Attop X-Pack 8 - складной квадрокоптер с неплохой камерой

1. Цена: $51.99 (с купоном)

Поскольку это уже мой пятый квадрокоптер, при выборе Attop X-Pack 8 основной упор делался на то, чего не хватало в прошлых моделях:
компактная складная конструкция и, естественно, съемка видео в реальные 720p. Хотелось бы конечно и более длительное время работы, но в этом ценовом сегменте приходится выбирать между максимальной дистанцией и автономностью.

Распаковка и комплектация

Приходит дрон в небольшой картонной коробке, на которой подробно описаны все основные достоинства устройства.

Коробка прочная, да и коптер внутри сидит очень уверенно. Так что, за сохранность при транспортировке можно быть абсолютно спокойным.

На задней части производитель нанес список разнообразных предупреждений. На всякий случай стоит ознакомиться.

В комплектации находим два запасных винта, отвертку, кабель для зарядки и два набора документации на китайском и английском языках.

Первый листок инструкции посвящен приложению XT GO, которое можно использовать как для записи видео, так и для полного управления дроном.

Однако, управление квадрокоптером с сенсорного экрана дает совсем не те ощущения. Буквально не чувствуешь устройство, да и «красивого» полета с экрана смартфона добиться трудно, — тут лучше использовать комплектный манипулятор.

Но, конечно всегда есть «но». Дело в том, что запись видео и фото производится непосредственно на самом смартфоне. Так что, если нужно не просто полетать, то коммутировать его с коптером все таки придется. Основной интерфейс управления со смартфона представлен ниже, а для старта записи необходимо подключиться к WiFi точке и нажать на соответствующую иконку.

Вторая инструкция, по факту, является нашей палочкой-выручалочкой. Тут описан весь процесс использования Attop X-Pack 8 до мельчайших нюансов. Сам я английский практически не знаю, поэтому пропустил через фото распознавание гугл переводчика.

Ну и последний пункт — это снабженный светодиодом провод для зарядки съемного аккумулятора дрона по USB. При этом, время зарядки существенно превосходит время полета: летать можно около 8 минут, после чего заряжаемся около 1.5 часов.

Манипулятор

Основа любого дрона — это его манипулятор.

Джойстик выполнен из качественного пластика, уверенно сидит в руках, а пользоваться им чрезвычайно приятно.

На задней части находим отсек под 3 аккумулятора формата AAA и отверстия для «пищалки». Тут же видно, что о нас дополнительно позаботились и улучшили «ручки» специальной нескользящей поверхностью.

Снизу — ничего интересного.

А вот сверху видим 4 кнопки: управление съемкой видео и фото, изменение скорости и «безголовый» режим. Последний нужен новичкам, чтобы дрон ориентировался не по «голове», а по направлению ручек манипулятора.

Центральная часть лицевой панели раскладывается в держатель для смартфона. Большой планшет конечно сюда не влезет, а вот любой смартфон — легко. По моим прикидкам, и планшет до 8" должен подойти.

Правую и левую части джойстика, на мой взгляд, лучше рассмотреть отдельно. Слева имеем ручку управления высотой и поворотами дрона. Если перемещать ручку вверх-вниз, то регулируется высота, а если влево-вправо — повороты по и против часовой стрелки.

Чуть ниже имеем кнопку питания: для использования манипулятора его нужно включить.

Еще ниже имеем 4 кнопки, из которых задействованы только верхняя и нижняя. Первая отвечает за автовзлет, вторая — за автоматическое приземление. Это реально очень удобно, особенно в экстренных ситуациях.

На правой части ручка уже имеет более сложную функциональность: в обычном использовании она отвечает за горизонтальное перемещение, а если на ручку нажать и переместить в любую сторону, то дрон выполнит фигуру пилотажа. То есть, всякие красивости тут делаются не просто легко, а элементарно.

Рядом с ручкой имеем светодиод индикации работы.

Чуть ниже кнопка колибровки и 4 клавиши, которые позволяют исправить крен. В моем случае, девайс держится шикарно и данные кнопки вообще не понадобились.

Итак, включаем питание манипулятора и коптера. После чего, на левом джойстике делаем до конца вверх, пока не пикнет, потом до конца вниз и после этого Attop X-Pack 8 перестанет мигать и готов к использованию.

Теперь нужно разблокировать моторы. Для этого левую ручку перемещаем по диагонали вниз-влево, а правую — вниз-вправо. Моторы заведутся и можно нажимать кнопку автовзлета. И все, летайте в свое удовольствие. Тоже самое проделывается и на сенсорном экране, если вы выберете использовать для управления смартфон. Как налетаетесь, нажимайте кнопку приземления и коптер все сделает за вас. Хотя, можно это делать и вручную, что конечно добавит в кровь адреналина.

