Велошлем XIAOMI Smart4u SH50

1. Цена: $49.99 с купоном

Всем привет!
Дотянулся вездесущий китайский бренд до велотоваров.
Рассмотрим велошлем XIAOMI Smart4u SH50. Я покатал в нем определенное время и мнение сложилось.

Вы любите кататься на велосипеде поздней осенью? Нет? А я люблю.
Холодно! — Термобелье китайское более чем доступно. Непродуваемую куртку и штаны для катания тоже можно купить. Да и если бодрее вкручивать будет тепло — мышцы греют.
Грязно! — Да бывает, но стиральная машинка автомат сейчас в 90% семей. Велосипед грязный? Автомойки самообслуживания тоже стали доступны, ну или ведро с тряпочкой, ну или само отвалится.
Темнеет рано! — Выбор велосвета в китайских магазина на любой вкус и кошелек. Я обозревал, наверно, около 20 моделей. А сам езжу с обычной фарой gopal за 20 баксов и кейсом на 4х18650.
Мокрые листья, корни, вот это все добавляет интереса грунтовому катанию:

Так о чем я, главное что бы голова была цела и не мерзла.

Велошлем XIAOMI Smart4u SH50 называют умным (без WIFI это странно, да?), но из особенностей в шлеме только встроенная задняя красная мигалка. Мигалка яркая и долгоиграющая, питается от встроенного аккумулятора. Решение с мигалкой, строго говоря, не новинка, у многих производителей встречается.

Но обо всем по порядку, начнем с характеристик.

Характеристики XIAOMI Smart4u SH50:
Материал: вспененный полистирол EPS и поликарбонат
Масса: 360 г (M) 370 г(L)
Охват головы: 54-58 см(M) 57-61 см(L)
Размеры M: 275 x 214 x 159 мм
L: 282 x 224 x 160 мм
Цвета: белый(L), черный(L), голубой(M), розовый(M)
Количество светодиодов: 7
Аккумулятор: 3.7 В 455 мАч
Время работы: 36 ч
Режим ожидания: 180 дней
Время зарядки: 3 ч
Параметры зарядного устройства: DC 5В/1A

Доставка ТК.
Упаковка

Надписи, кроме названия, на китайском языке.

Комплектация:

инструкция на китайском.
Магнитный кабель для зарядки:

Защита IPX4 обязывает.
Возможные цвета шлема:

Для зимы решил взять черный и размера L (меньший размер М у голубого и розового), что бы хватило места для балаклавы.

Внешний вид шлема:

У шлема есть небольшой козырек от солнца, у несъемного козырька плюс это еще дополнительная защита лица при падении, но есть и минус — в увеличенном габарите вперед (тут на 2 см).
Покраска качественная, равномерная. Дизайн тоже строгий такой, когда распаковал посылку, вспомнил шлемы у солдат из «Звездного десанта» Верховена…
Спереди широкий вентиляционный проем:

А вот и встроенная задняя мигалка (7 светодиодов):

управление одной кнопкой, есть датчик освещенности — в темноте светит ярче. Тип свечения — мигание.

Внутри:

Есть мягкие вставки на липучках (можно снять и постирать), они создают определенный комфорт при носке шлема.
Вентиляционных отверстий выходит всего 6, летом может быть жарковато.
Видно, что в отличии от бюджетных шлемов, наполнителя не жалеют:

Бирки внутри:

Масса шлема:

Детали конструкции.
Регулировка охвата:

Позволяет отрегулировать шлем по охвату головы. Работает четко и есть степень свободы вверх-вниз, что тоже удобно.
Фастек на ремешке:

Есть мягкая вставка на липучке, что бы ремень не тер шею. Сам ремешок из скользкой синтетики, это не понравилось, надо периодически утягивать ремень.
Порт для зарядки встроенного аккумулятора:

Зарядка:

Автономность реально отличная — оставлял на пару ночей на балконе плюс поездки — около 26 часов с полного заряда.

