Осенняя велоджерси Wosawe

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаю велотему, хоть сезон комфортного катания и заканчивается. Сегодня хотелось бы рассказать об удачной велоджерси, как раз для осени.

Для меня фирма Wosawe не в новинку, я все лето откатал в их джерси с «костлявым» рисунком.
Упаковка

Ярлыки:

У них даже есть сайт. Магазин Wosawe на Али, там, думаю, все размеры есть.
Размер и уход за тканью:

Я на свои параметры 170 см/63 кг беру М и мне всегда везет.
Таблица размеров:

На вешалке:

Есть еще расцветка — вместо красных вставок, зеленые. Ткань плотная (полиамид), но тянется, плохо продувается ветром.
Масса летней джерси от этой фирмы 200 г, а этой осенней 400 г. — примерно так можно судить о плотности ткани.
Как видим, есть много светоотражающих мест — очень полезно, осенью темнеет рано, нужно повышать свою заметность на дороге.
Одна из особенностей джерси — клапан на спине:

Расположен как раз между лопаток:

Практическая польза от него есть — вентиляция, даже если кататься с рюкзаком.
Еще приятная особенность — карман сзади с молнией:

Влезут смартфон и кошелек одновременно:

Манжета рукава:

Светоотражающие элементы:

Молния, кстати, узкая. Молнии в целом у wosawe не очень.

Швы на изнанке:

с изнанки красной вставки флисовая ткань, на утепление она не влияет, функция декоративная. Для утепления нужен первый слой, джерси будет вторым.
Резинка снизу:

Удлиненная спина куртки лучше сохраняет тепло в поясничной части, уменьшая риск проникновения холодного воздуха.
Водоотталкивающие свойства ткани слабее, чем заявлено на рекламных картинках:

постепенно промокает.

Микроскопическое исследование ткани
Красные вставки:

Основная ткань:

Флис:

Светоотражающий слой:

Примерка:

При mtb посадке джерси не соскакивает с низа спины:

В Брянске в сентябре погода была разная.
Когда было потеплее в районе +15, надевал под джерси просто фитнесс футболку.
Когда было ниже +10 — надевал под нее китайское термобелье. Это работало даже до +3 С.
При температуре ближе к 0, уже буду носить непродуваемую куртку ARSUXEO.
Джерси мне понравилась, хорошо скроена, неплохо держит ветер и в сочетании с термобельем позволяет кататься до типичных осенних температур.
Спортивная одежда — это как раз та область, где можно сэкономить покупая в Китае. Цены на брендовые велотряпки в магазине (не спортмастер) могут неприятно удивить обычного катальца (не спортсмена).

