Кримпер, зачистка и четыре альтернативные челюсти.

Этот набор мне показался совершенно исчерпывающим для домашнего мастера.

Брать!

Или нет?

Вороненая сталь, дым и пламень — все под катом.

Если для вас, как и для меня, DIY — не просто три буквы, то вы не проходите мимо хорошего инструмента. Особенно, если он красивый. И тем более, если набор покрывает все ваши потребности в какой-то сфере деятельности. Таким набором мне показался вот этот.

Что же нам прислали?

В картонной коробке жесткая папка-оганайзер.

Открываем.

Кримпер, клещи для зачистки проводов, отвертка, четыре кармашка для дополнительных матриц.

Выполнено прилично. Конечно, это инструмент не профессионального уровня, ну так и я не профессиональный электрик.

Рассмотрим внимательнее основные инструменты:

И матрицы. Первая — для опрессовки наконечников с изоляционными муфтами.

Вторая — для опрессовки неизолированных наконечников:

Странные потертости на рабочей поверхности. Я не могу их объяснить, возможно поверхность обрабатывалась уже после закалки.

Третья — для опрессовки гильз, которые позволяют зажимать в клеммах многожильные провода.

Четвертая — для опрессовки клемм, как в колодках автомобильной проводки.

Пятая установлена в кримпер, она тоже для гильз.

Ну что ж, попробуем поработать. Начнем с зачистки провода. Для начала возьмем провод AWG20:

Берем зачистные клещи и кусаем подходящим для этого калибра зубом:

Чуть перестарались, один волосок провода пострадал:

Но в принципе, хороший результат. Если приноровиться, то зачистка будет качественной и мгновенной.

Напрессовка гильзы выглядит так:
Зачищаем провод, надеваем гильзу.

Устанавливаем в зев инструмента, смыкаем губки:

Обжимаем, вытаскиваем:

Подрезаем лишнее:

Результат вполне приемлем, как по мне.

Пробуем другую матрицу.

Зачищаем провод:

Устанавливаем клемму в матрицу:

Заводим провод внутрь и обжимаем. Хоба!

Ну так… Вы и сами все видите.

Вот еще:

Повторяем все то же самое с «папой».

Я специально не дожимал тонкогубцами результат обжатия, чтобы вы могли рассмотреть все, как оно есть на самом деле.

К этому проводу мы еще вернемся, а пока попробуем провод потолще, на этот раз автомобильный силовой провод сечением 4мм2.

Это точно такой же провод, как тот, который у меня сгорел в последний день лета, чуть не лишив автомобиля:

Напрессовываем наконечник:

Вполне себе нормальный результат.

Другая матрица, изолированная клемма колечком:

Вообще прекрасно! Это обжатие мне понравилось больше всех!

Напоследок я решил посмотреть, как такое обжатое соединение чувствует себя под экстремальными токами. Повторить, так сказать, свой летний пожар в лабораторных условиях. И еще хорошо бы сравнить ее со старой доброй скруткой. Для этого берем провод с только что обжатыми клеммами, режем его и скручиваем. Ток по единому проводу идет один и тот же, так что соревнование скрутки и обжатых клемм совершенно справедливое. В качестве источника тока берем трансформатор. Подсоединяем тестовый провод.

Дальше вы все сами можете рассмотреть на видео:

И вот результат:

Провод в скрутке нагрелся сильно, медь, что называется, «отожглась» и стала хрупкой. Провод в обжатых клеммах нагревался как будто меньше, так что сохранил некоторую эластичность и прочность. Но в любом случае, такие перегрузки плачевно сказались на изоляции провода, и, произойди такое в полевых условиях, вопрос о клеммах был бы второстепенен. Можно сказать, что обжатые клеммы выдержали стресс-тест не хуже ненарушенного отрезка провода.
я тащусь от зачистки weicon

