Бутылочка для спирта.

Голубой флакончик. 5 за технику, 10 за артистизм.

Бутылочка технического применения, спирт для протирки контактов, как вы понимаете.
Возлагал на нее большие надежды, на первый взгляд концепция превосходна: не нужно отвинчивать колпачок флакона, макать ватную палочку, доставая где-то там, в глубине, ватерлинию спирта. Не нужно наклонять пузырек, когда спирт на донышке. Одно движение — и спирт в ванночке. Макаем ватку. Красота!
Посмотрим, что же приехало:

Все как на картинке в магазине.

Откручиваем крышку:

Сама бутылочка из полиэтилена, выдержит не только спирт, но и растворитель, ацетон, бензин.

Залил спирт, смотрите видео, как работает:

Работает. После появления спирта в ванночке, он через несколько секунд стекает вниз. Это тоже удобно, чтоб не испарялся.
На этом преимущества заканчиваются, начинаются недостатки. При опрокидывании баночка течет. Довольно бодренько течет. Я вырезал из большой силиконовой прокладки прокладку по размеру, но она оказалась слишком толстой, так что крышка не держалась на половине витка резьбы. И вообще, сдавить прокладку при том усилии прижатия, которая может развить штампованная резьба на пробке и полиэтилене, возможным не представляется.

Разберем пробку и посмотрим, как там внутри все устроено:

В нижнюю часть крышки (справа) завальцован алюминиевый цилиндр. Снаружи на него надевается трубочка, чтобы доставал до дна, внутрь закладывается шарик. Он будет работать входным клапаном. И туда же, в цилиндр, устанавливается пружина. Она служит для возврата в исходное положение верхней части крышки после ее нажатия.

В верхнюю часть крышки завальцован алюминиевый поршень, который достаточно хорошо подогнан к упомянутому цилиндру. В поршне тоже есть продольный канал для спирта, у самого выхода наружу в нем есть расширение, куда вставляется второй шарик — это выпускной клапан. Шарик прикрыт латунной звездочкой, чтоб он не смог выпасть из канала. Вот и все, собственно. Поршень и цилиндр собираются вместе и контрятся пружинной вставкой. Простая, но функциональная конструкция. Минус только в том, что при переворачивании оба клапана оказываются в открытом положении и спирт выливается. По-хорошему, их бы надо подпереть небольшими пружинками, чтоб шарики поднимались от давления при нажатии на крышку, но не поднимались при простом переворачивании.

