Заметки охотника (выбираем патронташ)

Сегодня зададимся вопросом: снаряжение охотника — что важнее? Эстетика и традиционность или практичность и удобство?
Тему рассмотри на примере простого, но несомненно нужного аксессуара. Кому интересно, прошу под кат.

Первый-второй год охот был в ожидании чего-то необычного и романтичного от данного действа. Владение оружием, охота — сильно будоражило сознание и хотелось во многом походить на бывалых охотников. С неподдельным вниманием, слушая их рассказы, впитывал понятия и устои в охоте.
Это всё наложило отпечаток на выбор оружия, амуниции, снаряжения и одежды. Обладая новеньким ружьём, надо было под стать иметь классный кожаный патронташ, кожаный ремень и на нём охотничий нож.
Но, как всегда происходит: время расставляет приоритеты по своим местам. Пришло осознание того, что многие традиционные вещи далеко не так удобны и практичны. Это коснулось и такого неотъемлемого предмета снаряжения как патронташ. Мне категорически оказалось неудобно носить его на поясе. Зимой одевать его поверх тёплой одежды — ну никак. Под одежду — такая же ерунда. Летом и ранней осенью, в жаркую пору: патронташ на поясе, так же доставлял мне неудобства. Тело под ним потеет, чешется… Могу согласиться с тем, что с возрастом, отрастив животик моя талия куда-то задевалась :) Тем не менее, у большинства охотников замечал, что часто поправлять патронташ во время охоты для них дело привычное.
Если для охоты в более прохладное время приобрёл охотничью жилетку и вопрос с ношением патронов закрыл, то в жару этот самый вопрос оставался открытым. Данный патронташ полностью в этом плане удовлетворил. Выбирал его в основном для ношения через плечо, что бы можно было быстро одевать и снимать.

В высокой, мокрой траве, пробираясь через воду в забродных сапогах высока вероятность замочить патроны. Единственный вариант: носить их выше пояса. В процессе использования нашлись ещё достоинства, о которых не подозревал ранее: патроны можно вставлять с обеих сторон. Что очень удобно, когда носишь различные патроны. Можно извлекать, не глядя. При охоте из засады можно удобно расположить патронташ, подвесив на ветви. Получаем отличный доступ к патронам и возможность быстрой перезарядки.

Из плюсов: очень вместительный, при транспортировке в сумке занимает мало места, очень лёгкий, качество используемых материалов и качество пошива на высоте, цена невысокая.

Недостатков, что бы смутили или расстроили не обнаружил. Скорее есть пожелания: сделать длиннее ремень регулировки. По себе сужу, что носить патроны через плечо входит в привычку, поэтому на тёплую одежду, будет не удобно. Так же это затруднительно будет для более высоких и плотных мужчин. Предусмотреть установку кольца, например, подвешивать добытую птицу или подвешивать на ветви при охоте из засады.

Суть: покупкой доволен, цена-качество полностью устраивает. Буду дальше перебирать своё снаряжение. С поиском нового и большим уклоном в сторону практичности, применения новых материалов. На очереди: подтяжки, сумка, рюкзак.

P.S. этот обзор написан моим другом, на патронташ, который я ему подарил и опубликован от моего имени. Он не хотел регистрироваться здесь, но думаю ваши голоса за обзор изменят его мнение )
Всем привет от Вайка

P.P.S. добавил фото строчки

• Offi
  • 22 октября 2018, 10:10
Bluetooth есть?
  • 22 октября 2018, 10:19
в лакшери комплектации, эта — базовая :)
  • SEM
  • 22 октября 2018, 10:12
Если добавите в обзор 3-4 фотки (сам патронташ, крупно застёжка, крупно патрон в кармашке, крупно как прострочены швы) и допишете патроны какого калибра как держатся — будет вполне годный обзор.
  • 22 октября 2018, 10:17
спасибо, я попрошу еще фото
допишете патроны какого калибра как держатся
Я полагаю это штатно под 12й калибр. И другие калибры в него вставлять бессмысленно.
  • SEM
  • 22 октября 2018, 12:52
16-й не сильно отличается, если «кармашки» — резинки, то вполне может пойти, только держаться будет слабее. Слабее — от «сойдёт, если капсюлем вверх» до «нельзя, всё вываливается».
комментарий скрыт

• legowelt
  • 22 октября 2018, 19:00
«Какой ты нежный мальчик, Томми» ©
а что не так с амуницией? охота у нас не запрещена, магазины открыты для любого возраста — в чем проблема?
  • bobster
  • 22 октября 2018, 10:19
есть подозрения что со временем растянутся кармашки под патроны и они будут выпадать если как вы говорите что можно вставлять с любой стороны. так можно «пулю» потерять…
  • 22 октября 2018, 10:21
я все же попытаюсь убедить друга зарегистрироваться, чтобы ответить на вопросы по существу )
  • Bzzzz
  • 22 октября 2018, 11:11
Есть похожий, только я его все-таки на поясе ношу. Патроны при ходьбе потихоньку выползают, синтетика не обеспечивает достаточной силы трения. Кожа лучше.
Поэтому лучше с клапанами. Заодно и капсюли прикрыты.
  • Bzzzz
  • 22 октября 2018, 14:25
Не, с клапанами не нравится, возни много. Да и не особо надо прикрывать капсюли, не представляю условий чтоб они промокли.
  • SERG27
  • 22 октября 2018, 14:33
имею кожаный патронташ от деда. ему лет 50 уже. оставлю внукам. а вообще есть такая вещь- разгрузка называется. куда удобней. :)
  • Kooonst
  • 22 октября 2018, 14:34
Собачка у вас замечательная, дратхаар если правильно помню, на утке лет 8 уже не был.
  • 22 октября 2018, 16:14
он самый, собакин друга, я только патронташ подарил )
  • Oleg80
  • 22 октября 2018, 18:58
Обратите внимание на коллекцию лайт у Стич профи. По качеству и удобству любого китайца кроет как бык овцу. Драт прикольный.
  • LTW
  • 22 октября 2018, 22:42
На очереди: подтяжки, сумка
У охотников не сумка, а ягдташ :)
Именно сумка. Или рюкзак небольшой. Думаю, с системой Молле. Что бы можно было делать дальнейший «апгрейд».
  • djvovan
  • 25 октября 2018, 19:53
Не совсем удобный потрантаж, так как патроны зажимаются только резинкой. Мое мнение лучше кожаный, но обязательно с козырьком сверху, так как при интенсивной ходьбе патроны закрыты и не выскакивают.
Моё мнение, что патронташ должен быть не один. У меня их три. Охоты на столько разные, и амуниция должна быть разная. Такой патронташ хорош даже просто как хранилище патронов при переноске в сумке. Кто был на гусе, знает сколько можно «спалить» патронов за охоту. Удобно вывешивать в скрадке, всё перед глазами. В лесу, конечно, такой патронташ не вариант.