Насадка на кран, поворотная и с аэратором. Снова пластик.

Насадка на кран обозревалась на муське как минимум трижды, я их собрал в «похожие обзоры» в конце. Эта именно привлекла гордым указанием на медь и нержавеющую сталь. И это даже правда. Частично. Процента этак на 3… Все предыдущие обзорщики приделывали насадку на кухонный кран и там ловить мне уже нечего :). Для разнообразия решил потестить в ванной.

Оказалось — вполне пригодно делать массаж ног струёй воды, когда в ванной валяешься. Ну и, понятно, ванну смывать можно. Хотя до того я душем ванну ополаскивал и горя не знал. Но давайте по установившемуся порядку.

Доставка и упаковка

Отгрузка 13 октября, получено 26 октября.
Транспортная упаковка была групповая, серый ПЭ пакет. Коммерческая упаковка минимальная — прозрачный пэ пакетик

Спецификация

Это кухонный фильтр-барботер с водосберегающими приложениями.
2 позиционная головка — потянув за хромированную головку, мягкий аэрозольный распылитель становится мощной струей.
Тонкий встроенный фильтр грязи захватывает частицы песка и грязи.
Чистить, вам просто нужно снять фильтр и ополоснуть его под водой.
Этот блок создает поток эффекта шампанского, который одновременно отменяет всплеск в бассейне, увеличивая способность смачивания и производительность.
Ну что сказать — высокопарно, но реальности не противоречит. Идём дальше

Подходит для всех стандартных кранов Наружная резьба M22 и внутренняя резьба M24 — прокладка включена
Есть такое, прокладка не только включена, но и есть запасная

1. Экономить энергию: Экономия воды 30% ~ 70% (по сравнению со стандартным барботером)
Тут я затрудняюсь. Может экономия какая-то и есть за счёт того, что можно струю сделать. Но чтоб 30%, не говоря о 70…
2. Увеличьте давление воды: Предотвращение протекания воды, а воздух смешивается с водой, хорошо, вода чувствует себя мягкой, улучшенная динамика воды, удобство очистки.
Увеличение давления воды такой приспособой — это, конечно, новое слово в физике. А вот то, что вода чувствует себя мягкой оспаривать не возьмусь. Вдруг действительно чувствует :)
3. Вращение на 360 °: Вода может легко покрыть всю раковину, никогда не беспокоиться о чистой раковине в холодную зиму.
И то верно, может покрыть. Зима Близко

4. Гуманистический дизайн, прост в установке
Кхе-кхе…
5. Легко очистить: Водяной барботер содержит фильтр, может быть легко использовать.
Без комментариев — кончились.

Размер: около 60 x35 (нижний диам.) X21 (верхний внутренний диаметр) мм
Диаметр адаптера.: 22 мм
Материалы: Медь + ABS + нержавеющая сталь
Цвет: Серебро + Черный
Это в гуманистическом дизайне я плаваю. А вот медь от пластика ещё отличаю. Да и нержавки там только сеточки. Фэйл.

Внешний вид

На ободке надпись (в других обзорах не видел, но ценность невелика)
ANSI -A112.18.1-2.0GPM/7.56LPM — MADE IN CHINA
Здесь A112.18.1 — американский стандарт на «Сантехническое оборудование»
7.56LPM — литров в минуту, производительность
2.0GPM — галлонов в минуту, она же в имперских единицах

Сеточка двойная и это, как было сказано, единственная металлическая часть изделия. А ведь в спецификациях писали иное.

И если посмотреть на картинки магазина, можно увидеть как это было когда-то, до кардинального удешевления — обратите внимание на рифление детали, соединённой с изливом крана. Деталь IMHO металлическая. Была когда-то

Если разобрать изделие на части, слева направо.
Аэратор на два положения. Оказалось, его можно через комплектный переходник привинтить непосредственно к крану. И иметь более компактный вариант, без изменения направления струи. В видео показано примерно с таймкода 1:00
Шарнир с уплотнительным кольцом
На резьбе можно видеть тонкую силиконовую прокладку. И да, в этом месте не протекает. Протекает в другом :). см видео.
Основную и запасную прокладки (обе не влезают, так что запасная). В других обзорах запасной не видел, видимо, все хоть и похожие делают в разных местах.
И резьбовой переходник.

Вид сверху обнаруживает шлицы под съёмник на переходнике и жёлтую деталь в аэраторе. Тоже ни на что не влияет.

Проверяем работоспособность

Хоть металл давно заменён на пластик, работает как обещали. Вряд ли очень долго протянет, зависит от жёсткости воды, конечно. Но при такой цене разориться на замене трудно.

В видео первая минута — насадка в полном комплекте. Видно, что в месте соединения с изливом слегка протекает. Проблема, впрочем, невеликая. Потом прикрутил только аэратор. Стало без возможности вертеть, но зато компактнее. Может кому в этом варианте понравится

Достоинства и недостатки

+ Работает как обещано:
+ Два режима струя с воздухом и конус из тонких струй
+ Шаровой шарнир позволяет отклонять струю. Не на 360 град, конечно
+ Дополнительная резиновая прокладка

— Обещали медь и нержавку, пришёл пластик
— Слегка подтекает
— Ценник*

*) Для справки, биржевая цена меди — около 6 баксов за кило. То есть при цене в два бакса увидеть в изделии грамм 50 меди не кажется мне фантастикой.