Итог: Штука полезная, удобная. Но исполнение хромает: крышка не герметична. Но даже в таком виде баночку можно использовать. Либо для нелетучих жидкостей, либо в режиме налил — поработал — слил обратно. А то спирт быстро выдохнется.
  • 28 октября 2018, 08:41
Вот бы такое, но с надежной хорошо подогнанной крышкой…
  • Lidgik
  • 28 октября 2018, 11:48
Посмотрите в Fix прайсе, сам такой пользуюсь. Пластиковое исполнение, крышка герметична.
  • gslava
  • 28 октября 2018, 13:13
Жена в таких бутылочках покупала жидкость для снятия лака с ногтей.
60 рублей вроде стоит.
  • 0lympy
  • 28 октября 2018, 13:12
Если она течет, то и испаряется… так что она уж точно не для спирта и тем более не для ацетона. Максимум для воды или других не слишком летучих веществ.
  • figvam
  • 28 октября 2018, 08:45
Что только не предлагают на обзор…
  • peetbull
  • 28 октября 2018, 09:31
а вам figvam )))
  • Nobeus
  • 28 октября 2018, 08:51
По-хорошему, их бы надо подпереть небольшими пружинками
думается, с пружинкой будет туго, лучше бы справился магнит, удерживающий шарик только в закрытом положении…
А попробуйте наливать столько жидкости, чтобы она была ниже уровня трубки при положении «на боку».
Или течет не из трубочки, а по резьбе крышки?
  • 28 октября 2018, 09:04
В основном по резьбе. После установленной кое-как прокладки, течь по резьбе перестало, осталась течь из щели между половинками крышки.
  • vovoshka
  • 28 октября 2018, 10:51
а вместо прокладки фумки или сантехнити подмотать пробовали?
  • 28 октября 2018, 10:55
Хлопотно. Ее же время от времени отвинчивать придется.
  • trembo
  • 28 октября 2018, 08:58
Течёт по резьбе или через выходную «шестерёнку?
  • 28 октября 2018, 09:05
Через шестеренку не течет — я столько не наливаю. Течь в парах «горлышко бутылки-пробка», и «поршень-цилиндр».
  • qivvv
  • 28 октября 2018, 09:08
Я конечно не специалист по бутылочкам но судя по всему вам прислали просто брак.
К нормальным сваркам в комплекте идут похожие только не текут и безворсовых салфеток ещё кинут, да и мало кто ими пользуется поскольку на хрен не нужны ну и всё равно потечь могут просто так на пустом месте.
Много лет уже пользуюсь и доволен вполне… только этикетка синяя была....
  • sir0ta
  • 28 октября 2018, 13:34
Не удобно. Хотя если лить на плату, то да.
  • trembo
  • 28 октября 2018, 09:13
Есть такие штучки, называются O-Ring.
Колечки резиновые по нашему.
Теоретически можно подобрать по размеру и там и там, там где цилиндр сменить пружинку на «потуже» ( затирать начнёт )
Но цена у нас в магазине за десяток евро и выше ( поштучно не продают).
Пользуйтесь как есть, не переворачивая…
На всех фабриках Китая такие штуки имеются, но там точно не спирт и растворители залиты у них, а какая то бесцветная жидкость без запаха, которая оч хорошо удаляет жир с пальцев и экранов телефона. Естественно не для таскания с собой, а только для того, чтобы на столе стояла.
  • 28 октября 2018, 09:41
Это серьёзный минус. Недолжен спирт обратно стекать. Иначе в процессе использования всякие растворённые вещества будут в основную массу спирта попадать.
Для спирта лучше брать полностью пластиковые банки. Типа таких: https://aliexpress.com/item/item/210/32905790909.html
У них с герметичностью всё в порядке и загрязнённый спирт обратно не затекает.
  • 28 октября 2018, 09:45
Я не стал писать в обзоре, потому что решил, что испортил банку. Я зажал ватную палочку в дремель, макнул ее в пасту ГОИ и за пару минут отполировал седла шариковых клапанов. Теперь не стекает. Но как только я понял, что теперь весь выдавленный спирт сможет только испариться, то тут же пожалел об этом. Грязные палочки я в спирт снова макать смысла не вижу, а если после контакта с чистой палочкой спирт стечет обратно — ничего страшного.
  • 28 октября 2018, 13:09
Чтобы спирт сильно не расходовался, я его по чуть-чуть качаю. Слегка и плавно надавил и он вытек сколько надо. Но у меня полностью пластиковая спиртовушница. У неё помпа по конструкции как на бутыльках с пшикалками.
Не соглашусь. Я долго не мог понять почему у меня от чистого спирта разводы на плате. А все просто — назад грязный стекает! Так что лучше пускай испаряется! А насчёт полировки отличная идея!
  • 28 октября 2018, 10:17
Недолжен спирт обратно стекать
Беру кусок тряпки, или тампон, им и нажимаю на крышку.
И стекать нечему, и тряпку намочил.
  • 28 октября 2018, 13:01
Не везде можно проспиртованной тряпкой или тампоном орудовать. Иногда приходится щётку в спирт макать.
  • 28 октября 2018, 14:11
А я ниже уже написал, что топором тоже можно бриться, но бритвой удобнее.
То же самое и тут: для смыва флюса у меня бутылочка с распылителем, спрыснул — и зубной щеткой.
Потребуется что то часто большой кистью делать — возьму ведро, ибо будет удобнее оно.
  • nemoi13
  • 28 октября 2018, 09:46
А я у жены утащил пластиковый бутылёк из под хз чего непонятного. С пшикалкой. Пару раз пшикнул на ватку или место где надо отмывать и всё. Вобще больше не морочусь
  • 28 октября 2018, 10:19
Покупал подобные на али, до сих пор пользую.
  • stdm
  • 28 октября 2018, 12:19
Я заказывал примерно такое:

