Латунная «морская» подзорная труба 25x30

Здравствуйте, достопочтенные читатели. Сегодня я не буду оригинален: очередной жертвой моего обзора вновь станет оптический прибор, а именно — подзорная труба. Скажу сразу, что две главные её характеристики, указанные в её описании — диаметр объектива и увеличение — соответствуют истине. И — да — она действительно большей частью сделана из латуни. Но в целом данная труба предназначена скорее для того, чтобы дарить радость детям или украшать интерьер, чем для серьёзных наблюдений.

Прежде всего, я сделаю формальное, но на мой взгляд необходимое замечание. На сайте магазина представленное на фото оптическое устройство именуется словами «monocular» или «monoscope», которые следовало бы переводить на русский языка как «монокуляр». Однако по-русски этот предмет традиционно именуется «подзорной» или «зрительной трубой». Дабы не вызывать у почтенного читателя когнитивный диссонанс, здесь и далее я буду именовать обозреваемый товар «подзорной трубой», а не «монокуляром».

Покончив с терминологией, взглянем на характеристики трубы, как они указаны на сайте магазина:

• Увеличение: 25×
  • Диаметр объектива: 30мм (1.2 дюйма)
  • Материал линз: Bk7 и синяя линза
  • Размер в сложенном виде: 140×35мм
  • Размер в раздвинутом состоянии: 340×35мм
  • Диаметр выходного зрачка, мм: 2.5
  • Поле зрения: 270 футов на расстоянии 1000 ярдов
  • Регулировка фокуса: да, от 6 до 13 дюймов
  • Вес: 480 грамм

Даже не очень внимательный читатель наверняка испытал недоумение при виде вышеуказанной спецификации — не напутал ли автор чего-нибудь при переводе? Что за неведомая «синяя линза» и как понимать странную характеристику «от 6 до 13 дюймов» в строке «Регулировка фокуса»? Поверьте, я тоже не знаю. Возможно в исходном китайском тексте было написано что-то более осмысленное, однако если переводить английское описание, неизбежно получается именно то, что вы видели выше.

Также знакомый с основами оптики читатель не может не задаться вопросом: «если диаметр объектива 30 миллиметров, а увеличение 25 крат, как может выходной зрачок иметь диаметр 2.5 миллиметра?» А совсем уж въедливый — не поленится достать калькулятор, пересчитать линейное поле зрения в угловое, получить цифру 5.15° и не поверить — ведь это означало бы, что в трубе установлен окуляр с собственным полем зрения 129°! Не поручусь, что таких окуляров не существует вообще, но если и есть, за 20 долларов вам их не продадут даже в Китае.

Почему же, несмотря на всю несуразицу в характеристиках, я её выбрал именно её? Видимо, потому, что если в детстве у меня не было «настоящей пиратской подзорной трубы», а теперь есть телескоп, и даже не один, «настоящей пиратской трубы» у меня всё равно не было. Будь у меня тогда такая труба, после очередного показа «Острова сокровищ» она бы произвела настоящий фурор. Но, повторюсь, у меня её не было. Правда, в своё оправдание я могу сказать, что во времена моего детства «настоящей пиратской трубы» не было ни у кого.

Поэтому, заметив среди множества биноклей и подзорных труб, представленных в магазине Banggood, подзорную трубу, стилизованную под артефакт эпохи великих географических открытий, я заинтересовался, что это, красивая игрушка, или нечто большее? И вот, во имя удовлетворения высокого и благородного чувства, имя которому — любопытство, я заказал эту трубу, обследовал её со всех сторон, как внешних, так и внутренних, испытал на практике и теперь готов поделиться с достопочтенными читателями результатами своих изысканий.

Для начала пара слов о доставке: в моём случае она оказалась на удивление быстрой. Свою трубу я получил уже на десятый день с момента оформления заказа — прежде всего, благодаря тому, что самая продолжительная обычно стадия «Ожидает отправки из Китая» на этот раз продлилась немногим более двух суток.