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • nemoi13
  • 01 октября 2018, 10:45
У нас кстати велосезон еще не кончился. Днём до +20, ночью ниже +4 не опускается. Думаю еще недели две можно покататься.
  • pesp
  • 01 октября 2018, 10:55
Я тоже сделала вывод, что до нуля можно вполне ездить правильно одевшись. Оно даже как то крутиться бодрее. Раньше боялся коленки застудить. Но купил хорошие штаны — и проблема решилась.
  • 01 октября 2018, 10:59
Да, непродуваемые штаны решают, а если и термобелье добавить…
Главное чтобы сухо было
велосезон никогда не заканчивается. Круглый год. Тракторная покрышка и правильная одежда. Самое противное дождь в -2 +5. Легкий снежок и -5 — просто отлично.
  • 01 октября 2018, 11:23
Я вот тоже хочу попробовать катать зимой, но отпугивают 2 вещи: реагенты и лёд, на котором колесо уезжает вбок молниеносно…
  • Yakuzik
  • 01 октября 2018, 11:36
Реагенты крайне гадкая вещь. А вот лёд можно побороть покрышками-шиповкой.
  • 01 октября 2018, 11:37
в лед лучше не кататься, ушибы долго заживают
Просто зимой едешь аккуратнее, не так сильно ложишь в поворот, по другому тормозишь и разгоняешься.
Зубастая покрышка и передачка пониже позволяет ехать по льду, обычно он выщербленный и покрышка цепляется. Если лед гладкий то можно попробовать шипованные. Катал на катке, лед исчерченный следами коньков — покрышку сложно сорвать в занос.
Самый скользкий лед под слоем воды. Обычно зимой утоптанный снег.
Реагенты гораздо быстрее убивают цепь и колодки, но и кайфа зимой гораздо больше.
У меня такая покрышка, гребет снег отлично. schwalbe black jack 2.25
  • Bhakti
  • 01 октября 2018, 12:20
шиповка 25 евро, хотя бы на переднее, после уборки этой зимой, решил больше не рисковать костями )
  • yalex
  • 02 октября 2018, 08:49
Самый опасный лед под тонким слоем снега… Зимой на минимальном давлении (в зависимости от условий). Всю жизнь езжу круглый год в обычной одежде (но со спец наколенниками) на сингле (в основном) и все хорошо. Сейчас дожди с кислым рН опаснее реагентов)
зы: отличный бюджетный вариант для зимы — антипрокол chaoyang h-462, но тяжелая
Зима у всех разная) В наши дневные -25-30 градусов с декабря по февраль особо не покатаешься, например)
  • valerak2
  • 01 октября 2018, 11:21
на вид качество хорошее, но если по дорогам ездите, лучше брать яркие цвета (зеленый, желтый, оранжевый и тп)
Спортивные шмотки лучше покупать в США, а ещё лучше отлавливать скидки
комментарий скрыт

• 01 октября 2018, 11:28
забыл добавить. утверждение «Спортивная одежда — это как раз та область, где можно сэкономить покупая в Китае» крайне неправильное. в Китае можно купить велоодежду, летнюю джерсуху, да и то не самую дешевую. сойдет. а вот остальное, шорты, куртки, тайтсы, не стоит брать. лучше потратиться и взять со скидкой на чейне и т.п. фирменную вещь. это колоссальная разница.
у меня опыт покупки велошмоток из Китая есть. теперь только велоджерси, максимум. хватит тратить деньги на этот дешманский ширпотреб. все равно потом придется тратить деньги на нормальные шмотки (ну, если действительно катаешься, а не до ларька за пивом ездить).
  • 01 октября 2018, 11:40
Ваша позиция по китайским вещам понятна. У меня опыт не такой негативный.
Отнюдь. У меня есть ряд шмоток от jakroo и sobike, которые катаются с 2013 года, РАБОТАЮТ (отменно), и выглядят, что совершенно удивительно, как новые. Окончательно изумило то, что дышит даже «декоративный» популярный (и очень удобный!) костюмчик от Sobike — брал больше для удобства b2w и каботажных покатушек, без расчета на «пот». Но потею я будь здоров, и оно справляется.
Другое дело, что я эти симпатичные вещи «берегу» — т.е. в полных говнах бывал разы, а в походы брал лишь половину (памперс jakroo, кстати, из лучших, что были, работает до сих пор, отобрала жена). Но как раз эти говна очень показательны — типа «почти сутки на новый год под дождиком в 0 градусов, и с окатыванием грязью на дорогах» или «залез в марте в поля в +1, вылез другой человек с байком на горбу». Аккуратно стираны (скорее, мыты и полосканы), работают все так же.
Есть один китайский летний костюмчик — удобный, красивый, ничего не лезет, но, ожидаемо, растянулся памперс года через 4, это нормально. Тем более, что у меня на какой-то период и «задница растянулась», на 12 кг была разница от нынешнего веса, и костюмчик на мне трещал. В сравнении с бэу (в хорошем состоянии) брендовыми шмотками он оказался по совокупности качеств на голову выше, таскался в хвост и гриву, по походам в том числе, в том числе и из-за довольно качественного памперса, который без стирки работал по нескольку дней, в отличие от подуставших «брендов» (давно перестал тратиться на «летние» бренды).

