Liitokala Lii-PD4 недорогая всеядная зарядка.

1. Цена: $15.99 (с купоном)

Всем привет! Жил я себе спокойно со своей LiitoKala Lii-500 пока не «распробовал» LiFePO4 аккумуляторы, которые она заряжать не умеет. Пришлось лезть в сеть и искать ей частичную замену за гуманный ценник. Самыми дешевыми оказались все те же литокалы, стартуя с 6$ за однопортовый индикаторный образец. Модели с LCD дисплеем стоили от 25$, кроме одной. Тут нет режима разряда, соответственно тестирования, она не умеет измерять внутреннее сопротивление элементов и невозможно вручную регулировать ток, но зато можно заряжать все типы баночных аккумуляторов.

Для получения скидки в 6$ используем купон BGWUY

Мне обошлась еще дешевле, уже не помню, то ли акция какая была, то ли предзаказ.

Характеристики.
Производитель: LiitoKala
Модель: Lii-PD4
Входы: AC cable 110V-240V 5060Hz/ DC 12V 1A (Selective)
Выходной ток (Li-ion): 500mA x4/ 1000mA x2/ 2000mA x1
Выходной ток (Ni-MH): 500mA x4/ 1000mA x2
Выходное напряжение: 1.48V/ 4.2V/ 3.6V/ 4.35V
Потребление в режиме ожидания: ≤15mA
Прекращение заряда: ≤100mA
Размеры: 147mm(L) x 100mm(W) x 37mm(H)
Тип аккумуляторов: 1.2V Ni-MH/ Ni-CD to 3.7V Li-ion/ 3.2V Li-Fe/ 3.8V Li-ion battery.
Типоразмеры: AA AAA SC 18650/ 26650/ 21700/ 18490/ 17670/ 14500/ IMR 10440

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Пенополиэтилен

Фирменная упаковка начинает походить на найткор )

Сзади немного характеристик

В комплекте зарядка, шнур питания и инструкция.

Ну и сзади продублирована спецификация.

Подсветка автоматически гаснет через некоторое время, но экран остается читаем если есть внешний источник света

После заряда элементов до 100% подсветка загорается и не гаснет пока они не будут извлечены.

Функционал.

Максимальный ток который может выдавать устройство — 2 Ампера, при чем для данного значения отведен отдельный слот(4).
Если нужно зарядить 2 аккумулятора, каждый сможет получить по 1 Амперу.
3 и 4 элемента будут заряжаться током по 500 мА каждый. Вот схематично нарисовал

Давайте начнем с NiMH аккумуляторов. При подключении зарядка правильно определяет тип химии и выставляет ток 1А, даже если использовать гнездо 2А. Тут всё относительно нормально. Тип химии и ток руками сменить нельзя.

С Li-ion тоже трудностей возникнуть не должно. По умолчанию выставляется нормальный режим, меняется руками.
Ток будет соответствовать схеме подключения, от 500мА до 2А

К концу зарядки ток падает, правда не факт, что устройство управляет им. По мере выравнивания напряжения нагрузка в любом случае падает.

А вот с LiFePO4 возникает небольшая проблема. Дело в том, что напряжение у данного типа аккумуляторов находится в том же диапазоне, что и у привычных Li-ion и зарядка не может самостоятельно определить тип. Приходится помогать.

Если просто вставить аккумулятор и уйти, будет перезаряд со всеми вытекающими последствиями.
Ток так же будет выставляться в зависимости от схемы подключения аккумуляторов в диапазоне 500мА — 2А, что не очень хорошо, учитывая небольшую емкость типоразмера АА. В моем случае(700 мАч) 1А уже немного перебор, а если по запарке вставить единственный элемент в крайний слот, получим ток близкий к 3С.

Расчлененка.

Как всегда маркировка основного контроллера затерта

С обратной стороны

На входе питания 12 Вольт, вроде как он же выход БП конденсаторы поставили с запасом

На входе тоже

Плата с LCD контроллером

Канифоли наляпали знатно

А может не канифолью, но флюс нейтральный

Минусовые провода напаяны как на контакты, так и на рельсы по которым они перемещаются

Итоги.

