Проигрыватель виниловых пластинок

Все началось с того, что меня мой отец мягко говоря достал со своими виниловыми пластинками, уж очень много они место занимают, а проигрыватель уже давно был сломан. В один прекрасный момент я нашел вот такой проигрыватель, который оказался не только проигрывателем, а он может еще и оцифровывать любимые композиции с виниловых пластинок.

Цена если честно не совсем радовала, но отец не отказался от покупки и оплатил ее сразу. Шла посылка долго: RA365958390CN (45дней). Вес посылки был чуть больше 1 кг. 800 гр.
Получил я посылку изрядно помятую, но к счастью содержимое не повредилось.
Коробка проигрывателя была просто обклеена пленкой, даже пузырьковой пленкой не обклеили. За это магазину TD за такую упаковку ставлю 3-, им бы поучиться от BICa.
Итак, фото коробочки:

Если бы не пенопласт, от содержимого бы ничего не осталось целого:

Комплектация:
1 х Проигрыватель
1 х USB кабель
1 х Аудио кабель
1 х Диск с программой и ее инструкцией
1 х Инструкция

Что умеет проигрыватель?
1. Проигрывать пластинки до 30 см в диаметре без подключения компьютера и внешних колонок
2. Проигрыватель можно подключать к внешним колонкам, звучит хорошо, но не хватает басов
3. Оцифровывание аудио записи через USB.
Первое что понравилось, это наличие евро-вилки:

Пластик проигрывателя на вид дешевый, но думаю, если его не ронять, то прослужит долго.
Проигрыватель довольно простой, инструкцию я даже не открывал, все и так понятно. С одной стороны разъемы:
— USB — для оцифровки
— Аудио-кабель — для подключения колонок (подключал JB 381, качество вполне достойное, только не хватает басов)
— Регулятор громкости со встроенным выключателем

Иголку закрывает защитный колпачок:

А вот сама иголка:

По количеству выходных проводов, видно что игла стерео.
Проигрыватель так же имеет регулятор скорости на 33, 45 и 78 оборотов:

Внизу проигрывателя есть 2 отверстия — как я понял там динамики:

При подключении к компьютеру, комп его сразу определяет и устанавливает нужные драйвера (проводил испытания на Win 7 x86):

На диске всего 3 файла (программа, инструкция к программе на англ. и файл для автозагрузки):

Программа поддерживает русский язык и довольно простая в использовании:

Вот что у меня получилось:

Во время оцифровки звук немного отстает, а встроенный динамик никак не отключить, можно только убавить на минимум громкость. А вот при подключении колонок звук идет одновременно, но встроенный динамик так же не отключается.
При установки иглы «на место» воспроизведение останавливается.
Вот так выглядит с 30 см. пластинкой:

+ Евро-вилка
+ Встроенные динамики
+ Возможность подключить колонки
+ Оцифровка необходимой композиции
Вывод: вполне хороший проигрыватель, можно смело дарить отцу или деду, если конечно у них остались пластинки и не пугает помятая коробка.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Готов по возможности ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!
Вот уж не думал, что такое можно найти в продаже, особенно новое. Спасибо большое за обзор. Плюсую.
  • 04 мая 2012, 20:41
Благодарю )
  • Krok
  • 04 мая 2012, 20:40
Интересный девайс, хороший обзор, однозначный плюс! )))
Плюсик
  • 04 мая 2012, 20:41
Благодарю )
+ однозначно. как такое можно находить?:)
Качество звука у данного проигрывателя, мягко говоря, плохое. Но за эти деньги ожидать другого не приходится. Поздравляю с покупкой.
  • 04 мая 2012, 20:46
Конечно с профессиональными за 20-50 т.р. он не сравнится по качеству звучания, но все таки, как Вы сказали за такие деньги лучшего не стоит ждать.
Спасибо!
Глупо сравнивать это с профессиональными, когда разница в стоимости в 10 раз. В том же Мвидео продаются проигрыватели, весьма кстати годные, за 5-6 тысяч.
  • 04 мая 2012, 22:16
То, что продаётся в М-видео, сделано негритятами в благотворительных мастерских в далёкой африканской стране. Диск из опилок, резиновый шнурок, помпезный вид и куча пустых слов в бумажке — совсем не означают качество воспроизведения. Покупать нужно девайс, выпущенный в 70-е — 80-е годы, когда винил ещё слушали а не оцифровывали (прошу прощения за повтор, я это только что писал в другом комменте).

