Материнская плата Socket 1151 H110-D4N. Новое содержание для старого VHS

Материнские платы для внутреннего китайского рынка я уже пару раз обозревал.
Сегодняшний образец может смело рассчитывать на мою личную премию в номинации «Самая спартанская поставка».
Почему так?
Ответ под катом.

Пакет почта Гонконга доставила ровно за три недели, то есть за 21 день.

Коробку с платой продавец обернул парой слоёв пенополиэтилена, но это её не особо спасло.

Потому что после знакомства с кривыми руками работников почты коробка приобрела несколько непотребный вид:

Если Onda не поскупилась на глянцевый картон, то в данном случае безвестный производитель старался экономить, и коробку исходными размерами 295х230х45 мм сделал из простого гофрокартона с минимумом полиграфии, чтобы она подходила к любой плате, которая в неё поместится. Полиграфия не особо информативна, но из неё можно узнать, что материнская плата поддерживает ручную установку множителя частоты центрального процессора.

Собственно, комплект поставки: плата в антистатическом пакете, заглушка на заднюю панель, один кабель SATA. Диска с драйверами и бумажной инструкции в комплекте нет.

Рядом платы форм-фактора DTX (190x170 мм) Onda H110C(слева) и H110-D4N(справа) выглядят почти как сёстры близнецы.

Почти — потому что некоторые отличия между ними всё-таки есть.

Что мы теряем из-за экономии 20 долларов?
Во-первых, возможность подключения второго аналогового дисплея. Если разъём интерфейса VGA никуда не делся, то DVI-I заменён на HDMI. С одной стороны, это позволяет обойтись без переходника DVI-HDMI, с другой — такой переходник был бы дешевле, чем HDMI-VGA или HDMI-DVI-A.
Во-вторых, убран COM-порт — интерфейс в наше время редко используемый, но порой без него не обойтись.
В-третьих, плата лишилась гнёзд USB 3.0. Хотите пользоваться скоростным интерфейсом — покупайте кабель для подключения к 19-контактной гребёнке на текстолите.
В-четвёртых, разъём RJ-45 остался без индикаторных светодиодов.
На обратной стороне платы компонентов нет.

Для связи с внешним миром плата располагает разъёмом RJ45, тремя гнёздами встроенной звуковой карты, четырьмя USB 2.0 (ещё четыре разъёма USB2.0 и два USB 3.0 можно подключить к гребёнкам на текстолите), для подключения монитора предусмотрены разъёмы D-sub/VGA и HDMI. Не забыта и пара PS/2 для клавиатуры и мыши. Для подключения накопителей имеется четыре разъёма SATA3.0.
Плата основана на чипсете H110.

Он является самым младшим в 100-й серии чипсетов и предназначен для материнских плат начального уровня.

Он не поддерживает разгон памяти. В нем не найдется Intel Rapid Storage (RAID 0/1/5/10), Rapid Start, Intel Smart Response и Smart Connect. Хотя некоторые функции все же перекочевали без изменений с чипсета Q81 – Wireless Display, Platform Trust и Device Protection.
Плата использует UEFI BIOS от AMI, лишённый новомодной графической оболочки.
Я ожидал, что в настройках UEFI снова будет выставлен по умолчанию китайский язык, но ожидания не оправдались. Переключение языка тут вообще не предусмотрено.
Плата из коробки нормально работает с процессорами Skylake…

… и Kaby Lake. На странице товара в магазине заявлена поддержка памяти 2133 МГц, но и с 2400 плата тоже нормально справляется:

Настроек много. Очень много.

Но кое-чего на плате на самом деле нет:)

Отчёт AIDA64 просто поражает своей лаконичностью:

Немного тестов:
AIDA64:

Cinebench R11.5, CPU:

Cinebench R11.5, OpenGL:

Cinebench R15, CPU:

Cinebench R15, OpenGL:

Совершенно ничего из ряда вон выходящего. Обычные результаты для плат на чипсете H110.
В корпусе стандартного размера плата реально теряется.

Впрочем, такие платы специально предназначены для установки в компактные корпуса.
Если у Вас нет такого корпуса заводского изготовления, то его можно позаимствовать от старого видеомагнитофона.

Все внутренности из него придётся удалить.

Так как места в корпусе для стандартного блока питания ATX не хватит, то с него придётся снимать кожух или искать блок питания типоразмера SFX или аналогичный.
Примериваем основные компоненты:

Находим ненужный ATX корпус…

… берём в руки дрель и высверливаем пустотелые заклёпки, соединяющие его детали.

Подплатник обрезаем до нужного размера, из верхней крышки вырезаем новую заднюю стенку корпуса:

Так как использованный мной блок питания изготовлен во времена Socket 370, то пришлось изготовить специальный переходник для подключения разъёма питания процессора ATX12V и накопителей SATA:

В те времена эти разъёмы разработать и внедрить ещё не успели, но переходник эту проблему решил.

В процессе сборки:

Так как в видеомагнитофоне сильно греющиеся компоненты отсутствовали, а попадание пыли в корпус было нежелательно для сложной механики лентопротяжного механизма, то при сборке ПК придётся предусмотреть свободный приток свежего воздуха внутрь корпуса. Находим в ящике вентиляционную решётку, размечаем по ней крышку корпуса, берём болгарку, пилим.

После чего закрепляем решётку винтами М3 с гайками.
Вид изнутри:

Вид снаружи:

Задняя панель:

Видеомагнитофон был крепко потрёпан жизнью, но самоклеящаяся плёнка эту проблему с внешностью решила.
Вид готового изделия в интерьере:

Вывод: Стоит ли это покупать? На мой взгляд, покупка этой платы оправдана в том случае, когда критичен размер меньше стандартного Micro-ATX, mini-ITX по тем или иным причинам недоступны, а большое количество поинтов позволяет сбить цену. В прочих случаях, я верен — можно найти и другие варианты.
А можно фотку передней панели поближе и посветлее?
  • 17 октября 2018, 20:26
Так нормально?
Лучше, но я так и не понял, как вы ширину подогнали.
  • 17 октября 2018, 23:04
Ширину окна для кассеты? Заклеил лишнее кусками пластмассы от задней стенки корпуса.
Кажется дверка просто намертво приделана, а в ней вырезано отверстие под размеры выдвижного лотка.
  • BOBKAQ
  • 17 октября 2018, 19:00
А где фотка морды лица?
как клавиатура называется?
написано же — Compaq

• 17 октября 2018, 20:42
Cherry MX 11800. Были ещё похожие МХ 11900 — с тачпадом вместо трекбола.
  • DikiyMan
  • 17 октября 2018, 20:47
а на самой клавиатуре нигде упоминания о Cherry нету…
  • DikiyMan
  • 17 октября 2018, 20:45
Compaq MX-11800
  • 17 октября 2018, 19:08
Вид готового изделия в интерьере:
чо клавиатура не чёрная?
а где такую черную купить?
  • 18 октября 2018, 01:04
камера есть. она как раз чёрная. управляй жестами
так сам-то чё до клавиатуры докопался? если знаешь где такую черную купить — рассказывай. не знаешь — не выпендривайся.
  • 17 октября 2018, 19:10
Кому интересно мини итх платы и достаточно производительности для офисных задач, для серфинга фильмов и т.п. задач, то могу посоветовать вот такую материнку
www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-c1037un-eurev_10#kf
с уже встроенным процем — главные достоинства — полное отсутствие активного охлаждения, а это значит, что при пользовании будет полнейшая тишина, да и обслуживать такую систему охлаждения не нужно, т.к. ее тут нет, ну и как показало время — получилась очень надежная материнка, покупали таких штук 30 на предприятие — за 4 года ни одного отказа
  • Serg32
  • 17 октября 2018, 19:48
надежная, но уже древняя плата
  • 17 октября 2018, 19:55
Древняя, но для офисных задач выше крыши, или как видеорегистратор для ип камер, или как торрент качалка, или как файлопомойка, где хранится весь домашний архив софта, фильмов и фоток. Короче у меня дома такая платка тоже трудится 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, пока тьфу- тьфу- тьфу, аналогов я особо больше и не встречал, потому тут и посоветовал — вдруг кому пригодится
  • 17 октября 2018, 20:31
В 2018 году есть варианты поинтереснее. Например, J3455 раза в полтора производительнее, при этом раза в полтора холоднее.
  • 17 октября 2018, 21:17
А стоит сколько? У меня гигабайтовская, на которую ссылку дали, 3 год в режиме 24/7 на полях фринаса трудится с парой виртуалок и трансмишшеном.
  • 17 октября 2018, 21:29
И что? Это говорит о том, что новые процы хуже? Вы, собственно, что пытаетесь доказать? :)
  • 17 октября 2018, 21:37
Я вроде достаточно чётко задал вопрос
А стоит сколько?
  • 17 октября 2018, 21:40
ошибся веткой
  • 17 октября 2018, 21:41
ошибся веткой
больнинство селеронов, пней и гиперпней под 1151 стабильно работают в пассиве с хорошим башенным кулером, сам пользуюсь шеститрубочным, использовал так g3900-g4560-g4620
  • Connar
  • 18 октября 2018, 04:53
С хорошем башенным и 3550 в пассиве работает. Без пазгощна
  • tirarex
  • 18 октября 2018, 07:03
Это в нагрузке?
у меня с g3900 был эксперемент, я на сток еже сидел вообще без обдува, температуры выше 65 не видел.
Пенек горячее но выше 78 тоже не поднимался.
  • 17 октября 2018, 21:02
  • 17 октября 2018, 21:14
Выгорит сетевуха не дай бог что делать?
  • 18 октября 2018, 05:22
  • 18 октября 2018, 09:47
Всего 4 usb. Мышь, клавиатура, сканер, принтер. Куда?
Открываем спецификацию:
Интерфейс USB:
До 8 портов USB 2.0/1.1 (4 на задней панели, 4 для вывода с внутренних разъёмов на порты USB передней панели корпуса)
А если у Вашего админа нет хвостов для вывода USB с гребёнок, то гоните его в шею за профнепригодность.
  • 18 октября 2018, 10:35
До 8 портов USB 2.0
4. Вы же не будете втыкать в переднюю панель корпуса клавиатуру и мышь. В условиях офиса и компов в районе ног такое подключение быстро закончится смертью либо корпусных разъемов, либо штекеров девайсов.
Второе бред вообще. У меня нет хвостов для выводов. Зачем они? У меня 4 порта на задней стенке, они все заняты и большее мне не понадобится. У меня есть PCIe разъемы и нужная периферия. Вообще первый раз слышу за суждение о профпригодности по наличию usb панелек…
  • 18 октября 2018, 10:45
Вы же не будете втыкать в переднюю панель корпуса клавиатуру и мышь.
Ну так втыкайте в заднюю, кто Вам не даёт?
У меня 4 порта на задней стенке, они все заняты и большее мне не понадобится.
Всего 4 usb. Мышь, клавиатура, сканер, принтер. Куда?
Определитесь уже наконец, сколько портов надо.
Кстати, что будете делать, когда выгорит один порт из четырёх?
  • 18 октября 2018, 10:47
когда выгорит один порт из четырёх?
Ни чего, 1 не выгорает. Горит как минимум либо сразу пара, либо весь контроллер. Если вы не в теме, то со своими домашними экспертными мнениями (эникейство на 5 компов приравнивается) не лезьте.
  • 18 октября 2018, 10:54
Ни чего, 1 не выгорает.
Далаадна? У нас в университете было порядочно компов с одним убитым портом.
Горит как минимум либо сразу пара
В нормально спроектированной материнской плате на каждый разъём положен отдельный предохранитель по линии питания. Но это так, к слову.
Что будете делать, когда выгорит сразу пара портов из четырех? Менять плату целиком?
  • 18 октября 2018, 11:55
К слову, в нормально спроектированной материнской плате предохранители вообще не сгорают, ибо они самовосстанавливаемые (polyswitch).
А порты либо физически выламывают, либо статикой прошибают
  • 18 октября 2018, 15:46
когда выгорит сразу пара портов из четырех?
Ой. Угомонись.
У нас в университете было порядочно компов с одним убитым портом.
Т.е. ты уверен что умертвлен был именно контроллер? Я не видел что бы при отвале контроллера умирал один порт. А я видел много всего.
  • 18 октября 2018, 16:09
ты уверен что умертвлен был именно контроллер?
Я видел платы, на которых один порт был заклеен малярным скотчем и перечёркнут поверх. Что именно там было умертвлено — для работоспособности порта уже неважно.
  • SilentF
  • 18 октября 2018, 13:03
А какой приплод хвостов в месяц Вы считаете нормой для профпригодного админа?
  • plin2s
  • 18 октября 2018, 09:48
Сканер/принтер если реально нужен, то МФУ, желательно сетевое. Мышь/клавиатура — беспроводные на одном адаптере. Если есть погоня за свободными usb портами, то это никогда не будет проблемой. Опять-таки хабы придумали сто лет назад.

