Авторизация
Зарегистрироваться

«Третья рука» с подсветкой, тремя линзами и нормальным доком для паяльника.


Всем привет!
Сегодня речь пойдет вновь об оснастке рабочего места мастеровых людей – о «третьей руке».
Конструкций штативов с зажимами, подсветками, увеличительными стеклами и доками для паяльника существует множество. Все они имеют как преимущества, так и недостатки. Подбирать нужно под себя, свои задачи и условия.
Попавший ко мне на стол очередной такой представитель оснастки рабочего стола рукодельщика, не лишен недостатков, но имеет одно очень полезное качество – в комплект входят три линзы и рукоятка. Благодаря этому получаем как «третью руку» с набором линз, так и автономную от штатива лупу со сменными линзами и собственной подсветкой.
За подробностями приглашаю под кат.


Характеристики:
Материал: пластик + металл
Тип штепсельной вилки: EU/US (на выбор)
Электропитание: батарея 4 * 1.5V AA (не включены в комплект) + 3 * 1.5V АAA (не включены в комплект) или внешний блок питания
Адаптер питания: 110-240 В, 50/60 Гц, 5В, 1А
Увеличение: 2.5X, 5X, 16X
Диаметр линз: 90 мм, 75 мм, 37 мм
Базовый размер: прибл. 22 * 14,5 * 2 см / 8,66 * 5,71 * 0,79 дюйма
Габаритные размеры: приблизительно 30 * 14,5 * 25 см / 11,81 * 5,71 * 9,84 дюйма
Масса: пПриблизительно. 823 г / 29,30 унций
Размер упаковки: прибл. 26 * 21 * 15 см / 10,24 * 8,27 * 5,91in

Коробка действительно оказалась большой и как ни странно, практически не пострадала в пути. Принт на ее бортах дает почти полное представление о содержимом.



Еще фото коробки.




Внутри коробки упакованный в пакет уже собранный штатив, инструкция на английском и китайском языке, адаптер питания и качественный сетевой переходник.



Инструкция малополезна так, как все устроено просто и интуитивно понятно, но она есть.

Инструкция.




Комплектуется третья рука сетевым адаптером с китайской вилкой, потому в комплект кладут хороший переходник. Таких в хозяйстве имею уже несколько и на другие переходить не вижу смысла по причине приличного качества.



Длина провода составляет 1,8 метра, что в большинстве случаев более чем достаточно.
О подключении адаптера к сети свидетельствует светодиод красного цвета в верхней части корпуса.



Внутренний мир адаптера прост и незатейлив (один выпрямительный диод, плата из гетинакса), но чист и есть подобие предохранителя в виде дорожки-змейки. Видимо плата когда-то использовалась для более серьезных задач так, как есть место для установки USB разъема, и здесь для питания шести светодиодов вполне сгодится. На выходе схемы установлен конденсатор емкость 220 мкФ. Камеры телефонов пульсаций света фонаря не фиксируют, не смотря на наличие только одного выпрямительного диода на входе и отключенную в телефоне опцию «устранение пульсаций».




Виновник обзора готов к эксплуатации уже из коробки, ничего из набора деталей собирать не нужно, лишь требуется развернуть зажимы на вращающейся оси и настроить гибкую ножку лампы.



Совсем не плохо, что производитель накрыл увеличительные стекла колпаком на фиксаторах – лишняя защита одним из ключевых компонентам штатива не помешает.
В таком виде (без батареек для штатива и батареек в ручке лупы (она так же с подсветкой)) штатив весит 814 грамм, что при длине подошвы в 22,5 см и ширине около 13 см, дает хорошую устойчивость даже при закреплении в зажимах довольно габаритных и увесистых плат.



Однако увлекаться и подходить с фанатизмом к делу не стоит. Балка, на которой крепится штанга с зажимами и фиксаторы сделаны из пластика. Балку можно опускать и поднимать, вращать вокруг оси штатива, штангу с зажимами удалять и приближать к стойке штатива. Зажимы фиксируются барашками и так же могут выдвигаться и приближаться к стойке.