Дрон

Когда я впервые увидел Attop X-Pack 8, я был обрадован и озадачен одновременно. Обрадовал меня тот факт, что коптер не надо собирать, он идет уже готовенький. А озадачило то, что его лопасти тупо висят и нигде ничего по этому поводу не написано.

Признаюсь, я долго крутил дрон и пытался даже отверткой как то их зафиксировать, но это было моей ошибкой. Дело в том, что ничего тут делать и не надо — лопасти так и должны «мотыляться».

Еще одним приятным моментом было конечно то, что Attop X-Pack 8 легко складывается. Свой прошлый коптер, чтобы не разбирать, приходилось носить в довольно большом кульке, а этот чуть ли не в карман влезает. Очень удобно, если нужно взять куда то с собой в путешествие.

Хотя выглядит квадрокоптер «под металл», на самом деле он полностью пластиковый и весит всего 156 грамм. Но да, сделано стильно.

Для того, чтобы собрать дрон нужно сначала подогнуть до щелчка передние «крылья», а затем задние. Разбирать, соответственно, в обратной последовательности.

Поначалу мне показалось, что моторы имеют закрытую конструкцию, но я ошибся — снизу и сверху есть довольно внушительные отверстия, так что пользоваться устройством под дождем и снегом крайне не рекомендуется.

Два передних винта снабжены голубой подсветокой.

Между ними находится поворотная камера, способная снимать 720p. 20 FPS. Качество съемки меня более чем порадовало, по крайней мере вспоминая то, что было установлено на моих прошлых устройствах, — это земля и небо.

Вокруг камеры имеется два фонаря подсветки белого цвета.

Задние винты подсветки не имеют, однако у дрона горит яркий зеленый фонарь в хвостовой части. Интересное, конечно, решение.

Кнопка включения также подсвечивается голубым цветом и находится по центру верхней части корпуса.

На нижней стороне находим съемную батарею.

Ну а в корпусе аккумулятора имеется отверстие для подключения зарядного устройства.

Здесь же и находится тот самый датчик «оптического потока», который позволяет дрону уверенно держать горизонт и давать очень плавную съемку. Реально крутая технология и тут она дает хороший «буст» в юзабилити.

Ну вот по сути и все, что можно было рассказать о Attop X-Pack 8.

Видеоверсия обзора

Купон
Сейчас проходит акция и при использовании купона L9518RM ценник снижается до $51.99

Выводы

Подводя итоги, хочется с большой буквы выделить качество съемки фото и видео, которые на голову выше других дронов этой ценовой категории. Тут действительно можно снять интересные панорамы и красивые пролеты.

Второе достоинство — это то, что устройство не нужно собирать и оно легко и быстро складывается.