Если у вас все так мрет, то стоит не на производителей жаловаться а проверить всю силовую часть.
1) сеть на предмет скачков
2) блоки питания на качество
  • 18 октября 2018, 10:46
МФУ
тоже не против и дома именно так и есть. Но вот в офисе опять же яйца в одной корзине… Сдавал на ремонт сканер Canon. По итогу в гарантии отказали, ремонтировать не буду. Так вот сам сканер стоил 5500 кажется. Сканирующая матрица 5 тысяч + работа. Гарантия только на матрицу 3 месяца. Естественно гарантия остальных узлов не продлевается. Купить новый сканер стоило те же 5500, но гарантия уже 1 год от магазина и еще 2 кажется от производителя. А представь такое с МФУ… мне потом 2 мфу на стол поставить? Или как?
Мышь/клавиатура — беспроводные на одном адаптере
Батарейки вы потом будете покупать? Цена более или менее живого офисного набора грызунов проводных будет порядка 1500-2000 (т.е. это качествнные вещи, а не oklick которые накупил прошлый одмин и я теперь пачками каждый месяц выкидываю). Такое же беспроводное сколько стоит? Хорошая мышка, работающая на любой поверхности + не жрущая батарейки килограммами порядка 1500 рублей за штуку. Плюс еще клава.
Опять-таки хабы придумали сто лет назад
Оке. Еще 500-1000 рублей на хаб.
Зачем мне это когда я просто сразу взял материнку за ту же цену с 2 PCI-E слотами? А если еще и пошукал, то и 6 usb портами на задней стенке.
а проверить всю силовую часть
Да проблем нет, 230В. Скачков и прочего нет. Просадок нет. Опять же это статистика не офиса на 5 компов. И мрут же не поголовно, а единицы.
на нормальную беспроводную мышь батарейка стоит бакс работает несколько месяцев. я правда NiMH ставлю но больше для удобства домашнего а не для экономии.
плюсы беспроводной мыши очевидны: в ней не ломается провод, не изнашивается разъем ни в самой мыши ни в компе. В общем с тех пор как появились нормальные нетяжелые (на одной батарейке АА) смысла в офисных проводных меньше, как по мне.
гарнитуру кстати в итоге себе тоже беспроводную купил. дорого. зато не надо с паяльником чинить провода, не пытается улететь со стола ноутбук когда встал неаккуратно или задел кто-то… и т.п.
  • 22 октября 2018, 10:40
себе… купил
Я же про
в офисе
нет понятно что я себе… меня не устраивало что было, у меня комп свой в круг (МФУ организации). Как бы мне дешевле и удобнее. Не дай бог какая ситуация… я просто забрал и пошел. Не скажу что постоянно, но пару раз по итогу расходился очень и очень плохо с работодателями… по сему оставлять там свои наработки и прочее…
на нормальную беспроводную мышь батарейка стоит бакс
Да я себе либо сразу взял на встроенном аккуме, либо переделал, либо юзаю те же аккумы. Хотя тому же трекболу дико пофиг на провод ) Как и клаве. Они стоят на месте. Дома в играх я реально ощущал лаг (хотя и не дешевый логитеч и хорошо что он мог как быть беспроводным, так и проводным, беспроводным почти не пользовался).
Для дома да. Для офиса… ни кто не будет тратить по баксу в месяц на батарейку, когда за 12 баксов уже будет более или менее мышка проводная.
беспроводная как раз у меня «офисная». т.е. выдали рабочую, просто работаю большую часть времени из дому поэтому она по совместительству и домашняя. и народ с такими же в офисе и норм. батарейки за бакс хватает больше чем на месяц (логитеч, да). Насчет задержки не знаю — сейчас в шутеры или что-то подобное не играю особо, не замечал.
я вот не могу понять насчет тяжести беспроводной мышки. у меня логитек 705 на паре АА батареек. тяжелая, да. и? она по столу катается. точнее, по коврику. мне её поднимать не нужно. а скользит она легко. зачем нужна лёгкая мышка? в чем её преимущество?
  • 18 октября 2018, 09:37
У меня вот такая валяется, драйверов под вин7 не нашел

Есть такого плана с алли, только зависает она, помогает только перезагрузка… и скорость у нее не очень

PCI сетевухи надежнее всего.
  • 17 октября 2018, 21:37
Как раз pci воткнуть сетевуху и радоваться жизни? Сгорит она, поставить следующую, не знаю как у вас, а у меня их запас на десятилетие вперёд ) да и если эта материнка от гигабайта погорит, то тоже не жалко. А вообще можно грозозащиту поставить, если хочется)
  • 18 октября 2018, 05:25
Вы читать умеете? Я при переезде в новое здание столкнулся что новые маршрутизаторы и коммутаторы не могут нормально работать со старыми сетевухами некоторыми. Пришлось докупать срочно. Так вот в 2-х магазинах торгующими по без налу в наличии оказалось только по одной pci сетевухе, а pcie было в достатке. Везде парни сказали что pci уже и не просят, ибо его грубо говоря ни где на мамках уже и нет.
  • 18 октября 2018, 07:32
Не знаю, в прошлом сообщении такого не прочитал про покупку сетевух:) ну если такое дело, то действительно выбора нет
  • 18 октября 2018, 08:21
А через 3-4 года PCI сетевуху скорее всего уже не купить.
К примеру те же IDE винты. У крупных ретейлов их уже нет. У поставщиков по РФ еще есть, но все заказ. А всего-то времени прошло… тоже примерно и с сетевухами. Вы как домашний пользователь и не страдаете подобным. У меня сейчас парк обслуживания около 200 компов. У знакомого 250. По сему то с чем вы вообще не сталкиваетесь в своей жизни, для нас обыденность.
Я бы и не стал возникать, но
покупали таких штук 30 на предприятие — за 4 года ни одного отказа
А если и будет отказ, то в данном случае выкинуть целиком проц и мамку. А это довольно дорого. Когда-то в свое время впарили одному знакомому тонкие клиенты крафтвей. Тоже уверяли что и дешевле и надежность очень каефная. Там грубо говоря из периферии только CF карта, остальное все распаянное. И что сейчас? Так вот у него лежит уже порядка 30 из 50 за 4 года этих тонких клиентов. В основной массе умерали сетевые контроллеры, ну и мертвые банки памяти распаянной и процы, и по подсистеме питания тоже трупики имеются. Все это не дает запускаться нормально компу + выбивают его в БСОД. И воткнуть ни чего не воткнешь, ибо все так же 4 usb порта и они все заняты и больше интерфейсов нет. И заниматься ремонтом… опять же ни кто не даст гарантии, да и ценник. А когда берешь как можно сильнее раздробленное целое, то сразу получаешь конечно переплату, но потом в случае чего просто ремонт блоками. Ну накрылась подсистема питания, выкинул мамку, воткнул из запаса и все. нет запаса? раздербанил на комплектующие, где-то да пригодится. Я давно и очень давно не беру 2-3-4-5 и прочее в одном. так сказать все яйца в одну корзину не ложу. Да что уж… даже машины у меня две (хотя в обоих уверен, но это все равно железка).
  • 18 октября 2018, 09:46
Я бы и не стал возникать, но
покупали таких штук 30 на предприятие — за 4 года ни одного отказа
Для предприятия, вроде как, вопрос цены не стоит так остро как при покупке домашней игрушки.
У меня в хозястве два довольно древних системника, в одном выгорела сетевая, в другом звуковая… отключены в биосе и заменены на внешние.
Если полетит проц или материнка, то оба системника все равно пойдут в утиль, слишком быстро устаревает железо.
  • 18 октября 2018, 10:21
отключены в биосе и заменены на внешние.
Тоже имеет место быть. Но до биоса бывает надо еще добраться. Во вторых не всегда это помогает. Вот выпаивание помогает 100%, а отключение программное не всегда позволяет скажем убрать КЗ по цепи питания и т.д.
слишком быстро устаревает железо
Ну… Грубо говоря взять 50 компов, 10 из них умрет, из 10 по итогу собрать 5… Как бы 5 компов — экономия и приличная.
Как пример — вы не списали 10 компов, а только 5, и тем самым сэкономили скажем 100 тысяч рублей за 5 лет и вам с этих 100 тысяч к примеру по 10-ке каждый год премия за 5 этих лет срока полезного использования (хотя я ни где не видел (ну окромя сколково и прочих сосущих бюджет) чтобы ровно через 5 лет комп так просто списывался при наличии деталья как по факту, так и покупного).
  • 19 октября 2018, 04:19
Сетевую и мне пришлось выпаивать.
Но математика как раз в другом.
В моей конторе 12 древних компьютеров разной паршивости, в основном амд на сокет А, Несколько более новых, но все равно из «обменного фонда». Покупается новый системник, который кто-то из начальства забирает домой, а взамен тащит старый домашний.
Такая ситуация в большинстве мелких контор.
И вот из всего этого хлама нужно собирать что-то рабочее.
Зато на систему с впаянным процессором никто не позарится и благодаря малой цене уговорить начальника на ее покупку легче будет.
Ну а сгорит, так это ж лотерея.
  • 19 октября 2018, 06:14
Ух крахоборство… Я только один раз сталкивался. Написал служебку и к этому кому не подходил больше. Ищите др работу. В такой не работа а реальное рабство.
  • 08 июня 2019, 16:52
Старый я и ленивый..., не буду искать другую работу если с этой не выгонят.
И крохоборы мне как родные за 20 с лишним лет.
  • plin2s
  • 18 октября 2018, 10:08
Тонкие клиенты очень специфичное решение. Идеально подходят там, где вся работа и без них пошла бы через терминальный сервер. В остальных случаях, впрочем как и всегда, нужно смотреть на ограничения перед внедрением. Естественно они не ремонтопригодны. И естественно они не пойдут для организации, которая возложила ремонт техники на плечи «админа». С тонкими клиентам ситуация простая: амортизировались и работают — хорошо, амортизировались и не работают — официально они и так уже в помойке, до момента амортизации они на гарантии.
  • 18 октября 2018, 10:29
Когда ты будешь потом с этим работать, то ты думаешь, а когда кто-то со стороны хочет впарить… ему выгода важнее. А уж если он еще и вышестоящему начальству предложит часть выгоды… сам понимаешь не всегда этот вопрос решается тем кто в этом разбирается.
возложила ремонт техники на плечи «админа»
Вот и я о чем. Аппаратным ремонтом ни кто грубо говоря из моих знакомых не занимается. Но поменять сгоревший БП, сбоящую память… ну как бы я не считаю это не их зоной работы.
амортизировались
Так со всем хорошо. Только представь что ты каждые 5 лет дома выкидываешь холодильник, стиралку, микроволновку и все остальное. Они уже «амортизировались». А если вещь работает или можно за не дорого сделать ее рабочей и она устраивает ТТХ? Зачем лишние растраты? Сверхприбыль слышал?
Как-то довелось мне попасть в организацию которая не кисло доит бюджет. Так вот одмин там директора сынок. В общем мне были переданы списанные 2 ноутбука и один системник. 1 ноут было расшатано гнездо зарядки, а так очень не кислый i5, у второго залита клава (цена у нас в сервисе поменять с гарантией 3 тысячи рублей), комп… у хдд вечно слетал MBR (т.е. замена жесткого диска). Итого я за 10 тысяч рублей привел в чувства железки которые я за 60 продал за 2 дня. И там такого добра еще вагон…
Сей «поток бессознательного сознания», даже откоментировать невозможно. Никакого здоровья не хватит.
Даже компы у «уважаемого» мрут в квартире вместо мух.
  • 18 октября 2018, 05:26
Я, конечно — извиняюсь, если был груб, но…