Пользуюсь, но практика показывает что аналогичные из-под лекарств или косметики удобней, распыление равномерней и крышечки лучше держатся. Из этих половина со временем начала плеваться крупными каплями а крышки потеряны на всех.
  • 28 октября 2018, 14:13
У меня такие.
Ни одна не плюется, а крышечки… Что то у меня просто без крышечек, за не надобностью, на чем то крышечки так и не потерялись.
Это при том, что я раздолбай еще тот…
  • loltuz
  • 28 октября 2018, 14:43
такой же приблудой пользуюсь уже фиг знает сколько лет, удобнее не придумать.
Сейчас много торговых точек с продажей духов на разлив. Вот там как раз и продают пустые многоразовые флаконы. цена 50-100р
смывки для ногтей есть с подобным механизмом, работают четко

но я для спирта использую флакон с распылителем от мирамистина, и в ватку и на поверхность можно налить когда надо

• MrSGrey
  • 28 октября 2018, 11:10
Давно пользуюсь бутылочками из-под Синупрета, Тонзилгона- товарищ на работе как болеет, так покупает. Удобно, но в руку надо брать, а обозреваемый освобождает руку, это преимущество.
Рассверливаю отверстие трубочкой от антенны диаметром 2 мм, а то медленно капает
Стекло, объём 100 мл, ну и — бесплатно.
надпись фтороводородом травили?)
  • MrSGrey
  • 29 октября 2018, 08:55
Нет. Гравировал алмазной шарошкой. Напечатал текст и рисунок, наклеил клеем-карандашом, зажал бор в гравер (дремель), включил вытяжку и вперёд. Долго, конечно, но плавиковой кислоты достать не могу, да и безопаснее без неё.
хорошо получилось, как будто травили)

достать не сложно — на ебее паста за конскую цену в 10 долларов и в офф фторид натрия/серная кислота/фосфорная кислота в свободной продаже за копейки

но гадость да, но если есть вытяжка…
Сколько лет пользуюсь таким вариантом, подобрав для себя наиболее мне удобный диаметр иглы (баночки и иглы покупались на али)

Можно хоть сразу на поверхность лить, можно на ватную палочку. Можно напором струи подлезть «продуть» в недоступных места. При этом расход за счет иглы контролируемый и мизерный.
  • 28 октября 2018, 09:56
Я такие баночки для флюса глицеринового использую.
  • 28 октября 2018, 16:36
А для изопропилового спирта у жены взял несколько «пшикалок», она на iHerb постоянно тарится всякой всячиной. А вот ацетон предпочитаю в маленькой бутылочке держать с широким горлом, куда подливаю по мере необходимости. Туда и ватную палочку макнуть можно, и щетку зубную. А малый объем позволяет не переносить загрязнения в большую емкость.
а я взял у знакомого парильщика флакончик от аромосмеси для электронных сигарет. Эти флакончики все равно выкидываются

у данного флакончика пробка-колпачок была немного порвана, применил термоусадку

В таких флакончиках у меня не только спирт, ещё силиконовая смазка и жидкий флюс
  • ploop
  • 28 октября 2018, 11:35
Для заправки электронных сигарет они очень неудобны, да и для всего остального.
В аптеке за копейки можно купить такие (перекись или хлоргексидин), давно ими пользуюсь

• kompolen
  • 28 октября 2018, 12:26

+1 тоже такие использую )
  • janxp
  • 28 октября 2018, 15:03

)) Больше двух лет такими пользуюсь… Наверное, самые удобные. Давно еще брат-реаниматолог по моей просьбе натаскал целую коробку. Не протекают, легко заправляются.
  • queyron
  • 28 октября 2018, 21:22
Будь аккуратнее с нефрасом. Эта пластиковая емкость легко разъедается, с крышки. Ещё есть Shellsol D60.
  • janxp
  • 28 октября 2018, 21:55
Впервые об этом слышу, но буду иметь ввиду. Эту емкость для чистого бензина уже больше года пользую. Прошлая по шву пошла, хз может и из-за этого…
  • 28 октября 2018, 10:25
Я вот такую баночку, как в обзоре, использовал при заправке картриджей, для очистки того, что надо чистить растворителем.
То есть в одной руке у меня, к примеру, магнитный вал, в другой — тряпочка, ткнул в крышку пару раз — и протирай.
Интересно, насколько бы больше времени уходило бы на картридж, если бы я пипеткой пользовался?

