Цифровой угломер 0°-225° с пузырьковым уровнем

Цифровой угломер, в одном корпусе с строительным уровнем, этакий комбайн 2 в 1. Угломером не так часто приходится пользоваться, но довольно занятная штука, тем более точность измерения аж до десяток. Кому интересно, подробнее ниже.

Для более точного понимания, что за зверь, посмотрим характеристики:
Материал корпуса: алюминиевый сплав + пластик
Цвет: серебристый
Тип дисплея: ЖК-дисплей
Длина: 400 мм / 16 "
Диапазон измерения углов: 0-225 градусов
Точность: ± 0,5 °
Питание: батарея 9V (не входит в комплект)
Рабочая температура: -10 ~ 50 ℃
Относительная влажность: ≤85% относительной влажности
Температура хранения: -10 ~ 60 ℃
Размер: прибл. 415 * 51 * 22 мм
Вес: прибл. 344 г
Удобный чехол из плотного материала с дополнительным уплотнением, убережет инструмент от повреждений. Удобство хранения, переноски и просто будет виден на стройке благодаря яркому материалу.

Внутри сам виновник обзора. Серебристый, металлический, вполне увесистый и вызывающий доверие инструмент.

В сложенном виде это обычный уровень с 2 пузырьковыми капсулами для горизонтали и вертикали.

Толщины уровня вполне хватает для установки на разных поверхностях. Углы обработаны, фаски сняты.

Если присмотреться, то уровень не простой, и имеет цифровой экран, а так же сам корпус может раскладываться. А именно в одном из краев уровня они соединены.

Для питания цифрового угломера используется 9 в батарейка типа «крона». Прячется с торца под пластиковой заглушкой.

Толщина металла 2 мм, что хорошо сохраняет конструкцию от деформации.
Большой цифровой экран с 3 кнопками для управления. Каждая кнопка подписана. Подсветка, «заморозка», включение/выключение. Кроме измеренных градусов, экран может отображать разряженную батарейку.

Сам механизм измерения скрыт в черном пластике. Для фиксации нужного угла есть зажимной механизм.

Чтобы посмотреть внутренности, нужно открутить зажимной механизм с пружиной, и выкрутить гайку с центрирующей щайбой

После откручивания гайки угломер половинится. На одной стороне остается плата с дорожками, на другой контактная группа. Все легко и просто. Никакой калибровки.

Цифровой экран легко достается из корпуса, так как он удерживается на 4 саморезах.

Ну а теперь перейдем именно к замерам и посмотрим какой кривой домик получился у «незнакомых» мне людей.
небольшие замеры

сравнение с с большим транспортиром

Уровнемер/угломер однозначно хороший инструмент, и будет передан для дальнейшей постройки дома, ну или возможности его исправления. Для удобства и увеличения базы, выдвижную часть можно зафиксировать и тем самым получить длинный уровень. Удобство замеров, и длинная база позволяют широко использовать данный прибор при многочисленных строительных работах.
  • denM
  • 19 ноября 2018, 00:28
Фиксируется то хорошо?

