Обзор SSD WD Green 2280 240гб в формате М.2 Быстрый и зелёный

Сегодня хочу рассказать про свою очередную покупку.
SSD WD Green 2280 240гб в формате М.2
Покупал его по наводке вот с этой акции:
Твердотельный жесткий диск формата М2 WD Green на 240GB за $41.91

Правда у меня покупка получилась на 2 доллара дороже. Забыл убрать при покупке галочку «страховка»:

У SSD заявлены следующие параметры:
Объём: 240GB
Интерфейс подключения: M.2
Скорость чтения: 540MB/s

К покупателю данный SSD приезжает в коробке. Мятой изодранной коробке:

Внутри находятся сам SSD и инструкция. Которую никто никогда не читает:

Обратите внимание что данный SSD имеет формат М2. И прежде чем его покупать, нужно убедиться, что у вас есть подходящий разъём на пк или ноутбуке. Лично у меня на ноутбуке разъём имеется. Поэтому я и заказал себе этот SSD.
Сам SSD достаточно компактный и маленький. Чуть больше обычной флэшки. На лицевой стороне прям на чипы памяти и контроллер наклеена наклейка с информацией и серийным номером:

С обратной стороны пусто:

Если отодрать наклейку, то можно увидеть 4 распаянных модуля памяти:

У меня нет микроскопа или макрообъектива. Но я попробовал сфотографировать чипы поближе, чтобы можно было хоть немного увидеть маркировку:

Честно говорю, что я не спец в этих чипах. И мне и правда абсолютно безразлично на сколько мегабайт они быстрее или медленнее конкурентов. Я обычно покупаю SSD чтобы им пользоваться, а не гонять бенчмарки и меряться пи… скоростями. Поэтому просто ставлю SSD в свой ноутбук:

Почему-то при первом включении система не увидела этот SSD. Я сперва думал, что брак. Но перезагрузился в биос, там увидел, что SSD определился. Снова включил ноутбук, запустил AOMEI Partition Assistant и всё, вижу что есть еще один диск.

Разметил и создал раздел. И у меня в системе теперь два SSD:

Первый SSD с системой это KingDian S280-480GB. Я делал на него обзор:

CrystalDiskInfo 7.5.1:

Теперь перейду к тестам:
Почему-то SSD-Z не захотел работать:

А вот AS SSD Benchmark провел тест без проблем:

Тест в CrystalDiskMark 6.0.0 показал, что скорость чтения почти соответствует заявленной:

Тест в HD Tune Pro:

В целом диск достаточно быстрый.
В игры я не играю, для меня самое главное объём и цена и надежность.
Сейчас у меня пока еще система стоит на SSD 480гб. Планирую в будущем переставить ее на обозреваемый диск, а 480гб оставить под файлы.
Заключение:
Этот SSD за свою цену лично для меня очень нормальный вариант. У меня нет за углом сетевых ритейлеров с низкими ценами. А если ехать куда-то в соседний город, то за не сильно большую экономию я потрачу больше бензина и времени. В итоге покупкой полностью доволен. Для тех, кто хочет купить SSD сейчас по этой же цене, купон DLNDWD09 пока еще работает:

