WiFi контролер Broadlink SC1 - автоматизация освещения здания

После вполне удачного ознакомления с умной розеткой, решил расширить границы и познакомиться с WiFi контролером питания от Broadlink. Компания создает множество умных устройств, объединяющиеся в единую экосистему. Сегодняшний контролер своей работой напоминает розетку от Sonoff, за исключением штатного гнезда в модели S26. Вместо него пучок проводов для подключения. Максимально заявленная мощность 10А/2500Вт. Так же будем интегрировать в уже подготовленную систему автоматического включения света в здании.

Характеристики:

Температура работы от 0 — 50 C;

Комплект включает:

BroadLink SC1 — 1шт.
Инструкция.

Начинаем с распаковки и ознакомления. Здесь все сугубо просто и по делу, сверху наименование производителя, а на одном из боку характеристики самого устройства.

Внутри более чем скромно:

Инструкция на английском языке. Внутри имеется элементарная схема для подключения и ссылки для установки приложения на Android и iOS. Приложение ищется по названию — E-Control и с ним мы ознакомимся позже.

Теперь о самом устройстве. Внешне это небольшая коробка с размерами — 84*60мм и толщиной в 32мм с единственным органом управления.

С одной из сторон выходят провода для подключения, длина проводов — 15см. Подключение осуществляется по следующей схеме:
• красный — приходящая фаза
• синий — приходящий ноль
• коричневый — отходящая фаза
• черный — отходящий ноль

В целом ничего сложного, 2 провода на питание и 2 на нагрузку. Даже ЗВИ клемник идет в комплекте. Мелочь, а приятно.

Для монтажа предусмотрены 2 уха. Шурупов и дюбелей в комплекте не предусмотрено.

При подаче питания на контролер, индикатор начинает мигать. После того как «подружим» его с WiFi сетью, индикатор выключится или будет гореть постоянным, при активации самого контролера. Т.е в действительности эта синяя лампочка может сигнализировать о работе устройства и так же отвлекать и привлекать своим вниманием.

Для разборки устройства достаточно иметь в загажнике треугольную биту. Таким интересным способом отсеиваются многие, желающие навредить устройству. Но я хочу ознакомить вас с «внутрянкой», поэтому разбираем и смотрим:

Основной служит реле JQC-3FF на 10А/277VAC. Стоимость данного реле на просторах интернета ~0,31$. Datasheet находится здесь. Реле рассчитано на 50.000 срабатываний.

Радует, что на входе стоит термопредохранитель на 133°C. Купить на замену можно тут, в комплекте 10 штук за 1,41$.

А вот к самой плате имеются некоторые вопросы в качестве изготовления, а именно грязная пайка и неотмытый флюс.

Что бы увидеть оборотную сторону всей платы, необходимо открутить 2 винта под крестовую отвертку. На обороте можно увидеть те же огрехи и силовые площадки. Размеры платы — 6,4*4см, высота 2см, вдруг вы захотите убрать корпус и поместить плату в свою самоделку.

Плата «двухэтажная», первый этаж идет силовой, второй расположил на себе основные компоненты для беспроводного управления устройством. Рассмотрим элементы поближе:
mediatek mt7681n — Wi-Fi SoC
sgm706-sys8 — Регулятор напряжения на 2,93 вольта
m25q08a — флеш память на 4КБ секторами для хранения наших сценариев.

Разобравшись с внутрянкой, переходим к монтажу. Использовать я планировал для автоматического включения освещения на крыльце здания, вместо сгоревшего реле времени от Finder. Релюхами Finder 12.91.8.230.0000 и 12.22.8.230.0000 я утыкал все возможные щитовые, в которых ранее была необходимость включать свет по территории. Самый большой их минус, это стоимость и постоянная корректировка времени включения в зависимости от захода солнца. Потом я уже узнал о реле с астротаймером, но цена оказалась еще выше. Но так как их много и работают они уже по 3-4 года, то некоторые начинают выходить из строя. Тут то и я решил заменить одно реле на контролер с WiFi от Broadlink, так как во многих помещениях имеется WiFi сеть и тогда не придется ходить ногами для корректировки времени включения и выключения.