Вейконы, да, классные зачищалки:) Легкие, с V образными лезвиями, хорошо лежат в руке. Еще бы мгтф чистили, то вообще были бы идеалом:)
  • KryOGen
  • 03 ноября 2018, 22:07
Еще бы мгтф чистили
в советские времена монтажники радиоаппаратуры при КБ (Псковский радиозавод), для снятия изоляции пользовались примерно таким (только самодельным, в форм-факторе пинцета, а не клещей) приспособлением. Механическая зачистка изоляции рядом не лежала. НО 2 минуса — требовалось что то типа ЛАТР + вытяжка. Качество зачистки на 5+.
  • loltuz
  • 04 ноября 2018, 01:10
Pressmaster Embla в общем не плохо мгтф берет
внешнюю изоляцию провода типа ШВВП и ВВГ снимают?
плоские кабели не берёт, для этого есть weicon №7

не большие круглые кабели(типо сетевых изернет, или юсб шнурок) с небольшим трудом берёт(снимает оболочку, а изоляцию проводов не задевает)
Неа, только одиночные круглые проводники до 6 квадрат чистит. Хотя есть и для плоских и для круглых кабелей. Искать weicon 7f для плоских и 7r для круглых. Только один момент- эти стриппера не смогут скорее всего снять порой слипшуюся жесткую изоляцию с наших кабелей, ибо заточены под кабеля изготавливаемые по немецким стандартам. Поэтому для нашего плоского ввг лучше или нож с пяткой юзать или те же квт ws-4, 7 и т.д. Ну а круглый обычно чистится специально обучеными стрипперами для круглых кабелей:)
  • OlgaCze
  • 03 ноября 2018, 14:41
Дым и пламень — это хорошо ))
  • Offi
  • 03 ноября 2018, 14:43
Хорошо, когда человек понимает, что делает. Я или бы не рискнул так закоротить трансформатор, или дом сжег бы :-)
Это трансформатор для точечной сварки, он предназначен для закорачиваний )
  • 03 ноября 2018, 20:53
У этого трансформатора на выходе напряжение около 1 Вольта и ток под 300А. Он, даже нагрузки не почувствовал пережигая эти провода.
  • sir0ta
  • 03 ноября 2018, 14:50
Запасные? Ни одних запасных щек. Да и жмут так себе. Тем более 50 баксов… оверпрайсно.
  • 03 ноября 2018, 14:54
Спасибо, «запасные» — действительно неверно, исправил.
По поводу набора в обзоре- меня как-то этот набор совсем не впечатлил:
первое- попробуйте как-нибудь автоматические стриппера- после них юзать такие простейшие- ну я не знаю:)
второе- обжим как-то вообще не впечатлил, особенно на плоских разъемах, да и несколько обжимок все-таки удобней, чем сменяемые отверткой матрицы.
  • 03 ноября 2018, 16:00
У бюджетных автоматов есть одно плохое свойство, они портят изоляцию.
Через время, на участке удерживания губками, происходит адский ай-яй-яй.
А не бюджетные… ну Вы поняли.

О каких бюджетных автоматах речь?
которые по 10$ на али и прочих
А за 12$ уже хорошие продают?
я похожим за 10-12 работаю, нормально пару лет уже
  • 03 ноября 2018, 17:12
Например STANLEY FATMAX Automatic Wire Stripper

А в узком, подкапотном пространстве, любой автомат как слон в посудной лавке.
STANLEY не шибко бюджетные, я аналогичный брал в два раза дешевле, отлично работает.
Да ладно, а как же вейконы 150, 200 и 300 номеров?) Они то уж куда угодно пролезут:))
Лучше уж потратить 1500- 2200 на нормальный автоматический стриппер- например вейкон (в оби вейкон под брендом люкс продается за 1600 р, а также идет под брендами шток, klauke, wurth и еще под парой брендов вроде встречал) (по поводу квт-шного, у квт похожий на вейкон 5 есть стриппер, но это не вейкон, а видимо какой-то китаец, который говорят похуже вейкона). Либо jokari (опять же можно найти под брендами haupa, knipex и еще несколько брендов). Про pressmaster и weidmuller stripax я уже промолчу, так как это уже действительно небюджетные стрипперы.
Ну а по поводу квт ws-7 и подобных- в принципе тоже нормальный вариант, но нужно больше усилий прилагать, плюс порой моножилу коцают.
Главное тратиться с умом, а то вон народ хваленые Книпексы напокупает, потом через неделю вой поднимают — за что я такие деньки отвалил. У самого один нулевый книпекс без дела второй год валяется, потому что пользоваться им невозможно.
Да, слышал что книпы (которые вроде прессмастеровские) стриппера очень быстро тупятся.
А вообще по поводу инструмента надо не только на фирму смотреть, но и на отзывы и, главное, как лежит инструмент в руке. Я вот кабелерез себе новый присматриваю, т.к мой веидмюллер кт12 нифига не лег мне в руку- слишком широко раскрывается(
  • 03 ноября 2018, 17:38
Работая автоэлектриком, я вообще отказался от «автоматов». Пользуюсь дешевым «щипцами» sklep.satserwis.pl/sciagacz-izolacji-0-8-2-6mm2-yato.html только без пружинки.
И подлезть можно практически везде и стоят дешево. А при опыте, повредить изоляцию или жилы ими трудно. Заодно, можно стянуть изоляцию в средине провода, а не только на конце.