Можете заказывать. (если купон не работает, можно еще использовать купон DLSINGLEDAY19)
На этом весь обзор. Желаю всем хорошей памяти и больших объёмов.
  • 07 ноября 2018, 12:37
Лучше добавить и купить Colorful CN600S, если есть поддержка NVMe.
Ну на момент покупки такого варианта вроде как не было.
Ну на момент покупки такого варианта вроде как не было.
Этот вариант есть уже полгода, не меньше.
Сабжевый диск — SATA, а по ссылке — PCI-E. Разные диски, с совершенно разными интерфейсами и задачами.
1) Форм-фактор один и тот же.
2) С задачей такая же история, что и в пункте один.
3) При минимальной разнице в цене и имея NVMe — глупо покупать, накопитель из обзора.
  • 07 ноября 2018, 12:45
ну для когото 10 долларов тоже деньги. Я кстати жду еще один SSD m2
Но уже более быстрый и более дорогой. Правда учитывая что мне особо к скоростям нет требования, один из них уйдет в внешний кейс и будет работать как флэшка.
ну для когото 10 долларов тоже деньги.
Допускаю, но тот человек навряд ли будет покупать ССД, не так ли?.. :)
Я кстати жду еще один SSD m2
Какой?
один из них уйдет в внешний кейс и будет работать как флэшка.
Какой бокс хотите использовать?
  • 07 ноября 2018, 12:57
Какой?
HP EX900, M.2, 256Гб
Брал на JD за 61$
Какой бокс хотите использовать?
Вот такой.
На днях получил. Но еще не тестировал.
HP EX900, M.2, 256Гб
Присматриваюсь к 920 версии.
Вот такой.
Дорогой какой-то.
Дорогой какой-то
Те же яйца, только вид сбоку и дешевле.
Уже получил. Уже на руках. Обзор ннада?
  • 07 ноября 2018, 13:09
Обзор нада?
Естественно нужен!
Тем более 11.11 его можно будет взять за 36$ с купоном.
Это самый дешевый SSD NVMe PCIe 240ГБ на рынке, с контроллером SM2263XT
  • starson
  • 07 ноября 2018, 14:52
а что за купон 10 от 40?
и что за фирма. не видел обзоров
Уже получил. Уже на руках. Обзор ннада?
Если вы про ссд 900 от НР, то да, почитаю с интересом, лично я.
Те же яйца, только вид сбоку и дешевле.
ru.aliexpress.com/store/product/SSD-M-2-NVMe-PCIe-240GB-2280-HD-1-8GB-s-3D-NAND-Flash-super-speed/4424193_32921503318.html
Так-то я писал про бокс для м2 ссд, а не про накопитель. И да, этот ссд убогий, априори.
  • 07 ноября 2018, 15:23
И да, этот ссд убогий, априори
Чем Reeinno убогий конкретно?

Контроллер тот же, как и флеш, да и скорость та же.
  • 07 ноября 2018, 15:43
контроллером. ex900 это касается в равной мере.
точнее с чтением у него сравнительно неплохо, но с записью у него печаль великая, потому что все данные он гонит сначала в slc, потом переписывает в tlc. что изнашивает флеш и даже у обьемных дисков сильно снижает скорость.

