Digoo DG-TH1130 термометр-гигрометр

1. Цена: $2,99 (200 руб)

Доброго времени суток!
Смотрите, что я Вам покажу — маленький, аккуратненький термометр-гигрометр от Digoo. Хоть он мне и достался забесплатно, сейчас (и до конца октября) ценник на него опущен до 200 русских рублей. Кому нужен был такой прибор — самое время брать. Или не брать, решайте сами, после прочтения «подката»

Предисловие

Я выбрал именно этот термометр для обзора, потому что в отзывах о нем неплохо отзывались (простите за каламбур). А именно, писали о точных измерениях, больших цифрах… в общем, подумал я — пускай будет.

Распаковка

Поставляется прибор в небольшой плотного картона коробке, внутри сам термометр и инструкция (батарейка уже была установлена)

Гифка (почему-то не шевелится в тексте, только открытая)

Характеристики

Производитель — Digoo
Модель — TH1130
Размеры — 57mm x 44mm x 15mm
Цвет — черный/белый
Отображение температуры — (°C/°F)
Крепление —
дырочка: чтобы повесить на гвоздик,
ножка: чтобы поставить на стол,
магнит: чтобы прилепить на холодильник
Питание — 3V CR2032
Диапазон измерений —
температуры: -50°C~ 70°C (58°F~185°F)
влажности: 10%~99%
фотки с размерами

Что хотел бы отметить

Слабая сторона этого прибора — у него для «якобы» эмоционального восприятия влажности на экране присутствуют смайлики:
грустный, когда влажность низкая, веселый, если влажность в норме,
три капельки, когда влажность высокая.
Из них хорошо выдны только капельки. Смайлики сделаны очень тонким контуром и почти не различимы. Еще эти значки появляются с запозданием, т.е. принес со влажной улицы, цифры уже показывают 50%, а капельки еще горят. И наоборот.

На приборчике имеется одна единственная кнопка — она переключает показания термометра между Цельсием и Фаренгейтом

Внутренний мир

Для любителей поковыряться (я и сам такой) сделал несколько фоток:

Плату откручивать я не хочу, т.к. во-первых микросхема все равно залита и маркировку не увидеть (капелька). И во-вторых, как видно сбоку показания на ЖК экран передаются через токопроводящую резинку, а она имеет свойство на воздухе окисляться и после сборки могут не работать некоторые сегменты.

Выводы

+ маленький размер
+ легко читаемые показания
+ три варианта крепления
+ батарейка в комплекте
+ небольшая цена

— маленький размер
— плохо различимы смайлики влажности
— отсутствует стрелка тенденции

Я записал размер и к плюсам и к минусам, потому что мнения на этот счет бывают разные. Мне нравится, что он маленький, можно кинуть в карман, снять на улице показания. Можно поставить под монитор и мониторить обстановку дома/в офисе. С другой стороны, я уверен, найдутся те, кто скажет «зачем дырка для гвоздика, на стене его будет не видно издалека» и они правы. Для стены он совершенно не пригоден и будет выглядеть просто смешно.
Еще у «больших братьев» присутствует такая полезная штука — статистика или тенденция, по которой видно, падает влажность или растет. Здесь только текущее значение. Это минус.
Что еще… точность измерений в пределах допустимых погрешностей:
проверка гигрометра,
сравнение с другими моделями
Мои впечатления — приборчик у меня уже пятый месяц, батарейка не села, показывает температуру и влажность исправно. По виду и ощущениям он мне нравится, стоит в офисе, не напрягает совершенно.
  • 26 сентября 2018, 15:16
Уже 2 года дома такой работает, полет нормальный, батарейку, кажется, один раз менял всего.
  • MACTEP
  • 26 сентября 2018, 15:29
проверить точность мне не на чем, надеюсь в отзывах не врали
Надо было с этой фразы начинать обзор, не пришлось бы даже под кат заходить.
  • 26 сентября 2018, 15:35
Странная реакция. Можно подумать Вы ожидали поверенный Ростестом прецезионный измеритель за такую цену…
Если бы прибор бы откровенное УГ я начал бы обзор с этого, не сомневайтесь пруф. В данном случае у меня нет причин сомневаться в его точности.
  • MACTEP
  • 26 сентября 2018, 16:10
Ну если это украшение холодильника/стола/кармана, то да, вопросов нет. Фото будет достаточно.
А если всё-таки прибор, то он имеет какую-то точность (или погрешность). Не проверить ее вообще ничем — это значит признать его недееспособным. Не поверить, а проверить, и ни о какой прецизионности речи тоже нет. Для большинства случаев +-1 градус и +-10% rH будет вполне достаточно. Но если у него +-3 и +-30% как у «народных» механических TH108, то… каждый сделает вывод о целесообразности покупки.
  • 26 сентября 2018, 15:48
Приду домой, сделаю за автора. Имеются 2 показометра Xiaomi — который с Bluetooth и с e-ink. Сравним всю тройку.
  • 26 сентября 2018, 15:54
Спасибо.
  • 26 сентября 2018, 20:07
Весьма неплохо:

