SERVO K8. Портативная колонка с функцией караоке и тремя SIM-картами.

Привет всем. Помните старую добрую Motorola E398 со стереодинамиками и виброусилением басов? Это первое о чем я подумал, увидев обозреваемого монстра. Мне его даже не навязали, просто любопытство взяло верх )
Вкратце по функционалу: очень громкий звук, в комплекте есть микрофон для того чтобы можно было подпевать любимому вокалисту. Для пущего эффекта используются два динамика — один с упором на низкие, второй на высокие частоты. Так же есть довольно яркий фонарик и сомнительная функция павербанка. Подробнее под катом, так же будет расчлененка.

Характеристики
Название: Servo K8
Чипсет: SC6531CA
Сеть: GSM 850/900/1800/1900 MHz (work all over the world)
Слот под СИМ-карту: 3 SIM Card 3 Standby

Экран: 2.8 inch
RAM: 32mb
ROM: 32mb
Слот для карты памяти: Есть, написано 16, я проверял на 32 Гб.
Аккумулятор: 5800 mAh

Фонарик: Есть
Павербанк: Есть
Языки: English, Russian, Spain, Portuguese
Размер: 178 * 67 * 35 mm

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Пенополиэтилен

Яркая коробочка, намекающая, что внутри что-то музыкальное

Почти всё пространство занимает телефон

Хотя как-то вместили зарядку, microUSB шнурок и гарнитуру с отдельным микрофоном

Вот без пленки

Сзади устройства расположены два динамика, низкочастотный и высокочастотный, так же видно камеру

На лицевой части стандартные для кнопочного телефона элементы управления

На одной грани расположены мультимедиа кнопки

На другой рычажок включения фонарика и ножки для того чтобы можно было поставить конструкцию на бок.

Сверху виднеется фонарик

Светит на удивление ярко

Снизу массивная заглушка

Которая скрывает разъемы microUSB, 3.5 мм и USB(павербанк)

Под задней крышкой массивный аккумулятор

Мне кажется там просто две банки 18650 по 2400 мАч )

Действительно есть место под три симки и флеш карту

Для лучшего понимания размеров

По сравнению с Sharp Aquos S2

Ну и немного толше

Парочка трехваттных Enusic'ов

И снова телефон чуть больше )

Нашел только мегафон такого типоразмера, что-то даже ловит. Условия приема далеки от идеальных.

Меню как во многих кнопочных тедлефонах

Из необычного:
Режим павербанка включается программно.

Правда напряжение проседает до 4 В при нагрузке 1 Ампер и практической пользы от этого режима мало.

Можно использовать устройство как Bluetooth телефон/гарнитуру

Радио работает без наушников

Есть режим подмены голоса во время разговора… Нуу, детям может будет интересно.

И нам же обещали игры, она есть. Одна.

Если подключить любую гарнитуру, всплывает окошко, которое предлагает активировать микшер

И если согласиться, включается усиление микрофона и легкая реверберация

Всё, можно просто орать или включить композицию и подпевать.

Функционал.

Фонарик. Как и писал выше — он довольно яркий. Питание прямое, работает когда телефон выключен.
Изначально хотел сравнить с Nitecore Tube, но его света оказалось слишком мало, поэтому взял Convoy S2+

Да, это минимальный уровень яркости, но он позволяет подсветить с десяток метров в полной темноте, что не так мало как может показаться и явно ярче фонарика любого смартфона. Конвой справа.

Камера. Лучше бы ее не было. Максимальное разрешение 640х480

То же самое на другой телефон

Аккумулятор. Емкость действительно около 6000 мАч. Умаялся его разряжать, пришлось включить музыку на всю и закинуть в шкаф под одеяло чтобы сильно не мешал.

Ну и переходим к основному функционалу — звук.
Вот тут всё относительно неплохо. Динамики не захлебываются. Низкие вытягивает слабо, басов после 50% громкости уже нет, но зато «орет» эта конструкция знатно, заглушая даже 20 Ваттный саундбар, так что использование будильника в данном устройстве можно считать бесчеловечной функцией.
Если у вас есть небольшие дети, им однозначно понравится режим «Рупор». Это когда подключаешь микрофон, соглашаешься включить микширование, но не включаешь музыку, дабы без последствий выкрутить громкость побольше… Всем ведь нравятся детские голоса )
Я это не придумал, детям действительно почему-то нравится бегать по дому и орать в микрофон, распугивая местную фауну.
У меня даже видео есть, но не могу это выложить, т.к. пытки запрещены с 1984 года.
Так что вот вам небольшой ролик с демонстрацией работы мультимедийной части.
Правда шумодав малость подпортил картину, ну да ладно.

