Точка доступа WiFi 150 Мбит/с CNP-32392

Всем привет!
Недавно купил медиаплеер и JXD s601 (игровую консоль) и понял, что без WiFi'я мне никак не обойтись. Недолго думаю, решил купить ещё одно чудо китайской промышленности, т.к. в оффлайне за 1000 рублей врятли можно купить что-то нормальное.

Итак, получил посылки. Распаковал. Внутри картонная коробка, причем ещё и заклеянная, прямо как из магазина :) Правда немного помятая, но это не страшно, не в коробке счастье, а в её содержимом :)

Вот, кстати, она

Вид сзади

Вид сбоку

Вид с другого бока

Внутри это чудо :)

Вид сзади

Приблизим

Видим кнопку RST (reset) с помощью, которой можно сбросить настройки на заводские, если вдруг точка повиснет.
Гнездо для подключение блока питания, кнопка «WPS» (не знаю для чего, не разбирался, т.к. оно мне не надо). А также 4 LAN порта и 1 WAN.

Внутри коробки также был кабель для подключения точки к компу

А также инструкция на английском. Кому интересно прошу под спойлер
Ткните, чтобы посмотреть инструкцию. Извиняюсь за плохое качество...

Итак, недолго думая, я сразу же подключил точку доступа к ПК и сразу же принялся за её настройку.

Настройка точки для протокола PPPoE

Опишу настройку точки для PPPoE соединения, если у Вас такое же, то можете настраивать по моей инструкции, в буклете как-то расплывчато все написано, пытался настроить и так и не смог. Пришлось штурмовать точку в ручную :)

1) Подключаем точку доступа к сети.
2) Кабель, поддающий нам инет, подключаем в гнездо WAN, а комплектным кабелем подключаем точку доступа к ПК, один конец в любой LAN порт, другой в сетевую плату ПК.
3) Теперь. Переходим по адресу 192.168.0.1/ и натыкаемся на такой диалог.

По умолчанию, имя пользователя и пароль — «admin»

4) Попадаем в меню точки доступа.

Нам сразу же предлагают её настроить. Нажимаем «Next».

5) И видим окно выбора режима. Тут нам предлагают выбрать 3 режима: Gateway, Bridge и Wireless ISP

Для PPPoE используется режим Gateway, выбираем его.

6) Следующую страницу пропускаем, ибо ничего жизненоважного здесь нет.

7) Здесь тоже оставляем все как есть.

8) На 4-ой странице выбираем протокол PPPoE и вбиваем свой логин и пароль от своего интернета (не помните? Значит, ищите в сетевых подключениях или документах, которые дал Вам Ваш провайдер)

9) Выбираем тоже, что и на картинке. SSID — это название Вашей будущей беспроводной сети

10) Настройка завершена, но мы ведь не хотим, чтобы наши соседи лазили в нет за наш счет? Ставим защиту на нашу сеть.

Выбираем метод шифрования. Например, WPA2(AES) и ставим пароль (в данном случае он должен быть 8 цифр).

11) Нажимаем Finished и перезагружаем точку доступа.
12) Теперь желательно изменить пароль на саму точку доступа (пароль admin достаточно ненадежен).

Лезем в Management и выбираем вкладку Password.

Здесь вбиваем наше имя пользователя (admin) и повторяем два раза новый пароль, жмем Apply Changes и снова перезагружаем аппарат.

13) Теперь лезем в «Центр управления сетями и общим доступом», он находится в «Панели управления» (на Win7) и выбираем сбоку «Изменение параметров адаптера»

14) Тут увидим подключение по локальной сети и подключение к нету, через которое заходили ранее.
Я уже удалил старой подключение и оставил только локальное, делаем также и включаем локальное подключение (правой кнопкой мыши по значку и «включить»).

15) У некоторых провайдеров есть ограничение по количеству MAC адресов (точнее даже не ограничение, а список адресов за 1 пользователем), если Вы все настроили, но интернет так и не появился, то звоним в техподдержку провайдера и просим добавить новый MAC адрес (для этого, скорее всего, потребуются паспортные данные владельца интернета).

Вот, собственно, и вся настройка. Все далеко несложно :) Если Вы вдруг забудете свой пароль, то кнопка RST (reset) на задней стороне точки доступа придумана специально для Вас :)

Итоги: эта точка уже, как 2 месяца в моем пользовании. За все время работы незамечено никаких глюков и подобного. Раздает ли она 150 Мбит/с не знаю, но 100 Мбит/с отдает только так (весь мой канал). Точка не греется. Иногда отходит блок питания из розетки, видимо все из-за моего сетевого фильтра, у блока слишком короткие вилки и он немного болтается в своей розетке. Радиус действия моей точки вся квартира, сигнал доходит до 1 этажа (я живу на 5-ом).

Короче, если кому-то нужна точка доступа, то советую к покупке.
Кстати, на TD появилась подобная точка, но с двумя антеннами www.tinydeal.com/ru/24ghz-300mbps-80211n-wlan-wifi-wireless-router-broadband-n-router-with-external-fixed-antenna-cnp-32391-p-26770.html не знаю лучше ли она, но сигнал должна раздавать на большие расстояния + отдает инет на скорости 300 Мбит/с.

