Альтернативная аптечка

Готовимся к реальной жизни, а не к техосмотру. Казалось бы, ничто не предвещало беды.
Кроме маленькой лампочки.

Красная лампочка на приборке временами тлела, временами вспыхивала, то реже, то чаще. «Ничего» — подумал я, — «аккумулятор бодрый, даже если генератор совсем откажет, до дома доберемся, только фары выключить.» Третий день уже так. Беглый осмотр с утра ничего не выявил, напряжение в норме. На всякий случай выключил музыку, прислушался, принюхался — да нет, все в порядке, должно быть лампа глючит.
И тут двигатель задергался и заглох. С тяжелым рулем я кое-как подрулил просвету между припаркованными машинами. Из-под капота валил густой белый дым. Выбежал, огнетушитель в багажнике, багажник открывается с кнопки, электричества нет, дым из-под капота валит. Пока искал ключ на 10, скинуть клемму, пока вытаскивал из подпола багажника огнетушитель, подбежали водители проезжавших машин со своими огнетушителями и принялись засыпать подкапотное пространство порошком. Пожар был потушен. Обычно машина сгорает за три минуты, но мне повезло. И тут ко мне подошел человек с окровавленной рукой. Он помогал тушить машину, поранился об острую ручку огнетушителя. Подруга достала аптечку, но в ней не оказалось ни йода, ни перекиси водорода. Только бинты и жгуты. Накладывать жгут на палец — это как-то уж слишком. Печаль. А все дело в том, что в 2018 году стандарт на автомобильную аптечку был изменен. Из нее пропали все лекарства, остались только бинты. А я как-то не обратил внимание, просто купил «Аптечку для техосмотра, нового образца, соответствует ГОСТу 2018 года!» и бросил ее в багажник.

После того, как я разобрался с проводкой и отмыл порошок, пришло время собрать новую аптечку. На этот раз уже не для техосмотра, а для себя.

Лекарства из аптечки исключены в новом стандарте потому, что в машине сильные перепады температуры, от +70 летом на солнце до -30 зимой. В таких условиях лекарства долго не живут. Да и не будут водители перетрясать регулярно аптечки на предмет устаревания лекарств. Еще одна причина, по которой лекарств больше нет — у некоторых людей аллергия, а для определения дозировки нужен медик. Короче, кто-то там в минздраве решил, что проще оставить бинты, а с лечением отложить до приезда скорой.

Итак, самое очевидное средство, которого мне не хватает в стандартной аптечке — перекись водорода. Но с ней проблема: зимой она замерзнет, летом относительно быстро разлагается. Решаем эту проблему сменой флакона перекиси на таблетки гидроперита и обратно весной и осенью. Удобно приурочить пересмотр аптечки к смене колес и омывайки. Для мелких ран с детства использую медицинский клей БФ-6. Он сразу и обеззараживает ранку, и останавливает кровь, и изолирует ее от внешней среды. Йод тоже может пригодиться, его удобнее использовать в виде маркера. На случай острых отравлений вдали от дома — активированный уголь. Обезболивающее и жаропонижающее — парацетамол. Для сильных кровотечений — гемостатическая губка. Из аптечки старого образца, которая дома валялась без дела, взял гипотермический контейнер (прикладывать к сильным ушибам и вывихам), пластыри, жгут, бинты и клапан для искусственного дыхания. Немного ватных дисков и палочек. Вроде все. А, нитроглицерин, может сердечникам пригодиться.

Со временем можно дополнить аптечку космическим одеялом и чем-то антигистаминным. Остальные медикаменты, как мне кажется, либо не стоит применять без консультации врача, либо с приемом можно обождать до приезда медиков или возвращения домой.

Теперь вопрос куда все это деть. Аптечка для техосмотра пусть дальше лежит в багажнике, а эта хотелось бы, чтобы была все время под рукой. В салоне, в кармане водительской двери. Но в таком случае стандартная пластиковая коробка от старой аптечки не годится — и в карман не влезет, да и греметь будет. Мягкая сумка-оганайзер выглядит намного более гибким решением. Выбор пал на не самый дешевый, но на первый взгляд качественный вариант. Чем она мне понравилась — много мелких кармашков. Одно движение — и вся аптечка на виду, все на своих местах. И столь же быстро укладывается обратно.

Итак, что приехало в посылке:

В пакете сумка из плотной ткани красного цвета.

На лицевой стороне крест и логотип фирмы — Fly Leaf. На фотографиях товара на сайте магазина логотип почему-то зафотошоплен.

На обратной стороне — ручка.

Ярлыки:

Слева — отделение за сеточкой на молнии. Справа — разворачивающийся лист с карманами. В отделении за сеточкой — газыри для продолговатых предметов.

Откидывающийся лист в закрытом положении фиксируется липучкой.

Под ним — еще один карман.

Вот общий вид сумки:

А это то, что я собираюсь туда уложить.

Вуаля! Аптечка готова!

Лежит плотно, но все помещается.

Что можно сказать о качестве: Молнии довольно тугие, одной рукой не открыть, на случай самопомощи это может стать проблемой. Материал плотный, под брызгами не промокающий. Подкладка скользкая. Кармашки и газыри отделаны резинкой, но не очень эластичной. Размер для моего применения подобран идеально — 17х12х6 см.
Прошита качественно, строчки ровные, нитки не торчат.

Остальные выводы из пожара:
— все-таки порошковые огнетушители лучше использовать только для тушения топлива. Отмыть потом порошок долго, дорого, а после мытья под давлением какое-то время еще глючила электрика.
— в машине у меня был второй огнетушитель — баллон-спрей на 1 литр. Для проводки хорошо, но мало.
— если не горит топливо и аккумулятор отключен, то эффективнее всего вода. И хлопот потом меньше.
— ключи от багажника должны быть всегда под рукой, а замки уверенно работать не только от активаторов.
— очень желательно, чтобы было возможно отключить клемму аккумулятора без применения инструментов.
— вода, огнетушитель, аптечка должны быть в мгновенном доступе. Будь я на 3-5 секунд проворнее, не пришлось бы менять некоторые провода и гидрокорректор.
— если на проборке красная лампочка загорелась, надеяться что «само рассосется» чревато. И мне еще повезло.
— провода, не защищенные предохранителями, должны либо сгореть вместе с машиной, либо стать защищенными. Я поставил блок предохранителей от ПАЗика на 60 и 90 ампер.
  • 27 сентября 2018, 20:45
Воздуховод и набор перевязочных материалов конкретно доставили. Не хватает только инструкции

Или вы и так умеете всем этим пользоваться?
  • 27 сентября 2018, 20:47
В общих чертах представляю. Однажды на военные сборы меня направили в МЧС, почему-то.
  • vkozloff
  • 27 сентября 2018, 20:49
Я б еще квасцовый карандаш туда докинул, полезная штука.
  • SergeFSW
  • 27 сентября 2018, 21:28
И хлоргексидин
  • 27 сентября 2018, 21:47
Согласен. Перекись лучше заменить Хлоргексидином
К тому же хлоргекседин можно использовать для дезинфекции кондиционера.
а поподробнее — каким способом?
Первая ссылка в яндексе www.drive2.ru/c/1935950/
Как-то так
Некоторые средства для дезинфекции и чистки кондиционера настолько хороши, что наводят на определенные мысли. Например, прямо на упаковке Кондиклина (стоимостью 300 рублей за 200 мл) написан состав – хлоргексидина биглюконат 0,05%. Самое интересное, что в аптеках 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата стоит 10 рублей за 100 мл.
  • ploop
  • 28 сентября 2018, 09:28
Да сплошь и рядом такое.
Купил очиститель для стёкол, что-то в районе 280 рублей оказался за поллитровый флакон с распылителем. Хороший такой очиститель, моментально отчищает насекомых, не оставляет разводов. Всё лето пользовался аккуратно (не дешевый всё-таки), и на днях случайно глянул на состав: 5-10% спирт изопропиловый, вода, отдушка.

