Набор для самостоятельной сборки р/у троффи модели ГАЗ-66 (WPL B-24 KIT)

1. Цена: $40.99 (со скидкой $31.99)

Решился собрать р/у кит машинки.
И не пожалел!
WPL-KIT наборы можно подарить мальчику и/или его папе — будет интересно вдвоем собирать игрушку, как сборную модель. В процессе можно познакомиться с работой трансмиссии и подвески, а заодно подтянуть знания по р/у моделям.
Для сборки потребуется пульт, ресивер и аккумулятор, отвертка, некоторое время и терпение.
Собирается без особых проблем.

Всем хороших выходных, сильно отвлекать обзором не буду, освещу основные моменты, в которых сомневался при подготовке к сборке «Шишиги».

Это сборка мостов, подвески, трансмиссии и подключение и настройка электроники/аппаратуры.

Машинка интересна своей дешевизной и приличной подвеской с 4WD трансмиссией

WPL kit — это разобранная полностью машинка, есть варианты WPL B-14K, B-16K (6WD) и B-24K (ГАЗ-66). Каждая модель идет в двух цветах на выбор.

Комплект от WPL привезли быстро, в небольшой коробке, которая содержала несколько пакетов с комплектующими сборной модели.

Скажу сразу — в комплекте есть простая инструкция в картинках, гораздо проще подобных для сборных моделей, например, той же «Звезды» или «Тамийи».

Сборка разбита на несколько этапов, это мосты, рама, трансмиссия, подвеска, кабина, финальная сборка.
Вам потребуется только отвертка, винты для сборки (3х типов), пластичная смазка — все есть в комплекте. Даже провода для пайки двигателя.
Все расфасовано в фирменные пакеты WPL
Дополнительная информация - логотип WPL

Часть узлов, например, карданные передачи — уже предварительно собраны.

Итак, по инструкции сначала нужно собрать передний и задний мосты.

Сначала собираем ось моста, не забываем про пластичную смазку.

Передний мост идет с поворотными шкворнями (кулаками). Забиваем смазку.

С одной стороны будет выходить вал для карданной передачи.
Скрепляется мост четырьмя длинными винтами из комплекта.

Сам чулок будет закреплен тоже, но на этапе подвески.
Я не стал дополнительно ничего применять, как говорится «крепок задним умом». На стадии сборки мостов нужно промазать герметиком или клеем пластиковые части. Тогда вода и грязь не будут попадать во внутрь. Не поленитесь, сделайте это.

Задний мост несколько проще собирается.

Также закладываю смазку.

Собрал задний мост.

Колеса собираются просто. Покрышки мягкие, эластичные, имеют хорошее сцепление, но диски не очень хорошие — покрышки часто слетают. Где то видел доработку, есть смысл закрепить покрышки или набить что-то вовнутрь для жесткости.

Дальше собирал раму. Один из самых трудоемких этапов — много крепежа, сборка в несколько заходов.

Стальные профиля для рамы — действительно стальные, около 1 мм, может чуть толще. Это не жестянка, они жесткие, прочные. Скрепляются деталями из пластика, но часто. Крепления примерно через 3 см.

Устанавливаются детали заднего бампера, деталь крепления редуктора, передний поддон для установки кабины и т.п.

Деталей много, крепежа еще больше. Лучше сначала примериться, затем только затягивать винты.
Устанавливаю редуктор с моторчиком, держатели рессор.

Собираю подвеску. Подвеска сложная — пара пластин из пластика, пара металлических рессор разного размера, все это бутербродом крепится на мосты.

Собранные мосты устанавливаются на раму, крепятся.

Заодно собирается трансмиссия — карданная передача составная, части вставляются друг в друга.
Если не вставляются — чуть-чуть крутануть нужно колеса.

Установил колеса с покрышками. Машина уже «на ногах».

А вот рулевое забыл.
Устанавливаю сервомашинку и рулевую тягу.

Тяга имеет резиновую втулку, латунную втулку, которые крепятся к рычагу сервы.

Вот как получилось. Отверстие для крепления на рычаге я подбирал, крайнее не очень удобно, хватает и промежуточных отверстий.

Сама сервомашинка никак не крепится, устанавливается в поддон в пазы.

На мелочовке не буду заострять внимание, кабина собирается просто.

Кабину как раз буду кастомизировать, устанавливать свет, остекление, поэтому на данном этапе не останавливался.
А вот подключить электронику, приемник — нужно.