Недостаток же один — 8 минут летаем, 1.5 часа заряжаемся. Но тут мало что можно поделать. Я конечно смотрел варианты на блютуз: да летают они дольше, но расстояние гораздо меньше и смысл в таком коптере вообще теряется. Так что, на мой вкус, Attop X-Pack 8 — это очень достойный выбор среди недорогих дронов.
  • Offi
  • 25 сентября 2018, 13:57
Он же XS809HW за $35.99.
  • 25 сентября 2018, 13:58
Отдаленно похож, но нет — совсем другой коптер.
  • Offi
  • 25 сентября 2018, 14:02
При желании еще с десяток практически один-в-один можно найти, только сегодня на бангуде несколько видел. И со складывающимися пропами тоже.
  • 25 сентября 2018, 14:05
Про другие коптеры ничего сказать не могу, тестировал этот.
  • 25 сентября 2018, 14:05
Чтобы не мучиться с одним аккумулятором, заказал три в комплекте с новой игрушкой VISUO XS812. С бюджетной камерой 1080.
  • 25 сентября 2018, 14:07
Вот это реально удобно.
  • 25 сентября 2018, 14:10
Я правильно понял, что видео пишется на смартфон, а не на карту в тушке коптера?
  • 25 сентября 2018, 14:14
Да, в тушке карты нет.
  • arbatjc
  • 25 сентября 2018, 19:31
Какой версией, 5мп или 2мп?
Обзор будете делать? Давно кошусь в сторону 812-го, но хочу реальные видео с 5мп. камеры глянуть…
  • 26 сентября 2018, 03:13
5Мп. Обзор не буду делать (не умею, да и времени нет). Видео сниму (как раз приедет к командировке в тайгу, там и поснимаю), могу выложить где-нибудь в облаке или файлохранилище.
  • ariss
  • 25 сентября 2018, 14:11
Что то я упустил про возможность записи камеры на смартфон — нужно чтоб они были по Wifi через роутер соединены? или как?
  • 25 сентября 2018, 14:14
Сам коптер является точкой.
  • c2d
  • 25 сентября 2018, 14:18
Да как бы моторам пофигу на снег и воду, ну разве что совсем в ведре с водой оставлять не надо. Это за электронику надо бояться, чтобы под дождем не вымокла. Иначе коротнет дрон, потеряет управление и влетит в стену с размаху или в лоб кому-нибудь.
Как пятый по счету квадрокоптер, то разве что только по №18.
Подойдет как первый квадрокоптер, не более.
Как по мне оптимально:
1. Модель типа этой
2. MJX B2W / B5 / B3 PRO или HUBSAN H501S
3. Xiaomi mi drone 4k или что то из линейки DJI.
4 и дальше. Самостоятельная сборка дронов или апгрейд по линейке DJI.
  • 25 сентября 2018, 16:14
Ну ваши предложения конечно хороши, но по 150 баксов за дрон это уже что то больше чем просто увлечение.
  • MasterIT
  • 25 сентября 2018, 16:50
У меня дрон за $1000 и это приятное увлечение а не игрушка от которой ты страдаешь запуская ее на улице.
Увы реальность такова что если хочешь нормально летать и снимать нужно потратить денег.
Ух, красивый, а умеет он держать высоту? чтобы поснимать/посмотреть спокойно, не думаю об управлении. Какая максимальная дальность управления на открытой местности/в плотной застройке?
  • MasterIT
  • 25 сентября 2018, 16:51
Все что вы пишете не про дешевые китайские дроны. Вам нужно что-то с GPS, а в идеале просто любой DJI (не tello).
А диапазон цен какой на подобное?
  • 25 сентября 2018, 14:25
www.youtube.com/watch?v=UmILjWDjl1s в этом видео, видео с камеры не очень… (простите за каламбур). У Вас уличные съемки так же выходят?
  • 25 сентября 2018, 16:15
Нет, тоже смотрел это видео, у меня все нормально. Сейчас поснимать не могу у нас начался сезон дождей: темно и страшный ветрище.
  • 25 сентября 2018, 16:31
Вполне возможно, что так же. Вы ведь не пробовали, откуда знаете, что траву-деревья он не будет так же сыпать квадратами и тормозить? :)
  • 25 сентября 2018, 16:34
Я конечно невеликий спец, но если камера что то мажет, то она мажет все и ей пофиг дерево это или столб.
  • 25 сентября 2018, 17:18
Я тоже невеликий спец, но могу отличить мазню камеры от квадратов сжатия :) А качество сжатие зачастую зависит от количества мелких движущихся деталей в кадре, т.к. ограничено битрейтом.
Я раньше говорил почти тавтологию видел видео, теперь говорю смотрел ролик
  • ResSet
  • 25 сентября 2018, 14:29
Хороший обзор, но не согласен вот с этим
Вот этот за ту же цену летает около 20 минут, камера такая же, так же складывается. Датчика только нет, что не очень критично.
  • Cremator
  • 25 сентября 2018, 15:02
Не совсем понятно зачем постить много однотипных фото, прибавляя лишь по предложению, обзор превращается в ленту, которую не очень удобно (приятно) читать/смотреть, т.к. уточнение идет по предложению через картинку. Почему не оставить одно фото и написать весь объем инфы, по поводу вида?
  • 25 сентября 2018, 15:29
А у этого дрона прямой привод на пропеллеры или через пластиковый редуктор? На фотке, в прорезь в корпусе видна шестерня.
