SSD WD Green M.2 2280: жирная и быстрая флешка!

1. Цена: $80.71 ($41.91 с купоном)

Давно крутилась мысль потестировать твердотельные диски SSD с прицелом на мобильность.
Никогда не помешает иметь с собой 240 (или даже 480 Гб) со скоростью передачи ~400 МБ/с.
С этой целью и попал в руки SSD WD Green M.2 2280.

Всем привет!

При стоимости накопителей на 256 Гб за $50 (120 Гб стоят более $25) есть вполне обоснованный вариант — это использование SSD M.2 (или mSATA) в качестве переносного накопителя. Габариты М.2 диска позволяют его носить с собой вполне компактно в корпусе (с USB 3.0 и Type-C).

С этой целью и был взят SSD WD Green M.2 2280 — именно для тестов в кейсе, для мобильного применения.

Упаковка фирменная, типовая.
На обороте есть информация о модели.

Brand: WD
Model: Green
Type: SSD
External Interface: M.2
Read Speed: 540MB/s

В комплекте только инструкция.

Внешний вид SSD WD Green M.2 2280

Обратная сторона пустая

Под наклейкой стоят микросхемы контроллера и памяти Sandisk

Контроллер Sandisk S832, хотя ожидал увидеть Silicon Motion SM225.

Четыре банка памяти Sandisk 8332DVCJS0FH (60012 0648) — 3D TLC память

Сравнение с похожим SSD от Kingdian

Устанавливаю в кейс с USB

Подключаю к компьютеру (через USB3.0/Type-C адаптер).

Диск пришел неразмеченный.

С помощью утилиты compmgmt.msc инициализирую и размечаю диск.

После форматирования

Диск система видит как WDC WDS240G2G0B-00EP

Отчет DiskInfo

Средняя скорость копирования Windows

Тест скорости АТТО бенчмарк

Тесты скорости CrystalMark показывают приличные результаты, несмотря на работу через USB-переходник

Еще несколько тестов.

Скорость чтения около 370MB/s, записи около 230MB/s, что за свои деньги весьма и весьма прилично. Скорости чтения/записи, близкие к заявленным 540 МБ/с сможет развить в слоте М.2 на матплате, при использовании диска в качестве системного (или для «ускорения»).
Если сравнивать с той же USB 3.0 флешкой — даже быстрее. Еще и финансово оправдано такое применение (хороший кейс стоит от $10).
Что касается самого SSD — то что можно сказать. WD Green — один из твердых бюджетников. Скоростями сильно не радует, зато цена низкая. Для нетребовательных пользователей можно брать в качестве системного. Если у вас есть критичные данные или высокая нагрузка на железо — лучше поискать что-то типа EVO, с гарантией.

На SSD WD Green 240 Gb действует купон DLSINGLEDAY19, скидывающий стоимость до $41.91
  • VernerT
  • 16 ноября 2018, 07:24
«Sanisk» поправьте…
Спасибо))
  • Vairon
  • 16 ноября 2018, 12:00
Боксом давно пользуетесь? Я брал у кингдяна под «лишний» SSD m2 2242 — подох через несколько месяцев. Сразу после втыкания в комп диск считывает, а через секунд 30 — неизвестное устройство.
Периодически, как резервная флешка.
И сам диск не очень дешевый, и бокс к нему нормальный будет стоить порядка 1000 рублей, по мне так проще немного доплатить и взять человеческую флешку SanDisk Extreme. У которой уже будет USB 3.1 и пожизненная гарантия. И которую можно спокойно прицепить на ключи и носить в кармане.
  • 16 ноября 2018, 07:52
Купил настоящую усб3.0 флешку от самсунг пару лет назад. Формально скорость есть. По факту через месяц интенсивного использования(криптованый контейнер с рабочими программами и документами) стала тормозить жутко. Пришлось выкинуть.

Пару месяцев назад по примеру автора собрал SSD диск на 120гб usb3.0 / typeC. C ним всё отлично, хотя покрупнее чем обычная флешка.

После пяти лет использования 2.5" переносного диска — очень доволен заменой.Одно замечание, рекомендую всё же 2242, а не 2280. Цена такая же, но почти в два раза компактнее.