Припаивается провод из комплекта к двигателю. Провода и контакты лучше заизолировать (термоусадка, герметик).

Из комплекта аппаратуры управления берется приемник, подключается ESC в качестве питания приемника, и драйвера двигателя.

Для наглядности — показываю эту же схему, собранную вне машинки. Контроллер двигателя + приемник + 2S аккумулятор + сервомашинка.

Гифка с работой схемы. Показаны два канала — рулевой и газ (на ESC загорается индикация сигнала).

Подключается первым каналом сервомашинка, вторым ESC. Из запаса извлек 2S аккумулятор (7.4В, липо).

ESC контроллер специальный для двигателя со щетками (brushed), имеет собственный выключатель питания. Этот выключатель устанавливается в отведенное место в поддоне машинки.

Включать и выключать машинку можно штатно, как и в других моделях, этим самым выключателем.

Финальный этап сборки: кузов, запаска, бензобаки, кабина.

Машинка в сборе.

Включаю выключатель, проверяю.

Если подключить серву на первый канал, то будет работать как надо.
Если на второй — то газ и повороты будут перепутаны.
В пульте настроил тормоза, реверс поворотов, для удобства.

У меня был перевернут мост — колеса крутились встречно друг другу. Разбирал передний мост и переворачивал кверху ногами.

Гифка с проверкой поворотов.

Гифка проверки уже под нагрузкой — серва спокойно поворачивает резиновые колеса.

Гифка проверки работы трансмиссии.

К концу сборки я несколько сдался — применил шуруповерт для сборки и установки подвески.
Про саму машинку WPL B-24 было уже много обзоров, зацикливаться не буду, тем более, еще не приступал к кастомизации. Про покраску, доработку и детализацию лучше почитать на профильных форумах, тут протоптанной дорожки нет, каждый выбирает для себя то, что ближе. Из апгрейдов есть тенты/кунги, металлические трансмиссии (мосты, карданные передачи), можно ограничиться металлическими шестернями в редукторы. Можно заменить двигатель (450-серии) на б/к мотор, соответственно с другим контроллером ESC. Не забывайте сделать нормальный свет (фары, стопы, повороты).

Что я могу сказать — игрушки WPL своих денег стоят.
Легко собрать, легко играть, не сложно ремонтировать.
Рама — металлическая. Хоть и ругают эти игрушки — но с нормальным пультом, с 3-4 канальный приемником (свет, лебедка), на прочной раме, на мостах, эти игрушки доставят прилично удовольствия.
Чуть аккуратнее сделайте сборку — промажьте герметиком мосты и редуктор с двигателем. Не поленитесь добавить защиту там, где требуется. И машинка будет служить дольше.

Если обзор заинтересовал — обратите внимание на два комплекта для сборки:
ГАЗ-66 из обзора WPL B-24 1/16 2.4GHz Military Truck Off-road, обойдется всего в $ 31.99 с купоном: L9231RC. Это очень дешево.

И похожий военный грузовик (6х6) WPL B-16K 1/16 6WD Military Truck. Грузовик чуть побольше, три моста (один мост сделан «проходным»), цена $ 35.99 с купоном: L10347RC.
Все киты идут с серво-машинкой, но без ESC для двигателя, без пульта и без приемника, без аккумулятора.

Для сборки использовал контроллер ESC коллекторного двигателя . Цена $ 4.99 с купоном L7027RC.

А также рекомендую дополнительно две нормальных 3-канальные аппы для управления р/у машинкой:
Flysky FS-GT3C Transmitter. Цена $42.99. В комплекте есть приемник FS-GR3E.

RadioLink RC4GS Remote Control. Цена $42.99, в комплекте есть приемник R6FG. Купон: L9699RC.

Обзор RadioLink RC4GS.
Обзор Flysky FS-GT3C.
  • AndyBig
  • 29 сентября 2018, 18:19
О, «шешига» :) Немало я накатал в ее кузове по армейской молодости :))
шишига )))
странно. у них есть другой грузовик за 43 — но сразу с аппаратурой Р/У. могли бы и в шишигу докинуть. я понимаю, что там аппаратура будет УГ, но как-бы оно было б здорово сразу после сборки покататься, а не просто на полочку поставить.
Родные пульт, приёмник не подходят вообще для переделки, после замены на нормальную аппаратуру останутся не нужны. В ките просто удешевили, выкинув ненужные пульт, плату, кадмиевый аккумулятор, но добавили сервомашинку. На мой взгляд это плюс, чем минус.
Про аппаратуру я писал в конце — стоящая и не дорогая
ну это с точки зрения профи. с точки зрения человека покупающего первую такую модель — дешевая аппатура бы не помешала.
И что ты из нее сделаешь? Она помрет быстро на трофи, это игрушка
Смотря с чем сравнивать. Машинка стоит своих $30.
Крутой «конструктор». Аж самому захотелось.
Вышел Урал 4320… цена 4000

