HiFi плеер XDUOO X3II. Обзор, разборка, прошивка на Rockbox.

Всем привет! Я бы хотел рассказать вам о новинке в аудиотехнике, а именно новый плеер от Xduoo. Я владел плеерами Dodocool DA106, и Xduoo X3, но на него обзор не писал, итак их немерено. Вторая версия X3 удачно заменила мне первую, при этом добавив много приятных ощущений в плане звука и удобства при использовании Bluetooth. В обзоре, я покажу внутренности плеера, а также перепрошью на рокбокс, так как это уж очень советуют известные тут аудиообзорщики. Поехали!

Характеристики

Особенности:
* Профессиональный чип DAC AK4490 используется, чтобы сделать музыку более реалистичной, а звук более широким.
* Поддержка DSF, DFF, ISO, DSD аудиоформатов до DSD128. Поддержка DXD, FLAC, APE, WAV, ALAC, AIFF без потерь аудиоформата до 32 бит / 384 кГц.
* С двунаправленной технологией BT4.0 ее можно подключить к BT-гарнитуре, динамикам BT или автомобильной аудиосистеме. Может также быть подключен к мобильному телефону и позволяет наслаждаться качеством звука HD.
* С помошью функции Hiby Link вы можете управлять X3II по мобильному телефону, чтобы воспроизводить песни, настраивать громкость, искать песню и т. д., Нет необходимости вынимать плеер.
* Двунаправленный интерфейс USB Type-C может выводить USB-аудио и может подключать USB-порт компьютера как функцию USB DAC.
* 2,4 дюйма Экран дисплея может отображать соответствующую информацию, такую ​​как название песни, время воспроизведения, режим воспроизведения, емкость аккумулятора, общая песня, громкость и т. д.
* Плеер поддерживает несколько языков, таких как английский, китайский, японский, корейский, французский, немецкий, польский, русский, тайский, испанский, индонезийский.
* Корпус из алюминиевого сплава с ЧПУ, небольшой размер, прочный и долговечный.
* Поддержка TF карт чтения до 256 ГБ.
Характеристики:
Бренд: xDuoo
Номер модели: X3II
Выходная мощность: 220 мВт (32 Ом)
Частотная характеристика: 20 Гц-20 кГц (± 0,5 дБ)
Отношение сигнал / шум: ≥114 дБ
Разрешение:> 75 дБ
THD + N: 0,0025%@1KHz (32Ω @ 1KHz)
Встроенная литий-полимерная аккумуляторная батарея 2000mAh
Время воспроизведения музыки: около 13 часов
Время зарядки: <3 часа (DC5V 2A); <5 часов (DC5V 500 мА)
Черный цвет
Основной размер: 10.3 * 5.2 * 1.5cm / 4.05 * 2.04 * 0.59in
Основной товар Вес: 115 г / 4.07oz
Размер пакета: 13.5 * 9.9 * 5.0cm / 5.31 * 3.89 * 1.96in
Вес упаковки: 286g / 10.09oz

Упаковка и комплектация

Поставляется плеер в черной упаковке с цветным принтом. На упаковке нарисован сам плеер.

На боку коробки указали что у нас именно HiFI плеер

Сзади характеристики

Также есть QRкод для визита официального сайта.

В комплекте у нас есть кабель USB Type C

Кабель 3,5мм на 3,5мм

Наклейки силиконовые для предотвращения скольжения, а следовательно царапанья поверхности плеера. А также 2 заглушки для 3,5мм

Есть еще 2 запасные пленки

Инструкция большая. На английском.

Внешний вид

Плеер выполнен в классическом дизайне. Этакий не броский, стильный кирпичик.
Спереди у нас дисплей и органы управления плеером — кнопки

На нижней грани Разъем USB Type С для синхронизации с ПК и зарядки.

Правая и верхняя грани пусты. Причем верхняя закрыта пластиком, а не металлом. Далее я покажу, почему это сделано.

На левой грани красная кнопка блокировка/разблокировка и две кнопки громкости ±

А также тут же расположился слот для microSD карты

Сзади у нас ровная металлическая поверхность, с информацией о производителе

Спереди под дисплеем расположились кнопки управления
Тут настолько все понятно, что и описывать смысла не вижу. Единственное любопытно, почему одна кнопка имеет обозначение похожее на флажок Windows 10.