Бокс/кейс купил такой, за 9 баксов https://aliexpress.com/item/item/2015-New-products-Design-micro-hdd-box-usb-3-0-to-mSATA-2-5-suit-for/32506466451.html (лот другой был)
  • 16 ноября 2018, 08:02
ну тогда и не М.2 а mSATA брать, по скорости они такие же ±
а достаются часто дешевле новых, потому что народ апгрейдит ноуты.
да и 120ГБ в таком формфакторе вообще денег не стоит.
в вашем варианте хорошо что отдельно с собой не надо толстый и негнущийся 3.0 кабель таскать, достаточно телефонного.
  • ex2by
  • 16 ноября 2018, 08:48
а есть боксы сразу с юсб разъемом? чтобы были без кабеля
  • 16 ноября 2018, 08:51
Есть. На али поройся. Видел с выдвижным разъемом.
Но я не советую, всё же бокс весьма большой. Будет закрывать соседние порты, и есть риск выломать.
Тут в комплекте идет 15см кабель, который занимает немного места и решает указаные проблемы.
  • 16 ноября 2018, 08:54
https://aliexpress.com/item/item/5Gbps-USB-3-0-to-mSATA-SSD-Enclosure-USB3-0-to-mini-SATA-Hard-Disk-adapter/32849165516.html Вот нашел. Он даже на бакс дешевле. Но я не стал такой брать
  • Hron254
  • 16 ноября 2018, 09:01
C выдвижным разъемом:
С колпачком как у флешки:
  • Vadim2S
  • 16 ноября 2018, 09:07
Не скажу ни «да» ни «нет». Оба варианта плохи. Я использовал для игр на ноутбуке и внешнюю флешку и внешний бокс со шнуром. Через год у флешки скособочен разъем и чуть не вывернут разъем в ноуте. А у разъема бокса начали отходить контакты и он начал периодически «отваливаться» при малейшем движении.
  • Vadim2S
  • 16 ноября 2018, 09:04
Так у вас, небось, была именно «быстрая флешка». А не SSD во флешечном исполнении, как Sandisk Extreme или Corsair GTX. Контроллер совсем иной. Скажу больше — я под виртуальные машины именно Corsair GTX брал и она нормально работает, а вот на формально быстрой Kingstone (не помню-какой) виртуалки периодически замирали — не та скорость произвольного доступа.
  • 16 ноября 2018, 09:14
вероятно. я не вникал. не ожидал что она и месяца не продержится :)
но теперь дергаться не буду, SSD удовлетворен на 100%
  • bratdv
  • 16 ноября 2018, 22:33
extreme широкая — если соседний порт занят, то не всегда влезает.
  • 16 ноября 2018, 07:43
Хорош. реально хорош уже вводить народ в заблужедние.
вот на вашем скрине реальные а не бенчмарковые скорости:

47 МБ/с СОРОК СЕМЬ!!!
это всё что нужно знать для использования в качестве БЫСТРОГО накопителя.
47 МБ/с это скорости самого зачуханного ХДД 2,5" да по размерам и весу будет больше, но есть весьма огромный шанс в случае чего вытащить оттуда информацию, в отличии от практически полной невозможности в случае ССД.
даже удалённые случайно или вирусом или в случае сбоя файлы с ХДД можно вытащить, тогда как с ССД — невозможно в принципе.

И, если вы заблуждаетесь, то это одна сторона медали, если нет, если осознанно это пишите — уже совсем другая.

Лично мне фиолетово, но накопитель с ЮСБ 3.0 да ещё и ССД берут для скорости.
чтобы переносить за раз 100-200 ГБ.
попробуйте на него записать 100+ ГБ и засеките время, практически уверен что скорость средняя будет на уровне 30 МБ/с, но даже почти 50 — это медленно.
для системы может быть, если там будет только система и опять же 100+ ГБ свободного места.
И ещё момент, большинство современных материнок лишены САТА в М.2 разъёме. т.е. в будущем такой накопитель будет просто бесполезен.

P.S. Для владельцев кетай-ССД — если использовать вместо древнего ХДД да ещё и 2,5" — скорость и отзывчивость системы будет лучше, не отрицаю, но вот даже по сравнению с классическим ХДД ВД Блэк разницу ощутить уже сложнее а временами и вовсе она пропадает.
итого вроде всё нормально и под систему больше и не надо, но народ сегодня играет в игры, а игры сегодня, даже танчики — 42ГБ, + синхронизации телефонов + винда и 240 ГБ не такой и большой. на вторую игру уже не будет места «Fallout 76» — 60ГБ и так куда не посмотри 50+.