посмотрите даты и время сообщений.
Про «офис» Вы пояснили только на следующие сутки после первого сообщения.
Даром предвидения на форумах я не обладаю.
  • 19 октября 2018, 06:15
Да проехали.
  • 17 октября 2018, 21:33
Согласен полностью, у меня таких ровно две, причем покупал в уценке за дёшево. Основной их плюс кроме отсутствия кулеров — два Лан порта. Поэтому одна трудится под m0n0wall сервером-роутером года три, а вторая стоит за телевизором с kodi в качестве медиа )
m0n0wall в 2018? Он же еще в 2015 закрылся.
  • 18 октября 2018, 09:23
Все верно, закрылся, но и до этого он скорее был мертв чем жив. Но я действую по принципу: «Работает — не трож», и меня пока устраивает )
А чего pfSense не стали использовать?
  • 18 октября 2018, 14:11
Кстати пробовал его, но давно дело было, 2011 год примерно, но что-то не взлетело как говорится) а конкретно не вышло естественно не помню. А потом по инерции и на новую материнку поставил моновол
  • Baton72
  • 18 октября 2018, 00:27
Мост у нее греется как печка с таким мелким радиатором… Я заменил, от греха подальше…
А так да — мать для файлохранилки или маршрутизатора хорошая!
  • 18 октября 2018, 07:33
120мм кулер на прямо совсем низких оборотах, этого ей хватит
Кстати, вентилятор проца (если хорошо крутит...) ещё и мост охлаждает, цепляет потоком.
Если на проце куллера нет, мосту будет нехорошо. Но увеличив радиатор моста можно эту проблему, решить.
За много лет общения с компами заметил, что перегрев мостов чаще бывает например на матерях ASUS — ASROCK (контора сейчас, походу — одна), чем на GIGABYTE при ОДИНАКОВЫХ мостах-чипсетах. Есть мнение, что ASUS — ASROCK повышают напряжение питания на мостах, так сказать — для повышения стабильности матерей, следствием «которой» и является усиленный нагрев мостов.
  • 19 октября 2018, 06:31
Есть такое дело, и не только на мостах — питание памяти тоже частенько завышают по умолчанию.
C ITX понятно, но у автора DTX без дополнительного слота pci почему то.
Да кстати такие платки не только для офиса берут, видел уйму проектов мини пэка с начинкой из кор ай7 на итх. К сожалению стоят такие платки как крыло боинга, хотя еще лет 7 назад они мало отличались по цене от АТХ.
  • 18 октября 2018, 12:21
DTX без дополнительного слота pci почему то
На жирбесте в начале лета были с дополнительным и с М.2
От 93 долларов под 1151v2, тащемта.
Под HTPC АМ4 хочется.
Кстати форм-фактор по тексту нигде не указан, по крайней мере я не нашел.
  • 18 октября 2018, 14:49
Под HTPC АМ4 хочется
Но зачем?
форм-фактор по тексту нигде не указан, по крайней мере я не нашел.
DTX.
Удобно бывает проект на рендер ставить на htpc, дабы не занимать рабочий пека, хоть и давно не занимался графикой, но такую возможность не исключаю)
А выбор то очевиден, интель несоразмерно выигрышу в производительности добавляет в цене, собрать mid-end дешевле на ризене чем на корАй.

Я то понял что DTX, но в тексте про это не было указано.
  • 18 октября 2018, 16:20
Я думаю, что на Xeon под LGA2011 выйдет дешевле, чем на Ryzen. Если очень хочется, то можно даже в mini-ITX.
Да то на то и выйдет с 2011, разница минимальна, но мне надо что бы это был HTPC без функций отопительной системы =)
Да и HTPC он надолго, не очень умно его делать на уже устаревшем сокете.
  • 20 октября 2018, 10:25
мне надо что бы это был HTPC без функций отопительной системы =)
Сколько там ватт у блока питания Mac Pro 2013? 400-450 с учётом двух видеокарт в системе? Не сказал бы, что это сильно много по нынешним временам.
  • 17 октября 2018, 19:11
На мой взляд, DVD лишний. Хотя. кому как, конечно.
Я встроил Asus H110M-K в CD проигрыватель Philips. Полноценный компьютер: SSD+HDD, i3 даже когда-то стояла видеокарта через шлейф
  • 17 октября 2018, 19:14
фотку бы
  • 17 октября 2018, 19:21
К сожалению, могу только «лицо». А оно не сильно отличается от оригинала ). Комп стоит внутри стола и чтобы сфотографировать потроха, нужно отключить все провода и вытащить его.
  • kalobyte
  • 17 октября 2018, 19:12
  • 17 октября 2018, 19:54
Так это MicroATX
  • kalobyte
  • 17 октября 2018, 20:26
ну чуть побольше будет, в видак может и не влезть
  • 17 октября 2018, 19:13
использовал для аналогичного устройства pico psu, будто для этого и создан.
еще оставил родной дисплей, придает аутентичности.
клавиатура — огонь!
  • 17 октября 2018, 19:24
Батарея тоже клёвая :)
олдскул. у меня такие же в доме.
  • 17 октября 2018, 19:48
Та-же фигня :)

Батарея огонь! Еще больше, чем клавиатура! В прямом и переносном смысле! )
Крутая подставка для планшета :)
жаль, зимой не греется)))
В этих батареях уже объём «минералов» больше объёма чугуна с водой, вместе взятых. :)
не могу знать как именно в этих, но когда делали демонтаж таких батарей дома не замечно было ничего особенного, ржавая вода, не более. Прослужили (к слову сказать теперь служат в другом месте) около 50ти лет.
Я свои срезал в конце 90-х (дом 1967 г.р.). В срезанную трубу, даже тонкая иголка не пролазила. Камень. Водичка была у нас раньше жёсткая. А, химводоочистка в котельной, не работала — вообще ни дня.
Я тоже менял в конце 90-х. Дом 69 года. Никаких особых отложений не заметил. А ведь 40 лет эксплуатации. Так, что не надо говорить, что у всех, как у вас " уже объём «минералов» больше объёма чугуна с водой, вместе взятых". Это только от воды зависит. А везде она разная.
«Так, что не надо говорить, что у всех, как у вас».
И где так у меня написано?
Ниже указал: «Водичка была у нас раньше жёсткая. А, химводоочистка в котельной, не работала — вообще ни дня. „
  • 19 октября 2018, 11:44
Профилактику и очистку за 50 лет делать не пробовали?
И КТО вам и вашей системе и вашим людям уродам доктор?
Чем радиаторы то виноваты что они с таким обслуживание и человеко-обизянами 50 лет отпахали?

А заменят на моднявые люминёвые и начинаются ПРОБЛЕМЫ.
  • 17 октября 2018, 20:36
у меня таким уже 30 лет, зато греют по людски. )
  • 17 октября 2018, 21:08
Плохо что сами греются очень долго. и кпд у них не высок. имел опыт юзанья таких и биметаллических радиаторов. Если к примеру с чугунякой надо было час чтобы протопить, то биметалл со своей конвекцией без малого температуру помещения вслед за температурой воды поднимал. 20 минут и в комнате уже тепло.
  • 18 октября 2018, 01:10
ну у меня в квартире и центральное отопление, по этому как бы вопросов нет.
  • mrBrown
  • 18 октября 2018, 07:30
А ещё 20, и уже холодно. Так вот…
  • 19 октября 2018, 11:48
Как вы КПД считаете?
По скорости отдачи тепла? Гы-гы-гы… двоечник.
Вы вообще в курсе что алюминиевые радиаторы отдают тепло в основном конвекцией а чугунные ИЗЛУЧЕНИЕМ(поэтому дольше) и что реально КПД использования теплоносителя выше у чугунных.Да ещё и теплоёмкость выше в разы.Потому что сечение каналов у люминявых 10-15мм а у чугунных 30-50мм помноженных на 2 канала!
А так то в частном доме и своей котельной с насосом алюминиевые лучше-для того и предназначены изначально, для нищёй европы.
А чугунные работают и без насоса, теплоносителя принимают раз 10-20 больше, скорость потока меньше, работают на конвекции теплоносителя.
  • 19 октября 2018, 12:19
алюминиевые радиаторы отдают тепло в основном конвекцией а чугунные ИЗЛУЧЕНИЕМ
Только если котёл называется СВБР-100 или БРЕСТ;)
  • 20 октября 2018, 02:36
А при чём тут котёл к рёбрам алюминиевого радиатора и конвекции или к заметно меньшей площади поверхности чугунного?
Даже если вы будете прокачивать теплоноситель через чугунный радиатор насосом принудительно он всё равно большую часть тепла будет отдавать излучением а не конвекцией.
  • 20 октября 2018, 10:20
А при том, что теплоотдача излучением пропорциональна не материалу радиатора, а четвёртой степени его температуры. Закон Стефана-Больцмана, вот это всё.
Только в том случае, если в радиаторе теплоносителем является не вода, а жидкий свинец или свинцово-висмутовая эвтектика. Жидкий натрий в качестве теплоносителя рассматривать не будем из-за его высокой пожароопасности;)
  • 20 октября 2018, 20:31
Ошибаетесь.Учим радиаторы отопления.
По вашему у 2квт электрического тепловентилятора отопления КПД больше чем у 2квт масляного радиатора потому что он в 4 раза быстрее прогревает комнату чем масляный.
А на самом деле у масляного КДПД=100%, а у тепловентилятора КПД=95 % потому что работа тратится на вентилятор.

