Карта памяти 32GB (10 class) за $2,20. Чудеса возможны?

1. Цена: $6.2 (куплена за $2,20)

На очередном вбросе купонов от Gearbest(спасибо gramilla за наводку) купил на пробу карту памяти Mingsford 32 GB. Чуда не ожидал, но карта приятно удивила.

Итак, начнем с заказа
2,20 отличная цена за 32Гб карточку

Наученный горьким опытом ранних заказов карт памяти на Али, покупал карты в оффлайн магазинах и не рисковал с китайщиной, но за 2,2 не удержался.

Карта пришла за 22 дня, качество полиграфии на среднем уровне.

Перейдем к тестам.
Для тестов использовался переходник Transcend и встроенный кардридер ноутбука Dell E5570

На удивление карта показала себя не плохо по всех тестах

Как видно из тестов карта показала соответствие объема и скорости своему классу и даже оказалась чуть быстрее, чем заявлено продавцом. Остается открытым вопрос долговечности, но конкретно эта карта отправляется в Xiaomi YI smart camera где будет работать 24 часа в сутки. Если проживет там хотя бы пол года — год будет хорошо. Как только карта умрет, надеюсь не скоро, сообщу в этом обзоре

Выводы
+ цена по акции
+ скорость работы

— неизвестный производитель

Это мой первый обзор и подходящего кота не нашлось, добавлю фото моего маленького питомца :)
  • ABATAPA
  • 31 октября 2018, 17:25
но карта приятно удивила
Я думаю, ещё больше она удивит через некоторое время…
  • CKYHC
  • 31 октября 2018, 17:33
Она размножится?
На ней окажется 10 Биткойнов?
чем она может удивить, кроме как проработать 10 лет? ну ОК, год.
  • ABATAPA
  • 31 октября 2018, 17:59
Она может удивить неприятно. :) И отнюдь не через год…
  • CKYHC
  • 31 октября 2018, 18:45
я понимаю что иногда пишу не совсем понятно для некоторых. может для большинства.
может слишком толсто, или наоборот, слишком тонко.
но я просто у вас переспросил, чем же может удивить китайская безымянная флешка?
вы же сами написали, что у неё только один путь — умереть, причём не стоит вопрос ДА или НЕТ, вопрос стоит только во времени, ведь так?
Так вот, это то как раз и не будет удивительным, судя по количеству плюсиков ваш комментарий поняли люди, оценили.
я же просто уточнил, что выход из строя как раз неудивителен и не будет сюрпризом.
вот характеристик там «переложили», заявили как класс 10, а по факту(по тестам) там класс 16.
хотя класс 10 — это ГАРАНТИРОВАННЫЕ 10 мегабайт/с.

Согласно скоростной спецификации от SD Card Association классов выше 16 нет в описаниях, либо я о них не знаю.
дальше идут только классы UHS Speed Class 1 (U1) и UHS Speed Class 3 (U3)
это не менее 10 и 30 МБ/с соответственно.
Кстати, в характеристиках так и заявлено — U1, до U3 не дотягивает.
есть ещё Video Speed Class и Application Performance Class и до сих пор используются множители кратные 150КБ/с
вот.

остаётся только один единственный вопрос — долговечность. к которому у вас как бы и вопросов нет.

Спасибо за внимание.
  • 01 ноября 2018, 04:35
Чем удивить? После того как Вы успешно записали 29ГБ информации, оказалось там реально записанной последних 7Г, поскольку запись шла по кругу. :) ШУТКА, шутка. :)
  • nochkin
  • 01 ноября 2018, 06:03
Она скорее копыта откинет, чем так заглючит. Поэтому это маловероятно.
  • Ruslan_a
  • 31 октября 2018, 18:59
Уже стоит в камере… Я не тешу себя надеждами что она долго проработает… Как только загнется сообщу
  • 31 октября 2018, 19:42
Просто периодически имеет смысл проверять, действительно ли отснятое записалось на нее. И не снимать, используя эту карту, ничего особо важного и неповторимого, чтобы возможная потеря фотографий не причинила реальный ущерб.

