Док - станция для SATA дисков ORICO 6518US3-V1 USB 3.0

Здравствуйте. Небольшой потребительский обзор адаптера SATA- USB 3.0 для жестких дисков

Характеристики.

Внешний интерфейс: USB3.0
Горячая замена: поддерживается
Вес изделия: 0.3720 kg
Размеры (Д x Ш x В): 18.00 x 12.20 x 4.10 cm

Товар приходит в фирменной коробке.

В комплекте блок питания 12 вольт, 2 А и юсб шнур с вилками типа А и В.

Корпус прибора из АВС пластика, достаточно добротный, без щелей, облоя и прочих заусенцев.

Спереди находятся USB порт, гнездо питания и кнопка включения.

С обратной стороны можно увидеть стандартный разъем SATA. Диски четко въезжают в этот разъем, как по маслу. Можно без проблем заряжать их вслепую.

Станция рассчитана как на 3,5" диски, так и 2,5" в том числе и твердотельные.

Я не силен в этих устройствах, поэтому разберу и покажу внутренности без особых комментариев.

Пайка аккуратная, но оставшийся флюс портит картину.

Руководит здесь чипсет — NS1066X

Тестирование на скорость передачи данных с помощью утилиты CrystalDiskMark

3.5" диск Samsung HD103UJ 1000 GB SATA 2 USB 3.0 слева и 2.0 справа.

2,5" диск HITACHI HTS345212l 120 GB SATA 2. Фильм 8ГБ закачивается на этот диск 3,5 минуты

SSD Patriot 120 GB SATA 3 Фильм 8ГБ закачивается на этот диск 60 секунд

SSD Vaseky V800 500GB SATA3. Пост на скидку на этот диск. Фильм 8ГБ закачивается на этот диск 55 секунд

Ну и обычный внешний диск USB 3.0 Seagate Expansion [STBX1000201] 1 ТБ. SATA 3. Только USB 3.0.

Как видно скорость зависит от индивидуальных характеристик самих дисков, которые могут отличаться несмотря на одинаковые заявленные показатели.
Никаких отрицательных моментов в этой док- станции пока не обнаружил, кроме цены и фронтальной кнопки, для нажатия которой приходится удерживать прибор. Если бы она была сверху было бы удобней.
Насчет цены- ценник они конечно задрали непомерно. Но можно найти как минимум на 5 долларов дешевле на том же гирбесте или али, но надо смотреть маркировку и при одинаковом внешнем виде модели есть разные.
Спасибо за внимание.
  • hawkeye
  • 14 ноября 2018, 16:09
Ценник явно не гуманный…
п.18 же, Покупал проще, за 5 у.е переходникUSB= IDE + SATA, без БП правда, но работоспособный. За тридцатку если по LAN подключение было бы нормально еще
Лан по 100 смысла нет. А гигабитный столько и будет стоить.
Да совсем очуметь ценник.
Вот я такую взял совсем немного дороже — Тут и 2 жестких онлайн, и клонирование, хоть и кривое конечно.
Такой же на JD взял за $20 пару дней назад
  • givaev
  • 14 ноября 2018, 17:41
поделитесь ссылкой, а то я заказал DEXP за неимением лучшего…
  • smsnn
  • 15 ноября 2018, 04:37
Эти модели отличаются в лучшую сторону компактностью и охлаждением дисков (пассивным, конечно же).
В оффлайне такую брал. Нормальная штука.
Косяк с клонированием — только 1 в 1 по объему. Акронис с лайф СД н не заменит. А с текущей миграцией ОСи на ССД вообще не катит. По работе приходится по паре систем в день переносить. Думал работу облегчить, а не получилось.
Ошибочка. Уменя не такой, у меня угу стар. А я его как пару лет в шкаф убрал так там и стоит, только сейчас решил глянуть как он там. У меня на него NAS по usb3 бекапы льёт раз в неделю.
Функцию бекапа железки не пробовал, но оно есть.
фото

Почему фотка боком не знаю. У меня на мобиле правильно отображается
Что такое функция онлайн. Проясните народу.
  • 14 ноября 2018, 17:14
Если хоть немного напрячься то получается что доступны оба диска сразу.
а в некоторых поделках работает только какой-то один, хотя разъёмов 2.
Не функция. Просто так обозвал одновременную работу двух дисков. Там сзади переключатель, ПК — Клон.
Я брал конкретно с целью клонировать системы и был обломан:-)))
  • 14 ноября 2018, 17:24
ну явно же стационарный ПК есть?
если страшно за чипсетные САТА — то внешний контроллер, и пара «Внутренний карман Maiwo» они же ещё есть в варианте на два 2,5" накопителя.
можно просто пару таких карманов.
  • 14 ноября 2018, 19:39
И каждый раз шатдаунить стационарный компьютер для смены диска? Да ну на… Эти карманы ещё и глючные часто, несмотря на то, что по простоте устройства казалось бы не сильно сложнее строительного кирпича.
  • 14 ноября 2018, 19:47
вы к нам из какого года прибыли?
нужно единожды выставить режим работы в БИОС-е компа и всё.
эти — это конкретно ЭТОТ? этого производителя? или у вас какой-то свой опыт?

