Магнитно-механический гибкий захват с подсветкой.

Всем привет. Сегодня покажу мегаполезную штуку. Ранее уже был обзор механической мини версии и гибкой магнитной, а у меня тут комбо — магнит, лапки, гибкий 615 мм шнурок и подсветка =)
Каждый раз когда приходилось выковыривать запавший винтик или шайбочку, я обещал себе, что обязательно закажу какую-нибудь «лапку», но потом деталь удавалось достать своими силами, становилось лень искать и так до следующего раза. В итоге наткнулся на сабж случайно и сразу купил. Подробные характеристики и тестирование под катом.

Для получения скидки 10% используем купон Elec

С поинтами у меня вышло немного интереснее

Распаковка

Шнурок приходит в нескольких пакетах

Моментально принимает начальную форму после извлечения. Длина 61 см.

Внешний диаметр «гнезда» 14.5 мм, внутренний 8.5 мм

Максимальное расстояние между лапками 18.5 мм, при этом они выдвигаются на 16 мм. На фото не полное раскрытие.

На рукояти так же расположена кнопка включения подсветки, а внутри находятся элементы питания.

Светодиод мелкий, но довольно яркий. Посажен глубоковато, на вид что-то из 3 мм.

Переходим к практике.

Принцип работы прост: сдавливаем подпружиненную ручку — с обратной стороны выдвигаются и разжимаются лапки. Ослабляем хват и механизм залазит обратно в патрон, сжимаясь.

Давайте набросаем немного мелких деталей и героически вытянем их через отверстие лайтбокса

Небольшие штуковины с металлическими деталями отлично липнут к магниту у основания. Да и большие липнут.

Забыл про подсветку. Сейчас исправим. На месте зубочистки я бы напрягся =)

Во время прочтения обзора постоянно всплывают ностальгические воспоминания о фильме «Вспомнить всё»

Итоги.

Лапки из закаленной сталюки не так просто выгнуть, но тут же получаем и минус — мягкий материал они будут протыкать(пальцу больно), так что придется как-то контролировать силу захвата при работе с хрупкими деталями.
Шнур по гибкости похож на гофрированный тросик спидометра, то есть не очень гибкий, так что с горизонтальными «лазами» проблем не будет, но они появятся на извилистых участках.
В остальном минусов не обнаружил, однозначно в доме такая приспособа лишней не будет.

