Цифровой измеритель (микрометр) 0...12.7 мм

1. Цена: $12.84 ($6.99 с купоном)

Про этот измерительный прибор уже спрашивали в комментариях.
Назвать его микрометром будет несколько не правильно, хотя по компоновке он похоже на классические микрометры.

Это новый вариант «цифрового» штангенциркуля, с прижимным механизмом, на пол-дюйма.
Подробности под катом.

Digital Thickness Gauge — новый удобный измерительный инструмент. Измеряет всего до половины дюйма, пределы измерения — сотые доли мм (в дюймах несколько точнее).
Размеры его небольшие, прижим удобный, можно держать на столе или подрукой, актуально, если работаете с мелочевкой.

Пользоваться просто и удобно. Нажал на рычаг — прижал материал. Если требуется — можно обнулять показания.

Описание измерителя.

Подходит для тонких материалов, максимальный измеряемый размер — пол дюйма (12.7 мм).

Из сопроводительных документов — только инструкция на блистере

Указаны следующие характеристики:
Пределы измерения: 0~12.7 мм (0,5")
Цена деления: 0.01 мм (0.0005")
Точность: ± 0.1 мм (0.004").
Питание: 1х LR44 батарейка

Из особенностей — измерительная часть сделала из углеволокна (в характеристиках указан «карбон», сказать тяжело, по структуре похож на какой то углепластик). Дисплей 8".

Батарейка в отсеке имеется, проложена специальной вставкой. Вытаскиваем — можно работать.

Батарейка LR44, можно заменить самостоятельно.

Обратная сторона с инструкцией-памяткой

Включается по кнопке On/Off

Внешний вид включенного измерителя

Можно переключить на дюймовую шкалу

Дюймовая шкала на порядок точнее

Можно обнулить/выставить ноль.

Для открывания штока есть специальный рычаг.

Нажали, подсунули материал. Отпустили. В основном предназначено для тонких листовых материалов, но если влезает — можно измерять))))

Пример измерения печатной платы

Монетка

В принципе, им пользоваться удобно.

Сверил со штангенциркулем.

Механизмы измерения сходны, точность похожая.

Пример измерения толщины филамента

В целом, интересный измеритель. Микрометр из него не очень хороший (из-за точности и цены деления), а вот как замена штангенциркулю — очень даже хорошая.
Размер компактный, карманный, для мелких материалов на порядок удобнее.
Да и механизм фиксации удобнее, чем в штангенциркуле. В остальном очень похожи.

Купон lexru1 снижает стоимость до $6.99 (но + платная доставка)

Ждем хорошую цену))))
  • sir0ta
  • 12 ноября 2018, 12:26
Не хватает проверки на точность. Надо было найти более или менее живой толщиномер и сверять с ним. При чем на разных значениях.
Скорее со штангелем.
Там цена деления 0.01мм.
удивительный прибор. с такими ужасными косяками и показывает точно… нанотехнологии однако.

Новые композитные технологии попали в массы.
шта?
вон та щербина на неподвижной части она то как-раз показывает из какого «г» сделаны эти композиты.
ну так шлифанули его там напильником пару раз, перед тем как в коробку класть и лейбу QC клеить :)
Хотелось бы узнать измерение на эталонах. Как точно он меряет сотые.
Механизм точно такой же, как и у китайских штангенциркулей с дисплеем.
Цена деления: 0.01 мм
Точность: ± 0.1 мм.
Точность в 0.1 мм он обеспечивает. А вот при ловле блох копеек может быть +!/-0.01
  • 12 ноября 2018, 21:48
В тех же штангелях погрешность не электронный 'механизм' (действительно очень точный) определяет, а жесткость и люфты конструкции
  • 13 ноября 2018, 07:50
Цена деления: 0.01 мм (0.0005")
Точность: ± 0.1 мм (0.004").
Лучше, меньше, удобней и дешевле:
(и металл !!!)

Брал специально для измерений сверл, так и хранится вместо с ними. Есть еще вариант на 20мм, но за 500р. Те же 0,1мм, но визуально с точностью до 1/2 деления можно и 0,05мм. И 100% повторяемость измерений.

Из пластиковых измерителей у меня есть только штанген с круглым циферблатом (10мм на оборот) — спецом куплен как «магазинно-рыночный» вариант — нормальный тяжеловат для кармана, а с пластиком — самое оно. Для прикидки размеров вполне хватает, а для работы имеется серьёзный струмент.
  • 13 ноября 2018, 11:48
А можно ссылку на этот микрометр? И промеряли ли на эталонах?
  • 13 ноября 2018, 12:07
А можно ссылку на этот микрометр?
Точность 0,1мм это далеко не микрометр.
Даже 0,01 мм не микрометр.
Ссылки не будет, а то пост со ссылкой перманентно на премодерацию сваливается, просто поиск на Али по «Thickness gauge Metal White Tester Measure» — собственно, это название с самого начала фигурирует на скрине.

