Обзор наушников Xiaomi Mi Comfort Relax Version

Доброго времени суток. Хочу высказать своё мнение относительно наушников Xiaomi Mi Comfort (Relax Version). Наушники недорогие, просят за них всего 33 доллара. Понравились они мне по дизайну, ну и решил взять побаловаться. Обо всех подробностях расскажу в обзоре, добро пожаловать под кат.

Технические характеристики:

Коробка честно говоря мне не понравилась, так как суперобложка слишком тонкая, по краям она немного помялась. Сверху изображены наушники (я выбрал светло зеленые, салатовые) так же в магазине доступны оранжевые. Стоит забавная пометка Hi-Res Audio, Xiaomi шутники еще те.

На обратной стороне перечислены характеристики, а так же указаны контактные данные. Дизайн разработали 1More.

Внутри находятся наушники, а в специальном нижнем отсеке я обнаружил инструкцию и чехол.

Вся комплектация на фото: чехол и инструкция.

Чехол не имеет запахов, более-менее качественно прошит. По материалу — такой же, как у Xiaomi Hybrid Pro, но конечно же отличается по размеру.

Изнутри прошит хорошо, нитки не торчат.

Наушники конечно же в нем помещаются, еще и остаётся небольшой запас свободного места.

Ну а дальше всё это дело затягивается.

Общий план:

Провод достаточно мягкий и гибкий, его длина составляет 1.4 метра, из коробки он немного помнит форму, но позже выпрямляется. Понравился он мне еще и тем, что он достаточно лёгкий и приятный, так что наушники можно слушать, в том числе на улице. Дома я использую внешний цап, который расположен рядом с монитором, поэтому проблем так же не возникло. Если же подключиться к системному блоку (например системник от вас на расстоянии одного метра или дальше) или к разъёму 3.5 мм на самой материнской плате — не помешает удлинитель.

4-х контактный штекер — прямой, жёсткий, с гибкой защитой. Благодаря прорезиненному покрытию пальцы не проскальзывают (при извлечении). Наушники можно подключать к смартфону и использовать их в качестве гарнитуры, то есть слушать музыку и отвечать на звонки.

Также, как обычно есть QR код для проверки на подлинность, перебрасывает на сайт Xiaomi.

С левой стороны (чуть ниже подбородка) висит микрофон. Да, только микрофон, кнопки отсутствуют.

Качество микрофона нормальное, собеседник слышит хорошо и не жалуется.
Внешняя часть оголовья выполнена из пластика, да и по сути, на 90% эти наушники сделаны именно из пластика.
Вверху нанесен логотип MI, откуда-то взялись царапины в большом количестве.

Изнутри лишь часть (центральная) набита поролоном, даже если смотреть на фото, можно заметить плавный переход ближе к центру, где оголовье становится чуть раздутым.

Есть механизм регулировки по длине, благодаря чему наушники можно считать универсальными.

Внешняя пластиковая вставка с левой стороны — не просто так, не декорация. С левой стороны она как бы продавливается снизу, хотя нажимается и по центру (нужно приложить небольшое усилие). 1 нажатие: можно ответить на звонок (плей/пауза), два и три нажатия — перелистывание треков, долгое нажатие — отклонение вызова. Нажатие мягкое, а сама идея уже не новая.

Кабель по ощущениям закреплен надёжно.

Сами чашечки выполнены из кожзама, внутри тканевая вставка с обозначением левого и правого канала.

Сами чашечки подвижные, поэтому наушники вдвойне универсальные, подстраиваются под форму черепа итд.

В целом качеством сборки данных наушников — я остался доволен. Да, пластик немного похрустывает, но с учётом стоимости это нормально.

Пробовал измерить диаметр выреза, получилось приблизительно 3.5 мм на 5.3 мм.

Еще фотографии:
Амбушюры крепятся по классике, в небольшой прорези.

