Многофункциональная электронная нагрузка на 35W с USB-Type C, тестом кабелей, триггером и автотестом протоколов зарядки

1. Цена: $19.99 ($14.49 с купоном)

Обзор многофункциональной электронной нагрузки-тестера на 35Вт с поддержкой автоматического теста протоколов быстрой зарядки: Qualcomm QC2.0/3.0, Huawei FCP/SCP, Samsung AFC.
Есть возможность вручную выставить необходимый триггер QC для проверки источника питания.
Самая главная «фишка», помимо автотеста, это возможность запараллеливания нескольких нагрузок.

Обзор данного лота: Multi-functional 0.2A~3A 35W LCD USB Electronic Load Tester

Описание интерфейса.
В верхней части расположены контакты для «сращивания» нагрузок — в этом случае можно получить большую мощность.
Есть USB-A, MicroUSB и USB-C для подключения источника или кабелей для теста. На задней части расположена кнопка управления и регуляторы тока.

Максимальное напряжение: 30В. Пиковый ток 3А. Долговременная рассеиваемая мощность 35Вт.
Характеристики:
Protocol Trigger: for QC2.0, QC3.0, FCP, SCP, AFC
Working Temperature: 0~70°C
Item Size: Approx. 11.5 * 4cm
Item Weight: Approx. 57g

Размеры указаны 11.5 на 4 см, в принципе, это самая моя большая по размерам нагрузка. С другой стороны, она не требуется отдельного USB тестера, так что с этим учетом вполне нормальные габариты.

На обратной стороне массивная алюминиевая пластина для теплоотвода

В окошке виден силовой транзистор электронной нагрузки

Предусмотрены два потенциометра для подстройки тока нагрузки (точная и грубая).

Предусмотрен графический дисплей, который по факту полностью заменяет USB тестер.

И активное охлаждение, которое включается по датчику температуры, обороты регулируются автоматически.

На плате есть силовые отверстия под пайку с обозначением "+" и "–". Это контакты для запараллеливания нагрузок.

Есть два коннектора для проверки кабелей MicroUSB и USB-C

На дисплее защитная пленка
Маркировка платы DTU-CCL01

Высота c учетом вентилятора около 15 мм.

Снимаю пластину, которая одновременно является частью корпуса и защищает плату.

Устройство базируется на ARM-процессоре 32F030 (32-bit ARM Cortex-M0) со своим АЦП.

Рядом с МК стоит память k24c08.
Шунты стоят пара SMD по 0,2 Ома.

В качестве силового ключа использован IRFZ44NPBF (N-канал 55В 41А [TO-220AB).

Включаю.
Приведу фото основных меню.
Дисплей монохромный, подсветка неяркая. Считывать показания комфортно, а вот сфотографировать достаточно проблематично.
Основное меню проверки USB устройств с отображением напряжения, тока, мощности, а также значений по линиям Data.

Меню теста емкости. Аналогично отображается ток и напряжение, плюс счетчики емкости в Вт*ч и Ач. Есть счетчик времени.

Меню теста потерь в кабеле.

Меню с индикацией защиты (OPP/OTP)

Контекстное меню защит — можно установить свои значения.

Самая «изюминка» в этой нагрузке — наличие триггера быстрой зарядки.
В первом общем меню зажимаем кнопку. Заходим в контекстное меню QC.
Из вариантом можно выбрать Qualcomm QC2.0/3.0, Huawei FCP/SCP, Samsung AFC. Перемещение по меню коротким нажатием, выбор — длинным нажатием на кнопку.

Для начала проверка QC2.0

Применяем 12В.
Устройство отрабатывает штатно. Режим 9В поддерживается, а вот 20В мой ПБ не поддерживает.

Возвращаемся обратно в меню, выбираем триггер QC3.0

Увеличиваем напряжение зажатием клавиши на нужном пункте (плюс/минус).
6Вольт.

7.9В. Можно выставить произвольно любое напряжение в пределах стандарта.

Дальше возвращаемся в меню триггеров и запускаем автотест

Тест выполнен.
Как видно, Qualcomm QC2.0/3.0 поддерживается, а вот Huawei FCP/SCP и Samsung AFC — не поддерживается.

Универсальный тестер-нагрузка оказался интересным устройством.
Экономит время с помощью автотеста — буквально за несколько секунд можно проверить устройство без дополнительных приблуд.
Дисплей не самый удобный, а также не самый удобный интерфейс, но по функционалу данное устройство очень богато и объединяет в себе большинство функций распространенных USB тестеров и нагрузок.
Наличие триггеров само по себе большой плюс. Мощные ARM-мозги реализуют не только имитацию триггера быстрой зарядки от Qualcomm, но и Huawei/Samsung.
Дополнительно можно проверять кабели MicroUSB и Type-C на качество, а также тестировать емкости различных аккумуляторов (до 30В). Калькуляторы в Вт*ч помогут получить корректное значение емкости, не пересчитывая с учетом напряжения.