Но это кому как удобнее. Из Вурса, пользую только ручной инструмент и маленькие бокорезы.

С инструментом не угадаешь где свое счастье найдешь) У самого был дешманский полуавтомат за 400р, жидкий как сопля, но изоляцию снимал идеально, на проводнике ни единой зазубрины не оставлял.
ну на фото изоляция повреждена трением о гофру, а не стриппером…
  • 03 ноября 2018, 15:59
Что-то посмотрел я, и решил, что тот же КВТ лучше. Уж лучше дороже, но проверенные ПК-16у или набор КВТ СВТ:

От них хоть знаешь что ожидать. А что ждать от этих со временем — не знает никто, потому что у китайцев всё может меняться под тем же соусом.

Хочу себе («для дома, для семьи»©) ПКВк-16т:
Квт я смотрю в последнее время весьма рьяно смотрит за патентами книпекса- то обжимку как у вас на фото показана выпустили, то переставной ключ анологичный книпексовским 86 ключам. Хотя я не против квт- цена-качество у него самое то:)
  • 03 ноября 2018, 16:36
Ну, они ж не воруют, патенты не нарушают.
Просто для дома Knipex как-то не бюджетно выходит. Тем, кто этим зарабатывает — вполне, я думаю, хороший инструмент за хорошие деньги может себя окупить. Хотя… «Зачем платить больше?» © ;-)
Они дороже порою не потому, что лучше, а потому что Knipex и Германия…
Набор КВТ СВТ с первой картинки является клоном YATO YT-2245, что намекает о вероятности найти этот набор на китайских площадках за меньшие деньги.
  • 03 ноября 2018, 17:23
Скорее на Польских, так-как Yato, это Польская компания ;) Хотя здесь (в Польше) некоторые думают, что это Японская компания.
Как я понял это польский филиал китайского концерна. Но не в этом суть. Просто из опыта, если на рынке есть брендовые клоны, то велика вероятность найти продавца ОЕМ-продукции, который не лупит цену за бренд.
  • 03 ноября 2018, 18:18
Или его клон. Или клон клона. С неизвестным качеством.
Не надо путать клоны и подделки.
  • 04 ноября 2018, 14:54
ну тащемта в Китае они и делают, на сторонних площадках, на китайских заводах.
например зачистки — это клоны Gross, тысячи их… подобных уже обозревались на муське, разной степени паршивости качества
Есть клоны, есть просто похожие по конструкции. В их многообразии черт ногу сломит.
Сам пользуюсь оригинальными Гросс, до повышения курса успел взять за 700р. Качество вполне достойное.
Но в качестве эксперимента хочу попробовать обновленную модель от КВТ.
  • 05 ноября 2018, 10:36
У меня КВТ, не обновленная, для бытовых целей вполне достаточно, думаю в принципе и всю электрику хватит переделать если нужно будет.
  • 03 ноября 2018, 18:51
разве 86? вроде у квт кобра была, так она 87 серии)
Сейчас и аналог 86 книпов выпустил квт. Правда только пока одного размера- 260 мм, однако ценник в районе 2200 р в отличии от 86 03 250 за 5 тысяч:) А кобры у квт уже больше года существуют, это да. Но если кобры не сильно дешевле книпекса стоили, то аналог 86 более чем в 2 раза дешевле.
  • 03 ноября 2018, 19:13
Ясно.
Вообще я бы лучше все же оригинальную 86 от книпекса взял все равно.
Есть еще тоже самое под брендом VBM (или как-то так точно не помню как пишется) и Cimco,
Оригинальный книпекс и аналоги можно приобрести в барахолке на мастерсити — дешевле чем в любом магазине)
Вообще 8603250 самый ходовой)
VBW точнее, ну и да- Cimco (хотя на кимке даже написано VBW, как на вюртах- книпекс)). Кстати, еще виха недавно свой аналог 86 книпексов представила:))
Я тоже на мастерграде такой инструмент закупаю. Магазины с их наценками идут лесом.
  • 04 ноября 2018, 13:01
Проводку дома клал. Рука устала дома 10е гильзы жать КВТ-16У. 6, тем более 4 или 2.5 — без проблем. А когда в коробке 4 кабеля по 2.5 сходятся — уже 10я гильза. И так… Нелегко, скажем мягко :)
  • 04 ноября 2018, 14:55
пропаянной скрутке или сварке не доверяете? или ваго — или у вас все распайки за гипсокартон и замурованы обоями…
пригласили бы соседа за 2-3 бутылки обжимать :) ;)
  • 04 ноября 2018, 23:59
К сварке не был готов. Ни инструментов (трансформатора и графитовых стержней) ни умения. Опрессовка гильзой с последующей обтяжкой клеевой термоусадкой для любителя, но в режиме «делаю в своей квартире, для себя и на многие года» показалась наиболее оптимальной.

