Вертикальная мышь Alfawise WM02

1. Цена: $8.10 (покупалась за $4.59 с купоном)

Доброго времени суток!
Давно хотел попробовать вертикальную мышь, но жаба вечно душила тратить деньги на безродную мышь. Но когда в telegram-канале проскочил купон на нее — не смог удержаться и заказал.
Краткий вывод — для ознакомления с подобным типом мышей подходит. Дальнейшая эксплуатация: для меня — под вопросом.
(Есть нежатые фото, возможен трафик)

Небольшое предисловие

Все выводы по удобству сделаны исходя из опыта владения Logitech Performance Mouse MX на домашнем десктопе и Logitech Anywhere Mouse MX на ноуте. Обе куплены много лет назад, когда доллар был по 35, небо синее и борщ вкуснее. То есть привычка давняя и почти не искоренимая.

Поехали

Ехала посылка безтреком недолго 09.10 заказана, 13.11 получена. Приехала мышь в безликой картонной коробке с двумя наклейками — одна с логотипом alfawise, вторая — со штрихкодом.
Фото упаковки

Краткие характеристики со страницы товара:
  • Эргономичная вертикальная конструкция уменьшает усталость рук и предотвращает туннельный синдром запястья
  • Регулируемый DPI: 400/800/1600/2400
  • Питание от 2 батарей AAA (не входит)
  • Используя беспроводную технологию 2,4 ГГц, расстояние передачи составляет 10 м
  • Plug and play, драйвер не требуется

Фото и описание

Фото мыши

Размеры мыши 120х65х70 мм по самым длинным/широким/высоким частям

Корпус выполнен из софт-тач пластика, на ощупь — приятно, но есть подозрение, что покрытие быстро слезет, обнажив глянец. От грязных рук остаются очень заметные следы.

Зазоров по корпусу полно, и естественно, люфты корпуса присутствуют.

Кнопок мыши имеем 6 штук: левая-правая-средняя(колесо), вперед-назад (расположенные под большим пальцем) и кнопка переключения DPI. Кнопка переключения DPI выполнена из глянцевого пластика и располагается на верхнем торце мыши. На ней же нанесено название производителя.

«Стильная» серая полоса на левом боку подсвечивается красным. Подсветка, естественно, неравномерная, т.к. отдельных светодиодов подсветки не предусмотрено.

Вес для меня маловат, плюс есть перевес на заднюю часть изза батареек. Не критично, но тоже особенность.

При подключении к компу видим следующую информацию:
[189492.983090] usb 3-8: new full-speed USB device number 5 using xhci_hcd
[189493.113308] usb 3-8: New USB device found, idVendor=1ea7, idProduct=0064
[189493.113311] usb 3-8: New USB device strings: Mfr=0, Product=1, SerialNumber=0
[189493.113312] usb 3-8: Product: 2.4G Mouse
[189493.115768] input: 2.4G Mouse as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb3/3-8/3-8:1.0/0003:1EA7:0064.0005/input/input18
[189493.115914] hid-generic 0003:1EA7:0064.0005: input,hiddev0,hidraw3: USB HID v1.10 Mouse [2.4G Mouse] on usb-0000:00:14.0-8/input0

«Богатый» внутренний мир

Я не думаю, что есть смысл искать даташиты на внутрянку, Китай он и есть Китай. Флюс, конечно же, смыт плохо
Фото разбора
Чтобы разобрать, необходимо отклеить 4 ножки, под которыми находится три самореза. Откручиваем и снимаем дно

Плата с другой стороны

Чтобы залезть далее, нужно снять кнопки. Для этого изнутри нужно отстегнуть две защелки(одну из них я благополучно обломил), приподнять пластиковую панель, чтоб защелки вышли наружу и сдвинуть панельку вперед. Под кнопками есть еще три самореза

После этого корпус можно разделить на две половинки.

Основные кнопки

Вперед-назад-DPI

С обратной стороны

Впечатления

Первое, что пришло в голову — необычно. Как вилка с одним зубцом. Вроде и вилка, и пользоваться можно, но что-то не то.

Хват кажется удобным, но видимо предназначена мышь для рук поменьше — мизинец так или иначе лежит на столе и при движении мыши трется о поверхность стола. При этом похвастаться ладонями-лопатами я не могу. Множество людей имеют ладони поболее.

Из вышесказанного вытекает еще один недостаток — кнопки вперед/назад расположены так, что большой палец приходится выгибать под практически неестественным углом.
Сравнение с типовой офисной мышью A4TECH

Чувствительность действительно меняется по нажатию кнопки, но вот количество режимов посчитать сложно. По описанию — должно быть четыре, я увидел два: быстро и медленно. Если кто в комментариях подскажет как определить и посчитать — допишу.

Самый главный минус для меня — острая грань сверху. Ох, как я матерился, когда по привычке клал руку сверху. Прям в центр ладони острым углом (%^$^%$!!!!!). Неприятно было, да.