Карты любят навсегда переходить в read-only по неизвестным бытовой науке причинам. И часто обнаружить это можно только переставив карту в другое устройство или картридер — та же «винда» любит «записать» на умершую карту что-нибудь, а потом показывать «записанные» файлы и даже читать их (на самом деле, из кэша) — и только извлечение и повторная вставка помогают понять, что с картой что-то не то.

Поэтому, что касается карт памяти — лучше все же чуть переплатить, но купить их не в Китае, а в оффлайне, где тебе дадут чек с прописанной гарантией. И придерживаться известных брендов типа SanDisk, которые дают гарантию в 5-10 лет — у тех, в среднем, и карты более надежные и в случае проблем высылают карту на замену — главное, не забыть зарегистрировать серийный номер карты на оф.сайте. Я так 64Gb «соньку» трижды менял, пока не задолбало — забрал деньги и купил «сандиск». Три «соньки» прожили в общей сложности месяцев девять, одинаково в итоге помирая. Покупал бы в Китае — осталось бы только выкинуть.
  • evg123
  • 31 октября 2018, 22:55
У меня старые карты памяти на 8, 16 Гб работают до сих пор.
Несколько новых уже в read only.
  • 01 ноября 2018, 04:31
«Я так 64Gb «соньку» трижды менял, пока не задолбало — забрал деньги и купил «сандиск». Три «соньки» прожили в общей сложности месяцев девять, одинаково в итоге помирая.»
— а вот здесь единственная в мире справедливость — «ничего не вечно под луной» — то есть и бренды и богачи тоже умирают. Поєтому чтобы «возможная потеря фотографий не причинила реальный ущерб.» — надо делать рейд и бекап.
  • 01 ноября 2018, 04:58
> А магазин вам даст «где тебе дадут чек с прописанной гарантией» — на восстановление утраченной информации?
1. Записанная информация не утрачивается. Флешка переходит в режим «только чтение». Это на самом деле штатный механизм, в этот режим переходит контроллер дряхлой карты, как раз для того, чтобы не потерять информацию. Прочитать — без проблем, записать новое — нельзя. Просто по неизвестной причине механизм срабатывает раньше отмеренного карте количества циклов записи.
2. А в китайском магазине дадут? Или вопрос задан просто так, из любви к вопросам?

По личным наблюдениям, переход в read-only всегда происходил во время записи на флешку большого объема данных. Я брал карты памяти для планшета — все усопшие помирали при одинаковых обстоятельствах во время длительного копирования на них: сезон сериала или подборки музыки. Одинаково — что в картридере, что в самом планшете «по воздуху».
  • 01 ноября 2018, 05:13
«Флешка переходит в режим «только чтение»» — не всегда часто слетает фс и даже не определяется системой. Может в новых и не фат32 получше. И подлежит востановлению. Но врядли.
«Считать — без проблем, записать новое — нельзя. Просто по неизвестной причине механизм срабатывает раньше отмеренного карте количества циклов записи.» — врядли там навороченные контроллеры как в ССД. Дохнут от брака части ячеек флеша, а контроллер не может корректно удалить (не использовать) єту часть из системы.
  • 01 ноября 2018, 05:54
Когда файловая система повреждена на логическом уровне — часто бывает возможно что-то сделать с ней сервисными утилитами. Так, например, частично реанимируют фейковые китайские карты с завышенным объемом. А безвозвратно у меня все карты помирали одинаково — read-only. Раз восемь точно, может, больше. За глобальную статистику причин подыхания карт утверждать не могу, да и навряд ли кто-то ее ведет.

