«Торцевой» гаечный ключ

Прислали бесплатно на обзор необычный гаечный ключ. На сайте он именуется торцевым ключом. Проверим как он в работе.

Упакован ключ в целлофановый пупырчатый и прозрачный пакеты. Острых граней у ключа нет, так что пакет выдержал, не порвался.

Рукоятка изогнутой формы, посередине рукоятки резино-пластиковая накладка, для удобства работы. Рукоятка предлагается в 5 цветах.
С одной стороны рукоятки пластиковая, а с другой металлическая площадка для товарного знака марки. Но тут они гладкие, производитель неизвестен.

Длина ключа 25 см., ширина – 5 см., высота одной головки 34 другой 29 мм. вес – 460 грамм.

По данным магазина инструмент изготовлен из стали 45. Что странно, ведь это конструкционная, а не инструментальная сталь. Рукоятка и головки блестящие, хромированные. Каждая головка имеет 4 рабочих размера: 8-10-11-13 и 14-16-17-19 мм. С одной стороны головки размеры указаны в метрической системе, с другой в дюймовой.

Головки легко вращаются в рукоятке с фиксацией подпружиненным шариком, рабочими являются 3 положения головки, но ничего не мешает работать и в промежуточных позициях.

Головка на гайку надевается легко, потому что есть люфт, но несмотря на это фиксация гайки надежная.

Раз ключ называется торцевым, то я предполагал, что он является заменой торцевым головкам, но ничего подобного. Использовать как замену головок в труднодоступных местах его не получилось, слишком велики габариты головок и рукоятки. Торцевой частью головки работать неудобно, мал момент, удобно работать боковыми гранями. В итоге ключ я использовал как накидной. В этом качестве он себя проявил неплохо. Быстрая смена рабочего диаметра, удобная рукоятка, которую можно согнуть под удобным углом. Но из-за габаритов головок и подковообразной части, удерживающей головку, таким инструментом мало куда можно подлезть. Такой ключ годится только для работы в легкодоступных местах, и конечно, правильнее называть этот ключ не торцевым, а накидным. В итоге, несмотря на оригинальную идею, ключ меня разочаровал, несмотря на все его удобство он имеет очень ограниченный фронт работ.

В принципе данный инструмент имел бы право на существование, если бы не его цена. За эти деньги можно купить набор накидных ключей, или ключ-трещотку с набором торцевых головок, которые имеют более широкий диапазон применения. А, так-как и то и другое у меня дома имеется, обозреваемый ключ я отнес на работу, может там он в определенных ситуациях и пригодится.

• samallex
  • 08 октября 2018, 16:55
… не пригодится, Слабоват-с…
  • wso
  • 08 октября 2018, 19:21
ключ то удобный, универсальный в каком то смысле,
но при какой силе он кокнется?)
  • DyGygg
  • 08 октября 2018, 16:58
и всё? :\ а где ж откручивание закисших болтов и гаек???
имхо этот недометал развалится или слижется на раз, не?
  • Cakypa
  • 08 октября 2018, 17:03
Ключ, которым крайне неудобно куда либо подлезть.
  • givaev
  • 08 октября 2018, 17:21
Спасибо за котика, хоть кто-то соблюдает традиции)
  • nochkin
  • 08 октября 2018, 18:02
Традиции соблюдают все коты. Только вот не все хозяева за этим следят.
Ключ в топку, а котик красавец.
  • rewaser
  • 08 октября 2018, 17:43
Есть подобный из ЗИПа к болгарским погрузчикам. Уже лет 20 служит. Подлезать им не всегда удобно, но если приходится много «болтить» и разными диаметрами, на поверхности, то инструмент очень удобен.
  • Corvair
  • 08 октября 2018, 18:06
Видимо тот же самый, висит без дела с давних времен, ибо неудобный и практически бесполезный.
а разве не проще, открутив гайку, взять другой ключ, а не вертеть этот в поисках нужной «дырки».
тем более это легко сделать одной рукой.
да и вариантов разных гаек/болтов обычно 3-4.
и еще немаловажно — чем меньше размер гайки, тем ключ меньше, а этой бандурой фиг подлезешь мелкие крутить.
  • rewaser
  • 08 октября 2018, 21:07
Да тут по обстоятельствам конечно. Сосед попросил помочь разобрать кровать, взял я один коюч и к нему. Там деревянные боковмны на болтах, и основание железное. Болтов 30 открутил одним ключом и не надо в машину идти за набором головок или ключами. Опять же повторюсь, всё по обстоятельствам.
  • 08 октября 2018, 22:36
Как оказалось, нет не проще.
  • 08 октября 2018, 17:46
Дорогой, неудобный, ненадежный. Годится только настучать по голове маркетологам.
Дорогой, неудобный, ненадежный.
У меня аналогичному ключу больше 20 лет. Еще при СССР покупался. По наружке вполне удобно им работать. Насчет надежности китайца конечно вопрос.
  • ploop
  • 08 октября 2018, 22:23
У меня тоже советский есть, семьдесят-какого-то года. Да, иногда и для него работа находится.
Инструмента мало не бывает! ©
Насчет того что «гайка болтается» — вероятно из-за того, что китайцы пытались сделать универсальный ключ под дюймовые и метрические размеры — ни туда ни туда плотно не сядет :)
  • 08 октября 2018, 22:37
Точно. Но гайка не прокручивается, фиксация вполне надежная.
  • scrapped
  • 08 октября 2018, 21:06
да бесполезен он.
  • kke
  • 08 октября 2018, 21:55
Все зависит от точки зрения. С точки зрения практики полная Х%%ня! Авот с точки зрения рассказать, что это полная Х№№ня…
  • adolw
  • 08 октября 2018, 22:09
Мейн-кун?
  • 08 октября 2018, 22:38
Да. Котенок с работы.
  • PSVik
  • 08 октября 2018, 22:41
Он самый, форма морды лица и «кисточки» на ушах характерные, похоже котёнок ещё. Лютая зверюга!
  • PSVik
  • 08 октября 2018, 22:44
При всех минусах инструмента я всё же ему применение увидел — как инструмент для велосипеда, взамен «семейного» ключа. Вот такой мне бы в детство, когда я этой плоской хреновиной тянул гайки на колёсах, эх…
  • AlxTr
  • 08 октября 2018, 23:10
Велосипед тоже из детства надо для такого ключа.
Точно, велосипедный наполнило.
  • Melort
  • 09 октября 2018, 21:54
для современных велосипедов нужен набор шестригранников и мелкий разводной для педалей)
  • G99999
  • 08 октября 2018, 23:04
необычный гаечный ключ.
А чего необычного? Лет 20 в машине валяется, конечно не такой блестючий и красивый.Зато крепкий.И кстати пользовался на нашемарках очень даже.
  • 08 октября 2018, 23:16
Мне тоже кажется что для машины он неплох. Но у меня в машине уже есть набор торцевых головок.
  • G99999
  • 09 октября 2018, 00:14
Самый кайф такого ключа в том, что он ОДИН! Не трещётка+ много головок, которые иногда (всегда) пропадают в Нарнию или много ключей.
  • tromb
  • 09 октября 2018, 01:51
Игрушка.
  • vagonsky
  • 10 октября 2018, 03:36
нахаляву и такой сгодится.Автор честно указал, что
… Такой ключ годится только для работы в легкодоступных местах… ключ меня разочаровал, несмотря на все его удобство он имеет очень ограниченный фронт работ.
Только за это уже плюсик надо втыкать