Если есть вопросы, милости прошу, чем смогу-помогу :) Спасибо за внимание.
Russia L2TP Dual Access есть?
  • 29 апреля 2012, 23:54
Естественно нет, потому как Дуал Аксесс — как сам термин придумал Д-Линк, и такая кривизна с туннелями в локальных сетях на меди существует только в России (нац особенности?), а поскольку продукт не локализован то и никаких Дуал аксесов или их аналогов тама нету. Притом это не маршрутизатор а Тд, а ТД вообще должна уметь только получать на входе инет и динамический ИП и всё!
Я может путаю чего, но в админке белым по коричневому написано — роутер, и даже есть роут сетап. А описание настройки PPPoE как бы намекает, что наверное таки роутер))). А по поводу локализации или нет — у меня китайский tp-link из Польши привезенный — поддерживает.
  • 30 апреля 2012, 00:04
Ну по поводу Польши ничего сказать не могу. Мож наши умельцы тцда выезжали опытом делиться? Чай дружественная страна Варшавского Пакта! А может они и сами догадались Дуал Акксесы делать.
На буржуйских прошивках стоковых даже близко не было на наши извращения.
Либо АДСЛ+ПППОЕ (немецкие девайсы), Либо динамический ИП (амеры в основном) — другие типы соединений уже считаются «выдумкой»…
Плюс ТП линк очень активно локализует свои продукты под страну продаж…

А судя по коробке производитель хочет нам как бэ сказать что это роутер, так что я с Вами согласен. Хотя судя по скринам я бы это для наших сетей обозвал бы Точкой доступа именно, для роутера слабовата железячка…
чем слабовата?
  • 02 мая 2012, 00:02
Не расширяемый функционал, который в стоке стремится к нулю и не способен работать более чем с половиной провайдеров Мск, ИПТВ наверняка нет опять же потому что чип сам по себе слабый, одна антенна по современным мерка тоже слабо — это влияет как на зону покрытия так и на стабильность скорости кенекта, УсБ порта для извращений тоже нет. В общем железка прямо скажем исключительно бюджетного толка только для раздачи интернета С динамическим ИП на входе для загрузки хтмл страниц и не более. Стабильность торентов так сказать в полную силу тоже под большим вопросом, скорее всего не потянет.
Согласен, это именно Роутер, а не точка доступа.
Точку доступа нельзя напрямую подключать к провайдеру, а роутер можно.
лично я за такие деньги взял этот роутер tower.tomsk.ru/prices/item/278039/, который поддерживает также 3г модемы. :)

2 месяца — полет отличный. :)
  • 02 мая 2012, 00:03
точку доступа можно подключать на прямую к прову. На входе она понимает динамический IP.
  • 30 апреля 2012, 00:52
А что такое ТД, расшифруйте?
Это роутер аналог DIR-100 и ему подобных.
  • 30 апреля 2012, 12:45
Точка Доступа Wi-Fi
DIR100- это роутер, но без поддержки вайфая, тогда уж похож на DIR 300-320.
  • 30 апреля 2012, 08:58
дуал акцесс — таки да, это только в длинках, а зюхели и прочие асусы нормально сами разруливают, без доп. настройки.
  • 30 апреля 2012, 12:47
Не знаю как Зайксель, но для Асустека как раз именно Д-Линк и делает железки.
  • 30 апреля 2012, 13:14
там больше от софта зависит
тот же дир320 перешитый в асус, нормально работает без всяких дуал акцессов и прописываний маршрутов.
  • 02 мая 2012, 00:06
Нормальность работы зависит от провайдера. У меня был ДИР-320 — редкостный отстой. Вис по пять шесть раз за сутки, хорошо хоть продать смог. Прошивки никакие вообще не помогали кстати. И DD-WRT и OpenWRT пробовались так же как впрочем и сборка Олеговской проши.
  • 30 апреля 2012, 23:52
Посмотрел в своём TL-WR741N (кстати, купленном в местном магазине по цене 30 уе без месячного ожидания) есть и Russia L2TP, и Dual Access/Russia PPPoE. Смысла в обозреваемом китайце не увидел.
  • 01 мая 2012, 05:35
да 741 по народности как dir-300. Берут либо то, либо то.
  • 08 мая 2012, 05:30
Versuz, Dual Access есть например и на TP-link.
  • 09 мая 2012, 21:11
Сейас если производитель действительно хочет себя позиционировать на рынок России и даже СНГ то это обязательная «фича»

Ну как бы в том числе и моими стараниями Дуал аксесс в Тплинках и появился. Писали на оф форуме много и по делу. Я как бэ не только активный участник Тплинковского форума, но и автор методики как на 1043 маршрутизаторе завести IPTV. Причем ещё когда этого ТВ на ОФ прошивке не было.
  • Floppy
  • 29 апреля 2012, 23:51
Проще добавить 500р и взять в оффлайне какой-нибудь ZyXel Keenetic =)
  • 30 апреля 2012, 05:19
за такю цену kinetic lite. просто кинетик начинается от 2168 на яндекс маркете. у нас в городе по 4 продают.
  • 30 апреля 2012, 08:58
та даже лайт и то пофункциональнее…
  • 01 мая 2012, 05:23
скорость 250, а не 300 и usb нет
  • 08 мая 2012, 05:30
И что же за функционал у него есть, который столь необходим?
  • 08 мая 2012, 08:18
подержка dynamic DNS, работа в режиме КЛИЕНТА точки доступа. Поддержка IPTV «искаропки». И это без возни с прошивками.Это то, что надо было мне. Возможно есть еще плюсы.
  • 29 апреля 2012, 23:51
Немного оффтопика позволю. Эта ТД действительно не плохая но например в Мск просто нерентабельно покупать из Китая из магазинов такие вещи. У нас (т.е. В Мск) тоже самое типа TP-Link, D-Link (т.е. тот же Кетай!) можно купить за теже деньги, но в плюс у Вас всегда в активе будет хоть какая то вменяемая гарантия на девайс (ну или хотя бы адрес магазина куда можно кинуть камушком в окошко, если кинут с гарантией), и срок доставки опять же — как доехал так сразу на месте и купил…
Так что если человек живет положим в Мск или Питере, то покупка этого девайса ну разве что как квест можно рассматривать а не для дела…
Товарищи морквичи, тут ведь еще и обычный «замкадный народ» обзоры читает, у которых таких возможностей как у Вас нет. Вы еще расскажите, что 3Мбит за 1000 рублей в месяц это не интернет и т.п.
Цена девайса для нашего города более чем, можно месяц и подождать.
  • 30 апреля 2012, 12:50
У меня 20 за 720. Краснодар.
Я из «замкадья». Живу в МО. 490 руб за 20Мбит.
ДВ, 1МБИТ — 1600р.
Купил в оффлайне TP-Link, тоже до 150Мбит за 790 рублей. Гарантия год. Не глючит. Или у Вас в городе роутеры так дорого стоят в магазине?
За 790 руб. только Acorp, пробовал, продал и больше решил не связываться с подобной фирмой никогда. Нормальные агрегаты, типа D-Link'а, Zyxel и т.д. от 2000 и выше. TP-Link'ов почти нет, только дорогие модели.
  • 30 апреля 2012, 00:14
мне даже страшно спосить откудова вы когда у вас так плохо с роутерами…
Челябинские магазины настолько суровы что московские роутера по 700 руб продают по 2к руб!? %)
В профиле написано моё местоположение. А кто сказал, что московские роутеры по 700 руб. у меня в городе продают по 2 т. руб? Я говорю, что таких в городе нет, а за эту цену продается один хлам, которым лучше не пользоваться.
  • 30 апреля 2012, 00:57
Оп… Теперь разглядел местоположение. Сучуствую Вам…
Видимо и вправду так плохо в регионах с ценами на железо…
  • Lerius
  • 30 апреля 2012, 01:01
что, д-линков нету? всяких дир-300 и т.п.?=) у нас они по 1к с копейками новые, беу вообще задарма можно взять.
DIR-300/NRU редкий отстой. Да — дуал аксесы, иптв, торренты и т.д. он конечно тянет, но (может мне не повезло) не жмет больше 50 мбит ни в ВАН ни в ЛАН, хотя провайдер дает честные 100мбит на прямом белом(внешнем) статическим ИП (если что — я из Харькова).
Поэтому в обзоре хотел увидить тесты по скоростям как на спидтесте так и на скачке торрентов, но к сожалению…
  • 30 апреля 2012, 10:02
Липецк ведь да? В DNS на «На Космонавтов»
ТЦ «Ноябрьский»
ТЦ «Победа»
«На Соколе»
за 790руб TP-link
Возможно я что-то упустил и он чем то не подходит.
опять же ASUS RT-N10 и народно-любимый DIR-300/NRU
  • 30 апреля 2012, 23:55
куплю с Китая, причем модель, которая будет лучше TP-Link'а
эээ… а чем лучше?
Если Вы про ту, на которую ссылку дали, то хотя бы дизайном. Как в работе TP-Link, хз, даже здесь в комментах уже сказали, что не очень хорошо такие модели работают, а у меня пока все нормально. В плане сборки также никаких косяков нет.