Расчлененка.

Корпус разбирается без особых проблем

Никаких коннекторов, всё на пайке

Разговорный динамик расположен на корпусе НЧ динамика, вверху виднеется алюминиевый теплоотвод фонарика

Вот и мультимедийный, рядом вибратор, думаю используется для тактильного усиления басов

Фонарик поближе. Линзу снять не смог, нормально рассмотреть кристалл так же не получилось.

Какой-то проводок, предположительно антенна радио для использования без наушников

Ну и нижний динамик. Как и верхний, он встроен в собственный корпус.

Итоги.

Казалось бы изначально я полностью угадал с предназначением данного устройства — портативная колонка с тремя SIM-картами, да и планировалось писать треш обзор, но как ни странно, сабж оказался полезным именно как телефон. Как только проверил режим громкой связи, решил, что отвезу его своей бабушке. У нее проблемы со слухом и старенькая нокиа используется в качестве звонилки исключительно на громкой связи с поднесением заднего динамика к уху, а о звонке она узнает только по включившейся подсветке. Перекинул симку, положил на диван, кинул дозвон для проверки связи и она услышала о_О, а может почувствовала вибрацию от корпуса, но обратила внимание на аппарат сразу. Правда после включения громкой связи понял, что секреты по телефону лучше ей не рассказывать. Так же пришлось вдвое снизить громкость во время разговора, чтобы можно было привычно прижимать корпус к уху. При этом крупный размер обернулся плюсом. Единственное что сразу доставило дискомфорт — под экраном находятся мультимедийные кнопки и при выборе опций пальцы так и тянутся к ним. Лучше было их вывести на бок к остальным. В остальном отличный «бабушкофон» вышел.

Так же писал, что детям понравится, но лучше им такое не покупать. Разве что на подарки детям знакомых, которых вы недолюбливаете — шума больше, чем от барабана.

Как обычно, при сборке многофункционального медиакомбайна получилось что-то не понятное, разве что звук и фонарик стоят похвалы. Как телефон сабж формально тоже работает, но из-за размеров сойдет максимум как запасной вариант в походе на случай если разобьется основной. Хотя от устройства по цене средней Bluetooth колонки большего ждать наверное и не стоит )

Надеюсь ничего не забыл. Всем добра =)
  • nemoi13
  • 11 октября 2018, 09:11
да уж, ResSet любит рисковать))
  • 11 октября 2018, 09:58
Меня привлекают необычные решения )
  • 11 октября 2018, 10:54
обзор сделал мой день) плюс)
  • YUMi
  • 11 октября 2018, 19:29
Ленусик стояла динамиками к камере, а это, чудо — то лежало вниз, то от камеры…
Если петь в микрофон,
голос сильно искажает?
  • 11 октября 2018, 20:27
Ленусик стояла динамиками к камере, а это, чудо — то лежало вниз, то от камеры…
Так вертел же чтобы со всех сторон послышать, а не показывать только «удобной» =)
Если петь в микрофон,
голос сильно искажает?
Свой голос пугает, остальные вроде нормально, просто с легким эхо(реверберация), но думаю так и было задумано, в караоке этот эффект почему-то популярен.
  • starson
  • 11 октября 2018, 09:12
А кофе варить умеет? Нет?!
Не беру
  • queyron
  • 11 октября 2018, 09:21
Согласись, если бы это чудо стоило по акции 10 или менее долларов, ты бы несомненно купил его. Просто так.
  • Sploder
  • 11 октября 2018, 09:25
  • 11 октября 2018, 09:59
Лучше нож, тогда в название можно было дописать Tactical )
Для полного счастья телевизора не хватает))
Так то да, интересная игрушка!
Я один испытываю раздражение от молодежи с портативными колонками? Или это старость подкралась?
  • bm_s
  • 11 октября 2018, 09:28
  • 11 октября 2018, 10:00
а я от молодежи на валосипедах.…
С портативными колонками на багажнике, это просто комбо. При чем у каждого свой трек.
  • CTAHOK
  • 11 октября 2018, 11:24

