Смарт-часы Zeblaze VIBE 3 HR

Прежде всего, устройство зацепило своим «мужским» дизайном. В актив данных часов занесу нормальный (для меня) функционал, а также хорошее качество изготовления. На данный момент и цена на них вполне приемлемая…

Ношу с удовольствием.
Часы быстро заняли своё место с моей скромной коллекции.

Про доставку и комплектацию

С момента заказа до момента получения (ехали они с китайского склада до Славянска Донецкой области) прошло около 15 дней. На почте получил банггудовский чёрный пакет из полиэтилена, в котором находилась коробка с часами, замотанная во вспененный полиэтилен.

Также к часам был приложен оригинальный ремешок оранжевого цвета вместе с двумя отвёрточками типа TORX.

Сейчас дополнительный ремень кладут по акции. Как будет дальше, не известно. Какой цвет кладут в качестве дополнительного – не знаю. Кстати, цена этого товара в магазине колеблется в пределах 5-6 баксов, выбрать можно из 4 вариантов. Это кроме тех 3-ёх, которые изначально устанавливаются на часы.

Коробка красивая, аккуратная и прочная. Писанины и рисунков минимум. Есть наклейка с небольшим количеством инфы.

От проделок почты устройство будет защищено хорошо. С одной грани коробку придавили, но всё содержимое осталось без повреждений. Часы покоятся внутри ложа из плотного вспененного материала. Здесь же (в длинной чёрной коробочке) находится зарядный кабель.

Под часами находим паспорт-листовку, где самое главное – код для скачивания программы с ПлейМаркета.

Про железо

Мне хотелось, чтобы девайс максимально походил на нормальные часы. Желательно, чтобы в наличие было немного брутальности.
С этим производитель справился достойно. Часы сделали 50 мм в диаметре и около 13-14 мм толщиной.

Никаких левых надписей рисовать не стали (только под стеклом есть наименование бренда, и на «безеле» выдавили несколько аккуратных слов, характеризующих назначение кнопок).

Покрытие корпуса забабахали серо-чёрным и матовым. Цвет получился типа «оружейный». Отпечатков не собирает.

Крышка из нержавейки (кстати, на тыльной стороне расположились контакты для зарядки и сенсор для измерения сердечного ритма).

Часы выполнены из металла, поэтому весят вместе с ремнём 75 грамм. Нет страха их безвозвратно выпачкать, расплавить, разбить или раздавить.

В таких часах можно принимать душ или купаться, но вот нырять с ними уже нежелательно. Естественно, не стоит бояться дождя – заявлена защита IP67.

Кнопки выпирают немного. Одна из них выполнена, будто защищённой от случайного нажатия. Ходят они в меру туго, срабатывают чётко. Функционал кнопок очень ограничен и понятен – описывать даже смысла нет.

Стиль корпуса относительно строгий, грани чёткие. На лицевой стороне поставили несколько винтов. Для крепления ремешка использовали симпатичные проушины.

Стекло заявлено как закалённое — Gorilla. Оно утоплено относительно поверхности примерно на миллим. Стекло очень прозрачное, оно слегка бликует, и пальцы на нём оставить довольно легко.

Царапин за несколько дней использования ни на стекле, ни на корпусе не появилось. Кстати, из коробки часы шли с защитными наклейками на стекле, на крышке и на бакле ремешка.

Ремешок эластичный в меру. Его ширина 26 мм. Сделан приятно: внутренняя сторона гладкая, снаружи есть лаконичное рифление. Бакля надёжная, не расстёгивается. Отверстий на ремне много – подойдёт на любую руку (в пределах общей длины ремешка 260 мм).
Язычок ремня в петле сидит плотно, не выскальзывает.

Ремень легко меняется. Для этого нужно только раскрутить довольно массивную шпильку с винтом. Вообще такое решение мне очень понравилось, так как не обязательно использовать ремень именно этого производителя именно под эту конкретную модель. Я, например, хочу сделать на данные часы ремень из чёрной кожи… должно хорошо смотреться также что-то типа ремня из зелёной стропы (NATO).

Экран тут заявлен IPS, с разрешением 240 Х 204 точек.
Размер дисплея 1,22 дюйма. Этого вполне достаточно, чтобы можно было нормально воспринимать информацию.
Цвета хорошие, углы обзора хорошие, яркость хорошая, буковки и значки прописываются хорошо. Вот, к примеру, как выглядит СМС сообщение или сообщение Вайбер.