промеряли ли на эталонах?
Вы, случаем, не КМД ли имели в виду?
Какие, нафиг, эталоны при разрешении в 0,1мм?
Проверил на нескольких шлифованных и ранее проверенных микрометром валах 2мм, 3мм, 5мм, 8мм.
Там одна особенность — вращающаяся шкала еще имеет дополнительный люфт по диаметру посадки, поэтому я её выставил по 3 точкам — 0мм, 2,5мм и 5мм (0, 90, 180 градусов) для совмещения оси стрелки с центром шкалы и потом зафиксировал локтайтом.

У меня для него одна задача — взял сверло из кассеты, проверил диаметр, и после работы измерил и расставил по гнездам кассеты со сверлами. Вот с этим справляется на-ура!
Визуально там 0,02-0,03 на глаз ловится, что более чем достаточно для ряда сверл с шагом 0,1мм.
Я на своем просверлил в нижнем коромысле отверстие 2мм и вставил в него на клею отрезок оси длиной 3см — теперь он этим штырем вставляется в отверстие на кассете со сверлами и все выглядит компактно и приглядно.
  • 13 ноября 2018, 15:38
А, так вот откуда столько сообщений на премодерации. Обойдусь и без ссылки.
Да, именно меры и имел ввиду. Как в лабе называли их во времена студенчества, так и прилипло.
Раз до 5мм измеряет до визуальных 2-3 соток, то меня устроит полностью в гараже.
Спасибо за развернутый ответ.
  • 13 ноября 2018, 15:45
Раз до 5мм измеряет до визуальных 2-3 соток, то меня устроит
Не до 5, а на все 10мм или 20мм в другой модели так показывает.
5мм использовал потому, что если шкала на 10, то поворот 90гр это 2.5, а 180гр те самые 5мм. По аналогии с часами 12, 3, 6 часов. Если по 3 точкам показания будут соответствовать, т.е. стрелка ложится на риску шкалы, значит центр шкалы и ось стрелки совпадают.
  • 13 ноября 2018, 15:55
Я в том смысле что мне он нужен до 5 мм. Про точки в которых промеряли я понял.
  • 13 ноября 2018, 16:09
Изначально его преподносят как толщиномер для работы с кожей. Но с точностью 0,1мм и шкалой на 10,5мм отлично подошел для сверл.
Еще есть мысль чуток обрезать стрелку и на кончик приклеить проволочку диаметром 0,1мм — тогда можно будет и сотки ловить визуально. А так кончик стрелки около 0,3мм.
  • 13 ноября 2018, 17:10
Можно еще попробовать аккуратно дремелем сузить ее. Если не пойдет, то как раз укоротить и проволоку приклеить.
Хотелось бы узнать измерение на эталонах
Зачем? Он для нормальных измерений не годится
там же заявлено погрешность в 0.1мм
какие сотые?
Он на али 4 с копейками бакса стоит всего…
И 4$ доставка.
— материал штока реально карбон? А где характерная текстура?
Карбон — это в названии.
Реально похоже на углепластик.
Если есть тесты — скажите, постараюсь проверить
  • Marble
  • 12 ноября 2018, 16:43
Это точно не карбон, а скорее всего армированный карбоном нейлон. Причем карбон там в лучшем случае в виде какой-то мелкой стружки.
  • Ivan374
  • 12 ноября 2018, 17:37
Карбон — это в названии.
Реально похоже на углепластик.
А какой ещё карбон Вы там ожидали увидеть, в виде графитового стержня, каменного угля или огранённого бриллианта? :)
материал штока реально карбон?
ваш ответ выше относится.
я то иллюзий не испытывал, когда покупал
  • PSVik
  • 12 ноября 2018, 13:16
Чувствуется какой-то дискомфорт от такого наклона цифр, хотя быть может только у меня такое ощущение. А по изделию — измеряемый интервал как у микрометра при точности хренового штангенциркуля, уж больно специфичная вещь.
  • dgin
  • 13 ноября 2018, 07:15
У микрометров интервал равен 25 мм, где ж у этого чуда 25 мм?
  • PSVik
  • 13 ноября 2018, 11:12
Верно, микрометры дюйм обычно имеют, так что даже тут оно не дотянуло.
  • 2gusia
  • 12 ноября 2018, 13:18
Мой плюс за хороший обзор, после которого последние сомнения рассеялись — шняга. И фото губок с ошмётками, доставляет, конечно…

А персональный купон lexru1 — это крутотень :)
А то)))
  • shaman
  • 12 ноября 2018, 17:07
Просто губки в ноль вывели напильником. Для китайского «микрометра» — это норма!
Это «чудо» вообще зачем существует? За обзор спасибо.
  • shaman
  • 12 ноября 2018, 17:10
Ну, например, толщину монетки измерить. Штангенциркулем не подлезешь. Да и этим тоже ;)
Дюймовая шкала на порядок точнее
С чего бы?
Цена деления в дюймах – 0.001'' = 0.0254 мм, что больше цены деления в мм – 0,01 мм.
  • 12 ноября 2018, 14:37
а вот как замена штангенциркулю — очень даже хорошая.
Штанген он как раз не заменяет, скорее наоборот
Да, верно, дополняет.
Плюс — можно спокойно носить в кармане.
В отличии от штангеля
  • Elk
  • 12 ноября 2018, 14:55
Под такой предел измерений, можно и штангель укоротить до схожих габаритов
Тоже верно, даже удобнее будет
  • Marble
  • 12 ноября 2018, 16:48
Плюс — можно спокойно носить в кармане. В отличии от штангеля
Ношу в кармане)