Коробки все на потолке, потом затянется натяжным…
  • iklopik
  • 04 ноября 2018, 22:02
У КВТ есть гидравлика для таких вещей. Для дома (квартиры) не особо бюджетно, да. Лучше покачать мышцу. А так вполне годно.
  • 05 ноября 2018, 00:05
Вот если кому то делать — да, наверно надо гидравлику. Цена инструмента хоть отобъётся. Себе в принципе справился так.

Кстати, если вы в теме, просветите пожалуйста. По всем найденным мной табличкам в 6ю гильзу влетает 3 раза по 2.5 и один 1.5 на «добой» используется. Я не понимаю — в мою лужёную 6мм гильзу три провода по 2.5 (ГОСТ, ВВГ-нг-LS круглый, Севкабель) ЕЛЕ ЕЛЕ влезали. И то только если были идеально прямые. НИ о каком «добое» даже речи не шло. Если кабель был хоть чуть не идеально прямой при зачистке или обрезке — уже брал 10ю гильзу и добавлял 2 обрезка на заполнение по 2.5 мм^2.
Как так?
  • 05 ноября 2018, 00:48
Может в найденных табличках подразумевались многопроволочные жилы?
  • iklopik
  • 05 ноября 2018, 02:39
Особенности производителя, скорее всего. А добивать не надо. Я пилил гильзы обжатые. Если добивал, то проводники после обжатия были сильно деформированы, ну очень сильно.
  • 07 ноября 2018, 12:38
Лежат на витрине две бухты ВВГнг(A)-LS 3x2.5. Одна больше другой в 1.5 раза и ощутимо тяжелее, на срезе жилы откровенно толще. Вот они, ТУ, необязательные ГОСТы и разные заводы.
Цена тоже разная, к слову. Не даром на любом форуме «электриков» скажут, какого завода покупать, а какого — лучше не надо.
  • 07 ноября 2018, 12:35
ПГРс-70. Тоже хочу, но что-то ради раза в N лет жаба душит… :)
  • subkono
  • 03 ноября 2018, 16:29
«Кримпер, зачистка и четыре альтернативные челюсти.» — звучит как название фильма ужасов. Причем это авторское кино должно быть…
  • 03 ноября 2018, 16:40
Не просто авторское — альтернативное. :)
Кримпер — главный герой, конечно же. :-)
Главное хороший гидравлический кримпер юзать в таком фильме:)) Плюс в качестве одной из челюстей- челюсти от гидравлических ножниц или гайколомов иметь:))
Пресс клещи жмут плохо, зачистка тоже так себе
Я делал обзор на обжимку -похожий комплект на 4 матрицы и автоматический стриппер можно взять за 25$
mysku.club/blog/china-stores/66549.html
Или без стриппера за ~23$
Результат значительно лучше.