Размеры и вес

Для «нелюбителей» штангенциркуля

Интерфейс, ПО

Изначально на плеере стоит стоковая прошивка hiby
Ести и русский язык и эквалайзер. Правда перевод на русский язык корявый

К интерфейсу привыкается быстро, никаких особых тормозов. но сказать, что летает не могу, то есть пара моментов, когда плеер задумчив.
Для упрощения эксплуатации плеера можно воспользоваться программой Hiby Music
подключаем смартфон как клиент к плееру и можем управлять музыкой, смотреть инфо о файлах, делиться с друзьями, настраивать воспроизведение.

Logo альбома копируется и на смартфон тоже.

При выборе в настройках варианта подключения USB ЦАП можно использовать плеер как усилитель для Пк
Win 10 определяет устройство сама и накатывает драйвера тоже сама.

Звук по сравнению с родным интеловским аудио адаптером отличается очень заметно.
Также проверил связку по Bluetooth Плеер-смартфон-гарнутура.
Все работает четко, при звонке звук переключается на смартфон. После завершения обратно на плеер. При этом Hiby работает стабильно и четко.

Перепрошивка

Так как все хвалят по звуку стороннюю, устаревшую уже правда прошивку от RockBox, полез я на 4пда, чтобы посмотреть, что это за зверь. потом полез на ютьюб и увидел, что на ней звучание меняется в лучшую сторону очень заметно. Ну, давайте попробуем, подумал я…
Прошивка плеера очень простая. Нужно просто скачать прошивку и закинуть ее в корень карты памяти. А затем выбрать обновление ПО в меню.

После этого видим вот такой процесс на дисплее

И когда он завершится, после запуска, мы можем выбирать какую прошивку использовать немного измененную стоковую Hiby или Rockbox. можно также зайти в ADB настройки, На финальной заставке при выключении плеер говорит нам теперь «до скорого»

В родной прошивке ничего не поменялось, есть ощущение, что она стала шустрее, легче…
И точно исправлен корявый перевод на нормальный.

А если выбрать Rockbox то попадаем в ее устаревший ИМХО интерфейс

По звуку, сразу после перепрошивки, особой разницы стока и рокбокс, я не заметил, ну нет того эффекта, чтобы я сказал, да, буду использовать кастом да и только! Но прошивка рокбокс обладает очень широкими настройками, настроить можно буквально все. Вот только есть одна беда, все современные плюшки плеера как Hiby и Bluetooth и
USB DAC не работают. Поэтому советовать данную прошивку я не могу. Впечатляющей разницы в звуке я не заметил.

Разборка

Так как во внутренностях аудио плееров я не разбираюсь, просто оставлю фотографии на ваш суд.
Чтобы разобрать плеер нам понадобится просто открутить 4 винта Torx в углах плеера

Дальше нам открывается вид на плату плеера и аккумулятор на 2000мАч

Вот основные компоненты сверху платы

А откручивать полностью плату я не стал
Остальные фото под спойлером

Прослушивание и впечатления

Тестирование проводилось при помощи наушников 1More tripple Driver, Whizer A15, Syllable G800 а как беспроводной вариант использовал гарнитуру Jabra 65t elite.