Третья рука оснащена тремя зажимами, их положение относительно друг друга в плоскости неизменно, а вот плоскость можно поднять или наклонить, настраивая под себя.



Сзади в основании платформы находится разъем для подключения адаптера питания.



Небольшая демонстрация и перейдем к деталям.



Посмотрим ближе на весь конструктив и начнем с линз и рукоятки для них. В станине сформированы держатели для них с фиксаторами, благодаря чему они не вываливаются и весь набор имеет собранный вид.



Линзы в наборе с диаметром 90 мм, 75 мм, 37 мм хоть и пластиковые, но сделаны весьма качественно и не дают искажений. Рукоятка с претензией на анатомичность имеет выключатель подсветки и вставки из резины, что не дает ей возможности скользить в руке. Внутри рукоятки расположен отсек для трех батареек типа ААА для питания двух светодиодов.






Следующая часть конструктива – док для паяльника. Здесь его наконец-то сделали правильно, что не позволяет паяльнику проваливаться.





Причал крепится при помощи винта, с которого для лучшей фиксации пришлось напильником снять кромку. В купе с насечками на ноге дока это дало нормальную, надежную фиксацию.



Рядом с доком сделали площадку для наждачной бумаги. На мой взгляд, весьма не лишнее приспособление, когда нужно слегка подправить инструмент или жало паяльника (не для необгораемых жал разумеется). Для замены полоски абразивной бумаги нужно открыть крышку и нажав на две кнопки по бокам вытащить полоску. Под наждачкой находится вставка из стеклотекстолита в качестве основания. Бумага в приспособлении фиксируется хорошо и не ерзает.




Наибольший интерес представляла конструкция фиксаторов и зажимов третьей руки.
Минимальное расстояние между левым и правым зажимами 10, 5 см, между крайним правым и расположенном чуть левее – 2 см и его нельзя изменить. Как мне кажется это расстояние выбрано оптимально — платы меньшего размера уже можно закреплять и в одном зажиме.



Если необходимо закрепить плату с габаритами большого размера, то открутив пластиковую гайку с правой стороны штанги, можно выдвинуть полуось с двумя правыми зажимами. Теперь максимальное расстояние между крайними зажимами будет 13, 5 см.




Как уже отмечал, можно изменить наклон зажимов, поворачивая ось, на которой они расположены. За усилие фиксации тут отвечает правая подпружиненная гайка.



Примеры фиксации.



Вылет штанги с зажимами регулируется в пределах 7,5 – 14 см от ноги штатива.




Фиксация осуществляется замком снизу балки.




Для исключения горизонтального наклона штанги с зажимами в балке сделан продольный направляющий паз, и штанга по балке двигается только назад — вперед.
Ну, и регулировка положения балки на ноге штатива регулируется пластиковой гайкой на ноге штатива.



Верхнее от стола положение зажимов – 14 см, нижнее – около 5 см.




Сами зажимы крепкие, не люфтят, прикус правильный).



Напоследок о светильнике. Он расположен на гибкой, но не хлипкой ножке. Для придания светильнику требуемого положения необходимо приложить усилие и это хорошо – от случайного прикосновения светильник не изменит положения в пространстве. Он оснащен шестью светодиодами, расположенными в подвижной части, что дает возможность менять положение светового пятна. Сверху плафона размещена кнопка включения освещения.




Внутри плафона находится плата со светодиодами с параллельным их соединением. Потребляемый ток при подключении к сетевому адаптеру (5 Вольт) составил почти 180 миллиампер.



От батареек (4*1,5В) – 200 мА.



Светит светильник конечно ярко, но ток показался мне несколько большим и для его уменьшения вскрыл станину, где расположен отсек для батареек и гнездо подключения адаптера питания. На нижней части платформы есть противоскользящие ножки-наклейки.
Внутри нашлась маленькая плата с разъемами и токоограничивающий резистор номиналом 10 Ом. Вместо него установил параллельно два резистора по 33 Ома.