Чугунные радиаторы прогревают комнату точно также как и ребристые алюминиевые, только дольше.Теплоёмкость и масса их больше в разы.За счёт излучения, потому что у них нет такой площади оребрения как у алюминиевых.А вот за счёт большей массы воды-теплоносителя и в 20 раз большего сечения каналов его эффективность выше.Элементарно больше площадь теплопередачи теплоносителя стенкам радиатора ИЗНУТРИ!

Ещё раз повторим: внутреннее сечение каналов комбинированных стальных-алюминиевых радиаторов это 1 канал ф10мм, алюминиевого 1х ф15мм, сечение типичного советского чугунного радиатора 2 канала(дополнительный гравитационный теплообменник поперёк потока) на их сечение около 45мм.Площадь стенок в десятки раз больше, теплообмен идёт не только по пути движения жидкости сверху вниз но и поперёк по кругу.
  • 20 октября 2018, 21:00
Где я такое говорил?
Ну и каша в голове. В одну кучу свалены КПД, скорость прогрева помещения, площади теплообмена, доли путей теплоотдачи и сечения каналов.
При этом так и непонятно, что считается эффективностью.
  • 22 октября 2018, 13:55
Вы имели ввиду что если комната прогревается быстрее то КПД выше, Я привёл абсурдный пример-вам не понравилось.

У чугунного радиатора-Элементарно больше площадь теплопередачи теплоносителя стенкам радиатора ИЗНУТРИ!
При чём более чем на порядок!

У чугунного радиатора на порядок меньше внутреннее гидравлическое сопротивление, значит и меньше затрачиваемая работа на прокачку теплоносителя насосом или гравитацией.
Потому что они расчитанны на гравитационный насос.

А вообще мы тут свалили в кучу разные типы радиаторов.Чугунные с гравитационным насосом и алюминиевые с принудительным.А ставят алюминиевые вместо старых гравитационных чаще всего.И потом или сразу начинаются проблемы.
  • imageman
  • 21 октября 2018, 13:33
Вы путаете КПД и эффективность. Да, у старых чугунок обратка будет теплее, но лично я не считаю это большой проблемой. Физика утверждает, что для нагрева воздуха требуется охладить воду, и от конструкции радиаторов тут мало что зависит — закон сохранения энергии.

Хоть и пишут «Из-за медленного нагрева повышается расход энергоносителя» это просто значит, что чугунные батареи лучше подходят для постоянного обогрева (зимой) +в случае кратковременного отключения отопления мы и не заметим этого с чугунными батареями.
  • 21 октября 2018, 16:11
Вы серьезно? эффектиновсть не есть КПД? Ну-ну.
Физика утверждает, что для нагрева воздуха требуется охладить воду
И вот ваша чугунка умеет охлаждать эту воду только скажем на 60%, а конвекционные батареи на 90%. Т.е. вы быстрее прогреваете и главное более эффективно. Ибо теплообмен (видимо вы в школе не учились на той же физике) штука не прямолинейная. Т.е. грубо говоря нагрев воду до 100, а скажем воздух 20, у вас будет к примеру 100% теплообмен, а при скажем 50 вода и 49 воздух уже далеко не 100. И вы по итогу можете вообще и не передать этот последний градус. Второе — вода сама не контактирует с воздухом, а тепло берет радиатор своими внутренними стенками и наружники отдает. Так уж сложилось что плозадь внешняя в конвекционок в разы больше чугунок. И т.д. Еще раз конвекционные батареи самое оно.
  • 22 октября 2018, 14:04
Так уж сложилось что плозадь внешняя в конвекционок в разы больше чугунок.

А площадь внутреннего теплообмена на порядки МЕНЬШЕ.
На прядок больше гидравлическое сопротивление.

Чугунные расчитанны на гравитационный насос, а алюминиевые на принудительную прокачку.
Чугунные работают без чистки по 50 лет.А алюминиевые текут или забиваются через 2-5-10 лет.
Вы же их ежегодно чистите? НЕТ?
А я вот делаю профилактический слив шлама из своих алюминиевых ежегодно! До трети ведра шлама и ржавчины из домовых труб.Ага.
У меня стоят и те и те -есть с чем сравнить.
Лучше бы я оставил чугунные, почистил и нарастил секции-не имел бы столько проблем(а их там мнооого).И самая малая это звук от соседей по батареям.
зато греют по людски. )
Не, с современными не сравнить. Поменял на тоже самое количество секций, только биметалл, получил прибавку градусов в 8 тепла.
  • 18 октября 2018, 01:12
у меня как бы на всю 2-х комнатную квартиру вместе с кухней 13 секций и зимой ниже 23-х не бывает.
  • 19 октября 2018, 11:54
Это не надолго -пока не забьются узкие каналы или алюминий не сгниёт.
Если бы почистили старые чугунные получили прибавку на 10С.
Ну или тупо нарастили количество секций и «типа забыли».
  • imageman
  • 21 октября 2018, 13:40
получил прибавку градусов в 8 тепла
К сожалению эту прибавку вы получили за счет соседей — к ним вода приходит холоднее. Соседи начнут жаловаться, управляющий откроет кран шире и будете платить больше за отопление.

Прибавку в 8 градусов нужно получать путем теплоизоляции, тогда поставим вам "+++".
Вот чем мне нравятся технические ветки — про компьютеры и на тебе-батареи отопления…
  • 22 октября 2018, 14:10
Нет, никто ничего не откроет.
Соседи тоже наростят секции и у вас упадёт температура теплоносителя с 45гр до 35гр.У вас станет холодно.
Дело ещё в том что в СССР температура теплоносителя была в холодную неделю 90-95 гр.А сегодня 45 гр, а в обычные холода 35гр а то и 29гр в зависимости от региона(ИК термометр рулит).
И Поэтому тоже, ваши старые батареи не топят.Кроме того что их никто никогда не чистил от шлама.
А на новые алюминиевые вам уже наращивают секции согласно новому теплоносителю и вуаля! вам кажется они эффективные!
Конечно, они НОВЫЕ и там больше секций.
Ну как может материнскую плату за 60 долларов пропустить белорусская таможня? Да еще с гордым «Таможенная пошлина: 0.00».
ну написал прод 20 баксов. делов куча. китайцы часто занижают стоимость. и тут главное чтобы она не вызвала у таможенника подозрение. мне как-то на планшете написали 20. понятно что «иди сюда». а на мешке корпусов 20 центов — норм. ну потому что фигли там — мешок пластика. оно может так стоить? может. это ж не мобила которая точно не может.
Неужели они не в курсе, что не может материнская плата стоить 20 долларов? Или они только на телефоны и планшеты возбуждаются?
Вуаля — 0,77$
  • 17 октября 2018, 20:18
Неужели они не в курсе, что не может материнская плата стоить 20 долларов?
В деньгах она может даже ничего не стоить :)
  • 17 октября 2018, 20:19
не может материнская плата стоить 20 долларов
Может.
Года полтора назад на Ebay было немереное количество материнских плат от Lenovo на Q45 чипсете. Вместе с процессорами Q8400.
Материнские платы стоили по 15 долларов + доставка.
Вот только продавец в СНГ не отправлял, а доставка через посредника выходила в две цены самой платы.
Вспомнился анекдот бородатый.
Новый русский хвалится перед другим как ванную отделал. Тот спрашивает
— А чо такая плитка мелкая? Какая фирма?
— Интел.

Сейчас старыми процами реально можно ванную облепить занедорого. И будет даже дешевле хорошей плитки. ))
Сейчас старыми процами реально можно ванную облепить занедорого
Сомневаюсь, что быстро выйдет найти нужное количество квадратов.
Не сомневайтесь! Али, Ебей и Авито вам помогут!
Ну зачем же так буквально все понимать? Вы всерьез об этом задумались? )