Посылка представляла собой небольшой, но довольно увесистый серо-голубой пластиковый пакет. Отмечу, что на наклеенном на данный пакет ярлыке в качестве наименования вложения отправитель указал «Monoscope Telescope Toy». Точный и полный перевод этого словосочетания на русский язык сделать вряд ли возможно, но намёк на несерьёзный характер подзорной трубы вполне прозрачен.

Вскрыв его, я обнаружил внутри скучную коробку без каких-либо надписей или логотипов — один лишь белый глянцевый картон.

Снизу коробка была заклеена скотчем и несла небольшой ярлычок со штрих-кодом, SKU и указанием страны-изготовителя. В качестве последнего стояло предсказуемое и ожидаемое «Made in China».

Первое, что мы видим, разрезав скотч и открыв коробку — коричневый чехол из искусственной кожи.

Снаружи чехол выглядит симпатично: прошит аккуратно, швы декорированы пластиковой лентой, застёжка-«молния» металлическая, установлена ровно. Внутри, правда, всё не так радужно: полноценного подклада у чехла нет, присутствует лишь пара тонких поролоновых вставок на боковых поверхностях.

Носить чехол с трубой можно на запястье — для этого служит ремешок из синтетической ткани (правда, ремешок рассчитан на маленькую или узкую руку, взрослому мужчине надевать его на запястье не очень удобно), а можно — на поясном ремне, продев его в приклёпанную петлю из мягкого пластика.

Под чехлом с трубой скрывается отпечатанная на листе плотной глянцевой бумаги формата инструкция по эксплуатации.

Инструкция по большей части бесполезна, ибо толкует о вещах очевидных, а местами и вовсе вводит в заблуждение. Так, к примеру, оборачивающая система в ней почему-то именуется «BARLOW», хотя линза Барлоу и устроена иначе, и предназначена совершенно для другого. В разделе «Спецификации» тоже хватает ошибок, правда, не столь очевидных: указанные там вес трубы, поле зрения и минимальная дистанция фокусировки, как я продемонстрирую далее, не соответствуют истине.

Под инструкцией, на самом дне коробки мы находим — что? Правильно, тряпочку для протирки оптики!

Конечно же, сложенную вдвое и обязательно упакованную в шуршащий целлофановый пакетик. Тряпочка для протирки оптики — это святое. Скорее небо рухнет на землю, чем китайские производители недорогой оптики перестанут прилагать к своим изделиям этот, в общем-то, бесполезный клочок ткани. Правда, на этот раз, вопреки традициям, тряпочка оказалась не синей, а серой. Кстати, размер тряпочки — 97×80 миллиметров.

На этом осмотр аксессуаров заканчивается, пора переходить к гвоздю программы. Расстёгиваем чехол — и вот она, подзорная труба!

Вынимаем её из полиэтиленового пакета, осматриваем. Первое впечатление: «А ведь недурственно сделано. Совсем недурственно!». За дизайн — твёрдая пятёрка.

Как видно на фото, труба — складная, четырёхсекционная.

Большая часть корпуса изготовлена из жёлтого немагнитного металла (судя по всему, обещанной латуни) и снаружи отполирована до зеркального блеска; кроме того, первая секция обтянута встык искусственной кожей, стык дополнительно прошит крест-накрест суровой ниткой. Впрочем, шов носит декоративный характер, поскольку в действительности псевдокожаное покрытие держится на клею.

Объектив трубы окружает полированное латунное кольцо, на которое чёрной краской нанесён логотип «tasco®», а с противоположной стороны — увеличение и диаметр объектива: «25×30mm». В магазинном описании брэнд «Tasco» почему-то не упоминается, хотя соответствующая надпись на снимке товара частично видна. Шрифты для нанесения надписей использованы современные, в общую концепцию ретро-дизайна не очень вписывающиеся; надписи не выгравированы, а нанесены краской поверх металла, что позволяет при желании от них избавиться.

Подзорная труба 25×30 в сложенном виде (рядом для масштаба аккумулятор типоразмера AA)

Подзорная труба 25×30 в рабочем состоянии

В в сложенном виде подзорная труба имеет длину 126±1 миллиметров, в рабочем состоянии вытягивается до 331±1 миллиметра, при этом максимальный её диаметр (в районе объектива) составляет 34.6±0.1 мм. В общем, «походном» состоянии труба очень компактна и легко умещается даже в кармане.