Для начала необходимо понять насколько велика сила тока в цепи освещения и есть ли необходимость использовать пускатель. Замеряем ток и высчитываем для наглядности мощность — 0,6А * 220В = 132Вт. Так как в контроллере SC1 используется реле на 10А, то его хватит с головой.

Далее запускаем электрика для замены старого реле времени на новый WiFi контролер. Корректируем его, но не мешаем.

После всего закрываем фальш панелью, видим что контролер находится в режиме ожидания. Кстати, сброс настроек осуществляется удержанием кнопки в течении 6 секунд. Таким образом я удалил данные о своей домашней сети и подготовил устройство к дальнейшей настройке с новый беспроводной сетью.

После скачивания приложения и регистрации в системе, открывается главное меню. На центральном экране представлены возможные устройства системы от Broadlink (если таковые имеются), листанием влево открываются дополнительные возможности. При нажатии на крестик открывается дополнительное меню по авторизации конкретного устройства, будь то пульт управления или модуль управления. При добавлении устройства открывается окно ввода данных для подключения к беспроводной сети, после чего контроллер получает доступ к сети WiFi и становится активен для управления.

После обнаружения и настройки контролера открывается его главное меню, где имеется ряд возможностей:
• включение и выключение дистанционно
• просмотр истории срабатывания (вдруг вам сказали, что свет не горел в тот момент, когда у вас было включено устройство)
• выбор режима работы, так называемые таймеры
Все таймеры хранятся внутри устройства в своей памяти, поэтому при прекращении работы WiFi сети, все запланированные задачи будут выполнены.

Всего их существует 3 штуки и каждый выполняет определенные функции:
• таймер обратного отсчета полезен для включения освещения на какой-то промежуток
• таймер по расписанию позволяет мне заменить полностью реле времени
• цикличный таймер больше пригодится для порционной подачи напряжения в определенный промежуток времени. Допустим включив свет вечером, можно сделать так, что бы свет включался и выключался в этом промежутке с интервалом в 5/10/15/20 и более минут.

Так как приложение работает со всей линейки умных датчиков и устройств, то соответственно можно задавать триггеры с использованием нескольких устройств. Но так как у меня кроме данного контроллера ничего нет, довольствуемся обычным просмотром. В качестве примера работы можно представить следующий сценарий: вы приходите домой, открываете дверь, срабатывает датчик на двери, который запускает свет в коридоре на определенное время и чуть позже включает котел и свет в основной комнате, при этом выключая свет в коридоре. Все временные промежутки между действиями так же могут быть выставлены.

Настройки контролера позволяют обновлять прошивку как с помощью встроенной утилиты, так и в ручную, выбирая заранее скаченный файл. Так же можно делиться управлением контролера с другими пользователями и сохранять все имеющиеся данные в облаке. Настройки отображения самого устройства так же могут быть изменены, выбирая картинку на заставку и наименование.

После всей настройки и обкатки можно похвастаться старому поколению и продемонстрировать шайтан штуку. Ближайшим оказался токарь, который охал и ахал от работы контролера, который включал свет пока я стоял с ним рядом на улице. Сами же мы остались довольными, скорее рады были в первую очередь электрики, ведь им не придется ходить ногами в щитовую и включать/выключать свет.
На фотографии ниже продемонстрировано все наружное освещение:
• 2х столба освещения по 3 светодиодных лампочки в каждом
• 15х точечных светильника для подсветки ступенек
• 4х светильника перед входом

В заключении хочется сказать об устройстве в целом как о довольно удобной штуке в реализации ваших задумок. Реле легко в освоении и монтаже, основные компоненты легко выпаиваются и меняются. По стоимости скажу так, есть сайты где на распродажах продаются значительно дешевле. Но я вам ничего не говорил.