И 90% фото у вас мимо фокуса. Завидное постоянство.
  • 03 ноября 2018, 17:05
В макре малая глубина резкости, прошу отнестись с пониманием.
Вы в курсе про ГРИП, я в курсе.
Снимаю я далеко не на зеркалку.

Пока обзору только минус.
  • 03 ноября 2018, 17:37
Убедили. Получаю минус заслуженно.
  • 03 ноября 2018, 19:17
Отлично обжато :)
  • 03 ноября 2018, 19:18
Как бы да.
Однако говорит ли это об том, что всем придет нормальный инструмент с хорошими матрицами такого же качества?
  • 03 ноября 2018, 19:23
Если это производитель с каким-то именем, то шансы на это сравнительно высоки :)
  • 03 ноября 2018, 17:44
Люди-человеки, посоветуйте обжимку для этих малышей
  • 03 ноября 2018, 18:54
а зачем? у вас промышленный оборот? спаять нельзя?
  • 03 ноября 2018, 19:21
можно конечно, но зачем «забивать гвозди микроскопом»
  • 06 ноября 2018, 12:29
Обжимая пару-тройку разъемов в месяц — пользуюсь маленькими проскогубцами и пайкой. Кримпером — дольше возиться…
  • 08 ноября 2018, 14:49
Кримпером в разы быстрее :)
  • 08 ноября 2018, 15:01
Не могу подтвердить: у меня по времени разница всего вдвое, зато качество контактов от кримпера — не стабильное.
  • 08 ноября 2018, 15:12
Не могу подтвердить: у меня по времени разница всего вдвое
Как-то медленно Вы работаете кримпером :) Обжим контакта занимает от силы 5-7 секунд — это не спеша :) Хотите сказать, что за 10-15 секунд Вы аккуратно загнете все лепестки с проводом внутри и пропаяете?
качество контактов от кримпера — не стабильное.
Для стабильного качества нужен нормальный подходящий для контактов кримпер и нормальный подходящий для контактов провод.
  • DDimann
  • 03 ноября 2018, 19:36
Блин, в результате мне захотелось микроскоп…
  • 03 ноября 2018, 19:40
Ну, с таким качеством изображения их полно USB-шных в китайских магазинах :)
Это я фотографировал телефоном через окуляр :)
  • 03 ноября 2018, 19:48
Спасибо, закажу
  • Ulises
  • 03 ноября 2018, 19:20
Берем зачистные клещи и кусаем подходящим для этого калибра зубом…
Чуть перестарались, один волосок провода пострадал

Да не удивительно. Развратил вас широкий выбор всяческого монтажного струмента. А когда у тебя одни только бокорезы, то учишься работать ими правильно и эффективно.
К чему я это… Вы неправильно снимаете изоляцию с провода — зачищаемый конец провода должен быть с плоской стороны лезвий. Тогда изоляция подрезается и легко отрывается от провода без повреждения жил. А если сдвигать изоляцию конусом лезвий, то она обжимается по жилам, что приводит к проскальзыванию инструмента, деформации (расплющиванию) изоляции и обрыву жил.
Посмотрите, какой стороной работают лезвия в съемниках, станет понятно.

• 03 ноября 2018, 19:33
Там у одной губки с одной стороны плоская сторона, с другой — заточка, а у другой губки — наоборот. Так что с какой ни возьми — заточка будет.
  • Ulises
  • 04 ноября 2018, 10:00
Китайпром во всей своей красе — штампуют одну деталь и собирают из них симметричные кусачки…
  • serg637
  • 03 ноября 2018, 19:40
Более 10-ти лет занимаюсь монтажем (ежедневным) монтажом электрики и КИПиА, пользуюсь для зачистки проводов Пассатижи KRAFTOOL для снятия изоляции, 0,8-2,6мм, 150мм
а для обжима наконечников Клещи обжимные КО-08Е 0,5-6,0 мм2 (шестигранник) IEK