Сравнение с летним шлемом Mango:

Видно насколько меньше отверстий в шлеме Smart4u SH50, и он и на 100 г (треть!) тяжелее.

На мне:

Сидит шлем хорошо. В такую погоду под летний шлем я надевал теплую флисовую балаклаву, а под этот достаточно тонкого хб подшлемника. И подшлемник то не мокрый после покатушек, значит хоть как то вентиляция работает.
Мигалка дождя не боится — проверено.
Со стороны:

вечером мигалка заметна из далека, яркости хватает. Но в целях безопасности, необходимо иметь красный задний фонарь и на привычном месте на велосипеде.

Есть купон a9e2f1 с ним цена становится $49.99 (500 шт) работает до 30 ноября.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 06 ноября 2018, 11:19
  • 06 ноября 2018, 11:24
и? как это позволит шлем протестировать?
Если бы вы сказали о полноценном тестировании по методике, то ещё можно было бы что то сказать.
Больше печалит, что MIPS отсутствует.
  • 06 ноября 2018, 11:28
Мигать можно любой шлем научить. А вот как у него с пластиком? не расколотится ли он от простого падения на асфальт?
Хоть бы шваркнул пару раз его. Его выслали для обзора. Не на свои купил.

Да и стоит он столько же здесь. Смысл его заказывать? если только на почте россии тест на убиваемость провезти.
  • 06 ноября 2018, 11:30
Много ли вы видели обзоров с такими тестами?
Как коррелирует падение пустого шлема об асфальт с реально аварийной ситуацией с головой внутри шлема? А вы в курсе что шлем при аварии и должен лопнуть, а не голова, на минуточку.
Короче, глупости не пишите.

и?
  • ResSet
  • 06 ноября 2018, 12:07
Он его не покупал. Ему выслали для обзора.
Тогда другое дело конечно, время автора ничего же не стоит. Я вот тоже обычно не делаю краш тесты товара, который пришел по п.18, т.к. планирую пользоваться им не зависимо от того, тратил деньги на покупку или нет. Вот безделушку какую или бракованный продукт — пожалуйста, но на это же никому не интересно смотреть =)