отдельно китайцы не стесняются ставить отбраковку флеша. но тут уж как повезет.
  • elm79
  • 08 ноября 2018, 09:11
Не знаете, Lenovo SL700 NVMe на jd это ОН?
Чем Reeinno убогий конкретно?
Всем.
Контроллер тот же, как и флеш, да и скорость та же.
Reeinno на 99% абсолютно тот же HP EX900
Вовсе не факт. Пруф есть?
У хьюледпакардов на 99% товаров международная РМА гарантия, а про этого «производителя» слышали лишь китайцы.
Reeinno на 99% абсолютно тот же HP EX900
Reeinno вообще темная лошадка, хоть и активно продается на китайской версии JD, например.
Я ради интереса писал продавцу алишного магазина Reeinno, спрашивал что за начинка в их ссд-шниках.
Продавец ответил какую то чушь, копипасту с сайта Reeinno — флеш MLC, контроллер Realtek (?). На вопрос — чей флеш, какого бренда, и какой именно контроллер, ответа не дождался.
  • elm79
  • 07 ноября 2018, 22:05
Есть кстати такое чудо у colorful, realtek под nvme и древний 20нм интел mlc. На jd на 120 гигов есть
Есть кстати такое чудо у colorful, realtek под nvme
Ну конкретно продавец Reeinno утверждает что этот контроллер установлен в их 2.5" SATA ССД. Cтало интересно, дай думаю почитаю о конкретном контроллере. Но не судьба, продавец не смог конкретней сказать.
  • 08 ноября 2018, 04:28
продавец может конечно писать что угодно, но даже на снимках лота видно, что там 64слойная tlc от интеля и 2263xt. и собственно дисков на этом контроллере с другим флешем(не считая его же вариантов от микрон/спектек) в продаже вроде бы до сих пор и не встречалось.
вот например про него же: ssd.zol.com.cn/695/6951851.html
  • 08 ноября 2018, 04:22
только это назыывается CN600, а не CN600S.
и если даже полистать снимки на ихнем сайте — то на 240G модели этого cn600 стоит уже 32слойный 3d-tlc.
впрочем в спеках про это и вовсе не сказано, так что никто не мешает менять на что угодно
  • sls
  • 07 ноября 2018, 19:04
тоже взял EX900, US$41.99
пощупаю nvme
Форм-фактор не говорит ни о чем. Еще раз: у ТС интерфейс подключение — SATAIII, потолок скорости — примерно 530Мб/с. Энергопотребление у sata — 1-2Вт, потребление китайского NVMe PCI-E будет 5-15Вт. Для ноутбука это — существенно. Ситуация с нагревом аналогична. Итого — совершенно бессмысленно переплачивать в данном случае за PCI-E диск.
  • 07 ноября 2018, 12:56
Согласен. Под систему нет особой разницы между хорошим SATA SSD и NVME — скорость запуска приложений будет практически одинакова, а вот энергопотребление отличается значительно. Для ноутбука SSD SATA предпочтительнее.
С этим я не соглашусь, пожалуй =) Специально искал себе бук с PCI-E NVMe диском и очень хочу заменить диск на Samsung 970PRO. Разница — как небо и земля, при условии, что подведены 4 линии PCI-E 3.0 и CPU успевает прокачивать данные. Разумеется, что эта разница раскрывается в специфичных задачах, но даже запуск ОС и приложений происходит значительно быстрее.
  • 07 ноября 2018, 13:12
Стоит игра свеч? цена на 970pro и 860evo отличается разительно. Судя по обзорам — запуск adobe after effects на 860evo немного медленнее, в некоторых приложениях разница чуть больше, чуть меньше, но не на столько, чтобы переплачивать за такой небольшой прирост. Другое дело, если для работы необходимо каждый день перегонять по несколько терабайт. Сам год назад стоял перед выбором SSD накопителя в ноут (ASUS GL702VM) — остановился на 850evo и меня вполне устраивает как по цене, так и скорости в повседневных задачах
Линейка 800 — это SATA диски, 900 — PCI-E. У первых скорость на уровне 500-600 Мб/с, у вторых на уровне 2500-3000Мб/с, т.е. разница до 6 раз. Под задачи последовательного доступа однозначно лучше подходит 900ая линейка. А вот разница в скоростях между 900ыми EVO и PRO — в нюансах, так что тут если нет понимания, зачем нужен PRO, то лучше взять EVO, т.к. разница в цене существенна.
тут как в формуле 1… все машины проедут круг за 1.23. А за 1.20 проедут только те у кого бюджеты сотни миллионов долларов, а не десятки миллионов)
кто хочет самое-самое тот купит 970pro и будет гордится тем, что у него некая задача делается за 40 секунд, а не за 45 как у всех.
1) Перечитайте мое 1-ое сообщение еще раз.
2) Вы противоречите сами себе, поскольку говорите, что форм-фактор ни о чем «не говорит», но тут же ведете речь о энергоэфективности и нагреве.
3) Потребление и нагрев ССД в данном форм-факторе будут зависеть от многих составляющих: какая используется ОС и как настроена, какой контроллер у ССД и какие функции он поддерживает (например DevSleep), в каком устройстве используется накопитель, для каких задач используют ПК/ноут и т. д. и т. п.

PS: И да, покупать m2 sata имея поддержку NVMe — глупо, априори. Речь в целом, а не о конкретном оборудовании, вашем, моем или ТС-а.
  • 07 ноября 2018, 13:07
глупо переплачивать за модные 4 буквы не имея с этого никакого профита (проме попугаев в тестах).
Профит есть. Но все индивидуально. Как и то например, как и какой, люди купили и используют шуруповерт. А кто-то вообще его не имеет. За NVMe будущее и этот факт, а что у вас нет денег на новые железки, то ваша личная проблема.
  • 07 ноября 2018, 15:29
отнюдь. бывает в узком классе задач — несомненно, не более того. ставить куда не попадя и тратить свои деньги сейчас на абстрактное «будущее» — бессмысленно.