Твою ж дивизию! Эту сумму стоит литр изопропилового спирта, если сделать 10% раствор — выйдет 10 литров. Ну а отдушкой можно пренебречь. По сути в 20 раз цена завышена. Ну пусть с учётом всех бутылок/этикеток/крутой маржи — в 10 раз всё равно будет.
  • 28 сентября 2018, 09:32
По сути в 20 раз цена завышена.
Что значит завышена? Вас же всё устраивало, пока читать не стали. Отсюда вывод — грамотность зло!
  • 28 сентября 2018, 13:12
грамотность зло!
Вред для экономики и угроза правящему слою
  • 28 сентября 2018, 09:39
Ну вы еще себестоимость литра спирта вспомните :-)
  • greyxm
  • 28 сентября 2018, 12:39
и презики
  • 28 сентября 2018, 17:49
Не упоминайте, а то модераторы на карандаш возьмут)))
не то чтоб это было необходимо, но я бы кинул туда еще нашатырь. Он бывает в виде небольшой бумажной трубочки, которую надо сдавить, чтобы внутри смешалась химия и начал выделяться нашатырь(в комплекте идет сразу много таких). В таком виде он не портится годами при любой разумной температуре. Но в принципе в маленький бутылек с наштырем тоже неплохо.
Позанудствую — не нашатырь, а нашатырный спирт.
  • 28 сентября 2018, 10:13
Я тоже. Не нашатырный спирт, а водный раствор аммиака.
Однако, нашатырный спирт — это не совсем водный раствор аммиака… Так что перезанудить не получилось.
  • 28 сентября 2018, 11:47
Оттуда же: «Нашатырный спирт — водный раствор гидроксида аммония (обычно 10% концентрации аммиака в воде)»
«Гидра́т аммиа́ка (гидрокси́д аммо́ния, аммиа́чная вода́, едкий аммоний, едкий аммиак) — соединение, образующееся при взаимодействии аммиака с водой»
«Водные растворы аммиака, в которых он существует преимущественно в форме гидроксида аммония, носят название аммиачная вода (промышленно выпускается 25%-й раствор аммиака, получают насыщением синтетическим газообразным аммиаком или аммиаком, образующимся при коксовании каменных углей в коксовых печах).»
Посыпаю голову пеплом. Да, вы бОльший зануда чем я, признаю поражение :)
  • 28 сентября 2018, 12:00
  • 28 сентября 2018, 12:08
Поприветствуем нового председателя! © :-)
  • VIPerFLA
  • 28 сентября 2018, 21:55
эх, как же я такой спор пропустил)))
Да, место председателя местного общества зануд уже занято, увы.
  • 28 сентября 2018, 06:04
в виде небольшой бумажной трубочки, которую надо сдавить
А при перевозке в машине его никак не возможно сдавить? А то как то не хочется потом всю оставшуюся жизнь в вонючем салоне ездить)))
Запаха не останется. Это не рыба-мясо-молоко.
  • 27 сентября 2018, 21:31
IMHO, подчеркиваю, IMHO, если бы представляли в общих чертах то вместо мутных бинтиков, жгутиков, салфеточек и губочек лежал бы какой-нить ИПП с подробной иструкцией, израильский например, и упаковка CELOXа, ну а если бы не в общих, то совсем другие инструменты и материалы. Хотя, меня конечно в МЧС не направляли и чему там учат не знаю, может и трахеостомию при помощи ножниц и воздуховода делать, т.к. другого применения в аптечке, лично я, для него не вижу, поэтому судить не буду. Считаете, что представляете, в общих чертах, ну и ладненько. Держитесь там, всего вам доброго, здоровья и хорошего настроения.
  • operlex
  • 28 сентября 2018, 00:18
Устройство для искусственного дыхания лучше замените на вот такое:

Позволяет гибкой частью (на картинке в виде крючка) прижимать язык и, тем самым, освобождать дыхательный путь. Намного упрощает выполнение процедуры. Но лучше, чтобы никогда не понадобилось!!!
  • 28 сентября 2018, 02:50
Если человек может провести сердечно-легочную реанимацию то эти игрушки ему нафиг не нужны, с ними он только больше драгоценного времени потеряет. А если не может то никакое устройство его не научит это делать и не сделает это за него.
  • 28 сентября 2018, 16:36
Если человек лежит заблеванный, то отсутствие какого либо приспособления можешь помешать делать искусственное дыхание.
  • 28 сентября 2018, 17:30
Приспособление в этом случае никак не поможет, ну конечно если только вы не решили поиграть в реаниматолога 80 левела и сделать интубацию трахеи…
  • 28 сентября 2018, 17:41
Как это не поможет? Дыхательные пути прочищаются пальцами, далее искусственное дыхание через приспособление. Без контакта с рвотными массами. Более того, есть маски с клапанами, которые в случае повторных позывов у «пострадавшего» не допускают рвоту или что там полезет в ваш рот. На мой взгляд отличное решение! Но то, что лежит в штатных автоаптечках — туфта полная. Перебирал свою, понял, что всё, что там лежит, только для галочки.
  • operlex
  • 09 октября 2018, 15:14
Видимо Вы не представляете как проводится сердечно-легочная реанимация. Это даже близко не похоже на то, что нам показывают в кино, сериалах. Все верно пишет mgenri. Если вы один проводите эту процедуру и умеете ее делать, безусловно, вам может хватить простого платка. Но зачем так не любить себя. Не многие знают, что для проведения искусственного дыхания необходимо запрокинуть немного голову назад, выдвинуть нижнюю челюсть вперед и во время выдоха смотреть на грудную клетку, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно и воздух поступает. Устройство, которое на картинке выше, позволит вам не выдвигать нижнюю челюсть и будет держать язык. Там стоит клапан, который не пустит запах и рвотные массы к вам. Его установка не занимает много времени и установив один раз, не надо его искать или вытаскивать (убирать, как в случае с маской) до конца реанимации.
  • greyxm
  • 28 сентября 2018, 12:44
а лучше клапан/маска для дыхания
Ссылку можно?
  • 27 сентября 2018, 20:46
Очень стильная сумочка! Если это подделка, то интересно, сколько стоит оригинал ))
  • 27 сентября 2018, 20:49
  • Grean
  • 27 сентября 2018, 20:58
А возможно и нет никакого оригинала, и это та же китайская сумка по неадекватной цене.
  • 27 сентября 2018, 22:29
Возможно )
  • 28 сентября 2018, 16:42
Очень клевые аптечки у татонки www.tatonka.ru/aksess/aptechki/
Правда цены сильно выросли. Я ранее за полцены это нынешних взял пару разных размеров.
  • vkozloff
  • 27 сентября 2018, 20:46
Грамотно.
  • 27 сентября 2018, 20:50
Парацетамол в качестве обезболивающего в автомобильную аптечку? Нет слов. С тем же успехом можно просто глоток воды использовать. Я понимаю, что почти все используют эту аптечку в качестве бытовой походной, но все — таки нужно иметь в виду в первую очередь необходимость ее использования при ДТП. А в этом случае данное средство в качестве обезболивающего уже ни в какие ворота. Ну и антигистаминные средства как по мне, должны быть обязательно.
распишите ваше видение состава аптечки, плиз. Давно хочу скомплектовать нормальный набор на случай ДТП и всяких приступов сердечных и прочих, но не знаю что туда положить
  • Almaz69
  • 27 сентября 2018, 21:22
Из за больших перепадов температуры, в автоаптечке не выживет ни один лек. препарат. В автомобиле только кровоостанавливающие средства, бинты, и наверно пластыри. Препараты от различных приступов (сердечных, астматических и т.д.) пациенты обычно носят с собой. И вообще «таблетки» не являются препаратами «скорой помощи». Пока они подействуют, успеете довести пациента до больницы.
  • 27 сентября 2018, 22:59
Скажу сразу — я не доктор. У меня, конечно, есть свое видение состава, но с ним не полностью согласны знакомые доктора. Правда они почему- то и друг с другом не полностью согласны )). А по поводу сердечных приступов — если бы все было так просто, то не нужны были бы кардиологи. Мне вот амбулаторно лекарства подобрать не смогли, пришлось ложиться в кардиологию. Скажем так — в моем случае стандартная рекомендация про нитроглицерин или нитросорбид могла бы привести к печальным последствиям. Так что все, что касается приступов- исходите из состояния своего здоровья и своих близких. На случай ДТП — самое страшное в первый момент, как нас учили (правда учили не в автошколе, а в более серьезном заведении) — болевой шок и кровопотеря. Вот в аптечке и должны быть средства, помогающие с этим временно, до приезда специалистов, справиться (ниже о них написали). Ну и еще антигистамины, ведь сейчас каждый третий аллергик. Не помешают еще средства от отравлений, расстройства пищеварения и т.д. Также у меня в аптечке много места занимают специфические лекарства для каждого члена семьи.
Ну и еще антигистамины, ведь сейчас каждый третий аллергик
Аллергик должен сам носить с собой антигистаминные, не? Для каких экстренных случаев они нужны в автоаптечке? Пусть даже предположим, что во время пикника оса ужалила, и начался отек. У тебя есть квалификация и знания для уверенного назначения препарата, что он поможет, а не убьет? Лекарства убрали из аптечки в том числе и чтобы избежать самоназначения — лучше с опозданием ввести ТОЛЬКО необходимый препарат, чем с тем же опозданием разбираться с миксом таблеток, закинутых доброхотами.
  • 28 сентября 2018, 13:12
Ключевое слово должен, но многие не носят, а бегают спрашивают. Уже не раз такое было. У нас же пока не клюнет, некоторые и не вспоминают.
  • 27 сентября 2018, 20:56
А что порекомендуете в качестве мгновенного обезболивающего?
  • 27 сентября 2018, 21:03
Найз. Не мгновенное, но достаточно сильное. Ну а мгновенные только по рецепту или у драгдилера :)
  • alex323
  • 28 сентября 2018, 00:05
Дешевле нимесулид в таблетках. Тот же найз, только по адекватной цене. Все равно таблетки на жаре долго не протянут, обновлять аптечку надо чаще.
  • G99999
  • 28 сентября 2018, 01:02
Тева? Не надо.Нимесил, Найз, Нимесулид.Одна хрень, только, что то тевовскиеипрепараты, типа халява, работают очень плохо.Толи не докладывают, Толи ещё чего.
  • Vadim2S
  • 28 сентября 2018, 10:53
Весёлые вы советы даёте! А ничего, что эта группа препаратов снижает свёртываемость крови вплоть до запрета их использования при всякой язве? Не страшно травмированному человеку давать?
  • 28 сентября 2018, 11:21
Не страшно травмированному человеку давать?
Так не на себе же эксперименты проводить)))
  • 28 сентября 2018, 16:45
А это уже уголовка)
  • 28 сентября 2018, 17:54
Свидетелей не надо оставлять, поэтому каждому по три таблеточки витаминчиков от стресса и баиньки)))
Полагаю, это первая причина выкидывания препаратов из аптечек. Бинтов сложно случайно убить человека, ну наложишь ты повязку кое-как, медики переделают правильно. С лекарствами это не пройдет и ты можешь попросту медвежью услугу сделать, неправильно дав препарат. Именно поэтому я против автора, в автоаптечке лекарствам не место, а аллергики, сердечники и прочие, кому они могут понадобиться, пусть лекарства себе носят сами.
  • 28 сентября 2018, 14:17
Ок, нитроглицерин — зло, выкидываем. Но против нашатыря и антисептиков вы ничего не имеете?
Имею, они нафиг не нужны. Цель автоаптечки — экстренная помощь при травмах и только. На антисептик может быть аллергия, его менять и проверять надо, проще и безопаснее промыть рану водой. У нашатыря тоже есть противопоказания.
Ключевой вопрос — лично ты имеешь квалификацию для назначения препаратов? Если ты — медик, ок вози в машине хорошо укомплектованную укладку и помогай людям. Но большинство водителей не медики, хорошо, если они хоть жгут или повязку сумеют правильно наложить.
  • 28 сентября 2018, 15:15
А если кто-то скончается от анафилактического шока в результате такой помощи — не посадят доброго медика? :)
  • 28 сентября 2018, 16:47
Думаю если аптечка хорошо укомплектована, то лекарства от такого шока будут в первых рядах.
  • 28 сентября 2018, 17:55
не посадят доброго медика?
Посадят. но сидеть он будет с чувством выполненного долга)))
У нас самое доступное из быстродействующих — кетанов. Да и перекись это прошлый век, сейчас в моде хлоргексидин
Перекись в тепле разлагается быстро. Так что для хранения в машине не вариант.
  • G99999
  • 28 сентября 2018, 01:00
Кетанов=рецепт.
Вы в параллельной вселенной живёте, легко покупается в любой аптеке.
Кетанов=рецепт
если есть желание — достанете
  • 28 сентября 2018, 09:29
Если есть желание, то можно и более весёлые обезболивающие купить. Тут люди хотят по законам РФ жить, вот и страдают паранойей.
тут люди хотят по законам РФ жить
никто ничего вам за кетанов не сделает
  • 28 сентября 2018, 10:40
Я про нелегальные рецепты говорил. Так то и за запрещенные госнаркоконтролем вещества ничего не сделают, если не найдут или не подбросят.
про нелегальные рецепты говорил
в аптеках если хорошо попросить и без рецепта можно взять
запрещенные госнаркоконтролем вещества
кетанов не запрещен и не под госнаркоконтролем. а кто придумал его под рецепт выдавать — иди#т. аналогов подобных нет. а если есть — уже под контролем
Ещё раз: кетанов и большинство рецептурных препаратов СВОБОДНО покупаются в любой аптеке. Кроме препаратов, рецепты на которые обязали хранить 3 и более месяцев. Если и накажут, то аптеку.
Кетанов=рецепт.
рецепт = или
  • 28 сентября 2018, 07:34
Кетанов — безрецептурный препарат. Его сначала, по дури, включили в рецептурные когда вносили кетаминосодержащие, но потом кто-то все же объяснил неучам из минздрава, что в кетанове нет кетамина, а они облажались.
  • 28 сентября 2018, 09:34
а они облажались
Облажаться то они облажались, но на ментов это не повлияло — продолжают придумывать темы для вымогательства)))
Кетанов — рецептурный препарат и него рецептурность никогда не была связана с «кетаминсодержащими».
Странно, что об этом у нас никто не знает и спокойно продают в любой аптеке.
  • 01 октября 2018, 12:58
Скажи-ка, дядя, ты же у нас медик или фармацевт? Нет? То есть ты не знаешь, что кетанов безрецептурный, что был внесен по глупости в рецептурные и оттуда убран, но пишешь, так? Лучше молчи.
Дяденька, а ты для какой страны пишешь? Ты отвечаешь пользователю из России, где Кетанов — рецептурный препарат. Он всегда был рецептурным, но свободно отпускался без рецепта так же как и многие другие рецептурные.
  • 04 октября 2018, 13:21
Я пишу про Российскую Федерацию — Россию, гражданином которой являюсь и в которой прожил с момента ее появления(12 декабря 1993 года) до недавнего времени, когда вынужден был покинуть страну.
  • 08 октября 2018, 10:00
Открываю «Государственный реестр
лекарственных средств» grls.rosminzdrav.ru и вижу кетанов в рецептурных. Что я делаю не так?
ну опиоды никто держать в аптечке не будет. А вот всякая «заморозка» для ушибов, вывихов итд (не открытых ран ни в коем случае) бывает вот такая например
  • 27 сентября 2018, 21:27
И что с ней будет, если машина весь день простоит на солнце?
  • 27 сентября 2018, 21:41
И что с ней будет
Если боитесь, заверните в пупырку или пенку — и перегреться не даст, и от ударов убережет.
  • Rokko
  • 27 сентября 2018, 22:11
а вы ее на торпеде не храните. А в багажнике ничего с ней не будет.
  • mikas
  • 27 сентября 2018, 21:37
Диклофенак, ортофен, нимесулид (он же найз), мовалис (он же мелоксикам), целебрекс, аэртал, вольтарен, кеторолак и др. — всё это нестероидные противовоспалительные препараты они же обезбаливающие. Только таблетки начинают действовать через 20 — 40 минут. Уколы внутримышечно начинают действовать уже через 5 минут.
  • 27 сентября 2018, 21:48
У меня лежит кеторол (ну и шприцы к нему, естесственно). Это тоже не идеал в случае серьезных травм, но дальше уже идут наркотики.
морфий гидрохлорид 5% раствор, жёсткая штука
  • 27 сентября 2018, 22:10
У меня нет возможности свободно законно приобретать и использовать наркотики. А так можно и промедол вспомнить. С ним вообще ума не надо. Но речь о легальных средствах, доступных обычному человеку.
  • 27 сентября 2018, 22:16
Ну кроме найза и кетанова ничего нет. Причем иногда кетанов рулит, а иногда найз.
  • 27 сентября 2018, 21:52
Анальгин. Две таблетки для взрослого — и перелом становится вполне переносимым.
  • 27 сентября 2018, 22:11
Через какое время? Пока таблетки начнут действовать, болевой шок подождет?
  • Olkan
  • 27 сентября 2018, 23:22
Болевого шока давно нет в МКБ. Отменили.
  • 27 сентября 2018, 23:23
Как и все прочие разрешенные таблетки, 15-30 минут. Внутримышечно — быстрее. Зато дешёвый и доступен без рецепта. «Болевой шок подождет» с любыми таблетками. Можете ждать скорую…
  • 27 сентября 2018, 22:26
Мне анальгин даже в детстве не помогал.
  • 27 сентября 2018, 23:26
И? А на меня кеторолак в разных ипостасях действует слабее, чем анальгин.
  • Connar
  • 01 октября 2018, 02:38
Пенталгин
Читая Клэнси, у него спецназ то и дело Тайленол жрет. :) Так Тайленол это парацетамол и есть. Из мурзилки:
Показания
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
  • 28 сентября 2018, 06:09
Так Тайленол это парацетамол и есть
Как говорят врачи с опытом — вам подешевле или эффективнее?)))
«Для ДТП» нужен промедол. Но кто ж его вам разрешит возить.
  • 28 сентября 2018, 17:59
«Для ДТП» нужен промедол.
Скажите, а это единственное условие?)))
  • alex2141
  • 27 сентября 2018, 20:52
>>все-таки порошковые огнетушители лучше использовать только для тушения топлива
они придуманы для того, чтобы менты не докопались. В реальной жизни оно не работает. По этому правильный выбор — углекислотные огнетушители. И замечу — не такие уж они и габаритные. Разве что тяжелые. Не баллончик типа как лак для волос.
У нас (в госконторе) их пачками списывают просто потому что время на бирке истекло, а поверять дорого. Проще денег «освоить» и
новые купить. Но углекислый газ никуда не делся )) Вот народ и берет нахаляву в авто.
я бы даже купил у вас себе парочку, но они реально тяжелые и за ними нужно ехать))
  • adeep
  • 28 сентября 2018, 20:58
вот только списанные нифига не тушат, несмотря на то, что давление еще есть
а почему? давление упало?
  • 27 сентября 2018, 21:54
Воздушно-эмульсионный. Только фиг его кто даст нахаляву, у него 10 лет срок годности. И стоит дорого.
  • 27 сентября 2018, 22:04
Огнетушитель воздушно-эмульсионный (ОВЭ)
Разные отзывы про них. От «как круто» до «фигово работает».
  • 27 сентября 2018, 23:28
Оно и понятно. От распылителя (его исправности) сильно зависит.
  • 27 сентября 2018, 22:00
По этому правильный выбор — углекислотные огнетушители
Для тушения авто лучше подходит порошок.
не сказал бы. автор же пишет — долго чистить потом. если лужи бензина нету — углекислотный вполне справится
Только кругом фуфловые порошковые продают, которые не тушат. А углекислый газ есть углекислый газ.
  • 28 сентября 2018, 07:16
А углекислый газ есть углекислый газ.
Он тоже не без греха — вызывает повышенную коррозию самого огнетушителя и имеет свойство оттуда потихоньку уходить.
  • 28 сентября 2018, 07:34
вызывает повышенную коррозию самого огнетушителя
Баллоны с углекислотой вроде служат по много лет :)
  • 28 сентября 2018, 14:08
Они изнутри гниют. Кислота есть кислота…
  • 28 сентября 2018, 14:24
А где в углекислоте кислота кроме названия?
  • 28 сентября 2018, 14:32
Угольная кислота хоть и не растворяет металлы, но провоцирует его коррозию.
  • 28 сентября 2018, 14:34
Где в углекислотных огнетушителях угольная кислота?
  • 28 сентября 2018, 17:04
Внутри естественно, там и ржавеет :)
  • 28 сентября 2018, 15:12
Это если в баллоне влага. Но обычно ее там не бывает, т.к. газы перед сжижением осушают дабы водяной лед не позабивал все трубки при переливе сжиженного газа :).
  • 28 сентября 2018, 17:02
Это если в баллоне влага. Но обычно ее там не бывает,
Влага остаётся в баллоне перед заправкой, т.к. их часто не вакуумируют
  • 28 сентября 2018, 17:24
Как бы угольная кислота довольно неустойчивая штука и химическое равновесие достигается при концентрации кислоты с водой в доли процента кислоты. Доли процента от воды на помытом балоне далеко не самой активной кислоты на многое могут влиять?
  • 28 сентября 2018, 18:08
их часто не вакуумируют
Их вообще не вакуумируют. Нет такой процедуры. Конденсат должны сливать при проведении освидетельствования(аттестации), но я ни разу не видел что бы это делали. А видел я очень много баллонов с углекислотой))) На курсах показывали следы травления внутри баллона, но в реальных условиях это мало на что влияет. Пока угольная кислота сожрет хотя бы миллиметр толщины стенки пройдут десятилетия. С угольной кислотой другая фигня, она поджирает седла в вентилях и образуются раковины — вентиль под замену.
  • 28 сентября 2018, 18:19
Так а изначально как она туда попадает?
  • 29 сентября 2018, 07:48
С воздухом
  • 29 сентября 2018, 07:54
Его же там и не бывает после первой же заправки :)
  • 30 сентября 2018, 11:17
Его же там и не бывает после первой же заправки :)
А куда он девается, если его специально не откачивать?
  • 30 сентября 2018, 13:05
Испаряется и уходит вместе с газом :)
  • 29 сентября 2018, 10:25
Не, с воздухом она попасть не может, потому что по условиям заправки остаточное давлений при передаче в заправку составляет 0,5 бара, а это автоматически исключает попадание воздуха во внутренний объем баллона.
Всё гораздо проще, углекислота не имеет абсолютной чистоты и всегда содержит небольшое кол-во воды в своем составе. Когда баллон используется углекислота испаряется, а вода нет. В результате при постоянных заправках она накапливается в баллоне. Для огнетушителей это не слишком реально — так часто их не заправляют.
  • 28 сентября 2018, 07:35
Зато им пиво на пикнике охлаждать можно :-)
Я как-то тушил углекислотным огнетушителем который по машинам лет 10 скитался и это только при мне. А достался он мне вместе с б/у машиной 78 года.
Проверить проще простого — взвесить огнетушитель. А с порошковым лотерея. Или порошок фуфловый внутри, или слежался от времени. Тест «За рулем»
  • nyx
  • 28 сентября 2018, 10:56
Принцип работы углекислотного огнетушителя знаете? Он служит для вытеснения кислорода из зоны горения, что вы вытеснять собираетесь на открытом воздухе?
  • 28 сентября 2018, 11:03
Если так к вопросу подходить, то может возникнуть и аналогичный вопрос, куда в закрытом помещении кислород вытеснять собрались?)
  • 28 сентября 2018, 11:27
Он служит для вытеснения кислорода из зоны
Вообще то там комплексное воздействие — срыв пламени, охлаждение участка горения и уменьшение содержания кислорода вокруг участка горения.
хороший обзор, могу только пожелать чтоб ничего не пригодилось
А это совершенно невозможно. При активном образе жизни становишься очевидцем ДТП или какой нибудь травмы и есть случай применить аптечку
  • 28 сентября 2018, 09:36
При активном образе жизни становишься очевидцем
Шнур по этому поводу целый клип снял)))
Активированный уголь в качестве средства при отравлениях — это даже не прошлый, а позапрошлый век. Энтеросгель или на худой конец полисорб.
что за чепуха? он времени создания препарата его действие меняется?
Как бы да. Правда от препарата зависит. Тот же героин тоже когда-то считали лекарством.
Некоторые лечат, но побочки в сравнении с новыми много. Ну а некоторые и вовсе не работают. Вирусы не дураки и тоже мутируют.
что за чепуха? он времени создания препарата его действие меняется?
Не меняется, но выпускаются новые препараты, гораздо более эффективные и удобные в применении.
  • Grean
  • 27 сентября 2018, 21:06
Брал такую же сумку весной. Качество изготовления безупречное, но по удобству оказалась неидеальной. В первую очередь из-за отсутствия резинок на кармашках, одно неловкое движение и все из них высыпается.
  • Brs
  • 27 сентября 2018, 21:13
Так что загорелось то в итоге?
  • 27 сентября 2018, 22:09
Коса от аккумулятора к генератору. Перетерлась телевизором. Она всегда под напряжением и без предохранителя. Говорят, при пробое диодного моста гены даже просто на стоянке полыхнуть может. Загорелась и стекла вниз изоляция с трех силовых проводов и гофра, сгорел провод от аккумулятора на кузов. Изоляция в пепел, медь в труху, огонь перекинулся и на проводку к правой фаре. От стекающей горящей изоляции провода массы загорелась колодка левой противотуманки и трубка гидрокорректора фар.
  • Brs
  • 27 сентября 2018, 22:37
Страх на самом деле… думаю надо бы положить огнетушитель под сидение, на всякий случай
  • 27 сентября 2018, 22:49
Чтобы он Вам ноги переломал, вылетев оттуда при незначительном ДТП? :)
  • 27 сентября 2018, 22:52
Бывали случаи, что при торможении разные предметы выскальзывали из-под водительского сиденья и залетали в аккурат между педалью тормоза и полом. Так что под водительским я ничего не вожу, только под пассажирским.
  • kven
  • 27 сентября 2018, 23:07
обычно под водительским сиденьем порожек, как раз, чтобы ничего сзади не выкатывалось
  • Corvair
  • 28 сентября 2018, 07:21
Видимо, после какого-то вмешательства не была закреплена на штатные крепления, вот и болталась и перетерлась.
  • m1171
  • 27 сентября 2018, 21:23
Жгут адский. Лучше купить полноценный в аптеке. Хотя даже такой лучше резинок от трусов в иных автоаптечках…
  • Kevolech
  • 27 сентября 2018, 22:40
А чем этот плох? Хороший, широкий жгут. Главное, чтобы на морозе не дубел.
  • m1171
  • 27 сентября 2018, 23:28