Да немаловажный вопрос — надолго ли хватит этих дорожек при частом использовании? как бы после 1 года не пришлось бы восстанавливать дорожки.
графитом натереть
а что он после этого будет измерять?
надолго ли хватит этих дорожек при частом использовании?
Это тот же самый переменный резистор, который использовался во всей радиотехнике прошлых лет для регулировки громкости. И работали они по много лет. Скорее угломер сломается, чем резистор.
  • OZtima
  • 19 ноября 2018, 07:16
На буровых, на приводе лебедки командоаппарат на таких резисторах, от — 35 до +35 бурильщики дрючат их нещадно, некоторые по году живут (резисторы) а некоторые и по три. Думаю в данном случае проживет дольше.
  • 19 ноября 2018, 07:55
B этот самый переменный резистор постоянно «шуршал». И дорожки приходилось графитом натирать. Только для регулировки громкостью не нужна точная зависимость сопротивления от угла поворота. А там где нужна — применяют проволочные резисторы. Они дороже, но обладают большей точностью и надёжностью. А эта хрень ненадёжна!
Шуршать он начинал после 2-3 лет эксплуатации. А японские мафоны вообще на шуршали и 5-6 лет.
  • 19 ноября 2018, 16:46
Ну тогда попробуйте ещё китайский. :) Только тут «шорох» гораздо раньше заметен будет!
  • 19 ноября 2018, 06:39
Зажимается хорошо. Чтобы сделать следующее измерение придется ослаблять
  • Sancha
  • 19 ноября 2018, 01:09
Правильно понимаю, что в цифрах мы видим только угол, но никак не уровень к горизонту? Последнее было бы очень не бесполезно.
  • 19 ноября 2018, 06:40
Уровень только пузырьковый
Оказывается, они бывают и цифровыми, как этот у ТС и электронными как боши в 7 раз дороже.
  • Corvair
  • 19 ноября 2018, 05:26
Насколько «хватит» калибровки этого датчика, не начнет ли он вскоре показывать погоду на Марсе?)
  • 19 ноября 2018, 06:41
Не датчика а переменного резистора. Калибровка не нужна
  • 19 ноября 2018, 06:45
У переменника большая нелинейная зависимость угол-сопротивление и в 0,5° без калибровки он не уложится.
Фактически, прибор является аналоговым измерителем с цифровым отсчётом :)
  • Corvair
  • 19 ноября 2018, 07:17
Это и есть датчик, угла поворота.
  • 19 ноября 2018, 07:16
Вот только в оффлайне видел 1200. С магнитной стороной одной. В быту со всеми менеджерами в магазине применения не придумали.
  • 19 ноября 2018, 09:04
Большая малка.
  • 19 ноября 2018, 09:28
Переведите.
  • 19 ноября 2018, 10:11
  • 19 ноября 2018, 11:25
Понял. Но делать то с этим инструментом большим в хозяйстве? Вот собрался я строить кухню + ванную. начнем:
1. Фундамент. нет. Ибо на таки расстояния… рулетка тряпичная и пошел, отбил длины, потом бьешь диагонали. Не приделать подобный инструмент.
2. Стены. Опять же куда его там приладить? Ни куда.
3. Крыша. Тоже нет ни какой потребности.

х. Отделка… да тоже ни куда не могу придумать куда притулить.

Варю каркас под сарай. Опять же не куда притулить. Ибо все просто, положил по меткам как нужно, острым предметом отчертил лишнее и один раз отрезал. все — заготовка под остальные копии фермы.