Достаточно благородный аппарат, намного более высокого качества, можно найти за те же 5 — 6 тыр., включая доставку.
Что продается в Мвидео будет полюбому лучше, чем то, что здесь.
Каждому свое, лично мне по душе цифровой звук, а не «теплое ламповое звучание». На этом спор можно считать закрытым.
  • 05 мая 2012, 06:41
А с Вами, мил человек, никто и не спорил, высказали своё мнение и спасибо.
Будьте тактичнее, и позвольте закрыть спор тем, кто его открывал.
любой старый будет звучать гораздо лучше, а стоить столько же на барахолке. + хорошая звуковая карта, а не та микруха внутри, что по недоразумению ей называется.
Давно вышла вторая версия Audacity audacity.sourceforge.net/ рекомендую, сам пользуюсь дома и на работе, ибо OpenSource.
Дороговато, но с учетом веса и габаритов — ничего. Спасибо за интересную штуку, в общем.
  • 04 мая 2012, 20:49
Спасибо за информацию
Эх, можно было бы на них писать музыку… Или можно? Какой-нибудь нагревающе-царапающий аппарат…
Вроде как такие бывают, но пока не китайские серийные, и потому стоят ой как недешево
А Audacity это GNU GPL софтинка для нарезки и обработки музыки (можно и нужно ей доверять). Так что не все там голимая китайщина.
  • Chori
  • 04 мая 2012, 21:05
Плюсую)
А у меня живой еще мой старый проигрыватель пластинок, правда на балконе давно живёт)
  • 04 мая 2012, 21:09
Вам повезло, а вот наш уже давно «умер», но думаю починить его не сложно, но на это надо время. Спасибо
  • 04 мая 2012, 21:19
Chori, v-b, из перечисленного вами нет ли случайно некопанной умельцами Электроники Б1-01(11)? Грустно как-то без советского Thorens-а…
  • 04 мая 2012, 21:12
Уважаемый v-b, простите за категоричность высказывания, но это не проигрыватель. Совсем.

Использование таких мыльниц делает бессмысленным само существование виниловых пластинок, потому что добывает из них нЕчто, ничем не отличающееся от mp3. Винил — это нечто большее, чем устаревший носитель информации. Аналоговая запись сохраняет нЕкоторые особенности исходного звука, которые теряются при оцифровке с той дескретизацией, которую пользуют в таких машинках. За эти деньги можно было купить на немецком eBay нормальный старый Technics или ещё кого-нибудь, кто бы действительно порадовал Вашего отца. Вместо этого девайса Вы могли бы потратить вечер — другой и скачать из инета всё, что попросит отец, и не париться с этой бесполезной покупкой.

Несмотря на то, что я за последние 3 — 5 лет скачал в loseless практически всю музыку, о которой я мечтал 30 лет назад, у меня всё равно живёт пара винтажных проигрывателей и сотни три любимых пластинок, то и это лишь дополняет друг друга. Мне жаль огорчать Вас, но Ваш отец нуждается в совсем другом подарке.
  • 04 мая 2012, 21:17
К сожалению у него зарплата не позволит купить такую профессиональную технику, да и он не меломан. Зачем ему такая профессиональная техника, если у него колонки от компа стоят 600 рублей? Все равно спасибо за критику.
  • 04 мая 2012, 21:25
Господь с Вами, ну какая профессиональная? Крепкий бытовой середняк. Вот, например, вполне нормальный девайс: www.ebay.de/itm/160659171531 к сожалению, плюс EUR35.- за доставку. Нехватает только шелла с головкой, где-нибудь за EUR30.-, и девайс готов к работе.
  • 04 мая 2012, 21:33
А чем он лучше? Хотя, спорить не буду, может и лучше.
  • 04 мая 2012, 22:08
Лучше, поверьте на слово, а то придётся на две страницы расписывать. Важно то, что его делали в те времена, когда пластинки слушали, а не оцифровывали, и он заточен под это.
  • 04 мая 2012, 22:17
Спасибо, думаю будет полезно тем, кто ищет такой проигрыватель. А моему отцу и этот сойдет, если не оцифровывать, так просто слушать.
чем Technics лучше китайского высера? хммм… даже не знаю что сказать :-/
  • 05 мая 2012, 07:47
Ну, хотя бы тем, что он позволяет, при наличии хорошей головы, добыть из пластинки то, на что она способна и при этом не испортить её. Что же касается того, что в заголовке, то такой уверенности у меня нет. Во всяком случае, наидешёвейшая диджейская голова, которую видно на фото, говорит об обратном.
это был сарказм =) я сам имею нормальный вертак нюмарк и знаю что такое винил)
  • 05 мая 2012, 17:08
Ну поймали, не въехал )))
Круто! Смысл в виниле не в том чтоб там супер пупер качество, а от того как он звучит с заеданиями и шипениями. Не думал что такое можно отыскать, то же бы себе купил, но очень тяжело пластинки найти.
  • 04 мая 2012, 21:21
Да, да! Мне кстати тоже нравится это шипение, прямо в детство впадаешь… Помню как пластинку заедает и она повторяет одно и то же место, прикольно получается )))
  • 04 мая 2012, 21:28
Странно, а я всё пытаюсь купить непиленные пластинки, заедания и шипение мне совсем ни к чему.
Оцифровывавшие аудио записи
— глаза сломал!
  • 04 мая 2012, 21:34
Бывает, исправил )))
девайс забавный, хочется сразу купить, но зачем, можно всё давно оцифрованное найти.