Ну зачем же так буквально все понимать? Вы всерьез об этом задумались? )
Ага, как раз рабочий фартук думал на кухне мозаикой переложить. При покупке однотипных проциков где-то до бакса за штуку, было бы прикольно.
Да, молодежь бы оценила! )
Ага, ножками наружу
Лучше внутрь. С клеем будет сцепление, — не оторвешь!!! )))
чойта не может?! более чем. б/у, неисправная, в мятой коробке. скока дашь? ну скорее 20 чем 60. это планшет, если новый и включается, то скорее 60 чем 20. а телефон можно и пробить через нет.
появилась надежда — держим пальцы крестиком ;)
finance.tut.by/news610185.html
  • 17 октября 2018, 22:02
Лимит в 22 евро на посылку убирать не собираются. Разницы с нынешним состоянием практически не просматривается, разве что посылок на котов и тараканов можно будет не заказывать.
  • 17 октября 2018, 22:48
разве что посылок на котов и тараканов можно будет не заказывать
Коту паспорт справить, как два пальца, так что можно и на него)))
интересная мысль насчет котов и собак. паспорта-то есть… а можно?
  • 17 октября 2018, 23:21
Можно ещё проще.
Оформлять заказ на свои адрес-фамилию-отчество и другое имя. На почте сказать «получаю за брата/сестру».
  • 18 октября 2018, 19:11
На почте сказать «получаю за брата/сестру».
По новому положению надо предоставлять доверенность. В прошлом месяце пришлось оформлять…
  • 18 октября 2018, 19:40
Зависит от уровня пофигизма отдельно взятого работника почты.
Бывают принципиальные, бывают не очень.
  • 19 октября 2018, 07:18
Зависит от уровня пофигизма отдельно взятого работника почты.
Молодежь начитается руководящих документов и даваааай работать)))
прям до такого доходит? нда. с другой стороны — ну можно и к нотариусу сводить собаку-то. что он не возражает что я за него буду посылку получать. неясно как удостовериться что он согласен, но фигли.
  • 19 октября 2018, 07:16
К нотариусу не надо, это доверенность не обязательного юридического оформления. Доверенность на получение почтовых отправлений могут заверить: по месту работы, учебы, лечения, проживания или длительного пребывания. Так что всё очень просто — пишем в свободной форме, подходим к директору(бухгалтерию, канцелярию) и ставим печать. Собаку к ветеринару сводить)))
пару раз предъвлял дитё или говорил «жена/сын» и норм. если прописка есть та же. На тараканов пока не пробовал. Думаю если буду за сильно много разных ФИО получать могут быть вопросы, так-то в лицо меня помнят.
если на почте адекватные люди раболтают — им нафиг не нужно создавать тебе проблемы и докапываться до ФИО. это кто? сын/брат/сват. а, не, свата нельзя, только ближайших родственников. а количество братьев и детей в паспорте не прописывается
они ж там меняются. сегодня один набор тётенек через полгод на 50% поменялся. соответственно если вероятность неадеквата по популяции 10% то вероятность нарваться на неадекват на выборке из например 10 человек уже 65% что как-то многовато.
ну так они ж меняются не одновременно, вначале работают вместе со старыми, набираются опыта. если со старыми в нормальных отношениях — то они и молодых приструнят за излишнее рвение ;)
  • 18 октября 2018, 19:13
а можно?
Ну, разрешено всё что не запрещено))) У меня кот был тимофей, так что вопросов не возникало))) А теперь больше через россию загоняю, там пофигу вообще)))
будем надеяться что таможня тут не ходит ;)
  • 19 октября 2018, 07:19
Помер Тимофеюшка, уж пол года как…
мои соболезнования :(
  • 19 октября 2018, 15:11
Да уже отгорело… Но спасибо.
  • 18 октября 2018, 01:16
Лимит в 22 евро на посылку убирать не собираются
да вроде как собираются с 19-го, вопрос только соберутся ли.)
  • 18 октября 2018, 19:15
вопрос только соберутся ли
Соберутся сто пудово, новый 4,5)))
эта «надежда» появляется с завидной регулярностью с самого начала этого идиотского лимита. сколько лет уже? ага
идиотского не то слово. из чехии косякнул магазин, написал 24 бакса вместо 20 (видимо доставку добавил или курс левый какой взял), а до этого на то же фио на пару баксов с али что-то уже было (тут я провтыкал, не внёс в свою табличку) и оп-па пожалуйста, пару рублей пошлины зато ещё за почтовые услуги и таможенные как полпосылки…
издеваются как могут.
выкручивайся как хочешь называется, какой-нибудь квадракоптер получается выгодней по запчастям на всех родственников раздерибанить и потом собирать. а что-то подороже неразборное не из китая (в сша например отказываются писать что-то не то по их мнению на упаковке. закон там есть против этого) и всё, надо обходными путями тащить через РФ или Украину.
Извините. Накипело уже.
было бы гораздо обиднее, если бы приехал вначале дорогой товар, а следом за ним — копеечный, но нужный. и с растаможкой, на порядок дороже товара. у меня так было в том месяце. пришло то, что должно было прийти уже в октябре. а оно 30 сентября прилетело.
да, тоже было, что раньше ожидаемого приходило. если бы копеечное я бы наверное отказался просто. вот если нужный — попадалово конечно.
у меня тот случай когда оно и копеечное и нужное ;)
  • 17 октября 2018, 19:45
Ну как может материнскую плату за 60 долларов пропустить белорусская таможня?
Фокус. Это еще что, креветки еще и прописку меняют при проходе через таможню РБ)))
как задолбали-то уже с теми креветками… их ловят в море. и это креветка сырая. дальше у нас их перерабатывают, и на выходе получается креветка вареная замороженная в глазури (а лёд это глазурь, если кто не знал), а это другой товар. примерно как нефть и бензин — разные такие товары. или спирт и водка, да дофига еще примеров-то. и, кстати, креветки у нас водятся. мелкие, не везде, но есть ;)

вот с яблоками — там ничего не поделать, совсем прям.
А если их помыть или воском побрызгать, или бантиком повязать? Это сильно от глазури отличается?
Или наклейку INTEGRAL налепить…
сильно. или не сильно. но переработка товара — это изменение кода товара. и изменение страны происхождения. гуглите таможенные правила
  • 18 октября 2018, 19:16
изменение кода товара
До третьего знака, прошу заметить и переупаковка не относится к переработке)))
упаковка — да, но мониторы-то никто и не перепродаёт.

а с креветками — всё чисто же! откуда этот взрыв пуканов? почему с тушёнкой вопросов таких не возникает? суть-то ровно та же, упаковка только другая. а коровы могут быть хоть блин из Австралии
  • 19 октября 2018, 07:23
откуда этот взрыв пуканов?
Нет никакого взрыва, обычные приколы. Тушенка как раз относится к переработанному сырью.
да обычно как раз-таки не приколы, а люди искренне не догоняют откуда у нас креветки.
Вот, если бы этой креветке её глаз на её хвост натягивали, то тогда, да — в глазури вся.:)
  • vitgo
  • 17 октября 2018, 19:42
Зачем DVD привод в 2018 году?
Вырвать и заклеить дырку скотчем? Интересное дизайнерское решение! )
  • 17 октября 2018, 19:52
Кусок оргстекла темного вполне подошел бы. Опять же, можно было морду снять с ДВД и вставить. Просто сам дисковод много места занимает
Да вроде бы все и так поместилось. К чему лишние телодвижения? Просто по тому, что не модно в 2018 году?
у меня три ДВД в компе. наверно уже ни один не читает. и чего мне сейчас — подорваться их выковыривать? они кушать не просят, пусть стоят. глядишь когда-нить почищу и применю по назначению.
Как заглушки, используете? Или «полочки для пыли»?
как заглушки, да. а что, нужно было начинать вытягивать из корпуса? а зачем? они там не мешают. даже места занимают меньше чем если б на полке лежали
Опять же, можно как выдвижные подставки под стаканчик с кофе, использовать.
А, во второй, пепельницу, например...:)
  • magon
  • 18 октября 2018, 04:57
Я выкинул потроха из DVD, в жестянке насверлил дырок под SSD и ноутбучный HDD ( можно и под обычный)
Вместо покупного адаптера :)
Здравая мысль, кстати! Плюсую!
  • Eidar
  • 21 октября 2018, 10:57
SSD можно и на скотч к стенке/днищу приклеить :)
  • 21 октября 2018, 11:04
на скотч к стенке/днищу приклеить
К днищу нельзя — его регулярно пробивает)))
У меня еще 5-дюймовые дисководы стоят…
он чему-то мешает там внутри? нет? ну пусть занимает дальше, авось пригодится когда.
И планочку с двумя USB 3.0 туда, вкорячить. Пользительнее.
  • 17 октября 2018, 19:50
Зачем DVD привод в 2018 году?
Потому, что 5,25" дисковод смотрится немного старомодно :)
  • igrblkv
  • 17 октября 2018, 21:57
А видеомагнитофон, видимо, очень современно? :)
Некоторыми флоппиками (одним) этот компик можно полностью, накрыть.
8-инчовым? :)
в некоторых флопиках этот компик можно и не найти…
  • 17 октября 2018, 19:50
не поверите, но еще иногда нужен. Например я себе недавно дисплей для расберри покупал на алике, так там диск в комплекте с дровами и с уже готовыми образами линукс для малинки шел. Прод ссылку чтобы скачать из инета не дал — вот и мучся ищи дрова а потом еще мучся их ставь? А тут вставил диск, скопировал, что нужно и время сэкономил. Короче, редко, но привод еще нужен
Чтобы было куда поставить чашечку кофе.
  • piliks
  • 17 октября 2018, 20:58
Сыну в школе задания «SPARK» по английскому на CD/DVD каждый год выдают, вот DVD привод снова понадобился.
  • Slasher
  • 17 октября 2018, 22:49
А зачем его не должно там быть? Он что, мешает?
  • 17 октября 2018, 19:59
Пилить старый видеомагнитофон под мини комп это конечно же полная жесть, когда в продаже много «готовых» корпусов со внешними блоками питания и по размерам чуть больше материнки.

Если очень хочется мини + функционал, то проще глянуть на б/у Lenovo Thinkcentre M93p Tiny Core i5 4750т — стоит 150-200$ уже прямо на месте (без всяких пересылок и доставок, во всяком случае у нас)…

а за 170-180$ (без винтов) можно взять Lenovo Thinkcentre M93p под NAS…
  • wolfus
  • 17 октября 2018, 20:29
Где брать? )
  • 17 октября 2018, 21:51
в UA на olx этого добра не мало…
посмотрите на вашем avito по запросу Lenovo M93p + Tiny
18500 деревянных просят, или Я не там искал?
  • 18 октября 2018, 00:11
вот активное объявление у нас за 200$:

Lenovo Thinkcentre M93p Tiny Core i5, 120 SSD 8Gb

www.olx.ua/obyavlenie/kompaktnyy-kompyuter-lenovo-thinkcentre-m93p-tiny-core-i5-120-ssd-8gb-IDByxu9.html

при том что это на самый дешевый вариант
  • 18 октября 2018, 07:00
С пересылкой в РФ могут быть проблемы?
  • 18 октября 2018, 09:11
ну так по местному гуглите, тем более такое делает не только Lenovo, но и HP: HP EliteDesk 800 G1, Hp ProDesk 600 g1, Fujitsu Esprimo Q520 и тд
думаю если поискать, то и у Dell и compaq есть аналогичные мини решения

была задача сделать пару NAS и выбор между QNAP и чем-то б/у mini — в итоге оказалось проще взять пару Lenovo Thinkcentre M93p по 170$ (не тини) докупить под них новые винты и на них поднять все, чем покупать тормознутый QNAP за 500$ без винтов… вот так на Tiny и наткнулся…
  • 17 октября 2018, 20:31
  • 17 октября 2018, 20:35
конечные самопальные художества выглядят ну просто убого
Покажите нам, как надо. Сделайте лучше, а мы посмотрим.
  • 17 октября 2018, 20:42
Сделай лучше — это аргумент никчемный от слова совсем. Я уважаю желание работать руками, мастерить, но если выглядит результат плохо, то и скажу что плохо, ничего личного.
  • 17 октября 2018, 20:44
Я не умею работать руками, мастерить, поэтому завидую тем, кто умеет.
Поправил. Можно не благодарить.
  • 17 октября 2018, 20:47
Вы в чужие слова не лезьте руками, не надо детский уровень демонстрировать.
всё же, критикуя чужое творчество, нужно аргументировать. я допустим не вижу ничего особо уродливого в данном проекте. и такая критика — она воспринимается именно как мнение диванного теоретика, даже не рукожопа. я например могу некоторые поделки критиковать, аргументируя например очевидно неудобным управлением или наличием у меня более привлекательного варианта реализации. при этом привлекательность — она для каждого своя, но откровенно кривые руки видны каждому. в данном случае руки вроде как прямые. а у таких вот комментаторов аргументация откровенно слабая. то есть «сделай лучше» — это гораздо более весомый аргумент, чем «это своеобразный маразм».
  • Eidar
  • 21 октября 2018, 10:59
Не было сказано, что именно плохо.
потому что данный диванный теоретик не может аргументировать свою претензию. плохо и всё. за это минуса и огребает.
  • 17 октября 2018, 22:19
а смысл его делать если в магазине больше 30 видов новых ITX корпусов…
про б/у я вообще молчу…
  • 17 октября 2018, 22:25
Смысл в том, что есть оставшийся после апгрейда процессор, есть штабель разукомплектованных АТХ корпусов, есть компактный блок питания на 120 ватт и есть нерабочий видак, который жалко выбросить.
  • magon
  • 18 октября 2018, 05:29
mini-ITX корпуса есть, хоть и не дешево
Но материнки данного типоразмера в них не помещаются (2 см лишних)
mATX корпуса — избыточны
подскажите, где есть корпуса под 170х190 или хотя б под mini-DTX — 170х203?
Вот в такой при желании и некоторой сноровке можно даже низкопрофильную 1050(Ти) воткнуть.
  • 18 октября 2018, 09:19
не знаю что не помещается, но пару лет назад делали на одно предприятие несколько mini-ITX с SSD под стенды проверки ТНВД…