Есть у меня и брендовые вещи (имею в виду — новые, бэушных также много носится и сношено) — скажем так, один виндстоппер я надевал всего раза три, все три раза с переменным успехом мерз по дороге и приезжал с мокрыми рукавами в -5, откуда капал пот. В то время как в стоппере Jakroo мерз только на остановках при аналогичных температурах.

Вот в брендово-китайском термобелье, действительно, смысла не вижу. Nevica, местные бренды либо даже на худой конец Crivit — это проверено, надежно и даже по цене китайцы не могут предложить что-либо интересное.
  • 01 октября 2018, 17:03
ну… я не знаю, как вы катаетесь.
из своего опыта.
1) комплект велоодежды (шорты+джерси) Spakct. Это не подвальный китайский бренд. проехал в нем около 5тыс. км.
джерси до сих пор живо и выглядит почти как новое (цвета немного выгорели). шортам капут. простой китайский памперс сам по себе фигня, не рассчитан на долгие поездки, хватает на пару часов. покрылся катышками со временем. ткань шорт протерлась почти до дырок в некоторых местах.
2) комплект велоодежды (шорты+джерси) Fastcute.
пробег 2600км. шорты выбросил почти сразу. этот 9D памперс вообще полное фуфло. джерси в норме.
3) отдельно шорты и джерси Spexcel. пробег 3800.
джерси в идеале. шортам капец. шорты очень нравились, но за указанный пробег пришли в полную непригодность, памперс начал разваливаться изнутри. шорты начали расползаться по центральному шву. ткань в некоторых местах сильно протерлась.

короче китайская одежда у меня больше сезона не живет. хотя я не так уж и много и катаюсь, в пределах 2.5-4 тысяч с апреля по октябрь.

ps
как можно в не стиранных шмотках, особенно шортах, по несколько дней катать, я представить не могу…
Стоимость китайских комплектов позволяет раз в сезон-два, в зависимости от насыщенности, их менять. Безусловно, памперсы — расходный материал, даже у брендов, причем и брендам не всем дано делать хорошие и выносливые памперсы. Старый-простой-тонкий будет ходить дольше и, главное, предсказуемее навороченных «космических». У китайцев всякий такой шлак, конечно, зашкаливает, и с памперсами у них все сильно хуже. Но встречаются и хорошие исключения, способные сносно ходить.

