Подкладка для глажки одежды

Всем здравствуйте,

Небольшой обзор на простую, но весьма полезную штуку, позволяющую сохранить вещи (и нервы) в сохранности при глажке одежды.

Вещица, в принципе, сущая безделица, поэтому много писать о ней не буду, однако, достойно справляется со своей задачей.
Думаю, не совру, если скажу, что 99.9% читателей сталкивалось с такой проблемой (за остальных 0.1% просто гладит супруга :)

И ладно бы утюг «заляпался», его можно очистить, но ведь вещь-то жалко, т.к. после подобного события, зачастую, восстановлению она не подлежит и прямиком отправляется в утиль. Да-да, все мы знаем правила: гладить аккуратно, читать бирки, подбирать нужную температуру и если сомневаешься, попробовать прогладить с обратной стороны, где не видно. Ну и кто эти правила соблюдает?!
Чтобы еще больше «подлить маслица», приведу расшифровку египетских иероглифов значков, рисуемых хитрыми производителями одежды:

Альтернативная версия

Поэтому, гладить лучше с защитой между поверхностью подошвы утюга и предметом глажки — целее будет. Не знаю, кого-как, но меня еще бабушка приучила гладить особо ценные вещи, через марлечку, а еще лучше… влажную марлечку. Наконец-то, я нашел альтернативу, которую не нужно постоянно смачивать. Кроме этого, думаю, эксперты гладильного дела давно знают тему, что если гладишь брюки без защиты, то они начинают, извиняюсь, блестеть в местах пересечения со швами карманов и прочих внутренних строчек, в этом нет ничего страшного, постепенно блеск уходит, но, все-таки,… не комильфо. Конечно, никто не отменял пар столбом в режиме отпаривания — лучше отгладим и заодно повысим влажность в помещении :), однако, с тряпочкой или подкладкой спокойнее.
В общем, предмет обзора…
Упаковка совсем незамысловатая:

Надписи:

Сделано из какой-то синтетической сетки, выдерживающей нагрев до 200°С:

По краю прошито каймой:

Размер:

Площадь большая, позволяет сразу накрыть, например, всю спинку рубашки:

Большим плюсом, по сравнению с марлечкой, является то, что видно место проглаживания, т.к. сетка крупнее, и видно все складки в месте глажки:

Еще удобно, что подкладка, хоть и мягкая, но держит форму, и не сминается под платформой утюга во время процесса:

Мятые брюки гладим без «блеска»:

Всякие деликатные ткани тоже:

При проверке нагревал утюг до максимума, как раз около 200°С — никакого запаха от подкладки нет совершенно, не плавится и не прилипает к одежке. Рекомендую.
Гладьте без приключений :)

На этом Все.

Всем Добра!
  • Booz
  • 11 октября 2018, 10:20
Подкадка для глажки одежды/
PS. Ок, теперь всё хорошо.
Спасибо. По Фрейду прямо :)
  • Nobeus
  • 11 октября 2018, 10:25
Спойлер просто огонь! Валялся под столом ))
  • zh42
  • 11 октября 2018, 10:26
Как раз заказал такую штуку на пробу и сомневался. Спасибо.
на али дешевле
с самымы большими продажами за 50 руб
есть и дешевле по 30 руб
фраза для поиска
KCASA KCASA Protective Press Mesh
  • enya88
  • 11 октября 2018, 10:28
Спасибо, я даже не знала о такой штуке
Эх, молодежжжж… раньше вон, гладили через мокрую марлю, и все было окей.
Раньше не было утюгов с подачей пара и с нормальными подошвами. А сейчас… Идея гладить через что-то, может привидится только в кошмарном сне…
  • akhak
  • 11 октября 2018, 10:44
+ понравилось куплю… больше сказать нечего…
С такой фигней сталкивались любители синтетики — носите лучше натуральное и выбирайте правильную температуру у утюга.
зы себе глажу сам, а вместо этой штуки рулит обычная марля
  • abramov1
  • 11 октября 2018, 10:51
Лет «дцать» назад придумали насадки.
А Вы всё через марлю гладите )))

Они далеко не для всех утюгов есть.
Эти штуки не работают.
Попробуйте начать гладить шерстяные брюки с помощью этой подошвы — довольно быстро брюки начнут блестеть и исправить это не получится.
а хорошие брюки нынче недешевы.
  • akantus
  • 11 октября 2018, 14:27
марля используется не только для того, чтобы утюг не прилипал, а еще и для того, чтобы после глажки материал не блестел, особенно в районе швов.
Это для любителей лоснящихся брюк. Или кто вообще классические костюмы не носит. Им оно без разници — что с насадкой. что без.
  • Brs
  • 11 октября 2018, 10:52
А сама эта штука не сгорит под утюгом?
Нет, держит до 200 градусов
  • 11 октября 2018, 11:09
Извиняюсь.
Утюг с нормальной подошвой и такой накладкой в комплекте не пробовали?
Уже лет десять забыл как, что такое марля и утюг прилип…

