Смарт термометр на 2 канала Digoo DG-FT2203. Ищем оптимальный градусник для самогонного аппарата

1. Цена: $16,19 в приложении

Я уже делал пару обзоров на термометры, которые использую для целей самогоноварения и виноделия, в целом они меня устраивают, но всегда хочется что-то улучшить либо модернизировать. Права ли поговорка, что лучшее враг хорошего, проверим в этом обзоре.
Итак, в верхней точке колонны я использую термометр с сигнализацией 032-DTH-99 — те кто знакомы с технологией нескольких перегонок знают, что при первичной перегонке термометр там не нужен вообще, а при вторичной лично мне он требуется всего пару раз, так как я уже знаю параметры своей колонны и индукционной плиты, а соответственно понимаю, при каких значениях нагрева в каких режимах работает колонна, поэтому контроль по температуре пара мне не требуется, нужно лишь оповещение, когда какой этап наступает, о чем и сигнализирует термометр в верхней точке. Недостатком этого термометра является тихий сигнал, который практически не слышно за пределами кухни. Второй термометр ANSELF беспроводной, он измеряет температуру в перегонном кубе, ему я уделяю внимания больше, так как по его показаниям подаю воду в охлаждающий контур и заканчиваю процесс первичной перегонки при 99°С и на вторичной при 93°С, вернее не заканчиваю, а вручную и внюшную контролирую добор тела. У этого термометра есть не то чтобы недостаток, а особенность — температуру он замеряет с некоторой инерционностью, не критичной, но все же имеющейся. Избавиться от этих недостатков я планировал с помощью обозреваемого смарт термометра.
Начнем по порядку.
Упаковка
Полиэтиленовый пакет снаружи

Внутри обертка из вспененного полиэтилена в несколько слоев

Коробка помялась, но содержимое не пострадало

В комплектацию помимо термометра входит два щупа и инструкция на английском.

На боковой стороне коробки напечатаны QR коды, как потом оказалось абсолютно бесполезные

Сзади указаны какие-то странные для кулинарного термометра технические характеристики

Рабочее состояние 0°~+40°С, возможно речь идет о самом корпусе термометра, а не об измеряемой им температуре
Сначала насторожило количество витков провода на щупах, мне показалось, что их маловато

Однако длина проводов оказалась такой же, как и у старых термометров — 1 метр

Длина щупов 12,5 см, диаметр 4 мм

На сгибах надета какая-то защита, на силикон не похоже.

Провод в металлической оплетке, по виду обжат качественно, надеюсь что герметично

Коннекторы стандартные, как и у прежних термометров, однако они имеют разные датчики и в других термометрах показывают иные значения температуры

Экран термометра заклеен транспортировочной пленкой

Внизу на передней панели три кнопки

С их помощью производится настройка параметров. Гугл перевел эту часть инструкции так:
3. Работа с кнопками Кнопка • Короткое нажатие кнопки в состоянии «Отключение», режим «пробуждения» * Длительное нажатие кнопки при включении питания может быть сонным режимом • Короткое нажатие кнопки в состоянии температуры может быть в тревожном характере. Короткое нажатие кнопки в состоянии настройки, может выйти из состояния настройки <+> • Короткое нажатие <+> в режиме настройки, будут накапливаться данные предупреждения * Длительное нажатие <+> в режиме настройки, данные предупреждения будут накапливаться быстрее.
Кнопка <-> * Короткое нажатие <+> в режиме настройки, данные оповещения будут уменьшены. * Длительное нажатие <+> в режиме настройки, данные оповещения будут быстро уменьшаться. * Короткое нажатие <-> в режиме температуры, может переключать устройства.
Если перевести на человеческий, то кнопками можно переключаться между щупами, задавать температуры срабатывания сигнализации и менять шкалу с Цельсия на Фаренгейт.
С правого бока находятся разъемы для подключения щупов

Сзади вверху имеются два довольно сильных (возможно неодимовых) магнита, утопленных в корпус, под ними кнопка ресет, после нажатия которой, почему-то ничего с термометром не происходит

В нижней части имеется откидная подставка

Угол наклона экрана с ней не очень удобен, если термометр стоит выше глаз наблюдателя, а по другому и не получится, так как провода метровые, разве что гнать с плиткой на полу.