устраивают полностью
А в странах Африки вместо наркоза до сих пор используют колотушки и все вроде тоже без претензий.
Я это к тому, что всегда надо стремиться к лучшему, совершенствовать свои навыки, пробовать пользоваться новым, современным оборудованием.
Эти соединения очень ненадежны. Они сильно зависят как от качества обжима, так и от материала из которого сделаны. Уже кучу поломок из за них было, то в самой заделке провода, то с качеством самого соединения. Некоторое оборудование приходилось перебирать перед вводом в эксплуатацию, только из-за этих соединений. Последний раз попадались латунные, просто крошатся при попытке поджать и переламываются при малейшем изгибе, причем стояли в фирменном оборудование мейд ин USA. Лучше сам обжим провода пропаять. И что в итоге, нужно уделить пристальное внимание к обжиму провода, лучше пропаять, так и к самому соединению, а именно «маме» и поджать боковые лапки до момента когда туго входит ответка, так же не терпят вибрации.
Согласен.
Постоянно такие болтаются в соединении.
  • 03 ноября 2018, 22:13
Вот если бы за это ценник пресс-клещи для обжима ГМЛ — хотя бы от 1 до 2,5 квадратов (включительно)…

Офф.

Да — по поводу скрутки.

Многожила правильно скручивается так:

и желательно по возможности длинее.

и если уж скручивать многожилу как у вас сделано — так чтобы длина скрутки была не меньше 2,5см длиной…
уверяю — что в таком случае скрутка вполне бы справилась.

в любом случае перед скруткой по жилам неплохо пройтись шкуркой ( не важно новый и тем более старый провод)

да и чтобы говорить что скрутка греется больше чем клемма или провод — тут нужен пирометр ИК и замеры им.
Дык для гмл есть же пк16 и пк16у:) И да, где вы видели гмл на 1 квадрат?)
По поводу скруток- скрутки запретили из-за того, что мало кто умеет правильно скручивать.
  • 03 ноября 2018, 22:40
У нас запретили, а в сша до сих пор применяют скрутку+сиз и провода тянут в каркасниках без гофры.
Запретили возможно, чтобы ваги покупали или по любой другой надуманной фигне, а не безопасности.
Те скрутки, что еще в совке крутили до сих пор стоят.
Алюминий тоже вроде как запретили, да вот только накрывается заводик в россии из-за санкций и с нового года хотят вернуть алю проводку по всей стране,
  • 06 ноября 2018, 12:33
Те скрутки, что еще в совке крутили до сих пор стоят.
Это — да, полез тут на даче в распаечную коробку — там такие скрутки 30 летней давности, что я даже позавидовал. :)
  • 03 ноября 2018, 22:51
ну габариты у них явно поболее будут этих ;)
  • KryOGen
  • 04 ноября 2018, 00:03
скрутки запретили из-за того, что мало кто умеет правильно скручивать.
извините, улыбнуло.
  • 03 ноября 2018, 22:25
Ну, первым делом дым повалил именно со скрутки, присмотритесь к видео.
Господа. Как думаете с какой формой носика брать кримпер. С широкой (где матрицы вставляются через проставку) или с узким? Где лучше центровка, позиционирование. Широкие как правило делаются с оранжевыми ручками а узкие с синими, есть ли разница в плане люфтов или общего качества??

