Проводная USB клавиатура с подсветкой Xiaomi YXJP01YM

На протяжении многих лет на домашнем компьютере я пользовался клавиатурой Logitech Office Internet Keyboard. Она меня вполне устраивала, но с течением времени клавиши поизносились, и я решил поменять ее на что-нибудь более современное и занимающее меньше места на столе. Можно было, конечно, сходить в ближайший компьютерный магазин и купить клавиатуру по месту, но мне захотелось попробовать изделие известного китайского бренда. Согласен, что отношение к продукции Xiaomi неоднозначное – в частности многие вполне справедливо акцентируют внимание на завышенную цену, но надеюсь, что данный обзор будет интересен по крайней мере в ознакомительных целях.

Характеристики клавиатуры (с сайта магазина):

Размеры: 43.00 x 13.50 x 3.00 см
Вес: 1 кг.

Функциональные особенности (оттуда же):

Подсветка: RGB-симфония
Верхняя часть корпуса из алюминиевого сплава
При производстве использовались технологии штамповки, шлифовки, ЧПУ, пескоструйной обработки, анодирования и лазерная гравировка.
Износоустойчивые клавиши, сделанные из комбинации полибутилентерефталата и поликарбоната
Символы прозрачные для подсветки
Рабочий ход клавиш – 3 мм.
33 клавиши с защитой от фиктивных нажатий.

Упаковка клавиатуры традиционного для Xiaomi белого цвета с изображением самой клавиатуры на лицевой стороне:

С обратной стороны пропечатаны характеристики.

Внутренняя компоновка обычна для клавиатурных упаковок

Клавиатура укомплектована прозрачной пластиковой накладкой на клавиши. Такое я не встречал со времен 90-х годов. Вещь особо не нужная, но перфекционисты оценят в качестве защиты от пыли. Кроме этого, в комплекте были две сменные ножки, инструкция и памятка по функциональным клавишам на китайском языке.

Нижняя сторона клавиатуры. Ножки выполнены из резины, благодаря чему клавиатура не скользит по поверхности стола и не царапает её.

Передние две ножки приклеен. Задние — съемные. Их два комплекта, высотой 3 и 10 мм.

Это сделано для регулировки наклона клавиатуры. Установив меньшие ножки (1), мы получим горизонтальное положение, а большие – наклоненное (3). На фото (2) также видна шляпка винта, скрепляющего клавиатуру. Шлиц – очень мелкий Torx. К сожалению, у меня нет отвертки под него, поэтому разборки в обзоре не будет.

Маркировка клавиатуры. Можно распознать название модели и потребляемую мощность.

Электроника клавиатуры основана на ARM-процессоре от Sonix. Клавиши с защитой от фиктивных нажатий сгруппированы в областях, соответствующих стандартному расположению игровых клавиш, что позволяет считать эту клавиатуру также и игровой.

Реальная длина интерфейсного шнура оказалась меньше заявленной – 160 см. Но при этом на практике шнур получился как бы длиннее, потому что в отличие от Logitech он подсоединен к левому краю клавиатуры, а не к середине. А системный блок у меня как раз расположен слева. Хотя, конечно, это частный случай, при подключении справа, наоборот, будет короче.

Сам шнур – в тканевой оплетке.

Клавиатура в подключенном состоянии:
Подсветка – зональная, с визуальными эффектами (всего их 14). Эффекты, их яркость и скорость смены регулируются горячими клавишами. Так как памятка по их использованию на китайском языке, для определения назначения пришлось воспользоваться сервисами онлайн распознавания и перевода:

1 — Переключение режима освещения: RGB волна, RGB-дыхание и т.п. Всего 14 режимов.
2 — Переключение цвета в текущем режиме Красный — Зеленый — Синий — Желтый — Фиолетовый — Голубой — Белый
3 – Увеличение скорости смены световых эффектов. В общей сложности 5 вариантов. По умолчанию средняя позиция.
4 — Снижение скорости смены световых эффектов. В общей сложности 5 вариантов. По умолчанию средняя позиция.
5 — увеличение яркости 0% — 25% — 50% — 75% — 100%
6 — уменьшение яркости 100% — 75% — 50% — 25% — 0%
7 – вкл/откл кнопку «Win». В отключенном состоянии кнопка подсвечивается красным.
8 – удержание в течении 5 сек. восстановит заводские настройки.

Кнопки режимов (Scroll Loc, Num Lock и Caps Lock) в активном состоянии также подсвечиваются красным:

Как видно по фото, клавиатура чисто англоязычная, но при этом символы нанесены не посередине, а в верхней части клавиш, что удобно если осуществлять русификацию с помощью прозрачных наклеек.

