Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор штатива Shoot XTGP440: невысокий, да пластичный.

  1. Цена: $48.48 ($40 по купону)
  2. Перейти в магазин

Долго объяснять не приходится, что штатив — один из самых важных аксессуаров для фотоаппарата. Конечно, далеко не всем и каждому он может пригодиться, не все захотят с ним возиться, а со светосильным объективом и прибавкой ISO можно покрыть почти любой сценарий. Но точно так же, как есть сценарии не работающие без штатива (съёмка ночного неба, к примеру), так есть и некая удобность — съёмка дистанционно/съёмка одной сцены, студийная. Потому хороший штатив — уже что-то, что облегчит вам задачу. На рынке сейчас полным полно псевдо-алюминиевых треног по цене $10-30, и лично у меня опыт знакомства с ними имеется. И ни один из таких не продержался ни года.


Все те штативы были наполовину, если не больше, из пластика, впоследствии чего совсем не могли выстоять нормальную эксплуатацию. Могли крепления подвести, особенно у штативной головы, могли и вовсе ноги согнуться. И китайцы до сих пор умудряются продавать одну и ту же модель (с минимальными отличиями) по самым разным ценам — от приемлемых 10 долларов, до, я даже встречал, $40. А это не мелочь, и мне трудно было поверить, что китайцы за такие деньги не могут предложить хоть что-то более менее пригодное к использованию.

И именно сегодняшний Shoot XTGP440 привлёк моё внимание. Как минимум, на его промо-фото видно, что большая часть составляющих штатива — не пластик. Ко всему прочему и конструкция его отличается от большинства.

Единственным нюансом, который стал понятен ещё со страницы товара — что штатив относительно невысокий. Но если он на голову выше по качеству, может это стоит того? Вот китайцы и прислали этот «Shoot» на обзор.

Краткое содержание обзора:
— Коробка и комплект поставки
— Внешний вид и качество сборки
— Примеры использования
— Выводы

Краткие характеристики Shoot XTGP440:

— загрузка до 3кг.
— четырёх-секционные ножки
— вращающаяся головка (360 градусов/90)
— материал: алюминиевый сплав
— максимальная высота: примерно 1260мм
— минимальная высота: примерно 400мм
— диаметр металлических труб: 11-22мм
— крепление для камер: 1.4"
— крепление головы штатива: 3.8"
— съёмка панорам: да, 360
— вес штатива: 930гр.

✱✱✱

— Коробка и комплект поставки.


Штатив пришёл мне просто в пакете, без какой-либо защиты в виде нескольких слоёв пупырки или ещё чего-нибудь. Не самое обнадёживающее начало, но, благо, стандартная коробка штатива смогла выдержать такую поездку и пришла даже практически не помятой.
На коробке кроме логотипа никакой полезной информации не имеется, даже наименования конкретной модели.
Внутри коробки находилась сумка для переноски, в сумке был штатив, который, в свою очередь, был в целлофановом пакете, вместе с инструкцией и шестигранником в водонепроницаемом чехле.
Обычно это стандартный комплект поставки штативов в данном ценовом диапазоне (хотя шестигранник зачастую отсутствует), но всё было упаковано на совесть и потому впечатления остались положительные. В других случаях уже только сумка для переноски может ввергнуть в ужас.
Конечно, нельзя сказать, что она и тут супер-какая, но она идеально подходит под размер сложенного штатива, и материал не кажется совсем уж дешёвым. Все неаккуратные находятся во внутренней её стороне, потому пользоваться этой сумкой можно даже на людях.
Водонепроницаемый чехол для инструкции — это что-то конкретно новое. Особой практической полезности в его тут применении я не заметил, кроме того, что чехол можно взять себе и использовать для каких-нибудь других, своих целей. Закрывается плотно.
Шестигранник:
Инструкция же, которая так тщательно оберегалась, на редкость оказалась бесполезной и неудобной. Почему-то китайцы решили то ли бумагу сэкономить, то ли время лишнее появилось — и потому китайские иероглифы продублированы на английский, из-за чего возникает полнейшая каша. Более того, насколько по ней можно судить, бумажка и вовсе сразу для нескольких штативов.
✱✱✱

— Внешний вид и качество сборки.


Естественно, одно из самых главных качеств в штативе — его сборка. Это самая подводящая их часть.

