Зарядное для аккумуляторов Sony NP-F и NP-Q. И небольшая подсказка для тех, у кого не вовремя сел аккумулятор, а посветить/поснимать нужно.

Всем привет! сегодняшний обзор будет для владельцев фото-видео техники от SONY. А также, у кого есть совместимое с аккумуляторами SONY NP-F, NP-Q оборудование. У меня как раз есть видеосвет, который работает от подобных аккумуляторов.
поэтому встала необходимость в приобретении зарядного для аккумуляторов. В конце обзора я также покажу штуку, которая поможет перехватиться между зарядками аккумуляторов. (Разговор об аккумуляторах SONY NP-F, как вы помните.) А аккумуляторы имеют свойство садится в самый неудобный момент. Ну, чтож поехали!

Характеристики:

Спецификации:
входное напряжение: AC 100 ~ 240V 50 ~
Опционально 12/24V
60 Гц выходное напряжение: DC8.4V 600mA
Размеры: 82,55 * 38 * 44,45 мм
вес: 64g

совместимые модели/PN:
Sony NP-FM30 / NP-FM50 / NP-FM70 / NP-FM90 / NP-FM55H / NP-FM500H / NP-F550 / NP-F570 / NP-F750 / NP-F770 / NP-F960 / NP-F970 / NP-QM91 / NP-QM71 / NP-QM71D / NP-QM51D /

Приходит зарядное в яркой цветной упаковке.

Само зарядное черного цвета, в матовом пластике

С боков две структурированные поверхности для рассоединения зарядного на 2 половинки.
Снизу ничего

Сверху Вход для опционального питания 12/24V

Зарядное с китайской вилкой

Внутри наклейка с характеристиками

Располовиним зарядное

Размеры

Сверху светодиод зарядки.
Красный когда заряжает

Зеленый когда аккумулятор зарядился.

Вот характеристики при зарядке от сети.

Когда ваттметр отображает 1 Вт меньше мощность уже не становится…

Зарядить контроллируемо получилось только при помощи 12В. Больше БП не было. Поэтому имеем вот такие характеристики при зарядке

с такими свойствами аккумулятор на 7200 мАч заряжался 10 часов
И светодиод загорается зеленым.

В общем зарядное рабочее, при использовании так называемого автовхода для зарядки (опциональное питание), но рекомендовать могу только из за его небольшой цены.

А теперь тот самый совет, что можно купить, для временного использования, когда аккумулятор сел не вовремя.
Я купил вот такую штуку. Можно подменить аккумулятор вот такой капсулой под вид аккумулятора NP-F950-970. Но работает она от 6xAA батареек или аккумуляторов.

По виду похоже на аккумулятор NP-F 970

Загружаем батарейки в соответствии с полярностью

Свет от такой приспособы работает.
Покупалась вот по этой ссылке: ebay.com/itm/401516881613
Стоит 7$
На этом все, спасибо за внимание!
  • jeepeg
  • 20 сентября 2018, 21:33
У меня такая же зарядка для LP-E6. Брал из-за наличия входа 12В. Пользовался всего пару раз. Во первых LP-E6 хватает на 500-1000 снимков, даже китайского. Во вторых проще взять лишнюю батарею, чем ждать пока эта зарядится. В третьих всё-таки очково заряжать ей оригинальные аккумы, ибо стоят как килограмм таких зарядок
Подобные зарядки конечно норм, но давно уже все перевел на microUSB, жаль нет для typeC еще такого хлама.
  • dim73
  • 20 сентября 2018, 22:46
А в мой свет можно сразу аа батарейки вставлять, если соньковский акк разрядился.
  • Grey_P
  • 20 сентября 2018, 23:57
Единственное напрягает, что при зарядке от сети, индикатор зеленым так и не стал. То есть оно заряжает вечно… Аккумулятор 7200мАч заряжается примерно за 6 часов. вставляю в видеосвет и он отображает полный заряд…Зарядить контроллируемо получилось только при помощи 12В
Чушь. Эта зарядка просто не рассчитана, похоже, на такие большие ёмкости. Вы её используете в нештатном режиме.
Имею точно твкую-же зарядку с переходником под акки 1800 mA/h для фотокамер Pentax. Ни малейших нареканий. Отлично отрабатывает инжикатор при зарядке от сети. А для полевых условий поставил DC-DC от повербанка до 12В. Тоже работает без проблем.
не рассчитана
Все возможно, но не рассказать об этом я не мог.
  • pesche
  • 21 сентября 2018, 21:16
Вы слишком быстро классифицировали реплику как чушь, мне кажется. У меня 5 или 6 таких зарядок под разные аккумуляторы (камер — больше 11ти, если считать с брелками и очками) и объединяет их крайне примитивная схема, низкий КПД, отсутствие каких-либо защит и несоответствие этикетке в части выдаваемого тока. Для этих зарядок не существует нештатных режимов с точки зрения емкости — просто емкий аккумулятор меньшим током заряжается дольше.