В рабочее состояние труба приводится самым традиционным способом: одной рукой берёмся за первую («объективную») секцию, другой — с небольшим усилием тянем за окуляр. Можно, конечно, взять трубу за первую секцию и резко взмахнуть рукой от себя, отчего последующие секции выдвинутся по инерции, но сомневаюсь, что труба долго протянет при таком с собой обращении. Секции трубы держатся на своём месте за счёт трения и к самопроизвольному складыванию не склонны.

Как я уже говорил, труба довольно увесистая — но, к счастью, не настолько, как указано в магазинном описании: весы показали цифру в 204 грамма.

Неполная разборка подзорной трубы 25×30

Несмотря на то, что инструкция категорически не рекомендует разбирать трубу, я не мог удержаться от того, чтобы заглянуть внутрь. Полностью её разобрать недеструктивным способом не получится, часть деталей посажена на клей, но, чтобы разобраться в её устройстве, достаточно и частичной разборки.

Начну я с демонстрации устройства объектива обозреваемой трубы.

Объектив подзорной трубы, вид спереди

Ахроматическая склейка, вид сбоку

Как видите, это ахроматическая склейка — тут даже не надо считать блики, поскольку клееный шов хорошо заметен невооружённому глазу. Также очевидно, что торцы линз не зачернены, что не лучшим образом сказывается на контрасте изображения. При желании этот недостаток можно исправить, закрасив торцы линз радикально чёрным маркером.

Внимательное рассмотрение объектива в скользящем освещении показало присутствие на обеих внешних поверхностях линз просветления светло-голубого оттенка. Склейка имеет форму, близкую к плоско-выпуклой; правильное положение объектива — выпуклой стороной наружу, если случайно поставить объектив задом наперёд, качество изображения сильно падает. Фокусное расстояние склейки по приблизительной оценке составляет 220±20мм.

Вслед за объективом откручивается первая секция. Изготовлена она из алюминия, но заметить это получится не раньше, чем вы снимете объектив и увидите цвет металла под резьбой. Для чего это сделано — неизвестно, то ли ради удешевления, то ли потому что алюминий легче обрабатывается.

Теперь рассмотрим поближе окуляр. Диаметр глазной линзы — 11 миллиметров.

Можно ли извлечь его из трубы? Да, и это совсем совсем несложно. Он тоже держится на резьбе и вывинчивается с небольшим усилием:

Окуляр подзорной трубы, вид сбоку

Видно, что на окуляре наружная резьба также нарезана на патрубке из белого металла. А вот если заглянуть внутрь окулярной секции, мы обнаружим, что она полностью изготовлена из латуни — как и две других.

Установить количество линз в окуляре не представилось возможным (конструкция неразборная), но по числу бликов от лампы можно предположить, что это тоже двухлинзовая склейка. Благодаря большой оптической силе окуляр можно использовать в качестве мощной лупы; глаз при этом нужно располагать со стороны чёрной пластиковой трубки. Просветление на линзах окуляра мне разглядеть не удалось.

Заказывая данную подзорную трубу, я предполагал, что её оптическая часть будет представлять собой осовремененный вариант «трубы Галилея»: положительная ахроматическая склейка в качестве объектива и отрицательная линза в роли окуляра. Данная оптическая схема, несмотря на ряд недостатков, благополучно дожила до наших дней и широко используется в театральных биноклях и детской игрушечной оптике. Однако внутри труба оказалась устроена вполне «по-взрослому»: кроме ахроматического объектива и окуляра с положительной оптической силой в последней секции трубы обнаружилась оборачивающая система в чёрном пластиковом тубусе. Благодаря ей труба даёт привычное прямое изображение, а не перевёрнутое, как в телескопе.

Оборачивающая система внутри дальней секции подзорной трубы

В ходе неполной разборки трубы мне представилась возможность оценить её внутреннее, так сказать, убранство. Первое, о чём следует сказать — чернение внутренних поверхностей. Некое его подобие присутствует внутри первой секции, а вот остальные три тускло поблёскивают изнутри всё той же латунью, только неполированной. За скольжение и центровку секций внутри друг друга отвечают вклеенные в секции пластиковые муфты. Однако секции трубы в этих муфтах удерживаются не идеально ровно: если закрепить трубу горизонтально, можно заметить, что под собственным весом труба прогибается на пару миллиметров.