• Nobeus
  • 11 октября 2018, 11:21
Утюг со шпателем? Не, не пробовали… как он заменит марлю? К шпателю ткань может также прилипнуть
  • zaleks
  • 11 октября 2018, 12:24
Пробовали, и не раз. Но у такой «прокладки» для утюга есть одна мааааленькая особенность — она «лоснит» одежду шо пипец. Несколько раз пробовал ей разглаживать стрелки на брюках. Пробовал и на шерсти, и на синтетике и на mix тканях. На ткани видны заглаженные места и ощущение, что брюки уже не «свежие». Такая же петрушка и с рубашками (темные ткани). Но если рубашки можно с обратной стороны погладить, то брюки никак. Так что марлечка наше все, либо вот такая штука. А если ее использовать в комплекте с паровой станцией, то вообще шикарно.
про что и речь :)
Божечки, как хорошо, что я не ношу брюки. И рубашки. Не, ну рубашки таки изредка, по большим «праздникам» жена заставляет, очень не люблю это дело.
Вы шотландец? )
у меня была такая. До сих пор где-то валяется. Обычные отрезы марли (в аптеке покупал) намного лучше. В этой подкладке сетка плотная, толстая, и ткань под ней практически не проглаживается. Марля же тонюсенькая, даже в несколько слоев сложенная, и прилегает плотно, так что под ней все гладкое выходит.
  • 11 октября 2018, 12:00
Всегда думал, что марлю ложили для того, чтоб влага была. Марлю то мокрую клали.
Да, можно брызгалкой побрызгать.
В утюг воду не лью. Какую бы чистую воду не лил, через некоторое время появляется накипь или ещё какая гадость и в итоге на белых тканях остаются пятна.
в утюг надо лить кипяченую воду.
я лью сырую после осмоса
накипью не забивается и одежду не пачкает
  • 11 октября 2018, 13:41
Да? А я лью дистиллированную воду шишкин лес, и всеравно через несколько месяцев у нового утюга начала вылезать какая то нечисть.
P.S. Для чайника всегда используем шишкин лес, накипи нет никогда вообще ни грамма.
ну и отлично! Практика — критерий истины.
но у нас вода очень активно идет. Бутылки таскать-ставить просто некуда и некогда.
Осмос, без бака при больших объемах очень выручает.
Но в целом, воду от мосводоканаламожно и так пить из под крана, вопросов нет, но накипь после кипячения появится.
  • 11 октября 2018, 15:46
Но в целом, воду от мосводоканаламожно и так пить из под крана, вопросов нет
А у меня есть вопросы к мосводоканалу…
Бутылки таскать-ставить просто некуда и некогда
Ставят и таскаю курьеры. Воду бутылированную только пьём и в чайник льём. Готовка и остальное из под крана, поэтому 10 пятилитровок на месяц хватает.
А Вы свой осмос в квартире поставили? Я ставил осмос, через месяц он сказал, что картриджу кирдык. Ну я купил за 3500 картридж, и через примерно месяц он попросил третий картридж, на что был послан…
А ставить нормальный осмос в квартире просто некуда.
Да, ставил новая вода od320, без бака.
Конструкция слегка хлипкая, но в целом доволен
  • 11 октября 2018, 13:03
Пятен не будет если утюг будет во время глажки будет постоянно включен и вы не будете перебарщивать с нажимом кнопки пара. Да его вабще можно отключить и доступа воды не будет.
Многие грешат тем, что вырубают утюг из розетки не успев догладить, якобы экономя электричество — заканчивается тем, что вода слишком быстро охлаждает испаритель и вытекает каплями а не паром.
В утюг воду не лью.
Без пара вещи могут начать лоснится после глажки.
Как бы утюг обслуживания требует. Это прямо в инструкции прописано. Именно для удаления накипи и прочей грязи из системы.
  • 12 октября 2018, 02:10
Без пара вещи могут начать лоснится после глажки.
А могут и не начать, смотря какие вещи, смотря какой уход и режимы глажки\стирки для конкретных тканей. Не видел никогда на вещах знака запрещающего глажку без пара.
Но в любом случае пар есть, либо от влажной марли, либо от увлажнения пульверизатором.
Как бы утюг обслуживания требует. Это прямо в инструкции прописано.