Смысла упрекать меня оффлайном думаю нет. Я уже купил свой аппарат и он прекрасно справляется с поставленной задачей. Зачем что-то выяснять и доказывать? Только время терять.
  • 08 мая 2012, 05:36
Где это вы увидели чтобы «даже здесь уже в комментариях» сказали что TP-Link плохо работает?

А выяснять нужно для неразбирающихся, ибо нету смысла брать его и ждать месяц, ну разве что из-за дизайна.
Точно за такую же цену можно взять в том же ДНС!
  • ROMAN81
  • 30 апреля 2012, 01:19
В ЧЕЛЯБИНСКЕ роутеров хватает, как и в Москве… ;( chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/153/ shop.sunrise74.com/?tree&id=0004306
  • boggard
  • 30 апреля 2012, 07:30
Вот уж не знал, что в Челябе такие трудности с роутерами.))))
Asus цены начинаются от 1200, например RT-N10 стоит 1500, а он уж точно не хуже представленного.
  • 08 мая 2012, 05:33
JohnGrey, да уж прям: lipetsk.dns-shop.ru/catalog/155/?p=1
нормальные агрегаты есть и у вас по вменяемым ценам.
Почитайте выше мои комменты.
  • 30 апреля 2012, 10:00
вы ведь об 741?:) у меня такой и товарищу подарил.
Ага, такой
  • 30 апреля 2012, 00:22
  • 30 апреля 2012, 00:56
Из первого перечисления надобно выкинуть Tp-Link. Или у вас есть конкретные претензии к работе устройств данной фирмы?
А из второго перечисления надобно выкинуть Cisco — настоящий (даже китайский) Cisco домой вы не купите, там уровень цен сильно другой, вот Linksys это пожалста, но это уже и другая торговая марка и другое железо, сильно другое.
  • 30 апреля 2012, 01:37
У меня есть. ;) Конденсаторы менять пришлось через 2 года. Перезагрузы постоянные, десяток версий одной и той-же модели. 2540 модель
  • kang2k
  • 30 апреля 2012, 09:14
Может все же модель 2540 фирмы D-Link? Как раз классическая проблема длинков, это кондеры и в блоке питания и в самом рутере…
  • 30 апреля 2012, 10:36
Да-да, именно она. Кондеры менял дважды все! У этой модели есть множество вариации. Именно хардверных. Где кондеры в БП, где внутри стоят… Читал некий форум где все тихо офигевали и обменивались фотками внутренностей роутера, так своей версии я не увидел. ;) Это нечто вообще. ;))
  • 01 мая 2012, 23:56
так D-Link и TP-Link две большие разницы как бэ…
Еще один минус Cisco, не самое простое для обычного пользователя настроить оборудование через telnet, web не всегда есть и ограничен по функционалу. Но если для Вас родная среда Cisco IOS, так закупите до кучи на компанию еще один роутер с поддержкой Wireless и возьмите в «аренду» домой. В противном случаи естественно только Linksys.
  • 30 апреля 2012, 21:48
То, что мне попадалось из TP-Link было даже хуже D-Link_а — по крайней мере исполнение в железе. Да и ПО не выдерживает критики по сравнению с тем же Netgear. Говорю как человек который не только пользовался, но и ремонтировал сии девайсы.
  • 01 мая 2012, 23:55
Извините за прямоту — но Ваше высказывание чистейшей воды бред!
  • 02 мая 2012, 00:06
Ого.
Уже и тролли появились. Вы так рьяно защищаете TP-Link, что складывается мнение, что процент от продаж этого хлама капает вам в карман.
На этом вынужден откланяться. О проблемах с железом, надо говорить с «технарями».
  • 02 мая 2012, 00:33
Именно с технарями а не с тему кто себя мнит таким и видел пару раз изнутри пару железяк…
ТП-Линк по железу действительно превосходит Д-Линк на порядок.
  • 08 мая 2012, 05:41
При чём тут вообще тролли???
Что за бред.