Я делал обзор на синие, там матрицы в месте посадки уже. Жмут хорошо.
Но с широкими возможно будет больше выбор матриц. Можно вставить и толстые и тонкие с прокладками.
У моих ширина в месте крепления матриц 4мм
  • Demz
  • 04 ноября 2018, 13:44
по сути вопроса -разница только в том, что к кримперов серии RS, с узкими 4мм хвостовиками, меньше выбор матриц, серия SN, с матрицами на 6мм, более разнообразна, и за счет проставок можно юзать матрицы от RS, в остальном они аналогичны. Если нужна тяжелая работа — ищите серию LS — это здоровенные, обычно с синими ручками. но у них свои матрицы, к первым двум никак не подойдут, но там есть довольно специфические типажи.
Хотя по моему опыту — на наиболее часто используемые матрицы проще отдельные кримпера иметь.
Хотел взять для дома и еще 2-3 разные матрицы. Вот и подумал что более узкопрофильные фиксируют матрицу лучше чем универсальные широкие через проставку.
  • 06 ноября 2018, 12:39
за счет проставок можно юзать матрицы от RS
Что-то у меня отверстия больших и маленьких матриц не совпадают.
  • Demz
  • 08 ноября 2018, 14:43
продольный сдвиг относительно не критичен, выстота центра отверстия от расширения критична. Уменя есть одна пара матриц, которые я из 6мм в 4 болгаркой колхозил, а потом просто кримпер нужный купил, — там все ок. Форма плавника у разных производителей может отличаться — там главное толщина и чтобы вылет не превышало.
  • sawer
  • 04 ноября 2018, 10:25
надеваем наконечник — хоп
подрезаем излишки провода.
Внимание вопрос — чем? Где ж здесь законченность набора для домашнего мастера?
где кусаки или еще что-то?
Если здесь законеченность в ответке, чтобы сменить матрицы, то она как раз является сомнительным приемущством.
Прошу не бить, мое скроемное мнение.

Присутствие сразу 4 матриц — это плюсик. каждая в рознице стоит по питику
  • 04 ноября 2018, 11:53
Подрезаем тей же зачищалкой проводов. У нее превосходное лезвие.
  • 04 ноября 2018, 12:52
Ну уж бокорезы-то должны быть у любого домашнего мастера :) Если у домашнего мастера нет даже бокорезов, то этот набор ему явно рановато покупать :)
  • IVF
  • 04 ноября 2018, 11:32
Вот только вчера на почте забрал очень похожий Meterk 4 в 1.
Я делал обзор на этот набор. Результат обжимки хороший.
А Хильдой, никто не пользовался? Их дримели очень популярны на этом сайте.
  • 04 ноября 2018, 18:13
Автору спасибо. Побольше бы таких инструментальных обзоров.
Вопросик:
Надо обжать такие клеммы, буквально несколько штук, засим покупать новую обжимку не вариант:

Но в описании к сменным матрицам найдена матрица под 50A клемму, но как видно 50A и 60А клеммы отличаются.

Речь про собственно такую матрицу,

Можно ли ей обжать 60А клемму? И если не стоит, то где собственно искать подходящую?

Ссылки на имеющийся инструмент и сменные матрицы.

Картинка с матрицами
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/61/03/2018/11/04/1a6f9ecf26.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/61/03/2018/11/04/01c2dcfe98.jpg
Спасибо
А 10-50 мала будет. Ширина матрицы, куда входит клемма, должна быть около 9мм.
Прикиньте по существующему инструменту пропорции, у А1050 миллиметров 6-7.
  • 04 ноября 2018, 21:22
Так и где купить матрицу, к имеющемуся инструменту чтобы не мала?
Или хотя бы как она называется?
А то не много пока во всем этом разбираемся. Мерси,
такие громадные клеммы нужно обжимать более крупными клещами.
Не проще ли тогда уж пропаять мощным паяльником клеммы?
  • 04 ноября 2018, 21:29
Такие клеммы не обжать нормально мелким инструментом как в обзоре — не хватит усилия. Нужен или инструмент с бОльшим рычагом или, что более вероятно, гидравлические клещи.
  • 04 ноября 2018, 21:32
Это почему так?
  • 04 ноября 2018, 21:37
Я же написал — таким небольшим ручным инструментом Вы не создадите нужного для нормального обжима усилия. Для такой клеммы нужно усилие как минимум тонну, клещи из обзора выдадут килограмм 200. Ну может 300 если подняпрячься :)
  • 04 ноября 2018, 21:40
Это ясно. Вопрос в другом, что означает «для такой» в данном контексте?
Как понять, какая клемма «такая», а какая «не такая»?
Чтобы сами клеммы до покупки выбрать.
И речь не идет про клещи из обзора, причем тут они?
Мерси.
  • 04 ноября 2018, 21:50
что означает «для такой» в данном контексте?
В данном контексте — для клеммы такого размера и толщины. Судя по таблице, у нее толщина стенок почти полтора мм, это очень дофига для ручного обжима :)
  • 04 ноября 2018, 21:53
Спасибо. Так очевиднее сразу.
А какая должна быть клемма, чтобы обжималась имеющимся кримпером?