Профильная тема на синем форуме по всей линейки умного дома Broadlink
Датчик освещенности за 200 р сделает все тоже самое для включение света в ночное время. Хотя у самого все затыкано релюхами sonoff ))) Хотя п.18 это пункт 18
Мне не нужно что-бы свет горел в вечернее время. Как обойтись датчиком света в таких условиях?)
Знаем, проходили. Да и ходить переводить время уже надоело, хочется еще большей автоматизации.
Настроить датчик на сумрачное время, заклеить его куском плёнки, спрятать в нишу… Варианты есть… плавали-знаем…
Если задача под освещённость — то только датчик освещённости, а для работы по времени, тут таймер, как не крути…
У меня просто много зданий и огромная территория. Точек включения света много и я стараюсь облегчить жизнь своим электрикам. Сначала они ходили по часу для включения света и столько же на его выключение. Затем я узнал о реле времени и начал ставить Финдеры, а позже и они стали напрягать из-за постоянной корректировки времени включения. Раз в неделю приходилось обходить весь санаторий именно мне, так как персонал в основном пенсионеры и изучать что-то новое не хотят. Поэтому и стал думать как облегчить теперь уже себе жизнь и пришел к данному контролеру с WiFi управлением
  • bm_s
  • 07 ноября 2018, 20:08
ставил себе эту релюху, глючная — жесть.
Моя пока не подводит, а в чем глючность выражается? Что бы я заранее уже знал)
  • bm_s
  • 07 ноября 2018, 21:28
Частенько была оффлайн, не срабатывали сценарии. Впрочем, это, возможно, была болезнь моего экземпляра. Заменил глупой коробочкой с датчиками освещенности и движения.
Ну моя пока работает хорошо, как бы не сглазить)
  • Otard
  • 07 ноября 2018, 16:07
В фотореле порог срабатывания регулируется.
Но с фотореле свет будет гореть до самого утра, а мне это незачем
  • Otard
  • 07 ноября 2018, 16:17
Тогда астротаймер. Вот первый попавшийся на Али: https://aliexpress.com/item/item/NKG3-NKG-3-LCD-Microcomputer-Programmable-Digital-Astro-Time-Switch-Relay-Timer-Latitude-Longtitude-Rail-Street/32796695071.html,searchweb201602_4_10065_10068_319_317_5730215_5728815_10696_453_10084_454_10083_451_10618_10307_10301_537_5729715_536_5733215_5733315_328_10059_10884_10889_5731015_5733115_10887_100031_5733415_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5733515_5733615_5733015-10889_5733315,searchweb201603_55,ppcSwitch_0&algo_expid=8afe4a39-0ab8-4f2f-8903-ac8f4c995e89-0&algo_pvid=8afe4a39-0ab8-4f2f-8903-ac8f4c995e89
Не дороже, один раз настроил и забыл.
  • 07 ноября 2018, 16:45
Тогда астротаймер.
Полностью поддерживаю, даже обзор как-то делал.
Нужно попробовать как-нибудь, а то на финдерах с астротаймером можно разориться
  • trembo
  • 08 ноября 2018, 08:29
Только астротаймер!
NKG3!
10 баксов на Али