Ток через светодиоды снизился до 98 мА от адаптера и 123 мА от батареек. Яркость светильника хоть заметно и снизилась, но рабочая зона освещена по-прежнему хорошо, а светодиоды проживут дольше.




И в финале о том, что можно рассмотреть через комплектные увеличительные стекла.
Снимаем козырек и устанавливаем линзы.



Линза диаметром 90 мм позволяет хорошо осмотреть большой участок платы целиком без искажений по краям и поскольку находится далеко от платы, позволяет вполне комфортно орудовать паяльником под увеличительным стеклом.






С линзой диаметром 75 мм можно рассмотреть происходящее на плате более детально, но места для маневра с паяльником под ней уже меньше, картинка все так же без искажений по краям.




Ну, и линза диаметром 37 мм совсем не оставляет места для операций паяльником и другим крупным инструментом, но позволяет без труда рассмотреть всякую мелюзгу.






Подсветка лупы так же оказалась удобной опцией.





В итоге отнесу:
— к минусам отнесу параллельное соединение светодиодов в светильнике. Последовательное соединение было бы надежнее, но потребовался бы адаптер питания с более высоким напряжением;
— к пожеланиям — стеклянные линзы и металлические узлы вместо пластиковых за все ту же цену (что вряд ли);
— к плюсам — устойчивость и собранность всей конструкции в целом, отсутствие люфтов в крепежных узлах, хорошего качества зажимы, набор из трех линз, рукоятку для лупы, правильно сделанный док для паяльника, питание светильника от двух источников, полезную мелочь в виде крепления для наждачной бумаги, поворотное крепление сборки светодиодов и все-таки не высокую цену за широкий функционал и хорошее качество изготовления.
К сожалению на данный момент товар закончился, но периодически запасы пополняются.
Планирую купить +17 Добавить в избранное +25 +39
свернуть развернуть
Комментарии (33)
RSS
+
avatar
  • tupoi13
  • 13 ноября 2018, 10:21
+12
Абсолютно ненужная штука.

Гораздо лучше купить бинокулярные очки и организовать на рабочем месте хорошее освещение.

Паяю много, паяльник Т-12. Лежит просто под правой рукой на столе, без подставки, так удобнее.
+
avatar
  • pet80
  • 13 ноября 2018, 12:08
+1
Гораздо лучше купить бинокулярные очки
Таки хочется ссылку на хороший проверенный вариант.
+
avatar
  • pet80
  • 13 ноября 2018, 15:13
+1
Вот такая модель неплоха…
Есть опыт использования именно такой модели?
+
avatar
  • tupoi13
  • 13 ноября 2018, 15:18
+2
Были такие (или очень похожие) паял ими SMD, пока не купил бинокулярный микроскоп.
Почитайте отзывы на эту и аналогичные модели других продавцов, многие паяют с ними.
+
avatar
  • rx3apf
  • 13 ноября 2018, 15:22
+1
Такие очки обсуждались в том числе и здесь. Есть свои плюсы и минусы и все это весьма индивидуально, зависит от состояния зрения, носит ли оператор очки и какие. Конструкция несколько хлипковата, но имеет право на жизнь. Я такие брал на ebay за ~$28 — за такие деньги вполне. А действительно профессиональные только начинаются от суммы, на порядок большей.
+
avatar
  • IGeras
  • 13 ноября 2018, 18:42
+2
Как владелец аналогичных, могу сказать — деньги на ветер. Вечерок поиграться. Хорошие варианты стоят несусветных денег.
+
avatar
  • tupoi13
  • 13 ноября 2018, 19:16
0
Нормальная там оптика, да не спорю что за 700 баксов очки-бинокуляры несколько лучше, но не на порядок. Они тоже не позволят без напрягов паять что-то меньшее 0603, тут поможет только стереомикроскоп, под которым я сейчас и паяю.