Производитель заявляет про 3-D интерфейс. На деле тут реализована простенькая анимация, (посмотреть, как она выглядит, можно в ролике в конце обзора).

По нажатию правой верхней кнопки можно выбрать один из 3-ёх видов главного экрана.

Часы светятся после нажатия этой кнопки, но также можно выставить фичу, чтобы они высвечивали инфу по взмаху руки.

Один экран поскромнее – он мне нравится больше других. Но на солнце такой вариант с минимальным контрастом читается хуже всего, поэтому иногда есть смысл переходить на вариант 2 или 3.

Функционал

Для настройки времени и функций часов необходимо скачать соответствующую программу. У меня она стала сразу на русском языке.

Смартфон легко привязался к часам по Bluetooth, на устройстве автоматически установилось время/дата.

Опять же, не вижу особого смысла расписывать то, как именно пользоваться программой этой. Она более-менее стандартная для подобных девайсов (в часах для её насыщения данными есть датчик приближения, акселерометр, сенсор сердечного ритма).

Перечислю то, что эти часы (вместе с программой) могут:
• Читают пульс по нажатию кнопки на часах (также может в программе быть выбран вариант непрерывного измерения ритма с составлением графика).
• Считают шаги.
• Считают сожжённые калории (можно выбирать вариант расчётов в зависимости от типа занятия).
• Считают пройденную дистанцию.
• Отслеживают параметры сна.
• Показывают в процентном соотношении, насколько выполнена дневная программа нагрузок (план нагрузок создаётся пользователем и хранится на устройстве).
• Составляют и хранят график изменения пульса.
• Составляют и хранят параметры сна.
• Рисуют трек на карте в реальном времени.
• Уведомляют о событиях (есть ограниченный список приложений которые выводят на часы уведомления).
• Вибрацией дают уведомление о входящем вызове (часы показывают, кто звонит). При этом СМС или, например, сообщение Вайбера – хорошо читаются.
• Могут работать как напоминалка.
• Играют роль будильника (5 будильников ставится) – только он беззвучный, даёт сдвоенный сигнал вибро.
• Сообщают через заданный интервал времени о малой подвижности носителя часов.
• Запускается и останавливается секундомер.
• Помогает найти потерявшейся поблизости телефон (нажимаем кнопку на часах, и телефон издаёт звуковой сигнал – вместо того самого «набери ка меня…»).
• Управление камерой смартфона (взмахом руки запускается короткий по длительности таймер, и производится снимок – удобно, допустим, для селфи).

Для иллюстрации:

Всё тут очень просто. Всё работает довольно неплохо, хотя мне недостаёт какого-нибудь динамика в устройстве, чтобы можно было поставить звуковой сигнал, к примеру, на будильник.

Некоторые сложности с пониманием вызвала возможность записи трека. В программе, вроде рисуется маршрут, и даже выводится на экран некая итоговая картинка. Однако когда нажимаешь кнопку просмотра маршрута потом – приложение «вылетает».
Вчера трек составлялся очень неплохо по точности. Сегодня при тестовом прогоне заметил также существенные отклонения изображаемого маршрута от реального. Сейчас очень пасмурно, и идёт снег — может от этого так получилось, ХЗ.
Красным на картинке дорисовал настоящий маршрут.

Зарядка

В часах установлен аккумулятор на 180 мАч.
Производитель говорит, что заряда должно хватать где-то на 168 часов (видимо, речь идёт о режиме ожидания). Я ставлю на зарядку раз в течение 2-3 дней. Судя по индикации оставшегося заряда батареи – автономность в 5 дней вполне реальная, хотя многое, конечно, зависит от манеры эксплуатации.

Зарядка длится около полутора часов. Делается это кабелем USB длиной 60 сантиметров.
Контакты для подключения к устройству тут наделены магнитами – очень надёжно получилось и удобно.

Итоги

1. Часы Zeblaze VIBE 3 HR больше всего нравятся именно как часы (и визуально хороши, и ходят они, кстати, нормально для моих потребностей).
2. Умный функционал девайса меня не сильно интересовал в принципе, но некоторые фишки очень пришлись ко двору. В частности активно юзаю: уведомления, напоминание, управление камерой, поиск телефона…
3. Цена приемлемая.
Господи, ну своровали китайцы внешний вид у Garmin Fenix,
ну своруйте вы и циферблаты. Так хоть красиво было бы,
а не этот вырвиглазный дизайн.
  • Lar3s
  • 16 ноября 2018, 14:58
У меня в таком же корпусе безымянная модель Colmi. С простым экранчиком, без пульсометра и прочих плюшек. Очень здоровые и толстые, даже для такого функционала как в сабже. И ремешок уж очень дешманский как на вид, так и на ощупь.