В астротаймере кроме корректируемых по «солнцу»
есть еще интервалы которые позволяют включать выключать свет независимо как обычным таймером.
Например включилось по закату, затем выключилось в час ночи, включилось в 6 утра и выключилось по восходу.
И так 7 таймеров.
Вы просто не дочитали документацию до конца.
Так у меня и так используются финдеры с астротаймером, но не везде
  • 08 ноября 2018, 09:18
И так 7 таймеров.
Вы просто не дочитали документацию до конца.
У меня так и настроено, с чего Вы решили что я не дочитал :)
  • Ulises
  • 08 ноября 2018, 07:27
Фотореле + таймер задержки на выключение.
У меня такая сборка (но в инверсном режиме) работала лет 10 с осени по весну — включала свет в курятнике на даче. Плюсом то, что даже после отключения и восстановления электропитания следующий рассвет восстанавливал всю логику работы — вкл поутру, отработать 16 часов, отключить свет.
И работает в разы надёжнее и вообще требуется настроить только один раз.
Из минусов, это только размещение датчика освещённости.
Было как то один раз установили на объекте… НАрод жаловался что ни с того ни с сего ночью выключалось освещение. Ну ни как не могли найти почему, оказалось, что в соседние проулок, когда заезжает машина, бьёт дальним в датчик и тот выключал свет :)
У меня 8 коттеджей на верандах которых стоит по 4 датчика движения со светильниками и 1 датчик освещения. Дохнут и те и другие, а вот реле живут очень и очень долго
  • trembo
  • 08 ноября 2018, 08:38
У меня в поселке 200 домов.
Свет на столбах включается в четырех шкафах, второй год стоят 4 астротаймера.
Прекратились проблемы с засветкой датчиков фарами машин и отражением от снега.
Не надо никуда прятать, не зальет дождём.
Первые датчики стояли на шкафах, были сломаны детьми неизвесного возраста.
Вторые установили на столбах, высоко, гемор с настройкой плюс засветка фары-снег.
У меня бывают гости, для которых необходимо выключить «чуть позже» или наоборот раньше включить. И тогда приходилось в ручную включать, а тут дистанционно можно
  • lumin
  • 08 ноября 2018, 17:55
«детьми неизвесного возраста» — это пять!
Извините, не удержался.
Практический способ применения для меня такой: приехал зимой в темноте к загородному дому, пока снег расчищаешь и входишь внутрь, через телефон включаешь наружный свет, чтобы не в потемках ковыряться.
А я показал директору новую фичу, что можно с телефона включить и меня лишили премии не на 100%, как хотели, а на 30%. Т.е польза реле на лицо)
Тут не то что польза, а экономический эффект налицо)
Я думаю в следующем месяце могу вообще в плюс выйти))
ну есть аспект, которые может вам не позволят это сделать:
— релюха может отвалиться от интернета, китайские облака они такие китайские. Для вашей схемы я использую 433Mhz реле на 1-2-3 канала за 2-3 бакса с али.

На одном реле у меня 3 линии освещения фонарей на столбах уличной стены. На втором реле освещение вдоль дорожек, а третье освещение террасы

Единственный минус этих реле, которые попались мне (брал все в одном месте) так это то, что при пропадании-включении электричества у них автоматом включается первая линия. С продавцом я разговаривал — он сказал что сообщил на завод о проблеме и возможно сейчас такой проблемы нет.
В целом все верно говорите. Вот как раз с прошлых выходных и до вчерашнего вечера у меня (и не только) лежала вся система с розетками и релешками. Облако не работало, бэкапы не разворачивались. Насчет 433 МГц я тоже уже думал, но тут уже уходит идея «управления из любой точки», а я еще не наигрался.
ну опять же повторюсь, для конкретных задач конкретные устройства… Для поставленной задачи включения света не заходя в дом — реле 433 Mhz с радиусом до 30-50 метров. Сам использую немного Sonoff (пока большая часть лежит на полке и не задействованы). Один Sonoff у меня подключен к блоку питания системы видеонаблюдения, ребутит регистраторы и камеры махом в случае их зависания… а вот роутер с модемом у меня ребутет аппаратный таймер в розетку, без каких либо wifi и прочей нечести )))

т.ч. под каждую задачу свое устройство, исходя из соотношения цены/функционала. Лично знаком с человеком, у которого вбухано более лимона в умный дом когда это еще не было мэйнстримом, а по факту используется только 2-3% от возможностей системы
а вот роутер с модемом у меня ребутет аппаратный таймер в розетку
А с какой периодичностью? Обдумываю сейчас эту тему, как лучше построить авторебут. В кинетиках вроде есть опция, если 3г модем не подает признаков коннекта, то usb порт физически перезагружается. Вроде поизящнее получается, чем с таймером.
да, это тоже есть и настроено, но пару раз вешался и сам роутер… а ехать зимой в снег и мороз, копать сугробы чтобы добраться до роутера и передернуть питание — это жесть… я перегружаю роутер 3 раза в неделю ночью, отключаю на 5 минут. передернуть питание на столбе тоже не получиться ибо вся система запитана через старый добрый APC с автомобильным аккумом на 60A и держит более суток