Опять же все зависит от времени работы. Полчаса в очках бинокулярах еще более-менее нормально.
Потом начинаешь уставать. За микроскопом же могу сидеть полдня не напрягаясь особо.
Микроскоп у меня такой
https://aliexpress.com/item/item/Binocular-stereo-microscope-Industrial-microscope-7-45X-Continuous-zoom-with-big-size-metal-stand-adjustable-LED/32698212169.html
ничем не хуже наших МБС, даже лучше немного

Опять же каждый инструмент предназначен для определенного рода работ.
В очках-бинокулярах очень удобно раскладывать SMD компоненты на пасту по маске для последующей пайки в печке. Вручную паять и контролировать удобнее с стереомикроскопом.

Вот неплохой обзор на очки
mysku.club/blog/china-stores/54285.html

Вам лично они чем очки не приглянулись?
+
avatar
  • Multik
  • 13 ноября 2018, 12:14
+2
Штука может быть и нужная, но не в таком исполнении…
Уже год думал нужна ли мне такая штуковина, только ради сгибаемых крокодилов в качестве третьей руки, но цена не устраивает…
Лупа полный шлак, как и светодиоды. Да и пластик…
Кстати БП не айс, да ещё с китайской вилкой.)
+
avatar
  • tupoi13
  • 13 ноября 2018, 12:19
0
Никогда не имел необходимости «третьей» руки. Если она «нужна», значит вы делаете что-то не так.

Зажимать в крокодилах платы — это неудобно. Гораздо удобнее когда она лежит на плоской поверхности.
+
avatar
  • miklsh
  • 13 ноября 2018, 17:43
+1
Необходимость зафиксировать плату бывает, но держать ее на весу в крокодиалх это ИМХО пожалуй мазохизм. Это намного удобнее — относительно тяжелое основание + горизонтальная жесткая фиксация платы. тынц
+
avatar
  • rx3apf
  • 13 ноября 2018, 21:56
+2
Если весь монтаж строго односторонний и нет необходимости в переворачивании платы — да, вполне даже неплохой вариант. В противном случае становится сразу очень неудобной.
+
avatar
  • miklsh
  • 13 ноября 2018, 22:40
+1
Хотел бы я увидеть как без жесткой фиксации платы, на весу «в крокодилах», возможно паять мелочевку.
А что то боле-мене крупное необходимости фиксировать, ну покарйней мере у меня, не возникало.
+
avatar
  • rx3apf
  • 13 ноября 2018, 22:57
0
В крокодилах — нереально. Но жестко зажать можно и «на весу» (в смысле, обеспечив достаточную дистанцию от поверхности стола), если стойки имеют достаточную прочность и жесткость. Заодно и переворот платы можно сделать. Как вот в приспособлении от Proskit, здесь уже упомянутом.
+
avatar
0
ИМХО...«Гораздо удобнее когда она лежит на плоской поверхности»прижатая одной стороной к… столу например.

блин… там п.18… недоглядел…
+
avatar
+10
подставка полный отстой, особенно подставка под паяльник.
Если в неё бережно и нежно, как автор вставлять паяльник

то да — док классный. Во время работы меньше всего думаешь о том что паяльник нужно аккуратно всовывать в подставку
а наждак меня вообще порвал… Ну кто «вечные жала» наждаком правил, их в лучшем случае в банку с медной стружкой пару раз всунуть, грязь и лишний привой с кончика снять, в худшем — влажной салфеткой протереть

и вообще горячий паяльник и куча пластмассы — странное соседство
+
avatar
  • wwest
  • 13 ноября 2018, 10:59
+9
Присоединяюсь.
Только в лучшем случае влажная с глицерином губка из вискозы, в худшем стружка.
А для восстановления «восстановитель вечных жал» на основе твёрдого нашатыря.

Эти три средства: влажная губка+латунная стружка+восстановитель жал, предназначены для работы с вечными жалами.В чём их особенность.
Наждачка вечным жалам противопоказана.

А вот для медных жал: кувалда для ковки и формовки квадратного жала+напильник+наждачка+тиски +наковальня.
Плюс чистый алюминиевый провод для натирки боковых граней чтобы не обгорали.При ковке медь становится не пористой, плотной, меняет кристаллическую структуру и меньше обгорает раза в 2.