• ResSet
  • 06 ноября 2018, 13:10
И аудитория под стать собирается
Аналогично, их никто не нанимает, или думаете нанимает? Комментарии по п.18 )
На самом деле хватает и хорошего среди хлама, единственное что изменилось — стало больше статей, поэтому хороший материал может утонуть среди этой массы. Но посмотрите дайджест — в него попадают действительно интересные статьи, и это лишь 10 топовых за всю неделю, по факту их больше. Но многие реагируют именно на п.18. Кстати, давно введена возможность кинуть в игнор данный тэг и наслаждаться тремя обзорами в день если «бесплатники» так раздражают — все в выигрыше =)
ничо что из-за таких как вы авторитет ресурса падает.
а я все не дождусь, когда армия таких как вы, ноющих о п18, возьмет дело в свои руки и начнете заказывать за свои кровные, будете тестировать как положено и писать образцовые обзоры.
но пока вам это не интересно. вам интересно, чтобы кто-то другой это делал, но не вы.
  • denn007
  • 06 ноября 2018, 14:30
любите передернуть?) Ведь по существу ответить нечего. Я хороший и грамотный покупатель, мне этого достаточно. Вы совершенно зря приписываете свои интересы мне
  • 06 ноября 2018, 15:15
Обзор ни о чем. Чисто в каске покрасовался.
  • 06 ноября 2018, 21:12
Еще разок спрошу, вы встречали обзоры шлемов, что бы были «о чем»? Ну и ссылочки приложите.
Чисто в каске покрасовался.
Я своего вида не стесняюсь)
  • YUMi
  • 06 ноября 2018, 14:09
из-за таких как вы авторитет ресурса падает
Авторитет ресурса падает из-за глупых склочников и нытиков, которые возомнили себя адмиралами ресурса… Многие авторы ушли с ресурса из-за личных обид!!!
Но… Это интернет!
Здесь так всё устроено.
Любой корявый писатель может сказать слово!!!
Он его не покупал. Ему выслали для обзора.
Завить нехорошее чуство.
Приложи свои умения, сделай качественные и интересные обзоры.
Тогда продавцы (с п.18) к тебе потянутся и будут умолять сделать обзор своего товара. :)))
  • toksel
  • 08 ноября 2018, 11:00
Ну, хоть падение пустого шлема на асфальт и не отражает его защитных свойств, зато покажет его «хрупкость». Если он треснет от падения на асфальт с высоты 1.0-1.3 м то стоит задуматься есть ли смысл его приобретать. Ибо треснутый шлем уже может не сработать как надо когда нужно, а уронить пустой шлем легко и просто.
У меня так мотоциклетный шлем падал, хорошо, что не треснул и я просто еще раз убедился, что я дебил, но не попал на бабки)
  • 06 ноября 2018, 11:34
эта архитектура широко использовалась многими компаниями, среди них Digital Equipment Corporation, NEC, Pyramid Technology, Siemens Nixdorf и Tandem Computers.
… Сяоми нет в списке. :)
2 iMADik
За основу можно взять метод по п. 6.6 Амортизация из ГОСТ Р 12.4.207-99 ССБТ. Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний.
Или поискать методы испытаний по зарубежным стандартам.
  • 06 ноября 2018, 12:14
Для тестирования шлемов есть стандарты CPSC, EN1077B, EN1078, а гост на Каски защитные это не то.
Производитель должен писать кстати о том по какому из них проводили испытания. И они кстати все предполагают разрушение шлема. Да и как бы автор вряд ли сможет провести нормальное тестирование, потому считаю что разрушать вещь смысла нету. И эти все тесты должен был производитель провести и о них уведомить покупателя в описании. Тут этого нету всего. Я бы не стал брать его. За 50 баксов лучше купить шлем «шлемных» компаний, пусть и без мигалки, например: www.bernhelmets.com/collections/bike-helmets/products/summer-bandito
Резюме для автора обзора:
дополнить обзор испытаниями согласно CPSC, EN1077B, EN1078 в трёхдневный срок!
  • 06 ноября 2018, 12:35
За отдельную плату!))
За отдельную плату
Грамотно))
У моего TSG шлема было написано в инструкции, что его запрещено использовать после того, как он падал. Это же шлем, а не стальная каска.
Это вообще для любого шлема, они вещь одноразовая, как и подушки безопасности у автомобиля.
  • Kopcap
  • 06 ноября 2018, 11:26
Блин, зачем свет только мигающий, почему нельзя было сделать режим постоянного свечения?
  • 06 ноября 2018, 11:27
полагаю для экономии заряда.
  • Rain13
  • 06 ноября 2018, 11:36
Мигающий свет заметнее просто постоянно горящего. Больше привлекает внимание.

С другой стороны в некоторой Европе мигающие вело-фонари запрещают так как раздражает.
Для повышения заметности.
  • 06 ноября 2018, 11:29

… про вот эту часть ремня можно подробнее. Выглядит не обычно. А защитой челюсти от бокового удара послужит?..
  • 06 ноября 2018, 11:31
это стандартная пряжка, есть почти на всех шлемах, собирает два ремешка в один
  • 06 ноября 2018, 11:35
… фото можно?
Если своя голова не важна — ну ок, не понятно от кого, какие стандарты, как тестировалось, никакой вентиляции, зато с моргалкой за полбакса сзади. Для тех кому не пофиг — на том же байк дискаунте продается bell stratus 2018 с системой mips за 67 евро. Любой кто считает, что это дорого за шлем на голову, может смело кататься вообще без шлема.
  • Rain13
  • 06 ноября 2018, 12:14
Находим на стикере едва ли ни единственную надпись латиницей GB 24429-2009. Вбиваем в гугл и вуаля: law.resource.org/pub/cn/ibr/gb.24429.e.2009.pdf
  • 06 ноября 2018, 12:18
вот это автору в Обзор бы добавить. С переводом методики желательно!)
  • 06 ноября 2018, 12:17
mips вообще маст хэв если голова дорога! Следующий свой шлем буду с mips покупать 100%, текущий покупал ещё до её появления…
  • toksel
  • 08 ноября 2018, 11:04
Немножко о пользе велошлемов.
(чот картинка под спойлер не лезет)
  • DrMad
  • 06 ноября 2018, 11:45
убогая и тяжелая кастрюля. все, что я могу сказать про этот шлем.