P.P.S. Раздел лучше таки создавать в MBR так хоть на ХР он будет доступен без танцев с бубном в отличии от GPT. и размер кластера лучше сразу выбирать 4КБ
  • 16 ноября 2018, 11:13
большинство современных материнок лишены САТА в М.2 разъёме
SATA3.0 в M2 есть практически в любой матери с M2
47 МБ/с, судя по скрину, это вообще чуть-ли не пиковая скорость, а средняя минимум вдвое меньше, ну и полно провалов до скоростей ниже плинтуса. Такой результат показывают разве-что дешёвые флешки.

С другой стороны я почему-то думаю, что данный скрин не отображает действительное положение дел, и его результат такой из-за сбоев системы (в данный момент проводилась активная работа с дисками, например), или был плохой контакт, или просто из-за различных факторов сам файл не мог копироваться быстрее. В общем автору не помешало бы провести еще несколько подобных тестов, возможно даже не на одном компьютере, а то слишком уж мала выборка для адекватной статистической информации получается
И еще, вот провел простой расчет по скрину: осталось скопировать 2,41ГБ за 3,5минуты. Если поделить размер на время, получим среднюю скорость 11.5МБ/с. Моя дешевая флешка справляется быстрее)))
Вот провел ради эксперимента тест со своей Transcend 32GB JetFlash 790 на запись/чтение файла 11,3ГБ

На картинке видно, что процесс чтения/записи абсолютно ровный, без скачков и провалов.
Так что я все еще думаю, что у автора тест по какой-то причине провалился, и реальное копирование должно быть пошустрее
  • 16 ноября 2018, 12:10
Не думаю.
SSD сложнее устроен.
Там много кешей — DDR4, SLC кеш (некоторые производители ещё и в оперативной памяти, через свое приложение создают RAM диск)
Так что тесты ТС скорее всего верны.
Скачки обусловлены переполнением кеша.
Кеш-кешем, но не может быть реальная скорость без кешей 10МБ/с у обозреваемого ССД. На данном ресурсе уже был обзор этого ССД от oleg235, там есть график из HD Tune Pro в тесте скорости записи, где по всей «площади» всреднем 80+МБ/с с редкими провалами до 40МБ/с (и абсолютным минимумом в 36,6МБ/с), а в самом начале прыжок за 220МБ/с (тот самый кеш).
Различные кеши работают на сравнительно маленькие объемы информации, но не на весь объем. И по скрину ТС видно что-то похожее на отработку кеша на первой сотне мегабайт, когда скорость «рванула в облака».
И еще, это бюджетный ССД, и отдельного чипа памяти для кеша (типа упомянутого вами ДДР4) он не имеет, что хорошо видно по фото (4 «банки» и контроллер с обвязкой)
Суть любого кеша ведь в том, чтобы не заменить часть памяти, а быстро принять на себя ударную, короткую пиковую нагрузку, а потом потихоньку, не спеша записать ее в основную память, когда все успокоится и эта самая память будет не востребована системой
  • oleg235
  • 16 ноября 2018, 13:21
Есть нюансы©.
Я тестировал SSD ревизии 1, а в обзоре ТС — 2.
Очевидно, что при смене ревизии скорость стала жертвой снижения себестоимости девайса.
  • 16 ноября 2018, 13:27
при аккуратном подходе чуть выше сотни:
  • oleg235
  • 16 ноября 2018, 13:42
Что не отменяет того факта, что первая ревизия была шустрее.
  • 16 ноября 2018, 14:14
речь исходно шла про достоверность цифры 40-с-чем-то мег в пиках.
и кстати не факт:
st.overclockers.ru/images/lab/2017/12/07/1/508_big.png — G1
st.overclockers.ru/images/lab/2018/06/02/1/508_big.png — G2
  • 16 ноября 2018, 19:04
существует простой способ это показать — доказать или опровергнуть — пишем 100ГБ, а ещё лучше 200.
и вы забыли один мелкий факт — это внешний накопитель подключенный не через САТА.