Магниты довольно крепко держат термометр на вертикальной металлической поверхности

Под подставкой расположен батарейный отсек на два элемента питания форм-фактора LR03 они же ААА (в комплекте не идут)

Вставляем батарейки в термометр, подключаем щупы и включаем термометр долгим нажатием кнопки SET. Дисплей загорается с зеленой подсветкой и всеми пиктограммами на ЖК экране. Символы крупные, издалека хорошо видны, особенно текущая температура

Термометр верно определяет комнатную температуру. В левом нижнем углу дисплея замечаем пиктограмму Bluetooth, берем в руки смартфон, включаем BT и запускаем поиск устройств.
Ждем. Снова ждем. Еще ждем. Результата нет — устройства поблизости не обнаружены.
Ладно, пойдем другим путем. Берем коробку и сканируем QR код, сначала верхний — попадаем на сайт Diggoo, потом нижний — попадаем на их же страничку в фейсбуке, никакого приложения нигде нет.

Не беда — ищем устройство на оффсайте, но его там почему-то нет. Открываем инструкцию, QR кода там тоже не имеется, начинаем читать и узнаем про приложение Smart Thermo и Smart Thermo2. Ищем их на плеймаркете — ни то, ни другое моим старым добрым Lenovo S750 не поддерживается, да чтож такое? Читаем инструкцию дальше и выясняется, что девайсу нужен стандарт Bluetooth 4.0. Печально, менять телефон ради градусника я не планировал. В хозяйстве имеется THL T9 Plus с этим самым Bluetooth 4.0, включаю ВТ и та же песня! Устройства поблизости не обнаружены. Устанавливаю на него оба приложения. Однако ни одно, ни второе приложение телефон также в упор не видит.

Беру Redmi 4X жены — то же самое, не работает что ли эта фишка, думаю. Но настоящий обзорщик так просто не сдается, с боями отбираю у сына Redmi 5 и о чудо — обнаружилось неизвестное устройство Emax Smart A79758.

Однако моё ликование оказалось недолгим, устройство требует пинкод

Стандартные 0000, 1234, 1111 и прочие не подошли, перебором тоже подобрать код не получилось

Пробую подключить через приложение и опять та же песня, связи с телефоном нет. Написал представителю магазина, попросил помощи у производителя. Тем временем пора проводить испытания. Сначала проверим термометр на точность измерения при высоких температурах. Берем все имеющиеся в хозяйстве электронные градусники и кастрюлю с дуршлагом

Наливаем воды, вставляем щупы в дуршлаг и ставим на плиту

Устанавливаем на каждом термометре температуру срабатывания в 100°

На Digoo для каждого щупа можно выставить свою температуру срабатывания, но сигнализируется только достижение верхнего заданного значения. Задать диапазон повышения/понижения температуры нельзя, измерение ведется в целочисленных значениях, для съема показаний в верхней точке колонны это тоже не очень хорошо.
Доводим температуру до кипения и видим, что каждый градусник показывает свою температуру, один ускакал за 101°, остальные показывали в районе 97-98°, показания обоих щупов Digоo были одинаковыми.

Что касается комнатной температуры, то здесь было единодушие

Приступаем к натурным испытаниям, устанавливаем щупы в самогонный аппарат и опять пробуем подключить телефон, снова фиасько, поставил телефон рядом с термометром и пока шел разгон куба, занялся своими делами. Через полчаса с кухни раздалось какое-то пиликанье — оказалось телефон опознался приложением, ну дела!

Первое приложение имеет английский язык в интерфейсе и поддерживает только один датчик. Второе приложение поддерживает три канала измерения, но интерфейс на китайском. Приложения весьма простенькие и функционально не отличаются, поэтому поняв, что имеется в первом, уже можно не бояться иероглифов во втором.