в итоге уже два года они благополучно плавают в соляре и работают при дикой вибрации…
Сначаладобейса… Ясно, понятно. Вот предположим я рукожоп и сделаю ещё хуже чем автор. Станет ли после этого поделие автора выглядеть лучше?
«Лучше-хуже», «нравится не нравится» — это все оценочные категории. Уточните ваш вопрос, _для_кого_именно_ должно быть лучше? Мне, например, внешний вид девайса, вообще не важен, главное функционал. Моей жене наоборот…
Очевидно, что когда человек говорил «самопальные художества выглядят ну просто убого» он имел в виду внешний вид. И данный экспонат вытягивает только ностальгией, в целом по качеству исполнения, до готовых изделий он не дотягивает.
На мой взгляд любые «самопальные художества» выглядят лучше бездушной заводской штамповки. Хотя бы в силу того, что характеризуют их автора не как человеко-функцию «дом-работа-дача-машина».

Практически все, что у меня есть дома доработано моими руками, выглядит оно после этого, как правило, хуже чем было, но работает лучше и так как надо именно мне, а не усредненному человеку придуманному маркетологами.

хотя справедливости ради отмечу что подобную машинку я себе собрал в корпусе e-mini E-N3 на itx материнке asus n3050t.
Честно говоря не одобряю DIY ради DIY. Сделать своими руками потому, что промышленное решение стоит космических денег? Да. Сделать своими руками потому, что ты хрен найдешь в продаже именно то, что тебе нужно? Да. Сделать своими руками, то что по стоимости будет не сильно отличаться от промышленного варианта, но будет хуже и еще вбухать кучу времени на напилинг? Ну такое себе… ну разве что тебе доставляет сам процесс напилинга, а потом на результат начхать.
  • 18 октября 2018, 13:08
В данном случае промышленное решение стоит в 30-50 раз дороже.
Что убогово в видеомагнитофоне Филипс? Очень даже хорактерная модель, отражающая свое время. Антиквариатус-ностальжиус! )
  • 17 октября 2018, 20:45
Увы это не ретро-винтаж, а обмылок дизайна из 90-х, хорошего ничего в нем нет. Вы же, надеюсь, не считаете хюндай соната II или киа спортедж 95 года — классикой хорошего дизайна.
Это кому как. Видеомагнитофон символ времени нескольких поколений. Уже по этому он, для кого то, представляет ценность. «А на вкус и цвет, одинаковых фламастеров — нет».
  • 17 октября 2018, 20:52
Нескольких поколений? Они (видики) жили в быту десяток лет всего, на постсоветском пространстве, и ничего сакрального и ценного в них нет.
Это для вас нет. И появились они в 80-х. И для многих стали, как бы это, духом свободы, что ли. Когда можно смотреть не только то, что показывают по телевизору. По этому имеют право быть.
Автору нравится — и это главное. И у новости рейтинг +30. Читателям тоже нравится. И это факт.
  • 17 октября 2018, 21:21
Чушь. В 80-е они были у единиц, и то — это были классические японские видики, настоящее ретро. А кроме салонов обычный народ их не видел до 93-94 годов. И отошли они через 10 лет.
Уж извините что не похвалил колхоз автора, бывает и такое, пусть учится жить с разными мнениями.
Да, были у немногих в 80-е. Я впервые посмотрел году в 84-м. Ну и что? Это не мешало о них знать многим. И многие даже всерьез о них мечтали. ))
Уж и не знаю, где вы жили, если у вас «народ их не видел до 93-94 годов». И не слышал о них тоже? )))

ЗЫ. ВМ-12 (Видео-82) выпускался с 1982 по 1995 год в НПО «Электроника» (Воронеж) и «Позитрон» (Ленинград), заводы «Видеофон» (Воронеж), «Спектр» (Новгород), «Завод имени 24 партийного съезда» ныне «Трансвит» (Новгород) и «Тантал» (Саратов).
ну то есть в салонах они таки были? необязательно же владеть видеосалоном, чтобы он стал символом конца 80х начала 90х, правда?
  • 17 октября 2018, 21:58
Почему это, у нас с 80х советский видик электроника вм12 был. И скажу они до сих пор в цене из-за «драгоценных» компонентов )
  • vigera
  • 18 октября 2018, 02:00
Чушь. В 80-е они были у единиц
В 88-м за 4500 деревянных советских купил свой первый Panasonic NV-G12. Трёхголовый, серебристый.
Действие по покупке производилось вечером в тёмной общаге, деньги отдал вперёд посреднику и тот ушёл в одну из тёмных дверей за товаром. Было минут 10 жёстких опасений, как бы не кинули, да и проверить на месте не получалось, зато какое море счастья ждало дома, когда оказалось что видик полностью исправен!)
у единиц они были в середине 70-х. Только были катушечными и назывались Электроника Л1-08… Мне такой подарили дохлым где то в середине 80-х. Починил и некоторое время пользовался, позже у меня был кассетный VHS аппарат с механической заправкой ленты (без моторов, чисто усилием кнопки Play).

В конце 80-х начале 90-х видиков на руках было уже довольно много. Об этом можно судить хотя бы по широкому распространению бизнеса производства конверторов пал->секам (еще один символ эпохи к слову)
дсяток? да ты чо?! а пацаны-то и не знали…
  • 17 октября 2018, 20:57
конкретно эта модель выглядит как дешевка. Не за такими видиками в очередях стояли.
Ну уж какой у автора был. Не покупать же новый видик, чтобы всем понравиться. )
Да, этот, явно не оборзец для понтдрожания. Десигн — сарай.
  • 17 октября 2018, 21:11
Видеомагнитофон символ времени нескольких поколений
Уж поколений прям? Да и символом он то и не был.
Символов вообще то много бывает. Или вы думаете символ бывает только один? Ок. Скажите, что было символом? Заранее отвечу вам:
— прям? Да и символом он то и не был. ©
  • 17 октября 2018, 21:22
Видик не символ, это уровень микроволновки.
Кому как. Для меня один из символов эпохи. Для вас нет? Ну и на здоровье. Я не стану вас переубеждать. ))
Плюсану. Я помню как мы на сеансы ещё в конце 80-ых по рублю ходили. Вечером бывало хХх врубят, а тут «полиция нравов» с проверкой, и главное хитрые тоже были, электричество рубильником выключат, чтобы кассету не вытащить было. Но и парни не дураки, для этих целей купили лифтовую «Электронику», и как свет пропал — сразу отвёрткой лифт вверх поднимали и кассетку ныкали :) Юность…
Товарищи сказочники! Изучите кинематическию схему ВМ-12.
кинематика заправки ленты от моторчика работала, при необходимости его можно было вручную крутить. или что проще заранее разобрать крышку кассетоприемника. Насколько помню ее можно было легко модифицировать так, чтобы кассета вынималась вверх при закрытой крышке. А из того что вы разрисовали пленка просто вытягивалась…
Снять крышку кассетоприемника было недостаточно. Надо было весь корпус с шасси снимать. «как свет пропал — сразу отвёрткой лифт вверх поднимали и кассетку ныкали» можно было сделать один раз — после такой процедуры и кассету с жеваной пленкой на помойку и видеомагнитофон с покуроченной лентопротяжкой туда же.
>>>Снять крышку кассетоприемника было недостаточно

угу, надо было еще заблаговременно отвинтить под пластиковой ее частью металлическую рейку, и если ничего не путаю за давностью лет еще и края немного подогнуть. Тогда кассета корректно заряжалась и вынималась с полтычка, достаточно было при необходимости просто снять пластик.

>>>и кассету с жеваной пленкой на помойку

шутить изволите? Отрезать под углом 45 градусов пожеванный кусок и склеить с обратной стороны банальным скотчем. Можно и внахлест если копаться лень, но надо было следить за тем чтобы нахлест был в правильную сторону, головки на БВГ должны были соскакивать с получившейся «ступеньки» а не «забираться» на нее…

Неужто никогда не видели на VHS ползущую сверху вниз шумовую полосу? Это и есть подобная склейка.

Поломать протяжку это надо было постараться, даже если ленту не резать.

ps: в качестве чудес ловкости и проф шика было принято зарядить в обесточенный аппарат другую кассету. :)
2 GermanIvanov
Бесполезно что либо доказывать Hedgehogin_the_fog, это теоретик совсем из другого времени. Тоже припоминаю такие фокусы в видео салонах. Нужда заставляла владельцев салонов как то выкручиваться из «облав». )
Мне тоже смешно слушать, когда дети о СССР рассказывают. Об облавах, о ВМ-12 в видеосалонах, о склейке видеокассет и т.п.
  • 19 октября 2018, 12:10
Ну да плёнка рвалась и воспроизведению не подлежала-что и ТРЕБОВАЛОСЬ.
Лучше кассету на помойку чем в тюрьму за «порнографию».
А кассета это копейки, отбивалась за один показ.
В начале -середине 80 годов.
Телики-видики, кассеты-порно, салоны видео основной бизнес мафии середины 80, после джинсов вагонами из морпортов.
Предположу, что из ЛПМ выключенного видеомагнитофона можно было относительно безболезненно извлечь ленту «вверх» — просто вытащить. Насколько я помню, в единственное преимущество ВМ-12 как раз это и ставилось, только в наших кругах это аргументировалось необходимостью вернуть кассету в прокат при отсутствии электричества. Сейчас звучит бредово, но я точно помню рассказ владельца ВМ-12, что его другу с обычным ВМ пришлось нести в прокат плеер целиком в такой ситуации.
  • 19 октября 2018, 12:09
Это было не в конце.В конце ,87-88 уже Смоковницу не таясь крутили в столичных городах.
Не надо тут всем какие-то нелепые символы навязывать. С этим в политику.
Не надо тут всем какие-то нелепые символы навязывать. С этим в политику.

