Sanrenmu S721. Нож немедленного реагирования

Это EDC нож для города (для тех, кому это надо). У него нормальный клинок и странная компактная рукоять. С такой не получится долго задумчиво работать в лесу под елочкой. Целевое применение ножа– выхватил, порезал что надо и убрал обратно. Сразу скажу – мясо режет хорошо, овощи не очень.
Впрочем, данное мнение о рукояти складывается на основе моего размера ладони. Людям с компактными ладошками, нож может показаться универсальным.

Нож продается с черной и зеленой рукоятками. Я выбрал второй вариант. Опасался, что рукояти будут схожи по цвету с моделью S725, но на деле окраска Dark Forest Green выглядит совсем по-другому.
Доказательства покупки

Нож приехал в большой картонной коробке.

У ножа узкая рукоять и широкие пластиковые ножны, не очень удачное сочетание с точки зрения рациональности.

Длина всей конструкции 221 мм. Ширина ножен 69 мм.

Толщина ножен с креплением 33,8 мм.

Из-за формы ограничителя интересен механизм фиксации ножа в ножнах.

Ножны немного расклиниваются и ограничитель защелкивается в соответствующем углублении.

Крепление на пояс такое же, как у остальных фиксов от Sanrenmu. Отличается, разве что, серебристым фиксатором угла поворота с шагом в 45 градусов.

А вот и сам нож.

Общая длина 215 мм.

Длина клинка 108 мм, длина заточенной части 94 мм. Ширина клинка 24,8 мм. Толщина в обухе 3,6 мм.
Приехал нож бритвенно острым, но заточен немного несимметрично.

Спуски плоские, в 4/5 ширины клика.
Обработка поверхности металла спусков поперечный сатин, поверхность голомени покрыта стоунвошем.

Вдоль обуха идет небольшое фальшлезвие. Ширина тупья 1,8 мм.

Для большинства ножей насечка на обухе — это чисто формальная деталь. Но для этого составляет важную часть хвата. Насечка крупная и неагрессивная.

Вот теперь мы можем во всей красе наблюдать главную особенность ножа -огромную выемку (подпальцевый радиус) на пяте ножа, обычно называемую чойл. В данном случае она нужна для размещения на ней указательного пальца и дополнительного разнообразия хватов ножа.

Клинок со стороны лезвия прямой.

Со стороны обуха тоже.

Рукоять у ножа совсем неоднозначная. Мое личное мнение — нафига нужна эта открывашка на конце. Продолжили бы цельный хвостовик с накладками до этой же длины, было бы гораздо лучше.
Но мы имеем, то что имеем.
Накладки из слоистого двухцветного G-10.
Длина рукояти 107 мм, ширина 25 мм, толщина 13,4 мм.

Накладки хорошо подогнаны, никаких щелей нет.

На самой рукояти есть вторая подпальцевая выемка. Чойл и выемка разделены между собой упором.
Ближе к концу рукояти на выступающем из-под накладок хвостовике имеются насечки.

Накладки имеют рельефную структуру. На концах вырезаны косые канавки, а посередине продольные

Навершие рукояти состоит из открывашки для бутылок (как я думаю), с отверстием для темляка.

На мой взгляд, открывашка для бутылок вообще ненужная вещь, тем более на этом ноже.
Нож рассмотрели, перейдем к практической части.
Сразу могу показать, что рукоять коротковата.

Хорошо, хоть навершие скругленное, поэтому большого дискомфорта нет.

А вот если ухватиться за чойл, то рукоять становится нормальной длины.

Однако хват довольно рискованный, палец рядом с РК.

Перейдем к тестированию.
Тесты перечисляются отнюдь не в хронологическом порядке. Это важно для восприятия ножа, поэтому буду упоминать.
Хлеб и колбасу я вообще забыл порезать для обзора, и спохватился только сегодня.
Хлеб режет на удивление легко. Длины клинка хватает даже для большой буханки.

И с колбасой справился играючи.

Ступенька на среднем ломтике это из-за остановки для фото.

А начинал я свое тестирование с лука и помидоров.

Вот тут я временно жестко разочаровался в резе ножа. В луке клинок безбожно клинит, даже при нарезании ломтиками.