Дополнительным бонусом стало то, что я открутил шатный грязевой фильтр от крана. А, посмотрев на него — и от других…

Итого

Отличия от клонов из других магазинов есть. Лишняя прокладка, надпись на кольце, силиконовое колечко. Но мизерные они и ни одно из них не способно оправдать повышенную цену.

Это за металл ценник был бы вне конкуренции. За пластик полно дешевле двух баксов.
  • arkhi
  • 05 ноября 2018, 20:43
в магазине с хозтоварами брал такой за 50-60 рублей, даже пакетик такой же был
работает
Недавно в Костораме похожий видел, но цена не особо привлекательная.
www.castorama.ru/ajerator-dlja-smesitelja-plastikovyj-is-130952-0-5-mm-hrom
  • 05 ноября 2018, 21:06
380 руб — это чемпионская цена…
Это вы еще не в курсе почем там поштучно гвоздики с болтиками продают)
Правда до OBI даже им далеко.
Такие металлические продавались в магазинах «Хозтовары» во времена СССР.
Игрушка на месяц.
Ничего там не протекает, если закрутить. У меня тоже протекало, просто еще 0,5-1 оборота закрутил и всё норм.
А само изделие редкостное г. Оно не нужно, 100%.
  • 05 ноября 2018, 21:05
Да понятно — если ещё фум ленты намотать — так и трубы держать будет. Просто затягивать штуку, которая из пластика и без шлицов под инструмент — это не моё. Затянуть-то не трудно — как потом снимать.
  • CKYHC
  • 05 ноября 2018, 22:50
зачем?
само отвалится.
а когда надоест или потечёт- инструментом, и снимаем — его повторно использовать не получится.
  • mike888
  • 05 ноября 2018, 21:00
Хоть убейте не пойму на кой это нужно. В прошлом веке поставил качественые смесители и магистральные фильтры на 0.5мкм из-за них, забыл про все проблемы связаные с грязной водой и совковыми примитивными смесителями, для улучшения которых есть масса подобных приблуд
  • 05 ноября 2018, 21:04
Рад за ваши качественные смесители. Мой кран вы можете посмотреть в видео. Но обозреваемая штука всё же про другое. Делает то, что в стандартной комплектации ни Grohe ни Hansgrohe не делает. Потому и смотрел. Вдруг мне такое надо. Ноги вроде приятно массирует, посмотрим как дальше пойдёт.
  • mike888
  • 05 ноября 2018, 21:51
Дык может они не делают потому что не надо?
  • 05 ноября 2018, 22:04
Зачем что-то делают или не делают бренды хорошо известно — считают, что можно тут денег поднять или нет. Как пример приведу мыльницу Hansgrohe Cassetta, точнее крепление от неё на штангу.

Так вот ломается это крепление через пару лет — и хрен ты его купишь. Только кусок пластика примерно за 1000 руб. А мне дизайн этот понравился, в двух квартирах покупал-ставил. В обоих сломалось именно это место.

