Обзор Шуруповерта LOMVUM LV-8612S

Всем привет друзья!
Сегодняшней обзор пойдет про шуруповерт, под брендом LOMVUM, который был заказан в магазине Banggood.
В первую очередь, обзор будет полезен тем людям, кто задавался вопросом покупки шуруповерта в Китае, ну или просто домашнему «мастеру», который не представляет свою жизнь без сверления.

Речь идет о шуруповерте LOMVUM, модель которого LV-8612S

1х — шуруповерт
2х — биты
1х — блок питания
1х — аккумулятор

Как видите, шуруповерт компактный, имеет красивый внешний вид, и часть корпуса прорезиненная. Стоит патрон, регулировка потока скоростей, кнопка переключения направления вращения, и в нижней части компактный и удобный аккумулятор.

На передней части, под патроном, размещен светодиод, который светит на рабочую зону при работе шуруповерта.

На другой стороне шуруповерта, находится краткая информация, модель, а так же, рекомендации, по использованию с разными материалами.

На верхней части, находится переключатель режимов работы (скорости вращения):
L (0-350 оборотов за минуту)
Н (0-1350 о/м)
Вес шуруповерта с аккумулятором, и битой, составляет почти 1кг, а если точно то 973 грамма.

Аккум вставляется снизу. Он он увеличивает длину рукоятки. На аккумуляторе имеется маркировка, которая мне, к сожалению не известна.
Возможно, по этой маркировке можно будет найти такой же аккумулятор, или похожий, для замены, или в роли второго аккума.

Заряжается аккумулятор, путем подключения блока зарядки к внутреннему разъему. Здесь нету отдельной док станции, как у других известных брендов.

Теперь давайте посмотрим на патрон. На нем написано, что он можем зажимать сверла диаметром от 1 до 10мм.
На крутящем механизме 22 режима работы.
От 1 до 8 (для зажима саморезов, или винтиков)
От 9 до 13 (для сверления в дереве)
От 13 до 22 (работа с металлом, зависит от толщины металла)

Если же, вы выберите не верный режим, например на работу по дереву, поставите режим от 1 до 5, сработает трещотка, и Вы всегда сможете отрегулировать режим работы.

Как было сказано выше, шуруповерт имеет подсветку.
Сказать что это удобно? — Да.
Пускай он не точно светит на место Вашей работы, так как есть препятствие через патрон, но это лучше, чем нету ничего!

Из за того, что шуруповерт компактный, и имеет не большой вес, ним удобно пользоваться, и он прекрасно лежит в руке.

От полной разрядки, к 100% зарядке, занимает чуть больше полтора часа. Не знаю, быстро это или нет, так как это первый мой шуруповерт, нету с чем сравнивать.
Комплектный блок питания, на 12.6V.

На завершение обзора, хочу дополнить, что шуруповерт умеет сверлить, закручивать / откручивать.
Ради интереса было проверено сколько саморезов он сумеет закрутить в дерево.
На полной зарядке, получилось вкрутить 175шт, и выкрутить 168шт. Я думаю, это не плохой результат. Но опять же, нету с чем сравнивать.

Вывод покупки шуруповерта в Китае:

— Плюсы: доступная цена (сейчас еще ниже, в момент скидок), красивый дизайн, удобная ручка, 2 биты в комплекте (для быстрого старта работы, быстрозажимный патрон

— Минусы: нету пластикового переносного кейса, нету функции отключения подсветки в дневное время

Спасибо что почитали мой обзор!
Всем хороших покупок:)

Лом Вум — женский лом?
Лом в Ум
  • 11 ноября 2018, 21:22
Блокировка вала есть?
Ответ, конечно, очевиден. Но в обзоре это должно быть указано. А не про «красивый внешний вид»…
  • 11 ноября 2018, 21:26
Ответ, конечно, очевиден
«Нету с чем сравнивать» © автор

Шурик неплохой, а вот обзоры его были более качественные.
  • 11 ноября 2018, 21:33
Блокировка вала есть?
Какой в ней смысл? В нормальном патроне при правильном выборе инструмента — и так все держится…
  • 11 ноября 2018, 21:36
В патроне? А с чего оттуда что-то должно вываливаться?
А смысл — патрон можно закрутить даже одной рукой, а шуруповертом можно докрутить что-то как отверткой. И то и то очень полезно в реальной работе, стоит только попробовать.
  • 11 ноября 2018, 21:38
Какой в ней смысл?
В удобстве пользования вообще-то :)