в обзоре не хватает фото платы, можно было бы более предметно обсуждать.
  • 21 сентября 2018, 00:21
Не совсем понял — а у видеотехники не было зарядки в комплекте?
А если была — то тогда зачем еще эта? Вторая, для параллельной зарядки? Просто штука выглядит сомнительной, как по мне. Толстая, да еще переходник нужен
Понимаю тревел-зарядки под разъем USB, есть некая экономия места-веса в багаже. Тем более, что они на 2 аккума бывают
а у видеотехники не было зарядки в комплекте?
В комплекте с видеосветом не было. Ни аккума ни зарядки к нему соотвественно
  • 21 сентября 2018, 00:31
Понял, просто смутило вступление
Всем привет! сегодняшний обзор будет для владельцев фото-видео техники от SONY
получается, актуально только для видеосвета сони, причем почему-то используемого с техникой другого производителя
  • pesche
  • 21 сентября 2018, 21:20
китайцы любят большие аккумы сони (собранные на 18650) использовать в своих накамерных светильниках, в частности yongnuo — местный отнюдь не сони бренд.
  • 22 сентября 2018, 07:56
ну тогда справедливее указывать «для владельцев Sony-совместимой фото-видеотехники»

Собственно, я понимаю, что аккумы сони — это примерно как старые нокиевские аккумы в современных «кнопках» — стандарты прочно прижились.
Но при цене оригинального NP-FM500 в 50$, я бы сильно очковал его заряжать описанным адаптером
  • Harwest
  • 21 сентября 2018, 08:19
Мда, в оффлайне такая же зарядка Voltlander AC-F676 стоит 90 руб.
Потроха у них одинаковые, меняется только крэдл-адаптер под конкретный АКБ.
  • DYoga
  • 21 сентября 2018, 08:50
Зарядки подобные — дрянь. Было у меня их много, с разными адаптерами под разные типы аккумуляторов. Прежде всего, очень «любит» пропадать контакт между «основой» и съёмной частью, поэтому даже соединял их в некоторых зарядках проводами. Но главное — внутренности этих зарядок — полная дрянь, полноценного контроллера заряда нет, схема построена на стабилитронах и транзисторах, точность ограничения напряжения заряда очень низкая. Убить аккумулятор перенапряжением — запросто, у одной из зарядок светодиод становился зелёным при напряжении 8,8в, и конечно, дождаться окончания заряда было невозможно. Ну и аккумуляторы долго не жили. Одна из таких кривых зарядок так «подружилась» с таким же, видимо, кривым аккумулятором, перезарядила его и в старой DV камере Sony сгорел предохранитель, камеру эту починил, она давно не используется, просто для прикола иногда беру её, чтобы услышать шелест плёнки о БВГ… ностальгия.
Вывод: для аккумуляторов камер — только оригинальные зарядки. Для аккумуляторов, например, накамерного света — пойдёт, сам использую, но заряжает медленно и аккумуляторы мрут скорее, чем с оригинальной зарядкой.

А из съёмных панелек таких зарядок сделал несколько лет назад устройство для измерения ёмкости аккумуляторов, чтобы периодически проверять свои аккумуляторы и заранее приобретать новые. Если интересно, сделаю обзор этой штуки.