• VIB
  • 12 ноября 2018, 17:55
«Шах и мат!» :)
  • 13 ноября 2018, 08:08
Я 3 раза такой заказывал и ни разу он ко мне не доехал.
Я, уж, думал, что это такая разводка от Али, а тут вон оно что…
У кого-то он даже есть.
Завидую, реальная весчь!
  • ambler
  • 12 ноября 2018, 15:08
За обзор спасибо, но девайс по мне так шлак, кому он нужен? Обычному потребителю и штангеля за глаза, а о каких-то точных измерения тут речи не может быть.
Мне форм фактор понравился)
Удобно с мелочевкой работать
  • Kuzmi4
  • 12 ноября 2018, 16:25
Где тест на калиброванной пластине?
Выглядит «Надежно»…
Может чуть чуть добавить и купить металлический?
спасибо за обзор, теперь знаю что не стоит покупать.
Где тест на калиброванной пластине?
калиброванная монетка была))))
  • denM
  • 12 ноября 2018, 16:44
вот если бы из металла был сделан еще куда ни шло…
  • Ivan374
  • 12 ноября 2018, 17:43
Ага. И точность хотя бы ±0,01 мм
Сразу возникла ассоциация с беговелом (велосипед без педалей). Убрали педали- чтобы себестоимость. Но подали это как инновацию. Так и эта шняга. Укоротили- и материала меньше и пересыл дешевле. Что юзабельность падает ниже плинтуса в обоих случаях- да наплевать, чуть больше потратим на рекламу
плохое сравнение. детям проще без педалей ездить (шагать).
детям проще без педалей ездить (шагать)
Воот! Вам уже внушили что беговел это хорошо. Хотя на самом деле совсем мелким берут трехколесные лисапеты, чуть постарше- ставят два маленьких колеса по бокам. И получается как взрослый, только со страховкой от падения.
  • 12 ноября 2018, 21:57
А вы сами пробовали ребенка учить?
Беговел — реально тема: ребенок чувствует баланс и учится стартовать-останавливаться.
Года в три сразу садится на велосипед без страховочных колес.
С роадмэпом 'трёхколёсный -> двухколёсный со страховочными -> двухколёсный' многие дети к последнему этапу переходят ближе к школе.
кто внушил? моему(теперь уже среднему) было 1,8 когда он впервые увидев беговел сел на него и пытался ехать — по крайней мере сидеть в седле и шагать ногами держась за руль у него получилось сразу. я
сейчас сыну почти 2,3 он сам поднимает беговел, садится и шагает по квартире, обруливает стулья и даже может задним ходом.
а ваш ребенок через сколько научился педали крутить и держать баланс без приставных колесиков?
а два колеса это какраз таки жесть.
вот вам для ознакомления www.youtube.com/watch?v=S8nV_qa2eAk какой ребенок в таком возрасте может так держать баланс на педалях?

п.с. привет вам от не классических велосипедистов.
Назвать его микрометром будет несколько не правильно
Не несколько неправильно, а вообще неправильно. Эта поделка никакого отношения к микрометрам не имеет
  • 12 ноября 2018, 22:04
Почему? Ну кроме угребищного качества изготовления.
Будучи нормально выполненной из нормальных материалов конструкция вполне рабочая ведь: и жесткость имеется и постоянное усилие сжатия.
  • hcetih
  • 12 ноября 2018, 22:18
Вопрос только в точности измерений. Заявленная точность в 0.1 на это никак не тянет.
Почему?
1. Цена деления, точность
2. Материалы, само устройство и качество изготовления, для обеспечения п1
Это что угодно, но не микрометр
будучи нормально выполненной из нормальных материалов конструкция вполне рабочая ведь
у микрометра устройство преобразования — винт-гайка. за эти деньги можно новый советский купить с хранения
у микрометра устройство преобразования — винт-гайка
Не совсем. Там микрометрическая головка. Высокоточное устройство со строго определенным усилием прижима.
там микрометрическая головка
да я как бы в курсе :) но общее устройство преобразования именно винт-гайка
да я как бы в курсе :)
Что Вы в курсе, это понятно. Но множество других людей нет. Поэтому с стараюсь выделять важные характерные особенности
  • AlNovik
  • 12 ноября 2018, 22:02
Как только рубль ни называют но чтобы монеткой…
https://aliexpress.com/item/item/QSTEXPRESS-New-0-12-7mm-Carbon-Fiber-Composites-Digital-Thickness-Caliper-Micrometer-Guage/32815217841.html (322 рубля на текущий момент)
Вдруг кто захочет без скидок и купонов.
Но я бы себе такой точно не купил.