Вот хороший жгут. Найдите отличия.
  • Kevolech
  • 28 сентября 2018, 15:28
Не самый удачный жгут. На холоде дубеет и не тянется, отверстия под застёжки растягиваются.
  • 27 сентября 2018, 21:26
Заинтригованный введением, зашел в топик и начал читать… Поставил плюс, не дочитав до описания сумочки…
Я один такой?
Тоже не стал покупать аптечку по «госту» а собрал свою. Купил кстати почти такую же сумочку, только без дополнительных карманов, такого же цвета с такой же надписью, стоила 1 доллар. Понапихал в неё своих медикаментов и положил в бардачок. Мало ли поранишься, под рукой йод, пластыри всякие и так далее. Без этого сейчас никуда. Всем советую собрать аптечку самому. Не обязательно покупать специальные сумки, любая косметичка или мешочек из аля «фикс прайс» подойдёт. Плюсик нарисуешь маркером и всё.
  • 27 сентября 2018, 22:13
Можно просто готовую автомобильную аптечку из магазина доукомплектовать. И любая проверка не подкопается (всё что положено есть), и то что действительно полезно сам туда положил, и коробочка подходящая.
  • 27 сентября 2018, 22:30
дооснастил стандартную аптечку перекисью, хлоргексидином, спиртом и физ.раствором, все в пластиковых флаконах. А то опыт от лопнувшего на морозе пузырька йода уже был. Жидкости для наружки, о сохранности не парюсь. Таблеток по паре штук свяко-разных(штоб через месяц жары положить свежие). Валидол, противорыгательные, противосрательные, обесбаливающие. Шприц, лезвие одноразовой бритвы, пипетка, пинцетик, ватные палочки, пластырь в мотке и поштучно.
Часто ездим с детьми по друзьям и родственникам, а там либо ссадина либо заноза. Проще полагаться на свои запасы которые всегда на готове.

