Складной нож Sanrenmu 9011. Плоский и легкий

Объективно это хороший нож. Плоский, резучий, довольно легкий.
Традиционно для Sanrenmu отличная сборка. Бюджетная сталь 12C27 неплохо держит заточку.
Если кому-то надоели флипперы, то это обычный нож с клинком на шайбах.

Вот только мне он не очень понравился. Не знаю почему.
Наверное, из-за формы клинка. Все-таки традиционный «тройной клин» приятнее и эстетически, и по ощущениям при работе. Ладно, это мое частное мнение. Давайте начнем знакомиться с ножом.
Заказывал вместе с остальными складными Санремками.
Доказательства покупки.

Приехал нож в обычной для складных Санремок коробке.

Достаем и раскладываем нож. Это не поднадоевший за последнее время флиппер, а самый обычный нож с открытием за шпенек.
Выглядит неплохо, но меня за душу не цепляет.

Длина сложенного ножа 119,8 мм, ширина 33,3 мм, толщина 12,2 мм.

Неожиданно, но кончик клинка не по центру. После разборки-сборки ножа стал по центру.

Еще непривычно, что нож с полностью закрытой конструкцией.

Общая длина ножа 204 мм.

Длина клинка 83,5 мм, длина заточенной части 80 мм. Ширина клинка 26,5 мм. Толщина в обухе 3 мм.
Приехал нож бритвенно острым. Заточен немного несимметрично.

Подводы плоские, в ¾ ширины клинка. Обработка поверхности металла поперечное сатинирование.
От кончика до середины клинка идет фальшлезвие. Ширина тупья 1,5 мм.
Сведение 0,3 мм.

Клинок со стороны лезвия прямой.

Со стороны обуха немного уходит вправо.

На обухе клинка есть горбик с неагрессивной насечкой.

Я так уже привык к флипперам с их плавниками, что нож без ограничителя выглядит куцым.

Клинок фиксируется замком лайнер-лок. Пластина замка находится на начале пяты клинка.

У замка есть дополнительный фиксатор в открытом положении, в описании названый Beta Plus safety lock.
Его видно рядом с пластиной замка.

Вот рычажок его активации.

Передвигаем вперед.

Элемент фиксатора Beta Plus теперь упирается в пластину лайнер-лока и не дает ее отжать.

Таким образом, ножом можно выполнять тяжелые работы, не боясь что клинок сложится на пальцы.
Давайте теперь познакомимся с рукоятью.
Оформление крайне аскетичное — плоские накладки из черного G-10.

Немного оживляет рукоять то, что накладки меньше по размеру, чем лайнеры. Поэтому их окружает полированное, блестящее окаймление.

Форма у рукояти не совсем заурядная. Она резко сужается к концу.
Клипсу можно переставить на другую сторону. Для этого есть специальное посадочное место.

Спинка рукояти полностью закрыта большой проставкой из G-10.

Клипса блестящая. Довольно тугая.

На конце рукояти есть большое отверстие для темляка.

Для ножа со стальными лайнерами весит он немного – 124 г.

На кармане сидит хорошо. Вот только сильно выглядывает из него и привлекает внимание блестящей клипсой.

Рукоять для моей большой ладони немного маловата.

Попробуем чего-нибудь порезать.
Хлеб и колбасу клинок нарезает охотно.

Вот только коротковат он все-таки для кухонных задач.
Поэтому его максимум это приготовление бутерброда.

Прейдем к деревяшкам. После первоначальных тестов на кухне я ничего особенного от него не ожидал.

Но строгание соснового бруска приятно удивило. Вгрызается хорошо.
Режет аккуратно и чисто.

Еще больше удивило строгание вишневого стволика. Редко когда удается снимать стружку таких размеров.
Нож почти не затупился. По-прежнему уверенно режет газету на весу.
Пластина замка осталась в начале пяты клинка.

Впечатлившись, еще я немного порезал продуты на кухне, но не фотал. Почти все нож режет без большого сопротивления, но резать на доске с такой формой клинка не очень удобно.
Давайте посмотрим, что у ножа внутри.
Винты на клипсе были на «мягком» фиксаторе резьбы.

Снимаем накладку, тут из-за фиксатора Beta Plus щедро набухано густой белой смазки.

Клинок движется на двойных шайбах, снаружи черные пластиковые.
На шайбах почти не было смазки.
Обратите внимание, как сложенный клинок упирается в сторпорную бонку и бэкспейсер.

Разобрал нож полностью.

Я на несколько секунд удивился необычной форме вырубок на верхнем лайнере. Но потом взглянул на фиксатор Beta Plus…
Кстати, если посмотрите на нижний на фото лайнер, то становится понятен принцип действия фиксатора. У открытого замка выступ находится напротив выемки в пластине. Если сдвинуть фиксатор вперед, он упирается в пластину и не дает ее сдвинуть для разблокировки клинка.