Обзор полезен, подробный.Плюс.
Но такое не куплю никогда.Ибо детская одноразовая игрушка для детей, для тренировки.

Пружинка в которую УПИРАЕТСЯ жало ИМНО не правильно!
И жало будет охлаждаться металлом (термостабилизированное) и припой будет там застревать и накапливаться и жало царапаться о пружину.

В идеальной подставке всё из металла, основание тяжёлое, жало висит в воздухе на пружинке за корпус но ограждено от касания, есть место для сменных жал и катушки припоя с губкой, стружкой и баночкой восстановителя-флюса.
Далать вместе с лупой, подсветкой и многруким держателем не правильно ибо эргономически этот комбайн НЕ получется ни у кого.
+
avatar
0
Если довести ее до ума, то классная вещь может получится. А в таком виде не годится.
Больше понравились из «Похожие обзоры».
+
avatar
0
А что есть до 20 долл, что годится? Чтобы и «третья рука», и линзы?
+
avatar
+6
у меня такая

основание тяжелое, стоит устойчиво, линза в подсветкой, на зажимы усадил термоусадку, теперь не царапают и не портят платы, пружину для паяльника снял сразу за ненадобностью
покупал офлайн, но есть и на Али и на Тао, ищите по внешнему виду
+
avatar
  • rx3apf
  • 13 ноября 2018, 12:15
+2
Какое бы тяжелое не было основание, его площадь обычно не обеспечивает должную устойчивость. А вот если привинтить-приклеить дополнительную пластину-опору, и не забыть про противоскользящие ножки, будет совсем другое дело. А вот подставку для паяльника лучше отдельно.
+
avatar
  • Multik
  • 13 ноября 2018, 12:16
+2
Маленькое основание, плату тяжелую не удержит наверно…
+
avatar
+3
большие платы на такой руке на паяют, для них есть другие варианты

например держатель плат Pro'sKit SN-390
+
avatar
  • Boing
  • 13 ноября 2018, 13:11
0
покупал несколько вариантов. Как только используются барашки для закрепления на круглых рельсах и пустотелые (у барашков) крокодилы без резинок — считайте деньги на ветер. Хочется давно купить что-то крепкое, надежное и удобное, а всё никак китайцы родить не могут.
+
avatar
  • bunny64
  • 13 ноября 2018, 13:45
0
Плохое это.
+
avatar
+5
Имею вот такую, компактная, миниатюрная, есть всё необходимое. Покупал на местном рынке за 300 рублей

+
avatar
  • rx3apf
  • 13 ноября 2018, 14:58
+1
Вот именно к такой я еще приделал гетинаксовую платформу ~100x100 mm, стала гораздо устойчивее, опрокинуть невозможно. Но реально для работы удобнее, когда плату можно переворачивать, т.е. вместо крокодилов нужны поворотные по оси краевые захваты. Причем все должно быть металлическое и прочное.
+
avatar
+1
смотри выше
+
avatar
  • rx3apf
  • 13 ноября 2018, 15:46
0
Да, я имел в виду примерно такую конструкцию. Но, разумеется, из металла. Пластик и необходимой прочностью не обладает и, что еще хуже, обычно термопластичен — т.е. использование фена лишь с крайней осторожностью. И фиксация зажимов должна быть более солидная.
+
avatar
+1
Модель: SN-390
Материал: АБС + металл
Вес нетто: 450 г
где там пластик а где металл не скажу
+
avatar
  • rx3apf
  • 13 ноября 2018, 16:09
0
Но и так видно, что стойки и губки-захваты пластиковые. Основная труба и поперечины похожи на металлическую трубку. В целом конструкция совершенно не внушает доверия.
+
avatar
+1
не попробовав не скажу…
+
avatar
  • an124
  • 13 ноября 2018, 20:23
+2
вот моя модификация паяльной станции и третьей руки — в сложенном состоянии и в рабочем (внутри поставки встроил акк 18650 для питания свотодиодов и зарядку для него с тумблером)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.