Приложение имеет довольно скудный функционал, не сильно отличающийся от возможностей, которые есть у термометра и без приложения: можно задать раздельный порог срабатывания верхнего предела температуры для каждого из каналов, но по-прежнему нельзя задать понижение температуры до требуемого порога. Также есть таймер

Имеются некие программы приготовления с предустановленными значениями температур для различных видов мяса и степени их прожарки

Есть функция построения температурного графика, хотя я не понимаю зачем она может потребоваться кулинару-любителю

И термометр и приложение показывали одинаковую температуру, но когда начались температурные скачки в колонне, показания в приложении чуть запаздывали за показаниями термометра. Отошел с телефоном в соседнюю комнату и соединение пропало, а между ними всего-то 5 метров. Восстанавливалось оно также долго.
Однако потом начались какие-то сбои, термометр то показывал температуру, то высвечивал LLL — якобы измеряемая температура ниже возможно измеряемого предела, а он в характеристиках заявлен в -30°

На графике кстати были видны непонятные провалы в минусовые значения.
Затем и вовсе началась какая-то чехарда со сменой цветов подсветки с зеленого на синий и срабатыванием звуковой сигнализации, а ведь так быть не должно — подсветка должна плавно меняться с зеленой на синюю и в конце на красную в паре со звуковой сигнализацией при приближении заданного температурного порога.

Видимо мне достался бракованный экземпляр, дальше выносить эту свистопляску сил не было, поэтому пришлось термометр выключить и гнать по ощущениям, благо это была первая перегонка и о ее окончании по звукам, издаваемым колонной можно было без труда догадаться — как будто кто-то начинает грызть нержавейку.
Последующие пробы также закончились неудачно, термометр пищал-сбоил, а причину я так и не смог установить.
Ну что же, подведем итог, если предположить, что все описанные мной недостатки не являются нормой и ваш экземпляр не будет их иметь, то рекомендовать данное устройство для самогонщика могу все равно с натяжкой по следующим причинам:
1. Нет десятых долей градуса
2. Сигнализируется лишь достижение верхнего заданного порога температуры
3. Капризное подключение по Bluetooth
4. Скудный функционал приложения
Но если от термометра требуется лишь понимание, на каком этапе находится процесс, то оно сильно упростит контроль за аппаратом и позволит самогонщику отвлечься на другие дела, ориентируясь на контрольные температурные точки: начало подачи воды в контур охлаждения, уменьшение силы нагрева, начало и конец дистилляции.
  • 29 октября 2018, 19:27
Сделал термометр для аппарата на DS18B20 и ESP8266. Более того научил эту сборку строить график, в ВЕБ морде. И вот тут то и оценил насколько это полезно. Можно понять когда идут головы и где начинаются уже хвосты. Точность ведь меньше десятки градуса
Плюс все это подключается к домашней сети и при желании наблюдать за процессом можно где угодно.
  • nikit0sk
  • 29 октября 2018, 19:38
А датчик в каком корпусе у вас? В стандартную гильзу лезет?
  • 29 октября 2018, 19:51
В обычном дистиляторе просто примотал к трубке прикрыв тряпкой для теплоизоляции. И получил то о чем писал выше. Но делаю еще и ректификатор. Там 4 датчика. Три в колонне и один перед дефлегматором. Там впаяны сквозные трубки из тонкостенной нержи Датчики тоже обычные прижаты изнутри фигурной пружинкой
А зачем вам столько? Достаточно в верхней части царги и с нормальной коллоной 1 раз настроить воду
  • 29 октября 2018, 20:24
Была идея отслеживать продвижение фракций по колонне и на основе этого регулировать отбор.
Тоесть сначала колонна работает сама на себя. температура выравнивается.
Начинаем отбор. На нижнем датчике температура растет И когда она начинает подниматься на среднем, отбор хорошо бы уменьшить. Дабы точно отобрать конкретную фракцию
  • dio45rus
  • 29 октября 2018, 19:42
Аналогично, коллега. Три датчика в металлическом корпусе, пищалка и валявшаяся в столе ESP. Добавил установки предела температуры, при которых начинает пищать устройство и релюху, включающую аквариумную помпу для охлаждения. Обошлось в половину дешевле этой непонятности из обзора.
  • 29 октября 2018, 20:02
Нее пищалка это не то. Пищалка у меня давно