Я же пошел по несколько другому пути – в свое время я приобрел комплект непрозрачных флуоресцентных наклеек, и решил воспользоваться для русификации ими.

Для себя я решил, что это белые кнопки на черной клавиатуре будут смотреться контрастно, а символы — легко читаемы. Чтобы расположение белых клавиш было симметрично, я не стал клеить букву «Ё», а на кнопку Backspace наклеил стрелочку. Вот, что в результате получилось:

Да, еще небольшое наблюдение по поводу этих наклеек, может кому-то будет полезно. Как я уже говорил, наклейки – флуоресцентные. Так как клавиатура с подсветкой, то это их свойство оказалось не нужным (но разве что пригодится чтобы найти клавиатуру в темноте). Но в случае, если у клавиатуры подсветки нет, то это довольно удобно для работы в затемненном помещении.

Что же касается общего впечатления о клавиатуре, то работать по началу было несколько непривычно. Сказалось то, что предыдущая моя клавиатура была мембранная и с функциональными кнопками. Например, я привык вызвать калькулятор или включать режим сна функциональной клавишей. Также кнопка Enter была в два ряда, и первое время на новой клавиатуре я нажимал в том же месте по привычке, в результате чего заканчивал текст не переводом на другую строку, а косой чертой. Но все эти неудобства по сравнению с точностью механики оказались незначительными. Кроме того, на столе стало больше места. Подсветка также органично вписалась в атмосферу рабочего места.

Конечно, неприятный момент – то, что клавиатура не локализована. Но, к сожалению, у данной модели нет кириллической версии даже в локальных предложениях, и с этим ничего не поделаешь. Так что придётся или клеить наклейки, или делать гравировку. Ну или искать другую модель. Что же касается цены, то у каждого интернет-магазина своя ценовая политика, думаю, что можно найти предложение и дешевле.
  • Sosedus
  • 30 октября 2018, 17:02
с ней получится в биос войти? или загрузится с другого источника?
У меня другая китайская механика, работает только в виндовс,
  • 30 октября 2018, 17:11
Все нормально. Биос — AWARD.
Гравировать клавиши пробовали, возможно ли это?
не претендую на истину в последней инстанции, но я себе покупаю вот такие:

Русские буквы уже на месте, цвет подсветки меняется кнопкой, можно и вообще выключить. Для тех кому актуально есть склад в России, и доставка с него. Ну и цена несравнима — 12-15 баксов против почти 60
а что это за ужас над кнопкой Up?
Это такой убогий колпачок с надписью, не кнопка. Можно отломать отверткой
  • 31 октября 2018, 01:22
Кнопки F1-F12 нажимаются с помощью FN?
нет, кнопка F1-F12 работают просто нажатием, а с доп-клавишей у них есть другие функции.
  • GJ74A
  • 31 октября 2018, 06:48
Так это ж мембранка. Потому и цена и несравнима.
  • Ulises
  • 31 октября 2018, 08:24
И та, что в обзоре и твоя — чисто понты!
Подсветка клавиш и символов на них нужна для работы в темноте или при слабом освещении. А что получаем? Межкнопочное пространство подсвечивается ярче, чем сами символы, в результате, символов не видно, их «забивает» более яркий свет между кнопок. Вот так наши глаза устроены и работают. Эффект, как будто смотришь против солнца и пытаешься хоть что-то разглядеть.ИМХО, слабенькая УСБ-лымпочка, как для ноутов или полоска светодиодной ленты с обратной стороны столешницы над выдвижной полкой под клаву на порядок эффективней, хотя не так зрелищны.
Понты на уровне «подсветка системного блока» — нахера????
Зачем подсвечивать изнутри системник, если он запинат под стол и там ему самое место? Или кто-то устанавливает игровой FoolTower на стол в зоне видимости и, судя по всему, дрочит на него в процессе игр? Вот именно для них эта клава!
У меня такая же мембранка как у человека выше. Кнопки подсвечиваю как раз очень хорошо. И до «понтов» там далеко. Обычная неплохая клавиатура с подсветкой.
Не, эта мембранка неравномерно светит, была у меня с такими клавишами, слишком узкий колодец что бы нормально просветить всю клавишу. Сейчас другая мембранка, там кнопки ниже а «колодец» клавиши шире — светится равномерно.
Ценник у нас оффлайн на такие клавы такой же, смысла заказывать этот ДБпауэр маловато…

