Фонарик Amutorch AX2 XPL HD 1100LM 18650 EDC

Сегодня в обзоре компактный фонарик производства Amutorch. Фонарик работает от аккумулятора 18650, имеет светодиод XPL HD и управляется кнопкой сбоку. Подробности под катом

Характеристики со страницы магазина

Фонарик поставляется в картонной коробке с логотипом производителя

Комплектация

• Запасные уплотнительные кольца
  • Инструкция

Инструкция на китайском языке

Внешний вид

Корпус фонарика изготовлен из алюминия, «голова» покрыта черным анодированием, остальное чистый алюминий. Сборка и качество изготовления хорошее.
Фонарик полностью в сборе

Без клипсы и кольца (мне так нравиться больше всего, компактно и удобно)

на голове гравировка логотипа

на хвосте гравировка модели

Стекло с просветлением, рефлектор гладкий

Кнопка металлическая, нажимается мягко с тихим щелчком.

С помощью клипсы можно закрыть кнопку от случайных нажатий

Разборка

Резьбы хорошо смазаны

Рефлектор алюминиевый

Светодиод Cree XPL HD (на фото два винтика отсутствуют, я их выкрутил)

Драйвер держится на герметике, но все аккуратно и извлекается не сложно

Мосфет NCEP30T12G

микроконтроллер PIC12F683

Работа фонарика

Фонарик имеет 3 основных режима, турборежим и стробоскоп.
low: 50lm — 0.1A
mid: 350lm — 0.7A
high: 600lm — 1.5A
turbo: 1000lm — 3A

Для включения фонарика необходимо одно короткое нажатие. Фонарик имеет память последнего используемого режима яркости. Переключение режимов (по кругу) осуществляется коротким нажатием на кнопку. Турбо режим включается отдельно, двойным нажатием на кнопку. Турборежим также можно включить двойным нажатием на кнопку когда фонарик выключен. Стробоскоп включается тройным нажатием на кнопку. Четырехкратное нажатие активирует блокировку от случайного включения, и также четырехкратным нажатием блокировка отключается. Выключается фонарик удержанием кнопки.

В турборежиме голова фонарика разогревается до 65 градусов, хотя это относиться почти ко всем мощным компактным фонарикам. Степдаун можно сказать отсутствует, во время тестирования я заметил когда температура головы фонарика достигает около 65 градусов, яркость становиться ниже, но все еще остается выше чем в режиме high. При комнатной температуре это происходит где-то через 12 минут после первого включения, хотя фонарик уже не удержать в руках — горячо. В режиме high фонарик имеет комфортную температуру 40-45 градусов, светит почти 2 часа (от аккумулятора емкостью 3000 mAh). Яркость фонарика стабильная, от полностью заряженного аккумулятора и до 3В. Когда аккумулятор разряжен до 3В, фонарик мигает некоторое время и выключается.
Мерцания шим с помощью карандашного теста мне обнаружить не удалось, или они незначительные.

Мне достался светодиод с холодным оттенком, но свет не синюшний, а даже с желтизной по центру.

Вот так светит в турборежиме

high режим

mid режим

Еще турбо

Фонарик мне понравился, в первую очередь из-за компактности, длина всего 95мм. При этом имеем удобное управление и хорошую мощность. Цена фонарика с купоном NA78 составляет 27 долларов.