• Todor
  • 26 сентября 2018, 21:42
Тоже имею три таких девайса. Все три показывают с таким же малым разбросом и температуру, и влажность.
нет в наличии ожидается в начале октября ценник 4.99
  • 26 сентября 2018, 15:59
Для склада CN действительно ожидается 7 октября. Если выбрать склад USA кнопка купить активна.
Ну или вот на Али такой
  • Resp
  • 26 сентября 2018, 16:00
Можете снова проверить, у меня сейчас показывает «в наличии»
только доставка платная US$0.45 via US International Shipping
Плату откручивать я не хочу,
Надеюсь, вы при отгибании не повредили чувствительный слой на датчике процента давления;)
Интерес, и то ограниченный, там может представлять разве что возможность/удобство допаять резисторы, корректирующие показания (как это много раз описывалось на сайте)

приборчик у меня уже пятый месяц,
Какой занудный магазин — всё-таки потребовал отработки такой мелочной халявы;)

«зачем дырка для гвоздика, на стене его будет не видно издалека»
Затем же, зачем рядом с ней магнитик для подвески на холодильник?)

Фотки с размерами очень правильно сделаны, особенно хороша одна из линеек)
  • 26 сентября 2018, 16:08
Какой занудный магазин
не, я с ними уже не работаю, так, для себя захотелось о чем-нибудь написать…
Надеюсь, вы при отгибании
теперь тоже надеюсь…
  • Dimon_
  • 26 сентября 2018, 16:51
не, я с ними уже не работаю,
Хороший бизнес :)

Краткий бизнес-план:
1. Взять товар для промо.
2. Оставить его себе, так и не написав обзор.
3. Объявить, что больше с ними не работаю…
4… Профит.
  • 26 сентября 2018, 17:05
Правда одноразовый при таком подходе))
  • Gris
  • 26 сентября 2018, 16:34
Проверка насыщенным раствором соли (должно быть около 75%) показала сносный результат.

• manatu
  • 26 сентября 2018, 17:19
Спасибо за информацию по точности этого приборчика. Незаметил как купил…
  • Gruffy
  • 26 сентября 2018, 21:43
простите за каламбур
Это не каламбур, а тавтология.
А если не по форме, но по существу, то приятный приборчик.
Но 370 руб на Али за него — дороговато, за 200 взял бы сразу, хотя подобный есть уже в каждой комнате.
Насколько я понимаю- аналоговый датчик влажности. В идеальных условиях проходит год-два.
  • SERG27
  • 27 сентября 2018, 00:19
+ маленький размер
+ легко читаемые показания
этапять :)
+ небольшая цена
дождусь очередной акции в DressLily и за те же деньги возьму в 4 раза большего размера. :))
Кончились…
  • probus
  • 27 сентября 2018, 00:40
Какова инерционнность прибора?
  • 27 сентября 2018, 06:18
По цифрам показания обновляет каждую секунду-две. Стоит взять в руки и значения побегут. Смайлики и капельки очень инертны, обновляются, наверно, через полминуты
  • Germion
  • 27 сентября 2018, 09:36
  • 27 сентября 2018, 10:12
Видел такой. Цена приятная, не спорю. И даже функциональность есть. Но на рабочий стол я бы такой не поставил. Каждый раз при взгляде на него вспоминать, что зажопил денег на что-нибудь красивее… нет уж…
Он, кстати, неплохо в машину куда-нибудь влезет или в гараж/сарай/хлев
  • lanc1807
  • 27 сентября 2018, 16:30
https://www.jd.ru/product/650203280.html разница в цене небольшая, но функционал и вид получше будут.
  • 27 сентября 2018, 16:50
Вроде про такой писали, что подсветка гаснет через 5 сек и не видно ничего на нем, пока любую кнопку не жмякнешь. Только с внешним питанием можно юзать.
  • lanc1807
  • 27 сентября 2018, 17:01
Может быть. Но постоянно смотреть на экран, думаю, никто не будет. Мимоходом ткнуть на кнопку не тяжело.