Попытался прикрепить график первой перегонки. Цифирь — последнее значение температуры на графике.
  • Rokko
  • 29 октября 2018, 21:04
  • 29 октября 2018, 21:13
У меня примерно такой
  • catmad
  • 29 октября 2018, 22:02
аналогично. Мешок таких термометров валяется без дела. Сравнивал их — так вот — там датчик обычный терморезистор на 10 Ком, и как его китайцы сделали — даже им неизвестно. Как-то собрал их вместе и решил потестить. На нуле — разброс до двух градусов, на кипятке — до четырех. А вот в точке, критически важной для нас 60-80 град — разброс достигал 8 градусов. Тоже остановился на далласе, правда контроллер другой, по паспорту у этих датчиков — +- 0.5 град. Стоит мерялка в баке — (порог у всех регулируется кнопочками) — поставил на макс нагрев — термометр на 70 град — у ушел своими делами заниматься, запищал — дальше прогрев царги, на 70, пока на себя работает, потом в верхней точке — 65 — и тут уже с дефлегматором не прозевать. Хочу свести все в одно целое и добавить электромагнитные клапаны на воду и на выход — пока верхняя 65 -льет головы в одну емкость, повысилась — в другую — ну тут простор для творчества :)
  • 29 октября 2018, 22:37
У меня Даласов десятка полтора. И уже из них выбрал те у которых показания одинаковы. Как тут говорил мне нужно было 4 Три в колонну и на выход.
Есть и электромагнитный клапан на отбор. Можно управлять им меняя скважность и соответственно процент отбора.
Еще в планах переключатель на выходе. По прикидкам можно сделать разбор по 6-7 фракциям Например через 0,5 или 1 градус в разные баночки.
Ибо простая ориентировка на абсолютную температуру не совсем правильна. Атмосферное давление тоже свое вносит
  • Gruffy
  • 29 октября 2018, 19:49
Вот это достойные слова!
Желаю и дальше гнать нормальную самогонку, НЕ смарт.
Скоро и выпить уже нельзя будет без какой-нибудь смарт-хрени что-то такое «контролирующей».
Вспомнил шутку: изобрели и выпустили в продажу безалкогольную водку.
Улицы наполнены трезвыми злыми мужиками.
  • seg1956
  • 29 октября 2018, 20:57
шалом славяне… братья по самогоноварению… почитал… плюс поставил… за графики и термометры… а че вот без них уже неинтересно… грустно… скучно… один… ночь… кухня… процесс… пробы… пошла муть… выключил… и думать не надо… ладно… удачи… Кулибины…
  • yuryvrn
понятия
не имею
почему
;)
одни минусы и за такую цену. Не уже ли кто нибудь купит это чудо?
  • mimim
  • 29 октября 2018, 20:59
бухать это хбоби такое
  • Oleg80
  • 29 октября 2018, 21:16
Бухать это не спорт, тут здоровье нужно)))
  • Besik
  • 30 октября 2018, 05:45
бухать это хбоби такое
Естественно, хобби. Если я брошу пить, чем же я заниматься буду? Какой смысл тогда ехать на рыбалку или ремонтировать машину в гараже!?
  • mimim
  • 29 октября 2018, 21:22
точно
  • anno3
  • 29 октября 2018, 22:13
Соратники и коллеги-очень рекомендую для нашего хобби обзавестись автоматикой коей валом,-отпадет нужда во всех этих свистоперделках,-освободятся руки и много времени для других более приятных дел.
  • 29 октября 2018, 22:23
Печаль, но все не так просто. Ибо не совсем понятны даже критерии по которым должна работать эта автоматика
  • vito333
  • 30 октября 2018, 01:47
Недавно учёные (понятно не российские) выяснили, что алкоголь вреден в любом(!) количестве
вот надо оно?
  • 30 октября 2018, 03:34
Это шарлатаны, не надо им верить. Правильные учёные давно уже выяснили, что алкоголь малыми дозами полезен в любом количестве :-))
  • vito333
  • 30 октября 2018, 03:47
  • dio45rus
  • 30 октября 2018, 04:56
Жить вообще вредно. От этого умирают, я слышал.
  • dm_a
  • 30 октября 2018, 07:42
То же самое касается соли сахара мяса овощей сыра и хлеба. А ещё каши. Так что дабы не травить организм питайтесь водой. Правда и к ней у учёных были вопросы…
  • 30 октября 2018, 22:38
Может Вы не знали, но организм выделяет эндогенный алкоголь. Особенно хорошо если с голодухи сытно поесть. И вот тот самый кайф и расслабление после сытного обеда это как раз из за него. А если в таком состоянии сесть за руль, то можно и прав лишиться. Доза будет превышена. И люди так попадали.