Уважаемый, вам никто ничего не навязывает. Чего вы так возбудились? Где, кому и что писАть, каждый решает сам. Не надо указывать. А то ведь могут и вам указать направление, в котором двигаться.
И да, кстати, кроме упомянутого всуе «Электроника ВМ-12», был еще и плеер «Электроника ВП-12». Искать схему лентопротяжки лениво, но вполне допускаю что она была «несколько иной». ;)
Кажется вы осмелились указывать мне, что мне писать, а что не писать? Это двойные стандарты или просто наглость?
«И да, кстати, кроме упомянутого всуе «Электроника ВМ-12», был еще и плеер «Электроника ВП-12». Искать схему лентопротяжки лениво, но вполне допускаю что она была «несколько иной».»
А вы на поленитесь, посмотрите хотя бы мурзилку и убедитесь, что от отсутствия блока радиоканалов ЛПМ «Panasonic NV-2000» не изменился.
А ведь был еще и не упомянутый в мурзилке ВМ-54 загубленный упомянутым там договором с Daewoo…
Найдя его фотку rw6ase.narod.ru/00/wideo/elektronika_wm54_3.jpg я всплакнул, так как первая по счету желтая плата с серыми разъемами скорее всего прошла в свое время через мои руки…
Hedgehogin_the_fog
Кажется вы осмелились указывать мне, что мне писать, а что не писать?

Вау, сколько пафоса! ))
Это лишь ответ в понятном, и близком вам стиле. Персонально для вас. По тому как первоначально «вы осмелились» затыкать людям рот, посылать в… политику.
Другим людям я таких советов не даю. Большинство здесь вполне адекватны.
ЗЫ. Мурзилки ваши, смотрите сами, если вам больше заняться не чем. Вы видимо большой спец по «мурзилкам». А вам очевидцы рассказывают как было. Хочется узнать как это делали, что там снимали-отгинали, ищите в Гугле. Мне это не надо. Я про это забыл уже давно. Все таки 30 лет прошло. )))
Для тех, которые выросли на мультиках с видеомагнитофона, видеомагнитофон — символ.
ТОГДА — НЕТ, не уровень микроволновки сейчас. ТОГДА возможно микроволновка и видик были на западе на одном уровне, но с нашей стороны выше был видик ;)
  • 19 октября 2018, 12:16
Я СВЧ вообще до 2000 годов НЕ ПОНИМАЛ зачем????
У меня всегда был ГАЗ и на газу БЫСТРЕЕ.
Не говоря уже про то что дешевле, ТОГДА было.
Ну а без газовой духовки… и сейчас СВЧ проигрывает.
  • 19 октября 2018, 14:02
У меня всегда был ГАЗ и на газу БЫСТРЕЕ.
С чего это вдруг? На газу Вам надо сначала прогреть емкость в которой греете, а только потом пищу, в СВЧ только пищу.
  • 20 октября 2018, 02:44
Так мощность газовой горелки 2,2-2,5 квт (но у меня такое впечатление что старая советская запожская плита была заметно мощнее Аристона), а типичные СВЧ 600-800вт!
А самая мощная на моём Аристоне и вовсе 3,5квт в три ряда пламени.
И не смотря на то что СВЧ греет воду в продукте непосредственно, а газ ещё и кастрюлю-сковородку, газ получатся быстрее.
Просто ещё в СВЧ греют или готовят меньшие объёмы.Камеры то маленькие! А с большими блюдами (у меня ф35см Самсунг 900вт, ТЭН+конвекция и всё равно ХУЖЕ газовой духовки в разы) сразу дорожают на 100 баксов за каждые 5см.
Ну так было когда покупал.
Мощность газовой горелки бывает и больше 3 КВт, у меня на предыдущем «аристоне» такая была. Только пользы от нее в обычной жизни ноль — самым большим диаметром обладал чайник на 4 литра, но и даже его пламя этой горелки огибало вокруг на максимуме. Мощность самой маленькой — 1 КВт, мощность средней (которую обычно и используют) — около 1.7 КВт. Но КПД газовой плиты как инструмента нагрева пищи — процентов 40-60, при этом, скорее всего, имеется в виду тепло, переданное посуде, пище же достается еще меньше. С другой стороны у микроволновки 800 Вт — это уже выходная мощность магнетрона (потребляет он около 1.4 КВт), т.е. получаем очень близкие значения, зависящие еще и от посуды. Но да, мне кажется, на практике газ чуть-чуть быстрее.
когда вм-12 пошел в продажу, он продавался по предварительной записи где-то за 1200 руб, а «с рук» стоил как жигули (в прямом значении этого слова).
Поколений вот таких…
Не людей же, поколения его юзали. Особенно, изнутри…

• 18 октября 2018, 05:31
Тут не поспорить.
  • stupic
  • 18 октября 2018, 08:23
«эти» особенно любили возде дисплея жить, тепло там. У некоторых кишело так, что цифры на дисплее мельтешили
  • 22 октября 2018, 13:42
А у меня садовые муравьи свили гнездо в видеомагнитофоне Сони и в кассетах на полке.С кухни эмигрировали.
Видак я периодически чистил, смазывал и регулировал, поэтому дел они натворить не успели а вот кассету пришлось выбросить.
Тараканы же были квартирантами временными и любили в видаке кушать вкусную скользкую цветную японскую смазку.
  • 17 октября 2018, 21:38
Увы это не ретро-винтаж, а обмылок дизайна из 90-х, хорошего ничего в нем нет
А это тоже обмылок дизайна из 90-х?
Вы ещё «прозрачно-голубые», всякие-разные продемонстрируйте.
Вот уж была «отрыжка технодизайна».
  • bahek29
  • 18 октября 2018, 01:37
что это за страх? вырвиглазненько…
  • 18 октября 2018, 09:53
Это Apple Powermac G4, если кто-то не в курсе.
Слева направо — Graphite, Quicksilver, MDD.
MDD, насколько я помню, был первым широко доступным двухпроцессорным ПК.
  • bahek29
  • 18 октября 2018, 11:14
спасибо, яблодрочером не являюсь и вижу в этом лишь стреманину против классического tower'а
  • 18 октября 2018, 05:33
Но это уж точно к постсоветскому пространству отношения не имеет. Хотя и сделано прикольно. Нас на тот момент «кормили» квадратными серыми ящиками по баснословным ценам…
  • 18 октября 2018, 09:57
Но это уж точно к постсоветскому пространству отношения не имеет.
Имеет. В те времена обработка музыки, графический дизайн и допечатная подготовка были преимущественно на Apple (а обработка видео и трёхмерный рендеринг — на SGI).
  • 18 октября 2018, 10:48
В те времена обработка
не спорю. Но каков процент этих обработчиков на массу?
  • 18 октября 2018, 10:56
Достаточный, чтобы спустя 15 лет после снятия с производства этой техники при некотором желании найти её в 200-км окрестности на барахолке.
  • 18 октября 2018, 15:41
www.avito.ru/stavropolskiy_kray?s_trg=3&q=imac
Все что есть по ставропольскому краю. В барахолках почти нет подобного.
  • 18 октября 2018, 17:57
У нас по республике прямо сейчас в барахолке висят пара Powermac G4, один G4 Cube, один Powermac G5, пара Mac Pro в ушастых корпусах, несколько iMac ранних версий. Ноутбуки на PowerPC я не считал.
С SGI, конечно, сильно сложнее.
  • 18 октября 2018, 19:07
У вас по республике не равно постсоветском… У нас в СК вообще нет такого старья. Как быть?
  • 19 октября 2018, 20:09
Как быть?
Самому давать объявление в рубрику «Куплю».
Кто там кого и чем насильно кормил не знаю. Но Яблоки просто были в разы дороже ПС, вот их и редко покупали. А у кого были деньги и нужда в Яблоках, в 90-е их могли уже купить без проблем. А теперь оказывается нас "«кормили» квадратными серыми ящиками". Был спрос на подешевле. Вот и возили соответствующий ассортимент. Под заказ даже самая мелкая шаражка могла Яблок привезти.
  • 18 октября 2018, 15:42
Под заказ и сейчас могут и не то могут. С ценой согласен. Она и сейчас не сильно изменилась )
  • 17 октября 2018, 20:41
У кого как. У меня стоит рессивер, cd проигрыватель. Вот это что на картинке туда совсем не лепится. А еще один CD смотрится отлично
  • 17 октября 2018, 21:09
По п.18 можно было и попилить )
Ошиблись малеха с ценой
  • Slasher
  • 17 октября 2018, 22:51
Это примерно звучит как зачем человек сам делал, если можно было других нанять. А удовольствие?
  • wiach
  • 17 октября 2018, 20:58
Можете точный размер платы сказать. Попался корпус от блока питания с АТС, пытаюсь вставить плату Pegatron APX85-GS. Она размером 18х18, с одной стороны пол сантиметра меньше бы.
  • 17 октября 2018, 21:11
Можете точный размер платы сказать.
196х170 миллиметров.
пытаюсь вставить плату Pegatron APX85-GS. Она размером 18х18
17х17 она по спецификациям.
В этом деле есть — стандарт. Какие там, «полсантиметра»…
Каждый раз, видя подобный обзор материнки или SSD с Китая, задаюсь вопросом: неужели там, откуда эти люди, так все плохо с электроникой? Неужели экономия на пару долларов стоит того, что бы ждать от нескольких недель до нескольких месяцев посылку, гадать «заработает или нет», и потом надеяться, что в скором времени не сдохнет? Я понимаю, когда покупают всякую мелочь (платки, микроконтроллеры и прочее) — цена в местный магазинах может быть от 2х до 10 раз выше.
Касательно работы автора — «руки ровные», растут откуда нужно, но вот использовать старый магнитофон как корпус — плохая идея. В первую очередь по эстетическим соображениям. Если хочется компактности — то нужно было искать что-то более плоское. Например корпус от какого нибудь усилителя. (Это если на барахолке нигде нету старых корпусов нежного размера). Главное, что бы по высоте влазил и вентилятор и блок питания (хотя последний можно разобрать и немного укоротить). И тогда монитор можно поставить сверху.
ИМХО, но я бы привод все таки убрал, так как он занимает уж очень много места и усложняет процесс укладки кабелей.
Согласен, что иногда все же DVD привод может пригодится. В таком случае лучше иметь маленький внешний, который подключается через USB.
Кстати сам давно хочу собрать ПК в корпусе от XBox 360 (FAT). Он довольно стильный и вместительный (при определенном умении). Особенно, если не нужна дискретная графика.
  • 17 октября 2018, 22:42
Посоветуйте, где видеокарточку купить сейчас?
Я на днях пропустил распродажу