Если есть вопросы, пишите в комментариях.
  • zrka-1
  • 03 ноября 2018, 23:08
Желтизна по центру — нормально для диода XP-L. Помним грязно-зеленые отсветы XM-L и радуемся
  • 03 ноября 2018, 23:21
Желтизна по центру — нормально для диода XP-L.
Для начала это не желтизна, а зелень. И именно она характерна для холодных СИДов. А зелень характерна не только для XPL, но практически для всех СИДов CREE, это в продолжение. А ещё эти цветовые артефакты сильно зависят от посадки рефлектора, в данном случае рефлектор сидит максимально низко и захватывает наибольшее количество зелени.
  • zrka-1
  • 03 ноября 2018, 23:31
Для начала, могу отличить зелень XM-L2 от желтизны XP-L.
  • 03 ноября 2018, 23:41
от желтизны XP-L
Которой у холодного нет.
Фотки хорошие. Магнит есть? Фонарик симпатичный, но судя по пайке никак не тянет на 27 «бакинских».
Магнит есть?
магнита нету
  • 03 ноября 2018, 23:14
Кнопка на отдельной плате это хорошо.
Как фонарь что-то не очень, а как тушка под переделку под драйвер led4power, когда чел наконец-то соизволит допилить прошивку под слаботочку, вполне может сгодится.
  • Smitty
  • 03 ноября 2018, 23:33
А 18650 с защитой влазит?
  • 03 ноября 2018, 23:49
Зазоры и пружины намекают, что да.
  • 03 ноября 2018, 23:52
Я больше склоняюсь к DQG, учитывая, что он почти в ту же цену. Сравнение бы кто запилил.
D.Q.G Tiny? Или другой?
  • 30 ноября 2018, 18:13
Да, конечно, D.Q.G Tiny 18650
Судя по обзорам, он хуже.
Нет памяти последнего режима, турборежим со степдауном в 1минуту, нет блокировки от случайного включения.
  • Zolg
  • 04 ноября 2018, 00:16
Память PIC12F683
микроконтроллер
спасибо, поправил
  • Gruffy
  • 04 ноября 2018, 00:18
При всех достоинствах фонарика, есть сомнения.
Претензии на высокую мощность и большую силу света противоречат физике: малый размер, один элемент питания. Отсюда перегрев, небольшое время работы при высокой мощности (пауэрбанк для подзарядки с собой носить, если вышел из дома не просто прогуляться?). Если фонарь так разогревается снаружи, то что внутри?
Малый размер — малый отражатель, что в первую очередь влияет на «дальнобойность».
Нет, я не скажу, что фонарь плохой. Он где-то посередине между простыми и дешёвыми (и наиболее практичными) и претендующими на серьёзность (в большинстве случаев — понты) для конкретных задач, а не просто для баловства.
  • Hector
  • 04 ноября 2018, 00:18
PIC12F683 правильнее назвать микроконтроллером, который реализует логику (режимы) работы фонарика.
L-ка у этой конторы совсем чудная: алюминиевая голова, титановая туба и пластмассовый хвост.

ссыль
  • 04 ноября 2018, 09:12
алюминиевая голова, титановая туба и пластмассовый хвост
Усы, лапы и хвост — вот мои документы))) И эти люди запрещают мне ковырять в носу!)))
  • AEDe
  • 04 ноября 2018, 10:36
Забавный, но не шибко качественный. Писал про него тут
Создается впечатление, что в Amutorch дизайном занимается кто-то альтернативно одаренный.
Черная голова смотрится чужеродно на фоне серебристого всего остального.
И вроде бы у него есть режим диммирования. Включается долгим нажатием. Инфа с Али.
  • 04 ноября 2018, 09:47
А у другого их фонаря наоборот, голова светлаЯ, тушка черная)) поменяли местами, дизайнеры млин))
  • 04 ноября 2018, 09:53
  • navyg
  • 04 ноября 2018, 21:16
С красной кнопкой — это для фанатов Leica?
  • 05 ноября 2018, 00:23
Наверное. Надо же кому-то это недоразумение продавать… Пускай хотя бы любители красных кнопок покупают)

Ну а синяя кнопка — наверное для любителей голубых… кнопок)
Черная голова смотрится чужеродно на фоне серебристого всего остального.
Оно вроде как и да, но был бы просто черным, стал бы как и все остальные, а так выглядит интересно.
Та кругом пишут за режим диммирования, но мне так и не удалось его активировать.
  • driver
  • 04 ноября 2018, 09:12
У меня есть софирн sp32a. На нем точно такое же управление. Вероятно, и кнопка такая же мягкая. Она мне не нравится, если честно. Трудно найти и легко нажать нечаянно.
  • denM
  • 04 ноября 2018, 10:00
Защита от воды есть?
Вроде как заявлено IPX-8.
  • Tosha
  • 04 ноября 2018, 13:32
Неанодированный алюминий смотрится дёшево.
  • KiA
  • 04 ноября 2018, 14:01
Обоснуйте, пожалуйста, ваши умозаключения поподробнее. На фото выглядит анодированным. :)
  • iklopik
  • 04 ноября 2018, 21:41
Автор сам в обзоре пишет, что кроме головы люминий таки чистый.
я имел ввиду что без цвета, но написал не правильно. Все верно, алюминий анодированный, но цвет остался родной.
Но вы же имели ввиду цвет, а не то что он анодированный или нет?
  • ZhekaSPB
  • 09 февраля 2019, 10:15
Старшая модель Amutorch AX3 на 2500 люмен в таких же размерах на Бэнгуде сейчас столько же стоит- около 1800 руб.
Тушка всё таки не чистый люминь, а вполне анодированный, только без пигмента ;)
да, вы правы. За год фонарик каким был, таким и остался. )