В нормальном патроне при правильном выборе инструмента — и так все держится…
Ну как бы это..., а в чем связь того как держит патрон и как менять оснастку?
  • 12 ноября 2018, 10:45
а в чем связь того как держит патрон и как менять оснастку
У человека, хоть раз закручивавшего патрон — таких вопросов возникать не должно. :) Плохо закрутил: при возрастании усилия — круглый хвостовик провернется…
  • 12 ноября 2018, 11:02
Есть блокировка — удобно менять, нет блокировки, неудобно, в чем связь с качеством затяжки и тем более удержания оснастки Вы так и не ответили.
В одном случае крутим одной рукой, в другой двумя, а качество удержания зависит от усилия затяжки и качества патрона.
Вот пример работы с одномуфтовым патроном и метчиком, а теперь попробуйте также, но с двухмуфтовым.
  • 12 ноября 2018, 11:09
В одном случае крутим одной рукой, в другой двумя
Хмм, похоже мы говорим о разных вещах: механическая блокировка вала и электронный тормоз. В случае механической блокировки — ее надо удерживать рукой, электронный тормоз — да, дает возможность крутить патрон не выпуская инструмент из руки.

Впрочем, при определенном навыке, можно откручивать и затягивать патрон используя штатный электропривод не заморачиваясь с тормозом.
  • 12 ноября 2018, 11:34
Электронный тормоз (тормоз выбега) просто почти мгновенно останавливает шпиндель после отпускания кнопки. Есть почти везде, ну кроме сетевых шуруповертов как минимум.

Блокировка шпинделя это механическая система которая позволяет использовать одномуфтовый патрон. Есть обычно только в дорогом инструменте, механически блокирует шпиндель после отпускания кнопки.

Конечно можно, можно и обычным патроном без ключа пользоваться, но тот кто попробовал инструмент с нормальным одномуфтовым патроном, вряд ли добровольно перейдет на двухмуфтовый (соответственно шуруповерт без блокировки).
  • 12 ноября 2018, 11:38
Блокировка шпинделя это механическая система
Ну и как она «позволяет освободить руку», если кнопку надо держать? :)
  • 12 ноября 2018, 11:42
Ну и как она «позволяет освободить руку», если кнопку надо держать? :)
А зачем кнопку надо держать? Она блокирует шпиндель после отпускания кнопки.
Судя по видео ниже, в этом недорогом шурике Интерскол из видео тоже есть блокировка шпинделя.
  • 12 ноября 2018, 12:00
в этом недорогом шурике Интерскол из видео тоже есть блокировка шпинделя.
Это уж скорее исключение, лишь подтверждающее правило.
  • 12 ноября 2018, 16:28
вот тоже не понял прикол с блокировкой вала…
затянул\оттянул всегда при помощи самого шурика (у меня милуоки\девольт\макитех и какой-то ноунаме))

варежки при работе не одеваю — видел что бывает…
  • 12 ноября 2018, 06:46
При работе по рыхлым и слоистым материалам, типа ДСП или ОСБ и прочей бумаги МДФ — это единственные способ соединения саморезами. Вкрутить, дотянуть и при этом не сорвать. У них разная неоднородная плотность, зависит от места (расположения наполнителя), поэтому организовать работу трещетки не получится — или недотянул или сорвал. А с блокированным валом шуруп закручивается мотором и дотягивается вращением самого шуруповерта рукой.
(Вспомни и прикинь — почему разваливалась мебель из ДСП и отваливались дверцы и петли)
  • 12 ноября 2018, 10:50
Жуть какая… Я самой первой электричесокой отверткой так работал и то потому, что у нее мощности мотора не хватало. А двухскоростным шуруповертом так работать — ну, это — на любителя…
  • 12 ноября 2018, 11:14
А двухскоростным шуруповертом так работать — ну, это — на любителя…
Так тут вопрос не в мощности шурика, а в моменте трещотки.
Легко сорвать нарезку и загубить соединение. Поэтому самое надежное — закрутить мотором и дотянуть руками.
  • 12 ноября 2018, 11:30
Поэтому самое надежное — закрутить мотором и дотянуть руками.
… и оборвать шуруп (а потом на всех ресурсах кричать, что черный саморез — барахло).