В общем… хотя скажем тот же уголник как простой, так и магнитные очень и очень пригождаются. Ибо 45, 90 очень и очень нужные углы.
  • 19 ноября 2018, 13:30
Мне для крыши малка понадобилась и для внутренней отделки второго этажа. Задумывался над похожим угломером, решил, что дорого. Живой пример — второй этаж дачи, стены (они же скаты крыши) под углом. Обшивка фронтонов и внутри и снаружи вагонкой горизонтально. Вот место стыка вагонки и крыши — имеет 2 всегда одинаковых угла. Отмерил длину, разметил угол, отрезал. Я обошелся малками, но, возможно, данный угольник был бы удобнее. Применение, действительно, узкое и не частое. Ну и, иногда, мне нужен был угольник на 90 метр на метр. С большой гранью. Рамы из дюраля делать прямоугольные. Там тоже бы пригодился.
  • 19 ноября 2018, 13:40
имеет 2 всегда одинаковых угла
Вот варил фермы, почти так же, но поступил проще — отрезал один раз кусочек с нужным углом и все. Прикладывал его разной стороной и отмечал. Подобный же инструмент призван именно для того чтобы именно что выводить заданный угол, при чем он не будет повторяемым. Иначе шаблон за 2 секунды изготовляемый делает все тоже самое, но ни стоит считай ни чего )
Ну и, иногда, мне нужен был угольник на 90 метр на метр
Именно угольник советую взять именно что угольником ) Только проверить той же теоремой Пифагора. Я при покупке так и поступил.
  • 19 ноября 2018, 13:43
Только проверить той же теоремой Пифагора
Слишком грубая проверка выйдет
  • 19 ноября 2018, 13:52
Ну… не покупать же при этом поверочный инструмент? В ± для дома хватит и такой проверки.
  • 19 ноября 2018, 13:58
Есть простые и точные способы проверки угла 90гр
Например
remontofil.ru/kak-proverit-ugolnik.html
  • 19 ноября 2018, 15:02
Но нужен второй угольник это раз. И главное, чтобы оба угольника не оказали не правильными в разные стороны )))
  • 19 ноября 2018, 15:24
Но нужен второй угольник
Не нужен
  • 19 ноября 2018, 15:31
А все. ПОнял ) Прикольно. буду знать!
  • 19 ноября 2018, 14:47
Большой он, угольник метр на метр, складной удобнее был бы. Но дорого, я его так и не взял.
А в сложенном состоянии нет режима уровня? В описании такого часто встречал уровень-угломер. Неужели про пузырьковый речь шла.
  • 19 ноября 2018, 07:53
Именно про него. Тут нет гироскопа.
Спасибо. Значит хорошо, что взял просто уровень цифровой.
  • 19 ноября 2018, 09:40
Зачем? Рассказываю. Повелся я тоже на все эти дальномеры и прочие современные прелести. Купил дальномер на 60 метров и тут же разочаровался в нем. Если в помещении еще как-то, и то надо чтобы в окна не светил яркий солнечный свет и плюс к поверхности до которой стреляешь тоже есть определенные требования… короче 2 раза из 2-х попыток он мне наобманул… При чем второй раз из за него я потратил лишние 20 тысяч рублей… хотя металл во дворе пригодится всегда.
Потом лазерный уровень. Мол народ тут кипятком с него ссался… в помещении опять же только при приглушенном свете. В условиях достаточно больших пар окон в комнате днем при включенном свете нормально по линия ориентироваться не выходит. На улице даже в пасмурную погоду только по точкам. Т.е. выставил точку, отбил и дальше крутишь лазер пока не доведешь точку до другого нужного места. Потом все так же натягиваешь струну… короче лишняя возня.
Итого что я купил — гидроуровень с мм градуировкой на ±15см на 20 кажется метров 300 рублей (на 30 метров стоил 400 рублей), рулетку 30 метров тряпичную — 200 рублей. 3 уровня хороших (1 метр, 60 см, 40 см, последние 2 магнитные) в районе по 600 рублей каждый (какой-то дешевле, какой-то дороже).
И жить стало в разы приятнее. Т.е. ставил те же столы. Выкопал яму. поставил столб, на магниты к нему 2 уровня и все, закидывай раствор и ровняй в свое удовольствие. Хоть яркое солнце, хоть нет. Потом уровень по столбам, милейшее дело, повесил на один средний столб гидроуровень, отбил водой ноль и пошел по остальным, затыкаешь пальцем второй конец, пошел со стремянкой к след столбу, залез, открыл палец, подождал 30 секунд, отбил ноль. За 10 минут я отбил уровень 14 столбов на площади 50 квадратов (сарай).
Так же будет и с цифровым. Уверяю — китайский игрушки, не более.
А вы попользуйтесь, потом говорите. :)
Лично мне надоело ловить этот пузырик, здесь я вообще не парюсь, выставить стиралку по уровню, например, отрегулировать полку, поставить холодильник с небольшим наклоном. Все это стало делать приятнее (и не нужно смотреть четко перпендикулярно уровню). К тому же пузырьковый уровень в нем никто не отменял, главное, отрегулировать, если китайцы ошиблись (часто бывает). Электронный-то калибруется очень просто.
Лазерный уровень — мне без надобности, но строители полы мне делали только с его использованием. Да и дальномером мебельщик пользовался, когда измерял под большой шкаф угол, или для кухонного гарнитура. По мне так всему свое назначение, главное, чтобы функцию выполняло с заявленной точностью. Линии от лазера (бошевского), кстати, видны прекрасно в любую погоду днем, даже если солнце светит в окна. Мы по нему розетки намечали, пока пола чистового не было. Ярким летним днем, а окна в комнате трехстворчатые, большие.