Ещё один технарь, подписываюсь под качеством TP-link, потому что и дома и (теперь уже) на работе использую роутеры данной фирмы! Получается нормальная работа за копейки.
И у меня есть — знакомый купил себе 741 (TL-WR741ND), практически сразу начались проблемы с описанием «тормозит инет жудко», а у него через этот роутер был подключен комп по ЛАН и ноут по вафле. Пришел я значит к нему — а эта шайтан коробка оказывается горячая (хотя лежит на самом открытом месте и никаким внешним нагревам или препятствий в вентиляции не переживает) и загадочно мигает шестеренкой на панельке индикации. Посоветовал ему сменить по гарантии — поменял, но те же йайтса только в профиль, на третий раз вернули деньги…
  • 08 мая 2012, 05:43
ну у меня несколько их аппаратов, и горячими нормально работают.
  • 30 апреля 2012, 00:57
пользуюсь лет 10 Длинками и Асусами и ни какой головной боли. Считаю ваше мнение предвзятым и необъективным.
Покупал 8 лет разные девайсы фирмы Длинк (потому что дешево), все как одна были глючные или тормозными. Бесили дико. Считаю ваше мнение предвзятым и необъективным.
  • 30 апреля 2012, 10:07
так может проблема не в них? Всё таки при общении с техникой есть 2 фактора — проблема в технике… или проблема в управляющем техникой. 8лет покупать плохую на ваш взгляд технику…
  • 30 апреля 2012, 10:43
Не устраивайте холивары только. ;)
Я лично могу сказать плохое только относительно своего 2540.
На работе сетки с оптикой между коммутаторами д-линк, 10жэ, и постоянно периодически от админов слышу — вот мля, накупили дэлинк… сэкономили, идиоты! А в чем конкретно траблы возникают — не знаю. В целом все работает. НО КОНДЕРЫ УЖЕ МЕНЯЛИ по гарантии! ;)))
Еще знаю что айпи телефония всякая не всегда охотно по ним ходит. Не всегда дружит. Однако это уровня слухов, т.к. сам такие задачи не решал. Может это казачки циски какой-нибудь троллят на спец. форумах ;)
  • 30 апреля 2012, 11:15
просто надо разделять домашнюю технику и рабочую. Требования к ним всё таки разные.
  • badguy
  • 30 апреля 2012, 14:29
а еще стоит добавить что стоит разделять дорогую и дешёвую технику. ибо глупо сравнивать жигули и мерседес с точки зрения комфорта в салоне и управляемости, если у вас задача перевозить часто людей на небольшие расстояния (таксопарк к примеру).
Да-да, я знал, что мне ответят «руки кривые». Я в итоге покупал какую-нибудь железку на замену — другой фирмы — и она работала так как надо. Так что нет, дело не во мне. А покупать приходилось длинки из-за того, что денег мало.
Но я оставил свой предыдущий коммент не затем, чтобы сказать, что длинк — плохая фирма. Она, может, хорошая, просто у меня с ней не сложились отношения. Я хотел сказать, что доводы вроде «пользуюсь 10 лет — всё нормально» — это далёкий от объективности довод.
Ну и «8 лет покупать плохую на ваш взгляд технику…» — вы так написали, как будто я каждый день в течении 8 лет ходил в магазин и покупал продукцию д-линк…
  • 30 апреля 2012, 21:59
Как говорится на вкус и цвет… Но множество спец. форумов подтверждают мои слова. А основное в моём топике Вы не поняли. Еще раз говорю, что лучше дешевле взять б/у роутер сделанный для людей ( Англия, США и т.д.- напрямую оттуда ), чем дороже новый, но сделанный для нас (с глюками, дешевой комплектацией — да и кривыми руками).
  • 30 апреля 2012, 05:23
d'link перешитый, нормально работает. про асус это да, сколько не сталкивался постоянно дохнет оборудование, исключение только мой первый ноут (когда покупал ноутбуки еще не были ширпотребом), до сих пор у родителей работает, со вторым одни мучения.
  • 30 апреля 2012, 10:33
Кстати, NetGear есть соранные на тех же чипах что и у автора обзора. На реалтеке. :)
  • 30 апреля 2012, 22:01
Вопрос. Насколько кривыми руками?
  • 08 мая 2012, 05:38
«можно взять очень приличный девайс в районе 25 уе» — с доставкой? Можете привести пример?