Далее я обычно приступал к замерам характеристик обозреваемого прибора, после чего опробовал его в деле. Сегодня, однако, я эту традицию нарушу: прежде, чем выяснять, каково фактическое увеличение подзорной трубы, её поле зрения и собственное поле зрения окуляра, я просто посмотрю в неё, расскажу вам о своих впечатлениях, и лишь затем перейду к академической части.

Ранним вечером, выйдя на лоджию и раздвинув трубу, я попытался обозреть окрестности. Первое, что мне бросилось в глаза — дрожание изображения в поле зрения трубы. Судя по его амплитуде, увеличение труба выдавала немалое, на глазок — никак не меньше 15 крат. Я, если честно, на такое не рассчитывал, предполагая, что характеристики окажутся завышены, а в действительности труба будет давать обычные для мелкой оптики 6-8-10 крат, позволяющие без особых сложностей вести наблюдения с рук.

Второе, что невозможно было не заметить — поле зрения вообще и собственное поле зрения окуляра в особенности. Второе оказалось настолько мало, что даже скромные по нынешним меркам 35°, которые выдавал некогда обозревавшийся мной зум-монокуляр IPRee 12-36×50S, в сравнении с нынешней Tasco 25×30 выглядели бескрайними просторами. Из-за этого навести с первой попытки трубу на желаемый объект у меня куда чаще не получалось, чем наоборот.

Третий важный момент — вынос зрачка. Обычно при наблюдении в подзорную трубу, бинокль или телескоп расстояние между глазной линзой окуляра и глазом наблюдателя составляет от нескольких миллиметров до пары сантиметров. Однако у этой трубы вынос зрачка оказался огромен: чтобы наблюдать с комфортом, окуляр следует отодвинуть примерно на пять сантиметров от глаза. Если же привычно прильнуть глазом к окуляру, вы будете сильно удивлены, отчего так трудно увидеть поле зрения целиком, а при малейшем смещении окуляра изображение сразу же пропадает. В инструкции об этой особенности не упоминается, поэтому первые пять минут я страдал, и лишь потом случайно обнаружил, как нужно располагать глаз, чтобы в окуляре, наконец, образовалась стабильная картинка.

Фокусировка трубы тоже выполняется немного необычным способом: чтобы навести резкость, нужно крутить последнюю, окулярную секцию. Не сам окуляр — он в этом случае может просто вывинтиться — а именно латунную трубку. Причём не просто крутить, а ещё и слегка тянуть её в это время на себя, чтобы выбрать миллиметровый люфт, присутствующий в фокусировочном узле.

Пока я осваивал новый оптический прибор, на город понемногу опускались сумерки. А в сумерках, как оказалось, труба просто «слепнет»: даже если вам удастся «насадить» глаз на выходной зрачок трубы, из-за малого диаметра объектива и большого увеличения изображение всё равно будет очень тёмным — если, конечно, в поле зрения случайно не окажется яркий источник света. По этой причине в тёмное время суток в обозреваемую трубу можно успешно наблюдать лишь два вида объектов: Луну и освещённые окна в доме напротив. Луной я решил заняться чуть попозже, когда она поднимется над горизонтом, а сначала… Нет, не поглазеть в чужие окна. Сначала я решил посмотреть на Марс.

Однако наблюдать небесные тела, держа подзорную трубу в руках, занятие неблагодарное. Поэтому первое, что рекомендует любая книга для самых-самых начинающих любителей астрономии — установить подзорную трубу или бинокль на штатив. Но как это сделать, если конструкция трубы крепление к штативу не предусматривает? Счастливые владельцы 3D-принтеров ради такого дела могли бы распечатать пластиковую ложу подходящей формы, врезать в неё штативное гнездо и укрепить в этой конструкции трубу, прихватив парой хомутиков. Я же, ввиду отсутствия 3D-принтера, на скорую руку соорудил крепление из картонки, сменной площадки для штатива и обязательной в таких ситуациях синей изоленты.

