Детский конструктор - собираем электромотор.

Сегодня собираем с ребенком электромотор. Учим потомство и учимся сами.
(Тайна загадочной надписи раскрывается под катом)

Игрушки я признаю только развивающие. Хотя, случайно развиться можно, взяв в руки практически что угодно. Сегодня в мои руки попал вот такой конструктор.

Коробка, прямо скажем, не поражает дизайном. Но это же учебное пособие, верно? В мою бытность школьником такая полиграфия считалась совершенно достаточной для детских товаров.

Инструкция подстать упаковке:

Содержимое коробки:

Ого! Какой интригующий красный транспарант с золотой надписью на переднем плане! Наверное что-то из цитатника Мао. Или лозунг с первомайской демонстрации на Тяньаньмэне. Быть может «Товарищи! Построим коммунизм к 24018 году!» Или что-то в этом роде.

(Но кернинг, конечно! Ох уж этот китайский кернинг! Как на банках «великой стены» начали косячить, так не знают ни сна ни отдыха.)

Распаковываем все детали:

Ротор, статор, постоянный магнит, электрический магнит. В этом месте произносим перед ребятенком проникновенную речь об электричестве и магнетизме, повышаем свой статус в прайде воспоминанями о школьном курсе физики. Главное, не переборщить, а то ребенок может впасть в тоску и уныние, а такой ребенок для дальнейших работ не годится.

Самая высокотехнологичная часть мотора — ротор. Мне не очень понравилась обработка вала, торцы были как будто немного развальцованы, но в подшипниках скольжения оказался некоторый запас по диаметру (ну, люфт, чего уж там), так что все собралось без проблем.

Устанавливаем статор на основание. Постоянный магнит удерживается просто примагничиванием, так что его можно поставить наоборот. Можно даже так, как показано на фотографиях на странице товара. Но я на такие извращения не пошел.

Ставим переднюю втулку ротора.

Устанавливаем ротор и ставим заднюю втулку. Все собирается легко.

Щетки. Они выполнены из медной пластинки, графита там нет, да он и не нужен, в принципе. Подбираем изгиб, чтобы и без сильного нажима, но и контакт чтобы был.

Вторая щетка.

Осталось только установить клеммные зажимы.

И подключить провода.

Готово!

Вертится? Запускаем. Там было что-то про 3-6 вольт в инструкции.

Работает!

В порядке исследований, можно поменять полярность установки постоянного магнита. Направление вращения тогда изменится.
Пластиковая втулка с коллектором тоже при некотором усилии может быть повернула на своей оси. Настолько, насколько позволяют провода обмотки. При повороте изменяется скорость вращения ротора, вплоть до полной остановки.
Можно менять напряжение. При этом меняется и скорость, разумеется. Можно добавлять магниты к постоянному, тоже немного меняется скорость. Простор для творчества даже в таком узко специфическом проекте довольно большой.

Подводя итог:

Минусы.
— упаковка могла бы быть и получше.
— вместо ключа я бы положил отвертку — удобнее крутить винт, чем гайку. Но отвертка же и так найдется, верно?
— инструкция только на китайском. Но можно превратить дефект в эффект. Я оказался знатоком китайского и сначала «читал» по-китайски, а потом «переводил»: «Поздравляю, вы приобрели наш квантовый телепортатор...» или «хорошо зафиксируйте ребенка перед лекцией о Фарадее и Максвелле».

Плюсы:
— конструктор уверенно работает и демонстрирует идею электромотора.
— после сборки-разборки мотор можно подарить другому ребетенку или отнести в школу, в класс физики.
— конструктор легко собирается даже первоклашкой. Вау-эффект при первом запуске гарантирован.
— штука масштабируемая. Этот мотор может стать частью какого-нибудь большого самодельного образовательного проекта.

Мне осталось освоить китайский. Но я уже распознал иероглифы на транспаранте:

24018 型小型电动 机模型

Знаете, что это значит?

24018 small electric machine model
  • OlgaCze
  • 06 ноября 2018, 08:56
Дайте две ) Одна — генератор, другая — мотор, можно использовать для передачи вращения на расстоянии.
  • 06 ноября 2018, 09:16
О, это мысль! А можно наоборот — передавать электричество механикой: батарейка — мотор — приводной ремень — генератор — лампочка.
  • 06 ноября 2018, 09:25
И КПД этой системы сначала достигнет дна, потом возьмет лопату и начнет копать :-)
  • 06 ноября 2018, 09:38
Ну вот и будет хороший повод поговорить о кпд и потерях. Или вы собираетесь макет использовать в хозяйстве?
  • 06 ноября 2018, 09:40
Вообще-то это была шутка. А макет этот кинул в закладки, наверное куплю детям
  • kven
  • 06 ноября 2018, 10:33
о! так можно ямы рыть!
  • Iron_69
  • 06 ноября 2018, 09:32
Ну или построить наконец Perpetuum mobile: соединить валы механически и запитать электрически — электромотор будет крутить генератор, генератор вырабатывает электричество и отдает мотору и так по кругу!:))
Шутка, ежели что!:)) Но думаю детишкам будет полезно узнать и про Perpetuum mobile.
  • 06 ноября 2018, 09:36
Перельмана надо детишкам читать :-)
Кто в детстве чего не видел, того на то и тянет когда повзрослеет.
  • Iron_69
  • 06 ноября 2018, 10:06
Дети сейчас читают очень неохотно, они больше на Ютубе любят смотреть что им интересно, увы!
А Перельман да, любимая книжка в детстве была.:)
  • Rokko
  • 06 ноября 2018, 10:26
Сколько оборотов?
  • 06 ноября 2018, 10:27
Тахометра нет, но в пределах тысячи на 3-4 вольтах.
  • Itcrowd
  • 06 ноября 2018, 10:36
К такому комплекту ещё надо солнечную батарею, чтобы заодно показать преобразование солнечной энергии в электрическую и электрической в механическую ))
  • 06 ноября 2018, 11:07
У данной конструкции есть небольшой недостаток — двигатель запускается не при любом положении ротора
  • Avacha
  • 06 ноября 2018, 12:23
Как-то на работе скучно было