тест простой — отправили на запись засекли время.
Я не оспариваю ревизии и нюансы но, согласитесь, средняя скорость линейной записи ну никак не должна быть ниже минимальной из теста HD Tune. А у ТС она реально ниже. Повторю фокус с математикой: 2,41ГБ за 3,5минуты дает среднюю скорость 11.5МБ/с, можете сами пересчитать. Ну и график в HD Tune достаточно ровный, а у ТС прямо горный хребет какой-то.
В довесок я показал работу своей далеко не скоростной флешки, которая справляется куда лучше, что как-бы противоречит логике
  • 16 ноября 2018, 17:26
почему же не может? в одном случае идеально-последовательная запись, в другом на поверх файловой системы в неизвестном состоянии.
оно конечно такое отличие больше похоже на какую-то неаккуратность, но — может.
  • 16 ноября 2018, 14:07
без кешей 10МБ/с у обозреваемого ССД
МОжет и не может, но может гнать контроллер в который воткнут накопитель, может кабель не очень. Я бы все таки прогнал в нормальном разъеме на мамке.
  • 16 ноября 2018, 13:14
И то 47 это линейно и не есть постоянная скорость. а пики. Факт порядка 30 будет.
  • www111
  • 16 ноября 2018, 14:20
я думаю тут скорость была ограничена источником данных))) (веник бука да еще и дефрагментация после торентов то)
или вы с ссд писали?
120 Гб стоят более $25
Вот 128 Гб за $14.99 (при применении купона ACDL1115U).
скорости видел?
  • 16 ноября 2018, 07:53
и? по факту на запись в 2 раза медленнее. всего-то.
Где в процитированном предложении про скорости?
Не поверил глазам, запустил поиск. Не находит и поиск там слова «скорость», беда-беда…
беда с глазами…
при чем тут вообще флешка?
Ну так сделай скриншот и подчеркни мне слово «скорость» красным.
В исходном тексте говорится «накопители». Флешка — накопитель. В чем вопрос?
HDD в кейсе тоже накопитель. и?
  • 16 ноября 2018, 08:18
Обзор на М.2 SSD.
Ну так начните с того что он в обзоре таки САТА а не ПСИ-е.
Тогда вопрос скорости будет немного иначе стоять.

и на тест реальной скорости записи посмотрите.

а то сейчас прибегут «адепты» и скажут что скорость записи не важна — подождать можно, да и не пишут они большие объёмы. максимум пару вордовских документов…
Внезапно оказывается что тип разъёма ещё не говорит о скорости. хотя бы сравнивая скорости в 500/500 для САТА и 3500/3000 для ПСИ-е и это в одном разъёме — М.2
Сложно?
пока проверят твой комментарий… будет уже не актуально)
  • 16 ноября 2018, 08:27
Минусов я могу насобирать и через неделю.
но вот беда, истину это не изменит.
скорости у таких ССД в качестве накопителей, не то что не фонтан — о совсем печальные.
да. чтение огонь — в интерфейс упирается под полгига в секунду…
вот только обычно время поджимает и терять его не хочется при записи, особенно когда пишешь что-то большое. ;-)
Понятно, насчет скорости слился.
Тот факт, что HDD в кейсе тоже накопитель, как-то влияет на, гм, неверность утверждения ТС'а о минимальной стоимости накопителей на 120 Гб?
Понятно, насчет скорости слился.
конечно слился)) тулишь сюда флешку тормозную)
  • 16 ноября 2018, 08:30
Я отвечу скриншотом из обзора:
3 минуты 30 секунд на оставшиеся 2,4ГБ.
про какую тормознутую флешку вы говорите?
там вообще обещают скорости порядка 12 Мб/с 2,4ГБ за 210 секунд…
Внезапно оказывается что М.2 и скорость рядом не стояли?