PS: у электронного есть еще одно весомое преимущество. Если обычный сбился от удара или еще чего (а у меня из трех, доставшихся от отца, только один не врет, заманался калибровать пузырик), то электронный проверяется и калибруется за полминуты. Причем не обязательно на четко горизонтальной поверхности.
  • 19 ноября 2018, 10:25
Вы бош за куда большую сумму с китайским поделием не сравнивайте. Да и бош я пробовал, не очень и видно.
А причем тут Китай, я лично в целом за тип приборов. Если девайс не выполняет своих функций, в топку его. :) Неважно, чей.
Но что касается уровней, то доступные приборы тут в оффлайн полные копии тех, что на али. Цена решает. Серьезные же приборы совсем в другой ценовой категории…
  • 19 ноября 2018, 11:27
Но мы же с вами обсуждаем китайский товар.
Топик про китайский уровень именно, с этим прибором у меня позитивный опыт. :)
А в целом по приборам я, видимо, не понял, что вы высказались исключительно о китайских приборах, а не в целом про электронные варианты. Я на последнее отвечал про дальномер и лазерный, что в целом ими весьма и весьма пользуются в помещении.
  • 19 ноября 2018, 10:11
Господа кликните на плюс, случайно рука дрогнула минус получился.
Полностью согласен с высказыванием выше, все свистоперделки лазерные китайские преднозначенны для работы внутри помещений. На улице гидроуровень, обычные уровня, геодезическую рулетку 50/100 метров (ленточную, она не растягивается) ни что не заменит из китая. Я бы добавил сюда оптический нивелир с кратностью 24/32 и курвиметр. При выемки/засыпки грунта в котлован/траншею без оптического нивелира ни куда (с водяным можно но очень муторно). Курвиметром удобно первичные расчеты по дорогам делать и объемы на закрытие считать.
Лазерные приборы для наружки совсем других денег стоят к сожалению.
  • 19 ноября 2018, 10:26
Для применения на производстве вообще нельзя использовать приборы с али. А вот для бытовых нужд зачастую именно эти приборы и выручают, потому что все «взрослые» и внесённые в госреестр стоят совершенно других денег. И вы будете удивлены, но есть люди которым не нужно рыть котлованы, и есть те, которые работают внутри помещений. Попробуйте повешать светильники под высоким потолком и вы поймёте как удобно пользоваться лазерным дальномером, а не растягивать вдвоём рулетку.
  • 19 ноября 2018, 10:47
А вот для бытовых нужд зачастую именно эти приборы и выручают
Я вам лично пример выше привел. Не выручают. ПРи чем брал я не просто так, а читая обзоры, и грубо говоря выбирая стоящие по мнению авторов экземпляры. Но ни чего не взлетело. Не спорю что тот же лазерный уровень зайдет клеить плитку и крутить гипсокартон в помещении, но все наружние работы этим инструментом выполнить не возможно, Точнее возможно, пусть и частично, но трудозатраты на это куда больше чем если пользоватсья привычным инструментом которым уже не одна тысяча лет.
  • 19 ноября 2018, 10:50
Мне ваши примеры не нужны. Других выручают. Меня тоже. Может просто для вашего применения не годятся? Так это сугубо ваши проблемы — вас никто не уговаривал их покупать.
  • 19 ноября 2018, 10:56
Я конкретно указал область применения улица/outdoor. Внутри/indoor, применение лазерных дальномеров/нивелиров имеет место быть, а какой прибор, и сколько он стоит выбирает сам исполнитель работ. По большому счету хорошему мастеру по фиг с чем работать, с обычным уровнем или с лазерным, знаю много мастеров кафельщиков которые вообще не используют лазерные уровни, хотя запросто его могут купить.
  • 19 ноября 2018, 10:27
Я бы сказал не только лазерные, а все эти электронные примочки. И за минус не беспокойся )
  • 19 ноября 2018, 10:26
Лазерный дальномер мне сильно помог, когда надо было часто мерить расстояние 1-3 метра до стены без помощника. То есть — гибкая лента рулетки гнулась, да и зацепить её там не на чем было. Это я вагонку на фронтоне до скоса крыши резал. Но и всё. В остальных случаях проще было жену позвать, начало рулетки подержать. Да и дальномером было удобство относительное — замер там не от угла корпуса, а из окна лазера. Потому всегда приходилось считать «120 намерил + 1,5 расхождения.».
  • 19 ноября 2018, 10:52
За гидроуровень согласен. Удобно, просто. Плюс можно самому собрать из подручных средств.
Однако и лазерную рулетку юзаю. Вполне удобно. Домашние нужды покрывает с лихвой.
А вот за обычные уровни — тут лотерея. Дома лежат по крайней мере 2 штуки на 60см. В обоих пузыри пляшут. Я уж и так их, и эдак — не выводятся в ноль и все тут.
  • 19 ноября 2018, 11:05
Обычный уровень не усиленный является расходкой. Уровни при покупке элементарно проверяются. Хотите «вечный уровень» купите уровень каменщика, я таким уровнем (стабила) на спор гвоздь 80мм в доску забил, уровень не стряхнулся. Ну и чем длиннее уровень тем нежнее с ним обращаться надо. При покупке обязательно проверять, а то даже у стабилы 1,80м уровня один из трех нормальный только, а денег просят вагон.
  • 19 ноября 2018, 11:32
Как сказали выше — уровни надо проверять и относиться к ним аккуратно. У меня тоже есть 1м. Я по нему залил 2 куба фундамента и только потом понял что я дико облажал… 3 см перепад вышел… По сему после покупки проверил дома. И кста выбирая уровень смотри на пузырек. он должен быть такой чтобы при уровне его края были на уровнях метки. При покупке был один у которого пузырек был меньше, им хоть и можно пользоваться, но не так удобно.
  • 19 ноября 2018, 11:58
Ну сантиметр не километр))).Вот два уровня стабила тип 70 верхний 0,6 м, нижний 1,8 м.

