MP3 Плеер C20

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Предлагаю поглядеть на MP3 плеер с поддержкой Lossless форматов. Разборка, тесты под катом. Внимание, очень много изображений, с полноценной структурой меню.

Давненько я подыскивал простенькую альтернативу своему Ipod, а тут как раз плеер да с поддержкой карт памяти. Почему бы не глянуть на что способен данный аппарат.

Но, как обычно, пойдем по порядку. Разборка будет присутствовать.

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Заявленные характеристики:

Возможность просмотра текста: TXT
Диктофон: MAV, MP3
Поддержка радио: Support

Внешний вид аппарата

Передняя, тач панель содержит кнопки перехода по пунктам меню вверх и вниз, кнопки листания треков, пауза/плей и кнопку возврата:

С правого торца виднеется разъем под карту Micro SD и кнопки громкости:

С левого торца кнопка включения, она же является кнопкой блокировки:

Снизу аппарата есть вход для зарядки / синхронизации Micro USB, отверстие для микрофона и отверстие для наушников Jack 3.5:

Тестирование

В качестве конкурента был взять Ipod nano 6:

Сравнение толщины и размера с nano:

Примеры проигрывания для Lossless форматов:

Делать какой-либо тест на МР3 я не стал ибо смысла в этом нет, он его проигрывает любой, а вот проверить lossless форматы было интереснее.

1. Mozart Requiem FLAC:

Медиа информация.

Отлично поддерживается и проигрывается.

2. Mozart Requiem APE:

Медиа информация.

Не поддерживается (хоть и заявлено, жаль).

3. Mozart Requiem ALAC:

Не поддерживается (жаль).
4. Summer D Holter M. Smith WAV:

Отлично воспроизводиться.

Далее все форматы, которые поддерживает Ipod nano 6 и C20 были обкатаны на следующих наушниках:

Samsung Earphones Tuned by AKG:

И на 56 Омных Technics RP-F600:

И для меня был довольно поразительным вывод, что плееры плюс / минус играют одинаково. Неужели китайская продукция наконец-то достигла уровня 2010 года по звучанию. Да удивился, причем по мощности C20 не уступает и так же раскачивает Technics RP-F600.

В целом звучание понравилось, как замена Ipod хорошая, карты памяти проверял до 32 Гб, полет нормальный. Но очень не понравилось, что не проигрывает APE, ведь заявлено блин, но это не первая неточность в этом аппарате.

Подключение к компьютеру:

При подключении определяется как внешний USB диск на 8 Гб:

Структура под папок:

Причем есть папка именованная китайскими иероглифами:

А внутри лежит архив с программой для конвертации видео для этого аппарата:

Проигрывание видео:

Плеер поддерживает воспроизведение видео в формате AVI. Не знаю, кто уж захочет смотреть видео на таком дисплее, но всякое бывает:

Просмотр картинок:

Доступен просмотр изображений, но опять же зачем, лучше бы была возможность подключения изображений в виде обложек к песне:

Просмотр текстов:

Русский не поддерживается:

К сожалению Bluetooth проверить нет возможности, тк. не обладаю беспроводными наушниками, но исходя из разборки, которая будет ниже могу с уверенностью сказать, что сигнал будет держать хорошо.

Кнопки при работе подсвечиваются красным светом, в режиме блокировки у аппарата возможно использовать только кнопки громкости, что бы переключить трек, надо разблокировать аппарат.

Интерфейс

Интерфейс интуитивно понятный. Пробегусь по интерфейсу (для восприятия будем делать так, первая фотография из главного меню, а под катом идет продолжения из списка под меню).

MUSIC

MOVIE

PHOTO

BLUETOOTH

У радио есть японский диапазон, знаю, некоторые спрашивают.
RADIO

BROWSER

TOOLS

SETTING

EBOOK

RECORD

Разборка

Разборка аппарата не сложна, но при не аккуратном воздействии на корпус можно испортить анодирование. Кстати анодирование очень твердое, но несмотря на это его тоже можно попортить.

Для начала решил оторвать шилдик с надписью тока и напряжения для зарядки уст-ва:

Под шилдиком виднеется небольшая плата Bluetooth модуля.