отдельно не забываем, что малообьемные диски с tlc флешем запросто бывают на записи медленее, и временами значительно, чем иные sata'шные.
Полагаю, это вам стоит углубить знания и немного вдумчивее читать. Объясняю на пальцах.
1. В разъеме m.2 могут быть следующие интерфейсы: USB3.0, PCI-E(разных версий и с разным количеством линий), SATA. Совершенно не обязательно, что все, что можно впихнуть в разъем, будет работать. К примеру, SATA m.2 диск можно подключить в PCI-E m.2 разъем (как правило, если подведены линии PCI-E, то есть и линии SATA), а вот наоборот работать заведомо не будет.
2. SATA m.2. диски могут быть минимум в четырех форм-факторах, которые полностью совместимы по вводу-выводу. Вместо SATA m.2 2280 можно воткнуть SATA m.2 2240 или 2260, это никак не сказывается ни на одном параметре диска. Форм-фактор не играет никакой роли.
3. Потребление и нагрев не зависит от ОС (если не ударяться в профили нагрузки, которые по дефолту примерно одинаковые). В первую очередь играет роль интерфейс подключения. Найти PCI-E диск с потреблением меньше 3Вт в режиме работы крайне сложно, тогда как для SATA дисков такое потребление — уже верхняя граница нормы.
  • 07 ноября 2018, 13:14
Найти PCI-E диск с потреблением меньше 3Вт в режиме работы найти крайне сложно
найти диски на sm2263xt или ps5008 крайне просто. уж не говоря про одночиповую тошибу (rc100).
Ок, неверно выразился. Я искал себе NVMe PCI-E 3.0x4, чтобы выжать максимальные IO. Если диск более медленный, то и потребление у него будет меньше, разумеется. Полагаю, что диски на указанных контроллерах рассчитаны на 1-2 линии PCI-E.
  • 07 ноября 2018, 15:37
2263xt — x4 (хотя толку с этого разве что большая скорость в 2.0 режиме на старых платах), остальные x2.
ну и понятно, что такие ограничения по потреблению со скоростью не совместимы.
Уважаемый, поменьше пафоса. Представьте лишь, допустим, что я участвовал в разработке ССД. Считайте это шуткой, в которой есть доля таковой. Далее по пунктам:
1) Это очевидно. Зачем писать подобное я хз. В гугле мало у кого бан остался и все могут загуглить ТТХ конкретного накопителя и/или поддержку ключей для м2 в целом.
2) Форм-фактор имеет значение, поскольку от площади текстолита может зависеть нагрев/рассеивание бишь, например. Количество и/или плотность чипов и т. д. И как следствие, элементарно, это скажется даже на площади радиатора.
3) Зависят и еще как. Кто-то ставит венду и не парится, а иной человек юзает никс с шифрованием. Это как пример и не более.

PS: Смысла продолжать «дискуссию» нет, более чем полностью. Поскольку за NVMe будущее и это уже сейчас ясно (на самом деле уже года 2 минимум). А если вести речь с небольшим заделом на будущее, то есть модернизация оборудования в краткосрочной перспективе, то и подавно.
  • 07 ноября 2018, 21:06
А без разбора можно узнать какой m2. ssd подойдет к ноуту?
Сегодня кучу видосов на ютубе пересмотрел, сайт производителя изучал, но так и не нашел ответа… Материнка определенная софтом не находится в просторах инета. ноут thinkpad e530 на чипе HM77.
В документации к ноуту должно быть указано что совать в m2
  • 07 ноября 2018, 21:32
что-то кроме sata — крайне маловероятно.
  • 08 ноября 2018, 11:10
ну так тот же sata- 3 версии, и размер м2 вдобавок разный еще…
  • 08 ноября 2018, 14:07
а с чего вы вообще решили, что там m.2?
www.notebookcheck.net/Review-Lenovo-ThinkPad-Edge-E530-NZQBQGE-Notebook.76963.0.html налицо «полноразмерный» msata.
  • 09 ноября 2018, 08:47
увидел в отзывах-кто-то ставил… спасибо за ссылку, было познавательно
  • 09 ноября 2018, 10:04
проверил, действительно msata… причем два-в одном wifi другой пустой слот
не нашёл инфы от тех кто уже разобрал, разбирай сам)
  • 08 ноября 2018, 11:10
видимо придется)
  • 07 ноября 2018, 13:06
потребление у диска на sm2263xt недалеко ушло от sata'шных. в простое разве чуть больше окажется. никаких 15W у m.2 не бывает, их отводить некуда, старшие модели ватт до 5-7 кушают и то перегреваются.
10W — верхнее потребление у Samsung EVO. У китайцев, которые замахиваются на скорость, бывает по 12-13W заявленных, а по факту — и того больше.
  • 07 ноября 2018, 15:32
почитайте тесты у того же ананда, не бывает там 10W и тем более — выше. все что жрет больше — это полноценные (не переходник на m.2) aic карты.
  • ambuddy
  • 07 ноября 2018, 13:26
тут вот пишут, что если сидишь на старье (как я), то и нечего платить даже $10 за NVMe :)
Разве что в виду будущего апгрейда, когда ноут продашь, а диск М2 из него вынешь. Но с нашей сильной экономикой, вряд ли это случится в ближайшие 6 лет)))