Ставим трубу на штатив

Несмотря на всю трэшовость конструкции, свою функцию она успешно исполняла. Теперь можно было приступать к Марсу. Потратив некоторое время на поиски, я поймал в поле зрения оранжевое пятнышко, после фокусировки превратившееся в кружочек размером с маковое зёрнышко, окружённый светящимся ореолом. Будь мне семь лет, я бы наверняка жутко обрадовался: «Ух! Я вижу диск Марса!» Но, поскольку мне давно уже не семь лет, я испытал скорее удивление: «Ну надо же, нашёл».

Воодушевлённый первым успехом, я попытался навести трубу на другие, менее яркие космические достопримечательности, и потерпел тотальное и сокрушительное фиаско. Мне не удалось нашарить на небе даже такие банальности, как Туманность Андромеды и двойной кластер в Персее, которые в другие оптические приборы находились и наблюдались без малейших затруднений.

Ну а потом взошла Луна и всё прояснила, как в прямом, так и в переносном смысле. Глядя на жёлтый диск, окружённый широкой сине-фиолетовой хроматической каймой, я смог грубо оценить поле зрения трубы, и пришёл в ужас: по моим прикидкам получалось, что диаметр поля зрения составлял полтора диаметра лунного диска, то есть приблизительно 3/4 градуса. Неудивительно, что трубу было так сложно наводить на интересующие объекты даже при свете дня! Убедившись, что использовать Tasco 25×30 в качестве астрономического инструмента — занятие малоперспективное, я почёл за благо закончить свои экзерсисы в этой области.

Назавтра, пользуясь приключившейся у нас тёплой и солнечной погодой, я отправился в тайгу, прихватив с собой подзорную трубу для экспериментов на натуре.

Известно, что тайга — это такой большой лес, в котором есть много деревьев. Деревья эти, как правило, прямые и чаще всего растут вертикально. Так вот, рассматривая эти самые прямые и вертикальные деревья я не мог не заметить, что чем ближе они оказывались к границам видимой в трубу области, тем менее прямыми и вертикальными они становились, выгибаясь по направлению к центру поля зрения. Данная аберрация называется «положительная (она же «подушкообразная») дисторсия», хотя ничего положительного, кроме названия, в ней, конечно, нет.

Прочих аберраций в оптическом тракте трубы тоже хватало: при свете дня обнаружилось, что изображение в окуляре малоконтрастное, мелкие детали замылены, а яркие объекты вроде освещённых солнцем берёзовых стволов сопровождает заметная хроматическая кайма. К тому же, по мере удаления от центра поля зрения и приближения к краям и без того далёкое от идеала качество изображения снижается ещё сильнее. И если в центре это самое качество ещё балансирует на грани удовлетворительного, то по краю поля плохо всё, кроме собственно границы поля зрения: она у Tasco 25×30 аккуратная, резко очерченная, хоть и не без синей хроматической каймы.

Попытки понаблюдать за птицами особого успеха не возымели. Поймать в поле зрения летящую ворону? Увы, но при столь малом поле зрения такое возможно лишь случайно. А если не случайно, то только после многолетних тренировок в горном тибетском монастыре. Поползни, пока я пытался нацелить на них трубу, успевали скрыться на противоположной стороне дерева; не столь торопливым синичкам-гаичкам и то не каждый раз удавалось дотерпеть, пока до них доберётся поле зрения. И лишь сойка, задумчиво таращившаяся на меня с верхней ветки, позволила навести трубу, сфокусироваться и разглядывать её во всех подробностях.

По ходу дела я оценил и минимальную дистанцию фокусировки, которая оказалась равна приблизительно 10 метрам, что в 5 раз больше указанных в инструкции в инструкции шести с половиной футов. Это, впрочем, проблемы не представляет, поскольку необходимость разглядывать в сильную подзорную трубу объекты, до которых в буквальном смысле слова «рукой подать», возникает нечасто.