А вот товарищ выше высказал исключительно свое мнение, во-первых не все клавы светятся между клавиш, у меня такая. Во-вторых не у всех есть выдвижная полка под клаву. В-третьих не все ставят пк под стол для сбора пыли, или по другим причинам, например мой кот любит грызть все подряд, поэтому «системник» стоит над монитором на верхней полке.
В общем то чистая субъективщина, не стоило ему всех под одну гребенку мести.
У самого такая примерно, вторая уже(первую брал, когда был ноут, продал за ненадобностью), более чем доволен. Правда, вторую взял и лоханулся — она упрощенная, и подсветка радужная с одним лишь режимом, не переключишь. В остальном отличный вариант недорого, хоть и на моих обоих русского языка нет.
  • 31 октября 2018, 13:52
Гравировать то можно лазером и краской заполнять гравированное тоже можно.
Только просвечиваться не будет.
Будет, если лазер подходящей волны и мощности — главное снять до прозрачного слоя и быстро — иначе наплав образуется.
  • 09 ноября 2018, 16:34
НЕ БУДЕТ.
Речь про двойное литьё а не краску.
Или лишь бы поспорить?
Или вы там насквозь дырки прожигать собрались? :)))))
А личный опыт имеете? Я вот имею.
БУДЕТ :)

Личный опыт имею, но с китайским double injection — верхний слой там достаточно тонкий, на хорошем мощном зеленом лазере прожигается до белого слоя очень хорошо — наплыва нет, но на ощупь, естественно, ощущаются.
уже написал
Колхоз колхозу — рознь. Этот — писец просто.

И «эстет» в данном случае тот, кто взял недешевую клаву с подсветкой и заклеил ее флюром поверх подсветки… .
  • Marble
  • 30 октября 2018, 18:44
Мало того, колпачки же из приятного на ощупь шероховатого PBT, а он их заклеил скользкой клеёнкой.
  • 407s
  • 30 октября 2018, 19:32
Автор не знает о существовании прозрачных наклеек таких же.
  • nochkin
  • 31 октября 2018, 02:30
Странно что никто не поёт песню про слепую печать. Тогда ощущения от шероховатой поверхности будут полные.
  • GJ74A
  • 31 октября 2018, 06:57
Вроде все пользователи механических клав должны знать про существование наборов сменных кейкапов любых цветов радуги с любыми шрифтами и даже без них.
  • 31 октября 2018, 13:54
Но стоит это удовольствие…
Например я хочу колпачки от Хонивелл за 260 долларов.
Наклейки светятся кстати недолго. А за обзор плюс. Щас вам еще про колхоз напишут) эстеты…
Буквы наклеек быстро стираются. Вот где проблема.
Клаву за такие бабосики с подсветкой чтобы наклеить флюр заплатки! Омайгад!
а если купить самоклейку прозрачную и с внутренней стороны (которой будет приклеиваться) нарисовать нужный недостающий значок?

изначальную цену не учитывать
  • 30 октября 2018, 20:41
В таком случае у вас опять все еще получатся кнопки с глянцевым покрытием, которого на клавиатуре быть не должно.
Может быть есть наклейки, подходящие по размеру для размещения на боковой стороне кейкапа, так уже лучше, но все равно колхоз.
кнопки с глянцевым покрытием

вот этого не понял. Какая разница, с каким покрытием? Чего то я не припомню, чтобы пальцы вообще когда соскальзывали с клавиш.
Тем более если их не мыть время от времени, они покрываются твоим же жировым слоем. И он него почему тактильные ощущения с клавой хуже не становятся.

P.S.
В крайнем случае можно что то типа наждачки потереть, чтобы стало шероховатое. Все, что нужно, все равно с внутренней стороны… Со внешней делай, что угодно.
  • starson
  • 30 октября 2018, 17:13
Для Сяоми как-то совсем дешево )
Эт да, через приложение цена $49.99
Кейкапы abc или pbt?
слово «клавиши» такой же длины как и «кейкапы»
Для тех, кто поставил минусы. Я про то, что наз-ся «кейкапами» до текущего поиска в гугле не знал. И если бы человек назвал это просто клавишей, то как то догадался бы, что это относится именно к самой внешней части клавиши, а не к каким-то запчастям внутри.
Так что желаю вам кейкапить капслоком маускапом по падкапу.
  • loole
  • 30 октября 2018, 19:44
Ну батенька, это хорошо что вы еще про свичи и даблшоты не высказались…
Эта секта в своей ортодоксальности не уступит фонарёвской
Ну даблшоты я знаю. Хоть и давно вообще в игры играл (закончил в году так 2003-04). А свичи что такое (чего то знакомое, но не помню)?