Режим read-only — да, как раз из-за несовершенства контроллеров. Проходит ошибка и контроллер штатно лочит карту на запись. Я выше писал о своих наблюдениях, во время чего это происходило лично у меня. Есть чисто умозрительное подозрение, что такой баг случается на низкокачественных кристаллах (или как их у карты уместнее назвать), когда карта в процессе длительной записи локально перегревается из-за несовершенного техпроцесса и каких-то микроогрехов, которые до поры не давали знать о себе.
Сдохнуть через неделю…
  • katran
  • 31 октября 2018, 19:45
личный опыт имено с такой?
и в каком статусе вы её гоняли?
  • 31 октября 2018, 23:47
У меня дешовая неизветного бренда карточка с картинкой (ещё 4г) работает в телефоне с 2012 года.
  • vagonsky
  • 31 октября 2018, 17:35
что-то смущают вот такие надписи на тестах этих карт
  • DrBOBAH
  • 31 октября 2018, 17:40
Это нормально для NTFS
Просто ТС поленился создать раздел на всю доступную ёмкость карты (в стоке, практически все флеши имеют не размеченные куски), а h2testw не умеет тестировать такие области, о чем честно и предупреждает. Мол, сделай нормальную разметку, тогда оттестирую всю ёмкость ;).
  • 31 октября 2018, 19:36
там еще десятки мег структур файловой системы никто явно не проверяет. и что?
поверх файловой системы весь обьем протестировать невозможно, «нормальная» она или нет.
и особенно не стоит лезть к флешкам-картам с HPUSBFW, которы портит выравнивание, что иногда вызывает заметное падение скорости записи.
поверх файловой системы весь обьем протестировать невозможно
Именно поэтому, сначала делаем нормальный раздел, потом проверяем
особенно не стоит лезть к флешкам-картам с HPUSBFW
Эта прога не умеет работать с разделами, только форматирует.
  • 01 ноября 2018, 02:35
еще раз — не бывает никаких «нормальных» разделов. файловая система в любом случае не позволяет тестировать весь обьем диска.

для начала разберитесь, что она делает, потом пишите.
еще раз — не бывает никаких «нормальных» разделов
Ё, как оно печально… Для особо непонятливых объясняю. h2testw работает только с размеченными областями диска. Если на карте в 32 гектара, делаем раздел в гектар, то она сможет протестировать только гектар. И при этом напишет предупреждение. Дошло?
  • 01 ноября 2018, 14:48
еще раз — проверить поверх файловой системы весь обьем невозможно. а ловить блох в лице аж целого лишнего почти-мегабайта — бесполезно, никаких новых данных это не даст.

p.s. тот самый почти-мегабайт, из-за которого весь сыр-бор, он расположен как раз _внутри_ раздела. но h2testw пишет блоками в 1 мегабайт, и остаток обьемом меньше мегабайта не дописывает. так что ковыряние с разделами тут ничего не изменит (кроме маловероятного случая когда свободного места окажется целое число мегабайт). более того, тот размер который он указывает как «полный» — это доступное для файлов пространство внутри файловой системы раздела. т.е. ни обьем за пределами раздела, ни служебные данные файловой системы в эту цифру изначально не входят.

если вам лень разобраться в вопросе, не стоит обвинять в «лени» других, и провоцировать их на бесполезные или даже вредные действия.
Да нет, он то как раз за его пределами. Если вы профан в каком-то вопросе, то попробуйте немного изучить тему, прежде чем чушь нести.
Естественно не входят и прога их даже не видит.
Надеюсь с третьего раза дойдет. Вопоос был не в проверке данных, а в наличии предупреждения от программы.
провоцировать их на бесполезные или даже
О епт, вы сейчас еще начните пургу про выравнивание флешей нести…
  • 01 ноября 2018, 16:30
Вопоос был не в проверке данных, а в наличии предупреждения от программы.
вот раздел начинается аж с 16 мега:

и никаких предупреждений.
так причем тут «создать раздел на всю доступную ёмкость карты»?