Итог

Выражая свое мнение, могу сказать, что мышь эта — либо для очень непритязательных к таким вещам людей (В ладони жены поместилась идеально, мизинец не трется о стол, кнопки вперед/назад доступны без усилий), либо для того, чтобы попробовать и определиться с требованиями к такой мыши.

На счет предотвращения туннельного синдрома ничего сказать не могу. За 5 часов эксплуатации изменений не почуствовал, хотя болями в запястье не страдаю.

Сам по себе тип мыши мне понравился, буду искать то, что подойдет по моим хотелкам.
Кот не оценил

UPD
Фотографии в руке

Купил на той же распродаже, попользовался неделю и сильно заглючило колесо. Не рекомендую к покупке…
  • sir0ta
  • 14 ноября 2018, 08:05
Поменять энкодер вообще не проблема. По сему… за 5 баксов очень даже.
Заменить-то можно, но стоит ли? Либо цена вырастет (если заказывать энкодер), либо нужен донор, который не у всех есть
  • Vovikk1
  • 14 ноября 2018, 09:04
У меня тоже через неделю такая-же беда
  • dop2000
  • 14 ноября 2018, 09:21
У этих мышей почему-то очень часто энкодер дохнет. Я заранее на али заказал десяток энкодеров (стоят какие-то копейки). Когда колесо начало глючить, заменил и с тех пор уже года полтора все в порядке.
Дайте пожалуйста ссылку где брали энкодеры.
  • dop2000
  • 14 ноября 2018, 18:32
Я брал 11мм, но лучше замерить, какой энкодер в мыше стоит.
Вот картинка:
mysku.club/blog/aliexpress/51546.html#comment2035829
  • LTW
  • 28 января 2019, 21:20
Сегодня заменил, пока работает, по размерам подошел абсолютно: Ali 5шт. 11мм за полбакса.
  • LTW
  • 04 февраля 2019, 14:11
Уже заглючила! Хватило на неделю :(
НЕ рекомендую.
… Уважаю первопроходцев. За риск и заведомо списанные траты-плюс.
И, это хорошо, что теперь многие имеют представление о данной приблуде!-кому-то и пригодится, в силу использования якобы недостатков во благо( из-за строения ладони...).
З.Ы.:-а глюки можно и исправить, если есть и голова, и руки.
Купил по той же акции. Иногда пропадает реакция на нажатие кнопок, при этом колесо работает. Лечится вытаскиванием USB пипки.
Рука стала уставать, что неожиданно и досадно.
И самое важное, стало сложнее попадать в маленькие объекты, ибо раньше можно было сыграть кистью руки, а теперь приходится перемещать руку вместе с локтем по столу.
  • sir0ta
  • 14 ноября 2018, 08:10
Рука стала уставать
Первое время да. Через недельку становится легче. а потом… просто привычка. У меня когда-то был (мимолетно) трекбол. Так я его все хотел, но ценник кусался. А тут плюнул на все и купил. Первые 2 часа сплошное разочарование… после вертикальной мышки не реально… но ни чего. Сейчас так к шару привык, что на другое на рабочем месте не согласен.
  • FiX
  • 14 ноября 2018, 21:17
если только так… а так я согласен с gazprom05
тож над прикупить, копейки стоит…
  • Reaper5
  • 14 ноября 2018, 08:09
Я такого типа мышь купил с пупырчатым чехлом.
Без чехла была бы для руки маловата, а так куда удобнее.
  • AlexBol
  • 14 ноября 2018, 08:24
Тоже купил там же. Пользуюсь пару недель. Пока еще не привычно, рука так и пытается вывернуться под обычную мышь. Хотя вроде кисть действительно перестает болеть (мнение чисто субъективное). Через пару недель пользования — колесико тоже стало подглючивать — почему, пока не разобрался. У этой мыши есть один огромный плюс — на глянцевом черном столе как у меня на работе — нижний сенсор работает отлично, коврик стал не нужен (кучу мышей перепробовал до этого — без коврика работать не возможно). Люфтов и скрипов не заметил.
  • BeStas
  • 14 ноября 2018, 09:02
Кусок самоклейки попробуйте приклеить на стол.
Пользуюсь вертикальной WOWPEN (проводная) уже 4-й год. Рука перестала болеть в запястье. Поначалу — да, непривычно. Через месяц непривычна уже обычная мышь. Два раза кнопки менял. Больше никаких проблем. Только радует.
Можете подсказать модель?
Речь наверное про эту
Точно! Она! Только у меня нет надписи.
Да, ниже уже дали ссылку на такую. На моей написано: WOWPEN JOY Ergonomic Optical Mouse
Model: WP012.
Полностью согласен. Тоже мышь давно у меня. Болячка сбежала быстро.
В мыше ничего не ломалось. Названия нет, чистый Китай. Написано только: 5D оптическая мышь.
  • undead
  • 14 ноября 2018, 10:39
Батареек надолго хватает?
Хотел тоже вертикалку от m012 Tecknet, но так и не решился, взял bm308. Обещают оч долгое время работы от комплекта батареек.
Сомнительный плюс. Вместо того что бы двигать кистью, приходится двигать всю руку от плеча. ИМХО, никакой разгрузки.