Затем что бы снять верхнюю зеркальную поверхность, нагреваем ее феном и тихонько поддеваем бритвой или тонким ножом:

Затем отклеиваем поверхность с кнопками по кругу и очень аккуратно приподнимаем, причиной тому служит очень тонкий и короткий шлейф, который идет к сенсорным кнопкам:

Версия платы:

Под дисплеем имеется аккумулятор на 300 мАч:

Плата плеера прикручена 3 болта, хотя посадочных отверстий под 4ре, в общем по сборке как всегда:

Микросхема памяти — Sandisk SDTNRGAMA-008g. На запайку разъема для наушников не пожалели припоя, прямо с соплями аж.

С обратной стороны нас встречает сердце аппарата, процессор — ATJ2127:

Так же на плате распаян усилитель для динамика и имеется место для него, судя по всему плата универсальная:

Чип радио — тюнера RDA5807M:

Bluetooth чипRTL8761ATT:

Вывод

В целом аппарат удовлетворил мои запросы, но то что батарея ниже емкостью и не поддерживает APE, то есть, то что было заявлено изначально это очень печально и немного неприятно.

Беспроводной сигнал будет держать хорошо, для этого имеется вырез напротив антенны в задней стенке корпуса, а так же пластиковая, лицевая панель.

Если закрыть глаза на небольшие недостатки, то получим среднюю рабочую машину, особо ничем не выделяющуюся. О покупке стоит решать Вам.

Обзор получился обширным и если у Вас остались вопросы по данному аппарату, то задавайте, возможно что-то упустил.

Купон на скидку:MPX1G

• LeaF
  • 19 ноября 2018, 14:02
Кучно пошли…
Ага, заметил тенденцию.
  • Zomonoy
  • 19 ноября 2018, 14:13
К холодной и снежной зиме )
  • MrFFFFF
  • 19 ноября 2018, 14:14
Это ведь даже не рокчип, никакого операционника на выходе не видать, зачем тут лослес непонятно, а по качеству звука думается любой телефон будет не хуже
Ну любой не любой, но в целом да это так.
  • 19 ноября 2018, 15:17
модель усилителя какая? по фото не видать.
Возможно, с ape проблема в степени сжатия. И более дорогие плееры не все могут потянуть высокую степень сжатия.
  • 19 ноября 2018, 15:17
Ну вот говорит человек есть усилитель. 8 ножный soic, как для стерео ОУ. А вот что за модель, увы, ТС не раскрыл.
Я не смог у него рассмотреть маркировку, но данная микросхема не участвует в формировании звука на наушники, она предназначена для моно динамика, который не распаян. Нечто китайское. Усилитель встроен в сам процессор.
  • 19 ноября 2018, 15:53
Тьфу… Тогда, конечно, похуже дела.
  • Xiiz
  • 19 ноября 2018, 14:23
Если сегодня еще пара обзоров с этим плеером появится, можно будет считать его народным.
можно будет считать его народным.

Мои аплодисменты!..
  • iG0Lka
  • 19 ноября 2018, 14:52
Если он по качеству звука такой же как мелкий нано, то нафиг он вообще нужен?
При наличии нормального смартфона, и нано не нужен… всеравно в тех затычках что в обзоре разницы не слышно :)))
  • denM
  • 19 ноября 2018, 16:44
300ма/ч и 30 часов проигрывания — верится очень с трудом, уж не говоря о беспроводе, не конечно синий зуб улучшили и он кушать стало мало, но не по 10ма/ч явно.
  • ambuddy
  • 19 ноября 2018, 16:51
ну вы поняли месседж ;-)
В произвольном порядке треки играть может?

ЗЫ. Разберитесь с мягким знаком в тся/ться, в глаза бросается.
Ок не одна ошибка. Вообще о таких вещах принято писать в личку. В произвольном может. Судя по тому, как вы тщательно читали обзор я удивлен, что Вы не увидели.
Так Вы ему перед публикацией текст отправляйте — пусть ошибки исправляет.
Да, в следующий раз так и сделаю 8)
  • 20 ноября 2018, 08:45
Иподы жалкое подобие плееров, сравнивать овно с овном, естественно будет одинаково
Очень странное заявление. Пруфы есть?
  • 20 ноября 2018, 13:28
Странно это то что ты сейчас написал, иподы на кодеках, плеера на цапах. Этим все сказано.
Да ладно. У меня есть ipod mini и о чудо он на цапе. И пруф есть:

teguhps-goodbaddesignanddiy.blogspot.com/2010/03/ipod-mini-alive-again.html?m=1

А Ваши пруфы я не заметил.
  • 20 ноября 2018, 14:05
Выделенных цапов на иподах нет, подобие «цапа» который встроен в soc называется кодек. Я думал даже дети знают, любой китайский плеер на кодеках играет так же хреново как ипод.
На том же ipod mini стоит Wolfson 8711 DAC. По вашему это не цап? Причем очень не плохой, как показала практика. Унизить меня у Вас не получиться, а вот о том что цапы таки есть в стареньких ipod это ваша недальновидность и невежество с которым Вы собственно и общаетесь. Советую изучить тему. Вообще судя по Вашему поведению, у Вас имеются определенные проблемы с техникой Apple и общением в целом.