все еще не надоело демонстрировать свои безграмотность, хамство и упертость?
и никаких предупреждений.
Мда, фотошопить тоже не умеете. Зачем было стирать всю информацию? Достаточно было только строчку с предупреждением :)
  • 01 ноября 2018, 23:33
выше я не совсем точно описал ситуацию — предупреждение возникает, когда целое полное количество мег внутри раздела отличается от целого свободного количества мег. и только. при этом пишется обьем кратный 1М и связи предупреждения с недописанным остатком, обьемом меньше мега, нет.

нельзя показать то, чего нет.

брешите дальше, у вас только это и полчается.
  • 31 октября 2018, 23:42
У меня так карты форматируются, когда из-под Винды это делаешь. Под Mint-ом все форматируется без остатка.
  • Boor
  • 31 октября 2018, 17:46
  • 31 октября 2018, 23:39
А мне интересны в меньшую сторону. У меня один старый фотик максимум 8г видит
  • Qurdi
  • 31 октября 2018, 17:53
Купил как-то на жырбесте по акции десять usb флешек по $1. Семь сразу в мусор, оставшиеся 3 ушли в мусор в течении месяца.
Так их нужно было попробовать переформатировать!
Я как-то купил с рук давно, ещё до начала войны какие-то 2Гб флешки по $3 вроде бы, на которых судя по надписям была реклама каких-то отелей в виде Read-Only, а продавец их разблокировал… Вобщем потратил 2-3 дня чтоб перформатировать их все. Совсем дохлые вернул продавцу, а 2шт по 2Гб живые до сих пор! Одной каждый день пользуюсь!
Наивный ты — не все форматируются, даже никакой MyDiskFix не поможет кооперативной подвальной флешке!
Напомню: Qurdi сказал о USB флешках — ему и отвечаю о USB флешках!
Не форматируются только те, у которых стоит безымянная память или со стёртым ID! Например: на одной из флешек, что валяются у меня, есть память, у которой согласно спецификации из PDF емкость не определена, т.е. это значит, что фактически она соответствует максимальному объёму из серии, но вся битая. Оживить такое малореально.
  • Qurdi
  • 31 октября 2018, 19:28
Вот и было 7 совсем дохлых с изначально битой памятью, а 3 первую проверку записью/чтением прошли, но записанные на них файлы в течении месяца стали битыми.
  • vagonsky
  • 31 октября 2018, 19:07
в виде Read-Only.......2-3 дня чтоб перформатировать их все
это как? у меня несколько карт таких лежат-нифига не форматируются
Это так, что только у USB флешек (с отдельной микросхемой-процессором) есть утилиты, которые позволяют делать из них всё что угодно!
А если говорить о КАРТАХ (microSD, например), то да — с ними *опа. У меня тоже лежит Read Only Samsung 64Гб, который я покупал за $18. Была ReadOnly SanDisk 32Гб, которую производитель заставил слать меня аж в Чешскую республику, а в замен прислал болт пососать (объяснили так, что в Донецкую область не шлют потому что UPS не хочет, и всё досвидания)…
  • Mbr
  • 01 ноября 2018, 15:16
Один раз, случайно, при попытках записи-чтения SD ардуиной через spi неожиданно ожила 2гб. карточка Read Only. Потом месяца 2 в самописце на дуне поработала, года 3 назад, работает до сих пор, проверял месяц назад.
А куда примерно писал? (Адреса или что там? Может блоки какие-то?)
Я к тому, что у HDD можно пытаться писать в служебные области (понятно, что осмысленную информацию), или выполнять интересные команды, типа 'Secure Erase', а насчёт microSD вообще ничего неизвестно…
А то у меня валяется подходящий переходник под ардуину (со стабилизатором и с согласованием уровней...)
Аналогично)) Но также они предложили выход отправить карту на любой другой адрес в Рф, который укажу. Могу посоветовать связаться с ними и дать адрес знакомого, или родственника
Да они так и мне ГОВОРИЛИ.
… договорился с человеком в Киеве.… А мне в поддержке отвечают 'логистический отдел решил, что отправят вам из США обычной почтой'… Посылка проехала два города а США и… вернулась отправителю… Поддержка отвечает 'логистический отдел сказал, что больше не будет делать попыток...'
… Больше я не буду покупать SanDisk-и…
  • loker
  • 31 октября 2018, 18:27
Это не вы аж 12 штук купили в тему про эту акцию?
Я купил две штуки. В плеер, и новый Xiaomi Mi mi MAX2.
Точнее в mi MAX2 это вторая Micro SD. Бутерброд буду делать, точить.
Если загублю, то не жалко.
жду такие. будем продавать по 10 баксов
Главное — гарантию не давайте и покидайте город сразу после того, как всё распродадите.
а КУПОН где?
  • Ruslan_a
  • 31 октября 2018, 18:58
это не распродажа, это обзор. Создал для того чтобы другие понимали стоит ли покупать карту или совсем шлак…
  • SergeFSW
  • 31 октября 2018, 19:43
Дык там и цены то такой нет. А за $ 6,20 эта неизвестность нафинг не нужна.
— А собака супер!
Ну, раз уж Вы похвалились что приобрели за $2,20 (и вероятно по купону), то могли бы уже и купончик дать, пусть бы и другие люди себе взяли за такую цену (потестировать), я бы например за $2,20 тоже бы взял с удовольствием!!! А так, за $ 6.20 конечно стрёмно брать :-)
  • 01 ноября 2018, 04:41
Поднимите с пола губу. :)) Купончики были? Были. Но давно. И оооочень немного. А может и не было всего єтого. :)
Такие купоны долго не живут, подпишитесь на каналы телеграма со скидками и будет вам счастье.
Купон был на гирбесте, цена с ним была $1,99
  • 01 ноября 2018, 23:32
Сбросьте єти телеграммы в личку (чтоб здесь не флудить). Как то лень было в єто верить. :)
тоже покупал там и по этому купону, получил уже ее давно вот такие выдала результаты на стареньком ноуте asus