Ну 25 уе к тому же… за 1000р можно приобрести новый TP-link, поддерживающий также протокол n.
  • v-b
  • 30 апреля 2012, 00:28
По поводу «WPS» рекомендую сразу отключить, иначе взломать ваш роутер смогут достаточно быстро.
  • 30 апреля 2012, 00:53
Ссылку или пруф линк? С чего вы взяли что с WPS легко можно взломать устройство?
Это Ваши догадки или этому есть реальные подтверждения?
  • v-b
  • 30 апреля 2012, 10:51
Это не догадки, а реальность ))
С помощью этого способа вскрылось уже 4 роутера.
  • 15 мая 2012, 15:42
Ну и в дополнение, вот статья:)
купил себе аналогичный, но за 21 уе.
у нас подобный стоит в два раза дороже.
за обзор +
  • 30 апреля 2012, 00:47
  • 30 апреля 2012, 00:52
сфигали?
Например в Московском провайдере Акадо с точностью как и написано такая «безграмотность» и есть!
Безграмотность? Ну, если у Вашего провайдера такого нет, это не значит, что у всех точно также. У дом.ру такая ерунда присутствует.
  • 30 апреля 2012, 01:02
Вы не правы. Не только оконченное оборудование привязывает по маку. Вы, конечно, можете поспорить, но я подключал этот аппарат на личном опыте. Он не работал, потом спомнил про эту привязку, позвонил в ТП, там сказали, что нужно обязательно привязать мак устройства к логину, иначе не будет работать.
  • 30 апреля 2012, 01:14
если пров. привязывает по маку, есть два варианта решения задачи
1, позвонить, попросить обновить мак из за смены сетев. оборуд.
2, самому клонировать мак с того устройство которое было подключено в роутер. В длинках там для облегчения этой задачи есть кнопка «клонировать мак»
Ну, вот теперь дело говорите. Тут тоже такая кнопка есть. Я не стал клонировать адрес, сразу же добавил устройство в список через ТП.
  • 08 мая 2012, 05:53
Дак всё-таки на «доме» разве можно добавить MAC, а не изменить единственно возможный?
вот именно что количество… у меня например проводной билай хранит для моего порта подключения 2 МАС-адреса (интернет-оконечка и тв-приставка). В случае появления третьего МАСа может автоматом заблокировать порт. А все из-за того, что ушлый народ ставит на входе свитч и раздает по соседям локалку (т.к. инет от билайна у нас дрянной, а вот НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ локальные ресурсы (DC, игровые сервера) очень хорошие)
  • 30 апреля 2012, 11:02
Ушлый народ ставит на входе роутер и раздаёт по соседям инет и локалку по локалке роутера без малейшего напряга, а через «свитч» это делают только те, кто тупит.
того канала, что билайн раздает на всех пользователей Хабаровска уже давно не хватает, что бы хотя бы на 30% обеспечить заявленную скорость по тарифам. а вы говорите инет раздавать — только локалку раздают. У нас умный народ покупает инет у другого провайдера, и потом по локалке билайна продает его страждущим )))
  • 30 апреля 2012, 19:18
Sorry, мы тут уже забыли, что бывают проблемы с инетом. Такой задомнаперёдный случай я не учитывал. Но всё равно, сливать две сети свитчем — неприятно это, надо сегментировать, такие роутеры тоже бывают.
  • 30 апреля 2012, 21:49
от проблема… роутер в режиме dynamic/static ip (можно с клонированным маком) подключается к локалке, а к интернету — непосредственно подключение на компьютере. Таким образом сеть делится на всех, а интернет — только одному
угу, а потом на роутере сидишь ручками порты пробрасываешь, чтоб несколько человек одновременно в одинаковых прогах могли работать в локалке (задача состоит в том, чтоб каждому получить свой внутресетевой IP, раздаваемый динамикой)… вобщем ребята, закрываем тему, народ тоже не дураки, и если делают через свитч, значит так надо и другие варианты испробованы.
  • 01 мая 2012, 10:47
Если делают через свич значит дураки, ибо ручками на роутере ничего пробрасывать не надо, нужно лишь включить UPnP :)
кто еще желает блеснуть интеллектом? говорю же, раз делают, значит так надо, и вовсе не потому, что глупее собравшихся здесь гуру. К тому же не у всех есть роутеры. Чаще таким промышляла школота, чтоб нахаляву играть по локалке и качать фильмы с DC — на свои последние яга-сигаретные карманные деньги покупая дешевенький свитчик.
P.S. Не все игры нормально работают с UPnP
  • 02 мая 2012, 00:16
UPnP включать не лучший вариант. И не самый грамотный хотя вполне возможный. Лучше писать руками маршрутизацию если конечно микропрограмма позволяет такое действие.
  • 30 апреля 2012, 01:19
Ваша прям роутер особенный какой-то ;) С 5-го этажа до 1-го бьет.
Мой такой-же (только 300мбит/с и с двумя антеннами) в пределах этажа у мусоропровода уже не видится.
Брал за 33$ без учета купонов. www.dinodirect.com/broadband-router-300m-wireless.html
Что интересно, как у Вас, то есть с меньшей скоростью, там стоит $36 :)
www.dinodirect.com/broadband-router-150m-wireless.html
Пощупать интерфейс можно здесь citymedia.pl/al/demo/WS-WN513N2/home.htm
Вид «зверька» изнутри s2.ipicture.ru/uploads/20120430/7rmjS1mT.jpg
Ваша модель на сайте производителя www.win-star.com/eshop/goods.php?id=130
Моя www.win-star.com/eshop/goods.php?id=129
Вид «зверька» изнутри s2.ipicture.ru/uploads/20120430/7rmjS1mT.jpg
Из-за этого, наверное, и разница в цене. Я почему-то думал, что с двумя антеннами он будет на большие расстояния передавать сигнал… странно…
  • Father
  • 30 апреля 2012, 01:33
2 и более антенн признак 300 мбитности, с 3 антеннами почти наверняка будет еще держать два диапазона одновременно (правда 5ггц в РФ вроде бы в официальных прошивках блокируют)
  • 02 мая 2012, 00:25
3 антенны это не признак 5Ггц диапазона. Например в TP-LINK TL WR1043ND (кстати по железу идентичен Zyxel NBG460N, который чуть ли не в два раза дороже и не имеет распаянного USB) три антенны, но работает только 2,4Ггц. Просто устройство может работать по схеме 3х3 MIMO.
  • ROMAN81
  • 30 апреля 2012, 01:33
К разъёму второй антенны можно подсоединить внешнюю антенну, к примеру направленную и на улице Вафлю раздавать… Вот тебе и будет улучшение сигнала.
  • 08 мая 2012, 06:00
Общался с TP-link, говорят что тогда нужно на все выходы антенн вешать такую же внешнюю антенну.
  • 08 мая 2012, 06:00
P.S. А на практике у меня получалось работать с одной дальней направленной и вторая — по квартире.
  • 30 апреля 2012, 05:26
я свой проверял с 5 до 2 точно пробивает.
  • 30 апреля 2012, 11:05
«На плате имеется место под USB разъем. Тянет попробовать, но думаю это будет напрасной тратой времени.»
В лучшем случае понадобятся два чип-резистора, ну и сам разъём конечно. В особо трудных случаях понадобится прошивка от модели с USB.
  • 30 апреля 2012, 11:14
А вот прошивки нет. Если только попробовать от нетгира на таких же контроллерах, но уж больно уж риск велик.
  • 30 апреля 2012, 19:20
Так надо сначала попробовать, может и в текущей прошивке есть спящая поддержка USB.
  • 02 мая 2012, 00:30
Если чип Реалтек то под него как и под Акорпы найдётся прошивка специально под эти чипы — Wive-NG. Эти прошивки разрабатывает российская компания DDiX.
  • kro
  • 30 апреля 2012, 14:20
мой дир-300 ни когда не давал физически больше 10мбит, но сигнал на улице поймать удается. установлен он на 5 этаже железо-бетонного дома.
  • 30 апреля 2012, 21:51
я на дир 300 (старый, не nru) через pptp выжимал до 15…
  • Father
  • 30 апреля 2012, 01:28
Всё прекрасно в данном обзоре, но мотив побудивший автора купить за $34.79 эту штуку этот роутер мне лично до конца не ясен. Объяснение про глючный акорп не выдерживает никакой критики, история про «супер-навороченые» :) железки длинк, зиксель и тд по конским ценам в локальных магазинах тоже.
Ждать кота в мешке за 1000 руб месяц это по-нашему, чем купить на месте провереный аппарат за 1100 руб, не говоря про то что есть рынок б.у.