P.S.
Когда вообще этот сленг появился?
Точнее даже не сленг, а калька с английского.
  • loole
  • 31 октября 2018, 01:17
А свичи
Switch |swɪtʃ|, но ЦА игровых клавиатур предпочитает произносить более похоже на свищ)
Хм. У меня у свич больше ассоциация как у свичт, а не что то связанное с клавой.
При чем тут игры и даблшоты?) Вы видимо не так поняли, речь о технологии нанесения символов:

Да, про кейкапы и клавиши, в данном случае речь была именно про колпачки (кейкапы), которые одеваются на переключатели (свичи), а клавишей технически называется все вместе: переключатель с установленным колпачком.
Клавиша — элемент клавиатуры компьютера, нажатием которого вызывается код соответствующего знака или задаётся определённая команда
Боже, изуродовать так клаву… зачем?

QCyber Zadiak с алюмом, механикой, подсветкой и кириллицей с честными даблшотами и за такие же деньги, при этом ещё и нормальной клавишей Enter и в свободной продаже.

P. S. А, п18…
  • Eremeev
  • 30 октября 2018, 18:21
У нее цена 4700 ж
Смотря где, 3500 летом была в DNS, гляньте на маркете — там есть до сих пор (правда не в DNS).

Oklick сейчас в тмолле — 2000.
  • DMA
  • 30 октября 2018, 20:22
«c нормальной клавишей Enter» — а вот тут как-раз и вопрос, для кого какой Enter «нормальный». У меня десть лет как BTC ножничная для ПК с таким Enter, как у обозреваемой. Два ноутбука с таким-же Enter. И вот реально, при подборе клавы под себя я всегда ориентируюсь на этот долбанный Enter — мне нужно, чтоб он был «как везде». Переучиться недолго, но когда в течение дня ты меняешь три клавиатуры, а в них разный Enter — это уже издевательство над собой.
Если не тексты набирать — вообще не проблема с ENTER, если же именно текст — духэтажный куда удобней.
  • ns3230
  • 30 октября 2018, 20:36
Набираю ежедневно по 5-15 килознаков только по работе (могу еще 5к одними комментами), и если честно, никогда не обращал снимания на форму энтера.
Еще разок — я тоже могу на любой работать — но дело еще и в комфорте работы и в количестве ошибок.
Еще одна особенность — это в каком темпе и как долго вы свои 5 килознаков набираете :)