По поводу одного памперса на несколько дней — как говорится, кто такой ужас в состоянии себе представить, тот поймет, что значит приемлемо ездить три дня без стирки (особенно подряд) :) Я беру из расчета один на два-три дня, в зависимости от сезона и особенностей штанов (простые шорты, с микрофлисом, стоппер, длинные-короткие). Иначе просто не взлечу. Хотя больше экономлю, конечно, на верхах. Расчет — на счастливую постирушку, тщательную гигиену, доходит даже до проверенных трусов, которые куда легче стирать — вполне можно маслать целый день и не натереть ничего. В жару крайне редко длительные походы происходят, но бывает и в холодную погоду такая задница, что ни постирушек, ни возможности подсушиться, кроме как на себе в спальнике. И вот когда доходишь до состояния, когда от холода все пару дней практически и не раздеваются, и вот тут хорошие шмотки решают, хоть их и жалко. С одной стороны, это просчет в планировании, с другой — перестраховываться в спортивном походе надо по ремонту и безопасности, в первую очередь. Просто бывает полнейшая непруха. У нас один раз было все сразу — майский поход, в котором прогнозы от +10-15, а в реале до -5 днем, максимум 5-7, и мокрый снег, да еще и один довольно опытный товарищ прошляпил неведомым образом взять пакет с теплыми вещами, делились чем могли. В другой раз «несколько дней» были в жару, но повезло с каждодневными помывками вечером и хорошей дневкой в середине. Проблема возникла, когда на второй день «внутри» развалился и дико натер как раз брендовый и удобный памперс… Но чудо-мазь и китайские памперсы стабилизировали ситуацию, спасли «международный» поход :)
Сейчас накат не больше 2500 в год, правда. Обычно было тоже так себе, но больше- порядка 4к
  • 01 октября 2018, 11:39
Я считаю, это джерси, крой как у джерси, у куртки крой и ткань другая.
  • Bhakti
  • 01 октября 2018, 12:19
была бы подкладка из флюса, то можно было брать и ездить зимой, а так это обычная куртка для плохой погоды
  • 01 октября 2018, 13:01
с флюсом это к стоматологу или специалисту с паяльником.
все же с флисом. думаю опечатка.
  • fafa837
  • 01 октября 2018, 13:40
В декатлоне есть за 1500 примерно офигенная куртка слегка утепленная. Прям мастхэв, всю осень-зиму в ней катаю
можно ссылочку на модель? Спс
  • 01 октября 2018, 16:43
можно ссылку плз!
Тут такое дело — была бы куртка толковая, хорошо дышащая. Остальное полностью решается внутренними слоями, которые могут отлично работать за более доступные деньги, чем внешний слой (не берем х-бионикс, гы). И скажу я вам, у китайцев такие толковые куртки — бывают.
  • 01 октября 2018, 12:46
Отлично.
А есть ли скажем на Алиэкспресс проверенный очень легкий на тропическую жару дождевичок?
Чисто в бардачок скутера положить, на случай дождя, если с какой-никакой вентиляцией, то вообще супер, уж очень жарко.
Такое можно покупать или МБ кто уже имеет опыт и поделится ссылкой или отзывом, на что стоит глянуть?

• Melort
  • 01 октября 2018, 12:54
С вентиляцией это смотреть мембарну, что будет точно не бюджетно.
Бывает добавляют чуть сетки (скажем под мышками), но с нее толку мало.
По скидкам можно взять любой дешевый в декатлоне, спортмастере и тп.
На али тоже варианты есть, но смысл)
  • 01 октября 2018, 13:02
Разумеется офлайн почекан первым делом. Глухо с таким товаром.
Просто не стал загромождать пост излишними подробностями. Априори полагаем читатели дееспособны уловить, что раз запрос на онлайн шоп, то значит в физ. магазинах нету.
За идею про сеточку спасибо, бог с ней с мембраной.
А вот ссылки/примеры/отзывы про легчайшие дождевички приветствуются.
Мерси.
  • 01 октября 2018, 13:00
а зачем дождевичок, если жара тропическая? намок — высох =))
имхо любой китайский дождевичок это, в условиях тропиков, конкретный парничок. даже в северных широтах при умеренной активности в подобных вещах становится жарко.
может вам какое-то почно непромокаемое нужно? ну типа накидки какой-то из непромокаемой ткани, плащевки. вроде и от воды защищает и продувается, т.к. свободное.
  • 01 октября 2018, 13:04
Вопрос странный, отпадет сам собой, когда поездишь долго по тропикам.
А ссылки отзывы на дождевичок легкий приветствуются! Удачи!
  • 01 октября 2018, 13:16
не знаю, что странного вы увидели… вариантов два: быть мокрым снаружи от дождя или изнутри от пота. вот что могут предложить китайские дождевики. хотя, возможно, на скутере потеешь меньше, чем на велосипеде, т.к. физическая активность не велика. но, в условиях жаркого климата, одна фигня.