Уже на пути домой, когда я вышел из тайги на открытую местность, меня посетила неожиданная идея. Открутил объектив, я вытряхнул из него линзу, поднял с земли засохший листок и сфокусировал на нём солнечные лучи. Первые пару секунд ничего не происходило, потом от миниатюрного изображения Солнца потянулся лёгкий дымок, и, наконец, в листе образовалось и начало быстро расползаться отверстие с тлеющими краями. Так я убедился, что объектив трубы можно использовать не только по назначению, но и в качестве «зажигательного стекла». В этом качестве он работает не столь хорошо, как десятисантиметровая конденсорная линза, но всё же в хорошую погоду способен подпалить сухой лист или сосновую шишку.

Вернувшись из тайги и отдохнув как следует, я приступил к «лабораторной» части обзора с измерениями и расчётами. Первое, что необходимо знать для определения истинных параметров трубы — диаметр выходного зрачка. Измерения проводились по обычной для этого дела методике с фокусировкой на бесконечность и фотосъёмкой выходного зрачка на фоне линейки для определения масштаба. Прибегнув к помощи Photoshop, я определил диаметр выходного зрачка (т. е. светлого кружка, видимого через окуляр) и дистанцию между миллиметровыми штрихами линейки в пикселях, после чего разделил одно на другое и в результате получил значение 1.15мм.

Замеряем выходной зрачок трубы

Теперь требовалось замерить входной зрачок. Поскольку выходной зрачок оказался очень мал, обычный способ с фотографированием бумажного квадрата здесь бы вряд ли подошёл, и я решил воспользоваться более простой (но и более грубой) методикой. Суть её заключается в следующем:

1. Установить трубу на штатив и направить её объектив на экран, расположенный в 30 сантиметрах от объектива.
  2. Направить луч фонарика в окуляр вдоль оптической оси прибора с дистанции не менее 10 фокусных расстояний окуляра
  3. Замерить диаметр появившегося на экране светлого круга — это и будет искомый входной зрачок

В случае с «бытовой» оптикой фокусное расстояние окуляра чаще всего неизвестно, поэтому непонятно, насколько нужно удалить фонарик от окуляра. Однако в обозреваемой трубе окуляр оказался съёмным, что позволило оценить его фокусное расстояние с достаточной точностью. Воспользовавшись вышеуказанной методикой, я получил значение входного зрачка в 29 миллиметров.

Далее вычисляем реальное увеличение подзорной трубы, разделив диаметр входного зрачка на диаметр выходного: 29/1.15 ≈ 25.2×. Таким образом, две основные характеристики подзорной трубы, указанные на её корпусе — диаметр объектива и увеличение — соответствуют действительности.

После этого я перешёл к замеру поле зрения подзорной трубы, для чего установил её на монтировку от телескопа, позволяющую считывать азимут трубы с точностью, заведомо превышающей одну угловую минуту.

Наведя трубу на удалённую антенну, я подогнал антенну сначала к левому краю поля зрения, затем — к правому, после чего вычислил разность азимутов, которая и дала искомый диаметр поля зрения в 50 угловых минут. Таким образом, измеренное значение хорошо согласуется с моей предыдущей оценкой в этой величины в 3/4º, или 45 угловых минут.

Соответственно, собственно поле зрения окуляра равно 25.2×50' = 21°. Хорошо это или плохо? Может быть, в 18 веке, когда оптика находилась в зачаточном состоянии, такая цифра никого бы не удивила и не шокировала, однако по нынешним временам это очень и очень мало: уровень удобства при наблюдениях с таким полем зрения можно сравнить с подглядыванием через замочную скважину.

В завершение я обычно проверяю обозреваемый оптический прибор на пригодность дигископинга, то есть фотографирования мобильным телефоном через окуляр, и качество получаемого при этом изображения. Однако на этот раз провести данный тест не представилось возможным; даже закрепив трубу на штативе, я так и не смог поймать выходной зрачок в камеру телефона из-за его малых размеров. Из чего следует очевидный вывод: на практике сфотографировать что-либо через эту трубу не получится.

