Тестер иммобилайзера и его небольшая доработка. Когда лень мотать катушку

В каждой современной машине (да и в нормальных мотоциклах/скутерах тоже) есть иммобилайзер, который считывает метку, находящуюся в ключе (ну либо карточке и т.п.). Метка представляет из себя небольшую стеклянную колбочку либо кусочек пластика, внутри которых находится катушка и чип. По сути — система аналогична RFID в замках. Для базовой оперативной проверки таких иммобилайзеров и предназначен данный мегадевайс.

Для начала — что это вообще такое. Это кусок текстолита размерами 68х68мм с отверстием внутри, печатными катушками с обеих сторон платы и светодиодом. Схема примитивна — катушка подключена параллельно светодиоду. Всё. Шнурочек не положили.

Светодиод установлен синий, круглый, плоский 5мм, и это плохо, ниже объясню почему.

Идея заключается в том, что на замке у нас стоит катушка, посредством которой идет считывание информации с метки в ключе. А обозреваемое устройство будет совместно с ней образовывать трансформатор, являясь его вторичной обмоткой, и зажигать светодиод при активности катушки на автомобиле.

Допустим, у нас есть незаводящаяся машина. И есть предположение что проблема в иммобилайзере. Прислоняем данное устройство к замку, вставляем ключ, и по активности светодиода делаем выводы. По большому счету есть три варианта:

1. короткая активность — скорее всего всё нормально. произошел «сеанс связи», ключ опрошен и опознан
2. нет активности вообще — нет накачки. Возможно неконтакт в проводке, обрыв катушки, неисправность иммо.
3. постоянная активность. ключ по какой-то причине не опознаётся. возможно нет чипа, возможно неисправность иммо.

Как это выглядит. Покажу «на столе». На машине снимать такие видосы неудобно, поэтому я воспользуюсь прибором под названием «Гамбит». Прошу прощения за плохое качество видео. Такой телефон.

Чип прочитался (тут он принудительно читается многократно. нормальный обмен — одна вот эта которкая вспышка):

Чип НЕ читается:

На реальной машине это может выглядеть несколько иначе, но суть остается той же. Момент чтения тоже бывает разный — на мазде брательника, например, читается при вставлении ключа в замок, чему я был весьма удивлен.

Несомненно, аналогичный девайс можно сделать и самому. витков 50 тонкого провода, светодиод и каркас на который это наматывается. Всё. И там на видео даже есть мой предыдущий самопальный вариант.

Теперь о том что не понравилось и что с этим делать. Мне не понравилась яркость светодиода. То есть мало того что он синий, и хочет высокое напряжение, так он еще и сам по себе плохо светится. Как по мне — надо бы матовый большой рассеиватель, как в моем старом варианте. Потому что маленький синий огонёк на солнышке можно и не заметить. У меня были двухцветные (красно-желтые) яркие светодиоды в корпусе 3528 кажется, которые я выпаял из заднего фонаря машины жены, когда менял на новые. Некоторые были живые, я их сохранил на память — ну и вот пригодились ;)

В результате яркость заметно выросла.

Но потом уже подумалось, что идеально было бы запаять пару сверхярких красных с двух сторон платы встречно-параллельно. Тогда можно вообще не заморачиваться какой стороной её на ключ надеваешь ;)

Странно, что девайс не заработал с кодовой панелью на воротах. Возможно я просто не нашел место с хорошим полем — витков-то маловато.

Подытоживая. Девайс однозначно полезен сервису. Его можно повторить «на коленке», но за 5 баксов — я не уверен что оно того стоит. «Для себя» — он может потребоваться раз в жизни, или не потребоваться вовсе, так что наверно приобретение «чтобы было» не имеет смысла. А вот для сервиса — наоборот, маст хэв, а купить или сделать — каждый решает сам. Тем более, что тут тоже неплохо бы всё же доработать для получения бОльшей яркости. Но окупится он с первой же машины, когда выяснится что клиент пытается завести машину не тем ключом что обычно ;)