Кримпер ru.aliexpress.com/item/AP-series-hand-crimping-pliers-for-crimping-terminals/967160492.html
  • 04 ноября 2018, 21:56
Думаю, что с толщиной металла до миллиметра можно обжать.
А в Вашем случае, когда нужно всего несколько штук обжать, проще зажать их молотком и пропаять горелкой.
  • 04 ноября 2018, 22:08
Сорян, не пойму. Зажать молотком это как?
Не соотносится пока что действие «зажим» и ударный инструмент.
Или имеется ввиду вложив провод в клемму как то ее расплющить, чтобы обжала?
А греть тогда потом зачем?
  • 04 ноября 2018, 22:12
Или имеется ввиду вложив провод в клемму как то ее расплющить, чтобы обжала?
Да, именно так, только не плющить до победного, потому что можно повредить жилу. Просто загнуть лепестки, чтобы они слегка обжали жилу.
А греть тогда потом зачем?
Для хорошего контакта и надежности, потому что см. выше :)
  • 04 ноября 2018, 22:22

вообще нужно примастырить на клеммах провода 1.5-4мм к аудио терминалам.
Клемма как на фото не впечатлила: главным образом потому что несколько магнитится. Вот смотрю в сторону медных клемм.
  • 04 ноября 2018, 22:49
Я бы поискал подходящие по сечению закрытые клемы, типа таких — https://aliexpress.com/item/item/200PCS-RNB2-4-Non-insulated-ring-terminal-electrical-wire-crimp-naked-connector-AWG-16-14/32760436143.html
В них можно просто вставить провод и пропаять :)
  • 04 ноября 2018, 23:23
Спасибо.
Заказал эти https://aliexpress.com/item/item/50PCS-SC6-6-Tined-copper-connecting-terminal-DTGA-bolt-hole-cable-lugs-battery-terminals-6mm-square/32760376590.html

и другие https://aliexpress.com/item/item/10-SC6-8-SC/32947048560.html

теперь придется искать на алиэкспресс мощный недорогой паяльник ват на 100
в офлайн у нас только типа алишных, одноразовых ват на 40-60 по виду

А еще есть мысль, если клеммы магнитом не пройдут проверку, взять медную полоску 15мм шириной 3мм толщиной (стандартно такие) нарезать, просверлить 8мм отверстие под терминал и припаять провод к полоске.
  • 05 ноября 2018, 00:42
теперь придется искать на алиэкспресс мощный недорогой паяльник ват на 100
Газовая горелка есть? Туристическая или небольшая «турбо»? Вот ею разогреваете, потом кидаете на жилу кусочек канифоли и суете пруток припоя :)
Можно даже на газовой плите разогреть :)
  • duhid1
  • 05 ноября 2018, 12:49
Не майтесь фигней, если для себя, сверните провод колечком и облудите. Чем месяц ждать неведомую фигню из Китая или пилить из шины.
В крайнем случае, в любом электромагазине есть кабельные наконечники ТМЛ. Обжимаются в простейшей самодельной матрице молотком, которая вытачивается за 10мин при помощи круглого напильника. Только бить нужно не по самому наконечнику, а наставить бородок или что-то подобное. Если нет под М8, берите под М6 и рассверлите, там много металла в запасе.
  • 05 ноября 2018, 14:35
Зачем молотком, когда есть обжимка?
  • 11 ноября 2018, 18:20
Выкинуть этот хлам и купить норм наконечники подходящего сечения и обжимку.
Для сечений до 16 квадратов клещи пк16 неплохие, для побольше можно взять гидравлику.
  • 04 ноября 2018, 18:23
---
  • utkin68
  • 05 ноября 2018, 17:19
Тут вроде хвалили HOZAN P-706
Нужна обжималка для авто клемм.
Или лучше купить со сменными матрицами.Что можете посоветовать?
Ценник не более 50$ желательно.
я таким набором жму, доволен
mysku.club/blog/china-stores/66549.html