В московских магазинах за неё просят больше $500.
Перемайненые, что ли?
  • 17 октября 2018, 22:59
нет, новые от производителя. Без русской 30% пошлины на ввоз и 18% ндс.
В моих местных магазинах — столько же (от 1900 злотых). Лично я все запасти буду покупать на месте, так ка действует гарантия (минимум 2 года). На работе был случай: купили в сервак (на основе обычного компа) жесткий диск под бекапы. Посыпался в процессе копирования данных на него. на следующий день в магазине нам предложили новый в замен того, но мы доплатили и взяли другую модель. Вот по этому я не интересуюсь где в других странах новые комплектующие есть дешевле. Они точно есть, но доставка плюс большой вопрос с гарантией и налогами (у нас налог считается при стоимости выше 22 евро) отбивает все желание.
  • 17 октября 2018, 23:02
В РФ доставка будет баксов 20, налог только со следующего года. Гарантия штука приятная, но не когда разница в цене в 2 раза. Я свое железо по гарантии крайне редко носил.
Ну, с налогом вам повезло, тут не скроешь. А вот по гарантии я свой личный ноут (марки Samsung) сдавал когда-то (меняли матрицу, был дефект). Сделали все в течении нескольких дней. Потом еще и представитель компании (не сервиса) звонил и спрашивал, доволен ли я качеством ремонта (не шучу, сам офигел).
ИМХО, пускай цена будет в 2 раза больше, но с гарантией. что бы потом не пришлось переплачивать еще больше.
  • 17 октября 2018, 23:16
Если цена будет в два раза больше, то нафиг такую гарантию. За такие деньги проще сразу взять два экземпляра изделия — один в работу, другой в ящик ЗИП — и при выходе из строя просто поменять, не тратя времени на поход в СЦ, дефектовку и ожидание ответа.
Если всё заранее брать по 2 шт, то затраты те же, а рук четыре всё одно, отрастить не получится. :)
  • 17 октября 2018, 22:48
Неужели экономия на пару долларов стоит того, что бы
А если не на пару, а на десяток-другой, да на каждом блоке, а их в компе может быть десяток?
Не, я понимаю, что для некоторых 50-100 долларов не деньги.
Да в обычном пк всех компонентов 5-7, не больше (корпус не берем — там нечему ломаться) (CPU, RAM, MB, VIDEO, HDD, PSU). И я лучше заплачу на 50, или даже 100 долларов больше но все комплектующие будут в течении пары дней плюс гарантия минимум 2 года.
Вот, к примеру, купили Вы видеокарту за 100-200-400 долларов, а она мало того, что оказалась не на гарантии, так еще и перестала работать через пол года. Или та же материнка из Китая. Допустим, можно в некоторых случаях отправить обратно и могут даже поменять (скорее всего на такое же). В лучшем случае — траты на отправку плюс длительное ожидание. В случае покупки в местном магазине — просто найти время, что бы отвезти в сервис на бесплатный гарантийный ремонт.
  • 17 октября 2018, 23:13
А кулер? А если планок памяти и видеокарт не по одной штуке? Оно, конечно, редко такое бывает при нынешних ценах на железо — но всё же?
В случае покупки в местном магазине — просто найти время, что бы
… услышать, что случай не гарантийный и Вам никто ничего не обязан. Да, ждать вот этого ответа придётся две недели.
Плавали, знаем. В сранительно небольших городах гарантийка именно так и работает — по принципу «а куда вы денетесь с подводной лодки».
В сравнительно небольших городах гарантийка именно так и работает — по принципу «а куда вы денетесь с подводной лодки».
Ну если так, то тогда есть смысл. В моем случае с гарантией проблем нет. Даже относил наушники (обычные вкладыши) на ремонт гарантийный (переломался провод возле штекера). Просто дали новые. Потом уже сам чинил, когда гарантия закончилась. Sennheiser MX 375.
  • voron82
  • 17 октября 2018, 22:21
У меня вот так рабочее место выглядит

Беспроводная клавиатура и мышка, провода и системник спрятаны за монитором. За стенкой чердак, поэтому с проводами проблем не возникло, они уходят в стену и возвращаются в комнату в плинтусе.

Предыдущий системник висел под столом вверх ножками и был прикручен к столу снизу, но занимал очень много места. Поменял его на маленькую материнку в небольшом корпусе. В игры не играю, поэтому втроенной видео достаточно. Подключен монитор по hdmi и телевизор по dvi. В компьютере установлены 2 цифровых усилителя (для передних и задних колонок), купленные на Aliexpress. Центральный канал идет напрямую на телевизор и усиливается телевизором, второй канал на активный сабвуфер. Когда все сделал, то получил массу положительных эмоций от экономии места, порядка и эстетического вида. Немного пришлось повозиться с шумами в колонках, но конденсаторы большой емкости на питание решили проблему. DVD-rom не используется, было просто жалко выкидывать, да и мало ли пригодиться. Громкость на усилителях была выставлена один раз и терперь регулируется только на компьютере программой volumouse.
  • 17 октября 2018, 22:27
Говорящие часы. Привет из первой половины нулевых;)
  • voron82
  • 17 октября 2018, 22:39
Я под них еще в школу просыпался, а в 2000 школа закончилась, так что привет из 90-х )
Ничего, так. Левитирующий монитор со STEALH системником.
Но не всем и всегда…
Если комп используется вместо стенда для проверки комплектухи, то тоды — ой…
А что похоже, что он используется для проверки комплектухи? )))
Он — нет.
Может Я ослеп? Но где на жопе материнки Вы увидели com порт?
  • 18 октября 2018, 10:01
Он на текстолите. Гребёнка на 9 контактов в 2 ряда.
  • 17 октября 2018, 22:50
Не, корпуса от видеомагнитофонов для корпуса ПК уже не греют, вот например в корпусе от САТ тюнера — может быть — мой второй самосборный минипк на основе ноутбука

а это уже на плате Thin miniitx в корпусе-конструкторе для радиоприборов
Второй повеселее, будет.
А, в первом — пожар был?
Хитачи там, харизматичный — блин…
  • 17 октября 2018, 23:15
Не, был куплен ноутбук после пожара в магазине — экран не работал, немного подплавленный корпус, но все работает до сих пор (даже винт закопченный), но уже у других людей…
У меня после потопа (7 лет назад), ещё три ноутбучных винта живут. Правда как «хоронилища» файлов при редком использовании.
  • 18 октября 2018, 01:11
дело случая. стали б выдергивать из нормального корпуса если б только экран не работал
Чизес крайст что с HDD?
  • webtest
  • 18 октября 2018, 10:07
Расскажите, пожалуйста про «корпус-конструктор для радиоприборов».
Я так понимаю, Mini-ITX в него влезает.
Где продаётся, сколько стоит?

Да, и I/O shield сами выпиливали из оргстекла?
  • 20 октября 2018, 20:17
В 90-х продавался такой набор для сборки корпуса для радиоэлектронных конструкций «Конструкция радиолюбителя Набор КР2-1». Я их накупил кучу, были одинарной высоты, и двойной. Для примера приведу чужие фото, но суть таже. Только у меня другая комплектация — нет текстолита и нет внутренних передних и задних П-образных панелей.
А переднюю и задние панели из оргстекла фрезеровал на ЧПУ станочке товарища.

• 20 октября 2018, 20:30
Крепление под VESA монитора самодельное, системник легко снимается и устанавливается. На блок питания на ножке монитора не обращайте внимание — это питание задней подсветки монитора, использовал то что было под рукой
  • Pigmat
  • 18 октября 2018, 00:00
— это видеоплеер. т.к. функции записи по времени и собственного тюнера у него нет))))
  • 18 октября 2018, 00:54
У него есть антенный вход. Этого мало?
  • 18 октября 2018, 08:44
вход у всех был
Скорее всего там, сквозняк.
  • 19 октября 2018, 02:55
У него есть антенный вход. Этого мало?
Конечно мало, там просто модулятор который подмешивает сигнал ко входному, у видеомагнитофона еще собственно тюнер должен быть.
Вы же вроде опытный человек :)
  • 19 октября 2018, 09:55
Мне этот агрегат достался в исходно нерабочем виде.
  • 19 октября 2018, 11:07
В смысле без начинки?
  • 19 октября 2018, 12:22
В смысле с начинкой, но не работал.
  • 19 октября 2018, 14:00
Так модулятор от тюнера обычно заметно отличается даже внешне. Да и у магнитофона обычно дисплей посложнее.
Ну такое себе… Только если п.18. Вот такое есть на месте, с гарантией и доставкой по РБ. И даже дешевле!
  • 18 октября 2018, 00:54
И даже дешевле!
Может, у кого поинтов настолько немерено, что он ими может цену до 40 сбить.
Моё ИМХО: покупать стОит лишь то, что здесь либо не продаётся, либо ценник отличается в разы. Как пример — светодиоды для фонариков (и сами фонарики), всевозможные дисплейчики, модули и прочие ардуины… А вот «сложную» электронику, вроде тех же материнок, да ещё от непонятного бренда, да за такую разницу в цене… Я бы не рискнул. Одно время ожидания чего стоит.
  • webtest
  • 18 октября 2018, 09:17
А я вот такую на ebay купил, как нерабочую (гнутые контакты на сокете).
С доставкой через посредника обошлось ~35 долларов, если не путаю (данные не сохранились, хотя прошли месяца два всего).

Пины правил иголкой от шприца, глядя через лупу.
Оказалось что даже один обломаный пин и несколько повернутых боком — не препятствие для запуска.
Повезло.
Доволен как слон.
  • 18 октября 2018, 10:00
Мое ИМХО, корпуса от спутниковых тюнеров для подобных компов подходят лучше :)

Красива! И тюнеры старые стоят совсем не дорого!
Главное металл есть на корпусе.
  • 19 октября 2018, 14:04
Так там фактически только морда пластмассовая, да и то по сути она как фальшпанель работает, внутри металл.
  • 19 октября 2018, 20:44
Я думаю, что вписать в такой тонкий корпус систему охлаждения для полноценного процессора — задача довольно нетривиальная.
Это ж практически 1U по толщине, а в этом сегменте малошумность кулера стоит где-то на последнем месте.
  • ksandr13
  • 18 октября 2018, 11:26
А кто нибудь находил десктопные матери под ноутбучные сокеты? А то лежит куча процов, типа I5-2430.
  • 18 октября 2018, 11:31
Навалом их. Только ценник такой, что не захочется.
  • 22 октября 2018, 13:47

Конечно 600 или 800 Панасоник (видеомагнитофон серии 800) смотрелся бы шикарнее.
Идеальный Японский дизайн 80 годов для телевизионных стоек.С люминисцентным дисплеем приятного зелёного или голубого цвета.
Тем кто этого не видел, не имел-не понять.
Современные корпуса это коробка, из под ботинок чёрного цвета.
И спутниковые тюнеры к ним максимально приближаются.
  • kiv69
  • 24 октября 2018, 04:21
Тоже делал комп в корпусе от видика. Только плату брал MicroATX.
Никакого привода, он в современных компах нафиг не нужен.
Кроме платы в корпус влезло три накопителя 2,5"(два SSD и винт) и компактный БП.
В отверстие от кассеты напечатал заглушки, на которые поставил необходимые мне спереди разъёмы USB, LAN, HDMI.
Радиатор проца установил без кулера, а кулер с подсветкой поставил на верхнюю крышку.
Вполне симпатичный комп для кухни получился.