Складной нож SHEFFIELD

Доброго времени суток. Мне в руки, на обзор, попал складной нож SHEFFIELD S067220 с трапециевидным лезвием. Под катом внешний вид, функционал, небольшой прикладной тест и макро.

Нож поставляется в упаковке-блистере.

На обратной стороне, исчерпывающая, для начала эксплуатации, информация.

Нож состоит из рукояти и соединённого с ней осевым винтом механизма фиксации лезвия.

В рукояти видно рычаг замка (back-lock).

Справа круглый, прорезиненный упор для большого пальца.

Так же хорошо заметно смещение симметрии толщины рукояти на отсек для сменных лезвий.

С другой стороны рукояти расположена клипса.

Качество материалов ножа приличное. Отсутствуют люфты, дефекты, неприятный запах.

Нож собран и подогнан хорошо. При встряхивании немного дребезжат только лезвия в рукоятке.

Оценочные размеры.

Нож довольно увесистый.

Смена лезвия производится следующим образом.

Поднимается вверх запор-замок

Опускается вниз фиксирующая пластина.

После этих операций извлекается лезвие.

Ход всех деталей довольно тугой.

При сдвиге рифленой защелки в накладке рукояти, открывается подпружиненная крышка отсека для хранения запасных лезвий. Внутри, в самом низу, мы видим маленький цилиндр фиксирующего магнита. Всего в отсеке 5 сменных, двухсторонних лезвий.

Эргономика на высоте. Соотношение ширины и длины, с волнистыми изгибами в нижней части дают крепкую и удобную посадку в руку.

Наловчился закрывать и открывать его одной рукой.

Закрывать очень легко из перевернутого положения. Одновременно зажимая большим пальцем рычаг замка, а другими пальцами упираясь ножом в ладонь, его переламываем.

Открывать одной рукой не так легко, как другие ножи с беклоком, но это возможно, упираясь при этом пальцем в упор снизу.

В сложенном виде нож компактен. Помещается, например, в часовой кармашек джинсов. А на клипсе можно зацепить на ткань или ремень, толщиной до 5 мм.

С тестированием, на привычных бытовых материалах, нож справился отлично. Лезвие не болтается, рез хорошо контролируется. Нареканий нет.

Маневренность и управляемость проверял при обрезке дефектов и подложки у отпечатанных моделей. Обычно, для этих работ, я пользуюсь таким канцелярским ножом толщиной как карандаш.

Немного непривычно, но вполне можно использовать и этот нож для таких операций.

Так же, нож можно использовать для работы с кожей. Для тонкой и тянущейся лучше использовать дисковые ножи

Ну а толстый чепрак резать им вполне удобно.

Макро

Выводы. Мне нож в целом понравился. Удобный, компактный. Широкие возможности применения. От ремонтов и хозбыта, до различного рода хобби. Единственная «слепая» зона в возможностях образуется из-за невозможности регулировать длину лезвия.

Вот нож, достойный уважения, и в джинсах идеален, и как клипса для денег, и на стройке — незаменим (под рукой всегда), весит копейки, дешевле, цельный металл, ни грамма намёка на люфт в любом виде!

Брал тут:
В отличии от WORKPRO это уже больше имиджевая игрушка нежели рабочий инструмент.
  • 05 ноября 2018, 18:43
Поверьте, Воркпро — такая же имиджевая игрушка, не заточенная под длительную работу. Очень много работал ножами под трапеции по коммерческому линолеуму, в итоге, остановились на ножах, как на фото. И плотнорезанные швы делать удобно: рукоять большая и позволяет очень сильный нажим. Да и при работе крючком при подрезке под комбиразметчик и вдоль стен тоже хороша: хвостовик ручки зацепистый, тянуть удобно.
Комплектные пластиковые ножны этого ножа — лучшее решение для профессионального инструмента. Все эти складушечки-клипсочки — наглухо хоббийные решения, когда нож берешь в руки раз в неделю. Мне же приходилось брать его раз в день, утром. Отпускал только вечером )).
Вы сравниваете совершенно разные вещи. С таким же успехом можно посетовать, что перочинным ножиком не так удобно разделывать курицу, как кухонным ножом.
WORKPRO выпускает множество различного инструмента, в том числе у него есть и нескладные ножи. Логичнее тогда будет их сравнить между собой.