Просто каждому инструменту — свое предназначение.
Хорошим топором можно бриться, но бритвой удобнее.
Ну, и бритвой, в принципе, можно сучок отрезать, но топором удобнее…
  • rx3apf
  • 28 октября 2018, 14:12
Это удобно для флюсов или смазки. А вот для спирта — «пшикалки». Раньше пользовался (и по сей день пользуюсь) пустыми флаконами из-под «Москитола» (только отмачивать от запаха долго, и до конца он не исчезает), а потом обнаружилось, что этих флаконов-пшикалок на ebay и ali навалом, от 10 до 100 мл.

С распылителем гораздо удобнее — хоть на плату, хоть на вату, хоть на кожу, если вдруг обжегся чем-нибудь или если надо быстро продезинфицировать. Очень рекомендую!
  • 28 октября 2018, 14:15
Лучше иметь все.
Для каждого применения.
Я вот сейчас такими баночками практически не пользуюсь — нужда пропала.
А когда пользовался — с распылителем рядом стояла, большая бутылка, с водой.
и пользовался и тем, и другим.
  • dens17
  • 28 октября 2018, 10:15
Мне вот ТАКОЙ флакончик понравился. Удобный, простой, ничего не протекает.
Пробовал другие ёмкости и опять вернулся к этому варианту. На плату очень удобно жидкость (очиститель) подавать.
Закончился спирт — вытащил пробку с носиком, сделал воронку (из золотинки пачки сигарет) и налил снова спирт и т.п.
  • alex323
  • 28 октября 2018, 10:17
Много лет для хранения спирта и ацетона пользуюсь флакончиками из-под лосьонов для бритья. Узкое горлышко изначально расчитано на «выдачу» жидкости небольшими порциями.
  • 28 октября 2018, 10:28
А на тему опрокинул — потекло…
А если попробовать не опрокидывать?
Я вон недавно любимую кружку с кофе поставил немного мимо стола, остался без кофе и без кружки.
Но не думаю, что в этом виноваты кофе, стол или кружка…
  • 28 октября 2018, 10:31
Опрокинул — это как тест на герметичность. Спирт — не кофе, ему, чтоб испариться, достаточно небольшой негерметичности. Ну и дышать всем этим. А если там ацетон? А он, между прочим, галлюцинации вызывает. Как мне тогда объективные обзоры писать?
  • 28 октября 2018, 11:24
Вспомните, к примеру, что нибудь из Дали — такое можно написать в здравом уме и трезвой памяти?
А ить насколько знаменит…
Как, как — Весело писать!
  • ALexus
  • 28 октября 2018, 12:04
«Шлапа», эта Ваша бутылочка! Повелся на «рекламу», тоже взял… Теперь валяется. При эксплуатации выяснилось, что стоит оставить на несколько дней, спирт выветривается, помпа окисляется и её «зашкляпивает» так, что по крышке надо молотить кулаком, чтобы она заработала снова! Сначала начались проблемы с трубочкой, неплотно сидела, небыло «захвата» жидкости. Нашел другую, подогнал… Потом, вообще«шляпа»! Пыль, которую видно на фото, это не пыль а окислы, которые вывались при разборке «с усилием».
  • 28 октября 2018, 14:18
У меня в такой растворитель стоял несколько лет.
Не знаю на тему выветриваться — пользовался каждый день и что там испарялось, а что по делу уходило — не замерял, но так и не сломалась.
Наверное, мне неправильная попалась…
  • ALexus
  • 28 октября 2018, 22:19
Там два разных металла, Дюралька и сталь, ржавеет, а дюраль дает окись. У вас может из однородного металла?! Заливал только спирт.
несколько таких в эксплуатации по нескольку лет — не наблюдал таких проблем. или что-то залили слишком ядрёное, или какой-то брак производственный.
С выветриванием, всеже, есть вопрос…
выветривание-то понятно, но чтоб прям окислилось аж так — то такого не было
  • AlNovik
  • 28 октября 2018, 12:33
У меня вообще в 20-литровке хранится.
Открыл-в стакан плеснул-палочку ткнул-протёр.
А сдачу-в горло.
  • ambuddy
  • 28 октября 2018, 12:44
Эх, я уже было обрадовался, думал годная баночка(( Придется по старинке пользоваться флакончиком с распылителем от Авон