Нельзя так делать: надо трещотку нормально настраивать. В крайнем случае — можно туда-обратно крутануть, чтобы шуруп плотнее вошел.
  • 12 ноября 2018, 11:59
… и оборвать шуруп
Есть даже поговорка на эту тему: «сдуру можно и х@й сломать»

И я говорил не об обыве или сворачивании самореза, а о разрушении нарезки в самом отверстии в мягком и рыхлом материале. Лишние полоборота и вместо «резьбовой» посадки — отверстие.
  • 12 ноября 2018, 12:03
Лишние полоборота и вместо «резьбовой» посадки — отверстие.
Вот от этого трещотка и должна защитить, а не «полоборота рукой».
  • 12 ноября 2018, 12:04
Вот от этого трещотка и должна защитить, а не «полоборота рукой».
Шуруповерт это не динамометрический ключ, а любому мастеру знакомо понятие — чувствовать усилие, вращение рукой дает его, а трещеткой — нет.
  • 12 ноября 2018, 12:19
Шуруповерт это не динамометрический ключ
Но трещотка-то есть и в том и в другом случае. :) Ключи со шкалой — давно не встречал.

любому мастеру знакомо понятие — чувствовать усилие
О, да: это незабываемое ощущение, когда туго идущий в стену шуруп вдруг начинает вращаться легко и свободно. :)
  • 12 ноября 2018, 12:15
Вот от этого трещотка и должна защитить
Работа трещетки подразумевает одинаковую сопротивляемость материала закручиванию в него саморезов. Работает на металле, плотной древесине, более-менее на фанере и совершенно не работает на слоистом говне из стружки, склеенной фенолформальдегидной смолой. Которой, кстати, там минимум, необходимый, чтобы она (ДСП) не рассыпалась при погрузо-разгрузочных работах. То же самое и оргалит , а по понтовому — МДФ, что не меняет его сути, просто вместо стружки там вторичка переработки бумаги.
  • vlad5
  • 11 ноября 2018, 21:26
Хм, а смысл в этом если блек и деккер можно дешевле купить?
  • 11 ноября 2018, 21:29
На али 28 долларов с бесплатной доставкой.

регулировка потока скоростей
Прикольно звучит :)
  • 11 ноября 2018, 21:33
За 28.02 односкоростной с одной батареей. Двухскоростной с одной батареей уже 37.37
  • 11 ноября 2018, 21:37
А точно. думал что у них там все двухскоростные, удивлен. Причем понять это можно только по заглавной картинке, в описании и не видно.

В любом случае у автора по ссылке $42.99
  • 11 ноября 2018, 21:45
удивлен
Я тоже удивлен, что эта модель еще и односкоростной бывает. ))

В любом случае у автора по ссылке $42.99
Надо ждать акцию! Мне по акции с БГ пришел шурик без аккумулятора, после общения с поддержкой они мне вернули полную стоимость, предоставив замечательную возможность самому разбираться с поиском подходящего аккумулятора. С ходу найти не получилось, пришлось колхозить с несовместимым аккумулятором, но зато шурик обошелся в стоимость аккумулятора — баксов 6, что ли.
  • 12 ноября 2018, 07:12
Год назад:

24в, 2 скорости, подсветка, индикация заряда.
2 аккумулятора, зарядка, набор бит 10+2 плюс адаптер для бит и кейс.
Разницу между 12в и 21в, надеюсь, объяснять не надо?
Сейчас, с литиевыми аккумами, разница в весе и габаритах 12в и 21в модели минимальна, покупка 12в шуруповерта оправдана только в случае отвертки/гайковерта с вращающейся рукояткой — прямой и под углом — там имеет смысл аккумулятор в габаритах рукояти. Во всех остальных случаях это существенное ухудшение параметров при незначительном уменьшении габарита и веса.
2 акумулятора в комплекте — оправданная необходимость! Литий отключается при разрядке резко и что-то докрутить не получится, как можно было на никель-кадмии.
  • 12 ноября 2018, 11:48
Как по мне — наоборот. Нормальный шуруповерт на 12 вольт справляется с любыми работами. А вот я с габаритами и весом 21В шуруповерта справляюсь не всегда. Себе второй аккумулятор, увы, не купишь. Если что, у меня и 12 и 21 вольтовые есть. Второй использую гораздо реже. Для силовых работ (машину домкратить) или зажать что-то более 10мм.
  • 12 ноября 2018, 12:04
Для силовых работ (машину домкратить) или зажать что-то более 10мм.
Есть разница в разовом и постоянном/длительном использовании.
Ваше «зажать что-то более 10мм» = моему «проработать в 2 раза дольше» с одной зарядки.
  • 12 ноября 2018, 12:22
Какая разница в длительности работы от одного акб, если второй заряжается быстрее, чем я смогу разрядить первый? Сменить один на другой — секундное дело.
По сути вы таскаете внутри 21В шуруповерта почти 2 аккумулятора на 12В. Да, работает дольше, но мне проще второй аккум держать на зарядке. И при необходимости сменить.
Или речь о работе вдалеке от розетки? Тогда да, 12В аккумуляторов нужно больше с собой брать. Но так они, как правило, дешевле. Можно взять 3 по 12В, как почти аналог двум по 21В.
  • 12 ноября 2018, 12:31
Вы описываете случай, когда вполне можно применять инструмент с сетевым питанием.
А я имею в виду автономную работу инструмента.
  • 12 ноября 2018, 12:35
С сетевым питанием? Можно, но это ж неудобно, очевидно. Можно и отверткой пользоваться, вообще питания не требует.
Про автономную работу я тоже написал.
Мне проще второй, запасной, акб держать в кармане/сумке, чем в шурике двойной.
Короче, мы к демагогии пришли, кажется пора завязывать. Я готов признать, что я хилый и мне 21В шуруповерт просто не по руке :)
Поддержу ваше мнение:-если позволяет бюджет и место для хранения, то(на сегодня!) всегда есть возможность иметь и на 3-5 вольт(электроотвёртка), и на 12 в(для мелких\разовых случаев), и монстров на 18-21 вольт(-для универсального и проф. применения).
Тоже имею и на 5 в, и на 18 в, и на 220 в… Но,11.11 прикупил за 21 евро и на 12 вольт(-типа обозреваемого), бо надоело ради одного-двух шурупов\дюбелей таскать BOSCH или сетевой. А этот(на 12в) сунул под руку, и нехай лежит, не парится, благо невелик и дёшев!
А обсуждение обозреваемой конкретной и простенькой модели,плавно и по местным обычаям, вновь скатилось в песочницу…
Проверенный DEKO дешевле. 26.99$
В ЧЁМ РАЗНИЦА.Шуруповерт ИнтерсколДА-12ЭР-01 и Шуруповерт с Aлиэкспресс DEKO
  • 12 ноября 2018, 07:14
В ЧЁМ РАЗНИЦА.Шуруповерт ИнтерсколДА-12ЭР-01 и Шуруповерт с Aлиэкспресс DEKO
Никакой разницы!
Интерскол лепит свой лейбл на китайский товар.
И даже в Китае есть различия в моделях, внешне выглядящих одинаково — мотор и редуктор снаружи не видно!
Ну не будут же они, разрабатывать с нуля. Берут готовый проект, кем-то сделанный и максимум, корпус могут поменять (дырку для воздуха сделать больше/меньше и больше резины на рукоятку).
Иначе цена будет не конкурентная
  • 12 ноября 2018, 11:53
Никакой разницы!
Разница в патроне. И видна снаружи. Из двух на видео интерскол однозначно выигрывает в удобстве.
  • 12 ноября 2018, 12:00
Никакой разницы!
Разница в наличии блокировки шпинделя, причем разница эта довольно существенная.
  • rubanok
  • 11 ноября 2018, 21:39
Взял этот LOMVUM на одной из распродаж на Банггуде за 22 бакса. Уже более года как он меня очень выручает по мелочам. Более чем доволен шуриком за $22. Обзором этим не доволен.
Тоже недоволен обзором. Не понятно к какому лаку для ногтей подходит цвет этого шуруповёрта. В остальном норм обзор. *сарказм*
Слабый обзор, автор не в теме. Нигде не упоминается главная характеристика шуроповертов, его вольтаж. Пришлось на фотографии рассматривать мелкий шрифт на табличке, оказалось 12 вольт. Какие саморезы вкручивали? На Муське принято тестировать шуруповерты саморезами 3.5х50 вкручиванием в сосновую доску пятидесятку. Ну и 32$ это дорого конечно за китайский шуруповерт, недавно в живую в магазине аналогичный шуруповерт за 1290 рублей (20$) в руках держал kazan.megastroy.com/products/347768
Нигде не упоминается главная характеристика шуроповертов, его вольтаж.
косвенно есть
Комплектный блок питания, на 12.6V
Не каждому в комплекте с шуриком дается сосновая доска :)
Здесь не передача «Что, где, когда». Не надо косвенных данных и рассматривания мелкого шрифта на фото. Напряжение аккумулятора это действительно одна из основных характеристик и гадание неприемлемо.
чего-то тут гадать? Макс. напряжение блока аккумов равно напряжению зарядки.
Чтобы это понять, надо быть участником «Что, где, когда»?
См. коммент ниже про 12 вольтовую зарядку для аккума 9,6 В
только непонятно, что там за аккум такой на 9,6.
8 штук NiCd (1,2*8)? Но один фиг макс. вольтаж NiCd 1,35 В, т.е. будет 8*1,35=10,8 В. Но это все-таки не Li-Ion и контроллеру заряда для NiCd на вход может быть требуется более высокий вольтаж.
  • blisv1
  • 12 ноября 2018, 03:28
Зачем смотреть мелкий шрифт, глаза напрягать? Акк из 3 яйчеек, для li-ion имеем 10,8 в. А написать на корпусе можно что угодно. И ещё: напряжение зарядки должно быть больше чем у аккумулятора, у моего древнего Skill на 9,6в зарядка тоже 12!
  • 12 ноября 2018, 10:53
Нигде не упоминается главная характеристика шуроповертов, его вольтаж.
По «треугольной» батарее питания видно, что 4*18650 туда без скрипа не поместятся. :)
Напряжение: 220 В
Частота: 50 / 60 Гц
Новый вид лития? Автор, лучше вообще не писать обзоры, чем писать такое!
Да ладно, там по аккумулятору сразу видно что три банки.
Уважаемые мусковчане, давайте не будем сильно придираться к обзору, ведь похоже его писала женщина, Марина. Я бы тоже не смог бы хороший обзор на какие-нибудь женские штучки написать, типа гель-лампы например.
… давайте не будем сильно придираться к обзору, ведь похоже его писала женщина...
Присоединяюсь к просьбе..-судя по руке на фото, это именно женщина, да ещё и молодая, и, к кувалде местного племени знахарей ещё не привычная!
Для тех же, кто желает «потрошков» и тех.условий\сравнения и много-много цифр и пр..,-то есть\будут более подробные обзоры, ибо 99% этих *шуруповёртов* (для дома и семьи) устроены как сиамские близнецы, которых массово ныне разводят в Китае…