По звуку, скажу, что это достойный образец, как нужно делать бюджетные плееры.
Сказать, что это король среди плееров данной ценовой категории, я бы не смог, тут надо сравнивать. Плеер выделился ровной подачей и правильностью и сбалансированностью частот, нет явных фокусов от производителя в сторону какой либо стороны. Правильность подачи проследовала от X3 и во вторую версию.
Нижние частоты нравятся своей ровной подачи без перекоса в глубину баса и без углубления в детальность. Бас заметен, он прекрасно передает энергию трека, я как любитель мелодий потяжелее, остался доволен. Но в целом, наверняка подача баса могла бы быть более интересной и глубокой, что легко достигается.если поиграться с настройками на прошивке рокбокс. Понравилось то, что бас не давит, не забивает другие частоты, что дает понимание полноты сцены. Бас гитара звучит четко и явно выделяется от контрабаса.
Средние частоты выдались детальными, нет явных придирок, Есть легкое ощущение, что плеер немного съедает эмоциональность треков, но, думаю, этот шаг сделан для подчеркивания правильности подачи, именно для эмоционально ровного звучания. Сцена неплохо делится на инструменты и нет явного «пересола» ни в какую сторону. Вокал подается правильно, причем есть изюминка в подаче именно женского вокала, как мне показалось. Он получается более чистым.
Верхние частоты порадовали своей натуральностью и чистотой, Но есть ощущение, что не хватает какой-то агрессии или грамотной отработки атак. Звук сделан в максимальном правильном диапазоне, что иногда немного разочаровывает, когда ты любитель именно экстремальной подачи и агрессивных жанров. Но, в общем подача понравится каждому, а особенно начинающему меломану, чтобы не оттолкнуть намеренно агрессивной сценой. Тут звук подается не искаженно, без выпячиваний, чтобы слушать именно сбалансированный, детальный звук. После X3 великой разницы по звуку нет, но при этом очень сильно поменялся функционал плеера. Особенно порадовала поддержка AptX при передаче по Bluettoth. Звучание, имея достойные блютус наушники, на очень хорошем уровне. Тут как-то давненько я заикался, что нашел свой идеал в беспроводных гарнитурах, Так и есть. Прослушивание на дорогих (по моему мнению) Jabra 65t elite музыки вывело звучание на новый уровень. До этого я использовал смартфон с усилителем от Blitzwolf, который работает в bluetoth 5. так вот звучание и ширина диапазона Xduoo X3II перекрывает по качеству передачи тот бутерброд (смартфон/усилитель). А для любителей проводного звука советую все таки поставить прошивку рокбокс. «Из коробки» только после установки великой разницы я не почувствовал, но использование плеера можно вывести на новый уровень, благодаря тонкой настройке как интерфейса так и звучания, добавляя по несколько db к нужной нам частоте. Правда тут же автоматом отказываемся от голубого зуба и его плюшек в виде Hibylink. но и тут ничего страшного нет, потому что, устабнавливая рокбокс мы сразу же имеем дуалбут, для переключения между прошивками, что удобно
Аккумулятора хватает. На примерно 12 часов воспроизведения. По громкости запас есть в проводной передаче, по блютус слушаю почти на максимуме.
Однозначно плеер вышел очень достойным. Мои впечатления от прослушивания я описал, надеюсь это было кому-то полезно.
По эксплуатации добавлю (спасибо rbskates):
1.Плеер запоминает позицию на которой выключили и начинает с нее, в настройках можно выбрать с позиции или с начала трека
2. Перематывает быстро, порядка 8 секунд. по моему равномерно.
3. При перемотке назад в начало трека на предыдущий трек не перескакивает
4. Сортировка по алфавиту, а в прошивке рокбокс по папкам соответственно FAT
5. Громкость регулируется нажатием кнопок, но надо разблокировать плеер. Плюс можно громкость настраивать при помощи блютус гарнитуры. Кнопки на ней тоже регулируют громкость. Кстати с блютус гарнитуры можно и ставить на паузу треки.
6. Видно порядка 15-20 символов названия трека, и бегущая строка постоянно
7. Поведение после включения настраивается в меню

Спасибо вам за внимание, и приятной вам музыки!