Shoot XTGP440 в сложенном состоянии выглядит очень компактно. Всё спроектировано с тем учётом, чтобы голову, с выступающим рычагом, можно было полностью прислонить к ножкам. Собственно, иначе бы он не влазил в чехол.
Конструкция представляет собой три ноги, которые есть возможность раздвинуть до фиксаторов. В результате:
Вместе с тем, основная труба может перемещаться как вниз, так и вверх, и, конечно же, фиксируется.
Фиксатор выполнен в стандартной схеме. Самое главное тут — не тянуть через силу, иначе он быстро сотрётся.
Более интересное решение касается ножек. Помимо того, что раздвигаются они только до определённого уровня, уровень этот — можно изменять. Демонстрирую на серии фотографий ниже:
Таким образом, у штатива имеется сразу несколько «режимов» работы. Места стыков выглядят неплохо, крепления и штифты — стальные, и потому производят хорошее впечатление. Внутренняя часть «сустава» ноги:
А вот фиксаторы четырёх-секционных ног — уже пластиковые. В меру тугие, я бы даже сказал чуть больше, чем в меру. По опыту использования других штативов могу сказать, что тут они кажутся самыми надёжными. Тем не менее и с ними нужно быть чуть аккуратнее.
Детальнее:
На каждой ножке имеется довольно высокая резиновая насадка, даже с антискользящими выступами.
Основная секция штатива, средняя труба, наделена крючком для подвешивания грузов. Крючок стальной и на пружине, то есть — скрыт внутри. Удобно и практично.
***

Голова.

Этот подпункт следует выделить. По сути своей, конструкция штатива и так уже доказала, что является оригинальной, но голова его продолжает это доказывать. Как минимум тем, что все составляющие — стальные. Ничего пластикового.
Это автоматически делает её куда надёжнее тех полых форм, что встречаются в штативах дешевле.

Площадка для крепления фотоаппарата небольшая, с двумя резиновыми подложками. Механизм закрепления её на фотоаппарате не самый удобный, но стальная «ручка» нигде не застревает.
Площадка надёжно закрепляется на голове штатива с помощью левого (на фото) фиксатора.
Позолоченный фиксатор (справа) отвечает за рычаг регулировки наклона головы.
И наклон этот производится на шарнирной основе. Хоть это и распространённая система, лично мне к ней пришлось немного привыкнуть.
Для того, чтобы затянуть шар, имеется относительно большой фиксатор с нанесёнными на него обозначениями. Фиксатор прорезинен (точно так же, как и фиксатор площадки для фотоаппарата), то есть проблем с его использованием не будет даже в перчатках.
Демонстрация:
Помимо этого, есть тут и ещё одна плоскость для регулировки положения фотоаппарата. А именно — для создания панорам. Уже все успели заметить метки градусов на фотографиях выше, и вот и по ним основная часть головы двигается, если ослабить вот этот фиксатор:
В таком случае голова крутится очень плавно, чувствуется, что все детали хорошо смазаны. Процесс на гифках:
Чуть не забыл показать ручку — она с поролоновой накладкой и единственный минус лишь в том, что она (ручка) небольшая.
✱✱✱

— Примеры использования.


А теперь к небольшой практике. Во первых, штатив рассчитан на зеркальные фотоаппараты, и потому с ними никаких проблем не будет. Логично :)
Но так как вес указан до 3кг, и учитывая систему с шариковым шарниром, совсем небюджетную технику ставить на него всё же не стоит. А вот что касается Nikon D7000 с оригинальным светосильным 35мм объективом — всё как надо.