А вообще рассказал жене про эту баночку, когда узнавал от чего именно та пшикалка (оказалось масло для волос) и она говорит, что в салонах красоты все мастера пользуются похожими спиртовыми баночками, но пластиковыми.

Вот такими (слева). У китайцев нашел похожую (справа):
Она протекает или нет?
  • ambuddy
  • 28 октября 2018, 15:20
да кто ее знает)) Та, что в салона Domix — вряд ли. Эта китайская, как мне кажется, тоже с герметичным сифоном. Наверное не протекает…
Комментарии в разы лучше поста :)
Я вообще не допонял как можно держать спирт там где крышка не притерта. Он же испариться!
  • 28 октября 2018, 14:19
Успеет?
  • iG0Lka
  • 28 октября 2018, 14:30
а если поджечь? может как горелка будет?
  • Rokko
  • 28 октября 2018, 15:15
Тоже подумал что это горелка. Просто китайцы не знают об этом.
Блин! За такие деньги можно и наполненную да и ёмкости граммов эдак 300 прикупить.
  • Corvair
  • 28 октября 2018, 15:59
Подобной штукой, но стеклянно-металлической, пользовались медсестры в «Пёрл-Харборе».
  • lorhen
  • 28 октября 2018, 16:57
Лучше бы написали где взять спирт. В аптеке только настойка боярышника, в канистрах от 5 литров)
А уж с баночкой решим как нибудь)
и чем 5л не устраивает?
Бутылочка для спирта
Однако.
21,70 немалые деньги.
Однако.
21,70 немалые деньги.
Это «привет из 90-х». 2-я (?) волна инфляции. Память о молодости. Всегда считал что спирт только для медицинского или внутреннего употребления. Занявшись радиолюбительством с удивлением обнаружил, что спиртом нужно протирать платы, растворять лак, обезжиривать… Печаль :)))
Бывает.
  • G99999
  • 28 октября 2018, 23:09

2 евро!!! Всего!!! В обычном магазине Испании!!! Сцукиии!!!
  • vagonsky
  • 29 октября 2018, 05:56
Откручиваем крышку, макаем ватку)))
  • Demon47
  • 01 ноября 2018, 20:46
Почему все пишут про ватку??? Она ведь ворс оставит на каждом остром выводе, я только кусочками тряпочки поьзуюсь, и да, бутылочка у меня такая же)))
  • she
  • 29 октября 2018, 06:44
Брал три года назад, подобную пластиковую с поворотным фиксатором. До сих пор работает, исправно снабжает спиртом. Размеры120х60мм. Купить можно тут. 83,75 руб.
Ахахаха. И давай все хвастаться какие у кого бутылочки классные есть… xD
  • fifonik
  • 29 октября 2018, 10:43
Но ведь классные-же!
Мне вот, ни спирт ни бутылочка нафиг не нужны, тем не менее с удовольствием посмотрел на разновсяческие пузырьки в комментах.
При этом вообще не понимаю зачем %-)
Так я и не говорю что плохо, наоборот.
  • prom77
  • 29 октября 2018, 11:51
Резьбу фумлентой запакуйте
  • bsn
  • 29 октября 2018, 12:40
А я на ватку дышу… Что я делаю не так?