Ну что сказать, получилось дешево и сердито =)

+ Всеядность.
+ Встроенный блок питания.
+ Довольно крупный информативный экран — напряжение, процент заряда, время заряда, емкость.
+ Ток заряда до 2 Ампер если заряжать один элемент.
+ Есть доп разъем для питания от 12 Вольт, например в машине.
+ Низкая стоимость.

— Нельзя самому выбирать ток заряда.
— При зарядки трех и более элементов ток заряда не будет превышать 500 мА.
— Можно испортить LiFePO4 аккумулятор если забыть переключить режим, так что я бы добавил необходимость подтвердить выбор типа химии для лития на старте.
— Нет измерения внутреннего сопротивления, значение которого позволяет судить о состоянии элемента питания.

Если что-то напутал ли забыл, поправляйте в комментариях. Всем добра =)
  • 09 октября 2018, 10:03
Как раз конденсаторы поставили без запаса.( на 25V, с запасом)
Меняем все электролитические конденсаторы на фирменные — 100/120 руб.
Отмываем плату.
16v — это запас 30 процентов
  • Oleg80
  • 09 октября 2018, 10:18
Закос под найткор.
  • 09 октября 2018, 10:25
Ну все они друг на друга похожи, да и литокала вроде раньше в рынок вошла в плане зарядок.
По цене так же выходит? Киньте ссыль на найткор =)
  • 09 октября 2018, 11:00
да и литокала вроде раньше в рынок вошла в плане зарядок.
Точно не раньше
  • 09 октября 2018, 13:28
На много не раньше)
  • Oleg80
  • 09 октября 2018, 14:29
Цена не главный фактор, у найткора экран прикольный да и по мощней он будет…
  • 09 октября 2018, 10:45
… начнем с NiMH аккумуляторов..
вставлен NiMH тип ААА и зарядка лупит 1А для NiMH?!!!
Долго ли обычный ААА NiMH аккум с такими токами проживет? А
Тип химии и ток руками сменить нельзя!
:-(
  • 09 октября 2018, 10:58
Ну никелевые у меня все начинаются от 1100 махов, так что Ампер для них не страшно, да и заряжаю обычно сразу пачкой, так что распределяется по 500 на каждую. Как вариант ещё на старте подсовывать три аккумулятор, после чего два извлекать, ток уже не поднимется. Лифепо так и заряжал буквально на днях. Хотя да, костыли
  • 09 октября 2018, 11:21
Вот что большой зарядный ток сотворил с моими (AAA)NiMH 1100 mAh
  • 09 октября 2018, 11:24
Большой это сколько?
  • 09 октября 2018, 11:33
1A
  • 09 октября 2018, 11:42
Странно, обычно 1А и заряжаю, пока не сталкивался с подобным, там же получается дельта пик как раз на нагрев должен приходиться, насколько я понимаю. Может проблема не в токе была, а в качестве аккумов или ЗУ?
  • 10 октября 2018, 07:36
На таких токах отключение по дельте означает перезаряд, надо ещё температуру контролировать
ага, щаз. 0.2С для максимально долгой работы
  • 10 октября 2018, 08:01
Буду знать, раньше как-то не задавался этим вопросом, думал условия заряда как у лития. Да и с проблемами не сталкивался всё это время )
  • 3i2
  • 09 октября 2018, 10:53
Поделитесь, чем так хороши LiFePO4?
  • 09 октября 2018, 11:00
Мне нравится что можно использовать один элемент вместо двух пальчиковых батареек где не хватает напряжения никеля, в частности мультиметр Q1, у которого подсветка гаснет при 2.4 В.
Какие элементы используете? Будет ли обзор?
  • 09 октября 2018, 12:24
Soshine 14500 как посоветовали в обзоре
Дошли за дней наверное 40, работают нормально.
На морозе ток хорошо отдают.
  • yalexey
  • 09 октября 2018, 14:24
Большой ресурс, высокая стойкость к токовым нагрузкам. Конечно, если не ключница их делала.
  • 09 октября 2018, 10:53
Для мелкокалиберных (ААА) ток 1А и невозможность его поменять вручную — ненормально совсем.
  • 09 октября 2018, 10:58
Для LSD пофиг, да и для не LSD свежего тоже в общем-то.
  • 09 октября 2018, 11:19
Для LSD пофиг
Не всем, обобщать не надо. Знакомый фотограф экспериментировал с Fujitsu HR-4UTHCEX, постоянно заряжая их током 1А. После 200 циклов их производительность снизилась двухкратно.
  • 09 октября 2018, 11:41
с Fujitsu HR-4UTHCEX,
У них даже по спецификации 1 А — разрешённый ток.
Не всем, обобщать не надо.