ps
Лично у меня дома dlink dir 620 купленый в нашей деревне за 1490 руб и перешитый в кинетик, а 300 новый стоит 1100 и это не в самом дешевом месте
  • 30 апреля 2012, 01:40
Winstar вообще-то не совсем кот в мешке.
Мне лично в 27 обошелся. За деньги не купил бы, просто была гифткарта, нужно было что-нибудь купить.
Повторюсь, за 1100 руб. в моем городе можно купить лишь хлам.
Да и d-link за 1490 руб. и этот аппарат за 1000 с копейками, это совсем две разные цены. Тем более, что на TD есть всякие скидки и поинты, которыми ценник можно сбить до самого минимума, поэтому решил взять там, заодно с медиаплеером.
  • 30 апреля 2012, 02:03
Я и не упрекаю :) Купили — значит были на то причины.
Сам из Китая купил же. Были причины. ;)
Но до покупки мне было известно какие чипы внутри стоят (например, NetGear JWNR2000 на таком-же Реалтеке собран).
Я не Вам это сообщение писал :) Это к Father адресовано было)
  • 30 апреля 2012, 02:13
Упс. ;) Я ступил. ;)
Проводные порты я так пониманию не гигабитные?
  • 30 апреля 2012, 01:40
Сотки
  • 30 апреля 2012, 02:12
Автор, а что же все про настройки да настройки…
Про внешний вид ни слова. ;)
А между тем корпус смотрится очень неплохо — «лаковый» блеск и плавно перетекающие линии притягивают взгляд. Как любят говорить продавцы, «выглядит богато» ;)
Реально, ни в какое сравнение не идет с «топорным» D-Link-ом!
Про качество сборки корпуса и сказать нечего. Практически идеально. Геометрически все отверстия совпадают с разъемами. Никаких щелей и зазоров.
Ну, думаю, это все по фоткам видно. Да, выглядит он достаточно отлично. TP-Link'и и DL-Link'и из того же ценного диапазона куда скромнее выглядят.
  • 02 мая 2012, 00:36
741й из ТП линков каковых у меня целых два на эксплуатации около года выглядят не хуже имхо.
  • Margo
  • 30 апреля 2012, 02:54
Спасибо за обзор, давно присматриваюсь к подобному девайсу, а т.к. ничего в этом не смыслю обзор для меня был очень полезен, автор подробно объяснил куда что втыкать, как настроить. Возможно куплю только из-за этих пояснений и в полной уверенности что смогу подключить эту штуку сама.
  • 30 апреля 2012, 10:44
Поможем если что. ;)
  • xbop
  • 30 апреля 2012, 04:34
Вот только одного не понял… зачем выкладывать настройку этого чуда китайской техники на пол обзора?
  • 30 апреля 2012, 05:25
В данном случае все же не было резона покупать в Китае. За деньги в дельта окрестности можно взять (ни в коме случае не тплинк, длинк или акорп) нормальные агрегаты от Нетгир. Ценник у них начинается от 1000р и это уже не барахло вроде перечисленных в скобках. Например, wnr1000.
Ну у тплинка бывает и что то хорошее. Сам я приверженец асуса дома.
А на счет цены вы правы, но не совсем.
В Питере (Москве) за 1к рублей реально найти неплохое решение, а где-то не в «дэфаулт сити» уже проблематично.

И да. Это не «точка» это роутер.
  • 30 апреля 2012, 07:08
Я разве что-то говорил за «точку»? Или вы хотите сказать что то, что я привел, не сделает хоть что-то из того что делает агрегат ТС? Что до цены… Даже в моем мухосранске есть представитель nix.ru и в итоге можно купить то, что я привел за 1200р. Но это а) ждать меньше б) гарантия на месте в) адаптация к российским условиям. Думаю в сумме эти 3 фактора легко тянут на доплату 200р (цена в никсе — 1200).
С магазином вам повезло. У меня неподалеку WNR1000-100 стоит 1140.
А про точку это я не вам лично. Это просто уточнение.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0"

На конец 2009 можно говорить о растущей популярности комбинированных устройств, интегрирующих в себе функции собственно беспроводного сетевого адаптера (платы, карты, контроллера), маршрутизатора и, например, кабельного модема.
Итог — точка доступа может (но не обязана!) включать в себя функции маршрутизатора (читай роутера).
  • 08 мая 2012, 06:05
fulcrum, с чего такое мнение о TP-link? Вы им сами-то пользовались, хотя бы месяц? Всё нормально работают, на удивление.
  • 30 апреля 2012, 09:01
интересно, через ППТП какую скорость может реально дать? тот же длинк дир300 не более 15 мбит…
И не начнет ли «флудить» как некоторые тплинки и тенды?
Опишите подробнее плз, что значит «флудить»? Если можно то со ссылками/пруф линками. В Линукс/Юникс прошивках флуда не встречал, были только проблемы с засветкой внутренней сети и «своего» МАК адреса. Но это уже пофиксили так или иначе.
  • 03 мая 2012, 08:29
forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=69704 например так.
Клиентское оборудование создает ненужную нагрузку на оборудование провайдера (свич на доме), попросту заваливая его огромным количеством бессмысленных пакетов. Или начинает переподключаться раз в несколько секунд — что тоже ненужная нагрузка на сервер авторизации.
Такая картина наблюдалась на дир 100, 120 на старых прошивках, на некоторых тплинках и тендах. Иногда помогает обновление прошивки (как в случае с длинками), иногда — только замена оборудования клиента.
Взял в оффлайне Netgear WNR1000 и остался доволен (ценник в ДНСе был в районе 1300р). ИМХО один из лучших девайсов именно для дома.
Вот парадокс — сам имею роутер (причем весьма таки неслабый роутер 6 тысяч выложил в свое время) — идеально ловит на лестнице, на первом этаже, в лифте на первом этаже… но стоит уйти на кухню! (две стены)