В любом случае Ваших доказательств нет.
  • 20 ноября 2018, 14:11
Это кодек, как показывает практика любой ипод закономерно сливается плееру с цапом, просто без вариантов.
Хорошо, какие Ваши доказательства что Wolfson 8711, не является цапом? Я даже даташит на него прикрепил, но Вы ведь наверняка умнее производителя? 8)

О а тут для Вас блок схема есть:

Просто признайтесь себе, Вы — тролль, причем не составлявшийся. Более не вижу смысла общаться с Вами.
  • 20 ноября 2018, 14:21
Это и есть кодек, asoc wm8711. Видите dac там интегрирован? А это цап
  • 20 ноября 2018, 14:51
Интегрированный кодек выполняется на одной микросхеме, по сути являющейся простейшим ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) с минимальной «обвязкой» (в несколько резисторов и конденсаторов). Поэтому называют иногда «цапом». Тебе для справки, прежде чем пытаться обзоры делать разберись хотя бы в основах электроники.
  • 20 ноября 2018, 20:17
Теория это здорово, без теории никуда.
Вот, только когда слушают два тестовых диска FOCAL и например LINN, потом всё что угодно, но известное. Источник, как правило был скрыт для чистоты эксперимента. И никто, НИКТО НИКОГДА не отмечал плохой звук IPOD Classic, Sony nwz-a 15, и т.д. Слушали матёрые профи. И через наушники разные и через усилители с напольной акустикой.
В один IPOD Classic установлено две карты по 128 гб и мощная батарея, в другом родной диск 160гб. Слушали плееры от 50 до 1000 usd. За много лет не менее 50 плееров прогнали. Откровенного дерьма не было никогда. Конечно не всегда то, что дороже, звучит лучше. И на кодеках и на цап. Несжатые всякоразные файлы.
Никто не определял — это вот кодек, а это вот цап. Иногда просто угадывали. И… кодеки звучат чаще лучше в хороших проигрывателях. Не по другому, а именно лучше, правильней и, как правило на большой громкости не шумят в паузах на большой акустике, как на цапах.
  • 20 ноября 2018, 20:29
Кстати, я купил PONO, о котором упоминал ранее. Получу-послушаю-скажу объективно.
Обязательно. А что конкретно за модель?
  • 20 ноября 2018, 21:13

Уххх крутая штука.
Да так-то оно так. Сейчас вот реально почти вся звукотехника звучит стандартно. Просто есть два тиеа людей, те что орут до пены у рта, и те что просто слушают. Данный плеер для меня убил айпод только по причине расширяемости памяти. Захотелось как-то библиотеку музыки потаскать с собой. Мало ли, в машину кинуть, слушать в дороге, что бы на все случаи жизни была своя музыка.
  • Seth
  • 20 ноября 2018, 15:23
Да все, если не совсем за три копейки, китайские плеера выдают звук как айподы. Какие улучшалки Эппл не программирует, а кодеки есть кодеки.
  • bunny64
  • 20 ноября 2018, 22:31
Сейчас далеко не вся звукотехника звучит «стандартно». 8 )
Сравнивал Nokia E72 с выделенным мультибитным, но специализированным DSP (TA) чипом, Encore MDSD (Sabre), Sony NWZ765 (свой соникодек, SMaster?) на флаках (сони на ваве).

На наушниках Philips Phidelio X2 и в машине (Bose)

Мой вывод — портативный звук для низкомных чувствительных наушников, на неметаллических композициях — только от Сони.

Сабра напрягает своим почерком, нокиа ожидаемо — середнячок (хоть и прилично лучше большинства дрека на куалкоме), а сони — плавно, мягко и мелодично. Любит наушники с хорошей чуйкой, в металле — каша.

Непонял только, зачем PONO, а не A15?
  • Max_1
  • 27 мая 2019, 20:11