Так что я не обобщаю, а констатирую.
Знакомый фотограф экспериментировал
К этому мог привести не только один фактор тока, а ещё что-то
  • 09 октября 2018, 12:26
К этому мог привести не только один фактор тока, а ещё что-то
Возможно, но это «что-то еще» не повлияло так на результаты эксперимента над BK-4MCCE. Их производительность после тех же 200-т циклов упала лишь на 10-15%.
Так что я не обобщаю, а констатирую.
Думаю, констатировать — это иметь объективные результаты тестов ВСЕХ существующих LSD, на основании которых можно делать утвердительные выводы.
  • 09 октября 2018, 12:37
Мне так думется, что разниц в количестве циклов — 500 и 2000 — должна быть видна даже невооружённым глазом.
  • 09 октября 2018, 13:36
Количество циклов в спецификации указывается в расчете на рекомендуемый ток заряда и разряда. Первый обычно составляет 0,1С. В экперименте над BK-4MCCE ток заряда превышал даже максимальный по спецификации (быстрый заряд — 800мА). Так что сравнивать количество циклов во взаимосвязи с падением производительности при заряде не номинальным током — некорректно как минимум.
  • 09 октября 2018, 14:01
некорректно как минимум.
Не более некорректно, чем сравнивать производительность у аккумулятора, который прошёл почти 50% своих циклов с аккумулятором, который прошёл всего почти 10%, пусть даже и с 20%-м превышением по току. Вот когда этих циклов у второго будет 900 минимум, тогда это будет корректное сравнение.
А пока я вижу соотношение циклов 1:4 и примерно похожее соотношение в процентах износа.
  • 09 октября 2018, 14:17
Эксперимент показал абсолютную величину — снижение количества вспышек на протяжении 200-т циклов (падение производительности). С % износа дело обстоит сложнее. Спецификация предлагает нам параметры аккумулятора и количество циклов. Что означает последнее?
1. Что на протяжении N циклов при рекомендуемых условиях использования параметры аккумулятора останутся номинальными или будут пропорционально износу изменяться?
2. Все параметры будут меняться линейно или какие-то нелинейно?
К слову сказать. У меня лежит кучка брендовых заюзанных аккумов, которые спустя несколько десятков циклов все еще набирают (почти) номинальную емкость при заряде, но нагрузку уже неспособны держать как новые — напряжение под нагрузкой значительно проседает = производительность стремится к 0.
Мной эта тема изучена недостаточно подробно, чтобы я мог делать однозначные выводы, ориентируясь лишь на спецификацию.
  • 09 октября 2018, 14:25
Обычно, в нормальных и полных спецификациях приводятся графики.
Что это, никель, литий?
  • 09 октября 2018, 14:35
Обычно, в нормальных и полных спецификациях приводятся графики.
Не видел графиков, демонстрирующих изменение основных параметров в зависимости от износа на протяжении всего гарантированного производителем периода эксплуатации (заявленного количества циклов).
Что это, никель, литий?
Никель в различных вариациях. Причем падение производительности я связываю именно с тем, что заряжал эти аккумы исключительно высокими токами (1-2С).
  • 09 октября 2018, 14:51
А у меня чёрные Энилупы 13-го года заряжались практически всё время током 500 мА, причём это известные проблемные Энилупы.
И таки после менее 100 цикло деградация их весьма заметна.
  • 09 октября 2018, 14:56
И таки после менее 100 цикло деградация их весьма заметна.
Да, и эти в той же моей кучке, деградировавших стремительно. А если верить спецификации, то должны были жить еще пару лет. Об этом я и говорю. Не дает производитель графиков на весь жизненный срок аккума. Логичный вывод я делаю исходя из собственного опыта — «лучше меньше, да лучше»
  • 09 октября 2018, 15:01
Логичный вывод
Не, здесь другой вывод: от косяков не застрахован даже Panasonic.
  • 09 октября 2018, 15:12
Не, здесь другой вывод: от косяков не застрахован даже Panasonic.
Не, по-другому: если косячит Саньё/Панас, то и от остальных лучшего ждать не приходится.