А купон VIDC2 снижает цену на $2.48 от текущей цены в $99.97. И становится 97.49$
  • 25 сентября 2018, 12:14
Но прошивка рокбокс обладает очень широкими настройками, настроить можно буквально все. Вот только есть одна беда, все современные плюшки плеера как Hiby и Bluetooth и USB DAC не работают.
Я до сих пор пользую сансу клип с рокбоксом. Интерфейс дело такое, плеер все же не смарт… Очень удивлен что проект рокбокс еще жив и портируется на современные плееры, но минусы все же существенные… Надеюсь когда ни будь это починится, тогда точно обновлю плеер..)
  • 25 сентября 2018, 14:06
Аналогично, у меня санса с рокбоксом с 2011 года, до сих пор с удовольствием слушаю этот плеер в дороге.
  • 25 сентября 2018, 15:18
а как же замечательно слушать на сансе аудикниги под рокбоксом… функционал просто невероятно удобный — запоминание позиции для каждого файла, закладки, перемотка на 5-10 сек после паузы, руские теги, таймеры сна… не говоря уже о том что на таком манюсеньком экране можно полностью кастомизировать интерфейс плеера… на андроиде аналогичные штуки появились не сразу, понятно что сейчас все это есть и в смарте, и может даже навороченее, но привычка формировалась годами еще до появления андроида в моих руках…
А что вы посоветуете из плееров для аудиокниг на сегодняшний момент?
  • 26 сентября 2018, 18:16
как по мне, то все что с рокбоксом, включая сабж… я разработкай рокбокса не интересовался уже давно, может есть и другие модели… ну или андроид. Уверен что ни один производитель не уделил так много внимания удобству прослушивания аудикниг на стоковой прошивке.
  • IH8
  • 25 сентября 2018, 18:41
Подскажите, пожалуйста, это архивная модель? Новую такую не добыть? На Али нашёл только запчасти.
  • 26 сентября 2018, 08:52
Новые к сожалению уже не продают, ищите на Авито или eBay.
P.S.: Нашел единственное предложение на Амазоне, но кто его блин за 265 Евро купит?!
  • triller
  • 26 сентября 2018, 11:18
Sansa clip (возможно в версии sport, наличие рокбокса для неё нужно уточнять на сайте рокбокса) встречается на просторах ebay.com.
Последние пару продавцов были замечены в Израиле. Доставка платная.
  • odin
  • 26 сентября 2018, 12:28
Поделитесь, где вы запчасти нашли?
Мне экран нужен, на Sansa Clip+.
  • 25 сентября 2018, 12:18
А я так и не стал прошивать свой плеер. Полностью устраивает стоковая прошивка.
  • rbskates
  • 25 сентября 2018, 12:27
Не нашёл ни слова про удобство управления, поэтому мой стандартный список вопросов:

1. Запоминает место остановки и при включении продолжает с него?
2. Перематывает треки быстро, 5-10 секунд за секунду?
3. При перемотке назад из первых секунд файла перескакивает в конец предыдущего файла?
4. Сортирует треки по алфавиту, а не по порядку попадания в FAT?
5. Позволяет регулировать громкость сразу, без хождений по меню?
6. На экране видно приличный кусок имени файла?
7. После включения начинает играть музыку?

Спасибо.
  • 25 сентября 2018, 12:33
1. Запоминает место остановки и при включении продолжает с него?
2. Перематывает треки быстро, 5-10 секунд за секунду?
4. Сортирует треки по алфавиту, а не по порядку попадания в FAT?
5. Позволяет регулировать громкость сразу, без хождений по меню?
6. На экране видно приличный кусок имени файла?
7. После включения начинает играть музыку?
1. Запоминает. Продолжает. Устанавливается в настройках.
2. Перематывает с одинаковой скоростью.
3. Не перескакивает
  • rbskates
  • 25 сентября 2018, 12:40
Спасибо!
  • 25 сентября 2018, 15:20
это все на родной прошивке? Если на рокбоксе, то по опыту сансы все это настраивается
  • 25 сентября 2018, 16:12
Это все на родной прошивке. Без всяких танцев с бубном и установок модов.
Дополнил обзор, спасибо вам.
  • cheslav
  • 25 сентября 2018, 18:12
«Корпус из алюминиевого сплава с ЧПУ» это алюминий с «чудесной присадкой уникальной»?))
Фух щас могу спать спокойно. Знаю что такое алюм с чпу
  • cheslav
  • 25 сентября 2018, 19:27
Первыми узнали адепты секты аппле. Их до сих пор чпушат люминиями…
Ахаха. Плюс в карму
вот что при первом взгляде, прям бесит приветствие и выключение на двух языках. Вопрос зачем? Лучше оставить только английский. По громкости по блютус не соглашусь, адски громко я не могу слушать на максимуме. Возможно у автора наушники не очень громкие либо еще что то.
Ну, меня не бесит...)))
дело то не в этом, просто мне не понятно зачем делать на двух языках. Не понимаю зачем это вообще переводить. Одно дело внутренний перевод корявый поправить, но это…
автор прошивки решил сделать так)) да и бог с ним)))
  • ksaNN
  • 25 сентября 2018, 12:43
Tomtop имеет одну особенность. Если применить поинты к товару со скидкой, ценник взлетает до первоначальной стоимости, потом минусуются поинты. Если же сначала применить целевой купон (на конкретный товар), то поинтами можно скинуть от уже акционной цены.
В данном случае можно воспользоваться советом для новых ;-) пользователей: Как совершенно легально получить 540 поинтов (5.4$) для своей первой покупки в магазине Tomtop.
Ну а если вы ежедневно пользовались данным советом, то цена вообще будет шикарной.
Коллеги, а вот например, где звук будет лучше?
Сабж + блютус уши.
Самсунг с аптх + блютус уши?