думаю надо, как сказал выше, что-то типа накидки. под нее хоть поддувать будет. https://aliexpress.com/item/item/QIAN-RAINPROOF-Impermeable-Outdoor-Fashionable-Rain-Poncho-Backpack-Reflective-Tape-Design-Climbing-Hiking-Travel-Rain-Cover/32692581283.html
  • 01 октября 2018, 14:41
Накидка развевается при езде, получается как недосуперперсонаж.
И комично и неудобно. Ищется легкий дождевичек на жару.
Ссылки на годное на али крайне приветствуются.
лучше брать что-то типа не сильно свободной куртки с молнией и капюшоном под шлем. на ходу с немного приоткрытой молнией куртка раздувается, кое как пот отводит, а при низкой посадке вода спереди не залетает.
  • 01 октября 2018, 15:15
на мопеде посадка вообще ни разу не низкая. вода, кстати, при такой посадке будет хорошо затекать через молнию, т.к. она нефига не защищена на дешманских шмотках.
а да, не обратил внимания.
  • 01 октября 2018, 15:58
Так именно в этом и вопрос.
Нужен дождевик ясно дело типа куртки легкий для поездок на скутере в тропиках.
Ссылки на алиэкспресс приветствуются. Мало ли может кто под лисапед или прогулки брал.
  • 01 октября 2018, 16:32
возьмите уже любую полиэтиленовую куртку. она точно не промокнет.
  • 01 октября 2018, 17:17
Да, абсолютно точно.
Вопрос в том, что наверняка кто то с Mysku заказывал дождевики и может поделится ссылкой на али на проверенный легкий дождевик для езды на скутере в тропиках.
Ресурс собственно и посвящен обмену мнениями в частности о конкретных товарах из интернет магазинов,
  • 01 октября 2018, 17:20
в поиске забанили?
mysku.club/blog/aliexpress/23799.html
  • 01 октября 2018, 17:48
Априори полагаем что IQ комментаторов, позволяет осознать очевидное, что не все, кто купили — запилили обзор. Однако именно на этом ресурсе многие делятся своим опытом покупок товаров путем комментирования.
Соответственно вопрос ко всем, кто готов поделится мнением в данном случае о конкретных моделях легких дождевиков.
  • 01 октября 2018, 18:19
а ваш уровень айкью не позволяет пройтись поиском и почитать комментарии, авось там отписались владельцы подобных курток? не?
  • 01 октября 2018, 18:34
Ваш уровень IQ позволит включить, мозг и понять, что ресурс существует для обмена мнениями по поводу товаров в комментариях в том числе?
В данном случае вопрос про легкие дождевики и есть есть опыт покупки таких дождевиков, то можно им поделится. Остальные левые измышления не относящиеся к предмету, не являются тем, о чем стоит говорить.
Так что если есть что сказать за дождевики купленные вами — велкам.
Нет — лесом, не надо тратить мое и свое время.
  • 01 октября 2018, 18:44
Да… вы, вероятно, со своим-то умищем и в теме про мясорубку решите спросить по дождевик. Не, ну а че, ресурс же, а поиск и чтение для дураков. Пожалуй, что да, тратить на вас время не стоит, даже имея три дождевика.
Для себя вывел уже лет 7 как самый лучший вариант — легкий ветровой костюм. Такие шмотки бывают у мармота (именно такая курточка весом в 150 граммов есть и сейчас, только я ее «до велосипеда» не очень понял, был разочарован, что не непромокаемая), ханнаха… Вес комплекта был до 300г, область применения — до -5 градусов и под мокрым снегом и градом включительно. После того, как штаны прорвались и все это неоднократно было пропалено, на будущее пошил себе в местной фирме очень удачный костюм из рип-стопа с личными требованиями «из опыта» — и получился вообще идеал, в первый поход выезжал под дождем, из-за пропитки этот легенький рип-стоп не дал даже промокнуть за полчаса до вокзала, больше снизу набросало (обувь вымокла)
Пример (после доработки с хотелками уменьшена парусность и добавлена пара логичных фич, теперь все идеально, лучше старого комплекта, вес 330г на комплект против 280г)