Разбираются наушники достаточно просто, нужно выкрутить 4 винта.

Ну а внутри нет ничего интересного, поэтому дальше разбирать не стал. Пайка нормальная, сам проводок был слегка приклеен, для дополнительной надёжности, да и не болтается он в таком случае.

Вот здесь видны остатки клея.

Амбушюры прошиты хорошо.

Внутри набит самый обычный поролон.

Еще один важный момент, как наушники сидят на шее, например захочу я зайти в магазин… ну не убирать же мне их в рюкзак.
Сидят отлично, в щёки не упираются и нигде не давят. Если взять например Superlux HD668B, вот они в этом плане были ужасны, такое ощущение, что они душили с обеих сторон, и дополнительно упирались в щёки, даже повернуть голову было сложно.

Сидят на голове хорошо, никто пока не жаловался. Шумоизоляция нормальная, средняя.

Подводя итог: с учётом цены, всё у этих наушников хорошо, и сборка неплохая и дизайн хороший.

Звук.
Источники звука: Daart Aquila, Colorfly C10.

В паре с телефоном Xiaomi Redmi 3 Note Pro — гарнитура показала себя неплохо, громкости хватило.
Если говорить именно о качестве звука, нет еще в бюджетном сегменте наушников, которые бы переиграли Superlux HD668B. А может и есть, в чём я сильно сомневаюсь. Xiaomi Mi Comfort предлагают достаточно простой звук, я честно говоря ожидал большего. Основная моя претензия к низким частотам, бас не самый выразительный. НЧ упрощены, практически отсутствует саббас, а то что есть — сложно разобрать. В общем низкие частоты ужасны. Середина на слух слегка акцентирована (верхние средние), как и высокие частоты. Детализация так себе, разрешение низкое, по всему диапазону чувствуется упрощение. Если сформировать у себя в голове ачх, то наушники пожалуй нейтральные, ровные, с таким вялым, скучным басом. Звук очень простой, даже не хочу описывать его во всех подробностях.

Заказывать стоит ли… Ну для нетребовательных подойдут, кто в звуке особо не разбирается, на подарки там для детишек. Конкретно для музыки эти наушники не подходят, удовольствия я не получил. Спасибо за внимание.
  • oleg707
  • 01 ноября 2018, 23:39
Спасибо честный за обзор, и за смелость сказать, что ЭТО не стоит свои 30$, несмотря на пункт 18.
полностью согласен
Если хотите хорошие аудиофильские наушники COSS BODI PRO: недостатки, дорогие, нежные. Плюс очень лёгкие, складные это из компактных. Если сидеть дома, слушать музыку, играть игры тогда Beyerdynamic DT 880 PRO: недостатки, дорогие, Довольно увесистые, но сидя с ними можно легко забыть что они на ушах и легко вырвать провод из гнезда при вставании. Послушайте Эту пару, вам других точно не захочется. P.S. Они проводные.
  • nep
  • 01 ноября 2018, 23:55
Вполне ожидаемо, кал за 33 бакса.
Эти наушники лежат в фирменных магазинах сяоми (В крупных городах есть). Там можно послушать.

Вообще для накладных за такие деньги — они почти все такое же дерьмо :(

Что бы понимали, я считаю что Superlux HD668B, которые многие принимают за эталон, плохие наушники, и себе я бы их не купил. Но их покупка хоть как-то оправдана. Покупка данных сяоми — не оправдана.

Потенцально — хочу ISK 2050 попробовать. Но это все наушники для дома.