P.S.: Кстати, большего сожаления вызывает куча грамматических ошибок в обзоре..-не солидно как-то, писать обзор и не проверить текст. :(
  • ewavr
  • 11 ноября 2018, 23:38
… и для нее русский язык не родной.
Вы же не пишите обзоры про эту лампу. Вот и другим не надо писать о том, в чем не разбираешься. IMHO
Про напряжение батареи: в ней 3 аккумулятора типоразмера 18650, с номинальным напряжением 3.75 вольта каждый и 4.2вольта напряжение отсечки при заряде. Следовательно- батарея на 12 вольт.
  • 12 ноября 2018, 10:55
Следовательно- батарея на 12 вольт.
Номинал на три нацело уже не умножается? :)
12вольт! не преживайте! на зарядке написано 12.6вольта,- это максимальное напряжение выдаваемое БП, что соответствует 4.2вольта х 3 полностью заряженной аккумуляторной батареи. Автомобильный аккумулятор, например, номинальное напряжение 12 Вольт, а напряжение зарядное, 14, 3-15.2 вольта. Кстати зарядка шуруповертовская, убьет аккумулятор быстро, если в батарее нет контроллера заряда!
  • 12 ноября 2018, 17:18
Ну как «быстро» — два-три десятка зарядов всяко выдержит. А это, при домашнем пользовании, на пару лет хватит. У меня бортовский аккумулятор примерно через год начал сдыхать. Сейчас я поменял в нем две батарейки из трех и поставил балансир: посмотрим — как он дальше жить будет…
Вот поэтому я и взял DeWait 20-ти вольтовый
  • 13 ноября 2018, 13:39
Я смотрел: чем бы таким колесные болты откручивать, но потом жаба задушила. Два раза в год можно и руками поработать. :)

А просто «для дома/для дачи» — мне как раз «маленьких» шуруповертов (3шт) хватает. Последний — взял на 14.8В.
Импакт считаю ненужным в машине, но я брал DCD996P2 с двумя аккумами+зарядка+кейс, а так как амеры не пропускают через свою границу 1 устройство с двумя батареями, пришлось взять меньшей мощности еще один шурик без ничего DCD780. Первый мощный шуруповерт, дрель, ударная дрель. Второй для мелочи. Да, первый замечательно работает как ледобур, на подледной рыбалке. За все про все213 у.е.+43 бака услуги посредника по 6 у.е. за кг. 18000 руб. в октябре прошлого года все полностью!
  • 13 ноября 2018, 15:01
Первый мощный шуруповерт, дрель, ударная дрель.
У меня лет шесть лежит привезенный из Европы noname с похожим функционалом на никелевых батарейках 24V. Все никак не соберусь переделать на литий…
вот что в посылке было.Мне нравится!, маленьким делал забор на даче 400 шурупов на 70 закрутил в лиственницу батарея 5А/ч на 25 процентов только села, большой не стал использовать.
Советую разобрать ЗУ и посмотреть, как и на чём выполнено. А то если вот так:

то я его выбросил по совету уважаемого kirich. Напряжение окончания зарядки 13,17 вольта. Греется безумно. Понимаете, чем это грозит?
  • 12 ноября 2018, 12:09
то я его выбросил по совету уважаемого kirich.
Грустно, когда люди, вместо включения своих мозгов, используют чужие, ни к чему не обязывающие советы. Пользуюсь похожим блоком около года — ничего страшного не произошло…

Напряжение окончания зарядки 13,17 вольта.
У «батарейки» шуруповерта внутри есть плата защиты, которая должна разорвать цепь в случае превышения напряжения. Так что то, что Вы замеряли — скорее всего напряжение холостого хода этого блока питания.
  • 12 ноября 2018, 12:21
Пользуюсь похожим блоком около года — ничего страшного не произошло…
Хожу через дорогу на красный свет около года, ничего страшного пока не произошло :)

Вы бы сначала их внешне сравнили, у Вашего трансформатор раза в два больше.

1. Должна, но когда на банках будет уже явно больше чем 4.2
2. Пользоваться защитной функцей как штатной?
  • 12 ноября 2018, 12:27
Должна, но когда на банках будет уже явно больше чем 4.2
В отличие от Вас, Я — померял: отключает на 4.2В.
  • 12 ноября 2018, 12:52
отключает на 4.2В.
Ровно при 4.2? «Не верю» :)
У платы защиты всегда дается небольшой запас, например отключение при 4.25, а не 4.2 иначе она бы отключалась и при штатной работе.
А точнее — 4.250±0.050, потому с равным шансом может попасть как на 4.2 так и на 4.3 Вольта, но обычно 4.25.
  • 12 ноября 2018, 13:31
Ну и сравните:
на банках будет уже явно больше чем 4.2
и
У платы защиты всегда дается небольшой запас
… в пределах погрешности измерения мультиметра.

И любому инженеру понятно: для того, чтобы при напряжении на трех банках 4.2В (12.6В) через аккумуляторы еще тёк ток — источник питания должен иметь немножко более высокое напряжение. :)
  • 12 ноября 2018, 13:57
Через аккумуляторы будет течь ток даже если напряжение ровно 12.6 Вольта и это правильный заряд, не надо там напряжение выше «чтобы тёк ток», он и так будет это делать, «любому инженеру понятно» :)
Называется — режим CV.
  • 12 ноября 2018, 14:07
Через аккумуляторы будет течь ток даже если напряжение ровно 12.6 Вольта
Если на трех элементах по 4.2В — то не будет разницы потенциалов, и, соответственно, никакой ток не потечет. :) Это, вроде бы, азбучная истина.
  • 12 ноября 2018, 14:25
Да что Вы говорите? Ток будет всегда, потому как чтобы напряжение было ровно 12.6 его придется поддерживать хотя бы для компенсации саморазряда.

Это, вроде бы, азбучная истина.
Тогда Вам стоит сходить в школу, подучить азбуку :)

Типичный цикл заряда литиевого аккумулятора, странно но ток (красный график) течет даже когда на аккумуляторе напряжение (синий график) достигло установленного порога. Правая часть графика это цикл заряда.
  • 12 ноября 2018, 14:40
Тогда Вам стоит сходить в школу, подучить азбуку :)
Мне — уже не надо: я на пенсии, и расхлебывать результаты вот таких «знаний» — будут следующие поколения.

Правая часть графика это цикл заряда.
Да-да, «у суда нет повода не доверять показаниям сотрудников». :)

Осталось понять: как этот «феномен» объяснить с точки зрения современной физики? :)
  • 12 ноября 2018, 14:44
Очень просто, даже если напряжение на клеммах аккумулятора достигло установленного значения, то ток все равно будет продолжать течь, постепенно уменьшаясь до тока саморазряда. Странно такие элементарные вещи объяснять инженеру.
Зарядное в режиме CV настраивается на верхний порог напряжения аккумулятора, например 4.2 Вольта, отключение зарядного тока обычно при его падении до 1/10 от установленного.

Вот надо 4.2, значит и ставим 4.2, а не 4.25 или 4.3. Это для никеля делали другой режим заряда, с задиранием напряжения, а с литием не нужно.