Нижний врет на 8мм на длине 1,8м, мало того что пузырек сбит он изогнут коромыслом в горизонтальной плоскости. Обоим уровням три года с лишком.

Честно говоря, ни разу не видел на уровнях, чтоб пузырек касался линий.

При заливки фундаментов, удобно верхнею доску опалубки выставлять в уровень фундамента, на нее при заливке и ориентироваться, и заглаживать бетон в конце на много удобнее.
  • 19 ноября 2018, 12:09
Ну я так и выставлял. И все было удобно. Но…
Честно говоря, ни разу не видел на уровнях, чтоб пузырек касался линий.
Не присматривался, и все что помню действительно были как на фото, но вот купил такой и просто балдею от него.
Нижний врет на 8мм на длине 1,8м
Это много, очень много. Плюс у уровня как бы только одна плоскость измерительная. Ставить один на другой нет ни какого смысла. На заводе калибруются они только в одно плоскости каждый пузырек.
Ну а «стабила», не стабила… если пузырек выставлен, не болтается и плоскость ровная, то не вижу смысла платить оверпрайсно за «сделано в германии»…
  • 19 ноября 2018, 12:15
По поводу плоскостей у стабилы вы не правы, идите на сайт стабилы у типа 70 и верхняя и нижняя плоскость рабочая.
Да в горизонте он уже не рабочий, зато в вертикале нормальный))), по этому лежит пока без дела, ждет нового сезона (стены на кладке).

По поводу оверпрайса, китайские уровня не выхаживают в моих условиях и года, стабила дешевле получается)))
  • 19 ноября 2018, 12:23
1. Не знал. Спасибо.
2. Если юзать не для себя любимого дома, то соглашусь. Но опять же при условии работы самому. Если работать в бригаде, да еще и не постоянной и не знакомой… приделывание ног всему — норма на стройке ) Я как-то работал на стройке, бригада очень дружная и знаменитая у нас была. Все знали что у нас все четко и слаженно, и воровать инструмент у нас не стоит. Короче как-то сперли у нас болгарина беспроводного… и подписанный, и все знали что морду бить будут долго и сильно, но все же… участи не избежали… и так на всех стройках.
  • 19 ноября 2018, 12:40
Мы на крупные стройки не лезем, наелись уже эффективных манагеров и проблем с безналом/оплатой. Мой удел частное домостроение и работа без посредников. Один объект — одна бригада, смежники после нас приходят, отделкой не занимаюсь, тоже наелся.