Этой логики мне не понять
на коробке и на сайте написано беспроводный роутер Wireless router. Зачем писать, что это ТД.
Есть пару вопросов — есть подставка под вертикальное использование (как на длинке), прорези для крепежа я видел?
Какие параметры БП (5В… мА)?
Мощность антенны в дБ и какой на ней коннектор? Какова ее высота?
Интересует реально работает на 150 Мбит. Работает ли IPTV?
  • 30 апреля 2012, 10:54
Уважаемые участники обсуждения!
Может пора внести в правила ресурса запрет на обсуждение целесообразности покупки автором обзора?
Дешевле/дороже, где еще купить, пожалуйста — это только принесет пользу.
А говорить автору «лучше бы добавил и купил ХХХ» просто не имеет смысла. И разводит флуд кстати. Мусорно в каментах получается, не находите?
  • 30 апреля 2012, 11:15
Это не мусор. Цель существования этого ресурса — помощь тем кто покупает заграницей. Я считаю это тоже помощь — сказать что смысла нет.
  • Naevus
  • 30 апреля 2012, 11:27
А говорить автору «лучше бы
Логично, что это говорится не автору, а тем, кто по примеру автора пожелает купить чтото. Понимаю — для автора это може т быть как то обидно, но это ни в коей мере не умаляет его заслуг по написанию обзора. Потому как — ЦЕЛЬ — помочь остальным в выборе — обзор с такими кментами выполняет на 146%.
  • 30 апреля 2012, 11:38
Может Вы и правы… По крайней мере уже два мнения против моего одного. ;)
  • 08 мая 2012, 06:09
Согласен, что для автора это демотивация.

Но НИКТО не говорит что это плохой девайс. Просто, прочитав комменты можно понять что у нас есть тоже самое за АБСОЛЮТНО те же деньги! Просто покупающий может этого не знать и ожидать чего-то большего.
Согласен. Автор проявил старание — купил, написал обзорб отвечает в ветке. А такая критика — демотивация, одним словом.
  • 30 апреля 2012, 11:45
Ну как то так. Демотивация.
С другой стороны, правы и те кто дает советы где и как купить дешевле.
  • tehek
  • 30 апреля 2012, 12:07
обзор хороший плюсую, но я бы не стал бы брать noname роутер за 1000 р. можно в оффе взять классный вифи) роутер доплатив 100 рублей. например DIR-615, купил год назад и доволен как слон)))
  • 30 апреля 2012, 12:37
А погуглите по WINSTAR WS-WN513N2 и словно вся Польша на них сидит.
Также WINSTAR WS-WN513N1.
В России винстар представлен слабо. Но я бы не сказал что это китайский нонейм.
крутой обзор! пользователь и не призывает брать его. Просто поделился информацией. Я заказал себе такой.
у меня tp-link 1043nd.
И я бы его с удовольствием поменял на этот.
а чем такой тплинк плох? айпитиви есть через него?
tp-link 1043nd со стоковой прошивкой связь по wifi зависает раз в сутки. приходится из розетки выключать — включать. с OpenWRT/dd-wrt держит дней по 5, тоже не очень то и хорошо.
а у автора — 2недели без глюков и зависаний.
  • 30 апреля 2012, 14:34
У меня также стаильно как и у автора обзора. Но модель что на 300 мбит.
Есть только жалоба на низкую дальность. Но он висит на стене в коридоре, стена из гвл и щедро набита профилями, вдоль которых и на расстоянии 3см располагаются антенны роутера. Возможно причина в этом. Я разбирал, внутри все на месте, этот же контроллер вайфай в других устройствах передает дальше. Так что причина низкого качества приема может быть в расположении роутера. Закончу ремонт — видно будет. :)
У меня ТП линк 841-вый нд, зависания бывают не чаще чем раз в 2 недели(ну те случаи когда без выдёргивания от сети не обойтись), прошивка стоковая. На интернете сидит 6-мь человек, три по вайфаю и 3 по лану, ну не считая телефонов(но они включаются переодически, так что не считаем). ПО мне вполне адекватная железка, бьёт далеко, брал в оффайне в Перми за 1000р. После вашего комментария рад что жаба задушила взять 1043-тий)
не говорите, а я «повелся» на скорость 300мбит\с(в реале максимум 90-100) и усб, если пользоваться усб портом под принтер или флешку — то устройство работает без зависаний — часа 2)))
Дак у меня тоже вроде как 300… в теории, проверить нечем)
  • 30 апреля 2012, 21:54
ох уж эти маркетологи… 300 там и близко нет)) в идеальных условиях надо делить пополам, а учитывая стены и прочее — еще и 10-15% сбрасывать
нет! Не пополам. Пополам- это дуплекс, а учитывая что радиосигнал ненадёжен, то там ещё 10-20% информации для востановление в каждом трейлере+ как вы сказали стены и тд. В общем в итоге максимум где-то 65-70 при технологии мимо на 300 мегабит. Но и это только при условии сопряжения только двух устройств, тк на деле скорость ограничена процессором роутера и на нескольких потоках будет резаться.
  • 30 апреля 2012, 22:30
я и говорю — идеальные условия: два устройства с n-режимом, недалеко друг от друга и передача данных одним потоком