просто тут глючить нечему. это банальный разъём точно установленный и шахта-направляющая чтобы диск туда зашёл ровно.
вы вообще о чём?
  • 14 ноября 2018, 23:27
Биосы у всех разные с разными возможностями. И вот глючат такие карманы часто. Без понятия почему, да и не интересно мне теоретическое объяснение этого, и эта глючность бывает достает. Я прекрасно осведомлен, что эти рэки состоят из разъема, выключателя питания и иногда светодиода с вентилятором. Но это как с фонариками-гомнофаерами — устройство до предела упрощено, но по результату глючат хуже сложных.
  • 14 ноября 2018, 23:45
БИОС-ы у ВСЕХ одинаковые. вы просто туда не заглядывали даже, но с видом эксперта вещаете.
начиная с САТА-600 везде есть нужная опция. вы даже не знаете как она называется.
и ещё раз — НЕТ.
это не тот рек про который вы рассказываете.
посмотрите внимательно. тут нет корпуса под ХДД.

а хотите нормальный — идите корзины от серверов.
если у вас древнее железо — контроллер решает проблему.
  • 15 ноября 2018, 02:04
Вы действительно видели только один вид биоса? И не знаете, что производитель по своему усмотрению в любых из них может скрывать и показывать любые настройки, чем зачастую излишне свободно пользуется?
Компьютеров с рэками я видел много — в конторе, в одном из отделов которой решили озаботиться информационной безопасностью и убирать диски на ночь в сейф. После чего из этого отдела начались постоянные жалобы на нестабильную работу дисков. За год ежедневного перетыкания дисков, проблемы случались на каждом втором компьютере. Через год от практики использования рэков, перепробовав разные, отказались. Может в серверах рэки и работают долго и стабильно, но в них и диски меняют очень редко, и требования к климату в серверной не те же самые, что в офисе, может ещё что сказывается. А в офисе между sata разъёмами материнской платы и жёсткого диска кроме одного соединяющего их провода лучше ничего не втыкать — уж больно нежный этот интерфейс.
  • 15 ноября 2018, 16:08
мне действительно не хочется общаться с людьми которые мало того что врут, перевирают, так ещё и не понимают про что говорят.
.1 я задал простой вопрос — вы видели и эксплуатировали именно эти карманы?
ответа нет, но начинается мифическое придумывание ерунды. а пришла та ерунда точно из начала 00-х
тогда было популярно ставить карманы ибо винты ещё были мелкие а объёмы уже были большие.100 мегабитного интернета ещё небыло и перенести в пределах города или даже региона 10ГБ — было долго. карманы решали.
в тот момент как раз и появились пластиковые поделия в виде карманов на подобии серверных.
именно про них вы сейчас и рассказываете. вернее даже не про них а про шрот безымянный по 9 баксов который был популярен.
вот и сидели вы со своей чёрной бухалтерией на стрёме, и сдавали диски в сейф.
и именно поэтому я говорил выше(или ниже, лень искать) про то что такие устройства жутко специфические и нормальному(обычному) пользователю не нужные.

но и тут вы мимо, потому что нормальные АТА-66 и тем более АТА-100(133) контроллеры уже на то время умели горячее подключение.
а уж САТА и вовсе был изначально с ним? и, если первое поколение было с рекомендацией, то второе уже в стандарте.

и вот возвращаясь к нашим бананам вы пользовались таким же АВТОМОБИЛЕМ как и я, но только у вас 30-летний УАЗ. а у меня новый Ауди S8/
и разговор я начал с конкретной модели(серии моделей) конкретного производителя с конкретным набором характеристик
опция, если вы не знали, в любом сейчас напишу «БИОС-е» в кавычках, ибо то уже не совсем БИОС, но мы это скромно опустим. этого вы тоже не знаете, называется внезапно Hot Plug SATA который обычно нужно включать для ССД, и тут даже не спрашивайте почему.
вот. собственно карманы у них плохие.
это просто вы покупали не то что нужно делали не так как нужно и слушали «специалистов» хотя скорее всего бухгалтера при покупке компов и вообще всего ИТ в организации.
А как в биосе-то включить, научите?
  • Leadman
  • 14 ноября 2018, 22:32
Юзал оба. В горизонтальном диски греются больше, особенно, если это 3.5" 7200 барракуда. В свое время сдал такой кредл обратно в магаз. А вот на два диска — отличный.
  • ibm486
  • 15 ноября 2018, 12:41
А в вертикальном положении (разъемами дисков вниз) они вибрируют и шумят сильно. :)
  • Leadman
  • 15 ноября 2018, 12:48
Барракуда грелся до 55+
Добром бы это не кончилось…
В верт положении на 10 град меньше.
Но это известныйе утюги… Если похожих девайсов нет в хозяйстве, то может и не критично.
  • sir0ta
  • 15 ноября 2018, 09:41
И у всех у них есть косяк… не всегда та же виктория или mhdd могут через usb верно отрабатывать все команды. У меня еще старый, но с esata + usb2.0. Цены ему нет )
  • 14 ноября 2018, 17:18
ценник как ценник, устройство обычно никому ненужное…
если заморачиваться переносом данных — то лучше проще и правильнее делать это через е-САТА,
Как мобильное решение? или к ноуту подключать?
обычно если ноут/моноблок то берут во внешнем исполнении.
в комп обычно проще встроить что-то типа кармана, за 10 баксов. да там и другие варианты есть.
вот и получается что устройство есть, а покупателей на него нет.
поэтому дорого.
  • jeepeg
  • 14 ноября 2018, 19:40
Как вариант, бэкап данных на диск, который будет использоваться периодически. Плюс, по сравнению с внешним hdd, в том, что модель диска я выбираю сам и обходятся они всё же дешевле.
  • 14 ноября 2018, 19:54
вы можете и дорогу на красный переходить, но ведь это не значит что вы всё правильно или логично делаете?
вариант бэкапа на диск одиночный, к тому где-то хранящийся — вообще не вариант. но вот поймёте вы это слишком поздно. или просто дорого и геморно.