Теперь берем помидорку.

Новый нож без проблем сбривает кожицу.

Нарезает тоже неплохо, но немного наминает из-за толщины клинка.

Теперь разберёмся с курицей.
Чувствуется предназначение ножа. Легко втыкается.

А также замечательно режет мясо и кости обоими хватами. Удобнее все-таки без пальца на чойле.

Деревяшки я собирался строгать сразу после нарезки лука и не ждал от ножа ничего хорошего.

Однако, с сосновым бруском нож разобрался весьма лихо. Строгать с пальцем на чойле неудобно, так как в ход идет брюшко клинка.

А вот с вишневым стволиком не заладилось. Все-таки рукоять не очень удобная. Грустно, но клинок изрядно затупился.

Перейдем к обсуждению ношения ножа.
Весит с ножнами 214 г.

Сам по себе 119 г.

Как и остальные нескладные Санремки, на поясе в ножнах довольно громоздкий.

Так как сам по себе нож компактный и нетяжелый, опробуем размещение на шее.
Откручиваем крепление.

Вот и фиксатор угла поворота механизма.

3 винта были на слабом фиксаторе резьбы.

Нож в ножнах без крепления.

Довольно-таки плоский. В самом толстом месте 19 мм.

Вес в ножнах 160 г.

Подвешиваем на шею. Вес чувствуется, но вполне приемлемый.

Перейдем к сравнениям. Тут я просто скопирую пару фото из обзора S725.
Ножны разных фиксов от Санренму.

Сами ножи Sanrenmu 7130 FUF, S611, S721, S725.

На мой взгляд, сабж близок по идеологии с S611. Компактный нож для ношения в городе. Поэтому и рукоять укорочена в ущерб удобству использования.
А вот S725 уже нормальный полноразмерный нож. Хотя общая длина практически такая же.
Делать однозначные выводы непросто. Как и все нескладные Sanrenmu, нож качественно изготовлен. Мягкие материалы режет хорошо, плотные не очень.
Сталь 8Cr14MoV в этот раз удерживает заточку так себе, хотя у S725 показала себя неплохо. Наверное, дело в геометрии.
Главная проблема ножа — это рукоять. Кому-то она подойдет по удобству, кому-то нет.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Qurdi
  • 25 сентября 2018, 17:52
Кого в городе резать надо?
  • oboltus
  • 25 сентября 2018, 17:55
Я подобное в предыдущем ноже спрашил, меня заминусили, видать есть кого, но говорить не хотят))))))))))
  • Qurdi
  • 25 сентября 2018, 17:58
Не, ну я понимаю порезать хлебушек… Но для городского применения типа «порезать хлебушек» это какой-то слишком основательный обзор.
  • 25 сентября 2018, 18:30
Не, ну я понимаю порезать хлебушек…
Немедленного реагирования на буханку хлеба)))
  • 25 сентября 2018, 18:02
Целевое применение ножа– выхватил, порезал что надо и убрал обратно.
Того кого надо того и порежут ножом быстрого реагирования
Всякое бывает:

Дано:....-Целевое применение ножа– выхватил, порезал что надо и убрал обратно...(-в городе..)…

В лесу:-схватили за шнурки, подвесили к берёзе и порезали *на ленточки* ножами в ножнах, ранее висевших на шнурках…

В степи:-подвесили на шнурках, освежевали(см.пункт выше..)…

Пункты *в горах*,*на равнине*,*в реке* и т.д… почти повторяются, и разъяснений не требуют!