а по поводу огнетушителя тоже думал что углекислотник надежен и дешев в эксплуатации, но посмотрев много видео, решил заменить на порошковый. Купил 3кг, т.к. он комплектуется шлангом, Думаю, что это упростит прицельное задувание подкапотки через колесные арки и прочие окна и щели. Теперь главное надеяться, что и остальные автомобилисты не будут пофигистами. А то, как говорится, все эти припасы для кого-то другого. У меня багажник тоже открывается только электрическим замком. И если загорится проводка то к своему огнетушителя я буду добираться очень долго
  • 27 сентября 2018, 23:17
Стесняюсь спросить, а валидолом то вы что лечите?
Стесняюсь спросить, а валидолом то вы что лечите?
что не так с валидолом?
  • 28 сентября 2018, 03:17
Да все с ним так, я просто поинтересовался что вы им лечите?
а разве каждый препарат должен что-то лечить? :) иногда надо облегчить симптомы. валидол помогает, например, когда начинается обморок от солнечного удара. проверялось многократно. а если вы намекаете на то, что это просто ментоловая конфета, то я в курсе
  • 28 сентября 2018, 03:47
Аааа, ну да, ну да, оциллококцинум тоже при гипогликемии помогает, особенно если сразу пачку сожрать…
А ты в курсе что пострадавшему нельзя давать никаких медикаментов до приезда скорой?
  • 28 сентября 2018, 10:41
Да к нему и подходить не стоит. Во избежании.
  • 28 сентября 2018, 11:29
Да к нему и подходить не стоит.
Правильно, добить издали, что бы не мучился, а вдруг он уже зомби)))
ну во-первых — это не медикамент как таковой и реально работает в таких случаях. во-вторых — долго будем скорой в походе ждать)
  • 28 сентября 2018, 17:26
На машине не только по городу передвигаются и не только там, где есть люди и пункт скорой помощи. По закону да, давать мед.препараты другому человеку нельзя. Но если вы в глуши и вариантов нет, то почему бы и нет?
  • 28 сентября 2018, 00:06
Порошковый огнетушитель кроме того что надо следить за давлением, ещё по последствиям жесть, кто убирал этот порошок тот это хорошо знает. Углекислотный в этом плане лучше. Есть другой, но не бюджетный вариант www.bonpetshop.ru/
Кстати в бронированые авто ставят систему пожаротушения разных типов, в том числе и самосрабатывающие огнетушители под капот.

В совковых аптечках была ещё ванна глазная, вещица на самом деле полезная. Промыть глаз самому весьма непросто, а найти или сделать подходящую емкость когда толком не видишь, вобще дело тухлое. В буржуйских аптечках которые шли с бмв с завода ни фига нет кроме бинтов пластыря и ножниц, наши наверное из-за бугра переняли начинку аптечки. В совковых был и аммиак в ампулах и йод в ампулах, до сих пор у меня лежат.
аптечку стоит доукомплектовать нормальным жгутом, хирургическими перчатками (одну из самых больших опасностей для оказывающего первую помощь представляет чужая кровь...), термоодеялом спасателя (изофолия). Пластырь и бинты тоже лучше нормальные в аптеке купить, это недоразумение выкинуть нафиг…

А вообще, сами МЧСники советуют купить автоаптечку в Финляндии — основное там есть, включая то самое одеяло.
  • 27 сентября 2018, 22:10
Для лекарств лучше жёсткую или полужёсткую тару. От кейса для наушников (для карманной аптечки EDC) до более крупных. Индивидуальная упаковка препаратов сохраннее будет.
Вам что, старых аптечек мало? Где жесткая тара уже есть, а положить туда можно что угодно.
  • 28 сентября 2018, 09:07
В автомобиль — да, от старой аптечки. В сумку, рюкзак или чемодан «на моря» — более компактную аптечку в вышеуказанных кейсах.
EDC — вообще корпус от поддельной зажигалки Zippo в кожаном кармашке на ремень.
  • 28 сентября 2018, 09:17
EDC это пачка цитрамона в кармане :-)
  • 28 сентября 2018, 09:38
это пачка цитрамона в кармане
Только не пачка, а не подписанный полиэтиленовый пакетик с зиплоком)))
  • 28 сентября 2018, 09:57
Зачем всю пачку носить? Отрезал (от блистера) 2-4 таблетки одного, 2 таблетки другого, положил в мелкий пакет zip-lock, пакетик этот в зажигалку (купить самую дешёвую китайскую подделку Zippo, нам ведь только корпус нужен, начинка выдёргивается и выкидывается), зажигалку в кейс на ремень. «Стильно, молодёжно, недорого», висит на брючном ремне — хоть летом с майкой, хоть зимой с костюмом-тройкой. Выглядит как «приличная зажигалка», а не как «аптечка параноика».
  • 28 сентября 2018, 09:59
Отрезал и сунул в карман намного проще
  • 28 сентября 2018, 10:28
Если эти таблетки нужно выпить сегодня — то можно и так.
Если им суждено ждать пол-года или год — в кармане обрезок блистера истрепется, герметичность нарушится, таблетка быстрее придёт в негодность.
  • 28 сентября 2018, 10:38
Поэтому в бумаге лучше :-)
  • 28 сентября 2018, 11:30
Выглядит как «приличная зажигалка»
Да знают они про это, запалят в пять сек)))
  • 27 сентября 2018, 22:12
Я поставил блок предохранителей от ПАЗика на 60 и 90 ампер.
+ поставить общий предохранитель в цепи стартёра и генератора на 120-150А (для бензинового двигателя до 2л)
  • 27 сентября 2018, 22:16
Не, 150 на стартер — очевидно мало.
  • 27 сентября 2018, 22:39
В Форд Фокус стоит 150А на линии гена+стартер. Номинал одинаков и для 2.0л и для дизеля. А вообще, ток должен ещё зависеть и от типа стартера, его мощности и конструкции.
  • 28 сентября 2018, 07:12
Не, 150 на стартер — очевидно мало.
Загляните в схемы современных авто :)
На малолитражках 1,2-1,5л стоит 120А, до 2л стоит 150А, на дизелях бывает и больше.
  • yg-25
  • 28 сентября 2018, 10:50
Какой пред ставить, если пусковой ток под 1кА, дизель 2,2?
  • 28 сентября 2018, 11:26
Я погуглил — действительно, в фокусах 150А. Но наверняка он не сгорает при 151А Пиковые у стартера большие, но это пиковые. А пред наверное специфический, не просто тонкая жилка. Все равно, переходные сопротивления в контактах, да падение напряжения на самом предохранителе могут оказаться критичными при холодном запуске зимой. Оставлю так.
  • 28 сентября 2018, 12:21
Все предохранители и автоматы срабатывают от номинального тока только при длительном воздействии (минуты). В зависимости от характеристики, могут держать 10сек. 5-10крат перегрузки. А стартеру как раз дольше и не надо, сверхтоки только в первую секунду когда поршня с места сдвигает.
  • 28 сентября 2018, 14:11
Все предохранители и автоматы НЕ СРАБАТЫВАЮТ от номинального тока.
Предохранители держат трёхкратный ток перегрузки в течение нескольких секунд, достаточных для завода исправного двигателя
  • 28 сентября 2018, 14:22
Какой пред ставить, если пусковой ток под 1кА
Предохранители считают по номинальному рабочему току. Точный номинал требуемого предохранителя указывает производитель авто.
  • yg-25
  • 28 октября 2018, 23:16
Так в авто с завода нет преда в цепи стартера и гены.
  • 27 сентября 2018, 22:24
В некоторых авто стоят преды и между геной и аккумом и на плюсовой клемме например в лендроверах. Но при возгорании гены на стоянке они не всегда спасают
  • pgnezd
  • 27 сентября 2018, 22:25
А презерватив где? Он же и во многих ситуациях, кроме прямого назначения, рулит. По прямому тоже.
Хор-р-роший обзор, и-главное!-с грамотным и практичным подходом к комплектации именно аптечки!
Неистово плюсую, и желаю эту аптечку использовать(но, проверять) как можно реже… Удачи на дороге!
  • 27 сентября 2018, 22:35
Тоже давно задумываюсь над тем, чтобы поменять аптечку, у старой корпус уже совсем разбит. Тоже докинул в нее перекись, уголь и кетанов. Пожалуй, закажу эту, выглядит неплохо :)

