Sanrenmu 7117 LUX - LK - T5. Недорогой многофункциональный нож.

Здравствуйте. Обзор ножа-мультитула. Складных ножей у меня много.И заметил я одну особенность — большими по размерам я почти не пользуюсь. В основном работаю малышами с клинком 6-7 см. Они более удобны для точных движений. Ну а резать хлеб или другие объемные продукты ими не менее удобно, или вернее одинаково неудобно, как большими собратьями. Вот такого малыша я и хочу представить. Когда я его покупал, он стоил $12,01, плюс оплата за трек, получилось ровно $14,00

Коробка фирменная. Подойдет для подарка.

Нож выглядит стильно. Накладки гладкие из анодированного алюминия. Каких то анатомических выемок, скосов, вырезов на рукоятке нет, наоборот, грани, углы и прямые линии специально подчеркнуты. Педантичности ножу добавляют параллельные узкие желобки на накладках рукоятки.

В закрытом состоянии нож и пилка утоплены не полностью, но контур их строго параллелен краям накладок.

Зажим смещен от центра, фирменная фишка. Рукоять, несмотря на гладкие накладки, благодаря толщине довольно ухватистая.

Вороненые бэкспейсеры смотрятся необычно…

Клинок относительно широкий для таких размеров. Легко открывается одной рукой за шпенек, фиксируется лайнер-локом.

Обработка металла на клинке-диагональный сатин. Профиль клинка типа Spay-Point. Он имеет тупой угол схождения линий скоса обуха и режущей кромки. Таким клинком можно выполнять режущие и колющие работы, не боясь повредить острие. Ну, например, вырезать «Здесь был Витя»

Ножовка открывается за вырез, но уже двумя руками.

Имеется 2 ряда острых зубьев. Толщина в обухе меньше чем со стороны зубьев, что предотвращает заклинивание… Фиксируется ножовка тоже лайнер-локом.

Лайнеры находятся там, где им и положено на первой половине пяты.

С другой стороны расположены еще инструменты. Они полностью утоплены в рукоять.
Это стропорез, он же крестовая отвертка.

И открывашка консервных банок и бутылочных пробок совмещенная с плоской отверткой.

Открывашка и стропорез открываются с умеренным сопротивлением, с щелчком фиксируясь в открытом и закрытом состоянии.
С торца приютился стеклобой.

Характеристики.
Размеры в сложенном состоянии 95мм х 25мм х 20мм
Клинок. Сталь SANDVIK? 12C27. Твердость 57-58HRC.
Длина 65 мм, ширина 18 мм. Толщина в обухе 2,3 мм.
Спуски прямые от обуха. Сведение 0,55 мм
Пила. Длина 64 мм, ширина 15 мм. Толщина со стороны зубьев — 1,9 мм, обуха — 1,2 мм
Вес 110 г.

Нож по размерам совпадает с этой моделью от Викторинокс. Можно сравнить основные инструменты
Ножовка у викса немного длинней, лезвие тоньше, поэтому пилить ей легче.

Но и сабжевая вполне рабочая. Перепилил толстую ветку за 1,5 минуты.

Клинок у санренму по длине совпадает с виксом, но лезвие длиннее за счет небольшой выемки, клинок шире и толще в обухе и выглядит заметно мощней.

Еще один схожий инструмент — открывашка с отверткой. Видно, что инструменты у виксов более продуманы и функциональны. Но я не нахожу ни одной причины сказать, что сабж менее качественный нож, чем викс. Там и там отсутствуют всяческие люфты, инструменты открываются с небольшим усилием, ровно таким, чтобы не вызывать дискомфорт, все детали подогнаны без зазоров. Ну а в плюсе, санренму имеет более надежную фиксацию ножа и пилы.

Судя по схожим инструментам, деталями и марке стали, нож разрабатывали инженеры из фирмы Ruike, недавно выделившиеся в отдельный суббренд от известного фонарного бренда Феникс и выпускающий ножи под своим именем. По качеству они не уступают хваленым виксам и венгерам, но и цена у них не хилая. Сабж раза в два дешевле, если не в три, аналогичного по функциям Ruike.
Продолжим тестирование.
Заводская заточка хороша — нож бреет и режет газету. Благодаря пологим спускам легко вгрызается в дерево.