Какие из всего вышесказанного следуют выводы? Очевидно, что наиглавнейшая функция обозреваемой подзорной трубы — стильно выглядеть. С этим всё отлично: корпус из полированной латуни (а не позолоченного пластика), кожа хоть и искусственная, но смотрится вполне достойно, коричневый цвет гармонирует с золотистым корпусом, шов «крестиком» отлично вписывается в дизайн «под старину». Логотип «Tasсо®» и надпись «25×30» выбиваются из общей концепции дизайна, однако их можно свести растворителем.

В общем, как подарок ребёнку эта «настоящая пиратская подзорная труба» подойдёт отлично: внешность и механическая часть в ней на голову выше пластмассовой дешёвки, «приближает» она действительно круто, а контраст, хроматизм и поле зрения — это детям неинтересно. Правда, невзрачную оригинальную упаковку в этом случае лучше заменить на что-нибудь более антуражное, а ещё добавить латунный компас, карту мира «под старину» и пригоршню копийных дублонов и пиастров.

Прочие возможные применения трубы — из той же серии: можно использовать её как реквизит для детской фотосессии или косплея, а так же в качестве украшения интерьера.

А вот именно как оптический прибор для наблюдения за удалёнными объектами подзорная труба Tasco 25×30 выдающимися характеристиками похвастать не может. Большое увеличение при малом диаметре объектива и поля зрения, а также невысокое качество изображения делают её прикладное использование некомфортным.

Достоинства

• Дизайн и использованные для изготовления материалы
  • Компактность
  • Объектив и окуляр легко извлекаются и могут быть использованы для иных целей

Недостатки
  • Слишком большое увеличение
  • Качество даваемого изображения
  • bm_s
  • 05 октября 2018, 15:34
notabene. Где-то рыщет теперь наш любитель латуни?
  • iLink
  • 05 октября 2018, 23:45
Я тут. Никогда не разменивался на бесвкусицы.
  • bm_s
  • 06 октября 2018, 08:30
  • 05 октября 2018, 15:41
В наборе не хватает треуголки и повязки на глаз.
  • falcon99
  • 05 октября 2018, 15:47
а еще попугая. И одна нога лишняя.
  • 05 октября 2018, 15:50
Все на абордаж!
  • 05 октября 2018, 16:15
ПИАСТРЫ!.. вашу ма..)))
  • oleg235
  • 05 октября 2018, 21:18
"… но попугая было уже хрен заткнуть."©
"… попугая-матершинника, и черную метку."
  • denM
  • 05 октября 2018, 20:08
треуголки латунной я так понимаю? :)
  • 05 октября 2018, 15:51
ПыСы. В обозримом будущем карманные монокуляры не планируются к обзору?
  • starson
  • 05 октября 2018, 15:55
Заказал https://www.banggood.com/40x60-Telephoto-Monocular-Camera-Lens-Phone-Clip-with-Tripod-p-1177511.html
Правда, я не настоящий сварщик © и у меня нет
монтировки от телескопа, позволяющую считывать азимут трубы с точностью, заведомо превышающей одну угловую минуту.
  • 06 октября 2018, 10:10
Если asn-foto пожелает безвозмездно и безвозвратно предоставить мне этот Цейсс для обзора, я с удовольствием его возьму :-) А так я предпочитаю монокуляры побольше:

• TYLKAS
  • 05 октября 2018, 15:52
а на фото или телефон снять можно чтобы сравнить, или слишком громоздкая неподвижная конструкция получится ???
  • u3712
  • 05 октября 2018, 15:57
Что за неведомая «синяя линза»… Поверьте, я тоже не знаю.

Ага, «не знаю», прям так и поверил. ))
Попробуйте перевести на китайский и назад техническое определение «просветленная» (оптика).
  • TYLKAS
  • 05 октября 2018, 15:58
только при детях переводом не занимайтесь, а то мало ли что вылезет в итоге))))
"… на голубом глазу")))
  • 05 октября 2018, 16:11
Испытываю глубочайшее удовлетворение от обзора. Плюс-плюс! Лежит с апреля у меня в листе пожеланий — и любопытно и по спекам уже понятно, что хорошо не будет (хотя поле меньше градуса, признаюсь, удивило...). Наверное потому не стал брать, что у меня дочки. А моё любопытство обзор камрада OreSama удовлетворяет не менее полно, чем собственное исследование — но гораздо менее трудозатратно :)