Конечно, под проливным дождем я использую мембранную куртку — но если в ней ехать, то не застегиваясь и потихоньку, ибо потею и в мембране люто, если температура не околонулевая. В остальных случаях легкая ветровка на мне высыхает быстрее, чем промокает, и очень хороша на вкручивании.
  • 01 октября 2018, 17:11
забавно. у меня есть ветровка с мембраной 15К/15К. если я в ней еду быстрее 20км/ч, все, мокрый насквозь. не успевает испаряться влага.
Для меня мембрана — не есть рабочий вариант, только на случай проливного дождя, крайне редко достаю, в основном на стоянках. Уверен, что самый легкий мягкий мармот не поможет, т.к. даже в своих тоненьких ветровках, если не услежу, промокаю от пота даже при низких температурах. А скорость — дело такое… Зависит от грунта, груза и т.д. Кстати, именно в походы виндстопперы (верх) возить перестал, причем любые. До последней ветровки у них было одно преимущество — не так парусили, против ветра было легче и тише ехать. А так — они тяжелые (даже мой самый легкий) и капризные в плане точки промокания, довольно бестолковая штука — с моей потливостью под нагрузкой я предпочел плотную джерси с микрофлисом, если ниже 4-5 градусов или ветер неприличный — то с тонкой ветровкой, с сеткой в потеющих местах.

Вообще, в велосипедизме искусство правильно одеться, а также быстро и вовремя переодеться — одно из важнейших :) Если, конечно, не тошнить по тротуарам в кежуале.
искусство правильно одеться
Это верно для любого спорта, поэтому индустрия спортивных шмоток растёт уже сто лет )
Согласен )
Мембрана бессмысленна в активных в спорта, только для спокойного треккинга и тд. Я десять лет фрирайдом в горах занимаюсь, опыт есть.
  • 02 октября 2018, 13:05
Про али не подскажу. Могу из брендов:
— gore bike wear самая дешевая дождевая куртка и штаны. Пятый год редкого использования, но с собой вожу постоянно из лета в лето. И внешне и функционально супер — не промокают в любой ливень, дышат, крой идеальный. Жаль что черные и нет капюшона. Думаю более дорогие комплекты еще лучше дышать.
— на морось и ветер — ультралайтовый виндстопер Scott, 100 грамм. Сверху почти марля, с изнанки резиновая мембранка без подкладки. Тоже дышит и морось держит.
Не советую брать мавик, выброшенные деньги. Внешне красота несказанная, покрой отличный, мульки-висюльки, но или жарко и вся мокрая или дубею как цуцик. Чаще всего и то и другое и можно без хлеба. Искать диапазон температуры +-2 градуса под конкретную вещь это ненормально, тем более за такие деньги.
  • jeepeg
  • 01 октября 2018, 13:46
Для вело какой-то цвет не айс. Поярче бы.
  • 02 октября 2018, 02:13
Как и джерси с костями не очень села на Вас по фигуре. И резинка по низу сомнительная, обычно они задираются. По крайней мере на мне все джерси с резинкой задирались.
Хотя если дышит, можно простить.
Мой скромный опыт покупки китайских велошмоток был крайне неудачным, за исключением зимних штанов Sobike.
  • 02 октября 2018, 12:14
ссылка на них есть или на их обзор?
  • 02 октября 2018, 12:48
Жаль, но детального обзора скорее всего нет, собайк не рассылал дармовые штаны на обзоры, а за свои не обзирают, пишут что ок и все… по крайней мере мне не встречались. Модель Sobike Gelimo без памперса, спереди панель из виндстопера, колени акцентированы, не промокает, сзади трикотаж на флисе более менее дышит. Покупала больше для на лыжах бегать, ну и на открытие велосезона.
Мужчинам надо внимательно выбирать ростовку, а то будете как подстреленый. На форумах велопитер спб, веломания мск целые ветки по собайку, в тч и замеры есть
  • 02 октября 2018, 13:10
были на них обзоры…