Ну а тем, кто берет М2 вместо флешки и подавно мазы нет)
Не читаю подобные ресурсы, чего и вам желаю. Не знаю сценариев эксплуатации вашего оборудования и иже, включая долгосрочность или краткосрочность модернизации, если есть необходимость с таковой. Вообще, на перед всегда думать стоит.
Ну а тем, кто берет М2 вместо флешки и подавно мазы нет)
Это да, если внешний диск и иже, то не стоит брать NVMe 100%. Даже с учетом среднесрочной перспективы.
  • ambuddy
  • 07 ноября 2018, 14:38
в конце ссылки надо / слеш ставить, а то 404))
www.iguides.ru/main/other/chto_takoe_nvme_ssd/
  • vanenzo
  • 07 ноября 2018, 17:17
Ну вот у меня ноутбук имеет разъём м2 под ssd, но не поддерживает nvme, брать мне его посоветуете?
Плюс на nvme скорее всего ключи разъёма другие, вы его просто не вставите.
М2 это просто вид разъёма, оконечные устройства могут быть совершенно разными
Нет. И да: я «вроде бы» сразу написал!, что:
Лучше добавить и купить Colorful CN600S, если есть поддержка NVMe.
Но если хотите могу повторить еще раз и/или написать другим, более заметным шрифтом. :)

PS: В вашем случае впору думать о замене устройства, а не накопителя.
  • 07 ноября 2018, 14:35
А стоит брать его? Обзоров не нашел особо…
До этого мониторил Samsung 860 EVO M2 на JD, но на нем NVMe нет, наск вижу.
А стоит брать его? Обзоров не нашел особо…
Что брать? Какое у вас оборудование?
  • 07 ноября 2018, 15:59
Вопрос к вашему месседжу:

>Лучше добавить и купить Colorful CN600S, если есть поддержка NVMe.
  • 07 ноября 2018, 15:59
Есть два слота M2 с поддержкой NVMe
Вопрос к вашему месседжу:

>Лучше добавить и купить Colorful CN600S, если есть поддержка NVMe.
Своих денег он стоит, речь про 50 ± баксов. Но в классе NVMe накопителей — это начальный сегмент. Не ноунейм, но и не бренд «категории А». Брать можно, но ожидать «вау эффекта», точно скажу — не стоит.
  • 07 ноября 2018, 18:05
Спасибо за ответ.
Изучил слегка матчасть, 960 EVO тоже с NVMe, продолжу тогда ловить на JD его :)
Спасибо за ответ.
Изучил слегка матчасть, 960 EVO тоже с NVMe, продолжу тогда ловить на JD его :)
Не за что.
Лучше берите, тогда уж, ево 970. Он и в офлайне за приемлемую цену есть. А самсунги лучше брать оффлайн, т. к. с гарантией потом будут проблемы.
  • Slasher
  • 07 ноября 2018, 19:27
А лучше ещё добавить и купить… Много чего можно купить, если добавить.
  • 07 ноября 2018, 12:39
Быстрый и зелёный — это шутка такая?
По сравнению с HDD любой SSD будет быстрым :)
  • 07 ноября 2018, 13:07
только причем тут hdd?
Ну так, просто всё относительно :). Быстрота — она ж относительно чего-то
  • 07 ноября 2018, 12:48
Быстрый и зелёный — это шутка такая?
Ну как сказать? Он относительно быстрый. Особенно за свою цену.
И да, я знаю еще много людей которые используют HDD для системы.
  • 07 ноября 2018, 13:08
прямо сказать — это один из самых медленных современных ssd.
«Пила» на последнем скриншоте HD Tune Pro/Bench — это попадание в кэш?
  • 07 ноября 2018, 12:47
А зря. И дело тут больше не в скорости, а надежности. Используется планарная TLC-память SanDisk и контроллер Silicon Motion SM2258XT. Середнячок как по скорости, так и по надежности. Покупка неплохая, поздравляю. На jd с купоном в такую же цену можно было взять 860 evo (на неделе был в наличии, на данный момент разобрали), который гораздо предпочтительней как в плане скорости, так и надежности…
  • 07 ноября 2018, 13:08
Ну время покажет как он себя поведет.
насчёт жиди, выше уже писал что жду HP EX900, M.2, 256Гб по акции взятый.
Может его и поставлю в ноутбук.
  • 07 ноября 2018, 13:09
где вы там разглядили 58xt? там стоит сандисковый контроллер.
58xt стоял на предыдущей версии.
  • 07 ноября 2018, 14:00
виноват =)
  • bomber
  • 07 ноября 2018, 12:48
по 4к первый скорость 7мб\с первый раз такое дно вижу.
народ совсем такое покупает неразбираясь.
это как купить жигулевское пиво по 25р за бытылку и нахваливать его какое оно вкусное и бархатистое, а на самом деле мыло с пеной.
  • 07 ноября 2018, 13:03
SSD NVMe PCIe 240 ГБ
11.11 можно за 36$ взять, естественно с купоном.
  • starson
  • 07 ноября 2018, 14:26
что за зверь? Фирму не слышал
  • 07 ноября 2018, 13:18
Быстрый и зелёный
Был у меня такой диск (WD Green WDS240G2G0B 240Гб, M.2 2280, брал весной), тормозом оказался, пришлось продать.
Жесткий диск SSD форм-фактор M.2 2280 240GB TLC GREEN WDS240G2G0B WDC
2750 рубля стоит в офлайне. смысл покупать ТАМ?
  • 07 ноября 2018, 14:05
Жесткий диск SSD форм-фактор M.2 2280 240GB TLC GREEN WDS240G2G0B WDC
2750 рубля стоит в офлайне. смысл покупать ТАМ?
Отчасти покупка спонтанная. Была акция. были деньги на палке. Ну купил.
А отчасти тот факт что оффлайн у всех разный. Мой оффлайн дороже среднего российского. Показывал много раз скриншоты с ценами.
Смотрю вот я в оффлайне. Спросил у Я.Маркета. Да, я в России, в отличии от автора обзора.
WDS240G2G0B 2930 ₽+500₽ доставка. Самая низкая цена в городе. Прочие цены 3871 ₽, 3990 ₽ и так далее.
Оффлайн он и в РФ разный, а ТС вообще не из РФ.
4000 IOPs? Это что за SSD такой? Скорость случайных чтений (то есть именно то, ради чего SSD и берут) — на уровне замшелого китайца. Диск пригодится только видеофайлы хранить. Не зря у него в тестах Никса рейтинг 7 (семь!) процентов.

Для сранения, тот же Samsung 860 EVO — рейтинг 23% и почти 30000 IOPs.

Вообщем, увы, но WD сливает шлак какой-то.
  • krodion
  • 07 ноября 2018, 23:23
Посоветуйте по акции 1111 в ноут ssd? Pcie3.0x2 m2 энергопотребление критично для ОС. Чет все как в офлайне стоит даже с купоном от пятерочки…
  • pano
  • 08 ноября 2018, 07:04
Pcie — потребляют больше чем САТА.
И еще греются очень сильно.

Подумайте и может лучше возьмете M.2, но не Pcie.
  • krodion
  • 08 ноября 2018, 07:37
Вроде как можно под m2 купить с интерфейсом sata. Как я понял они меньше жрут и 6гбит скорость должны дать?проблема в том, что хорошей цены за девайс от 240 Гб так и не нашел
От зелёной наклейки на винтах WD, до сих пор мурашки под кожей ходят.
А, ведь пора бы уже и забыть…