Если на коробке написано 54мбит, то в лучшем случае выходило 20 реальных. На кинетике лайт (150 мбит на упаковке) и ноут с картой n — 50-55 выходит. Результаты на спидтесте. Хотя мой лайт и так в пптп больше 55 не показывает даже через кабель. Но тут уже не совсем идеально.
  • 01 мая 2012, 11:29
741-й — нет проблем, от одного отключения света до другого. Не выдёргивал из розетки ни разу, куплен в январе в связи с покупкой андроид телефона, не поддерживающего ad-hoc режим. Зайдя в роутер, я теперь могу сказать когда было последнее отключения электричества :)
System Up Time:
11 days 03:40:59
  • 02 мая 2012, 00:44
Как нить специально для вас завтра выложу скрин с Open WRT с 1043 ТП линка с аптаймом в 29 дней. Это чтоб вопросов про стабильность не было.
Учитывая что пару тройку месяцев назад вышла финальная сборка Опена…
  • kro
  • 30 апреля 2012, 14:15
читаю комменты. практически в любом обзоре основная масса пишет — в оффлайне можно взять дешевле. Ну народ, вы сюда залезли для чего? Здесь люди одержимые забугорными покупками! Кто-то может серьезно думает что можно сильно сэкономить на покупке товаров в китае? это просто увлечение. И главное тут азарт, как бы не попасть на фуфло. Человек пишет обзор, который надо понимать как «этот конкретный товар не фуфло(или фуфло)», по крайней мере для автора. И меньше всего ему тут нужно знать, что он мог бы купить аналог у себя в городе. имхо.
Автору +, забей на всех чувак, продолжай вкладывать в китайскую экономику и писать обзоры )
кто знает что за зверь за 21.05 https://aliexpress.com/item/product-gs/537982045-FREE-SHIPPING-150M-Wireless-Router-with-eXtended-Range-SL-R6801-wholesalers.html Chipset: Ralink 5350
Peak throughput: 150Mbps
Antenna: SMA 2dBi antenna (1T1R)
1WAN port + 4LAN ports
•150M Wireless Router with eXtended Range
•Supports far-distance transmission, 150 meters indoor, 400 meters outdoor (depends on the environments around)
•Integrated 4-port 10/100M Switch
1* 12V 0.5A Power supply
1* User Manual
1* 2dBi antenna
  • 30 апреля 2012, 14:41
А зачем Вы это здесь спрашиваете? :) Форум же есть.
Ну смотря для каких целей Вам нужен? У меня есть роутер этой же фирмы но 2T2R на чипсете Ralink 5352, с прошивкой Wive-NG-RTNL — работает очень даже хорошо. Я доволен.
И на эту модель, что Вы указали тоже можно установить Wive-NG-RTNL.
З.Ы. Эта прошивка работает на всех роутерах с чмпсетом Ralink. И кстати, сабж, который в обзоре, похоже, тоже на этом чипсете.
спасибо за пояснение
  • softm
  • 30 апреля 2012, 18:15
Большой бедой у этих роутеров является ограничение полосы. С включенным вайфай, дир 300, например, обрезает 60Мбит канал до 5 мбит. Поэтому обзор такого без показа скорости, при широком канале — обрезан :(
  • Brun
  • 02 мая 2012, 20:38
Когда то, хотел купить такое же, но посмотрев, что TP Link (китайский качественный клон DLink) стоит так же передумал брать у китайцев.
За WR841ND (300Mbps) дал 310грн./8 = 38,75$
TP-Link не клон D-Link. Первая компания китайская, имеет фирму локализующую их продукты для локальных рынков типа России/Украны/Белоруссии. Прудукты практическивсе все роутеры построены на референсных платах и чипах от Атерос, местами применяют только свитчи от Марвела и Реалтека. Д-Линк компания Тайваньская, делает собственный дизайн на широком круге чипов Атерос, Броадком, Ралинк, Реалтеч.
Итого это абсолютно разные компании не имеющие ничего общего между собой. Они конкуренты. И работают на одних и тех же рынках. Всё остальное у них свое. Никто никаким клоном не является и никогда им не был.
Единственное это Зуксель 460й является клоном 1043 ТП линка (1043й вышел в розницу на полтора два года раньше Зухеля со своей родной микропрограммой), они построены на одном дизайне печатной платы и на одинаковом наборе логики (центральный чип, хаб/свитч, беспроводной модуль), только у Зукселя не распаян УсБ порт, но на плате контаукты под УсБ есть, кроме того Зуксель имеет фирменную встроеннную микропрограмму ZyOS и фирменный загрузчик Z-Loader, который защищает роутер от прошивки «левыми» прошивками типа ДД-ВРТ.
ТП-Линк в отличие от Зукселя особо сильно альтернативным прошивкам не препядствует, есть раздел на фирменном сайте и форуме про альтернативные прошивки, заявлено в описании к роутера что де поддерживают, но особо сильной поддержки «альтернативщиков» в оф. Техподдержке ясное дело нет.
Зуксель и Д-Линк официально не одобряют «альтернативы». А Д-Линк даже закрывает коды прошивок которые разрабатываются под лицензией GNU/OpenSource, чем кстати нарушает условия лицензии.
  • 08 мая 2012, 06:43
спасибо, интересно.
  • Anna21
  • 05 мая 2012, 12:58
Товарищи умные, и те кто «шарит», будьте добры, объясните:
1) Будет ли он работать при выключенном компе??
2) Сколько одновременно устройств можно подключить?
1) Будет.
2) Здесь немалую роль играет канал. У меня 3 устройства одновременно работают без проблем.
  • bescom
  • 04 января 2013, 13:52

Имею вопрос по существу. Роутер точно такой же, как и описанный, куплен там же. Все великолепно работает, кроме… IP-TV. Без роутера — все отлично идет, с роутером — хоть тресни. Галочка на IGMP Proxy и uPNP включены. Кто-нибудь смог уговорить данный роутер показывать IP-TV? Если да, то каким образом? А то я уже его весь перелопатил — результат нулевой.