Пробовал другой вариант, стоит охранка kerui с смс управление, даже разорился на розетку к ней за 20 баксов, но вот что то подружится с ней не смог… вроде соединена с сигналкой, вроде управляется по смс, но зараза через 30-40 минут после включения сама выключается… нормальной инструкции по этой теме нету,, продавец вроде и официал но включает непонимание английского, прислал инструкцию как подключить и все… я так и не смог объяснить (или он не захотел понять) суть проблемы в отключением розетки после включения… а так идея была бы вообще красива. но не судьба, т.ч. старый добрый аппаратный таймер из леруа за 500р
  • 08 ноября 2018, 11:54
Не всегда тоже функция реконнекта работает у роутера, стоящего на даче, при отвале модема. Решил проблему другим способом. Одним из каналов связи с дачей является SIM800L (самособранный Mega+Sim800L+EthernetW5500). Кидаю смску на управление релюхой, через которую роутер запитан. Она и сбрасывает питание. Как жизнь показала — смски по прежнему самый надежный способ управления чем-либо :-)
А весь уличный свет через релюхи 433МГц заведен.
2500кВт? 0_о ничего себе, релюшка…
10А реле, паспортные данные
  • mmambet
  • 07 ноября 2018, 15:34
Имеется в виду 2.5 мегаватт
Исправил)
А то можно было бы в ТП установить после трансформатора)
  • Archik
  • 07 ноября 2018, 15:36
Ну тогда примерно 2,5кВт должно получится.
Аналог Sonoff basic. Только стоимость сонофф — от 4,5 баксов до 6. Зависит от продавца.
Этот контролер на али продается до 8 баксов, лично встречал
Девайс с Wi-Fi в металлическом заземленном распределительном щите…
Он у вас только с открытой дверцей работает? :)
В щитовой находится сервер айтишника :D
у меня сонофф басик внутри водонагревательного бака. Корпус бака металлический.
вай фай работает нормально
Слишком дорого. На Aliexpress по 6.79$. Очень удобный девайс, который без проблем подключается к Google Home.
Тем более, дешевле всегда лучше. Обзор же не заставляет покупать именно в этом магазине. Жаль у меня нет Google Home, а так бы проверил
Я проверил) А вот с выключателями TC2 наигрался до не могу. В результате подключил через IFTT.
Пока у меня нет своего жилья это все баловство, а как приобрету, так начну думать о «автоматизации» дома, ибо зачем сопротивляться будущему)
через облако работает или только локально в одной сети wifi?
Через облако
  • 08 ноября 2018, 09:27
Локально без интернета тоже работает. Не как сонофф. Но эти голые провода сводят на нет данный девайс. Один раз купил, на посмотреть, далее перешёл на релюхи Сонофф с клеммами нормальными ( не basic) встроенными
Cонофф не управляется локально без интернета, только через облако? Broadlink SC1 тогда имеет очень большое преимущество… Broadlink SC1 время не с облака подгружает, расписание будет работать без интернета?
  • 08 ноября 2018, 11:38
Sonoff на штатной прошивке только через облако своё. Но ставится сторонняя прошивка и заводится на своё «облако» (Majordomo, Domotikz и т.д.). Да и вообще интернет щас везде, вроде как есть, людей только слова «Китайское облако» обычно напрягает, поэтому ставят сторонние прошивки для отвязки. Да и у того же Сонофа, как пишут, таймеры и без интернета продолжают работать.
Расписание на Бродлинке (есть это чудо и MP1 удлинитель, который реально удобен и альтернатив ему нет), без интернета не проверял, максимум таймеры задаю для отключения принтеров после ориентировочного времени окончания печати. Но приложение у Бродлинка настолько убогое, что желания им пользоваться нет ни какого. Очень всё неудобно делать. Развития вообще ни какого нет у этого бренда и софта вообще, что 1,5 года назад, что сейчас. Ещё и ошибка при закрытии приложения постоянно вылетает (Android 7).