Рассматриваем только беспроводной вариант подключения.
на днях пойду тестить свои блютус уши с самсунгом. если не отпишусь через недельку напишите плиз в личку
  • 25 сентября 2018, 13:52
Смартфон + AptX BT наушники дадут хороший звук.
Зачем покупать дорогие плееры с топовыми ЦАПами и усилителями на недешевых ОУ чтобы слушать их по БТ? В этом случае работают ЦАП и усь наушников, а с передачей AptX сигнала на ура справится даже недорогой современный смартфон.
вооот, спасибо.

Кароче, ЦАП работает только для проводного подключения, так?
  • 25 сентября 2018, 15:28
Да, на наушники или на линейный выход.
  • Agareth
  • 26 сентября 2018, 10:01
В бт ушах свой цап со всеми вытекающими.
  • amronsan
  • 25 сентября 2018, 13:39
Спасибо за обзор, хочу цацу, но жмусь (
  • tupercav
  • 25 сентября 2018, 14:02
После использования связки плеер+уши убедился, что в современном мире для меня это смысла не имеет. Ощутимого вау эффекта при прослушивании на улице нет, а вот искать музыку где-то надо, отдельно записывать надо, навигация в плеере тоже такое себе. Поэтому связка телефон+беспр наушники по аптХ выиграли, ТК и музыка любая всегда есть (слушаю через эпл музыку и тайдал), и отдельный гаджет таскать не надо, и повода не мешаются, а качество на улице и в дорогое более чем устраивает
  • amronsan
  • 25 сентября 2018, 14:57
Есть моменты когда плеер рулит) недавно катался в отпуск на за рубеж, так плеер выручил, накачал музыки и потом слушал весь отпуск.
Именно для таких моментов он и нужен. или к примеру в деревне, там до интернета километров 50)) ну или в пути на поезде, да мало ли ситуаций
  • Bestolch
  • 25 сентября 2018, 22:49
А в чем проблема на смарте в деревне слушать? У меня вся музыка в памяти телефона хранится и ни каких проблем за рубежом не испытывал:)
  • eLsIe
  • 25 сентября 2018, 14:35
Последнее время частенько подключаю к X3 вместо проводных наушников приёмник/передатчик Bluetooth Zoweetek — он поддерживает Apt-X и неплохо работает в паре с Ausdom ANC7.
  • 25 сентября 2018, 15:02
В нем есть случайное воспроизведение всего диска?
Да, выбираем все песни и ставим условие случайного воспроизведения
  • 25 сентября 2018, 15:14
И папки тоже?
  • Vinni037
  • 26 сентября 2018, 10:03
Присоединяюсь к вопросу, как организовано случайное воспроизведение по всем композициям, в том числе cue
  • 26 сентября 2018, 16:42
Видимо никак )
Никак никак, вот ответить мне было никак пока ))) выбираем воспроизведение всех песен и он играет в случайном порядке все песни из всех папок, cue если есть возможность делит на треки, играет по треку и летит на следующий случайный трек и следующей случайной папки.
  • Wimsey
  • 25 сентября 2018, 15:46
А если к нему подключить гарнитуру, можно принимать звонки со смарта или нет?
Беспроводную гарнитуру полагаю? Да. Я так и делаю. Связка смартфон плеер гарнитура работает четко
  • Wimsey
  • 25 сентября 2018, 17:05
Нет, если к плееру подключить проводную гарнитуру, будет ли работать такой вариант? Чтобы не вытаскивать наушники для ответа на звонок.
  • 25 сентября 2018, 17:43
Нет, не будет.
Я в своем обзоре об этом писал.
1. Вытекли глаза от фоток.
2. При подключении к компу он работает, как ЦАП, а не усилитель.
3. Чтобы Рокбокс выглядел нормально, выберите другую тему оформления.
Я себе вообще сделал вот так:

P.S. при листании длинных списков у вас Rockbox подвисает?
Тема не раскрыта, где DOOM?
Я вообще то не шучу. Где фото с DOOM? Только за этим и зашёл в обзор плеера с прошивкой Rockbox.
Я не понимаю о чем вы ))))
Госпадяяяя))))нет спасибо)
  • denM
  • 25 сентября 2018, 17:57
Корпус из алюминиевого сплава с ЧПУ
звучит как-то не очень
может заменит на «выточенный на ЧПУ»?