Пока мне Вам приходится объяснять, а не Вам мне, заметили? :)
  • 12 ноября 2018, 14:58
постепенно уменьшаясь до тока саморазряда.
Да-да, попытайтесь оценить величину этого тока саморазряда и прикинуть: каким прибором Вы сможете его хотя бы зарегистрировать. :)
Пока мне Вам приходится объяснять, а не Вам мне, заметили?
Самый лучший способ научить человека чему-то — это создать условия, когда он «сам» дойдет до понимания протекающих процессов.
  • 12 ноября 2018, 15:07
А при чем это к заряду аккумулятора? Отключение производится —
при его падении до 1/10 от установленного.
И такой ток регистрируется без проблем. Может хватит ерунду писать?

У меня есть стойкое ощущение, что Вы просто троллите, потому как объяснять такие базовые вещи инженеру…
  • 12 ноября 2018, 15:17
А при чем это к заряду аккумулятора?
Ну, Вы же говорили про «ток саморазряда»… Он есть, но регистрировать его в домашних условиях — нечем, поэтому, для простоты, будем считать, что его нет. А тогда — нет и движущей силы процесса.

Разберитесь, все-таки, где и какие напряжения измеряются в режиме CV. А то люди по Вашей наводке уже блоки питания в помойку несут…
  • 12 ноября 2018, 15:20
И к чему Вы вообще это?

Напомню, Вы писали —
На этот вопрос я Вам ответил, даже с примером. Ток течь будет даже когда на аккумуляторе полное напряжение. И течь не ток саморазряда, а вполне нормальный ток, но он будет падать постепенно.

Ну да, заряжать аккумулятор до 13.17 вместо 12.6 это по нашему. :)
Но вообще там больше проблема в том, что оно банально будет перегреваться и быстро выйдет из строя.

Все заканчиваю, объяснять бесполезно.
  • 12 ноября 2018, 15:50
На этот вопрос я Вам ответил
Я — так не думаю. Физики процесса, когда разность потенциалов равна нулю, а ток течет — Вы так и не привели.

будет перегреваться и быстро выйдет из строя.
Это, опять-же, «теоретически».
  • 12 ноября 2018, 16:07
Привел, смотрите выше. Или пишите внятно что Вы хотите узнать, а то после —
можно ждать чего угодно :)

Это, опять-же, «теоретически».
Да вот как раз практически. Но если Вам нравится ходить через дорогу на красный свет, не буду мешать :)
  • 12 ноября 2018, 16:43
и зачем споришь?
тут:
— человека надо уважать!
— почему?
— потому что он старый\(пред)пенсионер
— т.е. уважать только за то, что он дожил до такого возраста?
— ну… в общем, да
— почему?
… (ответа не последовало)

это из недавнего общения.
  • 12 ноября 2018, 17:20
почему?
Потому, что, в конечном итоге, оказывается, что он был прав «не смотря ни на что». :)
  • 12 ноября 2018, 18:10
откуда такие сведения?
Уверены, что такая плата есть во всех батарейках всех шуруповёртов? Или это Ваше предположение?
На второе замечание могу повторить — Напряжение окончания зарядки 13,17 вольта. Если Вы путаете холостой ход и ОКОНЧАНИЕ зарядки — значит, такой Вы электронщик.
И да, несмотря на стаж электронщика в 30 с лишним лет, я слушаю советы специалистов. Полезно иногда. ))))
А Вам и дальше желаю, чтобы
ничего страшного не произошло
  • 12 ноября 2018, 14:10
Уверены, что такая плата есть во всех батарейках всех шуруповёртов?
«Я вам не скажу за всю Одесу».© песня

Вместо того, чтобы спорить о глобальном мироустройстве, отклейте этикетку и отверните три самореза на своей батарейке. У меня похожий рыжий шуруповерт, но о четырех элементах: там есть защита. И в других шуруповертах с литиевыми элементами, которые я вскрывал — тоже есть.
Проблема немножко в другом. Вы так и не поняли, что я писАл об окончании зарядки.
Пишу в третий раз — окончание зарядки 13,17 вольта. Поясняю — это означает, что светодиод в ЗУ будет вечно гореть красным, потому что плата защиты в батарейке остановит заряд на 12,6 вольта, а для того чтобы светодиод в ЗУ поменял цвет на зелёный, нужно 13,17 вольта. И Вы всё время будете думать, что идёт заряд, хотя на самом деле заряд давно прекратился. Предлагаете ориентироваться на примерное время заряда? И отключать вручную? Это не разумно и не рационально. ЗУ должно выполнять возложенные на него функции в полном объёме.
  • 12 ноября 2018, 15:00
светодиод в ЗУ будет вечно гореть красным
А в реальности — так оно и было, или это «чисто теоретически»? :) У меня — светодиод меняет цвет по окончании зарядки.