Фишка же ножа из первого комментария именно в его компактных размерах, которые позволяют кинуть его в карман и в случае необходимости выполнить небольшой объем работ. Если же объемы значительны, тогда уже берется чемодан со всем необходимым набором инструментов, включая ваш замечательный нож Delphin.
  • 05 ноября 2018, 20:13
Ну вы же говорите, что складушка воркпро — серьёзный инструмент, в отличие от Гербера, значит, сравниваю я сравнимое )). Хотя, как по мне, они оба — имиджевые игрушки, к серьёзной работе никак не приспособленные. Отсутствие глухого зажатия лезвия, мешающее точной резке, наличие щели снизу и хоть и съёмная, но имеющаяся в стоке клипса и потенциально слабое место — шарнир, уверенно относят его к разряду зубочисток, а не профессионального инструмента.
Я не спорю, подрезать бабушке линолеум на кухне можно и воркпрошкой. Как и Гербером, впрочем. Но это не профессионально :). Профессионально — гнать сотни квадратов коммерческой дубовой гомогенки, которую и шилом не пробъёшь, а режешь с нажатием всем весом. С бордюрами, врезкой логотипов и рисунков, и проч. Человек, занятый такой работой, с воркпрошки только посмеётся. Кстати, она у меня есть, не подумайте, что я голословен. На даче лежит ).
Ну вы же говорите, что складушка воркпро — серьёзный инструмент
По моему весь наш разговор сводится к переливанию из пустого в порожнее. Вот мои слова, больше мне добавить нечего.
  • 05 ноября 2018, 21:12
Мне, в принципе, тоже нечего больше сказать, ибо, как я выше сказал, воркпро — такая же игрушка :).
Хорошо, если вам полегчает, то пусть будет игрушкой)
  • 05 ноября 2018, 21:57
Спасибо! Взаправду, отпустило :)).
  • denM
  • 04 ноября 2018, 19:04
Хорошо бы еще тесты на реально сложных материалах — типа ковролин, линолеум и т.п. как я понял он как раз больше для этого предназначен.
  • 04 ноября 2018, 19:22
тесты на реально сложных материалах
Это копия ножа впервые представленного бахко, потом его похоже выкупили американцы Irwin и сдуру отдали на производство китайцам. Теперь китайцы плодят их под любой бренд. А поскольку в конструкции данного ножа самое главное упор для большого пальца то и каких то особых тестов не требуется — всё будет зависеть от хороших лезвий. Отсюда вывод — оригинальная олфа творит чудеса)))
  • 05 ноября 2018, 18:49
На не меньшие чудеса способны и чуть более известный Золинген и менее известный Wolff. Немцы.
Ничего из перечисленного дома не было.
Для кожи есть другие лезвия (с крюком итд)
  • 04 ноября 2018, 19:15
Честно говоря, не понял я этого ножа.
Не складной вариант, как мне кажется, все таки будет поудобней в работе.
Складной — что бы носить с собой?
Если идешь куда то что то делать, где нож потребуется — там потребуется явно не только нож, будет сумка — лучше взять нормальный; носить с собой на всякий случай — ну, можно…
Можно еще в другом кармане носить маленький шуруповерт, в третьем — маленький перфоратор — а вдруг потребуется?
Портативные варианты специализированных инструментов вызывают сомнение в своей целесообразности, имхо…
  • 04 ноября 2018, 19:21
это не специализированный инструмент
обычный унаверсальный хозяйственный нож с трапецией
используется для любых видов силового реза
  • 04 ноября 2018, 20:01
То есть носить на всякий случай — вдруг потребуется именно такой?
А вот колбасы им уже на закусь не отрежешь…
Или он удобнее своих не складных собратьев?
  • 04 ноября 2018, 20:12
вы путаете eds и инструмент
это — инструмент, его «на всякий случай» с собой не носят :)
  • 04 ноября 2018, 20:59
вы путаете eds и инструмент
это — инструмент, его «на всякий случай» с собой не носят :)
Вот я и пытаюсь понять — зачем инструмент, который на всякий случай с собой не носят, делать складным, что всегда подразумевает некоторое снижение удобства при использовании инструмента по назначению?
  • 04 ноября 2018, 21:13
потому что инструмент (когда его с собой берут) — также кладут в карман или вешают на пояс в сложенном положении — нож занимает меньше места менее травмоопасен