С двухэтажным меньше ложных попаданий при быстром наборе текстов — придумал не я — глядите тесты в гугле.
  • 30 октября 2018, 20:46
Верхняя часть двухэтажного Enter просто не нужна когда нажимаешь лишь на левую его часть мизинцем, а на механической клавиатуре это возможно из-за наличия стабилизаторов и более легкого хода чем у мембранки.
Не знаю как у Вас — у меня при наборе дестипальцевым методом мизинец как раз лежит на верхней части ENTER (не даром она шире). Ну может быть это только у меня :)
  • 30 октября 2018, 21:11
Но ведь с таким типом энтера тянуться мизинцем придется заметно дальше чем до энтера из ANSI раскладки.
  • Ulises
  • 31 октября 2018, 13:00
При десятипальцевой слепой печати пальцы правой руки должны лежать на О — Л — Д — Ж, большой палец на пробеле. Тогда отрабатывает перенос пальцев вверх-вниз со смещением с точным попаданием в кнопы.
Установка указательных пальцев на А и О — по умолчанию, приглядитесь, эти клавишы помечены выступающими точками или "-" снизу именно для осязательного контроля положения пальцев вслепую.
кстати да. Большинство клав с «однострочным» Enter. И когда к ним привыкаешь, думаешь – а нафига вообще изначально были «многострочные»?
Пустая потеря места.
  • non7top
  • 31 октября 2018, 02:48
А мы смотрим на широкий бэкспейс и думаем точно так же.
(длина backspase)
ну он то бывает как раз через раз. Вот с ним задолбали больше, чем с enter.
Motospeed CK104 даже дешевле
  • Serio
  • 30 октября 2018, 17:21
Просто белая подсветка в ней есть, если да то можно фото.
  • top2
  • 30 октября 2018, 17:25
сделай лазерную гравировку. А то клава за 60 и колхоз из наклеек)
  • av71966
  • 30 октября 2018, 17:29
Гравировку по п.18 не завезли)
Не везде ее делают
  • anton_ss
  • 30 октября 2018, 17:31
Недорогая механика Oklick-920G-IRON-EDGE на тмоле
  • 30 октября 2018, 17:38
10$ ABS
моё фото, в живую кириллица не настолько контрастная
Кстати да, и тоже честные даблшоты.
На TMALL можно взять целую Okilck сразу с кириллицей и алюминием за 2000…
Качество осликов, к сожалению, сильно упало.
Раньше на работу покупал мыши и клавы такие, то теперь зарекся — брак сразу из коробки, А так как покупаем сразу на год — гарантия уже в пролете.
Теперь только Лоджитек — не на много дороже, но гораздо надежнее.
  • 30 октября 2018, 18:47
Вот за каким… они задрали кириллицу до середины клавиши?
Посмотрите на свич с подсветкой и все поймете.
Маленькая подсказка — посмотрите где стоит диод у свича :)
  • 30 октября 2018, 18:59
Да я лучше напаяю там диодов, с другой стороны свича.
А так да, с таким расположением светодиода вниз сместишь — подсветки не будет.
  • 30 октября 2018, 19:00
Если присмотреться то уже видно неравномерность свечения кириллицы — и это на фото, а в живую всё хуже. При приглушённом свете, и малой интенсивности подсветки (на фото) и установленных прозрачных о-рингах — кириллица уже не очень контрастная и имеет не равномерную заливку с искажение цвета.
плохо. буквы должны быть в разных углах
  • rewaser
  • 30 октября 2018, 17:53
Откуда такой ценник? Ведь это не игровая клавиатура, а цена офисной 20 долларов. Вот честно, не могу понять.
  • 31 октября 2018, 14:15
Механические свитчи.Фирменный свитч стоит 1 доллар, всего 104.
Предполагается русская гравировка в будущем?
  • 30 октября 2018, 18:04
за 10$ ABS даблшоты c кириллицей не проще?
  • 30 октября 2018, 18:06
Возможно. Может еще с кейкапами поэкспериментирую.
  • 30 октября 2018, 18:02
С прозрачными было бы лучше.
  • 30 октября 2018, 18:08
С эстетической стороны конечно так лучше, но черное на белом заметнее.
  • 31 октября 2018, 14:17
Контраст выше.
Именно поэтому книги в старину, когда их не читали былинные сказители на плеере, печатали черным(чернила) по белому (бумага).
Нынешнему поколению негров это не понять.
печатали черным(чернила) по белому (бумага).
В старину белой бумаги не было- была типа сегодняшней упаковочной, желтая. Чернилами не печатали, ими писали. Печатали краской. Впрочем, и в чернила, и в краску добавляли сажу- дешевый и невыцветающий краситель. Так что просто вопрос денег
  • CKYHC
  • 30 октября 2018, 19:23
было бы лучше потратиться на лазерную гравировку.
или на сменные кейкапы, но тут то скорее всего всё своё, и сторонние не подойдут.
Можно линк?
  • 30 октября 2018, 18:07
чтобы не вызывать лишнюю критику, надо было обозревать без наклеек, а потом спокойно клеить )
Это не критика — это зубоскальство.
Какой смысл ее покупать? Если есть подобные варианты: 4frag.ru/igrovye-klaviatury-96/razer-blackwidow-tournament-stealth-edition-black-usb.html и/или 4frag.ru/igrovye-klaviatury-96/zalman-zm-k700m-cherry-mx-red.html Сяоми совсем двинулись. Раньше уважал этого вендора, но доверие утрачено, т. к. подражатели вообще не могут вызвать уважение, а подражатели яблок и подавно.
в первом нет Num клавы, стрелка близко к Ctrl
Для кого-то это минус, а кому-то думается совсем наоборот. Речь про цифровой блок.
  • 30 октября 2018, 18:33
Маркетологи они такие маркетологи…
Может, я слишком стар (или суперстар?), но слабо себе представляю работу на клавиатуре, которая при этом переливается всеми цветами радуги.
Подсветка — да, штука вроде как полезная, но не в таком виде же…

Такое впечатление, что клавиатуру надо делать самому.
Взять нормальную механику, найти нормальные клавиши, где русский не прижат к середине, а по диагонали, натыкать под каждую клавишу светодиодов, под английские символы — один цвет, под русские — другой, и останется только решить вопрос с включением нужной цепочки в нужное время.
И на хрена мне этот геморрой?
Придется по старинке, зато без геморроя…
под английские символы — один цвет, под русские — другой,
Ищу такую- печатаю одним пальцем, выискивая буквы.
Чел не в теме просто — все это решается одним полноцветным диодом и свичами аля ромер-г — уже есть китайские.