лучше бы они сделали уже хороший недорогой велокомп с gps, реального бюджетного конкурента гармина. уверен, что могут.
Аппаратно — могут, а вот программно — как обычно нет, даже тот же гармин, который выпускает велокомпы уже невесть сколько лет — все лажает с ПО, лезайны — тоже лажают, брайтоны — тоже лажают, по качеству по и безглючности сейчас решает ваху болт. Если бы сделали аналог долларов за 100 — взял бы с радостью.
Сейчас в пользовании именно болт, перешел на него после гармина 1030 — ну Г еще то, мне совсем не подошел, хотя отец пользуется и радуется, но кроме проблем по качеству и удобству по, есть косяки и по качеству сборки, что за эти деньги — ну совсем пипец.
  • 06 ноября 2018, 11:53
mysku.club/blog/china-stores/65234.html
И у меня еще будет обзор на GPS SHANREN SR-BLC30
  • 06 ноября 2018, 12:16
360 грамм для шлемов такой формы вроде не много.
Видок у него конечно совсем не очень.
  • Ct13
  • 06 ноября 2018, 12:00
Точно в темноте светит ярче? Как-то не логично
  • st_gera
  • 06 ноября 2018, 12:36
Я вот думаю, а зимний велошлем чем-то принципиально отличается от горнолыжного?

• lorhen
  • 07 ноября 2018, 01:13
Ушами. Семе до боли не хватает съемных ушей, тогда и цена была бы завлекательная… я бы к розовому присмотрелась)
А для вело шлем конкуренцию не выдерживает, глянула на чайнике — от 2т фоксы и лазеры, правда они без люстры.
  • nochkin
  • 07 ноября 2018, 06:06
Массой отличаются. Ещё предполагаю, что летом в горнолыжном будет достаточно жарковато.
  • Dimchek
  • 06 ноября 2018, 12:38
Вот бы там еще беспроводные примочки были (и щиток с целеуказанием)
  • Dimoman
  • 06 ноября 2018, 12:42
Как не привычно видеть мигалку на голове. Она всегда крепится на уровне попы. Хотя это Xiaomi. Это их философия, это их стиль жизни.
Очень тонко, сударь!
  • 06 ноября 2018, 21:10
аж жир с монитора закапал…
Позитивное фото!
Мне приходил шлем фирмы GUB, шлем хорош но пересылку почтой он не выдержал — был сильно сломан.
Продавец вернул деньги.
  • Kheamu
  • 06 ноября 2018, 13:35
С языка сорвал! )))
если надеть задом наперед
  • Corvax
  • 06 ноября 2018, 14:43
Как-то лоб он совсем не закрывает, вроде и выглядит как котелок, но сидит очень высоко. И эта щель поперек лба тоже сильно напрягает, при любом мало-мальски сильном ударе вся эта часть с козырьком тупо отвалится.
Напоминает шлем black diamond для промальпиниста.
  • denM
  • 06 ноября 2018, 16:11
Вот эта фиговинка моргающая светодиодами при падении затылком — в мозг не вдавится и не будешь ли потом так сней и ходит и моргать как эцилоп?
Шлем лютое авно, конечно, но это не повод на автора наезжать!