полноразмерный модели \ с выдвижным механизмом — тоже есть
но они не особо удобны при ношении на поясе или в кармане \ подсумке,
такое норм только если верстак в шаговой доступности
  • 04 ноября 2018, 21:27
Блин, понял.
Начинаю разработку складного паяльника, покупаю хреновую, но малогабаритную обжимку, и вообще начинаю резко уменьшать размеры инструмента.
И отвертка у меня где то валялась — неудобная, но дюже маленькая.
Надо найти.
И хрен с ним, что неудобно будет работать — зато все в карман поместится…
Ну если бы вы в процессе работы с паяльником ходили много, часто его ложили, поднимали, то да это бы имело смысл)
  • 04 ноября 2018, 21:42
это один из критериев
у меня 1 чемодан для ручного инструмента
и отвертку под биты 1/4 я осознанно брал как компромиссный вариант для экономии места
набор фиксов — занимает все место в лотках
Не удобнее, просто компактнее. Я думаю у многих есть небольшая, инструментальная аптечка, которая берется с собой когда надо срочно смотаться на мелкую шабашку. Вот как раз в такой аптечке ему самое место.
  • 04 ноября 2018, 19:19
замок который «патентед» — дрянь полная
для смены лезвия необходимы или реально сильные пальцы
или упор сдвижной щеки лезвийного холдера в что-то твердое при накидывании пружинного фиксатора
  • FreonX
  • 04 ноября 2018, 19:51
Два года использую такой же нож от Bessay, работаю им почти каждый день — никогда таких проблем не испытывал.
  • 04 ноября 2018, 20:07
что означает что у вас либо реально сильные пальцы, либо — слабо подпружиненная скоба

у меня было это под лейбочкой workpro
когда-то я не поленился даже поругаться в обзоре
у обозреваемого девайса нет самой главной болячки китайского клона — замок нормально защелкивается (судя по рискам на поворотной щековине)
поэтому — имеет прав на жизнь, не вопрос

но и сам замок, конструктивно, лично мне — не понравился категорически
Мне кажется профессиональный уровень Bessey будет повыше чем у Workpro.
  • 04 ноября 2018, 21:15
не вижу как это может помочь конструктивно скверной конструкции замка
Покупал с таким лезвием в фикспрайсе за 50 рублей.Отлично режет. Правда не складной, лезвие выдвигается. Или у вашего лезвие позолоченное? Или цена за лейбочки?
  • 04 ноября 2018, 20:42
что за девайс с шаговиком?
Сканер
  • 04 ноября 2018, 22:59
А чуть подробнее? Я могу себе представить на двух шаговиках сканер тепловой на пирометре. :)
  • 05 ноября 2018, 11:14
понял. Спасибо.
  • Totka
  • 04 ноября 2018, 22:40
За такие деньги лучше купить Milwaukee fastback 3 (именно 3-ей версии, самое последней, 48221903 модель с лезвиями в ручке, есть и без лезвий в принципе).

Отличить 3-ую модель от 2-ой тоже несложно:
www.youtube.com/watch?v=31Db7ETqHqg

Что интересно, в локальных магазинах он стоит дешевле, чем на ебей или где либо еще. Примерно тоже самое, что и ножами OLFA. Наверное, страхуются от почтовых проблем и оптом завести дешевле.

Еще, в принципе, можно взять нож по поиску «FC Folding Utility Knife» на ебей том же, если в локальном нету милвоки, т.к. последний на ебей дорогой какой-то.
  • isegals
  • 04 ноября 2018, 23:27
в каких локальных магазинах этот нож можно найти? в инете в продаже его в россии не вижу
  • 04 ноября 2018, 23:41
milwrussia.ru/ruchnoj-instrument/nozhi/
(пкм я — тут брал
и да — действительно дешевле чем из штатов, даже с учетом сборных посылок)
  • Rokko
  • 04 ноября 2018, 23:35
О сектанты мажоры подтянулись
  • bahek29
  • 05 ноября 2018, 00:37
они ещё и с пеной рта доказывают что воркпро не кошерен, видимо потому что стоит в 4 раза дешевле чем их краснота)))
Согласен с Лаконичным Dimcom.
Workpro использую давно и очень успешно.
Другое дело, что и они цену вздули. Но все равно у них ценник не такой Конский, да и к тому же очень часто бывают скидки аж до 60-70%. Тогда и беру.
Лезвия подходят все ( уперли модель у японцев- так заодно и формат лезвий). Но вот что удивительно: китайские сильно добротнее наших ( читай из наших магазинов).
Конкретно: вчера кроил полукоммерческий толстый, утеплённый линолеум.
Одного лезвия с двух сторон хватило на две комнаты 12 и 18 м.кв.
  • isegals
  • 05 ноября 2018, 00:05
скидки в офф. магазине на али?
Ага! Только надо забегать туда время от времени.
В июле брал за 270 р. с курьерской доставкой. Через 2 недели пачку лезвий за 120р.