонтник стоит в свитере от которого искры во все стороны летят и хозяину втирает, что «оно само без статики» у «мастера» на столе сдохло.

Утверждать обратное, что статика вовсе не опасна, такой же бред. Если есть возможность убрать неблагоприятный фактор, то этим надо пользоваться, а не бравировать образно говоря тем, что не раз пальцы в розетку совал и еще не убило.
  • 17 сентября 2018, 00:42
Самонадеянности у вас достаточно
вполне, я более сорока лет занимаюсь электроникой и очень много всего повидал.
Утверждать обратное, что статика вовсе не опасна
читать научитесь внимательно, я не писал что статика вовсе не опасна, всяко бывает. Вот только не надо преувеличивать опасность работы на силиконе, никакой опасности он не представляет. Да, и пальцы в розетку не суйте, а то перезарядитесь еще.
Если он электризуется (по отзывам пользующихся), то как же не представляет? Если вам пока везет, то это не значит что и всем стоит на авось надеяться. Без силиконового коврика что, жизни нет, что стоит вводить в процесс ремонта лишний источник статического электричества?
  • 17 сентября 2018, 20:16
Без силиконового коврика что, жизни нет
лично я не пользуюсь силиконовыми ковриками, обычно плотный лист бумаги, просто здесь как только увидят силиконовый коврик, сразу поднимают шум, что работать на нем нельзя, статикой все пробьет и создается впечатление, что все уже всё перепалили.)
  • Taldarin
  • 15 сентября 2018, 19:22
Я не представляю, как может что-то ценное быть так плохо спроэктированно чтобы сдохнуть от статики.
Мне удавалось — причем по-крупному.
Промышленную матплату Advantech (нежданчик, ога :-)
Тем не менее — случай был признан гарантийным, плата уехала на ремонт в штаты — а взамен выдали новую

Зы: Просто неудачно вынул из корпуса — для очистки от пыли
Поди по ленолиуму в шерстяных носках до этого катался 8D
Не. Стандартная (на тот момент) РЖД-спецовка (с ботинками) и ХБ носки
Просто — так сошлись звезды :-)
  • jaxxa
  • 15 сентября 2018, 19:31
Модуль RAM памяти в моих руках погиб от статики. Года 2 назад. Так что, бывает.
  • molchec
  • 16 сентября 2018, 07:10
накинулись на автора на ровном месте, рассказал как есть лично я не увидел «рекламирования». Брать или не брать личное дело каждого. Ощущение, что п18 как красная тряпка работает, сразу ищутся подвохи и предвзятости.
Так авторы сами дают к этому повод, когда пишут глупости в «подводочке по п18» во вступлении. Типа «рассаживайтесь, лошки, по-удобнее и начинайте любить мой обзор»

Почитайте начало проходных обзоров, вроде «сейчас в моде черные рюкзачки из кожзама, сейчас я вам расскажу про такой». Нормальному обзору такая туфта не требуется.

А самое интересное, что это действительно индикатор (очень часто) того, что и тесты будут — так себе или просто фуфло, «на отцепись»

Анекдот

Купе. 3 женщины и дремлющий мужик на верхней полке. Внизу негромкое обсуждение
мужчин:
— О, я так люблю военных! Подтянутые, аккуратные…
— Ах, спортсмены… Стройные, сильные…
— А у меня с детства идеал мужчины — индеец!.. Свешивается голова с верхней
полки:
— Дорогие женщины! Позвольте представиться — мастер спорта полковник Чингачгук!
комментарий скрыт

Как вы все предсказуемы.
  • mrBrown
  • 16 сентября 2018, 15:44
Добытчик!
Ну, тут ничего не поделать — имеют право. Но, например, когда поиском что-то надо найти, это кучи хлама перерыть надо. Но это проблема всего интернета сейчас.
право имеют, вы правы, но совесть тоже должна быть. И от нас читателей этого сайта зависит — хлам будет в обзорах или нормальные обзоры
От нас это не зависит, если только не указывать авторам на… недостатки. Но это чревато. Кстати, заметил, что некоторые пурги стали меньше писать после критики.
Значит все таки зависит если "… пурги стали меньше писать после критики"
  • molchec
  • 16 сентября 2018, 10:12
я рекламы и пиара коврика не увидел. Просто описан коврик. Как же автор научится писать обзоры если не будет их писать :-) Нет чтоб указать на ошибки если таковые замечены и поддержать. Автор потратил время, чтобы выклянчить коврик, потом написать обзор. Нужно уважать чужой труд.
он потратил время на себя "… выклянчить коврик", а не чтобы поделится нужной информацией. И чей труд уважать, того кто потратил время чисто на себя, не заботясь о других кто будет читать его обзор. И что всякую халтуру надо поддерживать?
  • 16 сентября 2018, 10:45
И что всякую халтуру надо поддерживать?
Напишите лучше, а я поучусь, как надо.
Недостаточно пафоса. Надо в 10 раз больше.
Раздражают [censored], зарегистрировавшиеся месяц назад и ничего не написавшие, но претендующие на то, что лучше всех знают, как надо.
Вы вообще чей виртуал?
  • 16 сентября 2018, 12:14
лучше всех знают, как надо
ну в принципе читатель всегда лучше знает как должно быть, он хочет получить информацию, а писатель думает, что должно быть именно так и не иначе. Если человек не пишет обзоров, это не значит что он не знает как, каждый хочет увидеть в обзоре то, что надо ему. Я тоже не пишу обзоры потому что, каждому угодить трудно, для этого нужно либо иметь большой опыт, либо иметь много свободного времени. Лично мне вообще до лампочки, как написан обзор (раздражает только если уж совсем безграмотно), я ищу нужную и полезную информацию. По этому комменты читателей не менее полезны, чем советы писателей.
вы бы почитали бы мои комментарии, и поняли бы, что я не стану писать обзоры в угоду себе, а вы потратили время выяснить сколько я на сайте нахожусь. Лучше почитали бы др. обзоры и поучились бы, есть же нормальные обзоры и по п.18, я уже писал выше, если их читали. И учиться у меня не надо, учитесь у других, и их не мало. Это у вас пафоса хоть за глаза, смотрите а то еще немного и из всех щелей полезет.С таким бы рвением обзор бы написали, а не комментарии к нему
  • 16 сентября 2018, 11:07
вы бы почитали бы мои комментарии
Почитал. 3/4 от общего количества — здесь. 4/5 оставшихся — «вывсеврёти».
На одном широко известном ресурсе это называется «пригорело».
И учиться у меня не надо, учитесь у других, и их не мало.
Ну ещё бы, звидеть — не мешки ворочать.
что уже полезло, я же предупреждал. уже стали путать, кто звидит, еще раз — эту бы энергию лучше потратили на обзор не в угоду продавцу, а не на комментарии, если вам еще не наплевать на читателей
  • 16 сентября 2018, 11:32
Утомили. Жалоба администрации на нарушение правил отправлена.
Походу, коврик правильный.
Именно такой у Дейва, ведущего EEEVblog.
  • Ilemar
  • 18 декабря 2022, 00:17
Спасибо за обзор!

Подскажите пожалуйста, если использовать подобный коврик при ремонте техники и не заземлять его никак, будет ли от него какой то толк в сравнении с синими силиконовыми ковриками?