Ого, 6WD. С кунгом.
Я хотел чтото подобное…
Нашёл, wpl b36…
Аж самому захотелось
Надо брать, кузов/кабину можно свою, кастомную или купить (тот же зис 150 видел).
Неважно, сколько мужчине лет — 5, 15, 25, 35 или 45… Подарите ему радиоуправляемый вертолетик, и он уссытся от счастья
  • airwalk
  • 29 сентября 2018, 20:50
гм… это чтобы рабочий комплект получить надо не 30уе потратить, а больше 100. И где тут «дешего»? Я лучше в оффлайне куплю готовую игрушку для своего ребенка. Все равно его интерес продержится не больше пары месяцев. А потом на полке пылиться будет. А все эти «3х канальные аппы» 7-9 летнему ребенку, например, до фонаря. Мой вердикт — это все равно игрушка для взрослых, а не для детей.
  • Slasher
  • 29 сентября 2018, 21:37
А кто-то сомневается? Это просто легальный способ для папы заиметь себе игрушку под соусом «конструктор для ребёнка»)))
А то)))
  • 30 сентября 2018, 10:27
И да это всё таки игрушка или трофийка полноценная?
  • MoleX
  • 30 сентября 2018, 16:39
Для трофи она маловата конечно. С другой стороны это может быть маленькое трофи :)
Но конечно только после установки металлического апгрейда (а это стоить будет дороже всей машинки).
  • 01 октября 2018, 12:47
Ну да
Нашла характеристику мужа из детского сада:

«Хорошо кушает, спит, гуляет!»

Прошло 30 лет… ничего не изменилось….
  • OXOTA
  • 30 сентября 2018, 13:08

А где дешегле?
  • 29 сентября 2018, 21:35
Схалтурили китайцы немного. Поленились. Геометрия рулевой трапеции неправильная.

Впрочем это был режим «зануда».
  • DVANru
  • 29 сентября 2018, 21:59
Из-за этого с техсомотром будут проблемы!
  • 29 сентября 2018, 22:03
На покатушках на твердом покрытии покрышки жрать будет. Как там с расходниками то?
  • MoleX
  • 30 сентября 2018, 17:12
На 5-7 км/ч будет жрать? (шин то полно в продаже)
  • zabx2
  • 29 сентября 2018, 21:54
Можете подсказать норм аппу попроще (дешевле). Почти напечатал на 3d принтере Openrc F1 Car, дело приближается к покупке кишок. Как-то не очень бюджетно получается. P.s в rc тематике не шарю пока)))
  • 29 сентября 2018, 22:02
На барахолке б/у или даже не пользованную курковую на 2-3 канала не пойдет? При чем совсем старую на десятки мГц брать смысла нет — люди апгрейдят свои игрушки и не у дел остается вполне хорошая пропорциональная аппаратура. Думаю в пределах 1 тыс рублей можно уложиться. У меня например еще динозавры остались не пользованные на 27 мГц...
В конце обзора Flysky или radiolink. Там подсказывали ранее, что Flysky можно прошить до версии 6ch или 8ch.
$40 за пульт + приёмник очень неплохо. Обычно на подобное цены ~$100
  • 30 сентября 2018, 08:10
Что там с резиной? клеенная, исть ли вставки из поролона?
Технически здесь нет шкворней
  • 29 сентября 2018, 22:13
Они есть, но как и на всех игрушках выполнены в виде единой детали с кулаками и его рычагами.
А словосочетание «поворотный шкворень» не может существовать. Правильно будет «поворотные кулаки с литыми шкворнями», хотя и это сложно воспринимать, но это самое подходящее.
  • hanzo
  • 30 сентября 2018, 05:42
Почто на гифке то, с собраной электроникой, курком «газа» шевелится серва — рулевое управление, а руль пульта управляет регом?))
За обзор — лукас)
  • 30 сентября 2018, 07:10
Вопрос по выворотам руля, хватает ли сервы?
  • sir0ta
  • 30 сентября 2018, 12:31
На ровном полу да, в грунте скорее всего не хватит.