А пульверизатор не требует никакого ухода. Литр воды залил, на дофига глажек хватит, и никаких грязных капель, никаких подтёков, никаких чисток, никакой накипи. Пробовал я их чистить, эти утюги, дело чуть бесполезнее чем просто лежать на диване и нифига не делать. Никакими средствами его не отмоешь, если он начал гадить, то будет делать это всегда, и никогда не знаешь какую вещь испортишь. Мне такая лотерея не очень по вкусу.
  • Nyke
  • 11 октября 2018, 11:41
тоже давно смотрел — заказал на али за 0,37$
  • nemoi13
  • 11 октября 2018, 11:56
Вопрос в тему.
Вчера мой мелкий сын умудрился включить в розетку утюг который стоял на полу. В итоге слегка подпален линолеум и следы на самом утюге.
Линолеум фиг с ним. А вот чем бы очистить утюг? Кто сталкивался?
  • 11 октября 2018, 11:59
Карандаши для чистки подошв есть во всяких фикспрайсах, хозмагах и прочих точках.
  • Kevolech
  • 11 октября 2018, 13:49
Ацетоном? Знаю, что ацетон линолеум растворяет, а как он действует на жареный линолеум — хз.
Линолеум фиг с ним. А вот чем бы очистить утюг? Кто сталкивался?
Стандартная очистка не помогает? Т.е. включаем утюг на максимальную температуру, и после нагрева стираем легко удаляем пригоревшее. Я, например, для снятия нагара использую скомканный лист офисной бумаги.
  • 11 октября 2018, 11:58
Покупал вот такую https://aliexpress.com/item/item/2/32930644493.html
Да, гладить однозначно удобнее, не надо возиться с марлями. Но жена говорит что все таки лоснятся стрелки и швы от неё.
Марля конечно марлей, но мне не удобно с ней. В один слой быстро сохнет, в два неудобно ловить что бы не разложилась, да и не просвечивается, не видно как прогладилось и нет ли заминов. Прошлый век кароче.
Как раз думал купить сабж. Теперь точно возьму.
По поиску «утюг защита» али дает много результатов.
  • utugov
  • 11 октября 2018, 12:18
Вы попробуйте гладить с изнанки. Вывернув предмет глажки. Уверен, поможет
особенно брюки :)
  • zaleks
  • 11 октября 2018, 12:28
Ага, особенно темные брюки и на них выгладить стрелки. И получим брюки со стрелками наоборот. Прям как у кузнечика — ноги наоборот. :))
  • 11 октября 2018, 13:00
Глажу в основном свои костюмы и брюки. С изнанкой тут не прокатит.
И каждый раз проклинаю того, кто придумал эти «стрелки».
Можно купить брюки без стрелок :)
  • Olkan
  • 11 октября 2018, 17:42
Купцы перевозившие готовые брюки, через океан в Америку. В тюках меньший объём занимали. Там стрелки понравились и вернулись в Европу, как модный фасон.
это не те же купцы, которые возили вино в Индию и в итоге привезли обратно мадеру? :)
  • Olkan
  • 11 октября 2018, 19:37
Не. Стрелки, как стиль, вернулись, не брюки.)))
И каждый раз проклинаю того, кто придумал эти «стрелки».
Может стоит вспомнить армию и загладить леску?
  • igor2001
  • 11 октября 2018, 12:12
Вручил такую жене. Попользовалась и вернула старую марлю.
Марля — удобнее.
  • alead
  • 11 октября 2018, 16:15
была акция на али — продавали то ли по рублю, то ли по 5 рублей. Но буквально на протяжении нескольких минут.
Аналогичная штука на али за 25р
  • 11 октября 2018, 18:37
Лет пять уж ни утюгом, ни гладильной доской не пользовалась от слова совсем. Отпариватель наше все.
А стрелки на костюмных брюках? Или не носите таких?
  • 12 октября 2018, 23:52
В комплект многих отпаривателей входит специальная насадка/зажим, чтобы делать стрелки на брюках. Я так отглаживаю юбки в складку.
что за отпариватель?
  • 15 октября 2018, 23:52
Endever Odyssey Q-101, куплен на озоне в 2013 году. Насадку-щетку сломала в первый же день, на али купила взамен подходящую. Вообще хотела бы купить модель поновее и с вертикальной гладильной доской, примерно такой —
  • vigos
  • 11 октября 2018, 21:53
Это намного удобней
  • Um-ka
  • 15 октября 2018, 10:16

поясните пожалуйста эту таблицу.