Многожильный провод режет легко, медицинскую вату не рвет, режет ровненько, как булочку.

Благодаря остроте, даже таким коротким лезвием можно удобно резать еду, потому что не надо производить пилящих движений, просто ведешь нож продольно.

Огурцы не колет, помидоры не мнет, сок сохраняет. Лимон можно нарезать тонкими ломтиками

При резке твердой сырокопченой колбасы кружок можно отрезать за три движения.

Всем инструментам можно найти применение. Пила дополняет нож и может иногда серьезно выручить.
И даже, вроде бесполезный стропорез, можно применять. Он лихо режет толстый полиэтилен, пластиковые бутылки. ветошь. Им можно вскрыть оболочку кабеля без повреждения внутренних проводов.

Отвертка была бы не плоха, если бы инструмент фиксировался лайнер-локом, а так, при сильном нажиме она норовит сложится.

Нож мне очень понравился. Приятно подержать в руках и поработать с ним. Давно так не радовался покупке.

Спасибо за внимание.
  • ddman
  • 03 ноября 2018, 16:42
Спасибо! Ножик симпатичный, толстоват конечно, но тут уж функционал. Санрему радуют, у самого уже давно в использовании Sanrenmu 7045LUI-PH-T4, острый собака ))) чёрный цвет пока держится.
Господа, подскажите хороший и недорогой флиппер?
Спасибо!
  • 10ghz
  • 03 ноября 2018, 17:51
Y — START LK5013D Мне очень понравился. Брал на ГБ за 1300р. Из допила отполировал клинок в зеркало, так лучше!
Уже заказал Artisan Zumwalt, но все-таки спасибо.
а есть вот такой ножичек, новинка от колдстил, очень легкий и резучий.
а есть вот такой ножичек, новинка от колдстил, очень легкий и резучий.
Спасибо, но я уже заказал, хотя заказ можно отменить. Но этот нож точно этого не стоит. Это понимаю даже я, далеко не знаток. Потому что у него хуже сталь лезвия, форма и косяки видны даже на видео. А экономия минимальна, можно сказать. Мне нож нужен на 2-3 года, минимум, активного использования и чтоб был универсальным.
ну вот и видно, что вы не знаток, а лузон просто отличный нож, крепкий и резучий, с весом в 100 грамм, сталь простая конечно и не без изъянов он изготовлен, но он точно не хуже того, что вы заказали.
  • Rokko
  • 03 ноября 2018, 19:12
Новая версия Ти лайта. абсолютно бестолковая вещь. Для собирания пыли в шкафу.
Новая версия Ти лайта. абсолютно бестолковая вещь.
Все верно. К тому же плохо сделанная, которая не стоит своих денег.
вы его в руках держали хоть раз? У меня он есть, отличнейший нож на каждый день, единственно чуть рукоятка тонковата. Резучий и удобный нож, с крепким замком.
лузон
Как-то раз, я вел диалог в комментах к китайскому ноунейм ножу, тут на сайте. Так меня заминусовали как нуба, якобы и прочее. Я просто прекратил диалог, тогда и все. Но дабы сейчас не тратить ваше время, свое и других людей. Сразу, «стоп в гору сделаю», но ничего личного. Я был на двух компаниях, не предвыборных далеко, и пользовался ножом по прямому его назначению, причем не два и не три раза. Такие дела.
А какое прямое назначение ножа?
А какое прямое назначение ножа?
Резать и колоть. Это очевидно… Все равно, что задать вопрос, а какое предназначение молотка. Но вы верно поняли мой «намек», предполагаю. Мне нужен повседневный, универсальный нож и именно флиппер. Но чтоб в случае чего его можно было использовать, хм, для нанесения колотых ударов. В целях самообороны, естественно. Но куплен он не для этого, конечно же. Почему именно он? Потому что соотношение цены и характеристик меня устроило. Хотя уверен, что есть другие варианты. Меня устроило, что используется неплохая сталь клинка, подгонка деталей в целом, «плавник» с насечкой и наличие подшипников. Примерно так.
Craftsman blade knife d2
Blade Length: 3.94"(100mm)