Максимальная высота, на которую способен вытянуться штатив — больше, чем указано в характеристиках. Видимо, там не идёт в счёт четвёртая секция, которая позволяет вытянуть штатив примерно до 1.45м.
На фото выше штатив находится в стандартном положении ног. Следующее позволяет сделать его ещё устойчивее, но на полностью вытянутых ногах пользы от такого использования немного. Поэтому стоит складывать лишние секции, впоследствии чего четвёртую, среднюю секцию — можно упереть прямо в землю. Отлично подойдёт для съёмки макро (хотя бы импровизированного, так как для такого рода съёмок штатив всё равно большеват). На следующем, третьем и максимальном положении ног — штатив прекращается в шпагатиста.
Но это не всё, на что способны его ноги — их можно и вовсе не закреплять на фиксаторы, делая в итоге из штатива «зонтик», «антенну».
В сложенном состоянии конструкция выглядит эстетично. Устойчивость в таких положениях максимальная.
Но, естественно, хорошая устойчивость нужна и в полностью развёрнутом состоянии. На помощь приходит груз — рюкзак/баклажка воды/и т.д.
В результате штатив почти нерушим. Этого вполне достаточно, чтобы выдержать слегка ветряную погоду, но при этом суметь заснять небо на длинной выдержке. Постарался показать устойчивость на гифке:
Что касается неба, и его съёмки. Для этого тут имеется возможность направить фотоаппарат вертикально вверх. Для помощи, есть встроенный уровень.
Точно так же можно без проблем делать вертикальные (особо часто использующиеся для портрета) снимки:
***

Дополнительно (на первом фото как раз второе положение ног, и без дополнительных секций):
Съёмка кошки:
Результат:
✱✱✱

— Выводы.


После использования дешёвых аналогов, я уже давно понял, что настоящий штатив должен быть хотя бы на бОльшую свою часть состоять из чего угодно, но не из пластика и воздуха (внутри полых деталей). Потому качество этого штатива было довольно предсказуемо.

Полностью стальная верхняя его часть, то есть голова, делает Shoot XTGP440 куда надёжнее аналогов. К этому так же добавляется удобство — все фиксаторы на удобных местах и фиксируют ровно настолько, насколько затягиваешь. Вместе с многофункциональными ногами — штатив становится ещё более универсальным. Можно ухитриться сделать из него такую конструкцию, в которой фотоаппарат и вовсе будет снизу — для ещё более уверенной съёмки макро или похожих сюжетов. Но не надо :)

Из особо не обговорённых моментов — возможность съёмки панорам. Она приятна, но без встроенного моторчика, особого внимания не стоит: панорамы будут, и будут зависеть только от того, насколько ровно вы поставили штатив относительно горизонта. Куда интереснее было бы попробовать себя в съёмке «живого» таймлапса, но это уже к технике выше классом. Зато с помощью этого панорамного регулятора, легко можно подправлять кадр — на гифка хорошо видно, насколько плавно двигается голова.

Думаю, выделять плюсы и минусы уже не стоит, по тексту это куда легче сделать самому. Всё, что хотелось бы изменить — так это цену на десяток долларов. Всё же, $48 — не мелочь.

Но магазин дал купон 04d5d7, с которым цена становится $39.99, что уже приемлимее.

Всем спасибо за внимание.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +18 +21
свернуть развернуть
Комментарии (5)
RSS
+
avatar
0
Интересный вариант, особенно голова понравилась как мягко вертится, но за 50 дорого, за 25-30 в принципе взял бы.
+
avatar
0
Самый простой способ «определить» штатив.
Не устанавливая фотоаппарата на него, и полностью установив его на поверхность — нажать открытой ладонью сверху, усилие должно быть средним.
Если штатив проседает и пружинит — это штатив годный для маленьких камер. Не для зеркалок.
+
avatar
  • Crown
  • 05 ноября 2018, 10:32
+5
Ничего интересного. Хороший штатив должен быть тяжелым, с нормальной головкой и нормальным креплением раздвинутых ног. Здесь же все смешное, начиная с головки от шариковой ручки и до самого низа. Без пятилитровой бутылки выходить с этим чудо штативом на съемку категорически противопоказано :-)
+
avatar
  • sonx
  • 05 ноября 2018, 13:04
+1
кто вам что должен и зачем туристу тяжелый штатив? нормальная голова стоит 2-3 этих штатива минимум.
С другой стороны, интересного действительно мало, по акции за эту цены были и Benro и Fotopro
+
avatar
  • Crown
  • 05 ноября 2018, 13:45
+1
кто вам что должен
Мне — никто.
зачем туристу тяжелый штатив?
А зачем туристу вообще штатив?
нормальная голова стоит 2-3 этих штатива минимум
Правильно, потому что это не штатив, а смешная тень от штатива и уж точно покупать за такие деньги это чудо не стоит.
За бесплатно — ну можно наверное какой нибудь легонький недоосветитель к нему прикрутить, может быть. Но если честно, я бы и за бесплатно такому не обрадовался… впрочем п.18 надо же конечно отрабатывать :-)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.