Сейчас данное устройство можно приобрести с купоном HPE14 за $14.49.
Не дешево, USB тестер отдельно стоит дешевле. Но… отдельно потребуется прикупить триггер QC, а также нагрузку. В сумме нужный фунционал обойдется дороже. А тут еще и автотест есть. Отмечу совместимость с Huawei/Samsung, возможно именно эти функции перевесят в выборе.
  • 20 сентября 2018, 18:28
Засматривался на нее, жаль что всего 35 Ватт — жаба сказала, что у нас уже есть похожая )
с последним скачком курса жаба все чаще отказывает.
А так да, интересная штука. Добавить бы PD триггер, и MTK-PE.
  • 20 сентября 2018, 18:40
Так вроде 66 же, как и был уже давно. А то что на 2 рубля подскакивало, это мелочи после 2014 года )
  • 20 сентября 2018, 18:44
хз как на 2. Хотел осцил купить… 13 тысяч стоил самый дешевый лот. Сейчас он 17.
  • InOn
  • 20 сентября 2018, 19:09
Китайцы, поди, от себя добавили под шумок.
  • dens17
  • 20 сентября 2018, 19:14
это Hantek DSO5102P?
Тогда, какой есть вариант — представляем, что накрылся телефон (проехал по нему каток).
Душим, наконец, жабу и покупаем себе в подарок осциллограф (на новый год). Наверняка какие-нибудь купоны можно будет выхватить.
Если будет маленько ворчать жена — говорим, родная, представь, что у любимой тещи (мамы), сломался телефон и надо брать новый.
А точную цену осциллографа, говорить и не обязательно.
  • 20 сентября 2018, 20:10
это Hantek DSO5102P?
Да.
Душим, наконец, жабу и покупаем себе в подарок осциллограф (на новый год).
Для эпизодических целей (к нг он будет стоит еще дороже, плюс бакинский обещают к подорожанию) даже 15 рублей… У меня есть возможность с 8.00 до 21.00 каждый день приехать на программатор тритон (вот по чему у меня до сих пор нет даже spi программера на ch простейшем для 24-25 флешей), 2 осцила (один по больше, другой по меньше ))) даже не помню что за названия и модели )
Я тут на 13 тысяч только жабу задушил )))
Если будет маленько ворчать жена
Она от куда узнает? Все официальные ЗП мне приходят на карточку и я тут же перевожу их ей. Няшки я себе покупаю на шабари и не официал. Так что… пусть только раскроет рот ) Самого жаба душит.
Hantek DSO5102P
Посмотрел сейчас за сколько я свой Rigol взял…
Однако. Конечно курс чуть чуть выгоднее был.
  • 20 сентября 2018, 19:21
Возможно некоторые площадки подкручивают курс. Та же палка по 66-67 считала при конвертации как правило.
  • dens17
  • 20 сентября 2018, 19:31
На Али, курс легко проверяется — делаете, в настройках, валюта рубли.
На телефоне, тыкаете в мобильные бонусы. Там выбираете пункт «за $ 0.01». Смотрим цену, в рублях, на этих товарах.
Сразу понятно по какому курсу, считает Али (в районе 69 руб.)
  • 20 сентября 2018, 20:21
Сразу понятно по какому курсу, считает Али (в районе 69 руб.)
Видимо площадки берут курс… даже не знаю где они его берут ))
Надо в долларах покупать и желательно платить палкой.
Надо в долларах покупать и желательно платить палкой.
… и отобрать у неё конвертацию — пусть ваш банк это сделает, обычно есть профит.
Главное не сделать двойную конвертацию.
  • Bald
  • 21 сентября 2018, 07:29
Сейчас глянул. Первая попавшаяся ссылка 14 с доставкой из России
  • 21 сентября 2018, 07:42
Линкани. Пожалуйста. Все что вижу 15
  • 21 сентября 2018, 09:15
Все что вы видите с платной доставкой. Либо же штука такая — стоит бесплатная доставка из РФ, цена 13 тысяч, но когда открываешь лот для доставки из РФ цена 15, а 13 при условии доставки из китая, но доставка там 5 тысяч
  • Bald
  • 21 сентября 2018, 11:17