Ибо, тут-такой-же *крутой*!-прикупил топор, лом и бензопилу!(-говорит, тоже *для города*!)…
...................-А я ему верю… ;-)
  • 25 сентября 2018, 20:05
В лесу:-схватили за шнурки
В степи:-подвесили на шнурках
у вас боязнь шнурков?
ходите в сапогах
У меня обострённое восприятие на тех, кто коррелирует своё отношение(и кичась подобными ножами!) к окружающим, как *охотник за скальпами*, да ещё и в городе!..
От того и реакция на подобных…
А Вы,Zoolog, из них?...-тогда я иду к Вам!(вернее, подкрадываюсь, в лесу..-в мягких кожаных сапогах, с «приветливым» арбалетом..)… ;-)
  • albus
  • 26 сентября 2018, 17:42
Например, видим, что пара-тройка гопников не могут очистить яблоко от кожуры, и приближаются к вам с намерением попросить помощи. Сразу доставайте нож, чтобы ребята радовались.
  • vblinov
  • 25 сентября 2018, 17:54
Смотрел на этот в магазине, не понравился вычурной рукоятью. Думаю про Sanrenmu S758. Формой проще и выглядит удобнее.
  • 25 сентября 2018, 18:14
А вообще не сильно себе представляю необходимость такого ножа для ежедневного ношения в городе (вернее представляю но это явно не EDC). Я не против ножей, сам ношу маленький складник (посылку вскрыть, еду нарезать в командировке и тд), но фикс на поясе в тактических ножнах…
  • ABATAPA
  • 25 сентября 2018, 19:32
Это понты. Понты должны быть видны.
Это «выживальщики», вам не понять ))
  • albus
  • 25 сентября 2018, 18:16
По мне, так наличии открывалки это плюс, хоть начали заботится о людях, расширяя функционал ножа.
Хотя за счет потери удобства при прямом его использовании, это минус.
  • 26 сентября 2018, 14:15
Это не плюс, а огромный минусище. Во-первых, сейчас многие пробки откручиваются, а во-вторых, открывать бутылки можно чем угодно — хоть об угол лавочки — для этого совсем не нужно иметь открывашку. Поэтому никакой функциональной нагрузки этот вырез не несёт — так, скрылёвщина-китайщина, наносящая серьёзный вред эргономике.
тут мало поймет, что такое скрылевщина, а так я согласен, открывалка тут совершенно лишняя.
  • astoa
  • 28 сентября 2018, 13:37
Уже много лет не попадались бутылки с пробкой под открывашку.
  • smeon
  • 25 сентября 2018, 18:27
А можно узнать сколько у вас ножей в коллекции? Всегда поражаюсь вашим обзорам ножей!
  • 25 сентября 2018, 18:33
я не считаю
штук 40-50
  • smeon
  • 25 сентября 2018, 18:38
У вас отдельный шкаф под оружие есть? У меня дьдяка раньше увлекался, в одном сабли, в другом ножи были
  • 25 сентября 2018, 18:47
складешки пока помещаются в коробку из-под видеокарты
А канал есть на ютубе? с обзорами? все жду недождусь вашего обзора на нож Рэмбо))
  • 26 сентября 2018, 06:28
видео вообще не снимаю
нет ни желания, ни возможностей
  • punkWJ
  • 25 сентября 2018, 18:30
Прохладой повеяло или мне кажется?)
  • Rokko
  • 25 сентября 2018, 19:13
Ширпотреб какой то.
  • 25 сентября 2018, 19:35
товар широкого потребления?
вы уверены?
  • Jonnyfc
  • 25 сентября 2018, 19:19
Фикс в качестве городского EDC- весьма неожиданно и непонятно.
  • 25 сентября 2018, 19:34
сам так не хожу
но на ганзе видел персонажей
  • said
  • 25 сентября 2018, 21:11
Того же мнения, имею несколько компактных фиксов, но носить не прижилось никак.
1. У меня не получается удобно и скрыто его разместить. Вертикально — мешает сидеть и неудобно доставать, горизонтально спереди не получается так, чтобы не торчал, а сзади -тоже мешает сидеть. Остается только вариант сунуть в карман, или зацепить за него клипсой
2. Размеры маленького ножичка больше чем у здоровенного складня, а небольшой складной нож тех же размеров клинка будет иметь более удобную рукоять. И так и так фикс проигрывает.
3. Но самым главным недостатком является невозможность быстро и БЕЗОПАСНО его убрать. Если для складня при неумелом складывании в самом худшем случае порежете палец, то фикс вместо маленьких тонких ножен да еще скрытых под одеждой довольно легко воткнуть себе уже в жизненно важные органы. Вторая рука тут обязательна нужна, а складнем легко оперировать одной рукой.
  • tupoi13
  • 25 сентября 2018, 19:54
Если в городе увижу человека с подобным ножом, то буду обходить его за километр.
Кто знает что у него на уме?
Длина клинка 108 мм, длина заточенной части 94 мм.
тынц
оборот любых (обратите внимание, любых) ножей с фиксируемым лезвием, даже не отнесенных к холодному клинковому оружию (оборот значит, в т.ч. и просто ношение) при длине лезвия свыше 90 мм – запрещен.
В общем менты за этот нож будут благодарны — он поможет им план выполнить.
  • 25 сентября 2018, 20:06
оборот это продажа, а не ношение
Статья 1 закона «Об оружии»
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее — оружие) — производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;
Так что крови попить за этот нож могут. И открывалку надо воспринимать не как недостаток, а как возможность соскочить. Типа на кухню нес, в ножнах.
тут про огнестрел
  • 25 сентября 2018, 21:34
Внимательно послушайте youtu.be/EpPiRfMvVpI
Дядя очень прохаван в отношении ношения ножей
Дядя? На видео какой-то сопляк выступает. На будущее запомните, что видеоюристов не бывает. Только текст.
  • 26 сентября 2018, 08:34
Пусть по вашему сопляк, спорить не буду. Только этот сопляк инструктор школы ножевого боя (то что с практической точки зрения это ересь и на практике малопринимо знаю, не в этом суть) и очень подкован в плане юридических тонкостей ношения ножей.
И ваше высказывание
К обозреваемому ножу не применимо ибо внимательно читаем
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
и полный текст тут www.electorat.info/encyclopedia/9403.html
И теперь сравните с тем что вы привели с сайта юридических консультаций. Не дай бог вам попадется такой юрист который писал эту статью…
И при чем тут видеоюристы? Просто на видео приводится законы и госты с которыми следовало бы ознакомится.
Вы серьезно считаете что физкультурник тоже самое что и юрист?