  • mblsha
  • 14 ноября 2018, 12:21
  • Boing
  • 14 ноября 2018, 11:22
спасибо за обзор! влядею аналогичными мышами, тоже хотел попробовать эту. Описали вы всё достаточно, чтобы ее брать не захотелось… Блин, где времена MX310, когда просто, симпатично, чётко.
У меня вертикальная мышка memteq тож в Китае пару лет назад была заказана по акции, доллара за 4. Аккумулятор встроенный, нужно подзаряжать раз в 3 недели. Очень мне нравится, хоть и мизинец тоже до стола достает. Привык к ней за пару дней. Боли раньше были в запястье с обычной мышкой, с вертикальной — все окей.
Лично мне кажется, что туннельный синдром — неплохая выдумка ;)
Я юзаю мышку с 94 года.
Каждый день.
Я не замечал страданий кисти рук /туннельного синдрома/. Если конечно не вставать из за монитора по 20 часов в день, возможно — да. Но тогда скорее ослепнешь :)
Точно так же устает задница от долго сидения что на стуле, что за рулем машины.
Точно так же устают ноги. если идти 12 часов — но никто не орет про новый тип сапог :) итд итп…
Не думаю, что мы печатаем на плоской а не горизонтально ориентированной клавиатуре :) и мышка точно так же (обычная) нормальна для 99 процентов юзера всего мира.
Поэтому что эта мышка, что любые ре инкарнации типа мышка в воздухе, на пальцах итд так и не прижились.
Лично мне кажется, что туннельный синдром — неплохая выдумка ;)
Вы про все болезни, которые вас пока не коснулись, так думаете? :)
Поблагодарите свою карму, что не знаете что такое туннельник.
Я за компом тоже чувствовал себя не плохо, а вот на велосипеде (горняк + тяжелый рюкзак) словил эту болячку на левую кисть, теперь мучаюсь :(
Думал схоже, пока не начала болеть правая рука, прям в запястье, и больно так, прям вот, в середине руки…
Я так думаю, что виновата была клавиатура нового ноута, маленький 13'', и руки силь выворачивались при десятипальцевом наборе… поработал так год, и поверил в туннельный синдром.
Заменил мышку на вертикальную и перешел на клавиатуру Мелкомягких 4000 — развернутую, всё прошло.
Года 4 как купил для работы вертикальную проводную мышь DELUX. Работает без проблем. Рука болеть перестала, все удобно. Сейчас, смотрю, появились такие же с bluetooth интерфейсом. Думаю домой взять. Правда ценник в районе 30$
Использую ANKER TM137G, лазерная (есть кнопка изменения DPI на лету), работает два года, нареканий нет. Стоила ~EUR20 (на локальном Амазоне).
Привыкание пару дней, рука больше не болит.
  • koticik
  • 14 ноября 2018, 14:58
За обзор спасибо, но при обзоре такого необычного девайса стоили показать хоть на одном фото как оно в руке лежит то.
А то долго ломал голову как этим пользоваться.
После слов про Logitech думал вы расскажите что хочется MX Vertical, но вот что-то останавливает, решил взять демо версию.
Но даже в комментариях никто про самую брендовую из вертикальных мышей ничего не сказал.
Вот после Вашего коммента я о ней узнал. И да, захотелось) но увы, сейчас уже другие заботы на подходе и 100$ за мышь моя жаба не выделит. Она новый мультиметр за 1600 едва пережила)
Эх, хороша чертяка…
Дык мало того что цена такая, так ещё и в РФ официально не купить, несмотря на то что на рускоязычном сайте Logitech информация по ней имеется. Только из-за бугра заказывать.
Ну 100$ это в общем то стандартная цена для серии МХ. Я и свою брал когда-то примерно за те же деньги. Да и завезут ещё наверняка
То же хочу такую мышку, но вот только боюсь что в руке будет маленькая,
А в обзоре — как в руке лежит (стоит) нет фото.
Прошу прощения, завтра добавлю. Мышь осталась на работе
Добавил фото в конце обзора
  • Andy61
  • 14 ноября 2018, 18:08
У меня такая же мышь. Покупал 3 разные. Эта — самая красивая и при этом самая неудобная. Кнопки жестковаты, неудобно расположены и пальцы во время работы съезжают к основаниям кнопок, а там уже нажимается туго и пальцы устают. Отдам за полцены, если кто в Киеве купит. А самая уродливая и громоздкая из мышей оказалась самой удобной. Но и самой дорогой. И да, тоннельный синдром за 3 месяца ушёл процентов на 85-90.
  • axolotl
  • 14 ноября 2018, 19:07
Ребят, а никто трэкбол не подскажет нормальный цена/качество? может кто разбирается в них.
как реальный владелец пары трекболов (а также перепробовавший в своё время несколько штук при продаже) скажу что трекбол для обычной работы за столом однозначно хуже мыши. И хуже сенсорной панели для ноута на диване.
Трекболы — вещь сугубо специфичная.