По моим наблюдениям уже сформировался предварительный вывод — заявленное количество циклов не = линейному износу на протяжении всего срока. Первое, что заметно падает в какой-то момент — токоотдача, и падает она нелинейно: до какого-то момента плавно, потом стремительно. А беспощадные (значительно выше номинальных) токи заряда (ну и разряда, само собой) ускоряют процесс деградации.
  • 09 октября 2018, 15:19
Первое, что заметно падает в какой-то момент
Растёт внутреннее сопротивление.
  • 09 октября 2018, 15:23
Растёт внутреннее сопротивление.
Естественно.
заявленное количество циклов не = линейному износу на протяжении всего срока секрет Полишинеля так сказать… даташитам читали? Видели звёздочку около числа циклов со сноской на стандарт IEC (есть дублирующий его ГОСТ)… курите мануалы ;)
Вам все таки верно сделали замечание — не корректно сравнивать начало деградации ёмкости у батарей с заявленным числом циклов в 500 (особенно забавно что это 500 не полных циклов а по стандарту IEC где 49 половинных циклов заряда/разряда и каждый 50-й полный) с батареями у которых 2000 циклов заявлено… не сложно найти тесты eneloop pro (черных) у которых деградация ёмкости началась после 150 полных циклов… собственно поэтому они интересны только для крайне особых случаев с высокой токовой нагрузкой… это во первых… Во вторых я думаю так же не сложно найти datasheet Eneloop где можно увидеть рекомендуемые токи заряда 0.5-1С (в зависимости от поколения — Sanyo или Panasonic)
аналогично быстро убил аккумы саньо, заряжая быстрой зарядкой. потом решил проблему покупкой нормальной
Не правильная быстрая зарядка была — оригинальные Sanyo и Panasonic на 4 батареи не убивали не только свои но и других производителей… Panasonic к примеру использует алгоритм заряда смешанный — остановка заряда по пику напряжения и дозаряд в течении 2 часов током 100mA… это не вызывает перегрев батареи как при ловле дельты напряжения… свои LSD батареи заряжаю много лет током 0.5С, а для нормальной ловли остановки заряда по отрицательной дельте напряжения он в принципе не может быть меньше 0.3С(иногда на некоторых батареях может при 0.25С поймать дельту) это если без контроля дельты температуры…
не правильная быстрая зарядка была — оригинальные Sanyo
у меня и была оригинальная саньо в комплекте с батаеями
Тогда странно потому что на них жалоб не было — какая модель зарядки? Или это какое то старое зарядное устройство типа суперзарядка за 30 минут? от них потом отказали все производители
NC-MQR02. а то, что не жаловались — так мало кто на это внимание обращает
это какая то борадатая модель начала 2000-х (2003-2006 года судя по поиску) (если верно понял без поканального контроля заряда и заряжала парами… схема заряда сама по себе ущербная, могла вызвать перезаряд батареи если емкость одной была выше другой) — я про более «свежую» Sanyo NC-MQR06(крайне продвинутая по алгоритму заряда) или последнюю «волну» Panasonic — BQ-392 (тоже не уступает первой но со своими отличиями) перед поглощением Sanyo — это зарядки на рынке были 2010-2014 год примерно
  • 09 октября 2018, 11:02
У меня весь никель от 1000 махов, выше я писал что можно обманывать зарядку — вставлять три аккума и вытаскивать два, ток при этом так и останется на 500 мА
  • 09 октября 2018, 11:34
Это вариант ) Но в целом и при почти одинаковой цене с Lii-500 новинка выглядит удивительно несбалансированным устройством.
  • 09 октября 2018, 11:43
Ли500 же не умеет лифепо заряжать, так что пришлось искать компромисс )
  • 09 октября 2018, 13:56
а если подключить зарядку с помощью блока питания 12В/1А? Будет ли пытаться зарядка «выжать» максимум из блока питания?
  • 09 октября 2018, 14:08
Скорее всего да, но не понятно как поведет себя если не сможет, переключится на более низкий ток заряда или совсем откажется работать.
  • 09 октября 2018, 14:17
Можно проверить, т.к. такой блок питания указан в характеристиках.
  • 09 октября 2018, 14:23
Там написаны опции питания, сеть или блок. В комплекте ни блока, ни шнурка прикуривателя нет, а то что есть у меня — превышает данный показатель =)
  • 09 октября 2018, 14:34
Указано входное напряжение 12V и ток 1А.
Значит подойдет любой (12V) БП или адаптер от 1А ( и более). Какой ток брать от БП, решит зарядное устройство.
Можно и 12V-10A, БП подключить.
  • 09 октября 2018, 14:41
Тут интересно проверить будет ли снижено потребление тока, если блок не будет вытягивать, и тем самым уйти от зарядки высоким током.
  • 09 октября 2018, 14:53
Если взять слабый БП ( чтобы снизить ток заряда) — вероятно, что просто будет перегрузка самого БП (перегрев) и дальше всё будет зависеть от защит, которые стоят в конкретном БП.
БП будет работать на пределе (не стабильно) — нестабильно будет работать и зарядное устройство. Или БП уйдёт в защиту.
  • 09 октября 2018, 15:15
Тут речь идёт о блоке питания с параметрами, которые допускаются производителем, т.е. поведение зарядки и блока питания должно быть штатным.
  • 09 октября 2018, 15:24
Как и писал выше, если рассуждать логично, имея на входе 12 Вольт и 1 Ампер, зарядка не сможет раздать четырем элементам питания по 4,2 Вольта и 500 мА, правильно ведь?
  • 09 октября 2018, 15:54
12 В и 1 А это 12 Ватт
4,2 В и 500 мА*4 это 8,4 Ватт
Первое явно перекрывает потребности второго
  • 09 октября 2018, 15:59
Первое явно перекрывает потребности второго
Не факт, если на коробке указано, что 12В/1А это необходимый минимум.
  • 09 октября 2018, 16:14
Не факт, если на коробке указано, что 12В/1А это необходимый минимум.
Даже с учётом качества преобразования всё равно небольшой запас останется, а, может, и не небольшой.
  • 09 октября 2018, 16:43
Точно, в каком-то месте я затупил и получил 16 Ватт. Тогда да, даже небольшой запас получается остается =)
  • 09 октября 2018, 15:22
Я ставлю на срабатывание защиты как в старших литокалах. Это было бы более разумным решением, чем «врать» пользователю о токе в 500 мА, которых точно не будет при зарядке 4 элементов 18650.
  • 09 октября 2018, 15:21
Можно и 12V-10A, БП подключить.
Можно, но нам же интересны более слабые токи. 12В и 1А явно не хватит для зарядки 4х18650 током 500мА. Но возможно разработчик это учел и зарядка даст установить только 2 элемента, а на 3 будет что-то писать. К сожалению я не могу это проверить.
  • 09 октября 2018, 14:37
Чаще всего блок питания 12В/1А есть у wi-fi роутера, а он есть у многих пользователей.
  • 09 октября 2018, 15:25
Надо будет посмотреть когда домой приеду, если разъем подойдет — я проверю. А что происходит с этими блоками при превышении нагрузки, они уходят в защиту или просто будут потери напряжения?
  • 09 октября 2018, 15:44
Я в электротехнике по большей части чайник, но из своих наблюдений скажу, что поведение блока питания зависит от его схемотехники.
Например, при подключении к потребителю, который требует 12В/1А, имеющиеся 12В/0,8А и 12В/0,5А один пищит дросселем, а другой сильно греется, но ухода в защиту я не наблюдал.
Я больше рассчитываю на то, что зарядка будет «умной» и не будет пытаться работать на пределе, если поймёт, что блок питания больше 1А не выдаёт, и снизит токи зарядки.
  • 09 октября 2018, 16:48
Есть еще парочка, один поддерживает свою мощность(например 12 Ватт) и при росте тока идет спад напряжения без перегрева. Второй обрубает питание на выходе, но для этого хоть какие-то «мозги нужны», и встречается не часто, в основном это комплектные блоки от какой-то электроники. Натыкался пару раз всего.
Там выше разобрались что все же 12В 1А должно хватить на заряд 4 аккумуляторов током 500 мА, я где-то просчитался и ввел в заблуждение в начале ветки )
  • Megapey
  • 09 октября 2018, 10:54
режимы измерения емкости и тренировки аккумуляторов есть?