Ну не знаю. Либо кто то из нас чего то не видет или мы в разных государствах
  • 21 сентября 2018, 16:12
Скорее всего поиск выдает не совсем одни и те же результаты.
Это плохо, можно купить не самый дешёвый лот.
Ps. Проды скидку не дают?
  • 20 сентября 2018, 19:07
Есть такая нагрузка, это больше игрушка нежели полноценный тестер. Juwei гораздо практичнее и несмотря на одинаковую заявленную мощность он мощнее. При помощи DTU не смог полноценно нагрузить некоторые зарядники, с Juwei без проблем. Еще как понял помимо отсутствия триггера PD, триггер SC тут тоже не работает.
Почему игрушка? Заявленным характеристикам тестер соответсвует? Поделитесь, пожалуйста, в чем именно не получилось полноценно протетсировать зарядник что удалось сделать с Juwei? PD триггер тут не заявлен, а вот отсутствие разъема под mini-USB/Apple это минус.
  • kayuda
  • 20 сентября 2018, 20:11
Спасибо. Думаю нужно брать)
  • 20 сентября 2018, 20:42
«Пиковый ток 3А.» — «Пиковый» конечно короче, но давайте не будем насаждать некорректную терминологию. Амплитудное значение тока — 3А.
  • 20 сентября 2018, 21:00
А я думал термин «Амплитудное значение тока» применимо только к переменному току а не к постоянному, который собственно измеряется этим прибором.
  • 22 сентября 2018, 00:11
Амплитуда колебаний белья на веревке от ветра.
  • 20 сентября 2018, 20:51
«Это контакты для запараллеливания нагрузок.» — так какую ж мощность они хотят снять с одного юсб кабеля? 100Вт что — ли? :)
  • 20 сентября 2018, 21:02
Теоретически -да. Максимальные 100Вт.
  • 20 сентября 2018, 21:16
Выложу заодно инструкцию, может кому пригодится.
DTU-CCL01
Во спасибо!
А я скан на работе забыл (
  • 20 сентября 2018, 21:51
Чтобы макулатуру не хранить я обычно такие инструкции сразу сканирую и сохраняю на компьютер а оригиналы выкидываю. Зато когда понадобится, они всегда под рукой и с нуждающимися можно оперативно поделиться)
В инструкции кстати, написано, что параллельно можно не только проводами, но и кабелем Type-C — Type-C
На обратной стороне массивная алюминиевая пластина для теплоотвода
Вот никак не пойму — тепло эта пластина каким образом с транзистора снимает? Через четыре штырька, что-ли?
  • 20 сентября 2018, 21:53
Никак не снимает. С таким же успехом можно было поставить пластину из оргалита.
  • Eeyore
  • 20 сентября 2018, 22:48
«Меню теста потерь в кабеле.
Учитываются показания до (REF), после подключения кабеля, а также калькулируются потери (сопротивление и падение напряжения).»
Откуда он берет напряжение «до»?
  • 20 сентября 2018, 23:28
Как во всех тестерах. Сначала делают замер при прямом подключении тестера к зарядке, потом делают второй замер через кабель.
  • Eeyore
  • 21 сентября 2018, 07:47
Это прокатит только с лабораторным блоком питания. Многие зарядки, в том числе и Самсунг, слегка повышают напряжение с ростом нагрузки- видимо как раз для компенсации потерь в кабеле.
Это никак не мешает данному тестеру. Вы сначала втыкаете тестер в зарядку, выставляете небходимый ток и она замеряет уже завышенное напряжение как референсное под конкретный ток. Потом просто добавляете в цепь кабель и снимаете показания сопротивления.
Долговременная рассеиваемая мощность 35Вт
На самом деле 25 Вт. При 35 Вт через некоторое время срабатывает тепловая защита (резкий сброс тока).
Пиковый ток 3А
Просто ток, без слова пиковый. Пользователи устанавливали родными регуляторами ток 3,174 А.

Основное преимущество перед остальными устройствами: учёт собственного тока потребления.

