Мультитул, доработать напильником

Прислали бесплатно на обзор мультитул необычного форм-фактора, этакую помесь мультитула и перочинного ножа. Посмотрим насколько удобен и функционален такой гибрид.

Упакован мультитул в пупырчатый пакет и в картонную коробку без опознавательных знаков.

Для чего эта мятая картонка нужна непонятно, ведь мультитул и так идет в комплекте с чехлом. Чехольчик неплох, аккуратный и пошит точно по размеру мультитула. Нож в него легко вставляется и вынимается, но при этом не болтается, даже если попрыгать, в разведку годится. Клапан чехла закрывается на кнопку, сзади петля для ремня.

Габариты мультитула в сложенном виде 110х37х25 мм. вес 235 грамм.

Щечки стальные, ибо магнитятся, на маленькой рукоятке с торца пластиковая вставка. Сталь, из которой изготовлен мультитул, неизвестна, производитель тоже нигде не упомянут. Мультитул окрашен черной краской, краска не стойкая, на рабочих поверхностях уже облезает.

Рукоятки пассатижей разного размера, подпружинены, пользоваться ими вполне удобно. Губки пассатижей среднего размера, ширина у основания 7 мм, на концах губки сужаются до 3 мм.

Кусачки спокойно перекусывают большие и маленькие канцелярские скрепки.

На странице товара утверждается, что клинок длиной всего 3.5 см., на самом деле его длина 72 мм. ширина 21 мм, толщина 2.5 мм. спуски от середины с хорошо заметными следами от фрезы, подводы ровные, но не симметричные.

По бокам клинка 2 пластиковые шайбы, но открывается клинок туго, пробовал ослабить винт, лезвие начинает болтаться. Замок лайнер-лок упирается в правый край пяты.

Хоть и туго, но лезвие открывается одной рукой за шпенёк, а вот сложить его одной рукой невозможно. Пластина замка низковатая и при нажатие большой палец упирается в близкорасположенную пилу. Поэтому нажимать на замок приходится указательным пальцем правой руки, а складывать за лезвие левой. Но вообще это не сильно напрягает. С заводской заточкой лезвие плохо режет газету, но неплохо бреет руку. Для моих нужд остроты лезвия достаточно.

Кроме лезвия ножа в комплекте еще: крестовая отвертка, открывалка для бутылок со шлицевой отверткой, двухсторонний напильник (пилочка для ногтей) со шлицевой отверткой, стропорез и пила с двумя рядами зубов.

Длина пилы 55 мм. рабочей части 50 мм. проверил, ветки пилит, зубья после двух пропилов не затупились.

Толщина всех этих лезвий 2 мм. на оси между инструментами установлены алюминиевые шайбы. Инструменты открываются туго, каждый раз боюсь об них ногти сломать, но правда пока ни одного не сломал, пробовал ослабить винт, но тогда лезвия начинают болтаться. После того как лезвия открыты пользоваться ими удобно, рукоятка вполне хваткая.

Как вы, наверное, уже заметили, среди лезвий отсутствует такой необходимый инструмент как открывалка для консервных банок, зато присутствует редко используемый стропорез. Конечно тушенку можно и клинком открыть, но это моветон, а вот веревку им резать мне коран не запрещает. Поэтому я взял и как говорится доработал мультитул напильником. Точнее стропорез и не напильником, а на точильном станке сточил с него крюк, переточив его в открывалку для консервных банок. Так гораздо функциональнее.

Итого. Наконец то я нашел мультитул который меня в целом удовлетворяет. Главное, что в нем есть полноценные пассатижи и нож, а не что-то одно с пародией на другое, как в других мультитулах. Нет, недостатки у него тоже есть, ведь китайцы они такие китайцы: непонятного качества сталь, тугие лезвия, бесполезный стропорез; но косяков меньше чем у прочих мультитулов. Поэтому 2 других имеющихся у меня мультитула я раздарю на Новый год, а сам буду юзать обозреваемый мультитул. Так что к покупке рекомендую. Хотя если кто найдет подобный фирменный инструмент, киньте ссылку, буду благодарен.

