Крохотный адаптер для 2.5" Sata-дисков ORICO 20UTS-BK

*куплен за 3$

Доброго времени суток!

Небольшой обзор на довольно полезную вещь, особенно если вы занимаетесь ремонтом компьютеров или просто часто имеете дело в 2.5" дисками.

Никого не призываю покупать именно здесь, обзор делается не на магазин, а на товар.
Купить дешевле можно на Али. Данная модель обойдется в 7-8$, 21UTS и 27UTS — 5-6$. Кстати, вместо разъема micro b может быть Type C.
Предыстория покупки или почему п.18
Я думаю многие знают, что магазины практикуют выдачу купонов за отзывы на сторонних ресурсах. В данном магазине приобретал себе карту памяти по акции. После получения посылки я отметил в личном кабинете то, что она успешна получена. Ну вот собственно с этого все и началось. Магазин создал тикет и предложил написать отзывы о них на англоязычных ресурсах. Не долго думая я согласился и сообщил об этом менеджеру (карта же получена, проблем с магазином не было). После мне выслали 2 ссылки, где и требовалось оставить отзыв. Задание успешно выполнил и получил купоны на 10$. После предложили оставить отзыв еще на двух ресурсах, что и было сделано. В конечном итоге получено 3 купона номиналом 10$ (один из отзывов не удалось опубликовать, сайту все время что-то не нравилось). А так как в магазине мало электроники, то пришлось что-то выбирать более полезное. Да и товары в магазине достаточно дорогие.

Доставка за 3$ была оплачена своими кровными, так как галку с отменой трека магазин убрал и теперь не похалявить :(
По времени доставка заняла 16 дней.

Адаптер поставляется в толстой картонной коробке.

Открыв коробку можно лицезреть все содержимое.

В комплекте у нас сам адаптер, кабель к нему и инструкция.

Адаптер имеет компактные размеры и выполнен из качественного пластика.

Для защиты разъема от грязи и пыли используется колпачек. За ним стоит пристально следить, так как держится он весьма слабо.

Для тестирования был разобран старенький внешний винт на 500Гб от WD.

Фото подключенного адаптера к диску ниже.

В адаптере присутствует светодиод для индикации работы.

Используемый контроллер определить не удалось.

Переходник успешно читает SMART-атрибуты.

Тест старенького HDD на 500Гб с подключением к порту usb 3.0

Тест на стандартном адаптере внешника при подключении к порту usb 3.0

К сожалению, SSD для полноценного тестирования не нашлось.

Cуществует несколько моделей переходников данного типа: 20UTS, 21UTS и 27UTS. Чем они отличаются, кроме как визуально, так и не понял. Если кто знает, отпишите в комменты.
  • 19 сентября 2018, 22:59
Почему?
  • 20 сентября 2018, 22:03
Подцепили диск к аналогичному девайсу. Винчестеру не хватило питания — старт — стоп. Помер диск. За минуту
У меня и со стандартным адаптером бывало не хватало питания на некоторых компах.
  • 20 сентября 2018, 23:09
По питанию не хватило, и в итоге — несколько циклов старт — стопа и диск сдох
Без внешнего БП — не стоит цеплять винчестеры. ЮСБ не тащит их
Ну тут USB 3.0, токи выше, а значит должен тащить нормально.
А для USB 2.0 есть раздвоенные кабеля, которые занимают сразу 2 порта.
Да и из-за нескольких циклов старт-стоп диск не умрет (проверено на себе)
  • 22 сентября 2018, 10:31
если у вашего конкретного компа какие-то проблемы с напряжениями — это не повод обобщать.
равно как и то, что диски от этого часто мрут.
Аналогичному или такому же, от Орико. Вообще, на Орико довольно много нареканий.
Но этот девайс выглядит довольно удобным.
  • 20 сентября 2018, 23:06
Выглядит удобно, но без дополнительного БП я не стану рисковать, если не ССД
  • 22 сентября 2018, 10:33
и куда вы его к типовому внешнему 2.5" usb-hdd будете подключать, интересно?
Жаль что магаз перестал слать бесплатно с любой ценой. Были там иногда интересные вещи…
  • CuMr
  • 19 сентября 2018, 23:11
Всего 300 часов и уже пожелтел? =0
У меня в одной тачке самому свежему 54К часов и все хорошо… (остальные там — 76, 82 и 71)

Досмотрел… 362часа и 1000 включений? жжесть. Каждые 20 минут дергаете?
Вообще диск активно используется, да и по друзьям бывает ходит.