Всем добра и полезного инструмента =)
  • bdos
  • 03 октября 2018, 10:18
  • Brs
  • 03 октября 2018, 10:50
Бактериофаг не иначе)
  • 68k
  • 03 октября 2018, 10:21
Магнитик не будет ли прилипать к металлическим частям автомобиля во время того как в труднодоступном месте будем пытаться подцепить мелкую деталь зажимом?
Может практичней цанговый зажим без магнита? А магнит на гибкой ножке — отдельно иметь для работы с металлическими мелкими предметами в немагнитном месте.
  • 03 октября 2018, 10:23
Будет, но шнурок жестковатый и если специально не раскачивать конструкцию, к окружающим железякам липнуть не должен.
  • 03 октября 2018, 19:32
и если специально не раскачивать конструкцию
хотелось бы так, но далеко не всегда получается подлезть ничего не зацепивши.)
  • 03 октября 2018, 19:50
Магнит находится в основании. Если Вы внешней гранью зацепите железяку по пути, гнездо не прилипнет намертво, максимум отклонится в сторону. А вот если нужно будет попасть в узкое отверстие, окруженное толстой и плоской металлической поверхностью, могут возникнуть трудности =)
  • 03 октября 2018, 22:32
узкое отверстие, окруженное толстой и плоской металлической поверхностью
вот примерно это я и имел ввиду.)
  • ZloBiker
  • 03 октября 2018, 10:52
  • 03 октября 2018, 10:59
В видео паучок явно больше, такой тоже хочу найти для подобных ситуаций =)
В локальных магазинах ~130р захват. И у меня такой в хозяйстве есть. Магнит приколхозить всегда можно к чему угодно, вся соль в захвате. Пример.
P. S. Я вот тут на днях уронил пробку заливной горловины двигателя и упала она под двигатель на защиту двигателя. И я понял что я попал :). Вообще не понятно где она там, сверху не увидеть, снизу тоже никак не подлезть. И никак эта ковырялка ни магнитом, ни лампочкой, ни захватом тут не поможет. По старинке изогнутой проволочкой на слух вытащил по защите из под двигателя вперед и тут уже рукой достал :).
  • 03 октября 2018, 22:01
Ну Вы описали совсем безвыходную ситуацию. А вот если бы была возможность хоть как-то через щель обнаружить пробку, щуп с подсветкой и магнитом оказался очень полезен.
Магнит приколхозить всегда можно к чему угодно, вся соль в захвате.
Да, магнит присобачить можно к чему угодно, но если взять в пример образец по Вашей ссылке, этот магнит при первой возможности перекочевал бы на элемент кузова =)
Но мелкий за 130 рублей я бы себе взял если вдруг придется лезть в совсем узкое место.
  • AndyBP
  • 04 октября 2018, 12:03
Эндоскоп к захвату прикрутить (хоть изолентой, хоть проволкой) — и можно будет видеть, куда суёшь. Эндоскоп (который USB-камера), в принципе, не сильно больших денег стоит, качества особого от него не нужно.
  • 04 октября 2018, 12:11
Я за него и писал, у меня есть крючки, которые цепляются на окуляр и видишь куда хватаешь им на экране =)
На картинке где кусачки хватает, кусачки хорошие по качеству, а то мне посылка с такими в пути?
  • 03 октября 2018, 11:03
Пластик и мягкую проволоку грызть нормально. Если переборщить, кромки расходятся.
  • Succubus
  • 03 октября 2018, 12:57
В моем случае кусачки были плохими, ничего кроме пластика и мягкой проволоки не перекусит, даже тонкий гвоздь оставляет очень неплохие вмятины.
  • Alaket
  • 03 октября 2018, 18:07
А если ими арматуру на 16 кусать, то они вообще не переживут. Но вот если ножки радиодеталей откусывать, отлично работают. Собственно, для этого они предназначены.
  • misterio
  • 03 октября 2018, 11:30
Подсветка конечно хорошо, но тут есть один большой минус по сравнению с самыми дешевыми захватами — диаметр захватывающей головки на много больше, что мешает применять ее в труднодоступных местах.
  • 03 октября 2018, 11:36
Это да, но тут скорее виноват магнит, а не подсветка. Без колечка можно было уменьшить внешний диаметр до 8 мм.
  • Rokko
  • 03 октября 2018, 11:40
В магазинах без подсветки рублей 100 стоит.
  • 03 октября 2018, 11:41
Оставьте ссылочку, я бы за 100 рублей простенький еще взял с хватом пошире.
  • Rokko
  • 03 октября 2018, 11:45
  • 03 октября 2018, 11:54
За 133 такой же, только без магнита и подсветки, магнитный уже от 800, а с подсветкой 1700 =)
Но да, простенький за 130 можно и взять. Еще бы эти варвары в описании писали максимальный хват. Это же один из важнейших параметров после длины )
  • 03 октября 2018, 12:36
Вот это уже интереснее, жаль леруа далековато. И тут тоже не пишут максимальную область захвата, беда.
Откуда такие безумные цены? В оффлайн 600 руб стоит со сменными магнитами разного размера для удобства. Простенький магнитный например DOLLEX PUT024 стоит 81руб.
  • 03 октября 2018, 13:00
Ссылки не я накидывал =)
Со шварца поржал, а ведь реально, идея ещё с тех времен.
Просто удешевили
  • 03 октября 2018, 12:37
У него автоматический манипулятор вроде был, но да, можно и сабжем при желании что-нибудь вытащить из большого носа… например мозг )
  • Alaket
  • 03 октября 2018, 18:09
Ну никуда не годится девайс на 14 мм — ни в одну ноздрю не пролезет.
  • 03 октября 2018, 18:47
Вас не смущает размер вытаскиваемого шарика в фильме? =)
Имеется такой же захват.
Но вот как только какая то фиговинка закатится хрен его найдеш!
Закон подлости в действии?
  • 03 октября 2018, 13:00
Я повесил в гараже на стеллаж чтобы на виду был =)
  • 03 октября 2018, 13:10
Ага, а закатывается в машине на даче :-)
  • 03 октября 2018, 13:16
Тогда в машине практичнее катать, она же обычно в гараже когда владелец дома, но все же чаще именно в гараже и пригождается, редко приходится ремонтироваться на даче/обочине =)
  • 03 октября 2018, 13:32
Где есть свободное время — там и чиним :-)
На самом деле я просто свечки решил-таки поменять
  • 03 октября 2018, 19:39
На самом деле я просто свечки решил-таки поменять
захватом?
  • 04 октября 2018, 07:39
Захватом я винтик вытаскивал, в процессе упавший
  • 04 октября 2018, 10:37
я думал открученные свечки вынимаете, просто неоднократно встречал даже на сервисе, вместо того чтобы выкручивать нормальной головкой, крутят простой, а потом свечку вынимают пинцетом.)
  • 04 октября 2018, 11:27
Для сервиса конечно странно не иметь спец инструмент, а вот в гараже позволительно и обычной открутить если не получается найти нормальную =)
  • 04 октября 2018, 11:42
Если бы еще извращаться надо было, я бы за это дело вообще не взялся :-) И так до хрена времени
Купите два захвата, в чем проблема? У меня например зарядки для мобилы в бардачке каждой машины.
  • 03 октября 2018, 13:31
По закону подлости один хрен закатится там, где захвата не будет :-)
Например где?
  • nemoi13
  • 03 октября 2018, 13:08
Тоже вспомнил фильм «Вспомнить всё»
Не пробовали такой штукой в носу поковыряться? Может вытащится такая же хрень:
  • 03 октября 2018, 13:16
Рубрика вредных советов подоспела? =)
  • fox1973
  • 03 октября 2018, 20:17
Может вытащится такая же хрень:
Чтобы вытащить такую же хрень, нужно сначала эту хрень туда вхреначить)))))
внешний диаметр «гнезда» 14.5 мм
имхо, дофига. было бы раз в 5 меньше, было бы полезно
  • 04 октября 2018, 08:11
Ну это смотря куда лазить им =) в автомобиле почти везде долезть можно, а в совсем узкие места проще запускать зонд с камерой и крючком на конце. Такой тоже имеется, но используется относительно редко.