• 11 октября 2018, 11:45
это фигня.некоторые с автосабвуферами по улицам ходят.
Присутствует немного матюков в разговоре
  • 11 октября 2018, 11:51
Ссылку забыли )
  • 11 октября 2018, 11:59
Ссылку забыли )
какую? Всё есть.и видео, и фото.Видео под спойлером
  • 11 октября 2018, 12:12
Видимо не догрузилась страница, спойлер не нажимался =)
  • uzeroid
  • 11 октября 2018, 09:41
А от молодежи с сонатами на плече, перематывающей кассеты на карандаше вы раздражения не испытывали?
Неа, не испытывал. Не так громко и не так противно было. Да и рЕпа тогда не было.
  • SEM
  • 11 октября 2018, 10:51
Поправка: рэп был, не было гoвнорепа.
  • 11 октября 2018, 11:12
Поправка: рэп был, не было гoвнорепа.
Я кроме «многоточия» и «касты» не помню ни одной рэп группы моей молодости =)
Но тексты конечно значительно отличались от тех, что популярны сейчас.
  • kalobyte
  • 11 октября 2018, 12:21
Я кроме «многоточия» и «касты» не помню ни одной рэп группы моей молодости
не знаю что там за многоточие и касты, но
www.youtube.com/watch?v=Pi4dCLRsGm8
www.youtube.com/watch?v=y26an2E7BTY&list=PLBSznDiLmcaGrJl6FoOjxKfouH4f3FqgP

вот это реп, а что клепают сейчас — это кал
хуже русского репа может быть только немецкий реп
  • 11 октября 2018, 13:45
Забыли хит дискотек «Последний раз» =)
А многоточие не могли не слышать, просто видимо забыли )
Рискну кармой, но выскажу свое мнение.
Простите, но в сортах рЕпа не разбираюсь. Он мне отвратителен.
Дада, это у Вас старость. Всегда найдется повод раздражаться и вспоминать советские годы :)
Да, Вы правы, уже вспоминаю.
  • 11 октября 2018, 10:02
Для полного счастья телевизора не хватает))
Кстати да, немного бы напряглись и уже получился телефон «дачника», который вполне могли бы покупать. Под музычку копошиться в земле, при желании футбол в тени посмотреть =)
  • 11 октября 2018, 11:19
старость) имхо) лет… дцать назад очень хотел ходить по улице с большим магом, но у меня ге было большого мага((
щас бы пошёл, но уже не торт
  • vlandus
  • 11 октября 2018, 09:37
Кетайцы превзошли себя.
Особенно три симки порадовали.
  • 11 октября 2018, 11:19
по этому поводу интересует уровень излучения
  • SEM
  • 11 октября 2018, 11:51
Три симки на приёме сидят, передатчик один (хотя может быть и соблюдающий нормы).
  • 11 октября 2018, 11:53
Думаю уровень излучения не будет меняться в зависимости от количества сим карт, т.к. мощность GSM модуля остается неизменной.
«3 SIM Card 3 Standby»
— написано на заборе в ТТХ…
  • 11 октября 2018, 16:46
«3 SIM Card 3 Standby»
— написано на заборе в ТТХ…
А что это меняет? В режиме ожидания сидят три симки, потребление у них мизерное. Как только активируется одна для разговора, GSM модуль на остальные включает «абонент не абонент». Я помню даже когда-то были специальные корзины, размером с сим карту, в которую можно было вставить два модуля. Сам не пользовался, но точно помню что были.
  • 11 октября 2018, 11:48
три симки порадовали.
а наличие камеры огорчило(((.На работу такой нельзя.В идеале минител со стандартными минисим*2, без камеры, с мощной виброй и громким динамиком
  • 11 октября 2018, 11:50
а наличие камеры огорчило(((.На работу такой нельзя
Она легко выламывается при желании(висит на шлейфе), да и вряд ли она будет нести угрозу секретным объектам с учетом качества )
  • 11 октября 2018, 12:02
это нашим *** надо объяснить.Камера выломана-будьте добры оплатить документ с экспертизы, что она выломана, и получить спецразрешение с указанием модели и imei.И насчёт выламывания камеры-был как-то телефончик китайский, который переставал совсем работать при отключении шлейфа с камерой
  • 11 октября 2018, 12:17
это нашим *** надо объяснить.
Помню проходил с копеечным рабочим телефоном через проходную одного объекта, проверяющий включил камеру, направил на меня и отдал обратно. Но так да, требования могут быть разные, хотя зарисовка карандашом у меня бы получилась более детальная, чем фото с сабжа ))
  • 11 октября 2018, 12:27
у нас только так
  • 11 октября 2018, 12:30
Это выдают такие аппараты или заставляют самостоятельно проходить процедуру блокировки?
Интересно, каким образом блокируют возможность получения рута и включения модуля в нужные моменты?
Встречный вопрос: а как/чем отключена камера?;)