Накладки.

Проставка или бэкспейсер.

Клинок.

Не полированные, но ровные шайбы из желтого металла.

Клипса.

Фурнитура. Все винты на фикстаторе резьбы. У всех втулок присутствуют лыски.

Начал собирать нож обратно. И тут обратил внимание на интересную систему отверстий в лайнере и выступов в бэкспейсере для них.

После остальных китайских бюджетных ножей, Sanrenmu не перестает удивлять необычностью технических деталей внутри изделий.
Перейдем к сравнениям.
Вот вроде бы клинок у ножа почти такой же как у собратьев Санремок, но ощущается в работе совсем по-другому.

Ножей других брендов с похожими клинками у меня не нашлось.
Достал из закромов EDC ножи среднего размера.
Сабж, Y-Start Jin02, Ganzo G729, Byrd Raven.

Не буду лукавить, на фоте сабжа они все ощущаются мегарезаками. Причем не из-за вгрызаемости в материал, а из-за удобства в работе обуславливаемого формой клинка.
Давайте подводить итог. Как я уже сказал во введении, нож хороший и качественный, но беру в руки и чувствую, что это «не мое».
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • tucson
  • 24 октября 2018, 08:56
А интересно, сколько у Вас уже ножей дома?
Меня бы жена уже с ними из дома выгнала :)))), тем более если бы купил очередной :))).
  • 24 октября 2018, 08:58
штук 50
  • oboltus
  • 24 октября 2018, 12:41
и все однотипные?)))
  • 24 октября 2018, 14:52
процитирую обзор
Ножей других брендов с похожими клинками у меня не нашлось.
Я думаю, можно дальше не объяснять
Ножей, фонарей, наушников (например) — много не бывает!
  • stek
  • 24 октября 2018, 09:11
Помните фильм «Любовь и голуби»? Так и тут по ходу, типа «ну хоть не пьёт»
у меня приятель-фонарщик, при разводе ему жена все фонари в отдельную огромную коробку упаковала и вручила.
  • yalex
  • 24 октября 2018, 09:16
Ему радоваться надо, ибо у одного из обитателей mysku жена любимый нож olfa забрала…
Этот sanrenmu напоминает benchmade h&k 14205 ganzo g704
  • Reflexer
  • 24 октября 2018, 11:33
Точно же… g704.Только, как я понял, сабж всё же резак, а 704 ломик(как по резу, так и по весу). А вот механизм доп. блокировки заинтересовал, да.
ага, в доме главным должен быть кто то одна.
  • 24 октября 2018, 10:16

… посмотрел такой нож на Али. Там нет насечек как на фото. О чём это может говорить?
  • Yakuzik
  • 24 октября 2018, 11:32
О том, что на али редактируют фотографии, где виден фиксатор клинка.
На али не фотографируют замки. Точнее убирают на фотографиях. А если пришлют нож, то будет бумажка с разъяснениями, что выкладывать фотографии ножа, а тем более замка/фиксатора, в коментариях/отзывах на товар не следует.
Кстати ссыллочку кидайте.
  • 24 октября 2018, 12:37
Серьёзно?!..
Странно…
Ссылку? Какую? На нож с Али?
  • tommynok
  • 24 октября 2018, 12:59
Странно…
А что странного? Ножи с замками в Китае под запретом, соответственно торговля ими незаконна.
  • 24 октября 2018, 13:12
Не слышал. Спасибо.
Конечно. Ведь вы же именно этот нож нашли на али. Вот и киньте ссылочку, желательно сразу с ценой.
Ведь ресурс посвящен в том числе и этому — обмену ссылками на товар. ))
  • 24 октября 2018, 13:19
… комментарии ожидают проверки… :)
  • 24 октября 2018, 13:42
В итоге похоже ссылки не пропустили…
Возможно вы ссылки из мобильного приложения дали.
  • 24 октября 2018, 16:24
Да…
Но поиск в Али вроде справляется. И буквально два варианта выдаёт. За похожую цену.
  • Ohus
  • 24 октября 2018, 10:30
Есть у меня похожий но поменьше — Sanrenmu 6029 LUC
А он не толще? Форма рукояток намекает.
  • AlVM
  • 24 октября 2018, 16:27
При всем уважении к автору, в сведение в 0.3 не верю. Достаточно посмотреть на ширину подводов в районе брюшка и толстенный кончик. Может в районе рекурвы оно и поменьше. Второе, что не понравилось: что за ублюдочное решение делать лейнера шире накладок?! В общем, себе — бы такой брать не стал.
  • GraySan
  • 24 октября 2018, 19:17
Если будет возможность взять на обзор Ganzo FH11, берите — не пожалеете.
  • 24 октября 2018, 19:39
Ко мне вот такой едет

Как приедет, собираюсь порезать канат, так как сталь новая для Ganzo
я думаю ганзо честную д2 поставила, но и ценник вырос из за этого.