А у меня только кнопка и предусмотрена, механических активаторов нет вообще…
  • 27 сентября 2018, 22:48
Ну тогда хранить аптечку и огнетушитель только в салоне.
  • 27 сентября 2018, 22:52
Аптечка — еще ладно, а как и где закрепить огнетушитель, чтобы он не превратился в торпеду при столкновении? Легкодоступное быстроразъемное крепление, которое должно очень прочно удерживать пару кг — я пока не смог придумать…
  • 28 сентября 2018, 08:47
Жесткий и прочный упор, чтобы не улетел вперед, в него упереть днищем. И две текстильные (например нейлоновые) стяжки типа липучки вокруг корпуса. Не?
  • 28 сентября 2018, 08:57
Все так, только где в салоне найдется надежный металлический упор в быстродоступном месте? :) Под сиденьем не вариант — вслепую наощупь освобождать там какие-то крепления… Да и приличный огнетушитель туда не влезет :)
Сами нейлоновые стяжки, может быть, и выдержат, а вот пластиковое ухо — скорее всего нет, ведь при столкновении даже на 40 км/ч ускорение может быть больше 100g, то есть креплению придется выдержать более, чем стократный вес огнетушителя.
А куда это богатство приткнуть не подскажите? На стойки не влезет, рядом спинки сидений. Под сиденья тоже не влезет, там электропривод. А больше некуда. В ноги пассажира — там пластик один, железо глубоко за панелями.
  • 27 сентября 2018, 22:49
сейчас у многих «не седанов» багажник открывается только электрически.
На фордах ещё и с замком капота заморочка. Тяга пластиковая и при возгорании она поплавится и капот не открыть. Если к этому еще добавить и двойное запирание замков ( у некоторых комплектациях) то без электричества даже эвакуироваться с машины не всем получится.
  • 27 сентября 2018, 22:52
сейчас у многих «не седанов» багажник открывается только электрически.
У меня как раз седан :)
Так двойное запирание оно умное должно быть. У меня на одной из Волг есть. Если из салона управлять пипками — только обычное. Двойное если с ключа или при постановке в охрану. Если при начале движения, то опять обычное.
А вот знакомому сигналку на такую же криво прикрутили и если завёл авто при захлопнутых дверях — пассажира впустить/выпустить можно только заглушив мотор. Но тут исключительно кривые руки.
Двойное запирание — при постановке на охрану.
Аптечка для не больших задач вполне ничего. Но, перекись и нашатырь туда вмещаются под завязку. Думаю перешить на металлическую молнию, либо купить аптечку по больше
  • Djovani
  • 27 сентября 2018, 22:47
ред
  • 27 сентября 2018, 22:50
Вариант высаживать двух маленьких детишек посреди оживленного проспекта я не рассматривал, простите.
  • Djovani
  • 27 сентября 2018, 22:57
тогда может как-то предложение по другому построить?
  • 27 сентября 2018, 23:00
В следующий раз постараюсь.
  • CyJLTaH
  • 27 сентября 2018, 23:39
А почему просто не взять чемоданчик от старой аптечки?
  • 27 сентября 2018, 23:44
Жесткий, сам гремит, внутри все гремит, не влазит куда должен влезать.
">
У меня вот такой

• 27 сентября 2018, 23:42
Прекрасная мысль, спасибо!
Обязательно налобный и маленький. Кроме того (прямо убедительно) посоветовал бы выкинуть кое что))) и добавить: 2 штуки 5 мл. шприцов с надетыми иглами (в панике или при боле теряются), по 1-2 ампуле: новокаина, ледокаина, супрастина(или тавегила), анальгина, кеторола, баралгина, но-шпы На каждой черным маркером пишем «от боли», «от алергии», " от боли — заморозка", «от боли почки»)))), «от спазма»
Не думайте что при сильной боли или шоке мысли работают так же. Должно быть как для дурака)))
Разматываем сантиметров 20 двухсантиметрового лейкопластыря и приклеиваем ампулы надписями вверх с небольшим промежутком, сверху чем нибудь мягким и скатываем в трубочку.
Почему уколы? Намного быстрее эффект обезболивания и действия лекарства. И вот еще что — налейте в пластмассовую капельницу от капель для носа 70-60% спирт. И не дурите голову дезинфекцией. Чуть на руки, чуть на бинт (забыл — 1 бинт стерильный 10 см ), протер и все.
И еще. Покупая лекарства в аптечку, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите чек, где эти лекарства пробиты на чеке. И чек в аптечку. Объяснять долго — просто сделайте так.
Уколы надо уметь делать. А то трясущимися от волнения руками попадешь не туда, еще и иглу сломаешь.
  • 28 сентября 2018, 09:44
Сломать иглу — это еще постараться надо :)
  • 28 сентября 2018, 09:46
Об это каменное сердце © :-)
  • 28 сентября 2018, 10:16
Да хоть об стальное :)
Да ладно, тут крутые выживальщики забыли сказать про абсолютно необходимый набор хирурга. Вдруг аппендицит на природе придется вырезать. «От боли» для анестезии у них уже есть.
  • 28 сентября 2018, 11:26
Объяснять долго — просто сделайте так.
Это для того, чтобы доказать проверяющим, откуда лекарства и знать, годны ли они — я угадал?
Да.Лекарства желательно покупать «кучкой» с одинаковым сроком годности желательно. Чтобы не забивать голову — в чеке видно когда куплено. И самое важное. На вопрос сотрудника: «вы это где взяли?» Ответ — продала аптека, вот чек. Все трудности связанные с покупкой лекарств (ну Вы меня понимаете))) мы перекладываем на… правильно — аптеку. Я не буду тут писать, что у меня из обезболивающих лежит в аптечке, куплено вполне легально, без рецепта в аптеке. И всегда говорите — это АПТЕЧКА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ СЕБЕ. Как таковое, Вы не имеете право, не имея мед образования, оказывать медикаментозную помощь другим. Только для себя.
  • 28 сентября 2018, 12:03
А в чеке есть информация, что это без рецепта куплено?
А в чеке есть информация, что это без рецепта куплено?
Не могу ответить. У меня в чеках такого нет. В любом случае — я это купил в аптеке легально. И все вопросы я переадресовываю аптеке. Я делаю так.
  • 28 сентября 2018, 19:19
В любом случае — этот вопрос можно сразу же переадресовать аптеке. Если отпускается без рецепта — то вопрос лишний. Если отпускается по рецепту — то рецепт был, иначе как бы аптека продала?
Рецепт ведь не надо постоянно таскать с лекарством?
У чеков есть неприятная особенность примерно через полгода утрачивать читабельность, особенно в условиях перепадов температур. Но, конечно, лучше чем ничего. Во времена оные была у меня советская аптечка клеенчатая, изнутри белая, вот прямо там на корпусе писалась фломастером дата последней ревизии. Потом при следующей смывалась спиртом и писалась новая.
Чек кладу в маленький пакетик с zip защелкой(не знаю как правильно называются). Все-таки лучше чем ничего. Лекарства по этому же чеку обновляю раз в год. Всего у меня 3 аптечки: в тревожном рюкзаке для путешествий(командировок), в носимом ежедневном рюкзаке, и самая ма-а-аленькая «скатка» (лейкопластыри 3 шт., спирт в пластмассовой капельнице из-под капкль в нос, но-шпа, баралгин, статин, 2 таб. нитроглицерина запаянные в пластик, иммодиум, омез, ибупрофен, по 1-2 таблетки и маленький бинт ) всегда с собой в левом боковом кармане брюк )))
И еще хочу дополнить. Я ВСЕГДА ношу с собой воду. Вот жена смеется и приятели подшучивают — ношу в пластиковой 250 мл фляжке из-под какой-то водки — но часто выручает. Руки помыть, детей попоить, горло смочить, помыть что-то. Я так привык.
  • 28 сентября 2018, 19:17
Спасибо. Тогда дополню: чек лучше отксерить и положить туда же — они любят выцветать до нечитаемости.
upd: опередили.
И чек в аптечку. Объяснять долго — просто сделайте так.
А что тут объяснять. Чек на термобумаге выцветает в ноль за год лежа в квартире. В автомобиле надпись исчезнет значительно быстрее.
> новокаина, ледокаина
а если он введет его кому-то и пострадавший прямо под его шприцем внутримышечно двинет кони от острой аллергической реакции? На это сообщение прямо можно отсылать следака, который будет заниматься разбором полетов? А когда пострадавшего припрут в больницу, анестезиолог будет очень «рад» видеть заранее обезболенного непойми чем пациента перед операцией, например. При сильной боли неправильное местное введение лишь усугубит ситуацию, так что в условиях цивилизации жрать таблетки, тампонировать рану, накладывать жгуты и быстрым ходом валить в ближайший травмпункт, лучше сразу в аналог БСМП, если таковой есть в разумном времени доступа.

> 2 штуки 5 мл. шприцов с надетыми иглами
главное, допишите, что они должны продаваться с надетыми иглами, а не быть распечатанамы и брошеными в аптечку в таком виде.

Все ИМХО.
Не обязательно налобный. Можно и что-то поменьше на ААА. Держать ртом, как сигарету (практиковал даже с Olight S10, но он сильно толстый, как сигара). Хотя, этот тоже не большой, много места не украдет.

Если есть кровотечение, то прекрасно работает синий свет — с ним прекрасно видно кровь. при таком свете она черная, пропустить сложно. Все хочу поискать, но руки не доходят

И еще «5 копеек». При наложении жгута, важно зафиксировать время, когда он затянут. Для этого иногда аптечки комплектуються маркерами. Если жгут американский САТ — там есть место для написании времени. Можно и просто на лбу, чтоб медики не пропустили. Если маркера нет — то ткнуть палец в кровь и ею писать.

По трубкам — американские армейские аптечки хорошим вариантом комплектуют. Которую в ноздрю. просто и эфективно.

Но все это нужно (очень желательно) практиковать на тренировках/курсах. Ибо даже там тупить начинаешь. А в реальной ситуации, все еще хуже получается.
В аптечке не то что бы должен лежать фонарик, а возможен. Почему возможен, потому что, нужно иметь подготовку по оказанию первой доврачебной помощи. Налобный фонарик и так есть у вас в наплечной сумке или рюкзаке. Фонарик укладывается в аптечку для проверки реакции зрачка на свет. И по этому налобный фонарик в аптечке полная чушь. Фонарик должен быть размером чуть больше авторучки, но не как налобный. Нашел на просторах подходящую картинку

И положите в аптечку небольшой маркер или ручку. В случае наложения жгута, фиксируется точное время наложения жгута, либо на самом жгуте, либо на лбу. Не смейтесь, первое куда посмотрят врачи скорой, это на лицо пострадавшего. Что бы там не писали в брошюрах «писать на клочке бумаги». Все необходимое есть в аптечке и не надо гонять людей за листком бумаги или рыться в карманах — оторвали пластырь и сверху написали время.