И ваше высказывание
Это не мое высказывание. Это как раз мнение юристов. «Тынц» это ссылка.

и полный текст тут
«Полный текст» на Гаранте или Консультанте. Рекомендую.

Просто на видео приводится законы и госты с которыми следовало бы ознакомится.
Видео это прежде всего шоу. Для передачи серьезной информации служит текст. А видео нужно чтобы несмысленыши восторгались «дядечкой». Для работы на аудиторию. Чтобы побольше восторгались и бежали к нему «обучаться».
  • 26 сентября 2018, 18:31
Хорошо, вы юридически подкованы. А теперь покажите где в законе написано что
И объясните каким образом это относится к обозреваемому ножу.

Вы можете это «мнение юриста» показать написаны в законе? Или только выписку без авторства с какой то юридической консультации где статьи набирают первокурсники юрфака?
Или вы готовы верить всему что пишут на сайтах захудалых юрконсультаций?
  • Seryozha
  • 26 сентября 2018, 04:12
Это про выкидные и складные ножи.
А я вчера в магазине ножик-кухонник трамантиновский в 15 см совершенно без проблем купил. Там и длиннее были.
замечательный рабочий нож, из серии «не жалко». подпальцевая не для строгания, а для точного управления ножом. навершие без плашек полезно для определенных действий, открывашка — тот же зацеп, найдет свои задачи. коротковат, но продуман.
  • 25 сентября 2018, 20:13
подпальцевая не для строгания, а для точного управления ножом
я просто эксперементировал
так и получатся
если пальце на чойле, удобнее работать кончиком
  • 26 сентября 2018, 14:08
Есть несколько складников с чойлом — имхо, абсолютно бесполезная хрень. Единственный вариант, когда чойл обоснован — это когда ножик ну совсем уж маленький, типа Драгонфлая — тогда чойл удлиняет рукоятку.
  • joindoo
  • klop
  • 25 сентября 2018, 22:31
Это фигня, а не нож )
Вот НОЖ!
Надо будет прикупить времена наступают тяжелые.
  • kzndenis
  • 25 сентября 2018, 22:02
Парни, глупый вопрос.Хочу универсальный, компактный нож для города, в сумке носить, дома пользоваться. Бюджет долларов 30.
Для чего: да для всего, повседневные задачи, колбаску покрошить на природе, посылки вскрыть, что-то подрезать, еду приготовить итд, в общем для многих задач.
В данный момент вот такой нож https://www.gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_198449.html
и он меня замонал, сборка так себе, маленький и неудобный.
  • tupoi13
  • 25 сентября 2018, 22:48
У меня такой уже лет 15.