Так что по вашему физиология отработанная за миллионы лет эволюции делает человеку вред?
Или то такие «умные» ученые, которые не знают элементарного.
  • 30 октября 2018, 04:18
Мне графики не нужны, поэтому я взял 3 года назад вот такой терморегулятор и горя не знаю. Стоил он тогда 1,5 тыс. рублей, сейчас что то цена взлетела, но можно поискать подешевле. Точность 0,1С, настраиваемый гистерезис, 4 канала управления — хватило полностью автоматизировать ректификацию (исключая отбор голов). Датчики с Алика, доллар пригоршня.
  • SterX
  • 30 октября 2018, 07:50
Еще один недодатчик. У меня трехканальный — от того же производителя — тоже проблемный, хотя и по-своему.
Спасибо за второе приложение с тремя каналами. Пойду тестить
Уже давно всё для самогонства изобрели mysku.club/blog/aliexpress/33350.html и на ХД есть про него тонны инфы. Тут и термометр, и старт-стоп и управление всем чем только можно. Нужно только немного руки приложить
  • mike888
  • 30 октября 2018, 12:16
Не понял зачем это чудо нужно, когда в эти деньги легко укладываются десяток народных W1209 и питание к ним. Ну п.18 понятно, но просто показометр дороговат, а голубозубая приблуда нафиг не нужна в реальности.
Точность китайских датчиков вобще вдохновляет, если так хочется точности, то надо брать термопару, тот же даллас собраный в кучку и вроде как должный показывать одинаково, показывает разброс в пару градусов. Проверял в своё время на кучке из 15 датчиков, писать калибровку под каждый датчик дороже чем найти нормальный, что туда китайцы пихают, хз, отбраковку кристаллов скорее всего, они часто этим балуются. про терморезисторы и говорить нечего
  • 30 октября 2018, 16:35
в эти деньги легко укладываются десяток народных W1209 и питание к ним.
Брал я эти хвалёные W1209, не зашлиссс… Не думаю, что я рукожоп — первые две штуки после примерно двух часов работы начинали хаотично скакать по температуре на 0,3С, т.е. показывают 76,5 — тут же 76,8 и через пару секунд обратно. Взял ещё два у другого продавца. То же самое. При ректификации 0,3С — это перебор. Шлейфы короткие, провод 2х жильный, удлинять — лишний геморрой. Компоновка идиотская, чтобы вставить в более — менее корпус — надо перепаивать реле и колодку на другую сторону платы, в щиток на ДИН-рейку без гемора не поставишь. Основное, конечно — это скачки показаний.
Достоинства ИРТ (ИМХО, конечно) — то, что на один датчик можно поставить несколько исполнительных каналов

Даллас ничем не разочаровал, показания один — в один (цеплял на один шлейф и программно переподключался)
Да и, вообще то, при перегонке абсолютные значения не так уж и важны, при настройке зацепился за базовые при работе колонны на себя — и от них пляшешь. Конечно, если под дефлегматором температура та же, что и в первой трети колонны или даже выше — в первый раз глаза вылезут, но потом привыкнешь. :-)) Всё изложенное, конечно, ИМХО, может быть — Вам не повезло с датчиками, а мне не повезло с W1209, кетайцы — оне такие кетайцы :-))
  • mike888
  • 30 октября 2018, 22:54
Может и не повезло с W1209, хотя скорее надо было было к датчику делать провод из витой пары в экране, вполне реально что цап глючит от наводки. Я делал около 3м провод по этой схеме и никаких проблем не заметил. Писали в инете что с длиным проводом могут быть наводки.
Да и поинтереснее REX-C100 для точного поддержания темературы.
С далласом я брал самые дешёвые, но даже для них пара градусов это перебор.
  • JIacka
  • 30 октября 2018, 22:20
сейчас бражная работает на 1209, калибровал по спиртовой полке, едут эти мылюсь собрать приму и автоматику от «счастливчика»
  • demonbig
  • 22 декабря 2019, 14:12
а какой же все таки пин код?