CrystalDiskMark 6.0.1 x64 © 2007-2018 hiyohiyo

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 2.363 MB/s [ 576.9 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 0.681 MB/s [ 166.3 IOPS]

Test: 1024 MiB [E: 0.0% (0.0/29.8 GiB)] (x5) [Interval=5 sec]
Date: 2018/10/16 10:19:33
OS: Windows 10 Professional [10.0 Build 16299] (x64)

Протестил на своем ноутбуке Dell E6540, данные изменились в лучшую сторону.

CrystalDiskMark 6.0.1 x64 © 2007-2018 hiyohiyo

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 2.835 MB/s [ 692.1 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 0.697 MB/s [ 170.2 IOPS]

Test: 1024 MiB [F: 0.0% (0.0/29.8 GiB)] (x5) [Interval=5 sec]
Date: 2018/10/16 23:08:02
OS: Windows 10 Professional [10.0 Build 17134] (x64)

систему на ней не менял все в fat
del
  • 31 октября 2018, 20:35
в нетбук под своп
  • m0xf
  • 31 октября 2018, 21:01
У флешек IOPS низкий, будет тормозить.
Не актуально, сейчас она 6.20 стоит.
Нафиг нужно — скажем дружно!
По 6,20 не нужно, а вот если опять будут скидки, то очень даже нужно.
да понятно, что за 6,2 она не нужна… обзор сделан для того чтобы когда вы снова увидите акцию не очковали брать карту, т.к. она проверена
  • 01 ноября 2018, 23:33
Одна проверена.
  • loker
  • 06 ноября 2018, 17:16
пришла пока 1 такая. жду остальные
  • Mig25
  • 18 ноября 2018, 12:08
Вопрос долгой жизни карты этой фирмы вроде понятен идёт обсуждение в устройствах где постоянно приходится вести перезапись, но вот интересно если её взять такую в аудио плеер где планируется редкая перезапись как долго должна ( может ) она прожить?) Если купить вообще 128 Гб то перезапись ещё будет реже. Как вы думаете?