Они были изобретены Logitech, компанией когда-то выпускающей лучшую периферию, а ныне превратившихся в такое-же г-но, как и Razer и Kingstone.
Romer-G

• Marble
  • 30 октября 2018, 18:50
Один диод, пусть и полноцветный, будет завсечивать всё сразу. А чел хочет засвечивать только нужную часть клавиши. В случае с одним диодом это надо мудрить со светофильтрами.
Маску тогда лепить в кейкапы придется, либо извращаться с фазовращением — очень дорого будет.
Цвета за глаза.

С маской в принципе очень сложно все будет, т.к. диод находится снизу кейкапа.

Была идея клеить фазовращательную пленку — на англ. символы 0 градусов, а на русские — развернутую на 90 градусов и ставить такой-же огород на диод. Сейчас не помню уже точно, но один свич + кейкап выходил баксов под 20 — проще уж eink ставить в каждую клавишу :)))
Цвета за глаза.
Не понял. Это получится клава как в обзоре только без колхоза? Такая есть.
Клав как в обзоре и без колхозов в треде уже озвучено две, но там подсветка хоть и настраивается — она не зависит от языка.

А вот чтобы переключать подсветку — надо чтобы с компа это можно было в клавиатуру отправлять. С китайскими клавами в этом смысле все глухо — они паяются на одной базе и даже прошивку обновлять не умеют.

Но я это решил — если будет интересно — могу написать как.
Но там надо будет паять :)

Если взять брэнды, где это можно сделать — там проблема будет в цене и крашеных кейкапах.
А вот чтобы переключать подсветку — надо чтобы с компа это можно было.
Я не гордый, я могу и отдельной кнопочкой переключить.
Но там надо будет паять :)
Паять паяльником могу. Паяльной станции нет.
Понял только, что будет дорого. Примерно сколько?
Переключать в ручную можно — в Zadiak точно (там два юзерских профиля), про Oklick не знаю.

Брэнды 6-8к примерно были, сейчас не скажу — на маркете можно глянуть, а потом почитать — можно ли переключать профили подсветки с компа по запуску EXE-шника.
Брэнды 6-8к примерно были
Брать за 6-8к клавиатуру, докупить светодиодов на 2-3к, паять несколько дней- как-то не вдохновляет.
  • 30 октября 2018, 19:17
какая фазовращательная пленка, проще два диода поставить
Вы плохо представляете как выглядит подсветка кейкапа.

Если просто два диода — они будут засвечивать все или часть другого символа.

Это можно решить либо маской (грубо говоря непрозрачной перегородкой, разделяющей кейкап на две отдельные области — но тогда надо будет и свич переделывать, чтобы он тоже поддерживал подсветку с двух своих сторон и такой кейкап), либо пленкой с фазовращением.

На данный момент используются либо прозрачные свичи — будет засветка, либо вот такие:

в них диод с другой стороны не поставить — посадочного места нет.
  • 30 октября 2018, 19:26
представляю отлично, я их разбирал. использовать надо диод с направленным светом, небольшая паразитная засветка соседнего символа некритична
паразитная засветка соседнего символа некритична
Смотреться в темноте будет так себе, но если не критично — тогда без проблем — ни маска, ни пленка не нужна. Но тогда, ИМХО, проще обойтись одним диодом и разными его цветами :)
  • 31 октября 2018, 14:22
2 диода СМД, прозрачный свитч и перегородка в колпачке.Есть и другие варианты-раздвинуть СМД диоды с линзами и сделать донышко с непрозрачной перегородкой или светить мимо донышка в колпачёк.Всё решаемо в заводских условиях.
А то что у вас на фото безнадёжно устарело.
Отдельные корпусные диоды и черные свитчи-прошлый век, в музей!
Паразитная засветка останется при любом таком способе.
Был вариант даже с отрезками оптики — но все равно засветка была.
Самый хороший вариант по цене / качество — это чёрный свитч, на «плечи» которого приклеены диоды, а кейкап — с маской, но там проблема с проводами от диодов.

Вобщем, опыты там надо делать. Если не заморачиваться с раздельной подсветкой — ромер решает. ИМХО — идеальная подсветка — это подсветка именно символа, а не межклавишных щелей.