Если редуктор — то это очень плохо. У меня CoolRC X18 (или шось такэ) на третьем полете разлетелась защита, заклинила собой лопасти и их срезало, а дальше, как продолжение, накрылись зубчики на редукторе (их частично слизало). При работе появился противный скрежет и дрон стал практически неуправляемый. Теперь валяется как мусор. Глянул сколько стоят запчасти и понял — по 13 долларов за 3 полета — занадто круто так летать. Лучше уж по хате «мухи» пусть летают (FuriBee F36).
И, к слову сказать, когда я на улице пробовал запустить CoolRC, его потоком воздуха начало утаскивать от меня со страшной силой, еле вернул к себе.
Кроме того, из недостатков этого дрона — нет мгновенного отключения двигателей, а т.к. лопасти в нем не складные — то разлетаются они на ура при первом же падении без защиты (защита там ваще хлипкая, чисто для красоты. От нее один вред, как я уже писал выше).
  • 25 сентября 2018, 15:35
На большинстве дешевых дронов винты на пластиковой шестерне, вращение на котороую идет от мелкого унылого моторчика.
Как результат — короткая жизнь моторов и слизанные шестерни.
  • 25 сентября 2018, 21:15
Не, совсем не такие. Там мелкий моторчик лежа, на нем маленькая шестерня приводит во вращение большую под 90 градусами.
В этой конструкции, что Вы кинули ссылю, тоже, кстати, трипперная схема. Шестерни слижет, если заклинит пропеллер.
Что мешает, как в мухе F36, на вал двигателя ставить пропеллер?
  • 25 сентября 2018, 15:33
можно снять интересные панорамы и красивые пролеты
Качество картинки — лютое днище. Стабилизации никакой.
Какие красивые пролеты? Вы о чем?
  • 25 сентября 2018, 16:12
Ваши варианты за $50 с лучшим качеством?
  • 25 сентября 2018, 16:25
А при чем тут другие варианты? Речь же не о сравнении, а именно об этом квадрике :)
  • 25 сентября 2018, 16:32
Как раз таки очень причем и ежу понятно, что за 2 сотни баксов качество будет лучше, а за 50 это очень неплохой уровень.
  • 25 сентября 2018, 17:20
Для 50 — может быть и неплохо, но отсутствие лучшей альтернативы не делает автоматически посредственное хорошим :) Красивые пролеты этим квадриком 99% людей не снимут, невзирая на 50$ :)
  • 25 сентября 2018, 19:45
Я считаю что нет такого понятия «хороший за свои деньги». Это компромис с совестью/жадностью/не имением денег на лучшее и тд.
Нужно понимать что значит хороший. Если речь идет о хорошем видео, то данный квадрик его снимать не способен. И не важно сколько он стоит. Потому что видео с него нельзя назвать хорошим. А стоит он 20 или 200$ — не важно. Видео само по себе, безотносительно чего бы то ни было — с него хреновое. И не может эта хреновость видео оправдываться низкой ценой))
  • 26 сентября 2018, 02:41
Примените выше сказанное к своему смартфону, останется ли высказывание истиной?
  • URA-407
  • 26 сентября 2018, 08:45
Вам уже указывали на visuo, качество не хуже, камера такая же, с 3 АКБ брал за 41$.
А это уже лучше чем данный девайс с одной АКБ.
  • sawer
  • 25 сентября 2018, 17:42
аааааа, ковер залез на стену)))
а по внешнему виду похож на Мавик про который стоит 80+ килоР
  • 25 сентября 2018, 19:13
а по внешнему виду похож на Мавик про который стоит 80+ килоР
Не-не, это чистая случайность, Вы же не думаете, что китайцы подделывают внешний вид популярных товаров? :)))
  • smeon
  • 25 сентября 2018, 18:24
Эх, DJI как обычно задают тренду по внешнему виду дронов)
Народ, послушайте опытного. НИКОГДА не покупайте дроны с коллекторник+редуктор. Это просто выброс бабла. Решать, конечно вам, что лучше — выкинуть 3000 или заплатить 6000 и пользоваться от души. Мелкий коллекторник с винтом на валу еще можно побаловаться. Редуктор же сломается очень быстро, да и весь квадр будет отстой.
  • 25 сентября 2018, 21:32
Полностью поддерживаю. У меня негативный опыт пользования дроном CoolRC X12 (там кстати даже пластик корпуса и пропеллеров вызывает ощущение лютого фуфломицина). 3 падения и на редукторе слизались зубья. Не покупайте дроны с редукторами!!! (по коллекторным моторчикам — не знаю, у меня 2 мухи FuriBee F36 активно летают)
Чтобы была вверх вниз стабилизация, держите палку горизонтально
В заголовке поста написано, что это дрон с «хорошей камерой». Но при этом обзору самой камеры уделено всего две картинки. Одна из которых через окно, вторая в комнате против света. Типа догадайся сам, то ли камера хреновая, то ли автор криворукий.

И да я понимаю, что в обзоре на дроне за 50 баксов фразу «хорошая камера» стоит читать как «камера — есть! И это уже хорошо». Но все таки раз уж акцент делается именно на ней, можно было бы привести хотя бы какие то тесты именно камеры.
  • URA-407
  • 26 сентября 2018, 08:46
Или читать фразу, как камера показывает и что-то даже видно)))
  • 26 сентября 2018, 10:39
Все время забываю, что на муське, если написать что камера хорошая, то народ ждет уровень зеркалки тысяч за 200 баксов, не меньше. Исправил название.