симпатичный коробочек.

простенького чехла не хватает в комплектации.
Чехла да. Описание копипаст
  • AlterFox
  • 25 сентября 2018, 19:22
Подскажите. Как первое устройство такого рода, с отдельным ЦАП, имеет смысл взять? Или лучше посмотреть в сторону похожих аналогов?
Спасибо!
Исходя из моего опыта, я считаю надо брать. В эту цену такого баланса функций и качества звука вы не найдете.
  • landco
  • 25 сентября 2018, 20:35
Покупать «хайфай плеер», чтобы слушать через затычки, неважно какие — абсурд
Хм… Ок. И в обзоре мелькали и не только затычки…
Кстати, BeyerDynamic DT770 Pro 250ohm раскачивает только в путь. Немного резковато с ними звучат DSD, в остальном — весьма и весьма недурный плеер за свои деньги.
  • kb2112
  • 25 сентября 2018, 22:33
За обзор — спасибо, плюсанул.
Но вот не понял… это у меня так или вас середина в нем устраивает ( конёк — женский вокал ), лично для меня она зажата и вокал в тумане весь
верха — начиная с верхней середины срезаны ( я в нём не чувствую жизни и ритма )
*** как по мне то бодрячёк, но без эмоций… как то так
Так у на примерно одинаковые ощущения.а про вокал, он мне показался чистым, а с мужским ничего не почувствовал
  • kzndenis
  • 26 сентября 2018, 03:01
Я готовлю обзор на данный плеер, так вот, в сравнении с моим Daart Canary звук хуже в разы. Да, мрачное такое звучание у плеера, серединка не самая эмоциональная, эмоции можно добавить наушниками. Сцена у него средненькая, но реалистичная. Вокал немного задавлен. В сравнении с цапом как раз не достаёт вокала и сцены. Бас суховатый, а вот всч и вч-может они и в небольшом количестве, но у них проблемы с контролем. Какие-то они не собранные. Еще плеер так себе звучит на низкокачественных треках (на всяких сборниках в mp3)
  • Alex2013
  • 26 сентября 2018, 06:23
"… в сравнении с моим Daart Canary звук хуже в разы."
Очень даже верю, ну так Daart Canary и стоит 270 баксов.
  • kzndenis
  • 26 сентября 2018, 06:56
Я к тому, что мне физически тяжело слушать этот плеер, звук очень на любителя. Еще он мои любимые несколько наушников уродует по звуку. Мне даже Shanling M0 почему-то приятнее… может он так подкрашивает звучание, в отличии от x3-2… Многие гонят на сабру, а по факту сабра бывает разной, вот m0 и сanary на сабре, а звук очень мягкий и приятный. У X3-2 калаш, звук мне не нравится. Пока рокбокс еще не ставил, послушаю че там…
Сравнить не могу, какие плееры у меня были я описал в обзоре
  • Alex2013
  • 26 сентября 2018, 08:50
С интересом ждём альтернативный обзор этого девайса.
Лично мне без прослушивания, чисто по этому обзору, плеер понравился, но что будет в натуре, естественно, не знаю…
Здесь привлекает хороший ВТ (судя по описанию), т.к. в транспорте он весьма удобен.
Жаль, что нет воспроизведения видеоклипов.
  • kb2112
  • 26 сентября 2018, 18:28
Дело в том, что у меня дежавю по этому поводу… у них почти одинаковое звучание с старшим братом Х20
который продал.
Сейчас, послушав у знакомого Шайни м2с очень призадумался о его покупке… но пару моментов сдерживают пока.
  • pafnuty
  • 26 сентября 2018, 11:48
Отличный плеер вышел, жаль для карты один вход только и нет в комплекте чехла.
  • denM
  • 28 октября 2018, 15:50
Офф.

Вопрос — можно ли как к плееру подключить внешний ЖД или флешку чтобы можно было воспроизводить музыку с него/них, при условии что в плеере нет MTP или т.п., может есть какие устройства или никак не выйдет?
  • neruda
  • 11 февраля 2022, 12:45
Если изьять записать и опять вставить карту пам. возникают проблемы с ее определением.