кста, а когда нужно тренировать аккумуляторы? и есть ли противопоказания к тренировкам у каких-то типов?
  • 09 октября 2018, 11:04
Вроде тренировали только NiCd аккумы, литий точно не нуждается в этом.
В данной модели нет режима разряда, соответственно и тестирования — ч это писал в шапке. Просто зарядка =)
  • SERG27
  • 09 октября 2018, 11:02
сомневаюсь. пишу обзор на Lii-PL4 ( те же зайцы, но без дисплея). от внутреннего бп даже на 4 слоте- 1А (хотя диодик 2А загорается) надо попробовать от внешнего БП НА 12 В… МОЖЕТ ТОГДА… :)
  • 09 октября 2018, 11:05
2 Ампера выдает на дохлую высокоточную липошку, при 50% заряда на контактах уже 1.2 А
Попробуйте другой аккумулятор, у меня никель в 4 слоте тоже ампером заряжался принудительно.
  • 09 октября 2018, 11:27
С формальной точки зрения, даже 3C для этой химии должно быть плёвым делом.
  • 09 октября 2018, 11:44
Но если некуда торопиться, правильнее будет соблюдать ограничение в 1С
  • Unslave
  • 09 октября 2018, 13:48
Подскажите пожалуйста, что скрывается под параметром «1C»? Вот и в обзоре у Вас — «получим ток близкий к 3С».
  • 09 октября 2018, 13:58
«С» — ёмкость аккумулятора
ток 3С: это 3*700 (ёмкость 700 мАч) = 2,1 А (ток)
  • Unslave
  • 09 октября 2018, 14:05
Спасибо!
  • 09 октября 2018, 13:52
С формальной точки зрения, даже 3C для этой химии должно быть плёвым делом.
Если хотите, чтоб в ваше окно заглянули пожарные — экспериментируйте.