P.S Canon-Varvar не обратил внимания на ваше сообщение. Практически все то же самое написал
Специализированная весчь — это хорошо. Но, даже далеко не каждый медик такой фонарик себе купит. Хотя, может и ошибаюсь. Среди знакомых врачей нет, поинтересоваться не у кого.

Знаю точно: «самый лучший фонарь это то, который оказался под рукой, когда вдруг стало темно». Лучше хоть что-то, чем ничего (когда темно).
Если не туристы, если не фанаты носить с собой EDC, не фанаты фонарей с огромными колекциями, то мало у кого есть фонари не то что с собой, а вообще. Разве что наключный брелок (и даже это редкость). Практически у всех, если подсветить, то телефоном. И неважно, автомобилист или пешеход. Даже по домам/квартирам, если свет стабильно не отключают, то фонари редкость (рабочие). Вот сейчас вспоминаю… С 2002 года, при всех ситуациях, с кем-бы и где бы я ни был, когда вдруг стало темно, фонаря либо нет совсем, либо не в рабочем состоянии. Ни у кого из згакомых и родных. Вот и ощущение, что мало у кого он есть.
«Налобный фонарик и так есть у вас в наплечной сумке или рюкзаке». За последние 15 лет, жизнь показывает, что это очень большая редкость
Не обязательно именно такой. Форм-фактор ручки куда компактнее, чем налобник в сумочке 17 X 12см.
Аптечка EDC, как и фонарик то же не у каждого прохожего есть. И далеко не каждый автомобилист способен оказать доврачебную помощь. Да и я бы сказал, что не каждый пожарный/медик/спасатель в повседневное время ходит с аптечкой. Наличие аптечки в городском рюкзаке, редкий случай.
Собственно так и получилось. У меня была аптечка, в проезжающем авто — медсёстры. Так на пару мотоциклисту и помогли.
И по этому налобный фонарик в аптечке полная чушь.
Сколько раз (ну примерно)Вы оказывали помощь сопряженную с потерей жизни? Как много раз делали не примой массаж сердца? Бинтовали? Из этого всего в темноте?..
Первое что делаешь — цепляешь фонарь на шею — не понятно сколько вся эта ерунда с откачиванием, беготней, поиском может продлится. В 2/3 случаев — все случается в темноте или при плохом освещении. Руки должны быть свободны! Ртом фонарик не держал практически — почти всегда курил — нервы успокаиал))).
Фонарик в аптечке быть обязан. Ножницы маленькие с закругленными краями также. Маленькая капельница со спиртом.
Чтобы правильно наложить жгут нужно… тренироваться. Написать на лбу кровью ))) или на куске бумажки, или маркером — это да. Все как учат на курсах. Но в жизни жгут до часа, ослабляешь, потом мотаешь чуть ниже (выше). Про время почти все забывают. Тут главное чтобы ткани под жгутом не омертвели. Иногда лучше простая давящая повязка.
Еще вот что посоветую автору и тем кто читает — возьмите что-нибудь для… глаз. Ну очень часто что-то в глаз залетает. Гораздо чаще чем кто-то режится. Пользую в аптечке Ципрофлоксацин глазные капли. Возможно применение вместе с новокаином — при сильном ударе, ожоге и болях глаза. Новокаин хорошо снимает боль… Ципрофлоксацин антибиотик широкого спектра.
Носимая аптечка — это расходный материал. нет особого смысла покупать дорогие лекарства. Аптечка — это как костыли — дойти до больницы.

И последнее и самое главное — не поленитесь положите в аптечку свернутые 500- 1000 рублей.. Бывает очень помогает выжить самому и отблагодарить, например человека помогшего Вам.
Давайте без высокопарных слов. И не надо меня держать за обывателя с муськи. Я работаю спасателем в городском ПСО, участвовал в поиске людей в «Лиза Алерт». Стоит ли говорить о том, сколько раз делал непрямой массаж сердца и все выше перечисленное?
Я работаю спасателем в городском ПСО, участвовал в поиске людей в «Лиза Алерт».
Вы мой герой.
сарказм?
Ну если только чуть-чуть.
  • 29 сентября 2018, 10:31
не надо меня держать за обывателя с муськи.
А обыватели муськи, судя по построению фразы, по видимому поголовно идиоты?)))
Ну это вы написали. Построение фразы было про обывателей.
  • Evlampy
  • 28 сентября 2018, 01:02
Кстати забавный фонарь. У него и красный свет неплохой — не только для подсветки рук. И работа от одной «AA». Как запаска — идеально, как основной — хз. Не успел потестить, пришлось сразу подарить :)
Понеслась!
На 100-500 комментов, какой лучше фонарик положить. Об аптечке забываем…

Я вот скажу, что надо, чтобы он был на элементах литиевых, как их cr-123? Они емкие и не портятся лет по 10.
Можно в обычном формате АА/AAA литиевые на 1.5 вольта купить. Energizer L91/L92.
  • Rokko
  • 28 сентября 2018, 00:13
Презервативы надо доложить.
И солнечные очки обязательно.
  • 189zte
  • 28 сентября 2018, 00:19
Очень хорошая тема, спасибо
  • buuu
  • 28 сентября 2018, 00:24
+ Левомеколь
+ Левомеколь
Это наше всё ))) Да.
Левомеколь не нужен там, где нет гнойных ран. Но мало кто об этом знает, намазывая левомеколем всё подряд. Нет места левомеколю в экстренной аптечке

Повидон-йод — вот наше всё. :)

Левомеколь — комбинированный препарат, в составе которого присутствуют антибиотик хлорамфеникол и иммуностимулирующее средство метилурацил. Эффективность хлорамфеникола проявляется в отношении большинства бактерий, риккетсий, спирохет и хламидий. Бактериостатическое действие обусловлено угнетением биосинтеза белка в клетке микроорганизма. Чувствительны к действию препарата грамположительные аэробные и анаэробные бактерии, включая Clostridium perfringens, Streptococcus spp., Staphylococcus spp.; грамотрицательные анаэробные и аэробные бактерии. Развитие устойчивости микроорганизмов к препарату происходит относительно медленно. Присутствие гноя не снижает антимикробного действия антибиотика. Метилурацил участвует в обмене нуклеиновых кислот, положительно влияет на процесс регенерации тканей в ранах, действует как противовоспалительное средство. Дегидратирующие свойства мази придают полиэтиленоксиды, являющиеся ее основой. Препарат относится к обеззараживающим мазям. Вещество производит на рану антибактериальное действие и активно препятствует нагноению.
Можно и не класть.
  • 28 сентября 2018, 13:35
Хранение при температуре не выше +20. Как вариант — Левосин.
Лекарства очень давно вырезали из аптечки. Году в 2010 помогал мотобрату, так в свежекупленной на ближайшей заправке ничего лекарственного не было.
  • denM
  • 28 сентября 2018, 00:48
А, нитроглицерин, может сердечникам пригодиться.
опасный совет, при некоторых сердечных патологиях он прямо противопоказан и опасен, пациент может двинуть кони после применения.
и вообще самая лучшая аптечка — та что не пригодилась.

ну и кроме наличия — нужОн навык применения, даже того же жгута, а уж не говорю про воздуховод или шину.
Очень «умные» советы. Нитроглицерин нужен в аптечке, но на случай крайней необходимости.
  • 28 сентября 2018, 06:44
на случай крайней необходимости.
Что бы врагу не попасть в руки?)))
пациент может двинуть кони после применения
Именно поэтому лекарствам не место в автомобильной аптечке — сердечники, аллергики, астматики и прочие должны сами носить предназначенные для них лекарства (причем не в автоаптечке, а в кармане или бардачке своей машины), а водитель в общем случае не просто не должен, права не имеет никому давать никакие лекарства, если конечно он не квалифицированный медик.
А что тогда взять универсальное для сердечников? Или такого не бывает?
Тоже хотел кинуть нитроглицерин на всякий случай.
Конечно не бывает. Поскольку сначала надо разобраться от чего лечить. Инфаркт, аритмия или инсульт. Или просто гипертонический или гипотонический криз.
  • bacs2
  • 28 сентября 2018, 01:02
Если выслушать все пожелания, то размер аптечки вырастет в несколько раз. А тема да, актуальная..5+++
Тогда можно сразу здесь брать, тут уже все подобрано:
sts-med.ru/catalog/aptechki-pervoi-pomocshi
  • 28 сентября 2018, 09:46
А что там хорошего? Стандартные аптечки с бинтами и лейкопластырями…
  • justik
  • 28 сентября 2018, 05:25
Совершенно правильно из аптечки выкинули все. Аптечка нужна только и исключительно для первой помощи, чтобы дождаться медиков, которые твою перевязку и заменят, и обеззаразят, и нужными таблетками накормят. Имею пример европейской аптечки, где тоже только бинты да пластыри, ни одной таблетки.
  • 28 сентября 2018, 06:46
где тоже только бинты да пластыри, ни одной таблетки.
Так там и покурить можно в ближайшем шопе — нафига жрать синтетику?)))
  • she
  • 28 сентября 2018, 07:16
А я супер клеем раны заклеиваю и ссадины небольшие тоже.
А я супер клеем раны заклеиваю и ссадины небольшие тоже.
Вы Герой. По мне больно — сильно жжет. Заклеивал не раз — и себе и другим — это как спиртом облили.
Кстати! очень рекомендую кинуть в аптечку пару пакетиков Статин.

