Digital LCD Indoor Humidity Thermometer Hygrometer

Всем здравствовать!
Цель обзора этой бесполезной мелочи — несколько разбавить радость вот здесь.

Делать фотографии посылки и долго рассказывать где и как я нашел эту штуку, а так же подробно описывать путь её следования до меня, я не буду. Во-первых — это более чем скучно и ни кому, кроме автора, это не интересно. Во-вторых — цель другая, о чём я и поведал выше.
Фотографировал на моток изоленты.

Достаточно сипатичная штука и напоминает нам всем известный градусник, но с той лишь разницей, что в нашем случае нет выносного датчика температуры. Это на первый взгляд.
Если присмотреться — видно, что у температуры нет десятых долей. А если перевернуть, то

нашему взору открывается какая-то рифлёная площадка и небольшой глянцевый прямоугольник. Так как он был зачем-то заботливо заклеен защитной плёнкой — лезем внутрь.

Глянцевая вставка оказалась тонким куском пластика на клейкой основе, который просто туда прилепили. Для ускорения измерения влажности и температуры служит отверстие рядом с крышкой батарейного отсека.

А теперь я расскажу, почему не стоит брать эту штуковину:
1. Измерение влажности. Как показало сравнение (к слову сказать, оно длилось не один день) — я пальцем и то точнее влажность померяю. Расхождение с эталонным прибором может быть до 20 единиц.
2. Температура без десятых долей. Сначала я решил, что градусник просто округляет значение. После проверки оказалось, что он просто показывает целое значение, а десятые просто не помещаются на экране.

Так как всё в одном магазине, поэтому не считаю рекламой: температуру точнее меряет вышеупомянутый термометр. С одной батарейки у меня в машине уже почти год работает.
  • Eremey
  • 26 апреля 2012, 10:14
Согласен с автором. Всемирно известный градусник лучше! У этого, хоть цифры и больше, но всё остальное менее удачно. Да и влажность изнутри прибора плохо измеряется. Дистанционный датчик это серьёзное преимущество.
  • Benito
  • 26 апреля 2012, 10:26
А удалось ли на просторак китайских найти гигрометр более менее адекватно меряющий влажность?
У меня нет эталонного, поэтому и не могу проверить. Автору большая благодарность за проверку, а то я уже собирался купить сие изобретение китайской мысли.
  • 26 апреля 2012, 10:36
Я особо не искал пока что =) Хочу ещё часы с гигрометром заказать, но забыл где их отложил.
  • Willik
  • 26 апреля 2012, 11:17
Удалось найти, вот очень адекватный приборчик www.buyincoins.com/digital-temperature-humidity-meter-thermometer-product-793.html, реально сравнивал с брендовыми приборами, но т.к. здесь были уже были его обзоры, не стал делать отчет.
Простите за оффтоп… а как выводить на улицу датчик термометра, который с проводом?
  • Faster
  • 27 апреля 2012, 05:14
Через дырку :)
  • 27 апреля 2012, 10:26
ну или через отверстие. подозреваю, что изначально это устройство предназначалось для автомобиля, поэтому длина так называемого щупа не очень велика.
Тоже такой имею. Полная фигня. Маленький, углы обзора малы, даже на стену не повесить. Нет десятых и температуры. НО влажность мерит правильно… сравнивал. Вот счас показывает 37%, а метеостанция RST 925 36%.
  • 27 апреля 2012, 14:13
Видимо, мне не повезло с самой безделушкой. Сравнивал с показаниями прибора, который раз в месяц на поверку увозится.
Друг брал с собой на природу. Жили в палатках рядом с водоемом. К вечеру поднялась дикая влажность (даже не то что чувствавалось, видно было), прибор показывал более-менее сносно.