для нанесения колотых ударов. В целях самообороны, естественно.
С такой длинной лезвия и описанной техникой, вероятность жмуриков крайне велика!
О!, «эксперта подвезли»…
  • 04 ноября 2018, 12:50
В целях самообороны, естественно
facepalm.jpg
  • rlmf
  • 03 ноября 2018, 21:09
Колбаску резать же
Колбаску резать же
В том числе. Для повседневных нужд же нож, как универсальный. Где колбаски отрезать, где веточку, где проводок и иже.
ну вот для этих целей нож и нужен, для быта, а для самообороны проще уж балончик или травмат. Видел я эту самооборону с ножом, больше не хочу.
Видел я эту самооборону с ножом, больше не хочу.
Потому что ножом нужно уметь пользоваться в драке. Можно нанести 1-2 пореза, кому-то одному, если противников много (гопота какая-нибудь), без всякой опасности для его жизни, но другим будет страшно от вида — «многА крови». Оставшихся просто психологически, спокойно, затем можно «схавать». Личный опыт показывает, что разная шваль — а-ля «дай закурить», жутко боится вида своей крови. Но носить нож, любой, в надежде лишь на него глупо и не правильно. В тоже время, имея нож/и нужно уметь ими пользоваться в любой плоскости. Для этого есть разные курсы.
  • Bober
  • 03 ноября 2018, 18:48
Консервный нож не получается рассмотреть. Клипса понравилась, мне на маленьком Виксе её в последнее время не хватает (болтается в кармане как...), а колхозить прикручивая прямо к плашкам неохота. Одна из них и так противно заскрипела в последнее время, хоть и пользуюсь нечасто.
Автор сознательно не показал, как открываются консервные банки.
Наверное, все плохо с этим…
Консервный нож не получается рассмотреть.
Нет тут консервного ножа
Классического — нет. Просто не до всех доходит, что консервы бывают и в стеклянных банках, именно о них говорил ТС.
Да и таких банок все меньше и меньше, как бутылок с пробками, которые требуют открывшку.
Ага. Вот поэтому минус проектировщикам, лучше бы нож под консервные банки вставили, чем открывашку, которой открывать нечего.
  • shura0
  • 05 ноября 2018, 20:44
Я вполне успешно всркывал консервные банки подобной открывашкой на викториноксе. Не слишком удобно, но ничего невозможного.

Но самая удобная открывашка, которой я пользовался, вот такая
Ну нифига себе богатенький буратина. Этот нож стоит целых 4 рубля!!!
  • vitgo
  • 03 ноября 2018, 17:43
Да, ножик интересный. У самого уже больше года Sanrenmu Land 910, может тоже обзор написать…
  • zhorig
  • 03 ноября 2018, 18:36
Изините, но алюминиевые накладки-не комильфо… Были бы они из нержавейки,…
  • Banshee
  • 03 ноября 2018, 22:22
из латуни
  • 04 ноября 2018, 12:33
из свинца же, или из обеднённого урана, а то и так слишком лёгкий
А вот сайт ruike.ru говорит нам следующее:

Компания Ruike уже 20 лет занимается разработкой различных моделей ножей.
viktor2010, я не докопаться до вас хочу, просто сейчас очень легко запустить какую-нибудь очередную легенду, типа об инженерах Beats, основавших Bluedio.
Нашел на официальном сайте, вопрос снимается.