А то, что у меня на фото — это cherry blue, оно не может устареть, т. к. это классика :)
Обычная клава с подсветкой за 60 баксов?
  • CLX
  • 30 октября 2018, 21:18
механика же
  • 30 октября 2018, 19:32
С разморозкой! :D
Они в ряде случаев удобнее… При стационарном пк…
  • 31 октября 2018, 00:21
Да, экономится 50 рублей в 2 года на батарейки
  • 31 октября 2018, 01:21
Клавиатура постоянно лежит на одном месте, у абсолютного большинства. Вы бегаете с ней по комнате или как?
Какой профит в клавиатуре на батарейках?
Наверное чтобы в сортире печатать. Слепым методом.
  • 31 октября 2018, 14:29
Зачем мне этот ДУРАЦКИЙ и короткий 1,6м шнур если мне нужен 3 метровый МИНИМУМ?
Обычный удлинитель ЮСБ. Недорого. Сам использую
Кстати КТО подскажет поворотный на 90 градусов держатель ЮСБ шнура клавиатуры, чтобы можно было повернуть шнур прямо и направо на 90 гр в углу клавиатуры?????
Из консервной банки вырежьте сектор с лепестками. Загните лепестки и просверлите пару отверстий под саморезы. Лепестками крепить шнур, саморезами- к столу. Или двухсторонним скотчем, если дырявить стол неохота.
  • 31 октября 2018, 21:21
Колхоз дело добровольное но не, не мой метод.
Тогда уже купить фен и выдрать поворотное устройство.Или выточить из дюраля, пластика, отлить из эпоксидки.Там не к столу крепится а внутри фена-утюга.И соотвественно внутри в углу клавы.
Крепить шнур к столу вообще НЕ выход, так клава может быть убрана и заменена в любой момент.
Удлиннитель юсб и выпадает при малейшем рывке и окисляется и глючит клава.Плавали-не удобно.Проще купить шнур нужного цвета, вскрыть клаву и перепаять.
не мой метод
Никаких проблем, просто один из вариантов. Можно из оргстекла сделать, но нужен дихлорэтан и умение резать оргстекло- я же не знаю Ваши возможности.
Удлиннитель юсб и выпадает при малейшем рывке и окисляется и глючит клава
Лет 5 минимум у меня стоит. Не выпадает, не глючит. Компьютерный столик двигаю раз в месяц пылесосить.
Проще купить шнур нужного цвета, вскрыть клаву и перепаять.
Умеете паять- зачем вскрывать клаву? Спаяйте шнуры.
  • 01 ноября 2018, 01:36
А если не лежит
Или если у меня
Зачем мне
Понятно. Таких мающихся фигней индивидов единицы. Абсолютное большинство устраивает одна единственная обычная проводная клавиатура.
  • 09 ноября 2018, 16:37
Зачем тупому и ленивому большинству механическая клавиатура и эта статья?
  • 14 ноября 2018, 21:32
На столе красиво
  • non7top
  • 31 октября 2018, 02:55
Зачем нужна беспроводная клаиватура?
  • tupercav
  • 30 октября 2018, 20:06
Навык слепой печати нарабатывается в программе соло на клавиатуре за 2 недели на русском языке, а затем английский уже просто в процессе письма тренируется самостоятельно. Еще с 6-7 класса научился печатать в слепую на обоих языках — потратив на это наверное в общей сложности месяц времени по часу в день, сэкономил уже лет 10 наверно, тк много приходится писать по работе на русском и англ языках, часто беру ноуты только с англ клавиатурой — зато никаких проблем не испытываешь и народ не просит попользоваться) В общем — не жалейте немного своего времени на этот навык — это сэкономит гораздо больше в будущем.
Ну как-бы подсветка и навыки набора текста — это из почти разных опер :)
  • Dimon_
  • 30 октября 2018, 20:37
в слепую
Ещё с 6-7 класса научился отличать наречия от существительных с предлогом. Потратив на это, наверное, пару школьных уроков по 45 минут. Сэкономил времени и нервов, наверное, на лет 10 жизни, потому что никто мне не тыкал в в мою неграмотность. т.к. много приходится писать по работе и в сети на русском языке. Зато никаких проблем не испытываешь, а даже наоборот, когда не тебе, а кому-то другому указывают на непроставленные запятые и неправильно написанные слова. В общем — не жалейте немного своего времени на этот навык — писать грамотно. Это выгодно выделяет ваши тексты в сети, это модно, это красиво. И это поднимает вас в глазах остальных.

Посмотрели на себя со стороны? Нравится, когда кто-то другой говорит вам, что вам надо делать, просто потому, что он так считает?