Пожелтел из-за 1 нестабильного сектора.
Данные SMART отображаются у этого диска — ошибочные.
Он уже додыхает, да так, что начинает терять данные SMART.
Не долго ему осталось. :(
Можно попробывать почистить контактики над «гребёнкой» и помазать жиденьким маслицом…
Но, что-то подсказывает мне, что это надо было делать, раньше.
«Точка невозврата» уже — пройдена.
А я думаю он еще поживет пару тройку лет)
  • 2gusia
  • 20 сентября 2018, 14:06
Из приведённых цифр я не вижу, что его тревожит. 192 (С0) Power Off Retract Count? конечно, пугает — но точно не позволят судить о состоянии диска
… суммарное количество циклов включения/выключения питания диска (характерно для современных WD и Hitachi)
Привели бы все параметры — было б понятнее.
  • migel
  • 19 сентября 2018, 23:16
Скорость чтения для такого винта никакая, если такая на самом деле то в утиль его. По поводу адаптера, любой кейс, тот же orico справляется так же с этой задачей в плане чтения, только он еще и бокс и стоит или так же или чуть дороже. Некогда тестить и снимать скрины со старых винтов через тот же бокс orico, завтра на отдых, жена уже спит, да и мне пора, но это либо контроллер дерьмо, либо подключен через удлинитель USB 3.0
  • 20 сентября 2018, 01:53
нормальная скорость, учитывая что расположение тестового файла неизвестно, но в силу занятого более чем на половину диска, вполне вероятно, что ближе к концу.
  • briancev
  • 19 сентября 2018, 23:20
У меня еще меньше и бесплатно.
Переходник
  • lds1978
  • 19 сентября 2018, 23:31
… и места занимает больше. Мне более актуален адаптер, чем переходник. С боксом лишние телодвижения для краткосрочного подключения дисков, да и салазки с харда откручивать нужно.
  • migel
  • 19 сентября 2018, 23:36
с таким много движений?
  • lds1978
  • 19 сентября 2018, 23:45
Немного, но:
— места занимает больше
— надо откручивать салазки с диска ноутбука
Пришел такой за день до отправления в отпуск, пришлось на скорую руку кейс Orico соорудить;)
А в наличии есть с USB 3.0, да ещё и с коробочкой!

Без «долгих песен» и даже, дешевле… :(
С отключением питания и остановкой винта при изъятии (JMS578 чип).
и SMART, и температура, и т.д.
  • 189zte
  • 20 сентября 2018, 02:08
Вот спасибо, добрый человек. Его то и куплю) А ведь чуть было рука не потянулась уже в приложение)
я на жирбесте вот такой себе взял.
  • Abismal
  • 20 сентября 2018, 01:03
нормальный адаптер,
единственный минус это китайцы немного с крышкой перемудрили (она изначально плохо фиксируется)
  • Vadim2S
  • 20 сентября 2018, 06:05
Купил такой адаптер для Seagate GoFlex. У меня был USB 2.0. Фирменный USB 3.0 стоит 50$, адаптера от USM в продаже не нашел. А коробочка — отменная, ее хотелось сохранить.
  • AlexST77
  • 20 сентября 2018, 06:13
Внешнего питания не хватает, 3.5 дискам 12В нужно. Я как-то купил за 4.4 со входом под 12В, вполне недурной оказался. Пока собирался с мыслями на обзор, товар сняли, и даже аналоги пропали.
Я тут целенаправленно искал вариант USB to SATA адаптера, у которого будет просто один SATA, без попытки пробросить питание сразу с usb. Собственно была идея подключить в корпусе нормального десктопа таким образом дивидиром. Оказалось, что либо за такой переходник надо отдать несусветные деньги, либо это универсальные USB to IDE/SATA который у меня есть, и который с сиди-дивиди ромами не работает. Короче, закончились мои поиски покупкой PCI sata карты к которой и подключил девайс.
  • AlexST77
  • 20 сентября 2018, 08:33
А на материнке не было SATA? Странно, что не работает с приводом существующий, обычно у них у всех есть ATAPI.

Могу на своем проверить, но купить его сложно. Аналог я не нашел, только без питания.
на материнке 6 sata есть, но они заняты под рейд. да и вообще я с удивлением обнаружил, что использование такого количество дисков сильно ограничивает использование pci экспресс разъемов на матери.
  • slsla
  • 20 сентября 2018, 09:16
я тоже такой искал, но не нашел.
Правда идея была другая — подать питание не с компа(ноутбука) а от отдельного БП(зарядка для сотового)

Общая идея собрать маленькую стоечку на 2-3 диска с usb хабом.
От компьютерного USB запитывать хаб+несколько дисков мне показалось ненадежным.
А так от компьютера идет только один USB кабель в хаб на стоечке

От этого хаба сигнальные USB кабеля в диски в SATA, а питание дисков от отдельного адаптера
  • dakoptev
  • 20 сентября 2018, 18:05
На днях пришёл такой же.
usb 4-4: Manufacturer: TOSHIBA
usb 4-4: SerialNumber: 201503310007F
scsi host6: uas
scsi 6:0:0:0: Direct-Access     TO Exter nal USB 3.0      0204 PQ: 0 ANSI: 6

Manufacturer: TOSHIBA — это разве не контроллер?
Возможно, но не понятно какой точно стоит.
  • 22 сентября 2018, 10:28
нет, это просто строчка в пзушке c прошивкой, может быть произвольной, подменяет название диска при идентификации по usb. видимо заем-то залили прошивку отконфигурированную для тошибских внешних винтов.
у меня в 27uts аналогично. а контроллер там jms578.