Мне как то суунто больше напоминают, траверсы очень похожи, да и второй экран как то очень похож
внешне довольно симпатичны. но как всегда автономность не очень. хотя бы месяц(минимум) что бы про зарядку не вспоминать.
  • 16 ноября 2018, 15:22
Купите себе оригинальные Garmin Fenix — 14-20 дней на одном заряде, если не заниматься спортом (постоянная работа GPS), если заниматься, то 7-10 дней. Правда и цена другая будет, но для меня это было лучшим приобретением за год с лишним.
У меня не дорогие Q9 тянут на одном заряде 15 дней.
  • 16 ноября 2018, 15:50
Тем, более… мне нужны были для спорта, поэтому приобрел себе Garmin
Купите Amazfit BIP, забудете где в последний раз видели зарядку
  • makguru
  • 16 ноября 2018, 14:13
Вот ограниченный список ПО для уведомлений, его бы посмотреть.
И можно ли добавить свое ПО «уведомлять»
на скринах (где коллаж) есть список.
Арни ошибается, ишачу по полной...)))
Мотал обзор в надежде увидеть в комментариях вопрос… Но не увидел. Так вот, сколько жмёшь? )))
Если сравнивать с теми же Amazfit Bip то в пользу этих часов будут только цена и (возможно) дизайн. По функциональности и прочему проигрывают, а по автономности проигрывают просто катастрофически…
  • 16 ноября 2018, 16:30
бессмысленно сравнивать
тут принципиально другой экран и дизайн
Назначение-то и класс устройства те же, функционал схож. Соответственно вполне можно сравнивать. Это часы с собственной ОС ни с бипом ни с обозреваемыми нет смысла сравнивать, а эти — почему нет? Из-за отличий в конструкции?
  • 16 ноября 2018, 17:52
ну вы же например не станете сравнивать стрелочные часы и с электронным экраном,
даже одного класса и одинаковым функционалом.
Кому-то нужны стрелки, а кому-то цифры.
Так и здесь. Кому-то нужен отражающий экран, а кому-то яркий.
Кому-то нужен квадратный, а кому-то круглый.
не станете сравнивать стрелочные часы и с электронным экраном,
На мой взгляд пример некорректный у вас. Стрелочные и электронные — это скорее Lenovo Wath X и это устройство. А здесь — электронные с круглым экраном и электронные с квадратным. Ну и электронные с подсветкой и без нее.
  • 16 ноября 2018, 21:30
подсветка есть и там и там
принципиальная разница — технология экрана, которая влияет на использование
кому нужен яркий красивый экран — не возьмет тусклый Bip
кому нужна постоянная видимость на солнце — не возьмет экран IPS
Ну, давайте еще скажем что нельзя сравнивать часы с экранами IPS и OLED, ага. Там же разная технология экрана. Вы когда машину к примеру выбираете тоже принципиально не сравниваете дизельные варианты с бензиновыми?
  • 17 ноября 2018, 12:59
вы утрируете, тип двигателя не влияет на функциональность.
А если вы выбираете передвижное средство, то трактор с автомобилем не сравнивают, а выбирают из них то, что требуется.
вы утрируете, тип двигателя не влияет на функциональность.
Как так? Нельзя же по вашим словам словам сравнивать разные технологии? Почему IPS TFT и рефлективный TFT сравнивать нельзя, а дизельный и бензиновый ДВС — можно? Растолкуйте мне, тупому.
Вы утверждаете что на функционал тип двигателя не влияет. На самом деле влияет конечно, хотя и не глобально, но тем не менее, примем вашу точку зрения. Ну, давайте разберемся как влияет на функционал тип экрана. IPS TFT у большинства часов с таким экраном обычно выключен, а включается либо по нажатию кнопки, либо по подъему руки. Рефлективный — виден всегда, но при плохом освещении требует подсветки, которая включается либо по нажатию кнопки либо при подъеме руки…
  • 17 ноября 2018, 22:19
не понимаю чего тут непонятного

Технология дизельный/бензиновый практически не влияют на использование, вы можете даже не знать тип двигателя автомобиля в котором едете. Поэтому их и сравнивают и выбирают лучший.