Товар предоставлен по п.18, но я хотел покупать и сам, а тут такая оказия. Ожидания полностью оправдались, разве что огорчил дурацкий синий светодиод.
о, хейтеры подтянулись. было +3, стало +1. а где срач в комментах? ;)
Ещё не вечер)
да вечер, вечер, в том-то и дело. а говорят еще что телек не смотрят. ну-ну. ;)
  • Kid_Alex
  • 18 сентября 2018, 22:16
Быстренько минуснули и баиньки — завтра в школу )))
  • B0POH
  • 18 сентября 2018, 22:51
Класс! Плюсую.
Поддерживаю. Вещь необходимая!
в сервисе — однозначно. не, есть варианты. можно осциллом индуктивным датчиком посмотреть и всё такое. но тут быстро, просто, наглядно.
а на приборке разве обученной лампочки нет?
не всегда она есть, не всегда она корректно отображает проблему.
  • ZaRtin
  • 18 сентября 2018, 22:54
Не знал о такой штуке, мне она конечно не нужна, но было интересно прочитать.
На Али они от 1,5$
всё что я находил — еще +доставка, итого примерно одно на одно. но я не настаиваю, если нашли дешевле — берите дешевле.
  • groovy-h
  • 18 сентября 2018, 23:25
Аналогичную (или именно такую антенну на печатке) использовали для модификации иммо на мотоцикле. Приклеили на герметик на внутреннюю сторону гарды правой грипсы, закрыв декоративной резиновой накладкой. Диаметр как раз получился с небольшим запасом. Ключ у товарища в виде плёнки а-ля passcard вшит в перчатку.
толково
  • 19 сентября 2018, 14:42
А когда он газу даёт не отваливается ключ?)
ключ не опрашивается в движении, только при пуске или при вставлении в замок. ибо по технике безопасности — нельзя внезапно глушить движущуюся машину. следовательно и ключ опрашивать не нужно — даже если он вдруг пропал, то сделать всё равно ничего нельзя.
  • 19 сентября 2018, 17:43
Не знал, благодарствую
  • 19 сентября 2018, 00:13
Тестер иммобилайзера
Этот тестер работает только с транспондерными иммобилайзерами, что неплохо-бы указать.
дык другие типы наверно уже и не применяются… но по описанию должно вроде бы быть понятно как оно работает и для чего именно применяется.
  • 19 сентября 2018, 00:23
У меня например иммобилайзер совмещается с ЦЗ и никакие метки не используются.
старое рено, ИК передатчик в ключе?
  • 19 сентября 2018, 00:26
Обычный радиобрелок 433 в ключе с кнопками управления ЦЗ.
Китаец
  • 19 сентября 2018, 08:18
у японцев тоже так бывает, но есть и свой минус, если батарея сдохла, машина не заводится.
  • 19 сентября 2018, 11:45
Обычно есть процедура отключения такого иммобилайзера без кнопочного брелка :)
на более-менее современных тоже? ИМХО эта технология уже канула у нормальных производителей
  • 19 сентября 2018, 14:43
А если авто заводится с кнопки? В таких ключах тоже есть иммобилайзер
если авто заводится с кнопки — присутствует какая-то карточка или что-то подобное. если нужно чтобы карточка вставлялась в соответствующую щель — там с высокой вероятностью стоит точно такая же метка и катушка, если там уже хэндс-фри — то система немного другая, хотя одно другого не отменяет.
  • 20 сентября 2018, 14:02
у сестры в Москве Ниссан Тиида 14 или 15-го года, без батареи не стартует.
  • Slymas
  • 19 сентября 2018, 01:33
Покупал два таких тестера.
Один с зеленой платой — работает.
Второй точно такой же с красной платой — не работает. Открывал диспут, деньги вернули.
Сергей, я так понял нужно просто поменять светодиод, если катушка не оборвана?
да. всего две детали, ломаться фактически нечему ;)
  • Eeyore
  • 19 сентября 2018, 03:00
Здорово, даже не знал, что такие штуки существуют. В мотоциклах БМВ лет 12 назад была большая проблема с антеннами. Этот девайс легко определил бы проблему. Вот только починить если стал вдали от дома она не поможет.
как посмотреть. если просто неконтакт в разъеме — поможет узнать что нет накачки и дальше останется только до разъема добраться и потеребонькать его.
  • Aostspb
  • 19 сентября 2018, 11:34
Вот только починить если стал вдали от дома она не поможет.
Зато будет понимание: какого специалиста искать. :)
  • nemoi13
  • 19 сентября 2018, 07:48
А чем можно считать метку и допустим сохранить а потом записать на другой ключ?
смотря какая метка. ну и как правило оно просто так не копируется. что-то может Gambit, что-то может Zedbull, других приборов на эту тему тоже хватает. у тех кто ключи делает обычно есть это дело. я тут не подскажу, у меня опыт в копировании ключей нулевой.
  • 19 сентября 2018, 08:22
если бы это было совсем легко, это не было бы так дорого (относительно конечно)
  • Zolg
  • 19 сентября 2018, 08:44
А чем не устраивает штатный вариант «прописать в иммо новую метку»?
  • mike888
  • 19 сентября 2018, 09:27
Это просто индикатор, полезность для любопытных, или же катушка как запчасть.
здравствуй, Кэп!
  • kovax
  • 19 сентября 2018, 10:52
к кольцу от обходчиков автозапуска светик напрямую припаиваешь и все — цена 0р — остаются при установке автозапуска в авто…
не все занимаются установками сигналок с автозапуском. я вот например нет.
  • niked70
  • 19 сентября 2018, 12:34
дороговато за светодиод с куском проволоки. Сделал сам
ну так я об этом сразу и написал, аж прям в заголовке. если есть кольцо, или есть проволока и желание намотать катушку — не вопрос, оно дешевле будет. тут — готовое довольно красивое решение. а клиенты — они любят когда красиво.
  • rexen
  • 19 сентября 2018, 20:13
Не понимаю комментаторов «дорого»…
когда вот, блин, возле заголовка прям указано — п18!
и что? у меня было и то что я за свои покупал, а тут писали «дорого». другое дело, что я несколько раз в обзоре сам написал что можно сделать самостоятельно, и даже написал КАК именно. мне лично 5 баксов за инструмент не сказать что прям страшно дорого. тем более, что ни на али ни на ибее я принципиально дешевле не нашел. и выглядит оно вполне так симпатично, а это важно при работе с клиентами.