chukchuk антинвестициями в нановации теперь страдают в очень многих местах(
  • chukchuk
  • 11 октября 2018, 13:49
а чем вы там занимаетесь? инопланетян препарируете или антиматерией с антигравитацией?
Или это Уралвагонзавод так инвесторов ищет, мол шибко нано-занятые?
Ту же Армату все ток снаружи видели, а сколько шума. А там и изнутри сфотать можно.
На ибее есть по 28 с бесплатной доставкой. А у кого еще остались купоны на $5 от $10 — то за 23 эта игрушка вполне себе.
  • 11 октября 2018, 10:04
Я про бабушку не обманывал — старикам за такую цену наверное лучше варианта не найти =)
  • 11 октября 2018, 11:23
сколько реально держит батарея в режиме умеренных разговоров?
  • 11 октября 2018, 11:48
Не удалось проверить. Заявлено 18 часов, но с оставшихся 30% я его разряжал музыкой на полной громкости весь вечер, так что допускаю, что 18 это не предел =)
  • Ogurchik
  • 11 октября 2018, 10:18
ох и дичь. этот телефон так то опоздал лет на 10-11, во времена моторола е398 и нокиа 6233 наверное пользовался бы популярностью
  • 11 октября 2018, 10:30
Ну да, если еще и по 30$, был бы вообще хит, е398 помню таскали как сейчас bluetooth колонки =)
  • oboltus
  • 11 октября 2018, 10:19
За заголовок обзора — однозначно плюс обзору.
Остался один вопрос — а если вдруг будут звонить в тот момент, когда кто-то поет в микрофон? Насколько неудобно прерывать песню, есть ли автостоп по звонку и автозапуск после? Или хотя бы автоответ — чтобы звонящий сразу слышал как «душевно» развлекается абонент? Вообще спеть караоке звонящему — дорогого стоит))))))))))))))))))
  • 11 октября 2018, 10:27
Музыка выключается, как и микшер, но я не проверял останется ли эффект реверберации если не выдернуть микрофон. Правда аппарат уже подарен, но когда поеду в гости надо будет проверить =)
Вообще спеть караоке звонящему — дорогого стоит
Ага, пуш ми энд зен джаст тач ми анд ай кэн гет май… здравствуйте
Или забыть выключить опцию «волшебный звук», подменяющую голос и узнать об этом через месяцок )
  • Xiiz
  • 11 октября 2018, 10:35
Браво! Китайцы наконец нашли свой Святой Грааль!
Телефон — есть
Колонка — есть
Павербанк — есть
Тетрис — есть
ФОНАРИК — ЕСТЬ!
Идеальное устройство.
  • 11 октября 2018, 10:36
Браво! Китайцы наконец нашли свой Святой Грааль!
Как отметили в комментариях, телевизора нет, что странно. Так бы был полный набор )
  • vprok
  • 11 октября 2018, 16:42
До идеала нужен андроид
  • 11 октября 2018, 16:47
До идеала нужен андроид
Не, не надо, для удешевления впихнули бы самый дешманский МТК и аккумулятора в 6к мАч хватало бы на день работы )
Ну, нашли — и хорошо, теперь уже можно наконец закопать;)
  • CTAHOK
  • 11 октября 2018, 11:25
Неделя странных телефонов :)
  • 11 октября 2018, 11:44
Думаю я победил )
  • vovka36
  • 11 октября 2018, 12:19
Максимальное расширение 640х480
Разрешение же, сколько можно их путать? Расширение у файла после имени. А у камеры или экрана разрешение.
  • 11 октября 2018, 12:27
сколько можно их путать?
Так написали, как будто я их постоянно путаю )
Но замечание справедливое, исправил.
  • vovka36
  • 11 октября 2018, 12:44
Не-не, это не к вам претензия. Многие путают. Просто накипело)
А по сабжу, девайс прикольный, но своё время он уже пропустил. Лет на 10.
  • 11 октября 2018, 12:53
но своё время он уже пропустил. Лет на 10.
Ну лет 10 назад был бы фурор, но те же беспроводные колонки и сейчас популярны если рассматривать сабж с этой стороны =)
  • SIBIR
  • 12 октября 2018, 08:35
Есть у кого-нибудь секретная информация о начале продаж Xiaomi Qin AI 1S 4G по две тыщщи, как обещали? По 5720 я нашёл на Бангуде. Это бред. На сайте отвечали "… Ага, в начале октября! примерно по две....".