Мои Jays V-Jays переигрывают Суперлюксы легко, но их уже нет в продаже. Да и формфактор своеобразный у них :)
Jays V-Jays \то больше к формату porta pro. Ну при слепом тесте может и нет :)
  • popov_
  • 02 ноября 2018, 00:10
Мда. Печаль. Сразу «в сад».
  • Gruffy
  • 02 ноября 2018, 00:44
п.18 отработан честно — много фото, обзор бумажной упаковки и т. п.
Надо понимать, что раз это Сяоми, значит цена завышена (пусть вдвое) и значит это обычные наушники начального уровня.
Ну а внутри нет ничего интересного, поэтому дальше разбирать не стал.
— повеселило. А что там могло быть интересного?..
И ещё. Диапазон частот аж до 40 кГц. Это чтобы потенциальный покупатель-гуманитарий подумал: «Этож в два раза лучше, чем несчастные 20 кгц».
Кстати, у очень хороших наушников даже 20 кгц бывает довольно редко (можно убедиться на сайтах с измеренной, а не заявленной, АЧХ). Ну а 20 Гц (судя по данным продавцов) есть у всех наушников, в том числе и этих.
К обзору претензий нет, честный. Ставлю плюс.
  • wibotwi
  • 02 ноября 2018, 02:53
Шнур не вынимаемый из наушников, значит быстро отвалится. Ну и гарнитура тоже ни к чему таким наушникам, лишний вес на проводе. А из-за 4-канального штекера они не пригодны для самолёта, потом что штекеры-переходники самолётные принимают только трех-жильные штекеры.
  • genix
  • 02 ноября 2018, 08:37
Ну если для самолета не пригодны, тогда не буду их покупать, спасибо)
  • pozioff
  • 02 ноября 2018, 10:46
Взял себе Remax RM-100H за $16.24 и не нарадуюсь.
… а как вот такое мнение о них?
звучит гарнитура очень ровно.
Нет какого то выраженного перекоса в одну сторону. И верхи и середина и низы звучат на равных.
В целом, для своей ценовой категории, а это около 1200 руб, звучание вполне нормальное. Не супер, но и не ужас.
Главное, не сравнивать его со звучанием хороших
  • Olkan
  • 02 ноября 2018, 13:19
Взял себе Remax RM-100H за $16.24 и не нарадуюсь.
Так гарнитура же. Штекер тоже 4-канальный.
Эти наушники лежат в фирменных магазинах сяоми (В крупных городах есть)
Эти наушники лежат в сети ДНС уже второй год, а значит есть в любой деревне.
Марка модели TDSER02JY
  • pozioff
  • 02 ноября 2018, 12:06
Начав слушать свою любимую музыку с использованием наушников Xiaomi Mi Headphones Light Edition, невозможно не влюбиться в плавные линии и эталонное звучание. Концепция устройства подразумевает максимальную простоту эксплуатации, что, безусловно, придется по вкусу молодому пользователю. Никаких лишних линий или цветов!
… как их там подают…
Пробовал измерить диаметр выреза, получилось приблизительно 3.5 мм на 5.3 мм.

Это вы штекер меняли? :) Диаметр 3,5 мм; длинна — 5,3?
Или, всё же, речь о сантиметрах?
  • vadwen
  • 02 ноября 2018, 15:03
офф. топ малость, простите.
Другисы, посоветуйте закрытые мониторные наушники что-то типа ISK HP2011, но на блютузе. И вообще возможно купить хорошие блютузные уши с ценой до 50 баксов. Да, слышал мнение что хороший звук и блютуз — вещи не совместимые, что хороший звук — только по проводу, но все таки?
  • Boing
  • 03 ноября 2018, 14:44
мониторные имхо подразумевают минимальное отличие с источником. И проблема даже не в блютусе, тк CSR может дать 512кбит, а никакие уши не услышат различия HD кодека от CD качества. Так вот проблема в CSR в том, что чип там умен на столько, что там с завода дана возможность улучшайзинга звука, т.е. легко могут накодить в чип расширение стереобазы и иных DSP, что уже даст не оригинальный звук, а «улучшеный» ( что не факт, что звук будет плохой, просто он не будет «на слух» такое же как в исходниках)
Поэтому на блютус я бы не надеялся, если б по нему не чистый PCM передавался с правильными динамиками.