накопитель на 240 ГБ. давайте посчитаем, запишем на него 100ГБ файлов.
писать будем с показанной скоростью 50 Мб/с
примем метрическую систему с 1ГБ = 1000 МБ, считать лень да и разница невелика, 2,4% погрешность тут роли не играет.
100*1000/50=2000 секунд. — почти 34 минуты.
но реально скорость будет ещё ниже, в районе 30 МБ/с или 40… 56 минут. где-то реально посередине и будет наш результат между 35 минутами и часом.
предложенная флешка — полтора часа.
грубо в 2 раза, или в 3 медленнее.
вроде как и показатель.
но с нормальным ССД скорость записи будет 450 МБ/с — а это 4 минуты…
вот это — СКОРОСТЬ.
5 минут записывать, 5 минут читать. за такое можно и заплатить.
5 минут сидеть ждать или полчаса-час. вот где разница… а вы про скорости какие-то.
del, промахнулся, телефон
может не стоит придираться?
  • 16 ноября 2018, 08:14
вероятно человек научился читать маркетинговые тексты, но не понимает простой вещи, скорости 200+ГБ/с только в тестах.
а когда пишешь 100ГБ то скорости как у быстрой флешки.
а если ещё и на размер смотреть то МикроСД карточка нормального бренда выдаёт те же 40 МБ/с на запись, и влазит в кардридер обычного для флешки размера.
  • AFCrio
  • 16 ноября 2018, 08:16
Ide hdd на 120 будем добавлять к сравнению? Тоже накопитель.
флоппи диск тоже ))
Ну, может быть, автору стоило бы тогда быть осторожнее с терминологией?
Впрочем, если вы найдете предложение нового IDE диска в кейсе — ничего не имею против добавить его к сравнению.
сравнивать будем по цене? скорости? размерам? весу?
  • 16 ноября 2018, 08:52
качественно, быстро, дорого но выбрать можно только 2 пункта.
— это из строительства и услуг. но тут принцип примерно похож.
скорость, реальная скорость, а не маркетинг или то что где-то написано — стоит денег.
запихнуть в компактное устройство — денег вдвойне или втройне.
надёжное — ещё добавить.
а если ещё и объём нестандартный — то тут уже цена…

в результате ёмкости и скорости — SSD 860 PRO 2.5" SATA III 4TB за 1200 баксов + карман за 10.

хотите больше скорости — тут сложнее, больше 600 ГБ/с уже по ЮСБ не протолкнёшь, тут и е-САТА не поможет, считай уже упёрлись в теоретическую да и в практическую скорость.
ёмкости больше пока нет, с нормальной скоростью.
нужно уже какое-то другое устройство.
портативнее 4ТБ тоже не будет.
Кстати это один из немногих ССД который заявленные 500+ МБ/с на запись держит и не давится.
не в тестах, а в реальной жизни.
ПСИ-е накопители насколько я знаю ограничены пока 1ТБ. у Самсунга есть ЭВО на 2ТБ, но то Эво, там не будет даже 200 МБ/с

можете мне не верить. и эксперимент провести — запишите за один раз на свой ССД 100ГБ. с скоростью полученной поделитесь с нами… и тогда всё поймёте сами.
комментарий скрыт

• 16 ноября 2018, 09:08
Я?
точно я?
точно я тут доказываю то в чём не разбираюсь. и то что доказывать то не нужно — уже есть доказательства.

я если что, и повторить могу, и показать разницу, а ты нет.

всё же просто делается — берёшь 2 ССД и копируешь туда целиком объём.
смотришь скорость — и рассказываешь нам про скорости.
  • vovikah
Тут за 2850 руб.
Кто еще дешевле найдет)
  • bRaven
  • 16 ноября 2018, 07:53
можно пожалуйста ссылку на кейс?
  • 16 ноября 2018, 08:24
Обзор про ССД, а кейс ищется по ключевым словам: «NGFF SSD Mobile hard disk box»
причём вариантов куча:

половинной длины сразу с разъёмом,
с Тип-С, с микро ЮСБ 3.0…
на любой вкус и цвет.
С проводом тип-цэ удобнее
Добрый день.
Обзор был.
Можно купить как кейс отдельно, так и сразу в комплекте с ssd
mysku.club/blog/china-stores/53074.html
  • 16 ноября 2018, 08:30
Сорри, но это чередной разводняк как 11.11
Какие $80?! За WD Green?! Вот. Без купонов, без скидок, без доставки, со всеми таможенными пошлинами, налогами в виде НДС — те же $42. Доставка — здесь и сейчас.
Сколько раз можно обсасывать, что А-бренд брать в Китае бессмысленно, ибо глобал прайс.
Так п.18 все меняет.
Естественно.
Купон то не видно, зачем до конца читать.
  • 4NeoN4
  • 16 ноября 2018, 10:16
многих п.18 автоматом переносит сразу в комментарии ))
  • 16 ноября 2018, 11:00
а многие вообще не читают и не вникают в суть проблемы :)
Да, это точно)
  • 16 ноября 2018, 10:59
Естественно.
Купон-то понижает цену до такой же как в любом оффлайновом магазине с гарантией, зачем до конца читать?
Можно муську вообще не читать.
Практически все есть оффлайн и с гарантией, не нужно заморачиваться с доставкой из Китая
  • 16 ноября 2018, 11:06
Вопрос цены и целесообразности.
Естественно)))
Перед публикацией проверил цену — в никсе (филиал г Тула) цена 3300, под заказ пару дней.
  • 16 ноября 2018, 12:04
ну, не 3300 а 3100, а это $46, что не дает такую уж большую разницу, чтобы отказываться от гарантии
Ну да)
Вчера 3290 видел.
Сейчас 3110
  • patan
  • 16 ноября 2018, 13:03
Поддерживаю, разница с оффлайном даже с купоном минимальная. У нас в Беларуси такой около 45$ стоит.
Имхо из Китая сейчас имеет смысл тянуть ссд большого объема (1тб и более) под файлопомойку, тогда разница заметная.
  • starson
  • 16 ноября 2018, 09:16
На JD на распродаже с купонами можно было взять баксов за $30-$32.
А так, действительно, брать SSD там сейчас смысла нет
На самом деле, на Таобао — от 210 юаней ($30.28).
  • webtest
  • 16 ноября 2018, 09:22
В общем-то да, 80 долларов за 240GB — спец. цена, для того чтобы зачеркнуть и написать рядом другую, ОГРОМНЫМИ цифрами.
Взял HP на JD за 38 (купон PayPal).
Стоимость диска около $40. В никсе у нас более 3300рэ
  • ZondeR
  • 16 ноября 2018, 08:33
На халяву отличный подгон. А так в оффлайне с 3 летней гарантией по месту в ДНС за те же деньги technopoint.ru/product/f47ce68a03f23330/240-gb-ssd-m2-nakopitel-wd-green-wds240g2g0b-sale/
  • xpm
  • 16 ноября 2018, 08:36
Да какие те же деньги, там есть еще Standard Shipping $38.42
  • 16 ноября 2018, 08:48
Как обзор SSD данная статья не имеет смысла. А вот обзор контейнера годное начало, но мало написано про него
  • Besik
  • 16 ноября 2018, 09:16
Сокрости для SSD формата M.2 очень посредственные. Даже если бы без адаптера диск показал заявленные 540MB/s.
  • starson
  • 16 ноября 2018, 09:18
Так а смысл покупать быстрее, если USB не даст большей скорости.
Опять же, на некоторых ноутах именно такой разъем и другой не всунешь
Другое дело m.2 для pcie)))
  • 16 ноября 2018, 19:10
а там что? подключение через тандерболт с его 10 ГБ/с?
ограничением то служит интерфейс.
  • 16 ноября 2018, 09:44
С чего посредственные? Если это sata интерфейс, то нормально. Ни кто не же не сказал что это NVMe
  • DrDok
  • 16 ноября 2018, 09:18
Мдя… сыр-бор из ни чего. Афтор явно погорячился с названием «жирная и быстрая флешка!». На деле банальный обзор SSD, хотя маркетинговый ход с «флешкой» засчитан
Спасибо.
  • 16 ноября 2018, 21:46
Мне интересно. под словом Спасибо и то кто то минус ставит или это личная неприязнь?
  • 17 ноября 2018, 11:24
это непринятие флуда :)
муська такая муська
  • 16 ноября 2018, 09:41
Серьезно? Почти 50% на запись и овер 30% на чтение и это почти? 10, ну 15% будет с сильным натягом почти. А тут совсем не почти. Если уж контроллер USB не может столько, то и память надо было брать под схожие характеристики.
Это средние замеры.
Реально много мелких файлов пишет медленнее, чем показывает синтетический тест

Но все равно в качестве флешки — удобно)
  • 16 ноября 2018, 09:45
Реально много мелких файлов пишет медленнее, чем показывает синтетический тест
Да мы все в курсе особенностей. НО если линейно через интерфейс лезет 560, то блочно будет куда быстрее чем скажем на интерфейсе где линейно только 230 помещается
  • 17 ноября 2018, 01:41

Если не трудно, попробуйте простой обычный тест, на компе с ССД, и ЮСБ3.0(3.1)
запишите на свою флешку через ТоталКомандер 100ГБ. можно больше,
и просто засеките время и покажите скорость.