Оставьте каждому свободу выбора и свободу на собственное мнение. Не упирайте на своё, даже если вам кажется, что вы правее и мудрее миллиона людей, выбирающих русифицированные клавиатуры и не желающих ломать пальцы на англоязычных.
  • tupercav
  • 31 октября 2018, 12:31
Следуя вашему мнению, мне в первом классе надо было остановиться с увеличением скорости чтения, а на мнение кучи людей — забить, ведь каждый из нас нонконформист и знает лучше тех, кто уже что-то умеет. Навыки скорочтения и слепой печати — фактически два самых полезных навыка для людей, которые много читают, много пишут. Вероятно в своей жизни и работе вы не сталкивались с моментами, когда есть необходимость написать довольно много писем (либо просто текстов), при этом если болтом груши околачивать, то в принципе можно хоть пяткой набирать тексты, но если есть необходимость выполнять работу быстро — данный навык решает. Конечно при быстрой печати надо уметь быстро формулировать мысли, но это тоже не всем дано.
  • ns3230
  • 30 октября 2018, 20:43
Никаких навыков не тренировал, в десятипальцевую печать не умею (в наборе использую в среднем около 4-5 пальцев двух рук), но в работе обычно не сталкиваюсь с ситуациями, чтобы скорость набора становилась «бутылочным горлышком». Исключение — запись текста синхронно разговору или видео, но в этом никакая слепая печать не поможет. Человек говорит со скоростью примерно 1000 символов в минуту, поэтому успеть все писать без стенографирования не сумею ни я со своими 200-250 символов, ни профессиональный секретарь-машинист с 400-500.
  • DMA
  • 30 октября 2018, 22:43
Понавтыкали минусов почём зря… Полностью слепой печатью не владею, но когда «жизнь заставила» — открыл для себя, что могу печатать на русском на клавиатуре без кириллицы без особых проблем. Проблема была лишь только со знаками пунктуации, которые редко используются и то, только если в этот момент смотреть на клавиатуру. Проблема усугублялась тем, что раскладка клавы была немецкая, но в системе мною была выставлена стандартная английская + русская. Т.е. эти проблемные символы на физической клавиатуре не соответствовали вообще ни одной виртуальной раскладке… Но человек, собака такая, ко всему привыкает…
  • VladM
  • 30 октября 2018, 20:59
OFF Mitsumi Classic — FOREVER… :-)
  • IVA2
  • 30 октября 2018, 21:12
Клавиатура за $56? Я не готов.
Белые наклейки — это ЖЕСТЬ!!!
  • 31 октября 2018, 14:31
Клавиатура за 5 долларов???
Я уже НЕ готов.Ффуууууу…
  • 30 октября 2018, 23:08
Со страницы клавы:
Keyboard Type: Mechanical Keyboard
Not a really mechanical keyboard!!
Это как? Механическая клавиатура, но понарошку?
  • 31 октября 2018, 14:34
«Для кнопок используется механизм от компании TTC. Производителем заявляет что их характеристики — что-то среднее между классическим красным и черным переключателем от Cherry.»©

На фото типичный механический свитч с механическим креплением в несущую алюминиевую ПЛИТУ.
Читать не умеем или китасйскому -русскому не обучены?
автор, есть вопросы
'Клавиши с защитой от фиктивных нажатий'
это как?

Световые эффекты отключаются — т.е можно просто подсветку делать однотонную?

Еще интересно замерить расстояние от клавиши Ctrl до стрелки и сколько одновременных нажатий умеет делать
  • 31 октября 2018, 14:34
'Клавиши с защитой от фиктивных нажатий'
это как?

Эта ПИРИВОД с кетайскаго.
  • Reaper5
  • 01 ноября 2018, 09:59
Быть может под защитой от фиктивных нажатий имеется в виду защита от дребезга переключателя?
  • rustamt
  • 31 октября 2018, 09:45
Вообще не раскрыта тема подсветки. Как уже выше спрашивали, интересно можно ли ставить монотонную подсветку(желательно белую/жёлтую). Ещё неплохо было бы иметь несколько профилей(под разные игры) с возможностью устанавливать цвет каждой клавиши или отключать подсветку.

В более дешёвых Motospeed это всё есть, как раз отдал ребёнку свою старую и подумываю что купить на замену.
  • Vovan_a
  • 31 октября 2018, 10:19
занимающее меньше места на столе
Как именно эта клавиатура помогает экономить место на столе?
  • 31 октября 2018, 14:37
Смотрим фото ещё раз.
Берём линейку… измеряем расстояния от колпачков до края…
Хотя… если вы НИКОГДА не видели, не держали в руках, не пользовались настоящей полноразмерной клавиатуры ИБМ или любой другой механической 80-90 годов, а только 5 долларовыми одноразовыми резинками, то все объяснения бесполезны.
я и сейчас пользуюсь полноразмерной. но на счет экономии места на столе улыбнуло
  • mblsha
  • 31 октября 2018, 18:14
Давненько хочу механику, но они больно шумят, и для меня это проблематично. Как вариант нашел Corsair STRAFE RGB CHERRY® MX Silent, но цена кусается столько за клаву отдавать…
А насколько шумная обозреваемая?