Ток заряда Ni-MH аккумуляторов

Все Ni-MH аккумуляторы поддерживают стандартный и быстрый заряд.
Некоторые модели аккумуляторов могут поддерживать сверхбыстрый заряд.
Ток заряда выражается через С — емкость аккумулятора.
Например, ток заряда 0,3С для аккумулятора 2500мАч это 2500 * 0,3=750мА

Стандартный заряд: ток заряда <0,2C

Время заряда аккумуляторов контролируется пользователем. Перед зарядом аккумуляторов необходимо вычислить приблизительное время заряда по формуле.

Быстрый заряд: ток заряда 0,2C-0,5С

При этом токе возможно автоматическое определение момента окончания заряда. Аккумуляторы можно заряжать в автоматическом режиме, если используется автоматическое зарядное устройство. В случае использования стандартных зарядных устройств, время заряда контролируется пользователем и вычисляется предварительно по формуле.
В процессе заряда возможен небольшой нагрев аккумуляторов, это нормально.

Сверхбыстрый заряд: ток заряда 0,5-1C

При этом токе возможно автоматическое определение момента окончания заряда. Можно заряжать в автоматическом режиме, если у вас автоматическое з/у, а если нет, то нужно вычислить время по приведенной выше формуле.

Возможен сильный нагрев аккумуляторов, это нормально. Если нагрев выше 55*С, необходимо отключить заряд и подождать их остывания. Примерно температуру можно оценить по тактильным ощущениям при длительном прикосновении к аккумуляторам — если есть ощущение жжения и продолжительно удерживать контакт невозможно, значит температура 55-60*С.