Хоть «правда» про китайские или сверхбюджетные ССД и вылезет наружу, но найдутся люди которым это будет не важно.

P.S. Тест можно повторить при подключении через ЮСБ и через САТА.
В Питере по яндекс.маркету стоит 2770р без всяких купонов. м2 и sata варианты.
Не наблюдаю такого.
Никогда не помешает иметь с собой 240 (или даже 480 Гб)
Но зачем? Просто любопытно.
Ххх файлы гонять на работу)))
Чтоб скучно не было
  • 16 ноября 2018, 21:47
фильмы качать на работе, домой носить смотреть)чем больше объем, тем лучше.
  • axd1152
  • 16 ноября 2018, 11:45
Какой смылс брать внешний m2 диск если у тебя нет thunderbold порта с thunderbolt кейсом???
USB 3.1 gen 2 будет дешевле и той же скорости, разве что только в размера диск будет проигрывать.
  • 16 ноября 2018, 11:47
Народ не понимает простых вещей.
Накопитель на TLC памяти даже в теории не выдаст и половины заявленной производителем скорости на запись (до 500МБ/с)
Там стоит SLC кеш на 2-4Gb.
Поэтому все тесты (кристал и др), прогоняющие до 1GB показывают сумасшедшие скорости (фактически это скорость работы с SLC кешем).
Как только объем выходит за SLC кеш, скорость падает до100 МБ/с (на хороших дисках) или даже до 35-40МБ/с на дешевом отстое. Что даже меньше скоростей хороших современных HDD.
Да, при повседневной работе: интернет, офис и т.п. этого кеша хватает для комфортной работы.
Но для работы с большими объемами данных эти диски не годятся
  • ewavr
  • 16 ноября 2018, 13:04
А какие годятся?
  • 16 ноября 2018, 13:29
тесты — такие: mysku.club/blog/china-stores/67997.html#comment2895045
а диски… из 240G старшие tlc модели (сунги evo, wd blue 3d, mx500, i545) вполне выдают 250-300 мег, для usb уже это более-менее.
  • 16 ноября 2018, 12:03
TRIM. На текущий момент (85 комментов) этого слова нет. А если кейс его не поддерживает, то как вам понравится скорость записи на эту «флешку» 10 МБ\с после первого же полного заполнения диска?
  • 16 ноября 2018, 12:07
Современные диски или правильнее «диски на современных контроллерах» — умеют сами собирать свой мусор.
  • 16 ноября 2018, 13:32
собирать мусор умеют абсолютно все ssd. без этого у них в один прекрасный момент кончится место под запись.
  • 16 ноября 2018, 13:50
Вам имеет смысл почитать теорию. Узнаете разницу между trim и Garbage Collection
  • 16 ноября 2018, 13:33
а чего его нет?
те же sandisk extreme 3.0 прекрасно тримятся txbench.
ну и 10 — это явное преуменьшение.
  • 16 ноября 2018, 13:58
Ну не знаю, у меня диск на mlc начинал писать на 14-16, а тут дешевый tlc, пишущий после окончания буфера на 45
  • 16 ноября 2018, 14:07
в первую очередь это зависит от диска и предыстории записи. если писать много мелких файлов и тем более гонять бенчмарки — то скорость падать будет. у той же вышеозначенной флешки я не ленюсь оттримить, если надо записать файл в десяток-другой гиг (uasp ни она не поддерживат, ни используемые системы).

ну а там товарищ явно ссзб — кеш зачем-то отключил.
  • ikiwi
  • 16 ноября 2018, 12:46
Это очень дорого, цена без купона так вообще больше, чем я заплатил за 512gb Adata su800.
А с купоном — лучше взять ту же самую адату су800 на 256, которая прилично быстрее.
  • Vlas_al
  • 16 ноября 2018, 13:52
В Москве 2300+ 300 доставка
утилиты compmgmt.msc
упомянутое вообще не утилита, а snap-in control file для никак не относящейся к делу штуковины «информация о системе» microsoft windows
то что вы хотели упомянуть, называется diskmgmt.msc и умеет вызывать fdisk и format, встроенные в эту проприетарную систему, с подходящими ключами
Спасибо.
формфактор на самом деле лечится ножовкой, не стоит ради этого гоняться за м2)
  • 17 ноября 2018, 03:17
судя по прайсам от них впору уже отбиваться, 2280 во всяком случае.