PS Я так даже не сомневался что там Галилей — и дешевле и аутентичнее. А вон оно как…

PPS, да, и гальваническая пара латуни с алюминием — это зачёт…
  • GermanM
  • 05 октября 2018, 16:28
Хоть и не помню из оптики кроме равенства падения и отражения -)))
Не зашло как то с оптикой в школе -(((
Читал с интересом.
Плюс, конечно же, плюс!!!
  • maxik
  • 05 октября 2018, 16:58
Браво!
А обозрейте при случае nikula 10-30x25, это распространённая труба, правда, со странностями типа фокуса на 0.5м (можно как микроскоп использовать:), и слабой светосилой и разрешением на максимальном увеличении. Просто хочется недорогую и компактную смотоелку поиметь, но чуть больше, чем распространённые 8х
  • 05 октября 2018, 17:04
Поиск по муське вроде работает Монокуляр-телескоп Nikula 10-30x25
Автор конечно доволен — но картинки с буковками можно и самому посмотреть
  • maxik
  • 05 октября 2018, 17:40
А мне хотелось от профессионала :)
  • 05 октября 2018, 18:12
У монокуляров с зумом обычно проблемы с полем зрения на малых увеличениях.
  • 4NeoN4
  • 05 октября 2018, 16:59
Синяя изолента, добавляет плюс к обзору))
  • krebs83
  • 05 октября 2018, 17:18
я бы сказал, что она затмевает весь обзор :) OreSama просто хотел похвастаться, что у него есть синяя изолента, а тут ещё и трубу на обзор прислали :)
  • tupoi13
  • 05 октября 2018, 17:27
Для гармонии с покупкой данной трубы надо отпилить себе ногу и поставить деревянный протез и завести попугая, научив его сидеть на плече.
  • Aleg
  • 05 октября 2018, 17:31
  • utugov
  • 05 октября 2018, 17:35
КМК — элемент декора. Если оформить правильно полку со всякой морской тематикой, то впишется. Для использования шлак.
именно так! сыну покупал как игрушку )
  • denM
  • 05 октября 2018, 20:10
а точно латунь, а не под латунь?

разбор оптики чреват что могли попасть волоски и т.п.
  • 06 октября 2018, 10:03
Химический анализ я не проводил, но три секции точно из жёлтого металла, а не алюминия с гальваническим покрытием.

разбор оптики чреват что могли попасть волоски и т.п.
Что-то мне подсказывает, что китайцы эту трубу тоже собирали не в «чистой зоне».
сколько всего присутствует, а фото «до/после» увеличения нету((
  • 06 октября 2018, 15:06
Там даже объяснение почему так присутствует
  • Nickolas
  • 08 октября 2018, 12:00
Товар из разряда «купил и выкинул». Толку от такой трубы не много, больше проблем и головной боли, если использовать по назначению. Тут монокуляр или бинокль со стерео картинкой вне конкуренции.

Обозреваемая труба больше рассчитана на детей. Но и им может оказаться во вред — попортят себе зрение детишки.
  • OlegVlCh
  • 10 октября 2018, 11:50
«во времена моего детства «настоящей пиратской трубы» не было ни у кого»

Точно! Это была мечта. И ещё наган как у «Неуловимых»… ))

P.s. А вообще тогда постоянно о чем-то мечтали. А вот сейчас смотрю на своего сына — он ни о чем не мечтает. НИ О ЧЕМ. Как они живут?..
  • wwest
  • 11 октября 2018, 10:57
Таска -как много в этом слове…
ИМНО по традиции взяли свой самый дешманский прицел трубку, судя по выносу зрачка, дистанции в 10м и типу фокусировки, полю зрения(прицелу много не надо) и оформили в латунь с коленами.
Не понятно зачем 25 крат,12 хватило бы с головой.
У них и прицелы такого типа также показывают с хроматической аберрацией и бочкой-гадость в общем, только материалы переводят.
В прицел трубку с диаметром 20-25мм уже к вечеру ничего не видно.
Для детей в самый раз, в 7 лет был бы счастлив месяц.А нынешним… не интересно.Они и Остров Сокровищ не читали, а если читают то не понимают.