И что, его стали продавать активно? — да по барабану им надо нам что не надо…
есть услуга — печать на 3д принтере. рублей 150 возьмут.
Например я купил дорогой смеситель, но прилично промахнулся с радиусом изгиба. Такая приблуда была бы мне весьма кстати, правда хотелось бы нечто более приличное.
  • 05 ноября 2018, 21:08
Да и прилично выглядящих есть, навскидку
Спасибо, закинул в корзину.
Пробежался по ней поиском, оказывается французские барыги похлеще наших будут.
20 евро
zetopstore.com/products/bec-de-robinet-ecoconcept-1
у меня фильтра такой встроенный, не помогает, сильно высоко кран. нужна именно лейка дождиком. купил но за 2 месяца не дошла. спорю. хочу заказать у другого продавца с нормальным треком.
  • arkhi
  • 05 ноября 2018, 21:44
для того же покупал. Не попал смеситель размерами к раковине, коротковат оказался.
даже такая невзрачная штука глаза не мозолит, советую посмотреть в дешевых магазинах хозтоварах, где много китайской мелочевки
Ваше содержательное видео чтоб посмотреть голову сначала свернуть нужно.
  • 05 ноября 2018, 21:09
Это его как-то при заливке скособочило. На компе было вертикально. Но я посмотерл на трубе — и решил, что так тож неплохо. Ошибся? Повернуть советуете?
Да думаю не стоит оно усилий. Кстати покупал такую на jd за 1.72$ за 2 штуки. В одной прокладка кривая была пропускала воду. Написал на шару в поддержку, вернули деньги.)
  • Tundra
  • 05 ноября 2018, 21:08
Два года назад взял таких пару из поста на муське. Так и стоит один, второй лежит в запасе. Периодически чищу и продолжает пахать…
  • aeva
  • 05 ноября 2018, 21:32
аналогично
не понимаю стонов про «качество», «медь» и прочее
эта штука отлично работает и выполняет свои функции аэратора и поворотника,
Работать пару лет будет гарантированно,
за 100 рублей ничего большего от нее и не требуется.
  • trembo
  • 05 ноября 2018, 21:35
Ваш на али за доллар отдают,
а за полтора — латунный хромированный.
где?
а где можно цапнуть латунный за полтора?
  • trembo
  • 06 ноября 2018, 07:41
Например поиском
Brass Adjustable Swivel Water Saving
  • trex
  • 05 ноября 2018, 21:51
: Да, блин, сколько можно хвалить эту фигню, когда нормальный металлический из того же Китая, в магазине за углом, стоит 90 рублей, 1.5 доллара. На сегодняшний день многие китайские вещи дешевле в оффлайне, такова суть жизни, оптовики берут дешевле.
К примеру б/у материнские платы на али дороже новых на месте. Стоимость SSD почти сравнялась с Китаем, а если вспомнить о гарантии то и рентабельней. А отработка п.18 на совести ТС, ничего нового и неизвестного он не добавил.
  • 05 ноября 2018, 22:12
Кто хвалил?
  • 05 ноября 2018, 22:02
Этот аэратор фигня полная — его хватает максимум на полгода, себе брал 5 штук, все испортились до этого срока, коксуется переключатель струя-душ, и лопается зажимное резьбовое кольцо. Если бы оно хотя бы было бы из металла, прожило бы намного дольше.
  • SerjNSK
  • 05 ноября 2018, 22:26
Факт, у меня тоже полопались. У автора вижу икеевские батарейки на фото. В Икее видел такой же точно аэратор, только из латуни.
  • 05 ноября 2018, 22:51
но за идею использовать без поворота спасибо, еще послужат.
у меня уже много лет работает…
  • 06 ноября 2018, 00:00
повезло вам
  • habatuk
  • 05 ноября 2018, 22:17
От интересно, откуда взялось «озиралась»? Оглядывалась, что ли. Есть посконное русское слово — обозревалась
  • mrBrown
  • 05 ноября 2018, 22:30
Посконное — исконное?
  • habatuk
  • 05 ноября 2018, 22:33
Кондовое))
  • vanenzo
  • 05 ноября 2018, 22:31
Насадка озиралась по сторонам, смутно подозревая, что ей придется повидать на своем коротком веку…
  • 05 ноября 2018, 23:06
Mea culpa.Звучит уж больно хорошо :)
Заменил на обозревалась.
  • CKYHC
  • 05 ноября 2018, 22:53
с другими скорее всего тоже может быть.
принцип то простой — берём меньше воды. добавляем туда воздух, или струйки тоньше — давление больше — ощущение что поток воды такой же, а по факту в разы меньше.

Лично мне такое только в душе нравится — много тонких струек с большим напором.
  • lorhen
  • 06 ноября 2018, 00:32
Иностранцы этот фокус практикуют в гостиницах — кажется что напор из душа хороший, а мыло не смыть
  • Ravelsv
  • 06 ноября 2018, 00:16
Пользую такой несколько лет.
Брал около 1,5 бакса.
За 2 уже в соседнем магазине можно брать.
Воду вспенивает на ура.
Душ тоже удобный.
Теперь без аэратора не комфортно. По этому купил несколько штук на запас.
По поводу экономии, 30% вполне реально.
  • 06 ноября 2018, 00:27
А за счёт чего экономия 30%?
экономия за счет уменьшения потока воды. газ колонка с аэратором не включается на полном протоке, приходится выкручивать регулятор протока в колонке на половину.
  • Ravelsv
  • 06 ноября 2018, 01:56
Допустим комфортная для меня струя воды, толщиной в палец.
С аэратором ту же струю мы получаем при меньшем расходе воды, за счет добавления воздуха.
+ струя становится мягче.
  • wwest
  • 06 ноября 2018, 15:34
И площадь орошения (посуды например) БОЛЬШЕ!
Чем от одной плотной струи высокого давления.
А скорость струй МЕНЬШЕ и давление в соплах меньше.
  • G99999
  • 06 ноября 2018, 01:13
Ощущение дежавю двухнедельной давности…
Как-то брал такую хню, к сожалению очень мало служит. Слушайте а может кто видел такую из металла?
  • Ju99ler
  • 06 ноября 2018, 09:10
Вот например:
Та что под номером 6 точно металл. Заказывал такую, уже год стоит на рукомойнике в санузле.
  • wwest
  • 06 ноября 2018, 15:36
Да работает уже почти 5 лет №5.
Да металл, НО у неё НЕТ душа!!!
Или такие есть переключение на душ?
  • Rokko
  • 06 ноября 2018, 10:22
Есть поговорка — дай дураку стеклянный…
у меня лет 5 служит. Вчера почитал тему — разобрал почистил и назад прикрутил. как новая.
  • maggrav
  • 07 ноября 2018, 06:18
купил за 10 рублей, цена оправдана. выше — нет!
периодически начинает сикать в сторону, значит пора чистить сеточку.