за обзор +. даёшь больше интересных и оригинальных устройств!
Вот и я хотел такое же чудо. Но побоялся что это чудо не доедет — раздолбают на почте.
  • 04 мая 2012, 23:10
Мне повезло, думаю и Вам повезет.
  • Eugene
  • 04 мая 2012, 23:23
На нем можно делать скретчи?
  • 04 мая 2012, 23:30
К сожалению нет, он не умеет останавливать двигатель, если только принудительно, но это неблагоприятно будет влиять на «движок» и его можно «спалить».
А двигатель и не должен останавливаться! Просто между пластинкой и проигрывателем кладётся слипмат и пластинка скользит по нему, не мешая работе двигателя!
  • 05 мая 2012, 00:01
Ну тогда можно попробовать модернизировать, но мне это не надо, а уж тем более моему отцу.
диджеи набежали в тред
Качество конечно не ахти, но девайс интересный, ради него залогинился и поставил плюс!
  • Viper
  • 05 мая 2012, 01:36
Было очень приятно с утра прочитать замечательный обзор на интересный девайс, сэнькс =)
  • 05 мая 2012, 01:41
Утро? Блин, что то я засиделся, пора уже спать. Спасибо
Имхо, очень дорого. Больше тысячи рублей я бы не отдал за изделие даже не сомнительного, а откровенно низкого качества. Будем надеяться, что он хотя бы продюжит долго. За обзор +.

Небольшой совет. На скриншоте видно, что вы оцифровали с перегрузкой. А желательно было бы, чтобы волна, обозначенная синим цветом, оставалась в пределах отметки «1». Дли этого нужно уменьшить громкость или воспроизведения на самом приборе, или записи в программе (ползунок с изображением микрофона на панельке). Просто потом нужно будет применить нормализацию (Эффекты->Нормализация). Тогда качество звучания оцифрованной фонограммы должно быть получше.
  • 05 мая 2012, 09:58
Когда я цифровал, я настройки не трогал и да, уровень записи нужно было убавить и может еще какие-нибудь фильтры подправить, тогда бы и качество было бы получше.
Музыку вначало надо было ставить и под нее читать!) + за обзор.
  • 05 мая 2012, 09:59
В следующий раз исправлюсь ))
[quote]им бы поучиться от BICa[/quote]
Одна пупырка в пакете не всегда хорошо, лучше всё же чтобы они и коробки применяли ссылка
  • 05 мая 2012, 11:15
Согласен, что пупырка не самый лучший вариант, но если бы ей обклеили коробку, коробка была бы менее помятая. По моему лучше всех отправляют американцы, они кладут товар в большую коробку, а в нее укладывают пенопласт.
Хоббикинг тоже неплохо китайским воздухом накачивает :)
  • Anna21
  • 05 мая 2012, 12:15
Ооо отличный обхзор, спасибо. Тоже, как появился сразу захотелось почему-то его опробывать проверить и что б дома был, как окозалось весь ванил из дома куда-то делся… Но будут " лишние" деньги, объязательно закажу!
а что, заяц в облаках не стерео был изначально?
  • 05 мая 2012, 13:23
Выбирал пластинку стерео, по этому композиция стерео
а на записи-то здесь моно…
  • 05 мая 2012, 13:57
Вы ошибаетесь, там стерео. Может быть онлайн проигрыватель такой.
  • zvn46
  • 05 мая 2012, 21:42
Прочитав обзор-был сражен наповал.2 тыра за эту штуку?
Зашел в комиссионку, стоит *Арктур-006*за 1200 рублей.Есть еще *Радиотехника* и прочие по цене ниже в 2, и больше раза.
Возможно китайский проигрыватель лучше аппарата высшего класса, но хотелось бы знать в чем?

*Арктур 006*

Его можно подключить через USB и отцифровать пластинку?
Если нет, то можно сходить в музей и полюбоваться на патифоны, польза от этого та же.
  • RPG
  • 09 мая 2012, 05:08
Оцифровать пластинку можно с помощью гугла и торрентов.
  • -wall-
  • 06 мая 2012, 10:02
Любопытная вещь, но очень дорого. За $10 ещё бы куда ни шло, но не за $70.
Обзору плюс, редко увидишь тут такие вещи.
а где брать иглы если эта вдруг сломается?
  • 15 мая 2012, 10:25
Нужно аккуратнее пользоваться. А так, нужно будет в Китае искать, но думаю найти иглы будет сложно.