Человек хотя-бы реальные фото выложил — уже огромный плюс.
А от срача про п18 точно никакой пользы нет, и уж тем более от тех, кто его разводит — там обычно обзоров 0—зато Д'Артаньяны все :D
Выскажу свое мнение, почему мне не понравился этот обзор.
Например мне было интересно выполняет ли шлем свои прямые функции, а в этом обзоре я узнал что он мигает лампочками, получается это обзор фонаря закрепленного на куске пенопласта который носят на голове а не велошлема.
Да автор не какая то испытательная лаборатория, но почему то нормальные обзорщики по п.18 проводят полный обзор фунциональности изделий. Поэтому мне этот набор букв оказался неинтересен, и товар в том числе, а за эти деньги я смогу приобрести изделие, которое в достаточной для велошлема степени защитит мою голову, а она мне как то дорога и пригодится в дальнейшем, не только для того что бы в неё есть
Автор мог бы хотя бы написать есть ли какие либо данные о сертификации этого изделия, но он поленился даже это сделать
  • 06 ноября 2018, 21:11
Как вы видите тесты шлема обычным пользователем?
При желании можно что то придумать, но после этого изделие пойдет в урну. И возможно не одно, не думаю что вам это будет интересно.
Я не высказывал вам претензию что вы его не размозжили, а просто высказал мнение что мне было интересней узнать как он держит нагрузки.
Как то был на али купил дешманский на распродаже, так там вообще один пенопласт и пленка сверху наклеена. До сих пор не использовал его по назначению, так как думаю смысла никакого нет, может только защитит от оцарапывае ветками при езде среди кустов. А испытать на разбитие жаба давит.
  • detrin
  • 07 ноября 2018, 20:51
Вы удивитесь, но все велосипедные шлемы из пенопласта. Там нет нанотехнологий.
  • iYuriy
  • 06 ноября 2018, 19:30
Все, что нужно знать о китайских шлемах на одном фото. Друг купил и я сфотка его шлем со своим дешманским из леруа, но с отметкой о пройденном евротесте.

Отгадайте? Какой из китая без теста? И какая разница в их весе?

Тут кстати три обзора на его шлем есть.
  • 06 ноября 2018, 21:29

Разница в весе в 100 г в пользу китайца SH50
А Манго из триалспорта и стоит 5к
  • konst
  • 06 ноября 2018, 22:47
Напомнил Робокопа :-)
Только одевается не в ту сторону :-)
  • Bangkok
  • 06 ноября 2018, 23:58
Мерси за обзор.
  • 3r1s0n
  • 07 ноября 2018, 00:04
Оффтоп. Вам не кажется, что ваш велик для вас великоват? Никак не возьму себе в толк, отчего люди среднего роста берут себе велики с такими здоровенными колёсами? А может это фото не передаёт пропорции правильно?
  • nochkin
  • 07 ноября 2018, 06:13
У моего велика размер чуть больше, чем надо под мой рост. Мне реально на таком комфортнее.

Только при чём тут колёса? У меня два велика и оба с колёсами 700, только один велик размером «petite» (это меньше, чем «small»), а второй — 54см (типа как «medium»).
Размер рамы и размер колёс не так сильно связаны на обычных великах.
  • 07 ноября 2018, 11:56
Велик с колесами 27,5"? я про него писал.
А фото снято снизу, искажены пропорции.
Смотрят не на размер колеса (это зависит от того для чего нужен велосипед) а на размер рамы
  • lorhen
  • 07 ноября 2018, 01:24
В середине комментариев Rain13 дал ссылку на китайский стандарт тестирования шлемов, которому сема соответствует, там много сказано про ударные нагрузки и пр… Но все увлеклись гноблением автора)
  • 07 ноября 2018, 08:08
Но все увлеклись гноблением автора
Пусть развлекаются, я за 6 лет всякого тут насмотрелся.
Следующая модель :)
есть датчик освещенности — в темноте светит ярче
а не наоборот ли?
  • 07 ноября 2018, 11:17
да тяжело понять, может просто ярче свет кажется в темноте. Но яркость меняется от освещения.
ну так при наличии датчика при внешнем освещении фонарь должен светить ярче, чтобы быть заметнее. а по вашей фразе получается наоборот)))