По поводу краж и поломок: если сломался инструмент то будем разбираться, обычно все проходит без санкций в сторону бригады, по кражам все просто — инструмент на ответственном хранении бригадира, пролюбили/слямзили, двойной чек за оборудование ложится на бригаду (внутри сами разбираются пусть). Метод действенный, года три уже ни чего не пропадает.
  • 19 ноября 2018, 11:38
И жить стало в разы приятнее.
У водяного уровня свои приколы — то пузырь откуда ни возьмись, то брешет из-за разницы температур нагрева концов. Хотя, если миллиметры ловить не требуется — вариант вполне рабочий
  • 19 ноября 2018, 12:09
Про пузырьки понятно, а про нагрев концов можно по подробнее. Например какую разницу можно поймать при дельте температур на концах уровня 10 градусов Цельсия внутреннем диаметре трубки 6мм и длине допустим 30 метров. (один край на солнце, а другой в тени).
  • 19 ноября 2018, 12:38
При изменении температуры оды на 10гр, плотность воды изменяется на 0,25% и если измерять уровень под потолком, столб воды будет около 3м, а погрешность измерения соответственно 7,5мм независимо от дины горизонтального участка. Много это или мало зависит от рода работ
  • 19 ноября 2018, 13:09
Ну дельта плотности при 20/30 градусах 0,2564% не суть, при Пи=3,14, дальше не лез, разница уровней действительно +7,7 мм при 3 метровом подъеме, но это при температуре трубке гидроуровня одинаковой на обоих концах. Нужно посчитать увеличение трубки в длину через коэффициент расширения материала на горячем конце гидроуровня, что то мне подсказывает что дельта высоты относительно меток будет стремится к 0.

Нужно будет опыт летом не забыть провести.
  • 19 ноября 2018, 13:30
Тут ни сама трубка ни её диаметр значения не имеют — разница только за счёт разной плотности воды на вертикальных участках
  • 19 ноября 2018, 13:43
Не правы вы тут. При постоянной и одинаковой температуре трубки ваша правда длинна уровня допустим 30 метров, но при нагреве материал трубки тоже удлиниться допустим до 30,002 метра в следствии объем занимаемой жидкости тоже изменится. Погрешности сложатся и дадут условно 0.
  • 19 ноября 2018, 13:52
Длина трубки, как и её толщина не влияют на показания. Гидроуровень — это дифференциальный прибор, измеряющий разницу высот.
  • 19 ноября 2018, 14:01
С изменением толщины/диаметра согласен, с длиной поспорю.
  • 19 ноября 2018, 12:12
Хотя, если миллиметры ловить не требуется — вариант вполне рабочий
Ну мм…
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/measuring_instruments/498816/?gclid=Cj0KCQiA28nfBRCDARIsANc5BFBzXdSyumOzXp-AfnQGWbcfDtj5CfRLXkly2xMbGnPwK1AgRiJWmRoaAkRVEALw_wcB&mrkt=stav_cl
Точность измерения нивелира +0,5 / -0,5 мм/м
Т.е. 1 мм на 1 метр допускается заводом. По сему как бы и за 6 тысяч мм не словить.
Просто разница в цене + то что тот же гидроуровень я могу заюзать при любой погоде и освещении и прочих прелестях, то тот же лазерный уровень накладывает дикие ограничения.
то пузырь откуда ни возьмись
Надо аккуратнее с инструментом. Прошлый я тоже раз уронил, еле собрал потом в один пузырь.
  • 19 ноября 2018, 12:23
Присоединяюсь я за гидроуровень на больших длинах, попробуйте стенку длиной 10-15 метров лазером в горизонт отбить, а под солнышком?

По поводу сбора пузырьков в один, у вас наполнитель хреновый (китайцы нормальный глицерин/спирт зажали)
  • 19 ноября 2018, 12:39
Что есть, то есть. Но все, тот уровень теперь больше как правило )))
  • 19 ноября 2018, 13:13
Ну в горизонте как правило, но в вертикале еще поработает))).
  • 19 ноября 2018, 08:06
Тоже смотрел такой, была таки надежда что и горизонт показывает цифрами.
Раз нет, буду брать такой https://aliexpress.com/item/item/-/32954520029.html Он и дешевле выйдет.
  • 19 ноября 2018, 08:09
мала длина
  • 19 ноября 2018, 10:42
Ничто не мешает закрепить на уголке нужной длины.
Для меня это даже скорее плюс, чем минус.