для винтов без коробочек нужно ещё и хранилище какое-то, и систематизировать нужно, иначе — смотрим постом выше и видим карман.

устройство древнее, когда интернет был медленным а данных надо было передавать много, ходили с винтами музыканты или видео сырое там носилось, пока не появился ЮСБ 3.0

итого — нужно оно для периодического применения, и это применение под большим вопросом.
мало того. то что я сказал никоим образом не отменяется, таких как вы — единицы.
Ценник явно не гуманный
Это я отметил в обзоре. Мне товар прислали, я его разобрал, сфотографировал, протестировал и выложил это в интернете. Если вас все устраивает вы можете купить эту модель в другом месте, где цена будет приемлемая.
  • eee123
  • 14 ноября 2018, 17:36
Брал такой на гирбесте два года назад за $17,56.
Не скажу, что гоняю круглосуточно, но тьфу-тьфу-тьфу работает.
Брал такой на гирбесте два года назад за $17,56
Сейчас он там за $24,99, это с 7% скидкой
  • slsla
  • 14 ноября 2018, 19:25
ИМХО ограниченно пригодная вещь

Давно искал подобное, но с более высокими требованиями
— поддержка 3.5 дисков ( то есть питание по USB отпадает так как нужно 12вольт(
— два диска — обязательно!
— возможность обьединения этих дисков в strip RAID

Как обычно из 3 условий удалось выполнить только 2
купил двухместный карман для 2,5 дисков( или ссд)
подключение по microUSB но есть дополнительное microUSB гнездо для 5вольтового БП
умеет JBOD-RAID0-RAID1

то есть эдакий компактный DAS :)
производитель-упомянутый выше МАЙВО

обошелся в 1 тысячу плюс пойнты
а большие диски, типа 4 Тб, поддерживает?

Спрашиваю потому, что есть опыт подобных карманов, которые и сата3, и все остальное плюс\минус так-же, и 2 Тб нормально поддерживают, а вот 4 — фигушки.
Самое забавное, что изначально я это устройство знаю как ThermalTake BlacX Duet 5G HDD Docking Station, куплено черт знает сколько назад в pleer.ru за 2к рублей, еще до смены курса в 2014. Даже чек есть)
Устройство хорошее, работает до сих пор.

Но добиться от него 100% скорости не просто. Диски должны быть одной версии SATA, копирование именно с диска на диск, вроде бы устроенно именно через контроллер внутри, то есть, по идее, копируемые данные не должны уходить с диска 1 на ПК и потом на диск 2, а должны копироваться с диска 1 на диск 2 напрямую. Но проверить не удалось)
  • pav88
  • 14 ноября 2018, 22:59
У моего d3 station 4 tb сломалось гдездо usb.
Взял такой кейс, но диск на нем требует форматирования. Другие мелкие по 500 гб запустились без проблем.
Написал продавцу, что диск не хочет работать, в ответ прислали еще один и результат тоже.
Буду солить.
  • Ulises
  • 15 ноября 2018, 07:32

По сабжу — издавна юзаются кабели такого типа:

Или из коробки для 2.5" HDD (USB2 или 3) отвинчивается голова с разъемом и цепляется к любому винту.
О каком trust к WoT может идти речь?
habr.com/post/399099/
В результате расследования журналистов немецкой общественной телерадиовещательной компании NDR выяснилось, что сервис Web of Trust продавал собранные данные о своих пользователях сторонним лицам.

На данный момент расширения Web of Trust недоступны в каталогах Mozilla и Google Chrome, а приложение Web of Trust удалено из Play Market.

Это все что нужно знать о Web of Trust
  • Ulises
  • 15 ноября 2018, 23:46
Вот именно на Mozilla это сообщение и было получено.
А, да, этот WoT еще поймали за руку на том, что в их экстеншене бэкдор.