Со скидкой -30% пока стоит 14,93$.
Вот кстати интересно было бы ее сравнить с RD HD35, которая также с триггером и автотестом.
  • Seviob
  • 08 октября 2018, 13:39
Не увидел как фиксируется на плате радиатор? Приклеен? Еще вопрос — на силовые отверстия под пайку можно ли подключать пассивную нагрузку и будет ли тестер ее учитывать?
Как себя ведёт эта нагрузка при напряжении меньше 5 и больше 18 вольт?
В одном из обзоров она просто «отключалась» при «большом» напряжениии, а при «низком» напряжении очень сильно увеличивала ток:

В итоге рабочий диапазон напряжений оказался от 5 до 17 вольт вместо заявленных 3,6...30.
  • Seviob
  • 15 ноября 2018, 15:45
Электронную нагрузку несложно доработать и использовать как обычный тестер. На фото показаны точки для подключения внешнего USB гнезда. В режиме тестера регуляторы выставляем на мин. ток. Дополнительно я поставил выключатель для вентилятора. Чтобы вентилятор не жужжал, его можно отключать в режиме тестера. Дополнительно можно поставить последовательно с выключателем резистор 5-15Ом для снижения напряжения, подаваемого на вентилятор. (Вентилятор рассчитан на напряжение питания 5В. При включении на него подается примерно 5,4В. После нагрева силового транзистора напряжение на вентиляторе увеличивается до ~7,5В. Резистором можно уменьшить на 0,7-1,5В питание вентилятора.) Без вентилятора собственное потребление нагрузки 0,003А. Все функции нагрузки работают и для внешнего USB порта. Все изменения видны на фото.
Что касается работы нагрузки при напряжении меньше 5 и больше 18 вольт. У меня нагрузка стабильно держит выставленный ток (ставил 3А) от 3,4В до 17,8В на дисплее. Если ниже напряжение – идет завышение показания тока, если выше 18В – занижает ток. Но можно вручную подстроить нужный ток при изменении напряжения.
«Случайно» был обнаружен способ калибровки этой нагрузки:

1. По внешнему хорошему измерителю тока регуляторами нагрузки установить ток 0,5A (можно это сделать заранее)
2. Перед подачей питания нажать и держать кнопку, подать питание, после загрузки отпустить кнопку
3. Перейти на вкладку измерения ёмкости
4. Нажать и держать кнопку (в нормальном режиме происходит сброс счётчика ёмкости)
5. На экране будет написано текущее входное напряжение с точностью 2 вольта, нажать и держать кнопку до переключения в режим тока
6. На экране будет надпись 0,5A и запущенный счётчик 14...13...12.....0 Ok
7. Для выхода из режима калибровки отключить питание

Как откалибровать напряжение выяснить не удалось.
  • timinus
  • 07 ноября 2019, 20:50
Еще добавлю, калибровать надо по трем точкам, 0,5А, 1,5А и 2,5А, значения выбираются в режиме калибровки тока при помощи крутилок.

Изначально откалибровал только по 0,5А и никак не мог понять почему во время измерений, значения тока перепрыгивали с 0,5А сразу на 1,6А.
  • vd59
  • 07 июля 2020, 11:30
Вот я заменил дисплей, а до этого не мог проверить показатели, и перепрыгивает ток с 1.2а до 1.7а, показания неправильные. Другим таким же тестером проверил и все ОК. То есть на этом показания тока 2а, а по сути — 2.4а. Что посоветуете???
  • 23 ноября 2021, 14:43
  • 23 декабря 2021, 20:54
у меня нагрузка ушла в «глюк» после режима калибровки. Мигает «OPP» и отображает 0V. Я выпаял микросхему EEPROM 24C08 и вуаля… нагрузка заработала… исчезла перегрузка ''OPP''… понятно, что перестали сохраняться часть настроек, но пока меня все устраивает. Хочу запаять ''чистую'' EEPROM и посмотреть, будут ли сохраняться настройки.
  • 23 ноября 2021, 14:25
Добрый день! Не получается откалибровать…
  • 24 ноября 2021, 10:16
Добрый день! Не получается откалибровать DTU-CCL01…
раздавил дисплей, можно где-то заказать? или может аналог какой подойдёт?
Можно попытаться написать этим:
www.lcmlcddisplay.com/
У них есть продукция с подобным названием: ENH-DG128064-35
  • molchec
  • 31 марта 2019, 13:47
в обзоре написано, что вентилятор управляется по датчику температуры, у меня он всегда жарит на максимум.
управление одной кнопкой конечно напрягает, но в целом за такие деньги годный вариант
Всем привет! Ни у кого нет данной нагрузки в неисправном состоянии с целым экраном (в Украине)? Не могу найти данный экран (точно такой — по модели, по распиновке, по размерам) в интернете, вообще никакого упоминания. Складывается впечатление, что это какой-то спецвыпуск под заказ на данную нагрузку.
  • vd59
  • 07 июля 2020, 15:01
кому надо дисплей-Продам весь тестер, без потенциометра, от заглючил, дисплей работает четко!!! пишите на почту vd59@bk.ru с пометкой ДИСПЛЕЙ
  • 24 ноября 2021, 10:23