но зачем отказывать от гарантии? (хоть wd green обратимо вскрыть можно, но многие диски — нет).
да и найти компактный корпус под такую плату сложно.
  • unreset
  • 16 ноября 2018, 19:31
Если всё будет хорошо, чуть позже напишу небольшой обзор-отзыв о варианте Msata micron (бу со штатов) + бокс от Orico (type-c — type A) с али. Возможно ошибусь, но надеюсь, что работать будет веселее. И да, орико коробочки дороже нонеймов, однако опыт использования USB 3.0 на 2.5 диске показали, что экономить на коробке не стоит. Возможно с ssd такая же ситуация.
Ждём)
  • 16 ноября 2018, 21:26
Идея!
Сделать раздел миниобзоров на муське.
К примеру я, совсем не писатель (как чукча :)), но много чего интересного мог бы наминиобзорить.
Думаю у других было бы также.

P.S.
Формат
Пару фото, пару тестов (да, может быть не все, но самые важные) и свои впечатления о товаре
Выделить в отдельный раздел.
Кому не нравится — ставит галку в настройках
  • IceArms
  • 16 ноября 2018, 23:53
Всеми руками за! Товарищи, плюсуем, не стесняемся! Может, прямо сейчас своими плюсиками вершим историю!
отзыв))))
  • 16 ноября 2018, 21:49
Идея сделать флешку, с достаточным объемом и отличной скоростью, оригинально. нужно взять на вооружение.
  • AndyNW
  • 17 ноября 2018, 00:58
Что бы полезность скорости чтения и записи данной конструкции выходила за пределы красивых циферек в CrystalDisklMark, нужно что бы устройства где хранится инфа могли отдать с такой скоростью данные. А так пока выигрыш всего этого по сравнению с внешними HDD в габаритах и надежности при перевозке. Сам такое соорудил из китайского купленного на али барахла. Скорости 512 Gb M.2 выглядят так —

заказал на 11.11 продолжение эпопеи, теперь уже на M.2 NVMe.
  • bomber
  • 17 ноября 2018, 11:20
аха-ха а покажи такой же скрин только поставь в марке 10-15гбайт
вангую скорость записи ниже любого hdd
  • AndyNW
  • 17 ноября 2018, 16:19
Что то не сбылось предсказание

SSD M.2 —

любой HDD —

• bunny64
  • 17 ноября 2018, 08:24
TRIM…
  • Slasher
  • 17 ноября 2018, 11:46
Муськовчане, а нестандартный вопрос? Смотрю тут собрались спецы-админы. Так вот… Восстанавливаю старую двухпроцессорную рабочую станцию, ну вот так случилось что мне нужна производительность для расчётов, и 8 пусть и медленных по современным меркам горшков думаю что там где есть распараллеливание это пока ничего так будет. И вот там есть контроллер SAS, и у меня есть серверные диски 15.000 оборотов, 320 Гб. Так вот, можно их использовать как обычные под систему и данные, или им от постоянного включения-выключения быстро наступит амба? Ну и скорости… Всё одно там Sata 2 только на плате, есть смысл в покупке SSD или и эти SAS будут ничего так?
  • 19 ноября 2018, 09:16
вся соль SAS в том, что они не SATA ©
Главное отличие SAS от SAТA в том, что они работают по протоколу SCSI — т.е. фактический аналог сетевого устройства. У них полнодуплексные порты и т.н. multipath. Да, они дольше стартуют и выходят на рабочие параметры.

Если очень уж грубо сравнивать, то разница между SAS и SATA этот как разница между SWITCH и HUB

SAS можно использовать под что угодно, но постоянное включение-выключение их убъет, ровно как убъет и любой другой диск — старт-стоп самый тяжелый режим для дисков.

Что качается использования Ваших конкретных дисков, то никто ничего не скажет. Нужно проводить тестирование. Тот же SATA2 — это 300МБ/сек, что медленно большинства SSD, но достаточно для большинства HDD.

Что будет производительнее SAS или SATA определяется условиями и задачами. В аппаратном RAID массиве под высокой нагрузкой SAS будет однозначно быстрее и надежнее. Но, как вы понимаете, «большая нагрузка» это не загрузка OS и не запуск фотошопа.
Я уже достаточно давно использую mSata SSD в контейнере. Размер значительно короче. Коробки бывают с USB-A на корпусе или с разъемом под MicroUSB3.