P.S. Похвалился мультитулом на работе, коллегу Тимоху он тоже заинтересовал.
  • oboltus
  • 11 октября 2018, 07:59
Это ж какие два предыдущих мультитула, что данный сабж лучше?
  • 11 октября 2018, 09:02
Недавно придушил-таки жабу и взял мультик Ганзо G301 хром. Всё продумано и качество на высоте. Биты и чехол в комплекте. Практически полноценные пассатижи — это основной плюс. Коротковато только лезвие ножа, но для этого у меня есть куча других )))
При выборе понял, что за более дорогие брендированные смысла переплачивать нет, а более дешёвые явно страдают по качеству металла и сборки. В целом, оптимальный для меня мульт. Могу честно советовать тем, кто ищет подобный.
  • abramov1
  • 11 октября 2018, 10:07
Всё продумано и качество на высоте.
А если бы Вы увидели Victorinox или Leatherman… )
У Victorinox или Leatherman ценник не совсем демократичный ))))
А по существу вышеуказанный Ганзо G301 в целом очень не плох (сам такой взял).
Главный минус — в теле нет крестовой отвертки, надо через переходник надевать биту.
Могли бы кончик квадрата для переходника сделать в виде крестообразной отвертки.
  • Booz
  • 11 октября 2018, 10:51
Если кончик квадрата заточить в крестовую отвертку, тогда переходник для бит держаться не будет, площадь примагничивания будет маленькой. Да и металл квадрете не очень хорош для отвертки, при крепком шурупе слижется. Проще заменить биту, чем этот квадрат.
  • abramov1
  • 11 октября 2018, 10:52
Ганзо G301 в целом очень не плох
Смотря с чем сравнивать )))
  • Volat
  • 11 октября 2018, 11:43

Честно, все вложенные в него деньги отрабатывает до последней копейки, сколько уже винтов, болтов, гаек, шпилек, и прочих метизов было откручено, сорвано перекусано. Ему все ни по чем. Да и бесит меня работать некачественным и неудобным инструментом.
  • 11 октября 2018, 13:35
А то я их не видел...)))
Я ж написал, что выбирал. Невнимательно читаете ;)
  • sswa
  • 11 октября 2018, 11:59
Тяжелый он.
Рассматривал как вариант для походов, но там каждый грамм на счету — в итоге валяется дома.
  • 3dtim
  • 11 октября 2018, 12:34
Только зачем ему аж две пилы? причем ни одной из них не перепилишь тюремную решетку.
А две плоские отвертки нахрена?
  • 11 октября 2018, 13:38
Пила там одна. Вторая — это серрейтор.
  • maksyola
  • 11 октября 2018, 09:15
Похвалился мультитулом на работе, коллегу Тимоху он тоже заинтересовал.
Я знаю кто писал обзор…
  • vikgr
  • 11 октября 2018, 11:58
Ребят, может кто-то подсказать мультитул который можно брать в ручную кладь? Вечно я забываю выложить, отнимают на проверке.
  • 3dtim
  • 11 октября 2018, 12:35
да там даже перочинные ножики с детский мизинчик отнимают, без вариантов
  • egor2
  • 11 октября 2018, 21:06
Даже маникюрные ножницы, для ребенка, с затупленными кончиками забрали
  • dimakor
  • 11 октября 2018, 12:54
В наличие нет (
В наличие нет
Цель достигнута — магазин сбагрил неликвид.
А вот мне больше нравится вот этот ножик. Тут еще и ножницы есть.
  • pab
  • 11 октября 2018, 14:25
Ножницы — сомнительное удовольствие. В мультитуле лучше пускай пила будет.
  • ygrek
  • 11 октября 2018, 17:24
Это кому для чего. Мне очень травятся многие китайские мультитулы, но не беру их из-за отсутствия ножниц. Почему-то производитель обязательно впихивает второй нож с серейтором, но забывает про ножницы.
про качество что-нибудь расскажите?
  • ygrek
  • 11 октября 2018, 17:21
Есть такой уже месяца 3. Компактный удобный, неплохо продуманный. Плюсы: очень хорошие ножницы, тонкий острый нож (не в пример ножам на мультитулах ганзо), Минусы — нет фиксации инструмента, без перчаток работать больно — врезается в руки, невнятные, неудобные отвертки.
Из последних новостей — пару дней назад сломался упор-фиксатор для плоскогубцев, хз как это произошло.
Брал его для замены Jeep, который тут обозревался. А нем все инструменты фиксируются но очень маленькие плоскогубцы и нет ножниц.
  • dimakor
  • 11 октября 2018, 18:30
о, спасибо, попробую такой )
  • egor2
  • 11 октября 2018, 21:08
Крутил в руках Ганзу, и после имеющегося шведского ножика понял, что нужен Вейв, или просто прикупить к ножику маленькие пассатижи.
  • VHook
  • 11 октября 2018, 21:09
Leatherman Skeletool, нет, не слышали.
  • ufaman
  • 11 октября 2018, 23:27
Видимо, речь идёт всё-таки о мультитулах одной ценовой категории.
  • CyJLTaH
  • 14 октября 2018, 22:28
Leatherman у меня в руках разлетелся при перекусывании сталистой проволоки.
В российском представительстве ржали, когда я пытался рассказать про «пожизненную» гарантию.
Уж лучше дешевый Ganzo.
  • apswerk
  • 17 октября 2018, 20:40
Для перекусывания калёной проволоки вообще-то есть Ребар со сменными кусачками. Ганзо тоже вроде что-то похожее делает.