Технологию трансфлективный\ips экраны вы узнаете сразу. И поведение использования часов принципиально меняется от вида экрана. Поэтому такие часы не сравнивают, а покупают нужные. Если мне нужен трансфлективныйэкран, то я не куплю ips и наоборот.
Ну так в чем отличие в функционале часов-то в зависимости от экрана? В чем отличие экранов я понимаю. Что внешне они различаются — тоже. А вот при чем тут функционал — не очень понятно.Я выше писал:
Если я не прав — поправьте меня.
  • 17 ноября 2018, 23:52
так в этом и есть
кому-то важно постоянно видеть время, часы нужны для этой функции
кому-то это не важно
У всех часов с IPS экраном что я видел экран бОльшую часть времени отключен и включается по кнопке/жесту. У бипов — так же может включаться подсветка. И да, на них как раз время видно всегда.
  • urus
  • 16 ноября 2018, 14:29
Брат-близнец Bozlun BozGo он же Skmei W30, он же Жора, он же Гоша. Одним словом часы-бородач)) (по аналогии с монобровью)
Автор выложи пожалуйста структуру меню часов полностью. Фотографиями если можно.
Прошу вас, посмотрите в ролике — я там их пролистывал все.
  • Nobeus
  • 16 ноября 2018, 15:14
Поставил плюс, часы действительно неплохие. Но, минусов много. И шрифт мелковат, и экранов мало, и автономность не очень… Если бюджет ограничен и брутальность важна больше, чем функционал, часы будут в самый раз. Но не для тех, кто хоть одну зарядку отходил с bip-ом…
  • mzzz
  • 16 ноября 2018, 15:15
Подскажите название верхних часов из коллекции)
  • 16 ноября 2018, 15:25
luminous military nobda — mysku.club/blog/aliexpress/49175.html
«мужским» дизайном
это больше про яркий ремешöк, или про дефолтный циферблат «на одно плечико»?
а, понял — это про размер прикроватного будильника…

что касается трека: ищите, где настраивается частота опроса
скорее всего нигде, так что остаётся попробовать снизить до 0 загрузку телефона-хозяина…
  • bretin
  • 16 ноября 2018, 16:10
Огромные. Тяжелые. Акк 185 ман слаб.- — -
Красивая ненужная для меня игрушка. Хотя даже некрасивая. Ношу Casio свои иногда. особенно когда температуру воды надо мерить в море или в бассейне.
  • 16 ноября 2018, 16:32
для меня слишком огромны
были бы диаметром 30 мм и 8 в толщину…
и 3 экрана конечно мало, надоедает
у него такая лапа его боится даже папа
Когда увидел приборку на Шниве — заплакал. Давно ее не видал :) Повеяло чем то таким из прошлого века.
Такдо сих пор и ставят на Шниву приборку от 10 ки? Стабильность она такая…
По часам:
Фраза автора:
" Для крепления ремешка использовалисимпатичные проушины. "
Заставила меня усмехнуться. Я конечно понимаю, 18 пунакт надо отработать, но так то уж прогибаться не стоит?
С «симпатичными проушинами» — чутка перебор да :)
Уважаю автора за спортзал. туда многие ходят сфотиться заниматься.
Неясно почему он не сфотился с настоящей девущкой на заднем плане. А не с плакатом.
Че в зале девог нет достойных селфи? ;)

Часы ОГРОМНЫЕ.
В чем то /за счет своего гигантизма/делают автора ниже ростом ;)
Но в целом — занимательно.
Задумался о покупке. Обзор плюсую.
Если почитать обзоры на бангуде, то есть несколько случаев неверного подсчета шагов,
даже во сне насчитывает 500 шагов.

Ну и такой вот реальный отзыв, на том же бангуде, как сообщает португальский товарищ,
есть сомнения в влагостойкости

даже во сне насчитывает 500 шагов.
Сомнамбулизм (Лунатизм).
или владелец одинокий
  • qwer791
  • 16 ноября 2018, 19:52
Будильник может будить по фазам сна?
Нет, просто время задаётся заранее.
  • xvx
  • 17 ноября 2018, 11:10
Берегите винтик на креплении ремешка. У меня как-то потерялся аналогичный — обошёл все часовые мастерские у себя и в соседних городах — нигде не нашёл замену. В интернет магазинах цены на них конские (если правильно помню, больше 20 баксов стоил), т.к. такие-же винты применяются в каких-то швейцарских хронометрах за многие тысячи долларов и оно идёт как запчасть к нему.
дизайн для мальчиков и толщиа в 1,5см намекает… тонко!
у меня как и у многих часы сдохли после пол года неинтенсивного использования )
после ночи зарядки