Также история событий хранится в облаке Бродлинка, а не в устройстве. И у меня вообще уже давно не показывается.
Сейчас всё перевел на своё облако, с более разумным приложением. С которого и Xiaomi, Broadlink, Sonoff контролируется и управляется. Не надо между приложениями скакать.
Можно поподробнее? Совсем сами все делали? Готовых (полуготовых) решений, чтобы не скакать со скриптами и прошивками, нету? Или речь про majordomo? Начал разбираться с ним, требуется сильное погружение в процесс.
  • 08 ноября 2018, 12:28
На Majordomo (у них и приложение своё для телефона есть). Сам тоже потихонечку поэтапно. Сначала показался страшным зверем, но по факту не так уж и страшно оказалось. Теперь даже с дачи по VPN на него льются данные по MQTT (Orange Pi PC в качестве мозга использую). Правда флешка сдохла уже через 1,5 месяца, далее подключил внешний жесткий диск. Пока живет база.
Но до создания своего интерфейса — до этого не дошли руки. Разбираться в создании нового интерфейса — это не про меня. Штатных возможностей интерфейса MajorDomo хватает.
Да и писать ничего особо не надо. Бродлинки и Xiaomi штатно подхватываются, всё остальное через топики MQTT. Поначалу интерфейс запутанным кажется, но далее всё клик клик и готово. Ряд специфичных скриптов управления пришлось, правда, в интернете нарыть (для тех же 433МГц релюх и выключателей, чтоб корректно ими управлять через Broadlink RM3).
Хороший у вас дом. Сколько комнат?
Это мое место работы)
А можно этими бродлинками управлять другой программой? Что-то уж больно глючная эта программа. (((( у становил у себя в квартире релешки на люстры и розетки. Мучаюсь сейчас (((( то ли релешки постоянно из сети вылетают, то ли программа кривая. Понять не могу.
Можно, даже тут есть обзор где автор делает управление через компьютер кажется
  • 08 ноября 2018, 09:34
Majordomo, как вариант. Через домашний сервачек умного дома. Там и плагин готовый есть, сам все Бродлинки нашёл.
edit.electromarkirovka.ru/# если вам интересно тут ребята делают интересные надписи и маркировки для автоматов, не рекламы ради а комфорта для
  • futsker
  • 07 ноября 2018, 19:53
Меня одного напрягает необходимость регистрации и активации устройств в чужом (китайском) облаке для всяких «умных» розеток?
Можно и отвязывать, на форуме полно примеров. Можно даже «свое» облако сделать
где читануть?) как облако сделать
Находил как то обзор здесь на сайте, на 4pda встречал (ссылка в конце) и на просторах инете если написать модель устройства. Я так сразу и не найду)
На бангуде Sonoff Basic около 5$, смысл брать то же самое за 12$?
Как говорится нужно все попробовать и тем более броадлинк стоит 9,99)
то же самое
здесь процессор глубоко другой (кажется;)
Угу, здесь медиатековский стоит, а в соноффах esp8266
О, ну то можно тогда и самому сваять такое, и даже лучше. А то пропадет энторнет или поломают злые хакеры…
Смысл есть, если до этого имелось энное количество broadlink, чтобы не плодить зоопарк приложений (ewelink). Я, например, уже упариваюсь от того, что розетки у меня в одной системе, датчики температуры в другой, а камеры в третьей. Но найти простую приложуху для их объединения без колдовства и бубнов — задача невыполнимая пока что. 4pda стал настольным сайтом, как на работу туда захожу)
И стоимость реле на самом деле 430 руб., никакие не $12, месяц назад брал на али.
Я о том же говорил выше и цены писал)
Формфактор устройства конечно жутко неудобный. Ну почему нет возможности монтирования на DIN-рейку?
Скорее всего не думал производитель о таком, ибо формфактор совсем иной. Я по сути даже не пойму на люстру если повесить, то куда прятать?