ЗУ должно выполнять возложенные на него функции в полном объёме.
Логично, а если не выполняет — то оно попросту неисправно.
У меня — светодиод меняет цвет по окончании зарядки.
А Вы — знатный тролль! Я Вам про ЗУ, которое у меня в руках было, про нагрев и напряжения, а Вы про свой «замечательный» блок питания. Ну почему Вы решили, что у всех должно быть так же как у Вас, и никак иначе? Почему???
  • 12 ноября 2018, 17:24
Ну почему Вы решили, что у всех должно быть так же как у Вас
Я Вам фото своего показал: схемотехника — очень похожая, хотя у меня микросхема ШИМ покрупнее и с другой стороны платы. Тем более, что Вы свой — выкинули, а я — продолжаю пользоваться.

Собственно и весь этот жаркий спор-то начался после того, как я сказал, что зря выкинули. :) Вы просто боитесь себе в этом признаться, поэтому в ход (как со Скрипалями) идут любые аргументы.
как я сказал, что зря выкинули
Давайте поступим так: я Вам вышлю это своё ЗУ. Вы обещаете его использовать со своей батареей на 12,6 вольта, зафиксируете фото во всех режимах, опубликуете, сделаете свой вывод. Согласны?
  • 13 ноября 2018, 11:17
Согласны?
Не, не согласен: мое время стоит достаточно дорого, а померять напряжение на элементах и ток «во всех режимах» — может любой трезвый техник/студент что может оказаться даже дешевле пересылки блока почтой России.

Подсказка: напряжение надо измерять непосредственно на элементах за защитой, а не на выходе блока питания (и делить на три).
Если Вы делаете такие выводы, то Ваше время не стоит ничего, т.е. потрачено впустую. И физику Вы не знаете. И напряжение Вы измеряете, разломав батарею с защитой. Ужас просто.
Причина Вашего отказа в другом. Вы знаете, что я прав, но Вы никогда этого не признаете.
  • 13 ноября 2018, 12:52
Ужас просто.
Девушка, не волнуйтесь так. :) Ломать ничего не надо: в этих шуруповертах добраться до батарей можно аккуратно отклеив с края торцевую этикетку и выкрутив 3-4 самореза: там и плата защиты и контакты всех элементов — вполне доступны для людей с относительно прямыми руками.

Контакты B1+ — B4+ — ведут напрямую к элементам и напряжение надо измерять именно там.
Aostspb прав как минимум в отношении моего шуруповерта. У меня похожий Bort с двумя стоковыми аккумуляторами. Контроллеры аккумов отключают зарядку ровно на 12,6В. При зарядке аккумуляторы подключаются к блоку питания через плату индикации:

Падение напряжения на цепочке R1,VD1 около 1 вольта. Красный светодиод горит, пока через диод VD1 течет ток зарядки. Когда аккумы отключают зарядку индикатор гаснет.
Блок питания работает в режиме генератора тока 500+_150 мА. В режиме холостого хода напряжение 23,5В.
Короче разработчики применили упрощенную схему зарядки без двухкаскадной системы отключения, а ребятам-то не сказали. Поэтому здесь развернулся такой бурный диспут ни о чем. В общем все правы, а шуруповерты как и их хозяева все одинаково разные.
.… Понеслось!...D.D.D
P.S.:… выплеснули и ребёнка(обзор), решив досконально, до мг! измерить объём воды в чужой купели..;-)
  • 12 ноября 2018, 15:02
«На вопрос как дела — завыл матерно»… © Жванецкий.
регулировка потока скоростей — скажите честно, перевод с китайского и даже не читали? что это млин?
  • xudoi
  • 13 ноября 2018, 14:07
По виду норм, только цена высоковата по ссылке да и модель старая
(в новой есть магнитная площадка и задняя часть как молоток можно использовать-чё только не придумают).
На Tmall м офф магазине LOMVUM
За такой 12v комплект 99 китайских рублей просят, это где то 990 наших деревянных+(посредник и доставка от 500рэ).
За комплект 12v с двумя аккумами 139 китайских рублей
За комплект 12v с одним аккумом и кейсом +оснастка 119 китайских рублей