А компания SERVO прямо жгёт своими поделками.
  • 12 октября 2018, 09:16
А компания SERVO прямо жгёт своими поделками.
Думаю найдутся ценители, есть ведь люди, которые покупают восстановленные ретро смарты. Такое ощущение, что на заставке рукопожатие. Ничего не напоминает? ) )
  • SIBIR
  • 12 октября 2018, 09:39
Подобная NOKIA из металла. Восстановленый ретро — это здорово! Допустим motorola, sony ericsson walkman, да много чего. А это пластмассовое фуфло со скрипом…
  • 12 октября 2018, 10:55
А это пластмассовое фуфло со скрипом…
Хм, думал копия тоже из металла.
Восстановленый ретро — это здорово!
Да, но для этого нужны старые аппараты, думаю их не очень много осталось. А тут просто копия, как COG подделывают — вроде похоже, но есть мелкие изменения чтобы не засудили. Вроде бы и плохо, но по цене выходит намного дешевле при неплохом качестве материалов.
  • manylog
  • 12 октября 2018, 12:26
Насколько громкий звук через разговорный динамик?
  • 12 октября 2018, 13:07
Даже не знаю как это проверить, не тише, чем в Sharp Aquos или Redmi 4x, больше мне особо сравнить не с чем )
  • Chaosito
  • 14 октября 2018, 20:53
Помните старую добрую Motorola E398 со стереодинамиками и виброусилением басов
Помню у друга была E1 (что то типа рестайлинга Е398), вообще аппарат классный был!
Никакая нокиа экспрессМьюзик даже в сравнение не идет, хоть они и появились позже.
От себя добавлю. Плюсы.
1. Из папок музыка воспроизводится норм, треки переключаются.
2. Есть некое подобие треклистов- вполне работоспособное.
3. MicroSD на 32 Гига фурычит исправно.
Теперь косяки.
1. Эквалайзер вроде бы и есть в виде нескольких предустановок, но звук вообще не меняется, ни в наушниках, ни в динамиках.
2. Название треков отображается в самом верху экрана, причём там влезает мало символов, в итоге ничего не понятно. При этом середина экрана пустует. Тэгов там по ходу и в помине нет.
3. Гарнитура из комплекта- мутант, из за своеобразного микрофона. Звучание размазанное, хоть и басистое.
4. Блок питания убогий.
5. Самый ЖИРНЫЙ КОСЯК — звук на оба динамика берётся исключительно из правого канала трека, что с карты памяти, что через блютус. При этом в наушниках всё как положено. Ну можно же было хотя бы суммировать левый с правым, раз уж на копеечных деталях сэкономили моно выход в итоге.
Эх, китайцы, вы как всегда, а идея то была неплохая...
  • 14 января 2019, 09:17
Да, довольно неприятно. Я не догодался это проверить, решил, что будет просто моно.
В итоге продал знакомому этот тел, он увлекается рыбалкой, ему пофиг с какого канала звук выводится. Себе взял вот такой тел X1000m Орёт не так громко, как сабж, и низов поменьше, НО, главное для меня, звук на динамик выдаётся с обоих каналов в сумме. Ну и поменьше размером. В остальном похож по функционалу. Только тут как фича рассматривается боковая подсветка- можно включить как фонарик, можно при входящем вызове или воспроизведении музыки чтоб мигала.
ЗЫ. Забыл ещё один косяк по сабжу упомянуть, т.к. был всё таки прецедент. При заблокированной клавиатуре преспокойно нажимаются цифры 112 или 911 и нажимается вызов. А т.к. телефон большой и кнопки тоже не маленькие, то в кармане это всё запросто произойдёт. Хотя и на X1000m тоже такая же фигня присутствует, но тут это меньше проявляется, тут морда плоская у телефона, да и сам поменьше чуток.
  • 15 февраля 2019, 18:28
Ну да, задней крышкой сильно похож, но морда под сони )
По поводу 112 — это на многих кнопочных было, видимо на случай если набирать придется носом и не будет возможности разблокировать клавиатуру.