аутридер… монамур. но мне его жалко в постоянный поюз. живет в сумке
  • ayu
  • 26 сентября 2018, 12:41
Мне кажется на фото новая модификация с лайнер локами
  • astoa
  • 25 сентября 2018, 22:54
CH ZIEBR ZDP189 или его более дешевые клоны. (М. б. с клинком из D2. И не с титановой рукоятью.)

Красив.
Легок.
Остр.
Невелик.

mysku.club/blog/aliexpress/49949.html
  • said
  • 26 сентября 2018, 00:01
Я бы милю посоветовал (spyderco military), но оригинал далеко не в бюджете, а у неоригиналов качество так себе. Ее родственника tenacious тоже наверно не найти за 30.
Крыса (ontario rat) мне лично не нравится. Посему посоветую https://www.gearbest.com/pocket-knives-folding-knives/pp_009695659954.html, меньше-не больше :) Раз носить в сумке на клипсу не обращаем внимания. Ну или клонов широгоровых.
  • bobxxlua
  • 26 сентября 2018, 00:55
Opinel 10
  • punkWJ
  • 26 сентября 2018, 02:28
Посмотрите в сторону Victorinox. Можно выбрать компановку по вкусу. Клин может быть коротковат.
Но складной и «еду приготовить» — однозначно Opinel. Номера от седьмого-восьмого…
Просто возьми любой складной нож. Который понравится. Без оглядки на марку и советы. Просто тот, который по душе. Они все режут. Для бытовых нужд пойдет любой. Наточи только)
  • 26 сентября 2018, 21:50
Они все режут
очень смелый совет
посмотрите хотя бы этот обзор mysku.club/blog/china-stores/61285.html
  • marek
  • 25 сентября 2018, 23:00
Занятно, но не более. Все эти открывалки и острые углы на рукояти.
Отчего китайцам не склонировать или не вдохновиться Spyderco Street Beat? Вот уж действительно безупречно вылизанный городской нескладной нож.
  • 26 сентября 2018, 14:21
Потому что перриновский фикс слишком скучен для них — там же чистый функционал. Да ещё и относительно тонко сведён, а китайцы не могут в тонкое сведение.
  • skon
  • 26 сентября 2018, 01:35

>> Целевое применение ножа– выхватил, порезал что надо и убрал обратно.
аха-ха-ха ))))
  • Dun
  • 26 сентября 2018, 05:16
Имею рыжего 611 в пользовании несколько месяцев. Люблю этот себензовский строй клинка. Так вот помимо явного косяка в виде короткой рукояти, выявился еще один, уже по стали — она весьма подвержена коррозии. Есть вероятность, что и эта модель аналогично имеет сей недостаток, что снижает его ценность как EDC, ибо сценарий вытащил-порезал-сунул_в_ножны уже не катит, есть этап вытирания лезвия
  • 26 сентября 2018, 06:37
я знал, что стали семейства 8Cr неплохо ржавеют
но что так уж сильно…
спасибо за предупреждение
  • 27 сентября 2018, 11:00
Очень похожая по химии АУС-8 у меня не корродировала вообще, а 8Хр13 покрывалась питтингом.
  • Shmauzer
  • 26 сентября 2018, 17:53
Шаг за шагом, я все ближе и ближе,
Я дышу ему в спину, я его вижу,
Перламутровый пылью луна роняет свет.
Я сжимаю в ладони, нет, не пистолет.

А тупой огромный нож, холодный как лед,
Его лезвие не режет, его лезвие рвет.
Передо мной один из тех, кому так хочется жить
И я не вижу причин, чтобы его не убить.
  • 26 сентября 2018, 18:03
Как раз на днях Дельфина переслушивал
уже подзабыл эту песню
  • CyJLTaH