Complementing its world-renowed flashlight line, Fenixlight is proud to announce that it has become the exclusive brand agent for RUIKE knives.
Реальность несколько иная. Инженеры Fenix не основывали Ruike. Просто Fenix стал официальным бренд-агентом Ruike, что бы это ни значило.
Зря потраченные деньги, лучше взять проверенный годами Викторинокс. За обзор плюс, конечно! Мне бы лень было пилить обзор на такое чудо китайское, поэтому и в карму плюс занесу!
  • 04 ноября 2018, 22:09
С чисто конструктивной точки зрения этот ножик сделан довольно интересно — даже латунные шайбы видны. Но по практичности, конечно, викс его переплюнет.
  • triak
  • 03 ноября 2018, 20:43
Нож красивый, мне понравился.
  • pafnuty
  • 03 ноября 2018, 23:45
Жаль ножниц нет.
комментарий скрыт

Хехе, этот нож у меня в велорюкзаке лежит как повседневный.
У меня спартанец и мне он надоел.
Есть еще парочка самоделок из рапидной стали и «тяжелый» викс. Но то для многодневных походов. В принципе хватает. Один не приятный мамонт все же мешает — я полный олень в заточке. Вот бы найти нормальный набор нужных камней/приблуд для заточки. Надоело возиться с насадкой для дремеля.
  • wolfus
  • 04 ноября 2018, 23:19
Нож понравился своим видом. Но ни на что не променяю свой викс со штопором )
  • shura0
  • 05 ноября 2018, 20:45
Спасибо за обзор. Понравился внешний вид, заказал. Буду с таким на велике ездить, бутылку пива открыть, сосиски, самое то. Жаль, что штопора нет.
А этот «стропорез» возможно использовать как консервный нож?
  • LeggO
  • 09 ноября 2018, 23:39
Спасибо за обзор, ножик неплох.Но мне кажется цена должна быть пониже)
Не могу пройти мимо ножиков))) особенно когда Викторинокс упоминают. В 90-х я заимел настоящий викс. Мужик очень бандитского вида в адидасе)))перебегал дорогу перед КАМАЗом и у него выпал этот ножик, а самосвал по нему ессно проехал.Мужик увидел, что стало с ножиком, махнул рукой, выматерился и ушел.Я нож подобрал, дома его перебрал, ибо его разложило «веером», накладки сломались и кнопочка ессно тоже, пластинки разделяющие секции пришлось долго выравнивать, но все лезвия оставили на них отпечатки, хорошо это внутри не видно.Была идея сделать новые, но ЛЕНЬ)))).Накладки я сделал из крышки от ноута и заклепки из гвоздей, надев шайбочки.На фото видно, что в школе я уроки труда любил, а учитель у нас был хороший и учил много чего делать правильно. Народ на работе удивлялся — ты как же это так гвозди расклепал аккуратно? Для меня в этом ничего удивительного, а вот надо ж как, оказывается люди не умеют нифига делать, разучились наверное.Кнопочка кстати на ручке нажимала лайнер лок, я такой конструкции больше нигде не видел.Но восстанавливать кнопку не стал — нечем было фрезеровать накладку, дремелей тогда в стране не было)))Собсна что меня сподвигло написать коммент — никто не поругал открывашку для консервных банок, жестяных.Реально они короткИ.У меня есть отечественный нож охотника со всякими там гильзоэкстракторами на ручке и т.д., купленный в 1987 году. Он из хорошей стали и открывашка у него длиннее раза в три, чем у всех этих виксов и иже с ними. Невероятно удобна.Жена(бывшая) им до сих пор пользуется — не может никаким другим открывать.И правда — настолько легко дырявить банки, что и ребенок справится.Жаль не могу фотку показать — у меня давно уже другая жена ))) Почему производители не делают такую же открывашку — это мне вообще непонятно, там где у викса эта коротышка есть ещё 20 мм свободного места — чего бы не удлинить открывалку удобства для? За качество фото извиняюсь — темновато дома и лень фотик доставать. Редми и так справился почти, кроме последней фотки)))Ну и в заключение — сам накупил на Гирбесте и Али довольно много ножиков, да и в оффлайне тоже. Но как-то больше нравятся либо сделанные своими руками, либо восстановленные, как этот.Этим пользуюсь не соврать с 92 наверное года.Постоянно в рюкзаке на выездах.Пила там вообще огонь.Фотки хотел убрать под спойлер, но не понял как это сделать)

• LeggO
  • 15 ноября 2018, 18:22
Только сегодня меня торкнуло, что я наврал про викс))) Это ж Venger у меня.Нельзя с пивом комменты мешать))))

Кстати наконец таки ткните носом где есть инструкция как убирать фотки под спойлер.