СТАТИН – гемостатический порошок, который останавливает капиллярные кровотечения в момент нанесения, а кровотечения средней интенсивности — за 8-10 сек.
  • 28 сентября 2018, 17:15
Он, кстати, есть и в пластиковых бутылочках. Тоже удобно.
  • Igogo
  • 28 сентября 2018, 07:39
Согласно действующему тех.регламенту огнетушитель не должен находиться в багажнике, а должен быть в легкодоступном месте
  • 28 сентября 2018, 07:40
А багажник не легкодоступное место?
  • Igogo
  • 28 сентября 2018, 08:40
Нет, плюс там четко прописано, что в багажнике он находить не должен
  • 28 сентября 2018, 09:41
А там не написано насколько легкодоступным должно быть это место? Может его вообще снаружи на водительскую дверь надо крепить, а мы не знаем)))
Нет никакого техрегламента. Есть «СП 9.13130.2009 Техника пожарная огнетушители требования к эксплуатации». И требования к автомобильным огнетушителям находятся в «Приложение В (рекомендуемое)».

Может его вообще снаружи на водительскую дверь надо крепить, а мы не знаем)))
Почему снаружи. Он должен быть внутри. Наверное в руках рядом сидящей тещи.
  • 28 сентября 2018, 18:32
Наверное в руках рядом сидящей тещи.
Как то стремно. Так она мне мозг имеет виртуально, а с огнетушителем может и в реал перейти)))
  • 28 сентября 2018, 09:04
Нельзя ли ссылку на этот тех. регламент? Потому что в «О безопасности автотранспортных средств в эксплуатации» нет ничего про место размещения огнетушителя в легковых автомобилях :)
  • Kid_Alex
  • 28 сентября 2018, 10:10
ИМХО, вы путаете требования для общественного транспорта и обычных авто
  • 28 сентября 2018, 10:22
Нет, у МЧС действительно есть свод правил «СП 9.13130.2009 Техника пожарная огнетушители требования к эксплуатации» с такими требованиями для всех автомобилей — "В.9. На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.).", но там есть два момента:
1. Это приложение В — оно всего лишь рекомендуемое.
2. Есть еще и требования к креплению огнетушителя — "
В.11. Конструкция кронштейна должна быть надежной, чтобы исключить вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, столкновении или ударе его о препятствие.
", чего в обычных легковых автомобилях обычно не предусматривается конструкцией :)
  • 28 сентября 2018, 07:43
А какие цепи не защищены? Ну кроме стартера?
  • 28 сентября 2018, 10:30
У меня были одина аккумулятор-генератор, еще две генератор — блок предохранителей, одна аккумулятор — эбу и акк на стартер. Осталась только последняя.
  • tysem
  • 28 сентября 2018, 08:30
Сочувствую. Рад что отделался без членовредительства.
  • DainB
  • 28 сентября 2018, 08:51
И как только весь западный мир выживает без аптечек и огнетушителей в авто.

зы. при пожаре в автомобиле нужно сделать всего два действия — остановиться и эвакуировать себя и всех пассажиров, что может быть не так просто сделать если вы посреди хайвея или если у вас сзади дети. Только об этом и нужно думать. Машина пусть горит синем пламенем, новую купите.
  • 28 сентября 2018, 10:33
Огнетушитель нужен хотя бы для того, что у кого-то получается остановиться слишком резко и слижком неожиданно, и эвакуироваться в силу этого обстоятелсьства уже не представляется возможным.
Вот грамотная защита подкапотки.

• 28 сентября 2018, 09:14
Хороший по исполнению вариант. Интересно насколько он эффективен.
Эффективней, чем ничего.

ЗЫ. В качестве противоугонки — вполне!
  • 28 сентября 2018, 09:46
Диапазон температур эксплуатации и хранения, °С -50...+95.

Интересовался, но для подкапотного не рискнул ставить автоматы, ввиду ограничения по температуре. Кажется мне, в пробке, в летнюю жару не только двигло выше 100*С нагревается, но и воздух вокруг него. А там ещё и горячущий выпускной коллектор рядом…
  • Kid_Alex
  • 28 сентября 2018, 10:09
Есть ОСП-2 с температурой сработки в 200 градусов
  • 28 сентября 2018, 10:25
Ну, в жаре в пробке подкапотное пространство практически постоянно продувается вентилятором системы охлаждения, так что выше градусов 80 огнетушитель там не нагреется, если только не ставить его вплотную к выхлопному коллектору :)
Ничего с ним от 100 градусов не будет.
Многолетний опыт эксплуатации тому доказательство.
  • falcon99
  • 28 сентября 2018, 09:12
Игнорировать значок Джеки Чана(check engine) на приборке это конечно смело…
Но глупо.
  • 28 сентября 2018, 09:18
Иногда вынуждено :-(
  • 28 сентября 2018, 09:43
Джеки Чану будете объяснять)))
  • 28 сентября 2018, 10:00
На самом деле он загорается не всегда при критичных ошибках :-(
  • 28 сентября 2018, 13:40
Ну если Вы точно узнали, что ошибка не критичная, то значит Вы его не проигнорировали.
  • 28 сентября 2018, 13:43
Проблема в том, что она может скрывать критическую ошибку
  • 28 сентября 2018, 14:58
Del. Полностью согласен. Но мы же водители, а не наездники, не так ли ;-)
От причины зависит. На одной Волге тысяч 20 откатал с горящей лампой. Ошибки были из-за наводок от ВВ проводов на датчики. Сугубо возрастное и конструктивное. Тушение лампы заменой половины проводки было неоправданно дорого.
  • 28 сентября 2018, 10:34
Зарядка мигала, зарядка.
  • neoslash
  • 28 сентября 2018, 09:32
Наверное крест замазан на всякий случай, потому что красный крест — это бренд.
Гуглится по «Красный крест требует убрать свою символику»
  • 28 сентября 2018, 09:50
потому что красный крест — это бренд.
Нет, потому что это белый крест)))
Я б ножницы заменил на армейские.
  • 28 сентября 2018, 09:51
Я б ножницы заменил на армейские.
Со штыкножом. Ну и что бы два раза не вставать — добавить к нему калаша)))
  • airwalk
  • 28 сентября 2018, 11:25
мне одному что ли это резануло глаза? — «подрулил к просвету между припаркованными машинами». А если бы загорелся, то и все вокруг тоже загорелись! Так что лучше уж прямо посреди проезжей части останавливаться.

А за историю и обзор спасибо!
  • 28 сентября 2018, 11:28
Когда подруливал, симптомы были — остановился двигатель, отключился свет. Мне в средней полосе высаживать пассажиров?
  • 28 сентября 2018, 11:52
Для сильных кровотечений — гемостатическая губка.
Сильные кровотечения гемостатическая губка не остановит. Давящая повязка или, при артериальном кровотечении, жгут.
Хинт: порошок отлично выдувается сжатым воздухом в любом автосервисе или где есть пневмосистема. Хинт2: Огнетушители в реальной жизни срабатывают через два на третий, т.е. желательно иметь хотя бы два. Хинт3: В иномарках не знаю как с этим, а в отечественных тачках иногда встречался выключатель массы в кабине.
  • 28 сентября 2018, 12:45
Огнетушитель надо проверять регулярно, углекислотник взвесить недолго, вес баллона выбит на вентиле вес заряда обычно на этикетке, если нет гугл поможет.
С креплением на самом проблема, кроме как под сиденье, особо места нет. Но крепить хорошо обязательно, это дошло когда переворачивался и обнаружил 5литровый углекислотник рядом с собой, повезло мимо пролетел. А ведь могло и не повезти. А баллон можно сравнить со снарядом по весу.
С автоматическими под капотом, рабочая температура движка сотня градусов, летом когда за бортом 30, то под капотом около сотни и будет, коллектор выпускной при интенсивной езде может светиться, так что температуру срабатывания ампулы и место установки надо выбирать тщательно, а не из того что было в магазине и где получилось поставить.
  • 28 сентября 2018, 13:39
Под капотом только в некоторых местах рядом с выпускным коллектором будет около сотни. В районе аккумулятора и ставить, там особо высоких температур не будет.
  • AlexST77
  • 28 сентября 2018, 15:08
Задумался о том, что кнопка багажника у меня тоже электрическая, а огнетушитель под фальш-полом в нише органайзера… Никогда не придавал значения, что без АКБ не открыть, кроме как из салона лезть с фонариком.
  • 28 сентября 2018, 17:06
А представьте, что ещё и багажник завален :(
  • AlexST77
  • 28 сентября 2018, 17:16
Ну это сознательное зло.
У меня просто нет места для крепления нормального баллона в салоне. Под сиденьями или электропривод, или ящик для вещей. Только жертвовать местом для ног заднего пассажира. Но и то нет ничего для крепежа, не сверлить же облицовку…
В предыдущей модели хотя бы ниша была предусмотрена и была опция крепления огнетушителя, которую к нам не поставляли. Но хотя бы приколхозить крепеж можно было попробовать в штатное место.
  • 28 сентября 2018, 18:24
кроме как из салона лезть с фонариком.
А у меня и из салона не пролезешь, потому что спинки заднего сиденья разблокируются… тоже из багажника :))