Помните, что не все аккумуляторы поддерживают сверхбыстрый заряд.
www.robiton.ru/article/1543
  • 09 октября 2018, 14:11
Если хотите, чтоб в ваше окно заглянули пожарные — экспериментируйте.
А теперь ещё раз и очень внимательно перечитайте диалог, в который вы ломанулись «в интернете кто-то неправ», о какой химии шёл разговор.
А то тут ваш Фома в вазговоре про Ерёму, мягко говоря, не в тему.
  • 10 октября 2018, 01:40
Это вы запутались в своей демагогии. Речь шла о NiMH и типоразмере АА.
  • 10 октября 2018, 09:47
Речь шла о NiMH и типоразмере АА.
Ясно — «услышал звон...»
  • 10 октября 2018, 10:51
Наконец-то!
  • 10 октября 2018, 11:45
Наконец-то!
Наконец-то вы узрели как мощно вы облажались?
  • 10 октября 2018, 11:12
Эмм, мне кажется ветка началась все же с Qwertus, который процитировал мои строки о LiFePo4
Когда ветка комментариев разрастается, легко запутаться.
  • 10 октября 2018, 11:42
Когда ветка комментариев разрастается, легко запутаться.
Да не, не легко. Ещё сложнее это сделать, когда цитируешь непосредственный пост, а потом лезешь по нему умничать невпопад.
  • Slavio
  • 09 октября 2018, 17:07
У меня LiitoKala Lii-500 заряжает Ni-Mh аккумуляторы до 1,6V вместо 1,2V, эта зарядка так же их перезаряжает?
  • 09 октября 2018, 17:23
эта зарядка так же их перезаряжает?
Нет, 1,2 В это усреднённое рабочее напряжение и оно ниже максимального зарядного.
  • vovanium
  • 09 октября 2018, 23:53
1.2 В для никеля, это такое же номинальное напряжение, как для лития 3,7 В, точно также как и автомобильный аккум совсем не от 12 В заряжается.
  • Bangkok
  • 09 октября 2018, 19:28
Отлично!
А присоветуйте AA размера годные акумы с алиэкспресса? Купончики 4/5 так сказать реализовать. А то обзорчики давишние что то.
Спасибо большое.
  • 09 октября 2018, 20:13
Вот вроде как официалы(но это не точно), я пользуюсь такими. В комплекте 4 аккума и 2 заглушки, дабы использовать в паре в устройствах под 2 или 4 АА.
Как Вы реализовываете эти купончики? Я пробовал доп аккаунт создать, эти гады не дают оплатить заказ с применением купона )
  • 09 октября 2018, 21:00
Из недорогих 14500 я советовал бы PKCELL — честная емкость и лучшая токоотдача (в сравнении с Сошайнами)
  • 09 октября 2018, 21:55
Ссылочку бы, дабы не напороться на «подвал»
  • 09 октября 2018, 22:29
Ссылочку бы, дабы не напороться на «подвал»
я здесь брал трижды по 10 штук за раз, нареканий пока не было https://aliexpress.com/item/item/5pcs-3-7v-rechargeable-lithium-ion-battery-model-ICR14500-with-750mah-capacity/32379479768.html
Не думаю, что у других продавцов «подвал». Выбирайте продавца по отзывам и ценнику.
  • 10 октября 2018, 08:09
я здесь брал трижды по 10 штук за раз, нареканий пока не было
Так там же классический литий с другим диапазоном напряжений, но за ссылку спасибо, схоронил на будущее, вдруг и такое понадобится когда.
Выбирайте продавца по отзывам и ценнику.
В последнее время перестал доверять даже ценнику, продавцы просекли что многие так делают, накручивают цены и продажи, а приходит в итоге хлам. За отзывы вообще молчу… «5 звезд, большая емкость, правда еще не проверял» и т.д. )
  • 10 октября 2018, 08:57
Если вам нужны NiMH аккумуляторы типа АА / ААА и живёте в крупном городе, где есть Ашан, советую обратить внимание на «Трофи». Хорошее качество и дешевле, чем заказывать из Китая. Другой вариант — «Космос».
  • 10 октября 2018, 09:21
Если вам нужны NiMH аккумуляторы типа АА / ААА
Мне нужны LiFePo4 аккумуляторы, только они по напряжению и особенностям практически идеально подходят на замену классическим батарейкам =)
  • 10 октября 2018, 08:51
Сначала нужно определится, что именно человеку нужно и для чего. Сейчас он говорит об аккумуляторах АА, а вы ему советуете литий 14500.
  • 10 октября 2018, 09:22
Изначально я думал, что имеются ввиду LiFePo4 14500, такими пользуюсь.
Хотя иногда и литий можно использовать. Взять те же аппаратуры для RC моделей — зачастую вход рассчитан на широкий диапазон напряжений. Но феррум конечно практичнее )
  • umka41
  • 09 января 2019, 16:25
Только получил зарядку с одноименными аккумуляторами 3400 mAH. Поставил их подзаряжать. При 100% все показали разную емкость — 950, 347, 336, 102 mAH. И что это значит? А как же определить реальную емкость аккумуляторов, тем более не новых, на этой зарядке?
  • 09 января 2019, 16:33
У данной модели нет режима самостоятельного тестирования, так что останется высадить их в привычном режиме(в фонарике или чем планировали пользоваться), а затем зарядить, как раз узнаете сколько емкости заливается за индивидуальный цикл, который будет разным в зависимости от питаемого устройства.
  • umka41
  • 10 января 2019, 00:27
Спасибо. А Liitokala Lii — 500 пойдет?
  • 10 января 2019, 12:54
Да, у 500 есть режим тестирования, нормальный, так и полный цикл.
  • denM
  • 11 января 2019, 11:58
Требования примерно такие:

1). Кол-во слотов — 4
2). Дисплей не обязательно, если будет — хорошо, нет значит нет, главное чтобы была индикация заряда.
3). Зарядка 18650 в т.ч и с защитой, а NiMh как АА, так ААА, а также других типоразмеров литиевых аккумов, если будет заряд LiFePo4 и/или NiCd то хорошо, нет — значит нет.
4). Защита или как там называется, проверка перед зарядом, защита от переполюсовки и перегрева, от перезаряда и т.д, будет режим тренировки — хорошо, нет — ну и ладно.
5). Желательно отдельная кнопка включения/выключения на корпусе.
6). Что качественная была.

Бюджет — в районе 2000 руб (лучше чуть поменьше, но можно и ровно)? могу поднять до 2 500 руб. (но это макс).

Фирмы Nitecore, Liitocala, Xtrar можно и другие фирмы ту же Lacross, главное чтобы качественная была.

Склоняюсь к LiitoKala Lii-500, Kweller X-1900, XTAR VC4/VP4, Nitecore Digicharger D4 что выбрать? и почему?

Пож-та посоветуйте.

Лучше в личные сообщения, но можно и здесь.
  • 11 января 2019, 18:08
Склоняюсь к LiitoKala Lii-500
Когда я в свое время выбирал зарядник, опирался примерно на такие же требования, что и Вы. В итоге остановился на Lii-500, т.к. по соотношению цена/качество у нее конкурентов не было, работает уже не первый год без проблем, из минусов — она не умеет заряжать LiFePo4, поэтому пришлось докупить обозреваемую модель.
  • crcomp
  • 10 января 2021, 19:44
досталась на Ali эта ЗУ за 990 р., особо не нужна, но взял.
Никель ( металл и кадмий) счел не разумным заряжать токами по 500-1000 мА, да и сильно раряженные все одно не видит, приходится толкать старой от GP.
Лежала без дела, пока не решил ее пристроить для заряда LiFePo4 формата 32700, оказалось, что в два крайних слота вполне они помещаются и довольно устойчиво держатся в контактных группах. Два одновременно заряжает током 1000 мА, один — в крайнем правом слоте- заряжает 2000мА.
Стало быть — хоть на что то сгодилась ;)))
  • Ardes
  • 06 марта 2022, 15:07

Подскажите что это на плате возле входа? У меня оно бабахнуло и сгорело
Это явно плавкий предохранитель. Если он сгорел, то что-то видимо коротнуло. Одной его заменой значит не обойтись. Надо искать причину почему сгорел предохранитель.
  • Ardes
  • 06 марта 2022, 19:03
Потек аккумулятор при зарядке и рванул этот предохранитель. Плата была мокрая, я все протер спиртом, может из за этого коротнуло…
Я бы сказал, что плохая зарядка, процент заряда показывает вообще не понятно как? Можно вставить полностью разряженный акб, он покажет ноль, потом за 10 секунд 20-50-99 процентов и будет заряжать и постоянго будет гореть 99%, причем когда зарядим полностью до 100 она остановится, можно оттянуть контакт потом обратно прижать, заряд пойдет по новый, по тому же сценарию, когда зарядил, тоже показывает не пойми что, возможно у меня брак? Но не думаю, просто модель неудачная. Крайне не рекомендую данную модель, когда долго стоит появляются полоски на экране, стоит дунуть в вентиляционные отверстия, полоски пропадают, еще одну точно не купил бы, ерунда полная, послушал одного человека с работы, купил и разочаровался, благо, не дорого.